Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Грибные вести > Грибы в России > Ленинградская обл. и Карелия

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 30.07.2014, 09:16   #161
Тата
Новый пользователь
 
Аватар для Тата
 
Регистрация: 08.07.2014
Сообщений: 5
Тата грибанутость 1-го уровня; 2%Тата грибанутость 1-го уровня, 2%Тата грибанутость 1-го уровня, 2%
По умолчанию Re: Карелия

Для отъезжающих дикарями в Карелию маленькая справка:
Точно были на Сямозере
Ведлозеро (оно у трассы почти. Там очень приветливые и радушные люди. Народу мало.)
Варварушка, здравствуйте. Если не в тягость, поделитесь контактами баз на этих озерах. Заранее спасибо.
 
Старый 31.07.2014, 00:06   #162
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Карелия

Цитата:
Сообщение от Тата
на Сямозере
1) +7 (921) 224-61-78 - менеджер по размещению,
Коттеджный комплекс "Тихое озеро", деревня Кудама.
2) Спортивная база "Алёкка", менеджер Татьяна: [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]
3) Карелия, Пряжинский район, пос. Чуйнаволок
Андрей Владимирович Тетерин , Тел.: 8 (921) 621-86-84 (у него гостевой коттедж - очень хороший!)

Цитата:
Сообщение от Тата
Ведлозеро
деревня Зашеек. +7 (921) 467 39 94
или :
Пряжинский район, деревня Кохтусельга д.1, Владимир:, тел. +79217028765; +79114061408
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 31.07.2014, 00:56   #163
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Карельский перешеек

Раз никто не отчитывается, то придется мне за всех... Сегодня рванули на один из моих лесных малинников и... и поняли, что малина только-только началась, а её пик будет через неделю. Но... вырвавшись из города обнаружили, что разница температур в городе и на природе - значительна! В 7:30, у малинника было всего +16°С, вы представляете, какой кайф!))) Мы оставив машинку на обочине леса, переоделись в нашу лесную униформу и отправились в малинник. Кипрей выше меня... Папоротник (орляк) тоже... Солнышко, травы, запах такой чудесный... Просто-таки "оргия лета, солнца, тепла и ягод"!


Сначала, конечно, собирали в рот... пока не наелись. А потом уже и в ёмкости.)) Не знаю, сколько набрали девушки, но мне удалось сегодня набрать 1836 грамм. Уже наварила варенья (пятиминутка). Малина от такой жары сладкая и очень ароматная. Но... её пока ещё не очень много. за "очень" мы сгоняем на той неделе.))
А пока несколько счастливых лиц: Хеленчик и Женечка за сбором ягод.



Если на предыдущих кадрах снят наш розовый "маджахед", то следующее фото я бы назвала "Розовая Мадонна с малиной". Что-то захотелось мне её снять в славянском стиле... Теперь думаю, надо не мыльницей её снять - идет ей славянский стиль!))) Ну, и я, простите, присоседилась со своим лукошком.)) А на последок, после небольшого перекуса ("Пикник на обочине") мы заскочили в лесок неподалеку: лес сухой, аж хрустит, как чипсы. Вместе с Хеленой нашли на двоих 9 подосиков, 8 из которых сухие на корню! Ну и я 2 подберезовичка чистеньких... Были ещё умученные жарой сыроежки, паутинники и фулиго, но... разве это грибы для таких девушек, как мы?!

На обратном пути (а уехали мы из леса где-то около 3 дня) мы попали под дождь... Но шел он буквально минут 3-5, после чего тумблер выключили и обочина уже была совсем сухая. Надеюсь, что дождики станут чаще, а наши уловы - богаче.
Вот так мы отметились первый раз по малине: жаль, что вас не было с нами....)))
 
Старый 31.07.2014, 01:46   #164
Своя
Sanguisorba obtusa
 
Аватар для Своя
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,234
+
Своя хроническая грибанутость; 11%Своя хроническая грибанутость, 11%Своя хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Карельский перешеек

Сладкая ягода, славные собиральщицы!
Цитата:
Сообщение от Варварушка Посмотреть сообщение
Раз никто не отчитывается
Как же...
http://gribnoymir.ru/showpost.php?p=30796&postcount=152
__________________
С.ПЛАТТ Ночью спокойной Тихою тенью Чуть раздвигая Почву сырую Лезем на воздух Мало нам надо Нас только много
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 31.07.2014, 12:43   #165
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Карельский перешеек

Цитата:
Сообщение от Оптимистка
Вот ведь зареклась после прошлой субботы одна в лес идти, а тут такую малину показывают!!! Кто готов в субботу куда-нибудь ехать за малиной или черникой?
Цитата:
Сообщение от waterproof
Оптимистка, так то в Ленинградской области))
Вот, как можно жестоко ошибиться, когда отчет в общей ветке...
Да, это на Карельском перешейке малина поспевает. Только пошла и будет, при такой погоде, недели 2-дней десять. Так что, любители малины могут и успеть. Черника с голубикою тоже только пошла и будет в отдельных местах до сентября. А там и до брусники доживем, которой в этом году должно быть много: зеленые грозди висят на кустиках, как виноград!
 
Старый 31.07.2014, 13:36   #166
Партизан
Забивший на всё
 
Аватар для Партизан
 
Регистрация: 28.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 905
Партизан грибанутость 10-го уровня; 56%Партизан грибанутость 10-го уровня, 56%Партизан грибанутость 10-го уровня, 56%
По умолчанию Re: Карельский перешеек

Идёт, идёт Хелене славянский стиль! Прям княгиня..

ЗдОровские малинники. И сама ягода красивая!
 
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 31.07.2014, 22:30   #167
waterproof
непромокаема я
 
Аватар для waterproof
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Воскресенск
Сообщений: 2,534
waterproof хроническая грибанутость; 27%waterproof хроническая грибанутость, 27%waterproof хроническая грибанутость, 27%
По умолчанию Re: Карельский перешеек

счастливые лица, отличная поездка!
спасибо! приятно читать о ваших поездках - оазис в пустыне!))
 
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 05.08.2014, 10:06   #168
Рамашка
Новый пользователь
 
Аватар для Рамашка
 
Регистрация: 02.07.2014
Сообщений: 5
Рамашка грибанутость 1-го уровня; 6%Рамашка грибанутость 1-го уровня, 6%Рамашка грибанутость 1-го уровня, 6%
По умолчанию Re: Карелия

Варварушка, Добрый день. А не подскажите по Сегозеру? Собираемся в Карелию первый раз. Выбрали Сегозеро по отзывам рыбаков. А есть ли там грибы? И вообще в такую жару есть ли вообще в Карелии грибы? Едем 10-го августа. Будем благодарны за любую информацию)))
 
Старый 05.08.2014, 12:03   #169
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Карелия

Цитата:
Сообщение от Рамашка
1. А не подскажите по Сегозеру?
2. А есть ли там грибы?
3. И вообще в такую жару есть ли вообще в Карелии грибы?
1. На базах Сегозера не стояли. Были на его берегу дикарями 1 раз. Есть только "мыло" базы "Сегозеро":[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ] попробуйте через адрес или телефон их оператора в Петрозаводске: [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]
2. 3. Грибов сейчас нет уже нигде. т.к. даже локальных гроз нет. За грибами в Карелию надо будет ехать после долгих дождей, т.к. леса высохли совсем и даже есть пожары...((( У нас уже месяц жуткая жара и 2 недели сушь такая, что все грибы которые мы видели в лесу неделю назад, стояли полностью сухие. Вряд ли вы сейчас получите грибное удовольствие - СУШЬ!

4. рыбалка по такой жарище тоже не такая. как в нормальное карельское лето - вода 26-28°С!!! Какой рыбе это понравится?! Меняйте отпуск на середину (лучше конец) сентября и будете счастливы и грибами, и рыбой! (Говоря "рыба", я имею в виду нормальную рыбу: судака от 1-2 кг и больше, щуку от 2 кг и больше, леща от 800 г и больше, и даже плотву от 500 г и больше), а сейчас, если ловить честно (без сетей!!!) то только мелочёвка будет... и то, вяло...
 
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 05.08.2014, 12:53   #170
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,938
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Карелия

Отдельно хочу отметить сказочные карельские дороги, о которых так вдохновенно рассказывала nyur! И вот я убедилась, что преувеличения не было))
Сначала трясёшься на ухабах километра эдак три, потом видишь знак "неровная дорога" (он же "жопки") и понимаешь, что до сих пор это был ровный участок...даже позволял держать скорость аж 60 км.ч! На совершенно пустой трассе 60 - супруг изнылся больше, чем я))
Потом "жопки" сменяются многокилометровой "стиральной доской", для которой даже знака не придумано, и все прошлые скачки- зигзаги вспоминаются, как детские игры.

Встретили путешественников-мотоциклистов: у каждого с собой по две запаски. Видимо, не впервой по Карелии)
 
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 05.08.2014, 14:22   #171
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Карелия

Цитата:
Сообщение от Лалангамена
вот я убедилась, что преувеличения не было)) Сначала трясёшься на ухабах километра эдак три, потом видишь знак "неровная дорога" (он же "жопки") и понимаешь, что до сих пор это был ровный участок...
Мы к этому привыкли и поэтому у нас четкое распределение обязанностей: пока трасса хорошая - ведет муж, как начинаются "жопки" (муж называет этот знак: "сисячность"), так за руль садится жена, а муж в лучшем случае спит, в худшем, тренирует свой словарный запас, придумывая все новые и новые фразеологические и лингвистические обороты для названия дорог, их качества, тех, кто за них отвечает и членов их семей...
Есть классный пример дороги: когда выезжаешь из Лен.области (в район Хийтолы), за г. Приозерском, то там вы увидите огромный плакат "Вас приветствует республика Карелия!", мгновенно старенькое, разбитое Приозерское шоссе сменяется шикарным гладким асфальтом, который длится ... 300 метров, а потом... такая "стиральная доска" что мозг нафиг вылетает! Единственная радость, что виды природы там очень красивые! А если ехать ночью, то можно встретить прямо на дороге лосика, оленя, лису, зайцев и даже мишку... Правда и яму сложнее заметить. Так что всем, кто едет в Карелию или за нее, ОБЯЗАТЕЛЬНО (!!!) БРАТЬ ЗАПАСКУ! И навигатор с функцией поиска автосервиса и бензоколонок, т.к. там они не на каждом шагу!
Но это, как говорится - плата, за удовольствие общения с нетронутой природой. )))
 
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 05.08.2014, 14:34   #172
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Карелия

Ребята, я ещё хочу дать совет рвущимся в Карелию на отдых: всем, кто едет не за грибами, а и за рыбой тоже, - берите наживку с собой! На островах червей практически нет! В борах черви тоже не водятся! Копать в лесу - вы устанете после первого перекопанного гектара... Обязательно: прикорм - с собой, опарыш - с собой, и червь - тоже с собой! Я беру универсальный прикорм для белой рыбы от журнала "Рыболов-Профи" - очень хороший состав и цена. И работает реально: не надо месить тоннами, из кормушек не вымывается за секунды, а если мешать со специфическими аттрактантами, то будет меняться результат лова: ваниль и мед - на леща, чеснок - язь, (хотя язь и на маленькую вертушку на свале берет), анис - плотва и красноперка и т.д. Опарыша беру много - на него хорошо клюет в сумерках по утру и вечеру. Червей беру - Дендробену - живет до 3-месяцев и ни хрена (пардон!!!) ему не делается. Из наживки ещё хорошо идет кукуруза и мясо (окуневое или плотвиное) - мясо там поймаете.)))
 
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 05.08.2014, 19:58   #173
Рамашка
Новый пользователь
 
Аватар для Рамашка
 
Регистрация: 02.07.2014
Сообщений: 5
Рамашка грибанутость 1-го уровня; 6%Рамашка грибанутость 1-го уровня, 6%Рамашка грибанутость 1-го уровня, 6%
По умолчанию Re: Карелия

Варварушка, Да уж((( Расстроили... Но делать нечего- я с марта выбивала эти две недели, т.к. по графику ноябрь у меня, про сентябрь начальству даже не заикнешься((... Значит едем наслаждаться природой и на разведку- может в следующем году получится порыбачить и погрибачить)) Спасибо Вам за ответ!
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 05.08.2014, 22:06   #174
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Карелия

Цитата:
Сообщение от Рамашка
Значит едем наслаждаться природой и на разведку- может в следующем году получится порыбачить и погрибачить
Это очень правильная позиция! Тем более, что в лесу полно черники, малины, голубики на подходе брусника! Если удочки берете, то прихватывайте "ультралайты" и маленькие вертушки - они надежнее в жару. В конце концов всегда можно заняться фотографией, чтобы потом всех сразить в конкурсах (и отчетах!). Хорошего вам отдыха и приятных впечатлений!
p.s. может, дождики нам привезете...)))
 
Старый 06.08.2014, 09:39   #175
Рамашка
Новый пользователь
 
Аватар для Рамашка
 
Регистрация: 02.07.2014
Сообщений: 5
Рамашка грибанутость 1-го уровня; 6%Рамашка грибанутость 1-го уровня, 6%Рамашка грибанутость 1-го уровня, 6%
По умолчанию Re: Карелия

Варварушка, Спасибо за пожелания))) Да, дождики в отпуск мы умельцы привозить))
 
Старый 07.08.2014, 15:17   #176
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Карельский перешеек

Т.к. из-за жары Женя не захотела ехать, а Ленусик собирается на Родину, то пришлось мне расширить состав одним замечательным человеком и сгонять за малиной дубль-составом.) Погода сегодня прекрасная, малина - ещё лучше! Vitum, вы на ягоды успеваете! Малины сегодня было море! Ещё неделю малина будет в каких-то нереальных количествах. Если кто не успел в Москве, то ещё вполне можно успеть в Питере!))
 
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 10.08.2014, 17:48   #177
Тата
Новый пользователь
 
Аватар для Тата
 
Регистрация: 08.07.2014
Сообщений: 5
Тата грибанутость 1-го уровня; 2%Тата грибанутость 1-го уровня, 2%Тата грибанутость 1-го уровня, 2%
По умолчанию Re: Карельский перешеек

Варварушка, Здравствуйте. У меня к Вам просьба :собираемся в середине сентября в Карелию. Выбираем южную или среднюю. Нашли базу на реке Ууксунйоки. У Вас нет инфы о реке? Что ловится,реально половить форель или хотьчто-то с берега на поплавок, рыба там темная от торфянников,на вкус влияет? Если знаете озеро с базой в этом районе (троллинг не наш способ ловли) понятно, что щука и окунь есть везде, хотелось бы судака и форель половить. Не заготовители, принцип ПО приветствуем . И ещё погрибам в середине сентября реально что-нибудь найти? Спасибо за внимание, извините за назойливость, просто инфы в инете не много. ответ можно в личку.
 
Старый 12.08.2014, 12:09   #178
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Карельский перешеек

Цитата:
Сообщение от Тата Посмотреть сообщение
У Вас нет инфы о реке?
К сожалению на реке Ууксунйоки мы не были и здесь я вам помочь не могу. Скажу только, что цвет воды и окрас рыбы на её вкус не влияют. Много идет домыслов, что щука (лещ, линь, сом и т.д.) пахнут тиной. Рыба пахнет тиной тогда, когда она живет в грязном водоеме, а значит там вообще её лучше не ловить. и второе: она может пахнуть тиной от возраста: 20-летняя щука может пахнуть, но вы её вряд ли поймаете... Она будет весить больше 20 кг и её жизненный опыт не позволит так запросто её поймать - это уже щука-профессор!
В середине сентября, скорее всего и будут грибы. Полтора месяца засухи. Сейчас пошли дожди. Когда грибница проснется - не знаю. но это будет не сразу. Скорее всего в этом году грибы будут именно осенью. Если не будет больших заморозков, то до конца ноября будем с грибами!
 
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 12.08.2014, 15:39   #179
Оптимистка
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Оптимистка
 
Регистрация: 01.07.2014
Адрес: Москва, Тульская
Сообщений: 124
Оптимистка грибанутость 3-го уровня; 49%Оптимистка грибанутость 3-го уровня, 49%Оптимистка грибанутость 3-го уровня, 49%
По умолчанию Re: Карельский перешеек

Спасибо Вам!! Ваша отзвычивость подкупает! Улетела в Крым и исхожу слюной от зависти ... Как чудесно прошли августовские посиделки по двум адресам!!! Спасибо всем участниками за отчеты и переданные позитивы!!
Я еще ни к кем не знакома лично, но ощущаю родство! Это много!!
Спасибо!
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 12.08.2014, 16:48   #180
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,938
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Карельский перешеек

Оптимистка, на осеннем слёте просто необходимо познакомиться лично)
 
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:53. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия