Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Грибные вести > Грибы в России > Грибы в Подмосковье

Грибы в Подмосковье Отчеты о поездках за грибами в Московской области

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 08.08.2019, 05:17   #41
Sapa
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Sapa
 
Регистрация: 23.01.2014
Сообщений: 722
Sapa грибанутость 10-го уровня; 81%Sapa грибанутость 10-го уровня, 81%Sapa грибанутость 10-го уровня, 81%
По умолчанию Re: Подмосковье, август 2019

Зеленушка, паутиник фиолетовый, строфария сине-зеленая, куча лосиной вши-вывод:конец августа, сентябрь, начало. Только начавшийся слой лис, раскачаивающийся слой груздя сырого-вывод:середина июля. Какдальшежидь
 
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 08.08.2019, 11:18   #42
Болтун
Пользователь
 
Аватар для Болтун
 
Регистрация: 06.09.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 44
Болтун грибанутость 4-го уровня; 53%Болтун грибанутость 4-го уровня, 53%Болтун грибанутость 4-го уровня, 53%
По умолчанию Re: Подмосковье, август 2019

«Во всем виноват Дрон». Продолжение.
Наступил вторник. Прошло уже почти три дня с субботней групповой вылазки «за Можай» и у меня по меткому выражению Петруччио снова начало «зудеть». О чем я не преминул с ней поделиться. На что получил ответ что она свой зуд угомонила (на пару дней) съездив за груздями с Westом. В среду мне надо было забрать супругу с дачи и я решил совместив приятное с необходимым проверить места в районе Орешки-Руза. Двинувшись во второй половине дня из Москвы разговаривал с Ольгой по телефону. Слушая ее восторженные рассказы о груздях, я сказал что собираюсь завтра в лес. Ольга спросила не хочу ли я проверить тот ельник который West нашел в субботу. Я высказал на этот счет сомнение, поскольку достаточно далеко до него добираться. На этом разговор закончили. Но в среду внутренний будильник поднял меня в четыре утра. Поразмыслив и прикинув расстояния я плюнул на них и отправился в ельник Westа. Буду так его называть в честь первооткрывателя (хотя некоторые уважаемые люди хотят разделить эту славу). У ельника я был в 5-30. Войдя в лес сразу наткнулся на первый белый. И стал методично исследовать один ряд посадок за другим. Корзина постепенно начала наполняться. Но минут через 30-40 мой покой был нарушен криками. В ельник вошли мужчина и женщина. Пришлось ускориться чтобы оторваться от них. Перекрикивания вскоре прекратились и я успокоившись продолжил свое дело. Но затишье было не долгим. Снова раздались перекрикивания. На этот раз это были две женщины. И они не уклонно приближались ко мне. Одна из них постоянно окликивала Светлану. Но я был уже спокоен. Корзина была полная. А пакет я почему-то не взял. Пришлось утрамбовывать грибы. Не дойдя до конца ельника решил что пора возвращаться, к тому же накрапывал дождик. Выйдя на опушку и направившись в сторону машины прошел мимо Светланы (ни я ее, ни она меня не видела). Светлана очень громко сообщала своей попутчице что «какой-то пустой лес, грибов нет. Одни сбитые мухоморы попадаются». Улыбнувшись я продолжил свой путь. Каково-же было мое удивление когда на дороге рядом со своей машиной я обнаружил машину Татьяны Кремль. Под лобовым стеклом лежала открытка «Если моя машина вам мешает позвоните мне» и номер телефона. Набрал номер, но абонент не ответил. Оставив на капоте Татьяниной машины «привет», я отправился в район Рузы. Там в старых ельниках я собрал еще чуть больше половины корзины белых – выгнал начавшийся дождь. Позже дозвонился до Татьяны. Татьяна сказала, что они собрали почти по корзине белых.
Фотографии грибов любезно предоставила Татьяна Кремль.
Миниатюры
1.jpg   2.jpg   3.jpg   4.jpg   5.jpg  

 
Старый 08.08.2019, 11:21   #43
Болтун
Пользователь
 
Аватар для Болтун
 
Регистрация: 06.09.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 44
Болтун грибанутость 4-го уровня; 53%Болтун грибанутость 4-го уровня, 53%Болтун грибанутость 4-го уровня, 53%
По умолчанию Re: Подмосковье, август 2019

Еще фото из ельника Westa. Это корзины Татьяны и Светланы.
Миниатюры
6.jpg   7.jpg   8.jpg   9.jpg   10.jpg  

 
Старый 08.08.2019, 11:23   #44
Болтун
Пользователь
 
Аватар для Болтун
 
Регистрация: 06.09.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 44
Болтун грибанутость 4-го уровня; 53%Болтун грибанутость 4-го уровня, 53%Болтун грибанутость 4-го уровня, 53%
По умолчанию Re: Подмосковье, август 2019

Это мои корзины и машина Татьяны Кремль.
Миниатюры
11.jpg  

 
Старый 08.08.2019, 11:54   #45
трофи
Новый пользователь
 
Аватар для трофи
 
Регистрация: 28.09.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 26
трофи грибанутость 2-го уровня; 25%трофи грибанутость 2-го уровня, 25%трофи грибанутость 2-го уровня, 25%
По умолчанию Re: Подмосковье, август 2019

Цитата:
Сообщение от Sapa Посмотреть сообщение
Зеленушка, паутиник фиолетовый, строфария сине-зеленая, куча лосиной вши-вывод:конец августа, сентябрь, начало.
Появились лосиные вши?! В прошлую субботу не одной в лесу не было. Упппссс! Значит в лес поход надо 100 раз обдумать, а надо ли.

Может кто знает химию какую, чем опрыскаться, чтоб эта тварь сдыхала и отваливалась, прям на ходу. У меня ни от клещей яд, ни от комаров ее не берет. А я ее панически боюсь, прям до визга!
 
Старый 08.08.2019, 14:46   #46
Своя
Sanguisorba obtusa
 
Аватар для Своя
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,234
+
Своя хроническая грибанутость; 11%Своя хроническая грибанутость, 11%Своя хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Подмосковье, август 2019

трофи, нет от неё спасения, кроме специальной одежды.
__________________
С.ПЛАТТ Ночью спокойной Тихою тенью Чуть раздвигая Почву сырую Лезем на воздух Мало нам надо Нас только много
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 08.08.2019, 14:50   #47
Олег Олегович
Пользователь
 
Аватар для Олег Олегович
 
Регистрация: 17.05.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 59
Олег Олегович грибанутость 6-го уровня; 99%Олег Олегович грибанутость 6-го уровня, 99%Олег Олегович грибанутость 6-го уровня, 99%
По умолчанию Re: Подмосковье, август 2019

О ГРИБАХ. И НЕ ТОЛЬКО!..

Наконец-то я пошёл в долгожданный отпуск! И прямо сразу моя матушка (о моей матушке я скажу позднее!!!),
меня попросила, чтобы я съездил с ней за грибами, в район, где в Подмосковье у нас есть небольшой домик,
который уже полностью разграблен и куда всё ещё ездит моя мама на заросший участок и собирает на нём ягоды
с когда-то давно посаженных кустов и ходит в лес за грибами...
Она мне сказала:
— Я тебе покажу место, где много подосиновиков, недалеко от нашего домика!

За последнее время я стал замечать, что матушка, несмотря на мои запреты, стала одна ездить на "дачу"
привозя с собой целый рюкзак и сумку подосиновиков!

С утра, во вторник мы отправились в район ст. Хорошово Рязанского направления за 100 км. от Москвы... [...]

Мне мама показала "своё грибное место", которого вблизи нашего домика ещё не было 7-8 лет!!! ... ...

Не буду кривить душой, но подобного я, ни разу никогда не видел за всю жизнь!!!

В подлеске, где раньше были чахлые берёзки и бурелом после пожара в Подмосковье 2010 года,
выросли осины, и сохранились те берёзы, которые "выжили"...

Среди осин и берёз "стояли" сотни, если не тысячи полностью сгнивших подосиновиков!

А, между ними — десятки молоденьких подосиновиков!!! И их было так много, что мне 4-5 раз
приходилось ходить с полностью корзиной к машине, и просто высыпать их в багажник!
А, пока я ходил, — моя матушка всё собирала и собирала грибы!!!

Ну а теперь, несколько слов о моей маме.
Ей — 83 года. Она является малолетним узником фашистского концлагеря, Ветераном Труда и так далее...

Дай-то Бог и НАМ в таком возрасте сохранить ясность ума и физическую активность!

P.S. Пойду ей помогать в переборке найденного урожая!
 
Старый 08.08.2019, 18:31   #48
Fred
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Fred
 
Регистрация: 19.07.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 2,095
+
Fred хроническая грибанутость; 85%Fred хроническая грибанутость, 85%Fred хроническая грибанутость, 85%
По умолчанию Re: Подмосковье, август 2019

Цитата:
Сообщение от Болтун Посмотреть сообщение
Светлана очень громко сообщала своей попутчице что «какой-то пустой лес, грибов нет. Одни сбитые мухоморы попадаются».
Вот тоже замечаю примерно такое. Причём удивительнее всего такое слышать в пик слоя белых, еле таща на себе неподъёмную ношу. Подмывает сказать: дяденьки и тётеньки, не ходите больше в лес за грибами, ну не ваше это))
 
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 08.08.2019, 20:30   #49
WEST
Продвинутый пользователь
 
Аватар для WEST
 
Регистрация: 27.10.2013
Сообщений: 294
WEST грибанутость 10-го уровня; 59%WEST грибанутость 10-го уровня, 59%WEST грибанутость 10-го уровня, 59%
По умолчанию Re: Подмосковье, август 2019

Андрей, БОЛТУН, почитал-посмеялся Спасибо, конечно, но ельник-плод наших совместных усилий по поиску. Неплохо ты там набрал, качественно! И да, очень рад за Татьяна Кремль сотоварищи!
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 08.08.2019, 20:44   #50
WEST
Продвинутый пользователь
 
Аватар для WEST
 
Регистрация: 27.10.2013
Сообщений: 294
WEST грибанутость 10-го уровня; 59%WEST грибанутость 10-го уровня, 59%WEST грибанутость 10-го уровня, 59%
По умолчанию Re: Подмосковье, август 2019

Очень благодарен Оленьке, ака любимая Петруччио, за позавчерашний груздёвый вывоз-это фантастика. ГРУЗДИ!!! МНОГО!!!

Сегодня скатался с другом-рыбаком, который знает грузди по Дальнему Востоку, где долго служил-результат аналогичный. Правда, себе я взял только маленькое ведро с отборными: холодильник забит...
Миниатюры
20190806_130805.jpg   20190806_110220.jpg   20190808_114624.jpg  
 
Старый 08.08.2019, 20:46   #51
Aex1
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Aex1
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 684
Aex1 хроническая грибанутость; 43%Aex1 хроническая грибанутость, 43%Aex1 хроническая грибанутость, 43%
По умолчанию Re: Подмосковье, август 2019

Цитата:
Сообщение от Партизан Посмотреть сообщение
Когда понял, что горка с корзины стремится расползтись в разные стороны, и есть риск растерять часть урожая, пришлось снять куртку и сделать из неё узелок. Так с корзиной в одной руке и с узлом в другой и ходил.
Миша, а вот если бы поверх твоей замечательной корзины был чехол! Да с запасом по объему!
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 08.08.2019, 22:51   #52
Партизан
Забивший на всё
 
Аватар для Партизан
 
Регистрация: 28.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 905
Партизан грибанутость 10-го уровня; 56%Партизан грибанутость 10-го уровня, 56%Партизан грибанутость 10-го уровня, 56%
По умолчанию Re: Подмосковье, август 2019

Цитата:
Сообщение от Aex1 Посмотреть сообщение
Миша, а вот если бы поверх твоей замечательной корзины был чехол! Да с запасом по объему!
Над этим вопросом думаю давно. И когда-нибудь и эти мысли материализуются.
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 08.08.2019, 22:54   #53
Sapa
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Sapa
 
Регистрация: 23.01.2014
Сообщений: 722
Sapa грибанутость 10-го уровня; 81%Sapa грибанутость 10-го уровня, 81%Sapa грибанутость 10-го уровня, 81%
По умолчанию Re: Подмосковье, август 2019

Цитата:
Сообщение от трофи Посмотреть сообщение
Появились лосиные вши?! В прошлую субботу не одной в лесу не было. Упппссс! Значит в лес поход надо 100 раз обдумать, а надо ли.

Может кто знает химию какую, чем опрыскаться, чтоб эта тварь сдыхала и отваливалась, прям на ходу. У меня ни от клещей яд, ни от комаров ее не берет. А я ее панически боюсь, прям до визга!
говорят помогает только боязнь волков, больше ничего. Очень милая тварь, бегает везде, нежно массируя тебя лапками. Сегодня на сотни две массажистов в лесу поменьше стало
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 09.08.2019, 00:24   #54
Петруччио
безнадежная грибобольная
 
Аватар для Петруччио
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Одинцово
Сообщений: 3,724
+
Петруччио хроническая грибанутость; 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%
По умолчанию Re: Подмосковье, август 2019

Олег Олегович, маме поклон и дай ей Бог подольше оставаться на ногах, в добром здравии и с такими же задором и жаждой жизни.
 
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 09.08.2019, 09:38   #55
Irina Shch
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Irina Shch
 
Регистрация: 13.10.2018
Адрес: Москва, Куркино
Сообщений: 116
Irina Shch грибанутость 8-го уровня; 7%Irina Shch грибанутость 8-го уровня, 7%Irina Shch грибанутость 8-го уровня, 7%
По умолчанию Re: Подмосковье, август 2019

Цитата:
Сообщение от Fred Посмотреть сообщение
Вот тоже замечаю примерно такое. Причём удивительнее всего такое слышать в пик слоя белых, еле таща на себе неподъёмную ношу. Подмывает сказать: дяденьки и тётеньки, не ходите больше в лес за грибами, ну не ваше это))
У меня муж иногда специально так орет, когда конкуренты рядом появляютя
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 09.08.2019, 11:24   #56
Болтун
Пользователь
 
Аватар для Болтун
 
Регистрация: 06.09.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 44
Болтун грибанутость 4-го уровня; 53%Болтун грибанутость 4-го уровня, 53%Болтун грибанутость 4-го уровня, 53%
По умолчанию Re: Подмосковье, август 2019

Цитата:
Сообщение от Fred Посмотреть сообщение
Вот тоже замечаю примерно такое. Причём удивительнее всего такое слышать в пик слоя белых, еле таща на себе неподъёмную ношу. Подмывает сказать: дяденьки и тётеньки, не ходите больше в лес за грибами, ну не ваше это))
Илья, так после тебя он точно пустой.
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 10.08.2019, 18:13   #57
astor
Пользователь
 
Аватар для astor
 
Регистрация: 17.06.2017
Адрес: Москва,Юго-Запад,Солнцево
Сообщений: 90
astor грибанутость 9-го уровня; 21%astor грибанутость 9-го уровня, 21%astor грибанутость 9-го уровня, 21%
По умолчанию Re: Подмосковье, август 2019

Пошел опять в разведку и уже на будущий сезон приметил перспективные грядки.. Правда малышей мало, но переростков ОЧЕНЬ много(((, набрать удалось конечно, но к сожалению ливень выгнал из леса(((.
Слой заканчивается, но пару мест, как минимум проверить надо -Завтра и проверю)))))

 
Старый 10.08.2019, 20:04   #58
Бродяга
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Бродяга
 
Регистрация: 02.07.2015
Адрес: город Дзержинский Московская область
Сообщений: 487
Бродяга грибанутость 10-го уровня; 99%Бродяга грибанутость 10-го уровня, 99%Бродяга грибанутость 10-го уровня, 99%
По умолчанию Re: Подмосковье, август 2019

Разве может какой то дождик помешать настоящему грибнику? Нет!!! Тем более супруга уже с понедельника ждёт когда??. Мы знали что белых сейчас в наших местах на юге МО нет, но была надежда на подосиновики и они нас не подвели, перли в три этажа)). Грибы помогали не обращать внимания на дождь, вымокли капитально, но оно того стоило))
Это фото сделало сегодня мой день))), первый раз такое чудо увидел. Малыш сверху был в труху, как будто соки отдал нижнему, целому.)
 
Старый 10.08.2019, 22:12   #59
трофи
Новый пользователь
 
Аватар для трофи
 
Регистрация: 28.09.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 26
трофи грибанутость 2-го уровня; 25%трофи грибанутость 2-го уровня, 25%трофи грибанутость 2-го уровня, 25%
По умолчанию

с утра на даче дождь, вроде грусть-тоска, а не погода. но лично меня дождь обрадовал. в дождь за грибами пойти-милое дело:на участке ничего не сделаешь, день проходит не бесполезно, а в лесу нет комаров, оводов, и что самое главное для меня-лосиных блох.
итак, сначала лес нас ничем, кроме чернушек и подберов не радовал. мы уже загрустили. но потом вроде повеселели: в чаще все еще встречаются подосиновики, значительно меньше, чем неделю назад, но ведь есть! белый нашли только 1. ходили 5 часов.
Всего набрали: 2 пакета-майки лис, дома переложили, не утрамбованными получилось 15 литровое ведро и маленький пакет-майка. вареных подосиновиков, разбавленных подберами литров 7.
Лосиные блохи появились, когда дождь закончился, мы уже домой шли. но мало и вялые.
да, сбор юг МО.

кстати, о ливне. в лесу ветерок так шумел, шумел, но не критично. но очень неприятно было, когда отломилась огромная ветка и накрыла то место, где мы минут 7 назад долго ползали, собирали лисички!
берегите себя! будте аккуратны! всем хороших сборов!

 
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 10.08.2019, 22:24   #60
Sapa
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Sapa
 
Регистрация: 23.01.2014
Сообщений: 722
Sapa грибанутость 10-го уровня; 81%Sapa грибанутость 10-го уровня, 81%Sapa грибанутость 10-го уровня, 81%
По умолчанию Re: Подмосковье, август 2019

Цитата:
Сообщение от трофи Посмотреть сообщение
кстати, о ливне. в лесу ветерок так шумел, шумел, но не критично. но очень неприятно было, когда отломилась огромная ветка и накрыла то место, где мы минут 7 назад долго ползали, собирали лисички!
берегите себя! будте аккуратны! всем хороших сборов!
опасней ветра в лесу ничего нет(может только пожар) . Как-то задницей вперёд 3 км пятился в гнилой осине. Она когда падает, зараза, аж пятками чуешь, как земля дрожит.
 
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Закрытая тема

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:25. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия