Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Грибные вести > Грибы в России > Грибы в Подмосковье

Грибы в Подмосковье Отчеты о поездках за грибами в Московской области

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 02.08.2019, 06:31   #1
Nesta
Грибохомяк в декрете
 
Аватар для Nesta
 
Регистрация: 28.08.2015
Адрес: МО
Сообщений: 2,966
+
Nesta хроническая грибанутость; 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%
По умолчанию Подмосковье, август 2019

Ну вот и август пришёл, последний летний месяц... Летний, а по ощущениям - среднеосенний. Грибной ли?
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 02.08.2019, 07:25   #2
Бродяга
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Бродяга
 
Регистрация: 02.07.2015
Адрес: город Дзержинский Московская область
Сообщений: 487
Бродяга грибанутость 10-го уровня; 99%Бродяга грибанутость 10-го уровня, 99%Бродяга грибанутость 10-го уровня, 99%
По умолчанию Re: Подмосковье, август 2019

Цитата:
Сообщение от Nesta Посмотреть сообщение
Ну вот и август пришёл, последний летний месяц... Летний, а по ощущениям - среднеосенний. Грибной ли?
В субботу проверю)
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 02.08.2019, 10:16   #3
Лиана
Пользователь
 
Аватар для Лиана
 
Регистрация: 01.06.2018
Адрес: Москва (Выхино), Звенигород, Можайск
Сообщений: 61
Лиана грибанутость 5-го уровня; 87%Лиана грибанутость 5-го уровня, 87%Лиана грибанутость 5-го уровня, 87%
По умолчанию Re: Подмосковье, август 2019

Да, выходные покажут. Вообще обещают постоянные дожди. А вот если продлится холод, то благородных будет меньше. А вообще уже начали ходить слухи про спад и червивость, но вчера я этого особо не почувствовала.
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 02.08.2019, 15:40   #4
Лиана
Пользователь
 
Аватар для Лиана
 
Регистрация: 01.06.2018
Адрес: Москва (Выхино), Звенигород, Можайск
Сообщений: 61
Лиана грибанутость 5-го уровня; 87%Лиана грибанутость 5-го уровня, 87%Лиана грибанутость 5-го уровня, 87%
По умолчанию Re: Подмосковье, август 2019









Трехгорка. Подушкинский лес. В основном попадаются одни подберы и зонтилы. Дригих видов грибов по-меньше. Червивость невысокая. Грибы с равной степенью растут и на опушке леса и в глубине. По ходу дела грибы действительно перемещаются вглубь леса. Много крупной спелой малины. Даже попалась красная земляника в единичном экземпляре, хоть уже и отошла.
 
Старый 02.08.2019, 16:08   #5
Петруччио
безнадежная грибобольная
 
Аватар для Петруччио
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Одинцово
Сообщений: 3,724
+
Петруччио хроническая грибанутость; 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%
По умолчанию Re: Подмосковье, август 2019

Цитата:
Сообщение от Nesta Посмотреть сообщение
Летний, а по ощущениям - среднеосенний. Грибной ли?
Да нормально всё. Закончился октябрьсий июль, наступил ноябрьский август. И мы втроем ( я, Болтун м West) решили проверить насколько грибным будет первый день последнего летнего месяца. Направление выбрали южное. Сначала заехали за чернушками. Наковыряли немного только потому, что знали, где они могут быть. И они хоть и молодые, но какие то подсушенные.

Я в этой поездке вообще хорошо устроилась. Андрей собирал и отдавал мне чернушки, а Альберт собирал и отдавал мне белые. В ельниках редкие престарелые белые, сожраные червями и единичные, котрых не стыдно хотя бы сфотографировать.

Редкие же молоденькие семейки ежовика желтого ( накидала литр для пирогов), еще более редкие молоденькие лисички.


Унылая какая то картинка. А потом мы поехали по разным местам искать белые. Ельники пусты. Опушки затоптаны так, что кажется там уже ничего расти не может. Но в глубине леса в елко-березах несколько раз натыкались на полянки молоденьких сетчатых белых. Хотя и старички встречались тоже. Красивы невероятно, но и червивы невероятно тоже. Ни одной целой ножки.

Дома, боясь кладок в шляпках, нещадно резала их в лапшу и не зря - очень сильное заражение.
Напоследок, поскольку находились рядом, зашли в подосиновое место. Та-та-та-дам! Шоу закончилось. Там, где два дня назад они еще буйствовали, набрали штук по 30. Занавес. Но, оподосиновилась я в этом году под самую завязку. Спасибо, лес. Отдыхай.
Вот собственно и все. Почти 16 км пешего пробега и вот это мой результат ( при помощи согрибников , конечно)


А это общий. Полведра чернушек в фотосессиии участвовать не захотело.


Ребята, спасибо за компанию.
 
Старый 02.08.2019, 18:30   #6
Nesta
Грибохомяк в декрете
 
Аватар для Nesta
 
Регистрация: 28.08.2015
Адрес: МО
Сообщений: 2,966
+
Nesta хроническая грибанутость; 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%
По умолчанию Re: Подмосковье, август 2019

А нам попадались чернушки уже с чёрными пластинками даже, хоть и нераскрытые. Странно так всё в этом сезоне
 
Старый 03.08.2019, 10:51   #7
andr6309
Продвинутый пользователь
 
Аватар для andr6309
 
Регистрация: 04.11.2013
Адрес: Дубна, Подмосковье
Сообщений: 733
andr6309 хроническая грибанутость; 45%andr6309 хроническая грибанутость, 45%andr6309 хроническая грибанутость, 45%
По умолчанию Re: Подмосковье, август 2019

Все смешалось в "Универсальном лесу"! А может быть лес просто сошел с ума? В один месяц (июль) лес постарался уложить весь грибной сезон от первых подберезовиков и лисичек, до осенних опят и млечников.
В начале августа чудачества продолжились... Выплеснулось огромное море колпака кольчатого. Такого я не видел никогда! Гриб на удивление чист, а местами даже, по осеннему дороден. И я подумал, что такая корзинка в закромах лишней не будет...



Из других грибов значимо попадались только зонтики, лисички и сыроежки. Лучшим представителям которых тоже нашлось место в корзине.




С трубчатыми грибами - совсем плохо! Старые и червивые, выбрать практически нечего. Только единственный подосиновик не подкачал.



Что ждать дальше я даже и не знаю. Может быть выкинет штриховатую с фиолетовой (дымчатая уже была) и на этом закончит, а может - закрутит грибную канитель заново, после небольшого перерыва - или без него.
__________________
фанат "Универсального леса"
 
Старый 04.08.2019, 09:51   #8
Лиана
Пользователь
 
Аватар для Лиана
 
Регистрация: 01.06.2018
Адрес: Москва (Выхино), Звенигород, Можайск
Сообщений: 61
Лиана грибанутость 5-го уровня; 87%Лиана грибанутость 5-го уровня, 87%Лиана грибанутость 5-го уровня, 87%
По умолчанию Re: Подмосковье, август 2019

Вчера. Звенигород. 30 белых, 25 подберёзовиков, 3 подосиновика. Несколько маслят, моховиков, козлят, шампиньонов, сыроежек. Лисичек не нашла ни одной. Их или собрали, или они уже отошли. Червивость в грибах небольшая, но присутствует. Улитки всякие их обгрызают. Из-за холодов на неделе рост был замедлен, но грибница с прошлых выходных разрослась. Не зря было много белых-малышей.















 
Старый 04.08.2019, 12:52   #9
Дрон
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Дрон
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва м. Тульская
Сообщений: 2,526
Дрон хроническая грибанутость; 86%Дрон хроническая грибанутость, 86%Дрон хроническая грибанутость, 86%
По умолчанию Re: Подмосковье, август 2019

Всем доброго денечка!
В субботу друг пригласил прокатиться на запад области, посмотреть чернушку, где по слухам она вроде бы вылезла в количестве. Так и порешили, едем за чернушкой. Правда сначала решили проверить белые. На том и закончили, до чернушки уже не добрались.


Всем удачи!
 
Старый 04.08.2019, 14:05   #10
Бродяга
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Бродяга
 
Регистрация: 02.07.2015
Адрес: город Дзержинский Московская область
Сообщений: 487
Бродяга грибанутость 10-го уровня; 99%Бродяга грибанутость 10-го уровня, 99%Бродяга грибанутость 10-го уровня, 99%
По умолчанию Re: Подмосковье, август 2019

Всем здравствуйте. Я тоже в субботу проведал с товарищем свои южные угодья. Поездкой остался доволен, отлично погуляли, набрали грибного ассорти на жарешку и мариновку. Белых стало меньше, подосиновиков больше, подберов совсем мало, взял с десяток сыроежек и моховика. Очень много чернушки, но я её не брал)). Вообщем дежурное ведёрко я своё набрал, друг тоже набрал, доволен. Все в лес, не сидите дома!
 
Старый 04.08.2019, 16:15   #11
Бродяга
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Бродяга
 
Регистрация: 02.07.2015
Адрес: город Дзержинский Московская область
Сообщений: 487
Бродяга грибанутость 10-го уровня; 99%Бродяга грибанутость 10-го уровня, 99%Бродяга грибанутость 10-го уровня, 99%
По умолчанию Re: Подмосковье, август 2019

В дополнение к отчёту несколько фото)
 
Старый 04.08.2019, 17:09   #12
Олег Олегович
Пользователь
 
Аватар для Олег Олегович
 
Регистрация: 17.05.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 59
Олег Олегович грибанутость 6-го уровня; 99%Олег Олегович грибанутость 6-го уровня, 99%Олег Олегович грибанутость 6-го уровня, 99%
По умолчанию Re: Подмосковье, август 2019

Цитата:
Сообщение от Дрон!
... <поехали> посмотреть чернушку, где по слухам она вроде бы вылезла в количестве.
Хороших "чернушечек" для засолки, Вы собрали! Таких чистенькие и главное очень БЕЛЕНЬКИХ!!!

P.S. ..."Степа, тараща глаза, увидел, что на маленьком столике сервирован поднос, на коем имеется нарезанный белый хлеб,
паюсная икра в вазочке, белые маринованные грибы на тарелочке, что-то в кастрюльке и, наконец,
водка в объемистом ювелиршином графинчике"...

УДАЧИ!!!
 
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 04.08.2019, 17:52   #13
astor
Пользователь
 
Аватар для astor
 
Регистрация: 17.06.2017
Адрес: Москва,Юго-Запад,Солнцево
Сообщений: 90
astor грибанутость 9-го уровня; 21%astor грибанутость 9-го уровня, 21%astor грибанутость 9-го уровня, 21%
По умолчанию Re: Подмосковье, август 2019

Цитата:
Сообщение от Петруччио Посмотреть сообщение
Только у нас уже август, а Вы все в июле...
Спасибо).. Да что-то модератор вовремя месяц не закрыл), вот все невнимательные в июль и строчат)...
 
Старый 04.08.2019, 18:48   #14
Sapa
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Sapa
 
Регистрация: 23.01.2014
Сообщений: 722
Sapa грибанутость 10-го уровня; 81%Sapa грибанутость 10-го уровня, 81%Sapa грибанутость 10-го уровня, 81%
По умолчанию Re: Подмосковье, август 2019

Цитата:
Сообщение от Дрон Посмотреть сообщение
Всем доброго денечка!
В субботу друг пригласил прокатиться на запад области, посмотреть чернушку, где по слухам она вроде бы вылезла в количестве. Так и порешили, едем за чернушкой. Правда сначала решили проверить белые. На том и закончили, до чернушки уже не добрались.


Всем удачи!
еловые?
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 04.08.2019, 21:52   #15
Дрон
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Дрон
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва м. Тульская
Сообщений: 2,526
Дрон хроническая грибанутость; 86%Дрон хроническая грибанутость, 86%Дрон хроническая грибанутость, 86%
По умолчанию Re: Подмосковье, август 2019

Цитата:
Сообщение от Sapa Посмотреть сообщение
еловые?
Конечно еловые, по ним же видно.
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 04.08.2019, 22:07   #16
Лиана
Пользователь
 
Аватар для Лиана
 
Регистрация: 01.06.2018
Адрес: Москва (Выхино), Звенигород, Можайск
Сообщений: 61
Лиана грибанутость 5-го уровня; 87%Лиана грибанутость 5-го уровня, 87%Лиана грибанутость 5-го уровня, 87%
По умолчанию Re: Подмосковье, август 2019

Сегодня. Трёхгорка. Подушкинский лес. В лесу - белые, подберёзовики, маслята, моховики, шампиньоны, козлята, зонтики, сыроежки. Также - кусты со спелой малиной. Грибов стало меньше. Видимо холодные ночи и длительное отсутствие сильных дождей сыграли свою роль. Но всё равно целую корзину грибов получилось набрать.



 
Старый 04.08.2019, 22:29   #17
alx
Продвинутый пользователь
 
Аватар для alx
 
Регистрация: 03.09.2017
Адрес: Дмитровский р-н
Сообщений: 408
alx грибанутость 10-го уровня; 77%alx грибанутость 10-го уровня, 77%alx грибанутость 10-го уровня, 77%
По умолчанию Re: Подмосковье, август 2019

В четверг поехал под Воскресенск и набрал 30 кг. аквазональных груздей. Очень обрадовался.



На следующий день я их мыл и чистил. Ещё на следующий день я их резал и укладывал в бочки. А ещё на следующий день я пошёл в магазин и купил холодильник, в который поставил непоместившиеся в предыдущие холодильники бочки. На чём эта история закончилась. Очень обрадовался.
 
Старый 04.08.2019, 22:37   #18
Sapa
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Sapa
 
Регистрация: 23.01.2014
Сообщений: 722
Sapa грибанутость 10-го уровня; 81%Sapa грибанутость 10-го уровня, 81%Sapa грибанутость 10-го уровня, 81%
По умолчанию Re: Подмосковье, август 2019

Цитата:
Сообщение от Дрон Посмотреть сообщение
Конечно еловые, по ним же видно.
У нас пока только межслойные. Потому и засомневался в своем определении.
 
Старый 05.08.2019, 09:12   #19
Aex1
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Aex1
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 684
Aex1 хроническая грибанутость; 43%Aex1 хроническая грибанутость, 43%Aex1 хроническая грибанутость, 43%
По умолчанию Re: Подмосковье, август 2019

Цитата:
Сообщение от Бродяга Посмотреть сообщение
В дополнение к отчёту несколько фото)
Андрей, что-то нифига с picshare не грузятся... У меня, по крайней мере...
 
Старый 05.08.2019, 11:17   #20
Бродяга
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Бродяга
 
Регистрация: 02.07.2015
Адрес: город Дзержинский Московская область
Сообщений: 487
Бродяга грибанутость 10-го уровня; 99%Бродяга грибанутость 10-го уровня, 99%Бродяга грибанутость 10-го уровня, 99%
По умолчанию Re: Подмосковье, август 2019

Цитата:
Сообщение от Aex1 Посмотреть сообщение
Андрей, что-то нифига с picshare не грузятся... У меня, по крайней мере...
У меня тоже был такой момент, потому и фото выложил позже. Очевидно у них глюк был какой-то.
 
Пользователь сказал cпасибо:
Закрытая тема

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:13. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия