Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Грибные вести > Грибы в России > Грибы в Подмосковье

Грибы в Подмосковье Отчеты о поездках за грибами в Московской области

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 18.10.2015, 17:26   #501
udacha
Новый пользователь
 
Аватар для udacha
 
Регистрация: 26.05.2015
Адрес: Медведково
Сообщений: 2
udacha грибанутость 1-го уровня; 5%udacha грибанутость 1-го уровня, 5%udacha грибанутость 1-го уровня, 5%
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь 2015

Похоже я зкрываю сезон на этот год.

 
Старый 18.10.2015, 17:28   #502
Valena
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Valena
 
Регистрация: 30.08.2015
Адрес: Домодедово
Сообщений: 568
Valena хроническая грибанутость; 8%Valena хроническая грибанутость, 8%Valena хроническая грибанутость, 8%
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь 2015

Сегодня попробовали в очередной раз(который по счету???) закрыть сезон. Большое спасибо Галине (Солнце) за отличную компанию. Я-то уже привыкла ездить одна, но когда есть кому сказать:"И-эх, красота-то какая!" - совсем другое дело. Настроение было совсем не заготовительное, а скорее гуляльно-прощальное, умиротворенное. Но при всем этом, Лес нас без подарков не оставил. Спасибо ему, и пусть он и его обитатели переживут зиму без потерь!
 
Старый 18.10.2015, 17:53   #503
Valena
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Valena
 
Регистрация: 30.08.2015
Адрес: Домодедово
Сообщений: 568
Valena хроническая грибанутость; 8%Valena хроническая грибанутость, 8%Valena хроническая грибанутость, 8%
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь 2015

Цитата:
Сообщение от Кутуся Посмотреть сообщение
Лес Вас щедро одарил, а вы и не поняли.
Это я очень хорошо поняла, и не раз поблагодарила Главного по ёлочкам. Я к тому, что в ТОМ лесу не было видно даже останков грибов, не дождавшихся гильотины...
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 18.10.2015, 18:11   #504
Солнце
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Солнце
 
Регистрация: 08.11.2013
Адрес: Москва, Домодедово
Сообщений: 2,010
Солнце хроническая грибанутость; 75%Солнце хроническая грибанутость, 75%Солнце хроническая грибанутость, 75%
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь 2015

Сегодня в очередной раз закрывала грибной сезон. Наверное, закрыла. Ездили в лес с Валеной. Спасибо Леночка за компанию и отлично проведенное время.
Тишина, умиротворение, чистый воздух, мозги отключены. В какой-то момент шли-шли по лесу и повернули в сторону от машины на 180 градусов. Вовремя спохватились и встали на правильную дорогу.
Прекрасно прогулялись. Думаю, что в корзинке у меня достойное завершение сезона, правда, ни одного белого. Но на данный момент грибы не столь и важны. Вернее их количество. Все грибы чистейшие.
До свидания лес, до следующего сезона. Спасибо за дары, которые ты преподносил нам весь сезон.
__________________
Гуляю сама по себе
 
Старый 18.10.2015, 18:25   #505
Ксения
Новый пользователь
 
Аватар для Ксения
 
Регистрация: 16.10.2015
Адрес: МО Мытищинский район
Сообщений: 4
Ксения грибанутость 1-го уровня; 5%Ксения грибанутость 1-го уровня, 5%Ксения грибанутость 1-го уровня, 5%
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь 2015

А я чуток насобирала, чтоб было не обидно возвращаться домой с пустыми руками.
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 18.10.2015, 18:37   #506
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь 2015

Цитата:
Сообщение от decosanya Посмотреть сообщение
Живность как раз встретить очень хотелось
Тогда чего же вы так испугались лося, которого так хотелось увидеть
Надо было селфи с ним делать, он явно этого ждал...хииии
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 18.10.2015, 18:44   #507
Солнце
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Солнце
 
Регистрация: 08.11.2013
Адрес: Москва, Домодедово
Сообщений: 2,010
Солнце хроническая грибанутость; 75%Солнце хроническая грибанутость, 75%Солнце хроническая грибанутость, 75%
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь 2015

Ой, совсем забыла написать. Мозги еще не совсем вернулись на место. Сегодня встретили лису, перебегала нам дорогу по полю. Мчалась в лес. Такая красотка, просто прелесть. Хвост огромный и пушистый.
Мне кажется, что я еще много таких моментов буду вспоминать о сегодняшней прогулке.
__________________
Гуляю сама по себе

 
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 18.10.2015, 18:51   #508
Valena
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Valena
 
Регистрация: 30.08.2015
Адрес: Домодедово
Сообщений: 568
Valena хроническая грибанутость; 8%Valena хроническая грибанутость, 8%Valena хроническая грибанутость, 8%
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь 2015

Сейчас попробую нашарить этот момент на видеорегистраторе, может кадр и получится.

 
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 18.10.2015, 19:39   #509
lidok
Новый пользователь
 
Аватар для lidok
 
Регистрация: 18.10.2015
Адрес: Рузский
Сообщений: 3
lidok грибанутость 1-го уровня; 7%lidok грибанутость 1-го уровня, 7%lidok грибанутость 1-го уровня, 7%
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь 2015

Добрый всем день. Форум читаю каждый день. В лес бегу каждую субботу насмотревшись на ваши корзинки.

Наконец решила выложить фото похода 4 недели назад. В куртке 2 ведра опят. От машины в лес возвращались три раза. Собака наша уже потеряла надежду что вернется домой.


3 недели назад принесли 2 ведра.
На прошлой неделе 1 ведро.
И решили закончить сезон.
Отойду от темы. Пора было перекопать грядки на даче. Супруг взялся с энтузиазмом.
Я где то ковырялась. Чуть позже подозвал меня со словами - посмотри что это мне попадается? Я посмотрела, как он тащит и рвет березовые корни. От них отваливаются белые клубни. Он поковырял один и говорит - что это за топинамбур здесь сидит, что ты сюда сажала? В этом году у нас на этой гряде ничего не росло. Когда очередной клубень полетел за забор, и начали высыпаться из земли еще новые, я попросила больше не выкидывать и мы их собрали в лоток.
По приезду домой, наш добрый друг интернет сообщил, что так небрежно летел за забор белый трюфель.
Гляньте это оно:!


Запах такой - орех/чеснок непонятно.

 
Старый 18.10.2015, 19:45   #510
Олек
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Олек
 
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 183
Олек грибанутость 9-го уровня; 34%Олек грибанутость 9-го уровня, 34%Олек грибанутость 9-го уровня, 34%
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь 2015

Цитата:
Сообщение от Солнце Посмотреть сообщение
Сегодня в очередной раз закрывала грибной сезон.
Отлично погуляли, наши поздравления! Прочитала, и опять в лес потянуло со страшной силой - завтра совершенно свободны, можем с кем-то пересечься, если таковые неугомонные еще остались.

 
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 18.10.2015, 20:28   #511
Valena
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Valena
 
Регистрация: 30.08.2015
Адрес: Домодедово
Сообщений: 568
Valena хроническая грибанутость; 8%Valena хроническая грибанутость, 8%Valena хроническая грибанутость, 8%
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь 2015

Цитата:
Сообщение от Солнце Посмотреть сообщение
Сегодня встретили лесу, перебегала нам дорогу по полю. Мчалась в лес.
Раз двадцать прокрутила ролик - только едва видимая тень промелькнула, так лихо мчалась! Зато очень хорошо удались наши восхищенные возгласы!
 
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 18.10.2015, 21:29   #512
decosanya
Новый пользователь
 
Аватар для decosanya
 
Регистрация: 21.08.2015
Адрес: Купавна, Железнодорожный
Сообщений: 28
decosanya грибанутость 4-го уровня; 55%decosanya грибанутость 4-го уровня, 55%decosanya грибанутость 4-го уровня, 55%
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь 2015

Цитата:
Сообщение от Кутуся Посмотреть сообщение
Тогда чего же вы так испугались лося, которого так хотелось увидеть
Надо было селфи с ним делать, он явно этого ждал...хииии
Кутуся Сэлфи -да
Спасибо ), все еще впереди, первый опыт имеется
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 18.10.2015, 21:35   #513
Ля-ля-Лель
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Ля-ля-Лель
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Москва, Кузьминки
Сообщений: 925
Ля-ля-Лель хроническая грибанутость; 32%Ля-ля-Лель хроническая грибанутость, 32%Ля-ля-Лель хроническая грибанутость, 32%
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь 2015

Солнышко, Валена, как замечательно вы закрыли (???!!!) сезон!!!
Выглядит очень красиво!!!
__________________
Мы - грибная семейка: Грибная Ляля и Грибной Лель
 
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 18.10.2015, 21:37   #514
decosanya
Новый пользователь
 
Аватар для decosanya
 
Регистрация: 21.08.2015
Адрес: Купавна, Железнодорожный
Сообщений: 28
decosanya грибанутость 4-го уровня; 55%decosanya грибанутость 4-го уровня, 55%decosanya грибанутость 4-го уровня, 55%
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь 2015

Цитата:
Сообщение от lidok Посмотреть сообщение
По приезду домой, наш добрый друг интернет сообщил, что так небрежно летел за забор белый трюфель.
Насколько мне известно Белый летний трюфель в средней полосе России не растет, а встречается лишь в стороне Кавказа, ближе к морю.
Или я что то не знаю ?
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 18.10.2015, 21:50   #515
Своя
Sanguisorba obtusa
 
Аватар для Своя
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,234
+
Своя хроническая грибанутость; 11%Своя хроническая грибанутость, 11%Своя хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь 2015

lidok, добро пожаловать!
Мои поздравления со счастливой находкой редкого вида, Choiromyces meandriformis! Говорят, что белый трюфель растёт обильно, когда бывает хороший урожай на белые.
Вики предупреждает:
Цитата:
В некоторых странах (Германии, России, Швеции, Венгрии) считается деликатесным съедобным грибом. В Испании, Франции и Италии считается, напротив, ядовитым грибом, вызывающим желудочно-кишечное отравление. В Испании трюфель белый занесён в список видов, продажа которых запрещена. Имеются также сведения о токсичности только перезрелых плодовых тел, а также о необходимости термической обработки
ПС lidok, а можно сделать хорошие, качественные снимки трюфеля? Или уже поздно?..


decosanya, белый и летний трюфель- это два разных гриба. Летний- Tuber aestivum.
А почему белый трюфель не растёт? Растёт. У нас есть счастливцы, которым он попадался.
__________________
С.ПЛАТТ Ночью спокойной Тихою тенью Чуть раздвигая Почву сырую Лезем на воздух Мало нам надо Нас только много

 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 18.10.2015, 22:27   #516
megautka
Продвинутый пользователь
 
Аватар для megautka
 
Регистрация: 08.08.2014
Сообщений: 143
megautka грибанутость 10-го уровня; 72%megautka грибанутость 10-го уровня, 72%megautka грибанутость 10-го уровня, 72%
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь 2015

В эти выходные совершили вояж по Подмосковью (в пределах А108). Снега нет, дождя нет, лютого холода тоже нет, а машина - есть, не сидеть же дома)
Грибы тоже, оказалось, есть, но качество не очень: многие погрызанные, подмороженные, подсушенные, режутся как дерево. Хотя были и такие, что выросли, похоже, после заморозков. Вообще удивило наличие молодых грибов после снега.



















 
Старый 18.10.2015, 22:54   #517
lidok
Новый пользователь
 
Аватар для lidok
 
Регистрация: 18.10.2015
Адрес: Рузский
Сообщений: 3
lidok грибанутость 1-го уровня; 7%lidok грибанутость 1-го уровня, 7%lidok грибанутость 1-го уровня, 7%
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь 2015

Своя, попробую завтра днем. Вечером никак при искусственном освещении не получается.
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 18.10.2015, 23:49   #518
Ирчик
Banned
 
Аватар для Ирчик
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Железнодорожный
Сообщений: 5,014
+
Ирчик хроническая грибанутость; 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь 2015

Слушайте, а грибам плевать, закрыли мы сезон не закрыли. Знай себе растут потихонечку)
 
Старый 19.10.2015, 18:57   #519
Олек
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Олек
 
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 183
Олек грибанутость 9-го уровня; 34%Олек грибанутость 9-го уровня, 34%Олек грибанутость 9-го уровня, 34%
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь 2015

Доброго вечера грибомирцам! С огромным удовольствием сегодня прогулялись по бывшим в этом году грибным местам. Самые положительные эмоции - от дружной компании Ля-ли, Миши ViЗiter, Светланы с Андреем - спасибо огромное за положительные эмоции, будем еще и еще встречаться со всеми.
 
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 19.10.2015, 20:53   #520
Светлана050
Пользователь
 
Аватар для Светлана050
 
Регистрация: 06.06.2015
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 47
Светлана050 грибанутость 7-го уровня; 5%Светлана050 грибанутость 7-го уровня, 5%Светлана050 грибанутость 7-го уровня, 5%
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь 2015

Сегодня решили напоследок съездить посмотреть "а что там творится в лесу?" Выехали поздно,т.к. с утра шел дождь и думали ехать или нет. Но все-таки поехали, но и хорошо. Дождь перестал и было вполне еще тепло, а когда проглядывало солнышко, то вообще замечательно.
Грибочки кое-где попадались, но молодых можно сказать, что нет. Кроме этого
Белый не встретился ни один. Штук 10 подберезовиков, остальные подосики. Видела летние опята и пару мухоморов. Больше ничего.

Такой замечательный сезон видимо закончен.
 
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:46. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия