Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Грибные вести > Грибы в России > Грибы в Подмосковье

Грибы в Подмосковье Отчеты о поездках за грибами в Московской области

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 01.10.2018, 12:40   #1
alkush
Пользователь
 
Аватар для alkush
 
Регистрация: 01.09.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 35
alkush грибанутость 4-го уровня; 68%alkush грибанутость 4-го уровня, 68%alkush грибанутость 4-го уровня, 68%
По умолчанию Подмосковье. Октябрь. 2018

Октябрьские грибосборы, надеюсь БУДУТ насыщеннее сентябрьских)))
Отчетность за октябрьские вылазки - размещаем в этой ветке. Всем полных корзин и грибоудовлетворения!!!
 
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 01.10.2018, 19:06   #2
Олег Олегович
Пользователь
 
Аватар для Олег Олегович
 
Регистрация: 17.05.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 59
Олег Олегович грибанутость 6-го уровня; 99%Олег Олегович грибанутость 6-го уровня, 99%Олег Олегович грибанутость 6-го уровня, 99%
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь. 2018

Вчера ездил на дачный участок, находящийся между Коломной и Егорьевском (ст. Хорошово).

Не мог заглянуть на свои "делянки", где собирал подосиновики. Ничего...

Немного углубился в лес, где много поваленных деревьев и, честно говоря, был крайне удивлён!

На промокших пнях и поваленных деревьях обнаружил целые россыпи опят, не более 3-4 миллиметров! Нашёл и штук десять уже более "крупных" уже по 1,0 - 2,0 сантиметров.

Теперь надеюсь, если не будет заморозков, на этой неделе вобрать хоть что-то!!!
 
Старый 01.10.2018, 21:34   #3
Garold9
Пользователь
 
Аватар для Garold9
 
Регистрация: 06.09.2015
Адрес: г.Жуковский Мос.обл.Раменский р-он
Сообщений: 43
Garold9 грибанутость 7-го уровня; 3%Garold9 грибанутость 7-го уровня, 3%Garold9 грибанутость 7-го уровня, 3%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь. 2018

Сегодня наша совместная вылазка в Елкино в дружной компании с Грибными Лелями (Валерой и Ларисой) , а также с Андреем и Светланой была просто замечательной и увлекательной . Все разбрелись по разным сторонам в поисках грибного счастья , а за счастьем как оказалось далеко ходить и не надо . Вся рядовочка оказалась с краю посадок , правда пришлось практически руками "програбливать" лесную подстилку в поисках молодой рядовки в местах массовой резки ее накануне . Практически любой бугорок или неровность выдавала по несколько молодых грибов . Червивость конечно зашкаливала за 90% , но даже с учетом этого мы все остались не в накладе . Ну а Светлана просто поразила меня своей прозорливостью и глазастостью , единственная из нас нашедшая 4 рыжика и собравшая больше всех рядовки . Готов в их компании ну просто бесконечно ездить за грибами , дабы они были . Всем им огромное спасибо за приятно проведенное время и содержательные беседы . Ну просто душевные люди . Выкладываю фото :
 
Старый 02.10.2018, 00:44   #4
ibiris
Продвинутый пользователь
 
Аватар для ibiris
 
Регистрация: 08.09.2014
Сообщений: 206
ibiris грибанутость 9-го уровня; 22%ibiris грибанутость 9-го уровня, 22%ibiris грибанутость 9-го уровня, 22%
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь. 2018

....захожу в лес, погода - супер, как я люблю прохладно и солнечно. Буквально через пару метров, опа, он, мой нежно любимый подосиновик, ура!! Рядом еще один, и еще три поблизости! За час большая корзина набрана. Мечта, моя мечта наконец то сбылась!! Полезла за очередным подосиком в кусты, неудачно полезла, споткнулась и лечу прямо носом в подосиновик. Приземление было не самым приятным, подос мокрый и холодный, мало того он еще и мяу сказал... как же я "люблю" своего кота, так не вовремя решившего, что мне пора вставать... Кода въехала, что это сон, захотелось рыдать, ну и кота прибить)))
 
Старый 02.10.2018, 01:23   #5
Малинка
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Малинка
 
Регистрация: 19.09.2015
Адрес: Москва, Митино
Сообщений: 526
Малинка хроническая грибанутость; 16%Малинка хроническая грибанутость, 16%Малинка хроническая грибанутость, 16%
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь. 2018

У меня сегодня груздевый день+4 подбера попутчики. Вот честно не планировала никуда выезжать, дома дел полно, но посмотрев в окно, потом на прогноз дождей до четверга не смогла усидеть и рванула в груздевое место. Какие ж они хитрые, прячутся в траве, не увидишь сразу, пока не наступишь, играли в прятки.Меня грибы потихоньку выживают из квартиры. Они и так уже заняли мое пространство, ванну, кастрюли, плиту, пол-кухни, банки-склянки. Мечтательно так, закрывая глаза представляю что это белые и боровики, но пока это грузди... А им я тоже рада... Буду скоро варить варенье из них для разнообразия. Подъехав к месту дислокации, 4 машины были припаркованы. Никого не видела. Шла к своему месту четко. Обратно встретила по дороге идущего мужчину с пустой корзиной, а я навьюченная 9-тью кг. снастью груздевой шла параллельно по траве, путавшейся в ногах. Хорошо у него хватило мудрости мне не предложить помощь, а то б и не знала что сказать, что у меня там за плечами (рюкзак и огромный пакет сверху, без корзины). И не дай бог выведал мое секретное место
 
Старый 02.10.2018, 09:44   #6
Конди
Пользователь
 
Аватар для Конди
 
Регистрация: 18.09.2017
Адрес: Москва - Муром
Сообщений: 98
Конди грибанутость 5-го уровня; 87%Конди грибанутость 5-го уровня, 87%Конди грибанутость 5-го уровня, 87%
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь. 2018

Передали, что вся неделя дождливая, а потом до плюс 20! Будут сборы, я надеюсь!
 
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 02.10.2018, 11:35   #7
Тимур
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Тимур
 
Регистрация: 25.08.2014
Адрес: г.Москва, м. Люблино
Сообщений: 107
Тимур грибанутость 9-го уровня; 24%Тимур грибанутость 9-го уровня, 24%Тимур грибанутость 9-го уровня, 24%
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь. 2018

Доброго дня ! Был два дня назад в известном Воскресенском районе , в надежде пособирать маслят, приехал конечно поздно по времени да и в Воскресенье... на двоих с мамой 15 маслят... ходили и с краю и уезжали на авто вглубь... могу сказать одно , народу видимо была тьма тьмущая за выходные.. вырезано всё и жадно! , заезжали в самую глубь и там грибы лежат перевернутые , такое ощущение что люди на столько оголодали от безгрибье прочесали каждый квадрат леса...
Встретили там местного взрослого дяденьку гулял с внучкой , говорит проверяет это место чуть ли ни каждый день и пока тишина , а то что успевает нарости всё мгновенно вырезают.... Возможно нужно еще подождать чуть чуть, по памяти прошлых лет в этом месте машинами всё было заставлено и грибов хватало всем , мы даже в глубь не уходили ..

Всем желаю удачи и продуктивных выездов в лес!
 
Старый 02.10.2018, 11:50   #8
Genuary
Новый пользователь
 
Аватар для Genuary
 
Регистрация: 16.08.2018
Адрес: Москва, Академическая
Сообщений: 7
Genuary грибанутость 1-го уровня; 7%Genuary грибанутость 1-го уровня, 7%Genuary грибанутость 1-го уровня, 7%
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь. 2018

Запоздалый отчет.
В субботу 29.09 на юге области в районе Михнево. Останавливался в трех местах, грибов практически нет.
За почти четыре часа поисков нашел ~ 25 шт подосиновиков и десяток подберезовиков.
 
Старый 02.10.2018, 16:09   #9
Griboedov
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Griboedov
 
Регистрация: 24.03.2016
Адрес: Восток МО
Сообщений: 121
Griboedov грибанутость 10-го уровня; 51%Griboedov грибанутость 10-го уровня, 51%Griboedov грибанутость 10-го уровня, 51%
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь. 2018

Сегодня около часа бродил безрезультатно, пока не обнаружил этот подосиновик в норе - причина стала понятна
Дальше пошло веселее. Случайно раскопал под елкой белый (шляпка только показалась) - фото в миске. Может это только начало?

 
Старый 02.10.2018, 16:13   #10
Михалыч1951г
Пользователь
 
Аватар для Михалыч1951г
 
Регистрация: 10.09.2017
Адрес: Химки
Сообщений: 96
Михалыч1951г грибанутость 8-го уровня; 7%Михалыч1951г грибанутость 8-го уровня, 7%Михалыч1951г грибанутость 8-го уровня, 7%
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь. 2018

Долго решали куда выскочить на разведку - "Туды" или "Сюды". В "Туды" на протяжении всей недели машин не было, а это железный показатель что делать нечего. А в "Сюды" они в принципе не доходят, так что определились. Подраскисшая дорога под ногами и редкие отпечатки 44 размера на ней навевала надежды на ОГОГО! Мы щас как! Берегись природа и фауна! Ну ну, наивный чукотский мальчик, и девочка тоже наивная. Зато какой воздух! Какие елки! Все что нашли показал в разделе "Определитель грибов". Ну брать, конечно не стали. Да еще пара наглых жизнерадостных свинушек выперлись незнамо для кого. Ой, самое главное! Два моховичка общим весом грамм этак 3-4,и как только Т.Петровна их углядела то!!! Даже на самой-самой груздевой поляне тишина. Мдя короче, ждемс. На Дальнем Востоке знал что делать: с Поди(это бог нанайский природный) распили б по 100 грамм, глядишь и что то да обломилось бы. А тут кому наливать?
 
Старый 02.10.2018, 16:19   #11
АЛЁалёна
Пользователь
 
Аватар для АЛЁалёна
 
Регистрация: 21.09.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 43
АЛЁалёна грибанутость 6-го уровня; 1%АЛЁалёна грибанутость 6-го уровня, 1%АЛЁалёна грибанутость 6-го уровня, 1%
По умолчанию

по наводке доброго человека с ютуб проведали 141 км Минского ш,. р-он Семеновское, лес порадовал за час-полтора набрали ведерко...если погулять основательно, можно и больше...грибы есть



 
Старый 02.10.2018, 17:21   #12
Genuary
Новый пользователь
 
Аватар для Genuary
 
Регистрация: 16.08.2018
Адрес: Москва, Академическая
Сообщений: 7
Genuary грибанутость 1-го уровня; 7%Genuary грибанутость 1-го уровня, 7%Genuary грибанутость 1-го уровня, 7%
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь. 2018

Цитата:
Сообщение от АЛЁалёна Посмотреть сообщение
по наводке доброго человека с ютуб проведали 141 км Минского ш,. р-он Семеновское, лес порадовал за час-полтора набрали ведерко...если погулять основательно, можно и больше...грибы есть



Взял денек на работе и завтра тоже рвану в те края, утром вроде дождей не обещают.
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 02.10.2018, 17:57   #13
Петруччио
безнадежная грибобольная
 
Аватар для Петруччио
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Одинцово
Сообщений: 3,724
+
Петруччио хроническая грибанутость; 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь. 2018

Коротенько отчитаюсь. Сегодня мы с Болтуном решили наведаться в сосновые посадки на западе МО за маслятами. Ну что сказать? Их было, правда местами, но до фига. Разного размера и червивости
.

За 4 часа неспешной прогулки набрала 2-х ведерную корзину с верхом. Утром хотела взять маленькую корзинку, но хорошо, что передумала. Прошли по треку всего 4 км, из них два я точно прошла на четвереньках. В данных посадках такой способ передвижения наиболее удобен.
Наш результат.

Мой результат.


Андрей, спасибо большое за компанию.

ПЫСЫ: А еще я вчера после трехдневного вымачивания поставила солиться холодным способом осиновый груздь. К Новому году, надеюсь, будет самое то.
 
Старый 02.10.2018, 18:18   #14
Солнце
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Солнце
 
Регистрация: 08.11.2013
Адрес: Москва, Домодедово
Сообщений: 2,010
Солнце хроническая грибанутость; 75%Солнце хроническая грибанутость, 75%Солнце хроническая грибанутость, 75%
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь. 2018

Цитата:
Сообщение от Петруччио Посмотреть сообщение
За 4 часа неспешной прогулки набрала 2-х ведерную корзину с верхом.


Оля, БРАВО. Моя мечта этого года.
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 02.10.2018, 18:39   #15
Болтун
Пользователь
 
Аватар для Болтун
 
Регистрация: 06.09.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 44
Болтун грибанутость 4-го уровня; 53%Болтун грибанутость 4-го уровня, 53%Болтун грибанутость 4-го уровня, 53%
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь. 2018

Ольга, это тебе спасибо. Кстати, соратники, на фото большая корзина Ольгина. Моя маленькая.
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 02.10.2018, 19:20   #16
Малинка
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Малинка
 
Регистрация: 19.09.2015
Адрес: Москва, Митино
Сообщений: 526
Малинка хроническая грибанутость; 16%Малинка хроническая грибанутость, 16%Малинка хроническая грибанутость, 16%
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь. 2018

Цитата:
Сообщение от Петруччио Посмотреть сообщение
Мой результат.


ПЫСЫ: А еще я вчера после трехдневного вымачивания поставила солиться холодным способом осиновый груздь. К Новому году, надеюсь, будет самое то.
Какие классные маслятки, поздравляю с уловом. Бессоная ночь обеспечена по снятию кожицы или ты так прям солишь? А рыжики, рыжики то встретились хоть парочка то? Я нашла один большой по ходу, но в др. месте. Вспомнив вкус, занастальжировала по ним

Я грузди тоже засолила холодным способом и в томате и порезав дольками, отварив, в морозилку убрала. Хороши отварные с тушеной капустой Оль, сверху банки я накрываю тряпочкой и вставляю крышку пластиковую гибкую, хорошо придавливает.
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 02.10.2018, 19:25   #17
Петруччио
безнадежная грибобольная
 
Аватар для Петруччио
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Одинцово
Сообщений: 3,724
+
Петруччио хроническая грибанутость; 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь. 2018

Цитата:
Сообщение от Малинка Посмотреть сообщение
ты так прям солишь
Прямо так
Цитата:
Сообщение от Малинка Посмотреть сообщение
рыжики то встретилис
Рыжики там не живут
Цитата:
Сообщение от Малинка Посмотреть сообщение
вставляю крышку пластиковую гибкую
аналогично.
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 02.10.2018, 19:33   #18
Ирина сс
Новый пользователь
 
Аватар для Ирина сс
 
Регистрация: 28.05.2015
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4
Ирина сс грибанутость 1-го уровня; 10%Ирина сс грибанутость 1-го уровня, 10%Ирина сс грибанутость 1-го уровня, 10%
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь. 2018

Сегодня, Дмитровское шоссе, Парамоново. За час - 27 белых, разного калибра, самый большой с ладонь. Все чистые на 99 процентов. И 25 подберезовиков - червивости на 30 процентов. Фото не удается вставить. Буду пробовать.
 
Старый 02.10.2018, 19:34   #19
Петруччио
безнадежная грибобольная
 
Аватар для Петруччио
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Одинцово
Сообщений: 3,724
+
Петруччио хроническая грибанутость; 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь. 2018

Цитата:
Сообщение от Олег Олегович Посмотреть сообщение
На промокших пнях и поваленных деревьях обнаружил целые россыпи опят
о как! Ждем вторую волну?
Garold9, Отлично по енотовидной выступили. Поздравляю.
Цитата:
Сообщение от Griboedov Посмотреть сообщение
Может это только начало
Однозначно начало, я вот щас уеду за проклятый за рубеж тут они и начнутся.
Михалыч1951г, не расстраивайтесь, все еще будет, я все лето в пустую ездила.
АЛЁалёна, поздравляю с огриблением. Мое направление, надо подумать... Точки не прошу, сама чего-нить найду.
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 02.10.2018, 19:35   #20
Петруччио
безнадежная грибобольная
 
Аватар для Петруччио
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Одинцово
Сообщений: 3,724
+
Петруччио хроническая грибанутость; 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь. 2018

Ирина сс, отлично!
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Закрытая тема

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:50. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия