Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Грибные вести > Грибы в России > Тверская область

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 24.08.2014, 19:40   #21
Irina
Путешественник
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Кузьминки
Сообщений: 1,114
Irina хроническая грибанутость; 28%Irina хроническая грибанутость, 28%Irina хроническая грибанутость, 28%
По умолчанию Re: Тверская область. Грибы 2014

Фото по Скайпу от подруги. Сегодня, Кимры.

Собираюсь к ней в Чтв дня на два.
 
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 25.08.2014, 01:00   #22
mila
Продвинутый пользователь
 
Аватар для mila
 
Регистрация: 07.11.2013
Адрес: Кимры
Сообщений: 534
mila грибанутость 10-го уровня; 82%mila грибанутость 10-го уровня, 82%mila грибанутость 10-го уровня, 82%
По умолчанию Re: Тверская область. Грибы 2014

Сегодня, как всегда по воскресеньям, пошла на рынок за творогом. Но сначала прошлась по грибным рядам. У того же продавца под прилавком уже 4 корзинки белых (Кутуся, это кто-то приносит ему на хранение). У остальных 5-6 продавцов немного берёзовиков. Лис нет. Я разочаровалась, тем более, что моя творожница сказала, что и в районе Гориц грибов нет (Уточнение: грибы для меня - белые). Ну, нет и нет. А те 4 корзины привезли откуда-то из сырых мест, каковых не знаю. Успокоилась. Но разве дадут товарищи спокойно пожить!?
Сообщение от Андрея из Дубны лишило покоя. Всё! Едем в еловые посадки. 20 мин на автобусе и чуть пешком - 1 ельник: срез от белого; 2 ельник - 1 белый и больше нет. Зато перед 3 ельником -смешанный лес, в котором всё и началось. Итог: 42 белых, много берёзовиков, 3 осиновика ( на двоих). Встречались сыроежки, свинушки, плютеи, паутинники, 2 красных мухомора. Белые росли кучно (по 5-15 штук) на сырых местечках: на полянках, опушках, дорожках. В смешанном лесу ходили чуть больше часа, а всего чуть больше 3. С 16 часов. Да, в 3 ельнике ничего нет. Завтра хочу проверить тенденцию! Фотки есть и из леса, и общая, но завтра. Все в лес!!! Это я ещё не проверяла свой дальний лес. Но туда ок. часа на автобусе, а потом долго пешком.(Ну, вот, пока писала, сгорели сушёные белые, которые варю для картофельных котлет. Мы на грибы не рассчитывали, а я их замочила).).
 
Старый 25.08.2014, 23:29   #23
Дрон
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Дрон
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва м. Тульская
Сообщений: 2,526
Дрон хроническая грибанутость; 86%Дрон хроническая грибанутость, 86%Дрон хроническая грибанутость, 86%
По умолчанию Re: Тверская область. Грибы 2014

Цитата:
Сообщение от Кутуся Посмотреть сообщение
Молодцы ребята! Уверена, через денёк-другой, снова ломанётесь)))

Ну ты же знала, ты знала...
В общем подружилась наконец моя голова с разумом и уже вопрос ехать или нет сейчас за грибами больше не стоял. Единственное что пришлось поменять, так это дни предполагаемой вылазки. Я вообще то не очень жалую понедельник для лесных прогулок. После выходных в лесу такой бардак от набегавшихся туристов, что просто хочется дать ему отдохнуть. Но тут на вторник у меня нарисовалось еще одно физкультурное занятие, а выдержать два захода в один день я уже не в состоянии. В общем все как всегда, с утра полчаса пободался с будильником, но в итоге в 4-40 все таки выполз из под одеяла и наспех перекусив вылетел из дома. Ленинградка по утрам достаточно проездная и потому ровно в 7-30 я уже подруливал по грунтовочке к знакомому лесочку. Еще издали я заприметил стоящую у леса машину и почему то был абсолютно уверен что это 99-я синего цвета на тверских номерах. Ожидания меня не обманули, это действительно оказалась та же самая машина, которая уже третий раз подряд приезжает раньше меня в любимый лесочек. Поскольку хозяев этого редвана я уже знал, а вернее как они собирают грибы, то не торопясь переоделся, попил водички и не спеша двинулся в путь. В лесу уже было достаточно светло, а потому идя по дорожке я еще и поглядывал по сторонам. На удивление, по пути следования до ельника успел подрезать с пяток молоденьких белых. Настроение поднималось с каждым найденным грибом, а потому в ельник я уже не шел, а практически парил над землей. Завидев издалека старых «знакомых», поспешил отдать визит вежливости, а за одно и поинтересоваться, не пора ли заказывать КамАЗ для вывоза грибов. Ага, разбежался. Жалкие несколько грибочков, сиротливо лежащие в ведерке моих соседей по парковке говорили о том что слой таки и не разродился. Более того, то что раньше еще хоть как то позволяло набрать в тару приличные экземпляры, на сегодняшний день исчезли вообще. Им на смену пришли маленькие и щупленькие белые в количестве, способном удовлетворить разве что белочку. Грибов в открытом доступе обнаружено не было, а проверенный метод, найди очистки и раскопай бугорок, в этот раз не работал. Нет, очистки конечно были, хоть и очень мало, но с бугорками наблюдалась явная напряженка. Попался правда один шальной с пятью грибами на пригорочке и фактически все. Зато появились красные мухоморы и первые мокрухи еловые.



Дождей по всей видимости за последние дни не было и ельник очень заметно высох, даже как то пожух немного. В общем промучившись часа полтора в бессмысленных поисках было решено сменить дислокацию и проверить смешанный лес березы с елками.
Перейдя пару километров на новое место я принялся шарить на полянах вокруг берез и крупных елок. Результата данная процедура тоже не дала. Уже совсем отчаявшись и расстроившись, практически засобирался возвращаться домой с пустой корзиной и на последок решил пройтись леском в сторону просеки на выход. И вот тут то меня оказывается ждали. Появились мелкие белые под маленькими елочками, растущими вокруг больших берез. При чем и в траве и в черничнике и просто под лиственным опадом. Семьями от 3-4 до 6-7 штук.



Рекордсменом выступила одна семейка, подарившая сразу 15 штук с одной грибницы. Правда в основном еще мелочь, но это уже похоже на что то. Единственное что напрягает, что семеек еще мало, а в лесу опять сухо и даже прошедший дождик не смог просто намочить листву под крупными березами и елями. Прочесав и обобрав все попавшиеся мне елочки я все таки засобирался в обратный путь. Ну и уж как у нас водится попросил хороший бонус на дорогу. Лес себя долго уговаривать не заставил и буквально через пару минут преподнес вот такое вот красноголовое чудо.



К слову это первый настоящий подосиновик, попавшийся мне в этом сезоне в этом лесу. Но я же просил не это, пришлось лесу вновь объяснять что подосиновик мне друг, но белые дороже, а по красным у нас есть другие специалисты. Спасибо лесу что оценил мою шутку и тут же выдал сдвоенный бонус, а потом сразу и добавочку.



Возвращаясь по лесной дорожке к машине, в корзинку запрыгнуло еще под десяток молоденьких образцов.
В общем и целом, пройдя 14, 5 км и потратив 8 часов времени треть корзины сегодня я из леса уволок. Грибы все еще очень трудовые, но слабая надежда пока еще теплится. Дома после очистки в живых остался 91 белобоец и один отличный Кутусиновик. Общий итог:



Вывод видится такой. Прошедшие дожди, хоть и промочили землю, но их все равно не достаточно. Нужны еще дожди, иначе слой моментом загнется и зачервивеет.
Всем, планирующим вылазки, удачных походов, сухих сапог и полных корзинок.


ЗЫ: Местные торговали исключительно подберезовиками.
 
Старый 28.08.2014, 11:24   #24
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Тверская область. Грибы 2014

Фитнес говорите? Ну да, ну да…сейчас я расскажу про аквафитнес.


Раненьким утром, Петруччик подобрала нас с Ирчей в условленном месте и мы помчались на встречу грибной мечте. Мечта наша была большая, светлая, сухая и чистая, что являлось полной противоположностью погодным условиям в которых мы очутились – было пасмурно, уныло и мокро . Дождь не закончился когда мы подъехали к лесу, мало того, всё только начиналось, но увидев жадные и наглые глаза наших конкурентов, вылезающих из подъехавшей машины, нам показалось, что с неба на нас льётся кипяток, и мы, сверкая пятками побежали в лес.


Что там справа, что там слева? А там грибы!!! Мама!!! Живые, молодые, чистые белые грибы!!! Ирчик пищит, Петруччик вопит, я тихонько ликую. Режем. Все сразу забыли про дождь, да в общем-то, про всё забыли. Потом решили углУбиться и поискать более лакомые места. Куда мы шли и сколько, сказать не могу т.к. попутно было обследовано много грибных оазисов. Где было пусто, а где и ждали нас молодые, крепкие беленькие грибы. Затем, Ирча завела нас в какую-то глухомань, и в планах у неё было завести нас ещё дальше. Но к середине нашего путешествия, мы были почти насквозь промокшие. Назревал бунт. Большая половина нашего коллектива возжелала вернуться в спешке покинутый грибной оазис, а меньшая рвалась вперёд на встречу приключениям. Меньшая , это Ирча. Было решено разделиться и встретиться у машины.
Эх, вода, вода, вода…Она была везде – в наших капюшонах, в сапогах, в карманах. Из-за переизбытка влаги, все наши телефоны-навигаторы просто-напросто вырубились, в прямом смысле этого слова. Поэтому, нам пришлось какое-то время реанимировать наши приборы.



Итак, мы разделились, и каждый поплыл в свою сторону. Долго ли коротко ли блуждали мы по лесу, только одному Грибному Богу ведомо. Мы постоянно сбивались с пути, выходили не на те тропинки и поляны, форсировали болота. А дождь к тому времени совсем разошёлся, всё вокруг потемнело и пошёл настоящий ливень. Ну что нам ливень? Мы и так насквозь, намокать больше нечему. Петруччик - моя мокрая путеводная звезда, спасибо тебе, если бы не ты, не выбраться мне из дебрей ни за что! Наконец, мы добрались до нужного лесочка и он одарил нас по-царски.
Когда решили выходить из леса, то я стала канючить бонус. Лес меня услышал и подарил мегабонус из восьми крепчайших и чистейших белых. Это было как в сказке – огромные белые под еловой лапой и ещё шесть, вокруг ёлки. Спасибо и поклон лесу. Потом персональный бонус Петруччику выдал, тоже невероятно белогрибный и во множественном числе.


Мокрые, уставшие и счастливые, выходили мы из леса. Как только оказались около машины, дождь закончился. Петруччик выжала пуховку, из неё вылилось не меньше литра воды.



Связь с Ирчей была плохая, а потом и вовсе прервалась. Она отмечала момент своего рождения в лесу, водя хоровод вокруг берёз и елей, распевая только ей известные грибозаманительные песенки. Лес, конечно одарил её, через полтора часа после нашего выхода из леса, Ирча появилась у машины мокрая и счастливая, с полной корзиной таких же мокрых белых.
Когда она решила сфоткать свой урожай и села на колени перед кучей грибов, то вода хлынула из её сапог. Вот была умора.


Фоток я не делала т.к. мокрый экран телефона не реагирует на мокрый палец.


…Мы сидели в тёплой машине и перебивая друг друга вспоминали что, где и сколько собрали. Тучки рассеялись, показалось синее небо и засияло солнышко.
Сколько км мы прошли вчера, сказать не могу т.к. из-за вырубона телефона, трек мой стёрся, но вот количество вёдер вылитых нам за шиворот, совершенно точно более десятка. Такой вот аквафитнес.
Часов в шесть ( не помню точно во сколько) Петруччик вытряхнула нас из машины, Ирча спустилась в метро, а я загрузилась в свою машину. Домой приехала я в 21 час.


Это единственная фота. Надеюсь, у девочек что-то найдется в подтверждение моих слов.





У меня 92 белых,5 подосиков, 4 масленка, 12 перечных, 32 подберчика.





Девочки, спасибо за классный день!
 
Старый 28.08.2014, 12:54   #25
Петруччио
безнадежная грибобольная
 
Аватар для Петруччио
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Одинцово
Сообщений: 3,724
+
Петруччио хроническая грибанутость; 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%
По умолчанию Re: Тверская область. Грибы 2014

Моя грибная душа, измученная за 3 дня кубанской жарой, рвалась в лес. И конечно, никакие прогнозы не могли сорвать моего свидания с лесом. Описывать после Кутуси наши приключения бессмысленно. Поэтому, я выставлю несколько фоток, сделанных в начале нашего пути, когда я и фотоаппарат были еще относительно сухие. Делая кадры, все время вспоминала Aex1, про грибы и вспышку, но в сумеречном лесу под дождем без нее ничего не снималось.
Вот они, наши красавцы

Откопыш

Когда Кутуся выпросила и нашла для меня бонус, выяснилось, что линза запотела снаружи, протереть было нечем, потому что все было мокрое насквозь, поэтому "фотки в тумане"

Дележ добычи

Общий итог

на выходе получилось 2,5 литра маринованных белых, при подсчете 46 штук, но, кмк, я ошиблась, грибы были от среднего до мелкого и два больших, подложенных мне в корзину Ирчиком, откуда тогда 2,5 литра?

Девочки, дорогие, Наташка и Иринка, спасибо вам огромное за компанию и радость.
 
Старый 29.08.2014, 00:06   #26
Дрон
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Дрон
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва м. Тульская
Сообщений: 2,526
Дрон хроническая грибанутость; 86%Дрон хроническая грибанутость, 86%Дрон хроническая грибанутость, 86%
По умолчанию Re: Тверская область. Грибы 2014

Почитал отчеты наших геройски смелых девушек, повосхищался количеством собранного грибного урожая и теперь вот даже и не знаю с чего начать...
Задача у меня сегодня была не из легких, поддержать вызов, брошенный мужской половине нашими отчаянными Грибомирянками, который озвучил Aex1. Сложность ситуации состояла еще и в том, что сбор надо было проводить на тех же плантациях где вчера плавали наши отчаянные путешественницы. А ведь всем известно, что после таких грибников пол недели в лесу делать не чего, мало того что все соберут на земле, так они еще и из под земли все выковыряют и уволокут. В общем ехал я сегодня практически обреченный. Дорога была очень «манящей» и «обнадеживающей»:






Более того, мое положение еще больше усугубилось тем, что когда придя на делянку, я обнаружил что ее на 2/3 уже почистили два безумных грибника. Вопрос как они это сделали так и остался для меня открытым, потому что чистить такое пространство надо не меньше часа вдвоем, а на часах было только 7 утра. С фонарями они чтоле там ходят???
Ну да ладно, полазил немного по ельнику и пошел практически куда глаза глядят.... а глядели они в сторону смешанного леса, и хоть оттуда уже раздавались радостные аукания и перекрикивания, испортить мне настроение они уже не могли. Воздух был настолько пропитан теплой влагой от прошедшего накануне дождя, а аромат пряных трав от земли источался такой, что только ради этого стоило уже туда приехать. Надышаться просто невозможно. Наконец стали попадаться и грибочки. Конечно после наших девушек рассчитывать на приличные размеры экземпляров было бы слишком самонадеяно, поэтому пришлось заняться привычном делом, а именно, выдергивать ковыряшки из земли.







Дело худо бедно заладилось, плюс лес сжалился надо мной и выдал немного подрощенного материала.







Корзинка потихоньку тяжелела, а ноги постепенно понимали что фитнес сегодня будет рекордным за последнюю неделю. В итоге так оно и получилось в результате, 10 часов сбора и 19 км пробега по бездорожью.
В лесу попадались и подберезовики, часть была совсем молоденьких, но это не мой гриб, а потому практически все оставлены в лесу, за исключением парочки наиболее симпатичных экземпляров, встречались приличные стайки совсем еще молоденьких зернистых маслят, но и их я оставил расти на радость лесу.






Много выскочило мокрухи еловой, запестрели красные шапочки мухоморов, появилось много научной мелочи.
Вот кого совсем нет еще в этом году, так это чернушки, но надежда еще есть.
Итогом многочасового похода стала на 2/3 заполненная корзина от Мишы Партизана, а кто видел сей девайс в живую, не дадут соврать, объем серьезный.






По итогу получилось привезти: 2 подберезовика, взял просто потому что красивые, 3 подосиновика, размером с эти же подберезовики, ну и конечно же белые в количественном составе — 158 штук.
Вот они уже почищенные и готовые к заморозке:






Так же в лесу была обнаружена рация, вчера оброненная нашими славными девушками и о потере которой они узнали только от меня, когда я им сегодня позвонил и сообщил о находке. Вот ведь как захлестнул их азарт, что даже потеря такого технического оборудования прошла незамеченной.
Спасибо всем кто прочитал до конца, а что то у меня сегодня совсем тяжко с повествованием.
Всем грибной удачи в лесу!
 
Старый 29.08.2014, 22:43   #27
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Тверская область. Грибы 2014

Сегодня состоялась ещё одна грибная вылазка. Скажу честно, зудело ещё в среду. Вот всегда так бывает, вроде набрал корзину, ну сиди себе и радуйся. Так нет, в организме образовывается некое нервическое состояние, которое не унять ни усталостью, ни занятостью, ни какими другими уважительными причинами. К воспалённому воображению, которое беспрерывно рисует образы неободранных грибов, стоящих там, в далёком лесу, прибавьте так же бешено вращающийся пламенный мотор в одном месте. Петруччик испытывала те же муки, и как вы сами понимаете, уговаривать нас не пришлось. Когда я в ночи позвонила Андрею ( который всё работал и работал)и сообщила, что еду спозаранку в лес, он жалобно пискнул – а меня возьмёте? Ну не лишать же страдальца радости?
Итак, мы ни свет ни заря рванули в леса. Не смотря на то, что метеорологи обещали дождь, он всё ж не случился, лишь слегка покапал. Далее рассказывать практически нечего т.к. всё складывалось на удивление удачно. Как только мы подъехали, дождь прекратился, мой навигатор вырубился ещё до захода в лес, мы не блуждали, грибы попадались, погода стояла замечательная, мы вовремя вошли в лес и вовремя вышли, комаров не было . Правда была одна лосиная муха, но после вчерашнего рассказа Солнца, о носившимся по лесу лосе, я увидев муху на себе, стала судорожно озираться, ожидая ненормального лося с любой стороны. Оказалось, что и у Петруччика была точно такая же реакция. Когда она мне рассказала про лося, я долго смеялась.

Грибы в смешанных лесах отходят, как мне кажется. Очень много шляпунов, молоденьких почти нет, появились червивые. Но им на смену непременно выскочат другие.


Ходили мы организованно и смирно и на чужие поляны рот не раскрывали. Только по краешку.



Ну, вот , вроде и всё. Ах, да! Я ещё и нафоткала кой-чего. У меня теперь, кстати, комплекс Аех-а, когда фоткаю, понимаю, что делаю всё неправильно. Слышу его советы и даже отвечаю)))
























И подосики)))))





Бонус!!!





Итог: 72 белых, 70 подберов, 5 подосиков и кучка маслят и перечных







И всё же, без экстрима не обошлось. Когда мы уставшие начали поедать бутерброды, то на нас напала целая стая голодных и злых ос. Они буквально вырывали колбасу изо рта. Странные какие-то, ведь колбаса лежала и отдельно от нас, так нет, им ту что в рот отправляется, подавай. В результате этой наглой атаки больших полосатых мух, нам пришлось поспешно закончить пикник и искать спасения в машине . Они и в машину поналетели, так что , мы с Андреем работали руками аки вентиляторы. Но всё закончилось хорошо, ведь день-то сегодня удачный!



Петруччик, дорогая, спасибо за чудесный день и за терпение)))

.

 
Старый 29.08.2014, 23:29   #28
Петруччио
безнадежная грибобольная
 
Аватар для Петруччио
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Одинцово
Сообщений: 3,724
+
Петруччио хроническая грибанутость; 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%
По умолчанию Re: Тверская область. Грибы 2014

Чудесная была прогулка, абсолютно права Кутуся. И не скучно нам совсем в лесу было. Вот такую картинку мы увидели когда подъехали. Мелькнула шальная мысль - Блин, негде припарковаться.

У меня получилось 36 белых, подберезовики и перечные не считала, маслят не встретила. Единственный найденный кутусиновик презентован, конечно же, Кутусе.
Похвалюсь лишь бонусными грибами ( в совокупности 8 штук)

А еще Кутуся нашла очень фотогеничные свиноопята

Общий итог

Андрей и Наташка, спасибо большое за компанию и отлично совместно проведенный день.
 
Старый 30.08.2014, 20:22   #29
Оптимистка
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Оптимистка
 
Регистрация: 01.07.2014
Адрес: Москва, Тульская
Сообщений: 124
Оптимистка грибанутость 3-го уровня; 49%Оптимистка грибанутость 3-го уровня, 49%Оптимистка грибанутость 3-го уровня, 49%
По умолчанию Re: Тверская область. Грибы 2014

Сегодня было все - и ранний подъем, и сбор всей семьи по всей Москве в одну машину, и веселая дорога к грибным богатствам, и даже были сами грибы в большом количестве. Но, правда, в корзинах у продавцов вдоль дороги...
А что же мы? Да все у нас было хорошо! Хорошо погуляли по лесу - без дождя и под дождем, хорошо перекусили ( это мои дети всегда делают с удовольствием вне зависимости от погоды), приятно пообщались друг с другом. Грибы видели и даже кое-кто попал в наши корзинки - несколько подберезовичков, один белый, маслята очень выборочно и пара сыроежек. Ну а грибы для супчика пришлось купить! Вобщем, ВСЕ было хорошо!!!
 
Старый 30.08.2014, 23:35   #30
Дрон
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Дрон
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва м. Тульская
Сообщений: 2,526
Дрон хроническая грибанутость; 86%Дрон хроническая грибанутость, 86%Дрон хроническая грибанутость, 86%
По умолчанию Re: Тверская область. Грибы 2014

Буду краток. Утро, дождь, промозгло и темно. Два грибанутых товарища, один из которых с фонариком на голове мониторят ельник на наличие грибов. Если кто еще не понял, это ваш покорный слуга со своим старым товарищем приехали в субботу всех опередить и насобирать грибочков. Однако опоздали, на грядках уже были люди, что правда не помешало нам проделать свои 17 км за 12 часов и наковырять немного с собой.
Рассказывать в подробностях уже сил нет, но резюме озвучу, похоже слой все таки завязался, лезет много мелочи, правда больше в смешанном лесу, но есть немного и в ельниках.
Сегодня ограничусь немногими фотографиями, силы покидают.





Ну и общий итог нашего похода:






У товарища - 127 белых плюс подосиновики и подберезовики понемногу.
У меня - еще чистятся, по результату отпишусь позже.
 
Старый 31.08.2014, 00:34   #31
Дрон
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Дрон
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва м. Тульская
Сообщений: 2,526
Дрон хроническая грибанутость; 86%Дрон хроническая грибанутость, 86%Дрон хроническая грибанутость, 86%
По умолчанию Re: Тверская область. Грибы 2014

Вот моя доля награбленного - 139 штук.



Цитата:
Сообщение от Ирчик Посмотреть сообщение
Дрон, девчат не встретил?
Как оно , с фонариком , сподручно собирать?
Не, мы поздно вернулись, машины их не видел, а в лесу не повстречались.
С фонариком собирал не я, но очень жалею что забыл сфотографировать, зрелище то еще ))
Местные, завидев такое, постарались очень быстро ретироваться из этого ельника, видимо посчитали что ловить там уже не чего.
 
Старый 31.08.2014, 11:48   #32
Барни
Banned
 
Аватар для Барни
 
Регистрация: 27.10.2013
Сообщений: 789
Барни грибанутость 10-го уровня; 68%Барни грибанутость 10-го уровня, 68%Барни грибанутость 10-го уровня, 68%
По умолчанию Re: Тверская область. Грибы 2014

Привет всем! Принимай, Родина, наш трудовой рапорт.
Предыдущие две поездки на традиционные для нас юг и восток Подмосковья были малорезультативными. Даже писать о них не стали. Да и что писать? Все найденные грибы смогли бы без труда пересчитать даже воспитанники средней группы детского сада. В "наших" лесах пока пусто, поэтому стало ясно, что надо либо ждать, либо менять направление. Ко второму решению нас склонили шикарные отчеты о грибных "безумствах" Кутуси, Петруччио, Ирчика, VGT, Дрона. В общем, ребята, вы вдохновили нас на новые подвиги, спасибо вам!
Короче, было решено ехать в Тверскую область. Но с Западом у нас отношения до сих пор не складывались. И дело вовсе не в политических предпочтениях. И даже не в том, что географически он далековато от нас и надо пораньше вставать. Для нас как раз не проблема вскочить в 4 утра и с выпученными глазами помчаться на край света, отказавшись от утренней газеты и чашечки кофе с круассанами из соседней пекарни. Но ленинградка!... Нам с ней никогда не везло, хотя пробовали ее в разные часы суток и времена года. Но грибная ломка и оптимизм, вселенный форумчанами, позволили преодолеть страх.
К поездке готовились серьезно как никогда. Три вечера изучали спутниковые карты Тверской области, определяя самые перспективные места. Отказались от одного из ведер, достав из закромов старое, - пусть и слегка дырявое, но зато проверенное в боях, уловистое. Перевязали ножи. Также достали из багажника два ящика из-под фруктов, в которых очень удобно перевозить грибы, - чтоб не сглазить. По этой же причине решили не брать фотоаппарат, ибо нефиг! В общем, дождавшись наконец-то субботы, ни свет, ни заря рванули в сторону Твери.
С траффиком, можно сказать, повезло, хотя количество машин, несмотря на ранний час, увеличивалось буквально на глазах. В этом убедились, заехав на заправку на выезде из Москвы: отсутствовали на трассе минут 10, а поток заметно уплотнился. И это в 5 утра-то... Ну, да ладно, благополучно миновав ближнее и не очень Подмосковье мы вырвались на оперативный простор. Не расстраивал даже дождь, временами переходящий в ливень: на этот случай мы были упакованы с тройным запасом.
В общем, до намеченного места добрались без приключений. Подъезжая к первой намеченной точке, увидели вдоль дороги несколько припаркованных машин с тверскими номерами. Кажется, с выбором мы не ошиблись.
Первое впечатление о лесе в Тверской области - это другой лес, не такой, как на юге или востоке Подмосковья. Не хуже и не лучше, просто иной. Вроде бы и елки такие же, и березы с осинами, и мох, и трава, и черничники, но, перемешанное все вместе, оно создает иную ауру. Может, дело в болотистости? Да нет же, под той же Шатурой болот тоже хватает... Может, дело в пропорциях? Хотя это тоже относительно. Даже интересно стало, в чем же причина. Однозначного ответа найдено не было, хотя сошлись в том, что аура у тверского леса очень хорошая.
Лесу тоже стало интересно, кто это приперся. На входе он расставил несколько подберезовиков, чтобы посмотреть на нашу реакцию. Реакция была осторожной: мы не фанаты подберезовиков, редко когда удавалось довозить их домой в кондиции, поэтому, как правило, берем их очень выборочно. И на этот раз взяли только парочку молодых и крепеньких черноголовиков.
- А вот так? - спросил лес и подсунул нам белого - не в лучшем состоянии, среднего размера, уже кем-то укушенного, но еще вполне живого.
- Берем! - сказали мы.
- Ага, - сказал лес, о чем-то задумался и, похоже, начал что-то затевать.
Когда зашли поглубже, грибы стали попадаться массово. Но локально: какие-то участки леса совсем пустые, а в каких-то представлен целый коктейль.

Причем выявить какую-то систему, зависимость от определенных типов деревьев, растений, подстилки не удалось. Преимущественно, встречались подберезовики. Разного возраста и разной кондиции.


Очень много свинушек - они тоже развели семейственность, но на этот раз они нас не интересовали. Нашли одного подосиновика - красивого, как все молодые. Несколько сыроежек, которых не стали брать - хрупкие. Еще много всякой всячины, малоизвестной или вообще не известной (нам). И, конечно, белые!


Их было не то, чтобы много, но они были и встречались регулярно. А потом лес решил-таки явить нам свой сюрприз: на одной из полян он явил нам целую семью белых - 10 грибов, которые выстроились по обе стороны старого бревна. Чуть вдалеке от них стоял старшой - крупный, гордый и крепкий.

Дальше фотографий не будет: фотоаппарат мы не брали, снимали на телефон, но и он в итоге сдох...
А потом мы отправились во вторую намеченную точку. Она казалась еще более перспективной: карта обещала, что там на относительно небольшом участке сконцентрированы несколько типов леса. А поскольку местность удалена от основных караванных путей, то надеялись, что там вообще сможем оторваться по полной. Проехав сначала по асфальту, потом по бетонке, потом по гравийке, потом по грунтовке, потом по грязюке, мы... уткнулись в импровизированную стоянку машин. Даже стали оглядываться по сторонам, нет ли тут поблизости какого-нибудь Ашана В общем, место оказалось таки грибным - об этом свидетельствовали и эти десятка полтора-два машин с тверскими номерами, да и сами грибники, выходившие из леса с корзинами преимущественно подберезовиков. Кстати, они, с кем бы мы ни общались, оказались людьми приветливыми, дружелюбными и доброжелательными. Преимущественно все местные. Одна семья рассказала, что уже второй раз за сегодня приезжает на это место - в первый раз набрали полные корзины подберезовиков, но "жадность не дает покоя", - пошутили они над собой. Еще одна пара, подъехавшая сразу за нами на "Ниве" сообщила, что ездила в - сказали название какого-то населенного пункта, которое мы не запомнили. "Так вот вы туда не едьте, там вообще голяк. Теперь мы сюда приехали, тут, говорят, грибы есть". А седой дедушка, вышедший из леса к своему старенькому "Москвичу" с полной корзиной здоровенных подберезовиков, сообщил, что "сегодня уже не то. А вот три дня назад я тут два ведра белых за час набрал".
Впрочем, и после дедушки нам кое-что досталось - время от времени находили белых - маленьких и средних. Встреченных подберезовиков не брали. Окрестности оказались хоженными-перехоженными, судя по многочисленным следам. И очень грибными - судя по многочисленным срезам.
А потом мы набрели на еловую посадку вдоль канавы - длинную, но неширокую. Внутри стали попадаться маслята - красивые, жирные, лоснящиеся, с коричневыми шляпками и почти все с еще не порванной мембраной. Но продираться сквозь очень густо посаженные елки было почти невозможно, поэтому решено было оттуда выбираться. На самом краю ельника мы увидели срезы от белых - толстые, диаметром с советский рубль. "Эх, повезло кому-то", - вздохнули мы. И уже собирались идти дальше, разведывать другой лес, но неподалеку от среза заметили торчащую из-под земли головку белого. Присели, чтобы его выковырять - и неподалеку заметили еще одного. Потом еще и еще... В общем, больше мы никуда так и не пошли - еще часа три ползали и собирали белых. Интересно, что они росли исключительно по краю посадки, со стороны канавы. А некоторые и в канаве. С обратной стороны посадки, куда мы, естественно, тоже наведались, грибов вообще не было. Общее впечатление от такого грибоползанья - начинается слой белых. Лишь бы он не ограничивался одной посадкой и отдельно взятой Тверской областью...
Итог. Досконально не считали, но в сумме после посещения двух лесов примерно 250-300 белых, 3 подосиновика, десяток моховичков, десятков 4-5 маслят, ну, и сколько-то подберезовиков.
Ладно, еще одна фотка. Эта часть урожая стоит в очереди на обработку. Остальное уже в варке, сушке и морозилке.

Так что теперь у нас и в Тверской области есть "свои" места! На случай если юг и восток продолжат спать.
 
Старый 31.08.2014, 23:58   #33
ТАКА
Продвинутый пользователь
 
Аватар для ТАКА
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Москва, ВАО
Сообщений: 563
ТАКА грибанутость 10-го уровня; 69%ТАКА грибанутость 10-го уровня, 69%ТАКА грибанутость 10-го уровня, 69%
По умолчанию Re: Тверская область. Грибы 2014

А как обстоят дела по Старицкому шоссе в сторону Ржева? Там ну ООччень грибные места.
 
Старый 01.09.2014, 00:15   #34
Ирчик
Banned
 
Аватар для Ирчик
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Железнодорожный
Сообщений: 5,014
+
Ирчик хроническая грибанутость; 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Тверская область. Грибы 2014

На русфишинге пишут, что есть там грибы. Вал подберов, есть белые и полосы.
Эх, хороши там леса.
 
Старый 01.09.2014, 11:56   #35
podzvezdami
звездная
 
Аватар для podzvezdami
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Москва, Алтуфьево
Сообщений: 2,027
podzvezdami хроническая грибанутость; 77%podzvezdami хроническая грибанутость, 77%podzvezdami хроническая грибанутость, 77%
По умолчанию Re: Тверская область. Грибы 2014

Встав с утра пораньше (в 3:30 то ли утра, то ли ночи...), мы быстренько собрались, и помчали в лес. Погодка была хороша! Ветрина, периодически накрапывающий дождь – ну красота же! Настроение было великолепное – наконец выходной и его можно провести в лесу!!! Но мы же без приключений не можем? Не можем! В очередной раз, открыв окно слишком сильно, поднимаю кнопочку, хочу прикрыть окошко, а оно ни в какую, не работает! Расстроились, закрыли окно голубым гламурным дождевичком, поехали вперед, почти не замечая грохота в машине из-за ветра, треплющего дождевик, в машине была такая дискотека!!! Приехав на место, мы сразу начали думать, что же делать с окном? Оля, недолго думая, достала свой чемоданчик, открутила внутреннюю сторону передней пассажирской двери, что-то там покрутила, повертела и все заработало!- окно и закрывалось и открывалось (входит и выходит ) Вот тут нас накрыла новая волна счастья!!!!! Быстро надев шерстяные носки да резиновые сапоги, взяв по корзинке, мы помчали навстречу грибам и сумасшедшим ароматам леса!

Скажу честно, из-за нашего голода грибного, мы влетели в лес и, нагнувшись, начали искать грибы и находили!!! Первым у меня был пузатый большой и крепкий подосиновик! Я срезала его и только потом поняла, что не сфотографировала, не до того совсем было, в эйфории я на него набросилась просто А Оля зацепилась взглядом и начала резать белые! Это было чудесно! Ходили мы буквой зю, иначе грибы не углядеть! Мы даже встретили женщину, которая спросила, где же мы находим грибы, ну нет их где! Пообщавшись, мы пошли дальше своею дорогой. Радуясь и постоянно подзывая друг друга, чтобы умилиться представшей грибной картиной. Этот поход за грибами был особенным, и мы ощущали в лесу невероятный трепет и благодарность, каждый раз находя гриб. В какой-то момент я словила себя на том, что хожу по лесу с блаженной улыбкой. Мы в лесу не кричим, и ,каждый раз пересекаясь, начинали рассказывать как и где нашли гриб и чем каждый из них примечателен. Встречая гриб, я говорила с ним, спрашивала, меня ли он ждал, и рассказывала как я рада нашей встрече!
Выползая из леса, абсолютно счастливые и совершенно мокрые, мы уверенно переоделись в чистое и сухое, Оля достала горелку, вскипятила нам чай и нас накрыла следующая, не знаю какая по счету, волна счастья!

Вот такой день был нам подарен: с предвкушением, волнением, тревогой, трепетом, благодарностью, счастьем, счастьем, счастьем!!!!
 
Старый 01.09.2014, 14:32   #36
Irina
Путешественник
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Кузьминки
Сообщений: 1,114
Irina хроническая грибанутость; 28%Irina хроническая грибанутость, 28%Irina хроническая грибанутость, 28%
По умолчанию Re: Тверская область. Грибы 2014

Грибы собирала в Кимрах в минувшие четверг - пятницу, отчет пишу сегодня. Хотя писать особо нечего. Вдохновленная рассказами о том, что грибы белые несут ведрами, поехала к подруге в Кимры, на все тот же аэродром Борки. Но несли ведрами в понедельник, а к нашему приезду картина изменилась. Но все равно довольна. Немного сбила тоску и голод по грибам и лесу. Все-таки нашла штук 10 белых, немного подосиновиков и подберезовиков. Попались 2 колпака, млечник 1. На полосе нарезала целую кастрюльку калиброванных упругих молоденьких луговых опят и было мне счастье! Появляются и поплавки, мне они нравятся жареные. Все грибы найдены на выходе из леса, около опушек и тропинок. В дремучем бору нет ничего, даже поганок. Там где я нашла 6 белых на одном месте соседка 2 дня раньше нарезала ведро. Все ждут повтора слоя, но я уже там не буду. Фотографировала мало, так как грибов немного, а когда они все же являлись, забывала от радости про фото.


Подосиновик традиционно дарю Кутусе и поставила на телефон. Сезон открыла, верю, что у нас с Эмили еще все впереди!
 
Старый 01.09.2014, 21:25   #37
MaxL
Продвинутый пользователь
 
Аватар для MaxL
 
Регистрация: 12.07.2014
Сообщений: 226
MaxL грибанутость 10-го уровня; 60%MaxL грибанутость 10-го уровня, 60%MaxL грибанутость 10-го уровня, 60%
По умолчанию Re: Тверская область. Грибы 2014

Вчера знакомы был в Кашинском районе, около 100 белых.
 
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 02.09.2014, 00:52   #38
Дрон
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Дрон
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва м. Тульская
Сообщений: 2,526
Дрон хроническая грибанутость; 86%Дрон хроническая грибанутость, 86%Дрон хроническая грибанутость, 86%
По умолчанию Re: Тверская область. Грибы 2014

Всем привет!
Коротенько отчитаюсь по сегодняшнему дню. Поездка опять получилась весьма спонтанная, ибо не люблю я понедельник, люблю вторник, но с ними теперь напряженка.
Итак, прибыв на место, я как всегда обнаружил пару машин, припаркованных у леса. Но вот ведь удивительное дело, в этот раз мне почему то абсолютно не захотелось стремительно переобуваться, хватать из багажника все необходимые в походе атрибуты и мчаться на грядки сломя голову. Наоборот, я спокойно и не спеша перекусил, переобулся в лесную обувку и включив навигатор, неспешно зашагал в направлении делянки. Даже мысли о том что кто то там ходит и разоряет мои «владения» меня сегодня абсолютно не беспокоили. Вот сейчас сижу и думаю, это жаба уже так успокоилась на предмет белых или грибосборы стали практически как поездки на работу что уже не вызывают такое волнение и нетерпеж? В общем так не спеша я почти дошел до своего ельника и на входе меня пробило, я вдруг понял, что идя от входа и до места сбора, впервые мне по дороге не бросился под ноги ни один грибочек. Что это? Их уже нет, хотя не логично, в пятницу и субботу были затяжные дожди и лезло много мелочи. Вырезали за выходные? Вполне возможно. Но как бы то ни было, я был лишен главной негативной приметы, что если при входе в лес тебе под ноги бросается приличный гриб, то урожай скорее всего будет скудный. По началу мне так и показалось, побродив по ельнику, за час охоты в корзине сиротливо перекатывался жалкий десяток беленьких. Даже встреченный конкурент, оказавшийся гораздо раньше меня на месте, не смог похвастать ничем приличным. Поменяв место дислокации и перейдя в следующий ельник, картина немного повеселела, то ли грибов тут было побольше, то ли рассвет уже набрал достаточную силу и стало на много светлей, но грибы стали попадаться на регулярной основе. Опять же неплохо работал принцип откопышей. Единственное что омрачало картину, так это то, что росли они в основном по одиночке, семей по 3-5 штук за все время поиска попалось от силы с пяточек. В общем и целом я ожидал гораздо более веселого выхода грибов с началом этой недели, но слой что то не торопится раскрываться и даже не знаю уже раскроется ли? Все грибы были собраны в ельниках, в смешанном лесу их практически нет или я плохо их искал. Не буду скрывать, что основной целью сегодня ставилось обновить по настоящему подаренную Мишей Партизаном корзину, проверить ее на вес и прочность, добив доверху грибами. Увы, задача оказалась мне не по силам, не сдюжил, не набрал, но и то что в ней лежало, чуть не оторвало мне руки, потому что ремень я благополучно оставил в машине. Итак, встречайте, мои сегодняшние гости:




Еще в лесу попадись очень добротные маслята поздние и совершенно очаровательный подберезовик с бархатной шляпкой. Он был настолько хорош, что даже приехал со мной домой. Помимо всего прочего продолжают лезть мокрухи еловые, при чем некоторые экземпляры могли бы вполне по соперничать с белыми, и такого же формата свинушки тонкие, которыми просто усыпаны все ельники. Появились розовые волнушки, но размером пока меньше рублевой монетки:



Ну и отдельный привет Кутусе из этого леса:



Это общий итог и уже почищенные для маринада и заморозки:



Как сообщает счетная палата, белых найдено, почищено и заготовлено - 212 штук.
Подосиновиков - 11, подберезовик взят в единственном экземпляре, уж больно красив зараза оказался.
За время грибосбора было пройдено 12 км, выпито 4 йогурта "Активия" и затрачено 12 часов.
Всем удачных походов и полных корзинок!

 
Старый 02.09.2014, 22:11   #39
mila
Продвинутый пользователь
 
Аватар для mila
 
Регистрация: 07.11.2013
Адрес: Кимры
Сообщений: 534
mila грибанутость 10-го уровня; 82%mila грибанутость 10-го уровня, 82%mila грибанутость 10-го уровня, 82%
По умолчанию Re: Тверская область. Грибы 2014

И в моём дальнем лесу слой пошёл. Ходила 2 раза: в воскресенье и понедельник, соотв. 90 и 138 белых за 2,5 часа и 3,5. Сегодня идёт дождь, хотела завтра повторить поездку, но в дождь не поеду. Я не на машине, на дорогу уходит ещё около 4 часов, и только 30 мин из них на автобусе (это от г. Кимры). От Москвы, от северной окружной 150 до города и 30 до места, и, если не пузотёрка, то можно въехать прямо в лес, проехав ещё 5 км. (Это информация к размышлению). Около 20 км получается за поездку пешком.
 
Старый 02.09.2014, 23:15   #40
mila
Продвинутый пользователь
 
Аватар для mila
 
Регистрация: 07.11.2013
Адрес: Кимры
Сообщений: 534
mila грибанутость 10-го уровня; 82%mila грибанутость 10-го уровня, 82%mila грибанутость 10-го уровня, 82%
По умолчанию Re: Тверская область. Грибы 2014

В посадках грибов нет, все рядом, в берёзах с редкими ёлками на солнечных местах. А в ельнике, я бы сказала, что ещё суховато. Что интересно, грибы растут не только в моих местах, но и в неожиданных. Встречаются по 10-15 штук. Слой на подъёме. Встретившийся в воскресенье грибник сказал, что в субботу было меньше. Но с такими дождями, кажется, слой быстро закончится. Это я про белые. Столько берёзовиков разных сортов я в своём лесу никогда не видела! Осиновики тоже пошли, даже 3 жёлто-бурых нашла. Но это мало, обычно в ёлках их много бывает, в посадках. Лис нет, мухоморы единичные, мокрух пока нет, полно свинух, тоже их столько никогда не было. Ещё весь лес в белых ивишнях? - спутниках белых грибов!
 
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Закрытая тема

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:54. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия