Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Грибные вести > Архив > 2013

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.11.2013, 20:49   #101
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Подмосковье.

Миша Карпов от 20 Июнь 2013




Утренняя разведка. Решетниково (Северо-запад, за Клином).
Грибов крайне мало. Нечего даже пофотографировать. А вот комаров крайне много.
В целом пока в лесу делать нечего. Вдоль трасс продают только клубнику, даже лисичек не видел.
Вкратце о видовом составе:

Calocera viscosa (единично) & Cantharellus cibarius (несколько локалити):


Infundibulicybe gibba (единично) & неопознанная Entoloma (единично):


Leccinum versipelle (этих очень мало) & Lycogala epidendrum (этой очень много):


Неопознанная напочвенная Mycena (единично) & Mycena stipata на сосновом валеже (единично):


Шпальный гриб Neolentinus lepideus (местами на сосновых пнях) & Pluteus cervinus (единично):


Сыроежки Russula claroflava & Russula emetica) – единичные находки:


Tapinella atrotomentosa (единично):


Веретеница и Черника (местами можно кушать, но в основной массе ещё зелёная):


ИТОГ: сковородка жареных лисичек и подосиновиков с Тапинеллами.
  Ответить с цитированием
Старый 05.11.2013, 20:51   #102
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Подмосковье.

Небулярис от 20 Июнь 2013




Северо - восток.
В моем основном лесу сбора - ничего. Может и к лучшему. Почему - это я напишу в тему "грибные мечты". Разведка то же не принесла результатов.
Думаю в дачном лесу на своих известных местах я бы хоть что то собрал.





Окрестности Фряново . На третьем снимке горка. (когда я здесь был в спортивном лагере, мы по ней вверх вниз бегали. Это хуже, чем кросс на 12 км. Не срезать) .
  Ответить с цитированием
Старый 05.11.2013, 20:53   #103
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Подмосковье.

Vegetable Man от 21 Июнь 2013

Ну я был сегодня. Сошли в моих местах. Еле-еле с десяток наскрёб



Хотя если честно, я ими уже (!) за месяц насытился, так что теперь будем смотреть на Ваши сборы.
  Ответить с цитированием
Старый 05.11.2013, 20:54   #104
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Подмосковье.

Пенсионер ото 21 Июнь 2013




Да ситуация с оленем очень опасная. А я так люблю ходить в лес одна. Вот и сегодня. Воспользовалась случаем и рванула в лес. Я не уговаривала себя, что хотя бы прогуляюсь, я хотела найти хоть что нибудь. Надоело возвращаться без грибов. Но чудес не бывает. Настроенная на лисички, отправилась туда, где они могут быть. Грибов таки не было, но поразило обилие крупных колокольчиков, которых раньше было очень много, а потом они куда-то исчезли вместе с васильками. . Красивых цветов было много. Встретились вот такие изъеденные остовы деревьев.
Наконец, стали попадаться и лисички, но очень мало. Сложилось впечатление, что они не доросли до своих обычных размеров и начали усыхать. А ведь лето-то не засушливое. . Встречались замученные сыроежки. . Даже научно-мелких грибов не было. Попадались мумии огромных белых грибов, не найденных вовремя. . А еще увидела огромную улитку, которая прижала своей тяжестью лист ландыша к земле. Видимо в этом году они не так уж редки. .
Вот и все. Вот мой, увы, небольшой улов. Чтобы хватило на всех, пришлось достать из морозилки стратегический запас жареных грибочков и добавить к улову. Поедали их (или поедают сейчас) уже без меня. Меня отпустили на выходные домой отдыхать.
  Ответить с цитированием
Старый 05.11.2013, 20:55   #105
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Подмосковье.

WEST от 21 Июнь 2013


Заскочил сегодня в Чеховском районе на недолго, в оленьем режиме [IMG]http://forum.*********.ru/public/style_emoticons/default/smile3.gif[/IMG] , в пару лесков.
В ельнике белые есть, но все с мясом. Росли только на северной опушке. Много старых и рассыпающихся-никто не ходил видимо. Взял с десяток шляпок и пару горстей лисичек на супчик. Лисичек можно собрать много, но комары против [IMG]http://forum.*********.ru/public/style_emoticons/default/ohmy.png[/IMG]
В берёзах белые единично-что молодые, что старые "в хлам". Зато порадовала одна опушка с нераскрывшимися сыроежками чистыми: десятка три в виде бонуса. На подосиновые места не успел..
Типограф наступает!





  Ответить с цитированием
Старый 05.11.2013, 20:57   #106
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Подмосковье.

Брунгильда от 21 Июнь 2013




Рассказываю махом сразу две маленькие грибные истории.
Первая была в воскресение 16го июня. На радостях, что оказалась на родине и наработавшись в пятницу-субботу со своими сладкими делами, отправилась с родителями в леса Ступинского района, пока муж играл в футбол, на разведку.... Лисички были как на подбор... с 10копеечную монету, но многооого, будто горох нежно-желтый рассыпали по всему лесу. Проведали два лесочка, в том, что лучше проветривается картина была лучше. Набрали на троих с половиной (сын тоже ездил, но сборщик из него сами понимаете какой) литра 3 лисичек, фото чуть позже приложу свои телефонные, и из встреченных белых в количестве, наверно, штук 20, отвоевано у червей было 4 малюсеньких только.
Я сразу настроилась на поездку сегодня, в мечтах, что этот горох подрастет и тут-то мы до дачников сорвем куш... не тут-то было. сегодня количество грибников зашкаливало, а долгожданные лисы действительно сохнут на корню не достигнув зрелого возраста. На двоих с половиной))) взяли литра три лисичек и 3 шляпки белых...
Готовлю курник))
  Ответить с цитированием
Старый 05.11.2013, 20:58   #107
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Подмосковье.

Александр Крымский от 22 Июнь 2013





Давеча задумалось нам в лес по грибы, да без комаров и прочего кровью питающегося крылатого и восьминогого хлама, прогуляться.
Решили – поехали, благо сегодня я смог выходной себе выгрызти, не гоже по субботам да воскресеньям по лесам шариться, грибник на грибнике топчуться, роють и роють, детишки ихние что броуновские движения вокруг подстилку лесную со всем произрастающим утюжат. Беда…
Лес в понедельник зрелище сугубо печальное представляет, ибо все больше и больше по головам, стадам на одну полянку и плотности проникновения к лесам отдыхающих. Во вторник лес отходит, туманами травы расправляя, молодой гриб и спрятавшийся зрелый собирать можно. В среду уже кабан и прочее зверье натаптывает, гриба поболе, а к четвергу в требуемых количествах гриб подрастает, сбитые, растоптанные и сорванные скрывая. В пятницу же с утречка самый лакомый, сладкий момент наступает, чтоб значиться дачников, после обеда приезжающих, огорчить малехо, гриб собрав и ягоду по ведрам разложив.

По этой самой перенаселенности пришлым людом леса свои под Коломной я года три не посещал. Да и времени и момента разорваться части на три, на четыре, чтоб значится всюду успеть, не хватало. Да и не обучен, будь оно, неуменье мое, неладно.

Но сказано – сделано. В лес без насекомости и человечины – машину подремонтировал – на УАЗике можно забраться, проведать, что да как там без меня. На джипе можно туда забраться, на въезде в лес по глубоким глинистым колеям и следам вытаскивания на поле понятно было количество неудачников, сдуру в леса эти сунувшихся по незнанию. Самый удачливый и с перепугу метров на пять в лес залетел. Один там в глубине живет, человек на заимке, без электричества проводного, воды трубопроводной, газа, по желтым трубам идущего, да и канализацией центральной не оборудовано. Зато тишина, спокойствие, двор скотиной и птицей шумит, да собаки лают.

Прокладывать за три года заросшую дорогу заново пришлось, где бампером силовым, где мачете, березы стволами в руку вымахали из тонких веточек кустарника, что в колее росли, ивовые всякие так и кустами со стволами потолще. Ну да для джипера кино привычное, сразу пред мысленным взором встают матросы экспедиции Кусто, на старой кинопленке отчетливо видно, что редчайшие черепахи галапагосские чтоль, прекрасно их возят на себе, пиво распивающих. Всеобщее веселье, причем черепахи их, возможно, и не замечали, вплоть до вкуснейшего черепахового супа, приготовленного несомненно талантливейшим корабельным коком. Как всегда - противотуманки, а их шесть, даже не сдвинулись, иван-чая только на подвеску навешали. Да пару стволов на переднем бампере зависло.
На нашем же лобовом стекле собралась коллекция насекомости и паукообразности, видовой состав бешенный, как и размер одного паука. И гусеницы, пытавшейся зажариться на горячем капоте, но медленно, с достоинством и видом маленькой волосатой собачки удалившейся с него.

Но раньше мы на речку заехали, вдоль русла коей путь наш пролегал, пред этим на карьере ласточками с гнездами их с метров десяти ( карьерчик-то маленький, известковый, плиты я там когда-то ломал, противоположный склон недалече ), Любу и от карьерной, и от приречной земляники убеждать пришлось, " идем дальше, я тебе хороший, крупный земляник растет покажу " говорить. Убедил, пробрались … И красота … Никого вокруг, следы сборщиков лисички и земляники недельной давности тоненько кабаньей тропкой вьются, идиллию значит не нарушая, в пейзаж общий, приятный, безлюдный, вписываясь.

Останки шлюза, из местного известняка и кладенные, седумом акре заросшие. Мост, в прошлом подвесной, в четыре каната стальных, ныне добротный, качается уже не так сильно.

Заезжаем почти на насыпь, паркуемся. Какие запахи.





Стремно, высота метров шесть на гребне.



Конструкция, скрипя металлом, покачивается, но вниз, на отмели, водовороты и пороги смотреть интересно. И небо. Простор.







В зеленых кружках рыба и птичка, на мелководье чей-то в полете собирающая. Живности, короче, хватает.



Ручейник есть, сам с корневищ кувшинок снимал, раки были в районе одного брода, да выпас коровий подходит там, перегоняли опять же через речку пастись стадо, затоптали раков коровы видать, нету теперича, перевелися.
  Ответить с цитированием
Старый 05.11.2013, 21:00   #108
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Подмосковье.

Александр Крымский от 22 Июнь 2013



Итог сразу.

Людей – 0. За пределами ближайщей деревни лишь косари недалече от околицы встретились. Ну да цели у нас разные.
Клещ – 1. Снят при поползновениях.
Комары – 2. Убиты при укусах.
Лосиная вошь – 0. Что ж с ней, с болезной, неужто всего лося пожрала да и сама издохла? Гадина, но жалко, тварь живая всеж.
Слепни – 2. Слету пытались насосаться, согнанны на бреющем и отправились дальше в полет. Ну да это я сам виноват – жарко, солнце, в одних джинсах землянику собирать. Солнца, значит, полезного словить. Солнца словил, а слепни улетели, поймать не смог.
Оводы – 1. Прощемился в открытую левую переднюю дверь, в полете саданулся с жужжанием в лобовое стекло, да и вылетел мухой крупной в правую переднюю дверь. Прохлада в тени берез на опушке, клевером заросшей, трапезничали мы, взглядом ирода проследив.
Усталость – в наличии. Фотографирование улова.



Клубника, земляника, лисичка белая и желтая





в каждом ведре продукта - литров по пять-восемь.

Малина одна зрелая, белый один, оставивший уже наверняка потомство




Собираем, собираем, собираем. Там земляничка, там клубника, там лисичка





На опушках белая, на склоне оврага – желтая









Могу сказать одно. Пособирали. До вторника есть что кушать.
  Ответить с цитированием
Старый 05.11.2013, 21:02   #109
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Подмосковье.

VITUM от 22 Июнь 2013




ПЕРВЫЙ БЛИН

Ну вот и я добрался... до дачи на звенигородчине.
Планы на выходные были следующие:
Суббота - земляника на заброшенных участках, потом -лес с лисичками.
воскресенье - проверка черники на своем болоте.
И сразу облом. Земляники набралось меньше литра.
А в лесу... НИЧЕГО! Там, где я собирал по полкорзинки лисичек даже тогда, когда стояла сушь, и у всех было пусто, не нашел ни одной кнопки. Либо грибов здесь сейчас нет, либо я ослеп. Нашел одну желтую сыроежку, да на выходе - ТСЖ, который 2 недели назад можно было взять...
Проверяя новое болото, провалился одной ногой и набрал воды в сапог. Дальше экспериментировать не стал.
Но нагулялся хорошо. Правда, повода достать фотоаппарат из рюкзака не нашлось.
Если бы не фотографии форумчан, о чем говорить - еще ведь только 22 июня!
Но ведь есть грибы ... Но не здесь.
Завтра проверю чернику, и надо будет думать, куда ехать через неделю.
Возможны варианты. В том числе и в компании (впрочем, это уже для другой темы на форуме).
А через 2 недели опять сюда. Может, что-нибудь изменится за это время...
  Ответить с цитированием
Старый 05.11.2013, 21:02   #110
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Подмосковье.

Irina от 23 Июнь 2013






В субботу было прохладно, пасмурно, но без дождя. Ходили опять на 41 км Куровской дороги.
Собрали 3 подосиновика, 11 подберезовиков - крепкие и чистые, 3 горсти лисичек. Земляники много, наелись, но не собирали. Нашли новую березовую рощу и свое поле. Грибник встретился только один, примерно с таким же результатом, как у нас. Стали появляться млечники - краснушки и везде уже сухие и червивые подгруздки. Надышались, нагулялись и на сковородочку набрали.
  Ответить с цитированием
Старый 05.11.2013, 21:06   #111
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Подмосковье.

Легалист от 22 Июнь 2013





Отправилась в ближайжий доступный лес за лисами и посмотреть пару мест произрастания подгруздка чернеющего, не равнодушна к нему.
Лисы большей частью маленькие (мой любимый размер), не сказать, чтобы много, но несколько приятных глазу россыпей обнаружены, оставила подрастать. Подгруздок чернеющий не найден, поковырялась, но тщетность раскопок была очевидна.
Из съедобного, достойного упоминания, - подберёзовики в небольшом количестве.

В этом лесу особо ни на что не расчитывала, но неожидано получила целых 2 замечательных подарка.
Во-первых - красная мелюзга на березовом пеньке, раньше не встречала подобной. Пока она для меня с большой долей вероятности melastiza chateri (Scutellinia scutellata - подсказано DAY, за что ему огромное спасибо).
Второй подарок привёл в дикий восторг, - семейка чудесные меховушек, трутовик Швейница (phaeolus schwenitzii). Вроде ничего особенного, на огромные окаменевшие цветочные розетки любуюсь часто, но в таком нежном возрасте тоже никогда не видела. Счастлива.


Итоговый урожай сфотографировать не успела, после обрезания последней лисьей ноги добыча безжалостно была у меня отнята и кинута на большую сковороду. Не полная корзина мелких лисиц и десяток подберёзовиков.
Не много, но не разочарована; главное полностью ушло неприятное ощущение себя в качестве грибной обделённой сироты.

Легалист от 23 июня 2013

Осуществлена давно запланированная разведоперация в посадки и окрестные с ними угодья.
Встречены: маслята и серо-розовые (в хлам), несколько моховиков, сыроежки (в основном тонкокостные, боролась за каждую), гигантские лопуховые свинушки, моховики (несколько), подберёзовики (на удивление чистейшие, не смотря на видимые невооруженным глазом ходы в шляпках), валуи (прогрызенные насквозь конкурирующими слизнеподобными).



Не смотря на грибы, цветы и ягоды, прогулка не очень впечатлила, наверное, с непривычки к такой местности. Полное отсутствие обзора при блуждании в посадках и резкий запах живности не дали расслабиться как следует и полностью отпустить мысли и чувства на волю, ну да ладно [IMG]http://forum.*********.ru/public/style_emoticons/default/128.gif[/IMG] .
Немного цветочков:


  Ответить с цитированием
Старый 05.11.2013, 21:07   #112
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Подмосковье.

Миша Карпов от 24 Июнь 2013

Понедельник, 24 июня. Джунгли возле ст. Радищево.
Леса возле нашей дачи славятся своим безгрибьем. Поэтому я и не собирался в них, если бы не один факт – вчера местный соседский мальчишка сказал, что нашёл два подосиновика. Весть для Радищево из разряда нонсенс.
Собственно это и побудило меня отправиться с утра на грибную разведку.
Результаты таковы (как обычно по алфавиту).

Грибов в целом очень мало. Практически нет. Глина, осока, крапива, орешник и бурелом не самое подходящее для грибов пристанище.
В основном процветают миксомицеты и дерево-обитающие грибы.

Из миксов, часто встречаются два вида Арцирий. Arcyria cinerea & Arcyria denudata:


Нередко на осиновом и берёзовом валеже рогатик Artomyces pyxidatus.
Boletus edulis – единичная, уникальная для Радищево находка:


А вот это нечто уникальное во всей моей жизни. Первая в моей жизни находка дубовиков! Boletus luridus. И где – в наших поганых лесах.
Росли на голой земле в старом ельнике с примесью берёзы. Дубов по близости… впрочем был один метрах в пятидесяти.



А вот этот артефакт заставил задуматься. Это не что иное, как останки Лалангамении, т.е. Лалангерманнии, короче Calvatia gigantea.
Получается этот гигант водится и у нас?


Из прочего по алфавиту – на валеже довольно часто Crepidotus mollis:



Местами Delicatula integrella – сложный для фотографирования вид.


Встречен Серно-жёлтый опёнок – Hypholoma fasciculare:


А вот эти красавчики – Inocybe bongardii. Несколько лет назад также находил их на этом месте. Соседствовали с Дубовиками в большом количестве:




Ихние соседи – Волоконницы волокнистые Inocybe rimosa, также росли в этом же месте несколько лет тому назад.


Вот чего можно сказать много, так это летнего опёнка. И только что проклюнувшихся, и в самом соку, и уже ушедщих в мир иной – Kuehneromyces mutabilis:



Поштучно попались уникальные для радищево Лекцинумы – Leccinum scabrum & Leccinum versipelle:


Ещё из миксов – Lycogala epidendrum. Весьма часто. И Стемонитис – Stemonitis fusca



Попались Веточковые Негниючники – Marasmiellus ramealis (хреново фоткаются…):


Из асков встретилась красавица Меластица – Melastiza chateri. И похожая на неё, но мелкая и с волосатым краем Scutellinia scutellata:


Ещё из асков – Peziza badia на глине & Peziza varia на древесине:



В старом ельнике массово высыпала Onnia tomentosa:


Там же, в ельнике с Онниями на корневище ели росли молоденькие Тапинеллы тёмновойлочные Tapinella atrotomentosa (бывшая Свинушка толстая):


Немного набрал в добавок к Дубовикам Лёгочной Вешенки – Pleurotus pulmonarius:



Псатирелки попадаются, те, что кандольки – Psathyrella candolleana:


Ну и из неопознанного.
На древесине какой-то вид Симоцибе – Simocybe sp.:


Рядом с Волоконницами и Дубовиками рос некий «Неопознанный гриб»:

Есть идеи?
  Ответить с цитированием
Старый 05.11.2013, 21:09   #113
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Подмосковье.

Кутуся от 24 Июнь 2013


Вчера утром Андрей закинул меня на дачу, а сам уехал работать. Уезжая сказал - жди меня и я вернусь, только очень жди, нет, не так сказал, сказал, жди меня и я скоро вернусь и мы поедем в лес. Да, так и сказал.
Я стала ждать...
Пока ждала боролась с колючками, муравьями, тлями, жуками. Объелась клубники, а Андрей всё не едет. Я уж подумала, что он меня того...обманул, но тут калитка распахнулась и появился он. Через десять минут мы неслись в лес. А время было 19 часов 15 минут. Со свистом затормозив у леса, мы галопом понеслись вглубь. Дядя фурист, ремонтировавший машину, кажись сильно удивился.
Удивились и мы, но не дяде фуристу, а отсутствию лисичек. Ничего за неделю не наросло, а то, что торчало в кнопочном состоянии, не увеличилось ни на мм.
В общем, пришлось выковыривать то, что есть.
Попались моховички молоденькие и чистенькие, пара подберов. И ещё, о ура, наконец мы нашли дубовики!!! Хотя нет, не мы нашли, Андрей нашёл. Ну почему всё ему? И первый подосик, и три первых дубовика
Зато я лис больше нашла!

Прошерстив основательно лес , мы грустные уехали домой.

Вот наша скромная миска. Дубовики оказались чистенькие. Все.



Из всех плюшевых грибов был сварен крестьянский суп.


С чувством глубокого неудовлетворения пошли мы спать...
  Ответить с цитированием
Старый 05.11.2013, 21:11   #114
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Подмосковье.

fox_red от 24 Июнь 2013



Добрый вечер !
Сегодня была в лесу ,так как сегодня понедельник (а в выходные лес наверное посетило немало гостей ) на особенно большой улов грибов не рассчитывала и фототехнику не взяла.Но лес удивил своей нетронутостью .Или может все грибники прокрались полем мимо.Грибы стояли прямо на тропинках,много уже перезревших лопухоидов. У слизней видимо был банкет и почти все беленькие были пожраны(ну не зъем,так надкушу) .Часто встречались одиноко лежащие шляпки белых(ножка были злодейски перегрызены врагом)Самая большая найденная семейка белых 15 шт.Но они такие мааааленькие ,с мизинчек.Пришлось взять,иначе живой протеин их скушает .Лисичек встретилось очень мало.Там где они росли раньше пустота...Грибница утонула или спавилась дальше по весенней воде.Ну что же будем искать
Итог 64 беленьких,(взяла домой.т.к. чищу грибы прямо в лесу),5 подберезовиков(из них 2 "альбиноса" болотных)
В лесу раздаются трели птиц,шелест листвы и запахи разнотравья пьянят ...Лепота..





  Ответить с цитированием
Старый 05.11.2013, 21:14   #115
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Подмосковье.

Кутуся от 24 Июнь 2013


Не спалось... Думалось. Куда?
А мне давно хотелось в ёлки.
Утром решили поехать на разведку. Заходим в лес, а там...













Встретились красные мухоморы, несколько валуйчиков, два маленьких пучка осенних опят, сыроежки желтые и красные. А ещё рыжики!!!



Были шампы, но я их не беру. Лисички очень маленькие.
Моховички , подберики попадались.
Ещё какие-то поганини белые, серые и коричневые.
Половину фоток пришлось удалить т.к. всё получилось смазано. Комары одолели.

Нагулялись!!! Надышались!!! Насобирались!!!
На двоих получилось 78 беленьких, 11 моховичков, 5 подбериков, 18 рыжиков и куча мелких лис.
Практически все ножки беленьких улетели в помойку, а вот шляпы вполне себе приличные. Четверть улова вообще чистая.


  Ответить с цитированием
Старый 05.11.2013, 21:15   #116
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Подмосковье.

Хелена от 26 Июнь 2013





Сегодня ездили с Олей-Петруччио и Ирой-Родничок в любимое Домодедово. После отчетов Кутуси решили проверить еловую посадку. По дороге прошлись по березняку, но он нас ничем, кроме крупной и сладкой земляники, не порадовал. Ельник встретил нас чудесной прохладой и сказочным сумраком. И грибами!!! нашли очень много белых, некоторые были даже с бородой(надеюсь, что Олечка выложит по-позже фото сего чуда). Но к сожалению, в корзинку попали очень немногие из них. А еще мы нашли первые в этом году РЫЖИКИ!!!!!!
Извиниюсь за качество фото, хороший фотоаппарат был у Оли, я смогла только на телефон поснимать чуть-чуть.


В итоге получилось умопомрачительное ассорти из грибов: белые, немного рыжиков, лисички белые и желтые, 1 моховик, летние опята, 2 лиственичных масленка и 2 вида шампиньонов: лесной и перелесковый
  Ответить с цитированием
Старый 05.11.2013, 21:18   #117
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Подмосковье.

Петруччио от 26 Июнь 2013




Грибная жаба, нагулявшись по Тульским оврагам ,подремывала, ожидая осенней волны грибов. Но Кутусин отчет из елок лишил ее сна и потащил в сторону Домодедова. Июньские пейзажи соперничают по красоте разве что с сентябрьскими.

Бодро бежим по березовому редколесью в сторону елок. Периодически встречаем трупы бывших белых и периодически слышим волны тошнотворного запаха.

В дискуссии, что может так пахнуть – где-то сдох лось, где-то растет веселка или так умирают белые – победили белые, потому что ни лося , ни веселку мы не встретили. Земляника есть – крупная и сладкая – ее на ходу закидываем в рот, хотя поллитровая баночка набралась как-то сама собой. Наша цель – елки, но разве можно не тормознуть возле стайки-другой белых лис?

Заходим в ельник…..

Сказать, что белых много, это ничего не сказать. Белых ОЧЕНЬ много и до нас никто не ходил ( в отличие от березняка) Были такие белые

, и такие , и ТАКИЕ, и такие .
Эх, Кутуся, что же ты неделю назад-то в елки не сходила? Идем дальше и вот оно – рыжики-любовь моя, находка в этот день штучная, червивость 80%.
.
Были и единичные мухоморы серо-розовые ( мухомор, он и Африке мухомор)и шампики и моховички. Перекусив, решаем заскочить еще в один ельник подальше ( ведь рыжики-то уже есть!!!) Были найдено несколько экземпляров и семейка лиственничных маслят.
.
Солнце стояло в зените и находиться вне кондиционированной машины стало невозможно, энтузиазм - «в пятницу едем в ЧГА за белыми»-под солнцем скуксился и растаял. До дома из белых доехало только ЭТО
,
и даже ЭТО было ополовинено. Малость грибосбора компенсировалась разнообразием экземляров. В жареный микст были отправлены пара горсток лисичек, горстка лепят, пара маслят лиственничных и, о, кощунство, рыжики. Из остатков белых было приготовлено блюдо – фарфалле al dente под соусом типа бешамель с белыми грибами
.
Грибов хватило строго на одну порцию. Славная была фотоохота и она стоила мне сгрызленного комарами лица. Завтра опять буду пугать народонаселение отеками и «шишками». Хелена и Родничок – спасибо за компанию и позитив. Грибная жаба свернулась калачиком на диване и задремала в ожидании осенней волны грибов.
  Ответить с цитированием
Старый 05.11.2013, 21:19   #118
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Подмосковье.

Пенсионер от 27 Июнь 2013






Ну что, выгнала меня-таки моя жаба проверить местные угодья, поскольку на дальние поездки по такой жаре я не отважилась. Разбудила ни свет, ни заря бедную дочь, она, полусонная, довезла меня до одного из ближайших и совсем неперспективных лесочков и поехала досыпать. Почти сразу на склоне замусоренной канавы меня встретили вот такие крошечные подберезовички.. Потом кроме престарелых сыроежек долго ничего не попадалось. Видимо это была агитбригада, больше в лесу ничего нет. Удивили вполне кондиционные ландыши (и это в конце июня!)..Дальше попались вот такие (никогда не запомню название) и их престарелые родственники . Но я упорно шла к заветному ельнику, надеясь, что там и будет мне счастье.
И вот он - ельник - небольшой и старый. По краю ельника росли сыроежки, из которых я и собиралась выбрать хоть что-нибудь. И вдруг, наклонясь к очередной сыроежке, я боковым зрением увидела его: сердце бешено забилось - ведь я же еще толком не встречала беленьких. И вот он - красавчик, не сильно большой и не очень червивый. . А рядом были трупики почти нерожденных беленьких. На снимке видны еловые иголки для сравнения размеров. Дальше попались рыжики в небольшом количестве и все некондиционные. Но сам факт, что они здесь могут расти, меня порадовал. . Дальше ничего не было, кроме сыроежек, из которых кое-что попадало ко мне в сумку. Решила повернуть назад, так как вглубь ельника идти не было смысла. На выходе попались 3! пуговки-масленка - только что вылезли. . На радостях решила обойти ельник с другой стороны. Вот там и было мне счастье - немного, но душу греют, жаль, что совершенно чистых не было. Все они одного возраста, не старые, довольно большие. / Встретила вот такой пенечек в смешном головном уборе (а может быть, это волосы такие).. Пора идти домой, а то на автобус опоздать можно. Шла по другой дороге, и в чаще мне тоже иногда попадались беленькие и подберезовички. Попалась лисичка в количестве 1-го экземпляра . Вот такой у нас лес. Есть все упомянутые в июньских отчетах представители (кроме груздей, которых здесь отродясь не было), но в таких малых количествах, что невольно завидуешь тем, кому доступны великолепные дары подмосковных и не только лесов в реально приемлемых количествах. Видимо от эмоций отчет получился слишком длинным.
  Ответить с цитированием
Старый 05.11.2013, 21:21   #119
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Подмосковье.

Кутуся от 27 Июнь 2013


Скажите мне, как можно усидеть дома, если вы точно знаете, что в лесу есть грибы. Они есть, они ждут, они посылают флюиды, не дают спать и думать о чём-то ещё, кроме них.
И нечего себя мучить! Надо прыгать в машину и мчаться в лес.
Начитавшись вчера восторженных девчоночьих отчётов, отпали последние сомнения. Плевать на жару, на комаров и слепней, вперёд - на встречу мечте.
Сегодня утром я , Ирчик, Принама-мама и Прнамчик-дщерь, помчались в заветный ельничек.

Преодолев небольшое расстояние по высокой траве, нас поглотила приятная прохлада елового леса.
Нас встречают с улыбкой. Значит всё-таки ждали

И пошло-поехало!!!








Становилось всё жарче и жарче. И тут, позвонила Нюра, она катилась к нами, и не могла никак найти куда же надо сворачивать. Дальше состоялся разговор двух блондинок, ну где одна объясняет, а другая следует её советам....В результате, я поехала её встречать и только когда вышла из ельника поняла, как же жутко на улице.
Всё прошло хорошо, мы встретились
Вскоре, мы снова занырнули в спасительный ельник и продолжили грибокос.

Третий лишний


А мне летать охота


Белый орёл


В засаде


Выходи по одному


Лисички так и не выросли, рыжики испортились, валуи прибавились, но червивые. Моховички хорошие, сыроеги пустые внутри. Жара однако не идёт на пользу грибам.
В общем, пока всё не прочесали, из леса не вышли. Вышли...а там пекло
Какие уж тут столики и посиделки после леса, скорее в машину и охлаждаться.
Вокруг летают кровожадные слепни - огромные и страшные, но мы успели спастись.

И всё-таки, поездка выдалась удачной. Нагулялись, наболтались, насобирались.
Вот мой итог.

... и ни одного подосика...хнык
Но на обратном пути нас ждал бонус


Ирчик, Нюра, Принамушка и Принамчик, спасибо за прекрасный день. УрМяу!!!

У меня 90 белых, правда очень много выбросила, но большущая сковородка всё же получилась.


Всем желаю удачных выходных и хорошего грибокоса.
  Ответить с цитированием
Старый 05.11.2013, 21:23   #120
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Подмосковье.

Ирчик от 27 Июнь 2013






Я медленно и с толком прочесывала грядки))
Посему нашла останки кабана, бррр...а ведь девушки говорили, что пахнет в лесу грибам.
Свои белые не считала, но ~ столько , сколько и у Кутуси.
У меня зато полное разнообразие в корзинке- белые, 1 подбер, 3 моховика зеленых( вот они действительно пахнут не лучше кабана), пара десятков чистых подгруздков чернеющих, десяток чистых валуев( вымочу и в морозилку , к тульским), 3 зеленых сыроежки, гр. 700 мелкой лисички. Очень много лесных шампиньонов - но червивы, чертеняки.
Белые встречены разной формы, есть еловые, а есть , наверно , дубовые. Даже самые крохи начинают преть, он еще только из хвои часть шапку показал- а уже червив и мягок.
Лисички желтые сохнут, ножки у них полые, а вот белые лисы- мясисты и свежи.

Я за тобою следую тенью....


Йожик



Танец семи вуалей




Героини ( Кутусь, прости, тебя не щелкнула)
Забаненные корзиненные.
  Ответить с цитированием
Ответ

Метки
вешенка, грибы, навозник, опята, опята зимние, подосиновик


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:06. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия