Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Грибные вести > Грибы в России > Республика Крым

Республика Крым Грибы Крымского полуострова

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.11.2020, 02:08   #1
Irina Shch
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Irina Shch
 
Регистрация: 13.10.2018
Адрес: Москва, Куркино
Сообщений: 116
Irina Shch грибанутость 8-го уровня; 7%Irina Shch грибанутость 8-го уровня, 7%Irina Shch грибанутость 8-го уровня, 7%
По умолчанию Крым, 2020 год

Всем здравствуйте!
Хоть и прошло официальное закрытие сезона, но вот приходится открывать новую тему)))
На слете зашел разговор на тему рыжиков в Крыму, я немного помониторила ее в интернете и… да, мы уехали в Крым за грибами! Понятно, что стартовать надо было сразу после слета, но я не сразу вычитала, что в Крыму идет слой рыжиков, потом задержала работа, как всегда в самый неподходящий момент, и в итоге мы стартовали из Москвы 3 ноября, 4-го к вечеру заселились на базе отдыха в Бахчисарайском районе.
Итак, 5 ноября на УАЗе с местным лесником мы отправились обследовать окрестные леса. Он, правда, предупредил, что в этом районе на данный момент рыжиков нет, только маслята. За рыжиками надо ехать типа к Севастополю… (Хотя по нашим, московским меркам, это совсем рядом, и, забегая вперед, скажу, что на следующий день мы туда съездили). В общем, полдня мотались по разным точкам, забирались в кажется непролазные дебри, но и там почти везде был народ. В итоге набрали маслят совсем чуток, я их почистила (на фото) и попросила повара их нам пожарить. Еще в корзинке лежат белые грибы, местные их называют крымский горный белый, хотя, мне кажется, это мухомор яйцевидный, мы их не пробовали, отдали. Грибов хоть и мало набрали, но налюбовались красотами и надышались горным воздухом! А также взяли контакты этого лесника на будущее.
Продолжение следует….
Миниатюры
IMG-20201105-WA0016.jpg   20201105_155508.jpg   20201105_155523.jpg   IMG-20201105-WA0019.jpg   20201105_142009.jpg  

  Ответить с цитированием
Старый 07.11.2020, 02:40   #2
Irina Shch
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Irina Shch
 
Регистрация: 13.10.2018
Адрес: Москва, Куркино
Сообщений: 116
Irina Shch грибанутость 8-го уровня; 7%Irina Shch грибанутость 8-го уровня, 7%Irina Shch грибанутость 8-го уровня, 7%
По умолчанию Re: Крым, 2020 год

Еще раз здравствуйте!

Отчет о поездке за рыжиками 6 ноября. Мы с утра выселились с базы и поехали в сторону Севастополя на Президентскую трассу, где, по репортажам, все и собирают рыжики в последние две недели. Т.е. стартовать надо было сразу после слета.

Итак, по обочине стоит достаточно много машин, мы тоже к ним «присоседились», вышли и пошли сразу поглубже в лес, первые 1,5 км просто шли, хотя и там пересекали грунтовые дороги, на которых встречали машины. Но т.к. сами мы не местные))), то шли наугад и поглубже. Идти там достаточно легко, почти как по парку. И уже отойдя на приличное расстояние стали присматриваться, искать то, ради чего мы проделали путь почти в 2000 км. И наконец-то сбылась моя мечта, я их нашла! До этого в подмосковье в разных лесах встречала 3 раза по одному рыжику. Да, слой уже отходит, грибы все большие, малышей очень мало, но зато практически все грибы чистые. Народа в лесу ну очень много, не представляю, что здесь творится в выходные. Тем более сейчас какая-то мода, что ли, на собирание грибов, т.к. в основной массе народ собирает все, что видит, а потом уже дома выкладывает на форуме фотки и интересуется, что из этого можно есть. К нам тоже подошла такая пара, поинтересоваться, чего они насобирали, в пакете я увидела мышат и еще не пойми чего, только бледной поганки не хватало. Я отдала им несколько маслят, которые взяла в начале из жадности. В общем, мы итогом довольны! Корзинку набрали хоть и не полную, но она у меня очень большая. Вечером приземлились на ночлег в Севастополе, в выходные у нас культурная программа, а в понедельник посмотрим, может, еще в лес поедем, буду читать вести с полей, т.е. лесов.
Миниатюры
IMG-20201106-WA0011.jpg   20201106_130738.jpg   20201106_132943.jpg   20201106_161824.jpg   20201106_162013.jpg  

  Ответить с цитированием
Старый 07.11.2020, 16:34   #3
Евгеньевна
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Евгеньевна
 
Регистрация: 20.05.2016
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 375
Евгеньевна грибанутость 10-го уровня; 89%Евгеньевна грибанутость 10-го уровня, 89%Евгеньевна грибанутость 10-го уровня, 89%
По умолчанию Re: Крым, 2020 год

Ирина, вот это по нашему ! Фигля нам за 2000 км за грибами сгонять! Молодцы! А у нас сегодня замечательная погода. Солнышко,тепло. Пошла пройтись вдоль канала и принесла домой полный рюкзак грибов! Конечно крупноваты, но все чистые и толстенькие. Первыми нашла пару вешенок, потом рядовки фиолетовые. А потом рядовки лиловоногие. Полно!. Считайте в парке собирала. Ой, извините, я же не в Крыму, а в Долгопрудном. Увлеклась!
  Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 07.11.2020, 22:54   #4
Irina Shch
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Irina Shch
 
Регистрация: 13.10.2018
Адрес: Москва, Куркино
Сообщений: 116
Irina Shch грибанутость 8-го уровня; 7%Irina Shch грибанутость 8-го уровня, 7%Irina Shch грибанутость 8-го уровня, 7%
По умолчанию Re: Крым, 2020 год

Цитата:
Сообщение от Евгеньевна Посмотреть сообщение
Ирина, вот это по нашему ! Фигля нам за 2000 км за грибами сгонять! Молодцы! А у нас сегодня замечательная погода. Солнышко,тепло. Пошла пройтись вдоль канала и принесла домой полный рюкзак грибов! Конечно крупноваты, но все чистые и толстенькие. Первыми нашла пару вешенок, потом рядовки фиолетовые. А потом рядовки лиловоногие. Полно!. Считайте в парке собирала. Ой, извините, я же не в Крыму, а в Долгопрудном. Увлеклась!
А здесь холодно, сегодня гуляли по Севастополю, в полдень +9 градусов
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 07.11.2020, 23:11   #5
Евгеньевна
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Евгеньевна
 
Регистрация: 20.05.2016
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 375
Евгеньевна грибанутость 10-го уровня; 89%Евгеньевна грибанутость 10-го уровня, 89%Евгеньевна грибанутость 10-го уровня, 89%
По умолчанию Re: Крым, 2020 год

Ирина, для меня Крым любим в любую погоду. Я вам по хорошему завидую!
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 08.11.2020, 00:15   #6
Петруччио
безнадежная грибобольная
 
Аватар для Петруччио
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Одинцово
Сообщений: 3,724
+
Петруччио хроническая грибанутость; 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%
По умолчанию Re: Крым, 2020 год

Irina Shch, Ира и Петр! Вот вы дали. Молодцы. А крымские рыжики какие прикольные- судя по фото они не зеленеют при травмах, а бордовеют или коричневеют?
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 08.11.2020, 09:04   #7
Irina Shch
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Irina Shch
 
Регистрация: 13.10.2018
Адрес: Москва, Куркино
Сообщений: 116
Irina Shch грибанутость 8-го уровня; 7%Irina Shch грибанутость 8-го уровня, 7%Irina Shch грибанутость 8-го уровня, 7%
По умолчанию Re: Крым, 2020 год

Цитата:
Сообщение от Петруччио Посмотреть сообщение
Irina Shch, Ира и Петр! Вот вы дали. Молодцы. А крымские рыжики какие прикольные- судя по фото они не зеленеют при травмах, а бордовеют или коричневеют?
Рыжики обычного цвета. Просто мой телефон сказал, что "Я художник, я так вижу"))))
Хотя да, сок у них более красный, чем у подмосковных.
  Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 08.11.2020, 15:51   #8
Своя
Sanguisorba obtusa
 
Аватар для Своя
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,234
+
Своя хроническая грибанутость; 11%Своя хроническая грибанутость, 11%Своя хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Крым, 2020 год

Цитата:
Сообщение от Петруччио Посмотреть сообщение
Irina Shch, Ира и Петр! Вот вы дали. Молодцы. А крымские рыжики какие прикольные- судя по фото они не зеленеют при травмах, а бордовеют или коричневеют?
Похожи на рыжик красный или полукрасный.
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]
__________________
С.ПЛАТТ Ночью спокойной Тихою тенью Чуть раздвигая Почву сырую Лезем на воздух Мало нам надо Нас только много

  Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 08.11.2020, 17:15   #9
Irina Shch
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Irina Shch
 
Регистрация: 13.10.2018
Адрес: Москва, Куркино
Сообщений: 116
Irina Shch грибанутость 8-го уровня; 7%Irina Shch грибанутость 8-го уровня, 7%Irina Shch грибанутость 8-го уровня, 7%
По умолчанию Re: Крым, 2020 год

Цитата:
Сообщение от Своя Посмотреть сообщение
Похожи на рыжик красный или полукрасный.
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]
Наверное - он. Я впервые собирала рыжики, до этого они от меня прятались))
  Ответить с цитированием
Старый 08.11.2020, 22:01   #10
Irina Shch
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Irina Shch
 
Регистрация: 13.10.2018
Адрес: Москва, Куркино
Сообщений: 116
Irina Shch грибанутость 8-го уровня; 7%Irina Shch грибанутость 8-го уровня, 7%Irina Shch грибанутость 8-го уровня, 7%
По умолчанию Re: Крым, 2020 год

Посмотрела в интернете - да, скорее всего мы собирали рыжик красный, он как раз встречается в горной местности.
  Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 10.11.2020, 00:17   #11
Малинка
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Малинка
 
Регистрация: 19.09.2015
Адрес: Москва, Митино
Сообщений: 526
Малинка хроническая грибанутость; 16%Малинка хроническая грибанутость, 16%Малинка хроническая грибанутость, 16%
По умолчанию Re: Крым, 2020 год

Привет из Крыма. Залетела в Алушту по случаю горящему. А с 24.10 неделя была +25 .купались , загорали. Потом похолодало что в прочем не мешало купаться в море с
температурой воды больше, чем на воздухе. А в бассейне так +27 вода. Грибы не давали покоя. Идя по рынку и увидев опята, решила посветить день поиску грибов. Конечно не опят. Рыжики моя мечта. Как раз дожди прошли, в инете и на рынке сказали самое время собирать. Поехала в ближайшее место. Виноградное. Рыжики оказалось растут высоко в горах, куда я ползла, ползла, так и не доползла. Поняла, что я не люблю горные рыжики, переводя с трудом дыхание. Опята видела, но мне не нать. Зато нашла кедровые шишки. Орехов там правда кот наплакал. В шишки по паре орехов. Толи высохли,то ли это все таки не сибирские шишки. Зачем Федотов их выращивать пытается в нашей полосе, только ему ведомо. Обратно шла пешком по симферопольскому шоссе под проливным дождем км так 8 до Алушты , так как автобусных остановок не было и автостоп не сработал. Бездушные водилы, видя путницу , никто не остановился. А у меня палец на ноге сломан судя по всему.думала вывих, но уже 10 дней и болит сильней. Поэтому про грибы пришлось забить. В море купаюсь. Завтра крайней день и домой. Не хочу уезжать отсюда. Тут классно. РЫЖИКИ Крымские остались мечтой. Фото на др. теле. Выложу попозже.... Да... Зато виноградные плантации нашла вместо грабово- дубовой рощи, которую искала и собрала вяленный уже и сушёный и спелый виноград.
  Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 10.11.2020, 00:27   #12
Малинка
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Малинка
 
Регистрация: 19.09.2015
Адрес: Москва, Митино
Сообщений: 526
Малинка хроническая грибанутость; 16%Малинка хроническая грибанутость, 16%Малинка хроническая грибанутость, 16%
По умолчанию Re: Крым, 2020 год

"Еще в корзинке лежат белые грибы, местные их называют крымский горный белый, хотя, мне кажется, это мухомор яйцевидный, "
Может цезарский гриб, его зовут яичным местные.
  Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 10.11.2020, 01:00   #13
Irina Shch
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Irina Shch
 
Регистрация: 13.10.2018
Адрес: Москва, Куркино
Сообщений: 116
Irina Shch грибанутость 8-го уровня; 7%Irina Shch грибанутость 8-го уровня, 7%Irina Shch грибанутость 8-го уровня, 7%
По умолчанию Re: Крым, 2020 год

Цитата:
Сообщение от Малинка Посмотреть сообщение
Рыжики моя мечта. Как раз дожди прошли, в инете и на рынке сказали самое время собирать. Поехала в ближайшее место. Виноградное. Рыжики оказалось растут высоко в горах, куда я ползла, ползла, так и не доползла. Поняла, что я не люблю горные рыжики,
Рыжики в этом году, говорят, растут только в районе Севастополя. Видимо, здесь погода другая была))) И по горам мы не лазим. Приехали на пузотерке, машину оставили на асфальте (на обочине Президентской трассы) - и вперед, лес очень красивый, без буреломов. Мы тоже в среду стартуем домой, завтра гуляем по Феодосии.
  Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 10.11.2020, 01:00   #14
Малинка
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Малинка
 
Регистрация: 19.09.2015
Адрес: Москва, Митино
Сообщений: 526
Малинка хроническая грибанутость; 16%Малинка хроническая грибанутость, 16%Малинка хроническая грибанутость, 16%
По умолчанию Re: Крым, 2020 год

Фотки не получается вставить. Приеду домой, добавлю
  Ответить с цитированием
Старый 10.11.2020, 01:05   #15
Малинка
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Малинка
 
Регистрация: 19.09.2015
Адрес: Москва, Митино
Сообщений: 526
Малинка хроническая грибанутость; 16%Малинка хроническая грибанутость, 16%Малинка хроническая грибанутость, 16%
По умолчанию Re: Крым, 2020 год

Й
Цитата:
Сообщение от Irina Shch Посмотреть сообщение
Рыжики в этом году, говорят, растут только в районе Севастополя. Видимо, здесь погода другая была))) И по горам мы не лазим. Приехали на пузотерке, машину оставили на асфальте (на обочине Президентской трассы) - и вперед, лес очень красивый, без буреломов. Мы тоже в среду стартуем домой, завтра гуляем по Феодосии.
. Дадада, именно в Севастополе рыжики видела что собирают. Хотела туда махнуть. Но палец на ноге подвел. Поэтому уже не рвусь в горы, купаюсь в море. Вода теплее воздуха. Приеду в Москву поеду за рыжиками. Они ждут. Еловые правда. Хочу сосновые. Хны.
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 10.11.2020, 01:08   #16
Irina Shch
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Irina Shch
 
Регистрация: 13.10.2018
Адрес: Москва, Куркино
Сообщений: 116
Irina Shch грибанутость 8-го уровня; 7%Irina Shch грибанутость 8-го уровня, 7%Irina Shch грибанутость 8-го уровня, 7%
По умолчанию Re: Крым, 2020 год

Цитата:
Сообщение от Малинка Посмотреть сообщение
"Еще в корзинке лежат белые грибы, местные их называют крымский горный белый, хотя, мне кажется, это мухомор яйцевидный, "
Может цезарский гриб, его зовут яичным местные.
Я впервые такие грибы видела, а цезарский так и вообще не встречала. Поэтому - только предположение...
  Ответить с цитированием
Старый 10.11.2020, 01:31   #17
Irina Shch
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Irina Shch
 
Регистрация: 13.10.2018
Адрес: Москва, Куркино
Сообщений: 116
Irina Shch грибанутость 8-го уровня; 7%Irina Shch грибанутость 8-го уровня, 7%Irina Shch грибанутость 8-го уровня, 7%
По умолчанию Re: Крым, 2020 год

Всем еще раз здравствуйте! Отчет от 9 ноября. Опять поехали за рыжиками, в то же место, где были в пятницу. Конечно, понедельник - не лучший день для сбора грибов, но - "культура" почти вся по понедельникам закрыта, а часть музеев вообще не работает из-за сами знаете чего(((, да и домой пора выдвигаться... Контейнер с засоленными в пятницу рыжиками кочует с нами из отеля в отель, где при заселении у нас основной вопрос, а есть ли в номере холодильник?, хотя ночи уже холодные, 5-6 градусов, можно и в машине оставлять. Да, слой уже, видимо, заканчивается, это видно и по отзывам на крымском форуме. Но немного грибов все же сегодня собрали, хотя меньше, чем в пятницу. Чистота - почти 100%! На поляне встретили вот такую находку (на последнем фото). Знаю, что здесь такое эхо войны часто встречается, местные спокойно говорят, что их по лесам много. Но вот что-то я не сообразила снять координаты и позвонить потом в МЧС, а на обратном пути мы этот снаряд уже не увидели
Погода была сегодня чудесная, не хотелось из леса выходить, и совсем не хочется в Москву
Миниатюры
20201109_104430.jpg   20201109_124446.jpg   20201109_121908.jpg   20201109_153008.jpg   20201106_123101.jpg  

  Ответить с цитированием
Старый 10.11.2020, 23:48   #18
Евгеньевна
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Евгеньевна
 
Регистрация: 20.05.2016
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 375
Евгеньевна грибанутость 10-го уровня; 89%Евгеньевна грибанутость 10-го уровня, 89%Евгеньевна грибанутость 10-го уровня, 89%
По умолчанию Re: Крым, 2020 год

Ирина, молодцы! Доброго пути домой!
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 11.11.2020, 21:32   #19
Irina Shch
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Irina Shch
 
Регистрация: 13.10.2018
Адрес: Москва, Куркино
Сообщений: 116
Irina Shch грибанутость 8-го уровня; 7%Irina Shch грибанутость 8-го уровня, 7%Irina Shch грибанутость 8-го уровня, 7%
По умолчанию Re: Крым, 2020 год

Цитата:
Сообщение от Евгеньевна Посмотреть сообщение
Ирина, молодцы! Доброго пути домой!
Спасибо! Пытаемся довезти сырые рыжики, собранные в понедельник)))
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 19.11.2020, 06:31   #20
Александр Крымский
Злой фей
 
Аватар для Александр Крымский
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Королев
Сообщений: 499
Александр Крымский грибанутость 9-го уровня; 36%Александр Крымский грибанутость 9-го уровня, 36%Александр Крымский грибанутость 9-го уровня, 36%
По умолчанию Re: Крым, 2020 год

Цитата:
Сообщение от Irina Shch Посмотреть сообщение
Я впервые такие грибы видела, а цезарский так и вообще не встречала. Поэтому - только предположение...
Два мухомора там, потому в среднем 10 случаев в год. Когда реанимация не успевает.
Овоидеа и процера, подзабыл уже. Короче, пострашнее есть, покрасивее - на другую сторону земного диска гарантированный переезд.
__________________
В лес бояться - волков не ходить. [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ] [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ] 8-916-405-87-22, 8-978-722-65-90
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:17. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия