Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Грибные вести > Грибы в России > Тверская область

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 05.10.2015, 19:59   #1321
Солнце
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Солнце
 
Регистрация: 08.11.2013
Адрес: Москва, Домодедово
Сообщений: 2,010
Солнце хроническая грибанутость; 75%Солнце хроническая грибанутость, 75%Солнце хроническая грибанутость, 75%
По умолчанию Re: Тверская область 2015

Цитата:
Сообщение от Irina Посмотреть сообщение
Мне нравиться.
__________________
Гуляю сама по себе
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 05.10.2015, 20:02   #1322
Judge
Новый пользователь
 
Аватар для Judge
 
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 15
Judge грибанутость 3-го уровня; 38%Judge грибанутость 3-го уровня, 38%Judge грибанутость 3-го уровня, 38%
По умолчанию Re: Тверская область 2015

Давно не писал ничего в форум, а меж тем улов грибной был в Тверских землях и этой осенью. 22 сентября побывал в Завидово и пополнил запасы подосиновиков.Белые почти все оказались червивыми.


 
Старый 05.10.2015, 20:40   #1323
ЛюдМила31
Новый пользователь
 
Аватар для ЛюдМила31
 
Регистрация: 22.09.2015
Адрес: Бежецкий район
Сообщений: 26
ЛюдМила31 грибанутость 4-го уровня; 63%ЛюдМила31 грибанутость 4-го уровня, 63%ЛюдМила31 грибанутость 4-го уровня, 63%
По умолчанию Re: Тверская область 2015

Fred и вся ваша великолепная компашка, с прекрасными выходными!Фото загляденье,всем бы так отдыхать!
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 05.10.2015, 21:01   #1324
Эмили
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Эмили
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Печатники
Сообщений: 513
Эмили грибанутость 10-го уровня; 68%Эмили грибанутость 10-го уровня, 68%Эмили грибанутость 10-го уровня, 68%
По умолчанию Re: Тверская область 2015

Все воскресенье заглядывала на форум в эту ветку.. ну где же фотки, где рассказы о нашей поездки.. нетерпение нарастало, хотя понимаю да и сама такая. Приезжаешь и надо срочным образом переработать урожай. Да и просто выспаться. Но то разум говорит, да разве я разумная,когда дело касается леса и грибов.)). И вот наконец то появились наши отчеты, ура!! Читаю и оказываюсь опять там в шикарном бору и снова брожу по белому моху в поисках грибов. Кстати, дождик на неделе реанимировал мох, он больше не хрустел под ногами, идти по нему было приятно, как по перине. И совершенно ничего что в этот раз я нашла меньше всех боровиков, ну всего один, ослепла наверно, зато мне давались просто белые и зеленушки.
Кстати, я тоже набрала колпаков и замариновала баночку на пробу.
Да, деревья падали неоднократно, но никто не пострадал, разве немного был напуган. Я тоже, честно говоря пугалась, стихия, она же неподконтрольна мне.
В общем побродив среди восхитительного бора, я в него просто влюбилась, мы переместились в соседний лесной массив. А потом попикничали на берегу бушующей Волги. Хорошее название дала ему Оскана, Лукоморье. Действительно, все вокруг там сказочное.
Спасибо всем замечательную компанию, Илье огромная благодарность и поклон за организацию поездки ( я восхищаюсь тобой) и за телепортирование меня от дома и обратно.
 
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 05.10.2015, 21:39   #1325
Fred
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Fred
 
Регистрация: 19.07.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 2,095
+
Fred хроническая грибанутость; 85%Fred хроническая грибанутость, 85%Fred хроническая грибанутость, 85%
По умолчанию Re: Тверская область 2015

Цитата:
Сообщение от Эмили Посмотреть сообщение
...и за телепортирование меня от дома и обратно.
Только в телепорте пробка образовалась на обратном путЕ.))
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 05.10.2015, 21:40   #1326
Nesta
Грибохомяк в декрете
 
Аватар для Nesta
 
Регистрация: 28.08.2015
Адрес: МО
Сообщений: 2,966
+
Nesta хроническая грибанутость; 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%
По умолчанию Re: Тверская область 2015

Fred ,
Опяяааать??? В субботу???? Безобразие!

 
Старый 05.10.2015, 21:42   #1327
Fred
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Fred
 
Регистрация: 19.07.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 2,095
+
Fred хроническая грибанутость; 85%Fred хроническая грибанутость, 85%Fred хроническая грибанутость, 85%
По умолчанию Re: Тверская область 2015

Цитата:
Сообщение от Nesta Посмотреть сообщение
Опяяааать???
Да. Разберитесь там!

 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 05.10.2015, 21:43   #1328
Эмили
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Эмили
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Печатники
Сообщений: 513
Эмили грибанутость 10-го уровня; 68%Эмили грибанутость 10-го уровня, 68%Эмили грибанутость 10-го уровня, 68%
По умолчанию Re: Тверская область 2015

Это неважно, пробки - это издержки цивилизации. Куда от них деваться.
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 05.10.2015, 22:51   #1329
Nesta
Грибохомяк в декрете
 
Аватар для Nesta
 
Регистрация: 28.08.2015
Адрес: МО
Сообщений: 2,966
+
Nesta хроническая грибанутость; 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%
По умолчанию Re: Тверская область 2015

День второй. Воскресенье. Счастье моё лесное.

Не смогла удержаться, чтобы не посетить «свой» универсальный Лес, тем более в последние теплые денечки, тем более после двух измен подряд с беломошным Бором, тем более соскучилась по нему))) А то глядишь, Лес-то и обидится, а он этого ну никак не заслужил: даже в безгрибные годы одаривал нас грибочками. Бывали даже случаи, когда мы выходили из Леса с его подарками, в то время как у других в корзинах были лишь кошачьи слезы. Правда, был в этом году у Леса период, когда и я думала что «всё, кина не будет». В этот период почти отчаянья выручил Бродяга, взяв со своей компанией в поездку))) Андрей, спасибо, и надеюсь еще съездить со всеми вами в лес и увидеться на закрытии)))
В общем, встала в воскресенье с утра пораньше, посмотрела на термометр за бортом, порадовалась солнышку, напялила зимнюю куртку и в путь
Ехала в твердой уверенности, что буду сезон закрывать, но таксист (да-да, наши люди в булочную в лес за грибами на такси не все-таки ездят) как-то мою уверенность в этом пошатнул. Причем основательно так пошатнул, как лесоруб подрубленную ель
И посыпалась уверенность моя щепками мелкими да стружками фигурными, да загорелся дух открытий с новой силой в очах моих. Да так загорелся, что машины встречные загудели недовольно, требуя выключить свет дальний... Раздразнил подосиновиками чистейшими, накануне собранными, да в лесу дальнем, на который мы давно глазами косим карими. Но место то недоступно для холопов пеших. Всякий дойдёт, но не всякий обратно вернется, ибо далеко это от дорог обществотранспортных... Простите, субботнее Лукоморье еще не отпустило
Так вот, этот подрывник моего вчерашнего спокойствия сказал, что туда запустили городской автобус. Ну, вот елки-палки-бурелом! Ну как так можно-то? Как можно сообщать такое человеку с тонкой грибной психикой под занавес сезона? Нееееет.....если в следующую субботу небеса не выдадут галлоны воды и тонны снега, то, скорее всего, разведаем этот лес на будущий сезон.

Но сейчас о другом. В общем, топаю ко входу в Лес, выдыхаю облака пара, любуюсь на седенькую травку на обочинах дороги... Эх, люблю такую погоду: тепло (всего-то ноль градусов), руки мерзнут, нос красный, воздух чистый. Окуляры запотевают периодически... Кстати, про очки...Грибомиряне добрые, помогите советом, где дворники на очки купить??? Или может незамерзайку какую продают? А то ведь безобразие какое-то, найдёшь гриб, пока довольно пыхтишь, забирая и очищая его, в очках уже туман... Отвлеклась)))

Лес встретил своей прозрачностью...


и двумя белыми. В примету про белый гриб я не верю, поэтому расстроилась только от их качества – 97% червивости.
Еще на входе в Лес меня беспардонно обкаРкала ворона. Такая наглость была расценена однозначно – как благоприятный знак. Вот если бы еще еж перебежал тропинку, тогда было бы вообще все супер! Как обычно, лезу через кусты, цепляю на лицо паутину, путаю ноги в ветках, тыкаюсь лбом в выпирающий еловый сучок. Как же хорошо-то!!!!! Вообще, конечно, сложно сказать, откуда такой талант, но практически в любом лесу могу найти поваленные деревья, кусты, бурелом. Ну, кроме бора, конечно же, хотя здесь вопрос практики. Так что если надоест неспешно ходить по ровной поверхности леса, обращайтесь Заведу в бурелом, бесплатно. «За обратный выход» договоримся на месте

С грибочками как-то негусто. Наверное, Лес все-таки обиделся. Прошу у него прощения, рассказываю, что он прекрасен своей, особенной красотой и щедростью. Лес слушает и отвечает щебетом птиц. Потихоньку топаю в то место, где две недели назад мы отбивались от крепеньких подберезовиков. Такой толпы бандитов, конечно же, уже нет. Но все равно забираю с полянки крепенькие черноголовики и несколько подосиновиков. Лес простил.


В какой-то момент нахожу в кустах прячущуюся от меня парочку... людей... Снимаю с лица паутину, отряхиваю с шапки ветки с сухими листьями и ухожу, дабы не мешать. Ну мало ли что они там надумали делать. Фотографировать не стала.

Иду в «лысую» часть Леса пошуршать опавшими листьями. Нашуршала подосиновичков. Самое интересное, они снова появляются в тех местах, где были в конце августа!!! Наичистейшие!!!


Перехожу в еловую часть Леса и тут...ТАКОЕ!!!!


Таких пузатиков я называю бурундучками Их двое, на расстоянии 40 см друг от друга, по бокам тропинки. Красавчики! Зацеловываю каждого, радостно поскуливаю!


Попадаются и белые, но единично.


Вскоре очень сильно начинает смущать собачий лай. Судя по количеству голосов, там целая стая. Скоростная. Перегавкивание перемещается по Лесу с большой скоростью. Вот меньше всего хочется встретиться с дикими собаками. Лес вновь внял моим мольбам и собак держит на расстоянии. Спасибо ему!

Ведерко заполняется примерно за два с половиной часа. И это очень хорошо для воскресенья, на мой взгляд.


А в голове звучат слова "счастье моё лесное". Да, у Шмелева было счастье миндальное, а у меня лесное. Счастье от этого сезона, от знакомства с удивительными форумчанами, от совместных поездок, от исполненных желаний, от будущего)

Сказав спасибо Лесу, прощаюсь с ним до следующего года. Но не исключаю, что вернусь еще и в этом, как с погодой повезет.

Кстати, все подберезовики и подосиновики наичистейшие!!!! И даже гименофор девственно чист!


Всем спасибо за внимание!!!

 
Старый 05.10.2015, 23:08   #1330
moisek
Продвинутый пользователь
 
Аватар для moisek
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Королёв, Московской области
Сообщений: 346
moisek грибанутость 8-го уровня; 14%moisek грибанутость 8-го уровня, 14%moisek грибанутость 8-го уровня, 14%
По умолчанию Re: Тверская область 2015

Nesta, ох и повеселилась я от вашего отчёта! спасибо за поднятие настроения перед сном.
Поздравляю с удачным закрытием сезона и очень переживала за вас, но Лес ценит настоящих грибников, и поэтому не дал вас в обиду собакам!
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 05.10.2015, 23:25   #1331
Светулёк
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Светулёк
 
Регистрация: 26.07.2015
Адрес: Зеленоград, г
Сообщений: 209
Светулёк грибанутость 9-го уровня; 27%Светулёк грибанутость 9-го уровня, 27%Светулёк грибанутость 9-го уровня, 27%
По умолчанию Re: Тверская область 2015

Оксана, замечательный рассказ получился, зачиталась!
Ну теперь и я немного отчитаюсь по совместной субботней поездке. Очень рада знакомству с Ириной, Эмили, Ильей, Людмилой и Оксаной! Огромное спасибо за чудесно проведенный день, за такую обалденно красивую природу в месте сбора (и грибов и нас самих...), этот выезд мы запомним надолго! Этот мох, Волгу, сосны, боровички и конечно же дружную кампанию единомышленников!




Дары осени

Прошу прощения за повторяющиеся фото, хотела удалить, но теперь не разберусь в кодах...)))

 
Старый 05.10.2015, 23:31   #1332
Nesta
Грибохомяк в декрете
 
Аватар для Nesta
 
Регистрация: 28.08.2015
Адрес: МО
Сообщений: 2,966
+
Nesta хроническая грибанутость; 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%
По умолчанию Re: Тверская область 2015

moisek, Светулёк, спасибо!


Цитата:
Сообщение от Светулёк Посмотреть сообщение
Дары осени
Света,
Очень-очень рада была познакомиться с тобой и твоей дочкой! Спасибо за позитив!!!!
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 05.10.2015, 23:34   #1333
Fred
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Fred
 
Регистрация: 19.07.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 2,095
+
Fred хроническая грибанутость; 85%Fred хроническая грибанутость, 85%Fred хроническая грибанутость, 85%
По умолчанию Re: Тверская область 2015

Цитата:
Сообщение от Nesta Посмотреть сообщение
Таких пузатиков я называю бурундучками
Бурундучки хороши!
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 05.10.2015, 23:42   #1334
Fred
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Fred
 
Регистрация: 19.07.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 2,095
+
Fred хроническая грибанутость; 85%Fred хроническая грибанутость, 85%Fred хроническая грибанутость, 85%
По умолчанию Re: Тверская область 2015

Цитата:
Сообщение от Светулёк Посмотреть сообщение
О, да это те же самые ежовики!)) Я их фотографировал за 2 дня до этого:
 
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 05.10.2015, 23:58   #1335
NTLa
Продвинутый пользователь
 
Аватар для NTLa
 
Регистрация: 04.09.2014
Адрес: СЗАО
Сообщений: 124
NTLa грибанутость 5-го уровня; 89%NTLa грибанутость 5-го уровня, 89%NTLa грибанутость 5-го уровня, 89%
По умолчанию Re: Тверская область 2015

Ух ты какие чуды-юды интересные.
 
Старый 06.10.2015, 08:37   #1336
Nesta
Грибохомяк в декрете
 
Аватар для Nesta
 
Регистрация: 28.08.2015
Адрес: МО
Сообщений: 2,966
+
Nesta хроническая грибанутость; 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%
По умолчанию Re: Тверская область 2015

Они ещё и вкусные, только не такие переростки)))
Вот так вымахали!!!

 
Старый 06.10.2015, 08:44   #1337
Петруччио
безнадежная грибобольная
 
Аватар для Петруччио
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Одинцово
Сообщений: 3,724
+
Петруччио хроническая грибанутость; 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%
По умолчанию Re: Тверская область 2015

Цитата:
Сообщение от Nesta Посмотреть сообщение
посмотрела на термометр за бортом, порадовалась солнышку, напялила зимнюю куртку
Цитата:
Сообщение от Nesta Посмотреть сообщение
Лес слушает и отвечает щебетом птиц.
Пингвины, наверное.
Неста! Замечательно пИшите, не бросайте это дело.
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 06.10.2015, 08:45   #1338
Nesta
Грибохомяк в декрете
 
Аватар для Nesta
 
Регистрация: 28.08.2015
Адрес: МО
Сообщений: 2,966
+
Nesta хроническая грибанутость; 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%
По умолчанию Re: Тверская область 2015

Цитата:
Сообщение от Петруччио Посмотреть сообщение
Пингвины, наверное.
Неста! Замечательно пИшите, не бросайте это дело.
представила пингвина среди подосиновиков

Спасибо
 
Старый 06.10.2015, 08:46   #1339
Петруччио
безнадежная грибобольная
 
Аватар для Петруччио
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Одинцово
Сообщений: 3,724
+
Петруччио хроническая грибанутость; 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%
По умолчанию Re: Тверская область 2015

Всех грибомирян с отличным завершением недели, отличным началом следующей, а некоторых и с закрытием сезона. (только я почему то в это не верю)
 
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 06.10.2015, 14:53   #1340
Nesta
Грибохомяк в декрете
 
Аватар для Nesta
 
Регистрация: 28.08.2015
Адрес: МО
Сообщений: 2,966
+
Nesta хроническая грибанутость; 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%
По умолчанию Re: Тверская область 2015

Цитата:
Сообщение от Fred Посмотреть сообщение
Бурундучки хороши!
Ага!
Кстати, я этот лес как вариант предлагала для прошедшей субботы)))) Не знаю, как там было в субботу, но с таким объёмом меня бы точно все шишками закидали))) Так что спасибо за отвод огня
 
Пользователь сказал cпасибо:
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:03. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия