Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Грибные вести > Грибы в России

Грибы в России Актуальные отчеты и рассказы о поездках за грибами в России: самая полная коллекция фото съедобных грибов, мест сбора. Интересуют опята зимой в Подмосковье, весенние грибы строчки Владимирской области или летние белые грибы Калужской? Этот раздел для вас!

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 12.10.2015, 00:03   #21
Дрон
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Дрон
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва м. Тульская
Сообщений: 2,526
Дрон хроническая грибанутость; 86%Дрон хроническая грибанутость, 86%Дрон хроническая грибанутость, 86%
По умолчанию Re: Итоги 2015 года

Fred, спасибо. Но я не собираю маслята по определению. Не мой это гриб. А то что собирали другие, я в курсе. Но это отчет о моих поездках и сборах.
 
Старый 12.10.2015, 00:31   #22
Fred
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Fred
 
Регистрация: 19.07.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 2,095
+
Fred хроническая грибанутость; 85%Fred хроническая грибанутость, 85%Fred хроническая грибанутость, 85%
По умолчанию Re: Итоги 2015 года

Аааа... Понятно. Даже не буду спрашивать, почему.))
 
Старый 12.10.2015, 10:02   #23
Дон Пьетро
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Дон Пьетро
 
Регистрация: 02.08.2015
Адрес: New Moscow (не путать с Нью Васюки)
Сообщений: 759
Дон Пьетро грибанутость 10-го уровня; 68%Дон Пьетро грибанутость 10-го уровня, 68%Дон Пьетро грибанутость 10-го уровня, 68%
По умолчанию Re: Итоги 2015 года

Цитата:
Сообщение от panda9 Посмотреть сообщение
И, наконец, последний(в этом году) белый:
Ой не зарекайтесь......
 
Старый 12.10.2015, 10:09   #24
Дон Пьетро
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Дон Пьетро
 
Регистрация: 02.08.2015
Адрес: New Moscow (не путать с Нью Васюки)
Сообщений: 759
Дон Пьетро грибанутость 10-го уровня; 68%Дон Пьетро грибанутость 10-го уровня, 68%Дон Пьетро грибанутость 10-го уровня, 68%
По умолчанию Re: Итоги 2015 года

Цитата:
Сообщение от Своя Посмотреть сообщение
Оно ж как.. если где-то прибыло, значит где-то убыло.
Истинную правду глаголит Своя!

Лично могу засвидетельствовать "безгрибье" двух регионов, т.к. конец Сентября и начало Октября посветил рекогносцировке Западно-Белорусских и Северо-Западных (Псковских) лесов ... за Ростов не могу сказать, но не доверять землякам и коллегам по цеху не имею права
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 12.10.2015, 23:57   #25
Nek
Грибной наблюдатель
 
Аватар для Nek
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 838
Nek грибанутость 10-го уровня; 89%Nek грибанутость 10-го уровня, 89%Nek грибанутость 10-го уровня, 89%
По умолчанию Re: Итоги 2015 года

Дааа... Мегаотчетище, Дроныч-супер!!! Panda вот это бухгалтерская точность! Лень матушка не позволяет мне подсчеты вести. ... Надоть собрать все воедино да и разразиться отчетищем годовым....
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 13.10.2015, 00:02   #26
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Итоги 2015 года

Цитата:
Сообщение от Nek Посмотреть сообщение
Надоть собрать все воедино да и разразиться отчетищем годовым....
Да уж будь добр, а то народ думает, что ты вообще в этом сезоне за грибом не ходил
 
Старый 25.10.2015, 02:47   #27
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,937
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Итоги 2015 года

Кого как, а меня сезон 2015 сильно не баловал. Потому расписывать особо нечего, ограничусь кратким обзором.

Началось всё по как всегда: расцветающая мало - помалу природа, участившиеся взгляды под ноги (строчки!)- вверх (ТСЖ!) - в стороны (хоть какой нибудь гриб!). Это инстинкт, и он намного сильнее меня.

Первые строчковые сборы в тёплой грибомирской компании. Строчочки мелкие, строчки покрупнее, через неделю уже строчки - гиганты, полностью оправдывающие своё название.

А ТСЖ проигнорил мою большую корзину, решив, что ежегодно плодоносить - слишком шикарно, и подарил несколько скрюченных плодовых тел, оттуда, где прошлый год висели десятикилограммовые монстры.
А дальше были жидкие колосовые подосиновики, сломанная рука, гуляния с малюсенькой корзинкой по околодачным лесам ( исключительно для оздоровления и поддержания тонуса)
Ах, да, иван - чай! В этом сезоне заготовили его видов десять. Чаи с таволгой, с малиновыми, вишнёвыми и земляничными листьями. С листьями аронии, с мятой и душицей. Неспешные гуляния по опушкам. Половина лета пролетела, оставив шлейф цветочно - чайных ароматов.


Совершенно случайно подвернувшиеся две июльские недели отпуска зарядили радостью на грядущую зиму. Провести их в деревне было самым правильным решением.



Попасть аккурат на выход млечников всех цветов - это ли не цель отпуска. План по засолке выполнен не просто так, а с удовольствием!
При том борьбу с грибной мухой я почти проиграла, и все июльские болетовые уступила её ненасытным детишкам(( Чтоб они подавились, а лучше, лопнули.

А потом была традиционная Августовская Тусовка.

Ещё лето гуляет по датам на улице.
Рыжик-солнце сияет и греет по-прежнему.
Но Луна по ночам по-осеннему щурится
И прохладу гоняет по небу безбрежному.

По низинам туман у реки собирается.
Льдинку в воду Илья запустил ежегодную.
Детвора не боится, смеётся, купается.
И, любуясь на них, ощущаем свободу мы (с)

И были лисички, подберёзовики и подосиновики, купание в Нерли и вмиг ставшая знаменитой "грибная икра по небулярисовски". Этот небольшой Грибомирский отрезочек лета, который остался со мной.

Приходит сентябрь, сезон для змей! Нам ли бояться, мы же очень любим болота и тамошние ягоды. А кто не любит, или сомневается - поможем определиться. Спасибо всем грибникам, кто этой осенью собирал со мною бруснику и клюкву, спасибо за терпение и усидчивость, за умение находить радость в простых вещах!


Наконец, завершающий штрих - маслята. Не они должны были завершать сезон, ох, не они. Но что ж поделаешь. Близок, как оказалось, был октябрьский снегопад.

И что же сохраню в память о прошедшем сезоне? Банки с разносолами? Неет, эти покрасуются на полках не дольше, чем до весны. Лёгкую грусть о ненайденном, недобранном, непройденном. На что-то не хватило времени, где то (да знаю, знаю где! В июльскую жару пешкодралом много километров!) силёнки подкачали.
И надежду на лучшее. Ведь мне есть на кого равняться

 
Старый 25.10.2015, 07:39   #28
Irina
Путешественник
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Кузьминки
Сообщений: 1,114
Irina хроническая грибанутость; 28%Irina хроническая грибанутость, 28%Irina хроническая грибанутость, 28%
По умолчанию Re: Итоги 2015 года

Лала, замечательный отчет! Очень лирический и нежный.
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 25.10.2015, 11:26   #29
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Итоги 2015 года

Лалик, здоровско, красиво, ярко!


Цитата:
Сообщение от Лалангамена Посмотреть сообщение
Банки с разносолами? Неет, эти покрасуются на полках не дольше, чем до весны.
Ничего страшного, весной слёт, а это значит, что грибные кулаки привезут тебе грибную гуманитарную помощь
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 25.10.2015, 12:41   #30
podzvezdami
звездная
 
Аватар для podzvezdami
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Москва, Алтуфьево
Сообщений: 2,027
podzvezdami хроническая грибанутость; 77%podzvezdami хроническая грибанутость, 77%podzvezdami хроническая грибанутость, 77%
По умолчанию Re: Итоги 2015 года

Лалангамена, какой позитивный отчет, несмотря на ненакормленную жабу грибную! В следующем сезоне отвоюем свое!!!
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 28.10.2015, 23:04   #31
Партизан
Забивший на всё
 
Аватар для Партизан
 
Регистрация: 28.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 905
Партизан грибанутость 10-го уровня; 56%Партизан грибанутость 10-го уровня, 56%Партизан грибанутость 10-го уровня, 56%
По умолчанию Re: Итоги 2015 года

Лалангамена, ох, какие итоги прекрасныя! И грибы, и ягоды хороши. А пейзажи какие! - загляденье, в реальности наверное ещё краше те места..
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 28.10.2015, 23:09   #32
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,937
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Итоги 2015 года

Партизан, вот приезжай в сезон, сам между сбором ягод и посмотришь))
Мне наши пейзажи нравятся. Местами даже больше, чем карельские.
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 28.10.2015, 23:58   #33
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Итоги 2015 года

Цитата:
Сообщение от Лалангамена Посмотреть сообщение
Мне наши пейзажи нравятся. Местами даже больше, чем карельские.
А вы не всех на пейзажи приглашаете или можно с наглой мордой напроситься на 2-3 дня???....
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 29.10.2015, 00:20   #34
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,937
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Итоги 2015 года

Цитата:
Сообщение от Варварушка Посмотреть сообщение
А вы не всех на пейзажи приглашаете или можно с наглой мордой напроситься на 2-3 дня???
С мордой и с маленькой мордочкой впридачу! Мы с тобой это ещё обсудим
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 29.10.2015, 00:25   #35
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Итоги 2015 года

Цитата:
Сообщение от Лалангамена Посмотреть сообщение
Мы с тобой это ещё обсудим
Звучит, как музыка!!! Спасибище до земли!!!
 
Старый 30.10.2015, 10:59   #36
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Итоги 2015 года

Решила и я подвести грибные итоги .
Как и все грибомирцы, ранней весной, я начала ёрзать на тыловой части своего организма, гадая, а что же ждёт нас в грядущем сезоне. Естесственно, я жажадала подосиков. Остальных грибов тоже хотелось, но в более скромных количествах,так... тонну другую, не более.
Грибы попёрли уже в мае. Причём поперли серьёзно, по-летнему. Подберы и белые колосились в таких масштабах, что хватило не только наесться от души, но и сделать первые и весьма значительные запасы.
Каждый раз отправляясь в лес, я была уверена, что вот-вот всё закончится, ведь на дворе июнь, ну не должно быть столько грибов.
В июне, я окрестила этот год Подберёзовым.
Но вот пришёл июль. Я жду традиционного затишья. А грибы знай себе растут и посмеиваются надо мной. Налетела подосиновая волна, а за ней и лисичковая. Лисичек было так много, что я решила назвать этот год Подберёзово-Лисичковым.
Вслед за лисичками заколосился мохнатый белый груздь. Я собирала его впервые, соответственно, и заготавливала. Получилось очень внушительное количество солёного груздя аж пять трёхлитровок.
И я назвала этот год Подберёзово-Лисичково-Груздёвым.
Грибы прут. Грибомирцы, с радостью обчищая леса Подмосковья от грибного разнообразия, удивляются, не в полне понимая, что это с лесом происходит? Удивляюсь и я. В июле появились вполне себе осенние грибы - чернушки польские. Нас всех мучает вопрос - что будет осенью. Мучает он и меня, ведь как бы не радовали летние грибы, а надежда вся на осенний слой.
И вот пришёл август. Август добавил в мою грибную копилку подосов. Затем, небольшое затишье, которое мы еле пережили. Наверное, это самое тяжёлое ожидание для всех. Конец августа без успокоительного пережить могут не многоие. Каждый безгрибный день усиливает панику. И я сама всё чаще начинаю повторять - всё пропало, грибов не будет. Представляю, как хихикал над нами лес.
И вот он, долгожданный сентябрь и незабываемый отдых в деревне Тверской области.
Там мы с Андреем попали на начало слоя и наблюдали его окончание.
Сначала мы набрали маслят, затем были подберчики, потом полезли подосинчики, вслед за ними боровики и белые. Впервые, я пособирала молодых боровичков. Этот года был явно и Боровиковым.
Сыроежки, волнушки, зеленушки, польские тоже попались в мои загребущие лапы.
Вот только с чернушками нам не повезло. Их у меня всего 34 штуки.

Для меня этот сезон выдался очень удачным. Запасов было столько, что они не помещались в шкафу. Банки стояли под столом и под кроватью. Я раздавала грибы сумками, но их всё равно ещё очень много. Я очень благодарна этому сезону.
Впервые за много лет, я наигралась со своими любимыми подосинчиками. Почти каждый день я ходила за ними и собирала столько, сколько хотелось,не для количества, а для души. Какое это наслаждение, прежде чем извлечь кутусиновичек их земли, обойти его, полюбоваться им, присеть и погладить это чудо по бархатной головке. И сорвав, не сразу отправить в корзинку, а подержать в ладони эту сладкую грибную фигурку. А как приятно, разогнувшись, видеть ещё с десяток молодых подосов вокруг себя. Эх...мрррр...

Готовясь написать Итоги, я полезла в папку в фотами, чтобы выбрать фотки для отчёта, но с удивлением обнаружила, что фоток-то практически нет. Да, я ленилась фоткать, и в итоге, итог "Итогов" получился не такой, какой он был на самом деле. Перед глазами стоят пейзажи лесов, которые мы посетили за сезон, а фоток нет. Это неправильно, в следующем году буду исправляться.

Отдельное и огромадное спасибо хочу сказать всем, с кем мне посчастливилось совместно съездить за грибами. Эти поездки всегда заряжают таким позитивом, что заряда хватает на очень долгое время. Очень надеюсь на такие поездки с будущем сезоне.

Спасибо Лесу, грибомирцам и Грибному Миру! Мяв!!

Выложу свои(наши) трофеи.




 
Старый 30.10.2015, 11:17   #37
Солнце
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Солнце
 
Регистрация: 08.11.2013
Адрес: Москва, Домодедово
Сообщений: 2,010
Солнце хроническая грибанутость; 75%Солнце хроническая грибанутость, 75%Солнце хроническая грибанутость, 75%
По умолчанию Re: Итоги 2015 года

Кутуся, красотень. Очень красочные грибные корзинки, грибочки чистенькие и уложены высокохудожественно. Итоги 2015 года шикарные.
Мазохизм какой-то заходить в эту ветку. Двоякое чувство, и год был шикарно грибной, было много выездов в лес и жаль, что закончился, как будто не находилась по грибы.
Сегодня утром проснулась от мысли, что надо бежать за грибами. На улице солнышко, как летом. И только потом пришло осознание, что еще должна быть зима и весна. Расстроилась ужасно. Дожить бы до следующего грибного сезона без потерь психического здоровья.
 
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 30.10.2015, 13:00   #38
Ля-ля-Лель
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Ля-ля-Лель
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Москва, Кузьминки
Сообщений: 925
Ля-ля-Лель хроническая грибанутость; 32%Ля-ля-Лель хроническая грибанутость, 32%Ля-ля-Лель хроническая грибанутость, 32%
По умолчанию Re: Итоги 2015 года

Кутусик, очень радостно смотреть на такую грибную красотень, особенно сейчас, когда грибочков уже нет, но к мысли, что их нет, ты еще не привыкла! Спасибо!!! Дай Бог, чтобы следующий грибной год был не хуже!!!
__________________
Мы - грибная семейка: Грибная Ляля и Грибной Лель
 
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 30.10.2015, 19:35   #39
Легалист8
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Легалист8
 
Регистрация: 27.10.2013
Сообщений: 1,438
Легалист8 хроническая грибанутость; 63%Легалист8 хроническая грибанутость, 63%Легалист8 хроническая грибанутость, 63%
По умолчанию Re: Итоги 2015 года

Цитата:
Сообщение от Лалангамена Посмотреть сообщение
Кого как, а меня сезон 2015 сильно не баловал...
Лалангамена, а по отчёту не скажешь. Отличные корзинки и настроение, а чай и ягодное роскошество, такое трудозатратное, в совокупности делают сезон 2015 отличным
Кутуся, твой сезон и твой отчёт 100% для медитации зимой и гарантированного спасения от безгрибных хандры и ломок
Употреблённое Солнцем слово "шикарный" применительно к твоему сезону, наверное, самое точное и правильное. Иных слов нет, вот честно. Дар речи пропал, а челюсть продолжает лежать на столе при виде ТАКИХ трофеев!!!
 
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 30.10.2015, 20:49   #40
Fred
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Fred
 
Регистрация: 19.07.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 2,095
+
Fred хроническая грибанутость; 85%Fred хроническая грибанутость, 85%Fred хроническая грибанутость, 85%
По умолчанию Re: Итоги 2015 года

Цитата:
Сообщение от Кутуся Посмотреть сообщение
Выложу свои(наши) трофеи.
О нет, я этого не переживу. Пойду, приму сто капель эфирной валерьянки и забудусь сном.))
 
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Закрытая тема

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:28. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия