Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Грибные вести > Грибы в России > Грибы в Подмосковье

Грибы в Подмосковье Отчеты о поездках за грибами в Московской области

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 29.10.2018, 07:39   #381
Фрося Бурлакова
Пользователь
 
Аватар для Фрося Бурлакова
 
Регистрация: 28.10.2018
Адрес: МО Ступинский р-н
Сообщений: 58
Фрося Бурлакова грибанутость 8-го уровня; 19%Фрося Бурлакова грибанутость 8-го уровня, 19%Фрося Бурлакова грибанутость 8-го уровня, 19%
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь. 2018

Здравствуйте, грибомиряне.
Вот зашла к вам поплакаться: не могу с дачи съехать. Решила, как только принесу не больше одного белого, так и уеду…Не получается. Дача летняя, дров мало, кошка домой просится…а они все не кончаются

[IMG]][/URL][/IMG]


 
Старый 29.10.2018, 16:27   #382
Mihail47
Пользователь
 
Аватар для Mihail47
 
Регистрация: 17.10.2017
Адрес: МО г.Балашиха
Сообщений: 35
Mihail47 грибанутость 3-го уровня; 34%Mihail47 грибанутость 3-го уровня, 34%Mihail47 грибанутость 3-го уровня, 34%
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь. 2018

Везёт же людям...
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 29.10.2018, 17:29   #383
Аленка12
Новый пользователь
 
Аватар для Аленка12
 
Регистрация: 15.08.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 1
Аленка12 грибанутость 1-го уровня; 2%Аленка12 грибанутость 1-го уровня, 2%Аленка12 грибанутость 1-го уровня, 2%
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь. 2018

Здорово
 
Старый 29.10.2018, 18:35   #384
Фрося Бурлакова
Пользователь
 
Аватар для Фрося Бурлакова
 
Регистрация: 28.10.2018
Адрес: МО Ступинский р-н
Сообщений: 58
Фрося Бурлакова грибанутость 8-го уровня; 19%Фрося Бурлакова грибанутость 8-го уровня, 19%Фрося Бурлакова грибанутость 8-го уровня, 19%
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь. 2018

Ой, огромное всем спасибо за «спасибо»
Я, все-таки, уезжаю на зимнюю квартиру в Москву. Кошка добилась своего самым коварным способом: или едем домой, или… и напИсала на кресле(((
Благо здесь зимуют двоюродные брат и сестра, если что...я на старте)))
На прощанье немного октябрьских фото
ПС: сбор от 18 октября так жалко было резать, расставила их на газоне и любовалась до вечера))


 
Старый 29.10.2018, 18:37   #385
Фрося Бурлакова
Пользователь
 
Аватар для Фрося Бурлакова
 
Регистрация: 28.10.2018
Адрес: МО Ступинский р-н
Сообщений: 58
Фрося Бурлакова грибанутость 8-го уровня; 19%Фрося Бурлакова грибанутость 8-го уровня, 19%Фрося Бурлакова грибанутость 8-го уровня, 19%
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь. 2018

я чайник сейчас еще попробую
 
Старый 29.10.2018, 18:41   #386
Фрося Бурлакова
Пользователь
 
Аватар для Фрося Бурлакова
 
Регистрация: 28.10.2018
Адрес: МО Ступинский р-н
Сообщений: 58
Фрося Бурлакова грибанутость 8-го уровня; 19%Фрося Бурлакова грибанутость 8-го уровня, 19%Фрося Бурлакова грибанутость 8-го уровня, 19%
По умолчанию

18 октября- на ДР сыну поляну накрыла

опять не то фото ЩАС

 
Старый 29.10.2018, 19:36   #387
nebularis
Продвинутый пользователь
 
Аватар для nebularis
 
Регистрация: 27.10.2013
Сообщений: 618
nebularis хроническая грибанутость; 14%nebularis хроническая грибанутость, 14%nebularis хроническая грибанутость, 14%
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь. 2018

В конце прошлой недели и в субботу, ездил за р. фиолетовой. Люблю ее собирать;



,в одном месте были заросли опенка серопластинкового. Никогда не видел его так много сразу и не в его месте.



Белых много стояло переросших. Но еще идут молодые. Хотя по их местам ходил мало.
Нравятся мне грибы осенью. Не жарко. Никуда почему то не спешишь. Ценна каждая сыроежка и в корзину для букета иногда попадает экзотика. Грибы не обязательно сразу же перерабатывать. Если даже что и червивое, то к вечеру когда начинает смеркаться, мои грибные личинки засыпают на ночь, не распространяются и ждут до утра и даже не кашляют.


, а вообще то в субботу я ехал на дачу.
 
Старый 29.10.2018, 20:21   #388
Петруччио
безнадежная грибобольная
 
Аватар для Петруччио
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Одинцово
Сообщений: 3,724
+
Петруччио хроническая грибанутость; 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь. 2018

Цитата:
Сообщение от Фрося Бурлакова Посмотреть сообщение
расставила их на газоне и любовалась до вечера
Вот это я понимаю! Браво!
nebularis, отлично на дачу съездил, всем бы так.
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 29.10.2018, 21:15   #389
Жак
Пользователь
 
Аватар для Жак
 
Регистрация: 11.09.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 60
Жак грибанутость 8-го уровня; 7%Жак грибанутость 8-го уровня, 7%Жак грибанутость 8-го уровня, 7%
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь. 2018

В выходные пробили двойник.
Рыжиковый день (суббота) там же:

Польский день (воскресенье), юго-восток:

В прошлый раз попробовал рыжик сырым с солью, специфический вкус, в этот раз обжарили в муке, на вкус, как жаренный кабачок.
Вот не знаю закрыли сезон или нет, по ночам минус 2-4, выживут рыжики и польские или все померзнут, может у кого-то есть опыт? А так-то обещают опять до 10 тепла в выходные.
 
Старый 29.10.2018, 22:49   #390
Петруччио
безнадежная грибобольная
 
Аватар для Петруччио
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Одинцово
Сообщений: 3,724
+
Петруччио хроническая грибанутость; 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь. 2018

Жак, убил.
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 30.10.2018, 10:18   #391
vlad_vlad
Продвинутый пользователь
 
Аватар для vlad_vlad
 
Регистрация: 28.10.2013
Адрес: Москва, САО, Ховрино
Сообщений: 280
vlad_vlad хроническая грибанутость; 65%vlad_vlad хроническая грибанутость, 65%vlad_vlad хроническая грибанутость, 65%
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь. 2018

Отчитался на тверской ветке. Коротко: в Торопецком районе грибы попадаются. Сосновые рыжики, фиолетовая рядовка и зеленушки - явные лидеры. Попадаются лисички. А вот болетовые отсутствуют, даже намека нет.
 
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 30.10.2018, 15:55   #392
Spike9000
Новый пользователь
 
Аватар для Spike9000
 
Регистрация: 25.10.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 9
Spike9000 грибанутость 2-го уровня; 15%Spike9000 грибанутость 2-го уровня, 15%Spike9000 грибанутость 2-го уровня, 15%
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь. 2018

Сегодня за 40 минут в посадках в Ногинском районе штук 15 мороженных маслят и один подосиновик-переросток.
Уныло
Рыжикам завидую
 
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 30.10.2018, 16:17   #393
Sapa
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Sapa
 
Регистрация: 23.01.2014
Сообщений: 722
Sapa грибанутость 10-го уровня; 81%Sapa грибанутость 10-го уровня, 81%Sapa грибанутость 10-го уровня, 81%
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь. 2018

Цитата:
Сообщение от vlad_vlad Посмотреть сообщение
А вот болетовые отсутствуют, даже намека нет.
глубокий мох+удержатель тепла(плотные елки например, чтоб ветра не пробивали, старые елки не пойдут, они снизу лысые. надо облиственный нижний ярус)+света поболее+источник тепла(вода:болота, озера и т.д). трудно все вместе найти, но можно. например ряды молодых елок с севера на юг у болота или озера. "у"-это полкилометра до обширной воды, скажем кв.км 5 болото или озера. или поляны в окружение ельника в тех же местах. и на легких почвах, оптимально песок/супесь.два-три ведра реально в таких местах белых надрать. тем более последний выход не червивый пошел.
 
Старый 30.10.2018, 18:42   #394
alx
Продвинутый пользователь
 
Аватар для alx
 
Регистрация: 03.09.2017
Адрес: Дмитровский р-н
Сообщений: 408
alx грибанутость 10-го уровня; 77%alx грибанутость 10-го уровня, 77%alx грибанутость 10-го уровня, 77%
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь. 2018

Цитата:
Сообщение от Sapa Посмотреть сообщение
глубокий мох+удержатель тепла(плотные елки например, чтоб ветра не пробивали, старые елки не пойдут, они снизу лысые. надо облиственный нижний ярус)+света поболее+источник тепла(вода:болота, озера и т.д). трудно все вместе найти, но можно. например ряды молодых елок с севера на юг у болота или озера. "у"-это полкилометра до обширной воды, скажем кв.км 5 болото или озера. или поляны в окружение ельника в тех же местах. и на легких почвах, оптимально песок/супесь.два-три ведра реально в таких местах белых надрать. тем более последний выход не червивый пошел.
Звучит, как музыка!
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 30.10.2018, 21:46   #395
Sapa
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Sapa
 
Регистрация: 23.01.2014
Сообщений: 722
Sapa грибанутость 10-го уровня; 81%Sapa грибанутость 10-го уровня, 81%Sapa грибанутость 10-го уровня, 81%
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь. 2018

Цитата:
Сообщение от alx Посмотреть сообщение
Звучит, как музыка!
это формула
п.с а вообще, учитывая, что грибоискательство в какой-то мере профессия приходится быть постоянно в поиске грибной формулы, результативнейшей на тот момент(а она нередко каждые 5-7 дней меняется), ну так вот, для опытного грибника ничего нового не скажу, но новичку посоветую при нахождении повышенного кол-ва грибов где либо сесть и осмотреть окрестности, подстилка, деревья, освещенность,отношение к сторонам света, прилегающая местность(болота, реки ,холмистость и т.д). и дальше будет как в анекдоте " и тут мне поперло" ;) потом можно прицельно по таким места ходить пропуская места с концентрацией поменьше. на примере: скажем холм, спускающийся к болоту. проматываешь полосами верх-вниз раз пять, отмечая на какой высоте встречаются найденные грибы, мох или подстилка, какой мох(ягель, желтый неглубокий или еще какой). и потом уже прицельно на определенной высоте этого и прилегающих холмов, ориентированный к северу и югу так же, резко их проходишь. результат-не вчистую обобранные места, но полные корзины.
 
Старый 31.10.2018, 17:42   #396
Конди
Пользователь
 
Аватар для Конди
 
Регистрация: 18.09.2017
Адрес: Москва - Муром
Сообщений: 98
Конди грибанутость 5-го уровня; 87%Конди грибанутость 5-го уровня, 87%Конди грибанутость 5-го уровня, 87%
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь. 2018

В связи с потеплением, опята с ума-дуру не пойдут? Это я так, мечтаю вслух.... Разубедите меня, а?
 
Старый 31.10.2018, 18:20   #397
Малинка
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Малинка
 
Регистрация: 19.09.2015
Адрес: Москва, Митино
Сообщений: 526
Малинка хроническая грибанутость; 16%Малинка хроническая грибанутость, 16%Малинка хроническая грибанутость, 16%
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь. 2018

Цитата:
Сообщение от Конди Посмотреть сообщение
Да, Свет... Пока не найдешь, говоришь? Представляю: зима, сугробы и костерок с Двенвдцатью Братьями месяцами. И Малинку с просьбой о рыжиках. Подснежники и так зацветут, а вот рыжики...
Ну за рыжиками мы ездили 3 года назад в первый снег, опыт есть и набрали прилично, они очень выделялись на белом.
А вот белые под снегом еще не находила... до вчерашнего дня. В ночь на вторник насыпало снега прилично и все замело. Посмотрела я в окно, потом на градусник -1 и стало ясно, что в лесу делать нефиг... Но солнце... солнце так заманчиво светило, что решила после полудня просто прогуляться и поехала. Увидела сосны и шмыг туда в надежде на рыжики, но увы не их биотопчик. Сосны по краю, в самом лесу елки взрослые, по окраине вперемешку березки, иду так не спеша и вдруг подозрительный сугробчик, я уже знала кто там прячется, обхожу с др. стороны и вот он красавчик молоденький, но крупный и крепкий белый .

Снега не так еще много, так что снежные сугробчики укрывали шляпки разных других грибов, выделяя их на общем фоне. Шампиньоны, говорушки оранжевые, фиолетовые рядовки вполне можно найти в приличном виде и количестве.

Нашла еще лопату (пригодится). Пока гуляла, оставила ее у березок и на обратном пути проскочила их. Пойдя быстрым шагом за лопатой вдруг остановилась как вкопанная. Третий раз проходя по этому месту я увидела еще 1 сугробчик, где прятались 2 сросшихся белых. Эти были хоть и постарше, но чистые и довольно крепкие.

Световой день короткий к сож, а еще хотела на вырубку рядом заехать, посмотреть маслят. И они были, скажу я вам. Можно было набрать ооочень много, но времени светлого было в обрез. 1,200 все таки набрала. Эти были в молодых сосенках под снегом и также бугорки их заметно выделяли. Я года 2 назад их там находила, поэтому в поиске была уверена, хотя 2 месяца до этого не видела их там. Вырубке всего года 4 и эти сосенки растут у меня на глазах и хорошеют. Думаю увидеть в скором времени красивый сосновый бор

А еще на вырубке растет ну очень много розовой лаковицы. Это такой маленький симпатиный розовый грибочек, вполне себе съедобный, к тому же содержащий в себе кучу полезностей. На вкус не знаю, но нахваливают, взяла для пробы штук 10 , но они такие мелкие, что вряд ли можно заценить их вкус.

И такой итог вот.

Завтра потепление резкое. Поедем куда- нибудь погулять.
 
Старый 31.10.2018, 21:09   #398
Mihail47
Пользователь
 
Аватар для Mihail47
 
Регистрация: 17.10.2017
Адрес: МО г.Балашиха
Сообщений: 35
Mihail47 грибанутость 3-го уровня; 34%Mihail47 грибанутость 3-го уровня, 34%Mihail47 грибанутость 3-го уровня, 34%
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь. 2018

Сегодня под Черноголовкой два часа с женой и ведра 2 мороженой фиолетовой.это её
 
Старый 31.10.2018, 21:31   #399
Orcessa
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Orcessa
 
Регистрация: 13.07.2015
Адрес: Конаково
Сообщений: 1,007
Orcessa грибанутость 10-го уровня; 71%Orcessa грибанутость 10-го уровня, 71%Orcessa грибанутость 10-го уровня, 71%
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь. 2018

Малинка, ну ты даешь! То лабутены в лесу находишь, то лопату!
Сборы супер!
 
Пользователь сказал cпасибо:
Закрытая тема

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:45. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия