Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Грибные вести > Грибы в России > Грибы в Подмосковье

Грибы в Подмосковье Отчеты о поездках за грибами в Московской области

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.10.2019, 21:49   #21
Fred
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Fred
 
Регистрация: 19.07.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 2,095
+
Fred хроническая грибанутость; 85%Fred хроническая грибанутость, 85%Fred хроническая грибанутость, 85%
По умолчанию Re: Подмосковье, октябрь 2019

Под сластёной я всегда подразумевал рядовку чешуйчатую, которую иногда видел, но никогда не брал. А гигрофоров, если не ошибаюсь, т.н. "ароматных", я как-то в Палкино набрал и даже начал отваривать, только аромат пошёл такой, что немедленно всё пришлось спустить в трубу))) Надеюсь, эти сластёны-гигрофоры другие)
  Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 12.10.2019, 21:50   #22
VGT
Свои грибы найду всегда
 
Аватар для VGT
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва,ВАО
Сообщений: 4,475
+
VGT хроническая грибанутость; 11%VGT хроническая грибанутость, 11%VGT хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Подмосковье, октябрь 2019

Цитата:
Сообщение от Бродяга Посмотреть сообщение
VGT, Володя а в урочище Кролик сей сладкий гриб растёт?? Заинтересовал сладкий супчик на костре)
Андрей, биотоп подходящий, но я там его не находил. Хотя в нескольких километрах (в урочище "Африка"), на слете закрытия 13 года, его собирали.
__________________
оДна жизнь - оДна команДа
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 12.10.2019, 21:54   #23
VGT
Свои грибы найду всегда
 
Аватар для VGT
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва,ВАО
Сообщений: 4,475
+
VGT хроническая грибанутость; 11%VGT хроническая грибанутость, 11%VGT хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Подмосковье, октябрь 2019

Цитата:
Сообщение от Fred Посмотреть сообщение
Надеюсь, эти сластёны-гигрофоры другие)
Ароматный, слава богу, не пробовал. А поздний дает вкусный бульон, да и сам гриб вполне хорош. Правда, в другом виде я его не пробовал.
__________________
оДна жизнь - оДна команДа
  Ответить с цитированием
Старый 12.10.2019, 22:23   #24
Ella
Новый пользователь
 
Аватар для Ella
 
Регистрация: 18.10.2018
Адрес: Красногорск, М.о.
Сообщений: 14
Ella грибанутость 2-го уровня; 13%Ella грибанутость 2-го уровня, 13%Ella грибанутость 2-го уровня, 13%
ВКонтакте Facebook
По умолчанию Re: Подмосковье, октябрь 2019

Вчера в окрестностях Шаховской.



Опята попались только ложные. Немного поганок(я их не знаю просто, свинушки молоденькие, мухомор молодой. Подосиновиков и подберёзовиков молодых нет. Только семенной фонд стоит. Судя по молодым грибам, есть надежда, что ещё рано закрывать сезон!

  Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 12.10.2019, 22:29   #25
Ella
Новый пользователь
 
Аватар для Ella
 
Регистрация: 18.10.2018
Адрес: Красногорск, М.о.
Сообщений: 14
Ella грибанутость 2-го уровня; 13%Ella грибанутость 2-го уровня, 13%Ella грибанутость 2-го уровня, 13%
ВКонтакте Facebook
По умолчанию Re: Подмосковье, октябрь 2019

фото
Миниатюры
12.jpg   1.jpg   9.jpg   6.jpg  
  Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 12.10.2019, 23:37   #26
чужая родня
Продвинутый пользователь
 
Аватар для чужая родня
 
Регистрация: 10.10.2019
Адрес: Воскресенск - Егорьевск - Куровское, иногда Малино, д/в))
Сообщений: 238
чужая родня грибанутость 9-го уровня; 36%чужая родня грибанутость 9-го уровня, 36%чужая родня грибанутость 9-го уровня, 36%
По умолчанию Re: Подмосковье, октябрь 2019

Звонил в небесную канцелярию насчет опят - сказали "нет и не будет"
Ну а если серьезно - что-то не припоминаю, чтобы приходилось собирать их в столь поздние сроки, хотя, кто знает - природа порой непредсказуема. По факту: ложные виды в течение недели попадались, но не обильно; в саду некие опятоподобные существа повылезали весьма обильно пару дней назад, но сегодня уже почернели; в Воскресенске опята никто не продавал; машин на трассе в дежурных местах сбора не наблюдается. Лезть в дебри и проверять в такую мокротень как-то не айс - согласитесь, что растут они не в самых лучших местах. Кстати, 14 числа полнолуние - грибы на него обычно обильно прорывает плюс начало недели довольно теплое будет, но не за горами и новая партия заморозков, так что: или сейчас, или никогда. Но опята не любят излишней сырости и могут сгнить так и не успев вырасти. Однако может прорвать рыжики и маслята (последние не для меня), есть вероятность кратковременной волны белых, но найти их молодыми после листопада будет крайне затруднительно. А вот на подосиновики, думаю, рассчитывать не стоит - осина листву практически сбросила, после чего они уже обычно не растут, хотя в ельниках - возможно, да еще на карьерах под соснами могут быть, вот только лазить по карьерам после нормальных лесов уже как-то не хочется.
  Ответить с цитированием
Старый 13.10.2019, 08:03   #27
Олег Олегович
Пользователь
 
Аватар для Олег Олегович
 
Регистрация: 17.05.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 59
Олег Олегович грибанутость 6-го уровня; 99%Олег Олегович грибанутость 6-го уровня, 99%Олег Олегович грибанутость 6-го уровня, 99%
По умолчанию Re: Подмосковье, октябрь 2019

ОБ ОПЯТАХ В ОКТЯБРЕ.

Цитата:
Сообщение от чужая родня Посмотреть сообщение
Звонил в небесную канцелярию насчет опят - сказали "нет и не будет". Ну а если серьезно - что-то не припоминаю, чтобы приходилось собирать их в столь поздние сроки, хотя, кто знает - природа порой непредсказуема.
Действительно, в этом году на улице погода оставляет желать лучшего.
Дождь и слякоть. И, даже были заморозки!

А ведь ещё так недавно...
(Это цитата из мультфильма "Кентервильское приведение". Союзмультфильм, 1970 года.)

Короче все помнят 2010 год, когда в Подмосковье горели леса, и жара стояла как в африканских странах. Помните?

В сентябре лишь только пошли грибы, и даже огромные по размеру, были совершенно чистыми! Подберёзовиков в тот год было просто немерено.
Надеюсь, что Вы, Друзья, помните тоже!

Сентябрь пролетел быстро, и наступила середина СОН'а.
Октябрь вступил в свои права.
И, в Подмосковье массово пошли опята!

На фотографии, которую я с трудом нашёл в своём архиве, на дворе стоит — 09 октября 2010 года.

ПРОШУ НЕ ЗАБЫВАТЬ, что снимок давнишний!..




Опят было просто море, и мне даже было некогда фотографировать!..

Вот, такие были дела в октябре...
  Ответить с цитированием
Старый 13.10.2019, 11:06   #28
Nesta
Грибохомяк в декрете
 
Аватар для Nesta
 
Регистрация: 28.08.2015
Адрес: МО
Сообщений: 2,966
+
Nesta хроническая грибанутость; 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%
По умолчанию Re: Подмосковье, октябрь 2019

Эх, тогда даже подгруздки белые были идеально чистыми, можно было даже не проверять. Если бы сама не видела, то ни за что не поверила бы, что они в принципе бывают чистыми, без мяса.
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 13.10.2019, 15:45   #29
Эмили
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Эмили
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Печатники
Сообщений: 513
Эмили грибанутость 10-го уровня; 68%Эмили грибанутость 10-го уровня, 68%Эмили грибанутость 10-го уровня, 68%
По умолчанию Re: Подмосковье, октябрь 2019

Субботняя вылазка в лес.
То ли я я грибов не рассмотрела в ворохе опавшей листы, то ли действительно их не было в том лесу. Мухомор - одна штука, дымчатая говорушка- две штуки.. это то что я увидела. Даже в положенном им месте отсутвовали гигрофоры((.
Ну ладно, воздухом подышала, по лесу погуляла, осенним лесом полюбовалась.
Сезон не закрыла.
Миниатюры
IMG-20191012-WA0001.jpg   IMG-20191012-WA0004.jpg   IMG-20191012-WA0010.jpg  
  Ответить с цитированием
Старый 13.10.2019, 20:19   #30
Pavlovna
Пользователь
 
Аватар для Pavlovna
 
Регистрация: 27.10.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 48
Pavlovna грибанутость 4-го уровня; 51%Pavlovna грибанутость 4-го уровня, 51%Pavlovna грибанутость 4-го уровня, 51%
По умолчанию Re: Подмосковье, октябрь 2019

Проехались утром до леса, заходили в три разных места. Грибов нет... Видели два молоденьких мухомора рядышком и большой розоватый гриб, возможно млечник... А так.... Листва...
  Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 13.10.2019, 21:24   #31
Бродяга
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Бродяга
 
Регистрация: 02.07.2015
Адрес: город Дзержинский Московская область
Сообщений: 487
Бродяга грибанутость 10-го уровня; 99%Бродяга грибанутость 10-го уровня, 99%Бродяга грибанутость 10-го уровня, 99%
По умолчанию Re: Подмосковье, октябрь 2019

Прокатился по югу Подмосковья. В Чеховском пусто ну просто совсем ((. Поехал в Серпуховский заехал в бор, красота воздух хоть ложкой ешь, тишина, грибов нет видел только по канавах грибы похожие на бледную поганку, потом заехал в молодой сосняк вот там было чуть поинтереснее. Появились молодые маслята, нашел три штуки и много высыпок землистой рядовки, не брал. Заехал ещё в один лесок и там нашел пяток моховиков и всё. Погулял, поблагодарил лесовичка за хороший сезон и отправился восвояси. В субботу я пожалуй закрою сезон)). Хотя перспектива ещё есть на маслята в молодых сосняках, но это не моё).
  Ответить с цитированием
Старый 13.10.2019, 22:29   #32
чужая родня
Продвинутый пользователь
 
Аватар для чужая родня
 
Регистрация: 10.10.2019
Адрес: Воскресенск - Егорьевск - Куровское, иногда Малино, д/в))
Сообщений: 238
чужая родня грибанутость 9-го уровня; 36%чужая родня грибанутость 9-го уровня, 36%чужая родня грибанутость 9-го уровня, 36%
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Олег Олегович Посмотреть сообщение
ОБ ОПЯТАХ В ОКТЯБРЕ.
Да, в 2010 году все грибы чистые были. Но и до этого как-то довелось собирать белые в октябре, довольно крупных размеров и не червивые. Помню, что было это уже после первого обильного снегопада (но без заморозков, выпал мокрый снег, пролежал пару дней и растаял). Правда, у половины грибов частично или полностью отсутствовали ножки (мыши съели), и шляпки просто на земле лежали. Год вспомнить не могу, но точно знаю, что еще до 2010, потому что было это в леу, который в этом злополучном 2010 году, к сожалению, сгорел.

Извиняюсь, что в цитате сообщение скопировано полностью, но по другому у меня с мобильного не получается никак.

  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 14.10.2019, 10:12   #33
Болтун
Пользователь
 
Аватар для Болтун
 
Регистрация: 06.09.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 44
Болтун грибанутость 4-го уровня; 53%Болтун грибанутость 4-го уровня, 53%Болтун грибанутость 4-го уровня, 53%
По умолчанию Re: Подмосковье, октябрь 2019

В субботу посетил восток Московской области. В сосновых посадках обнаружилось большое количество маслят. Гриб растет между рядами на открытом пространстве, под соснами в хвое и в траве грибов практически нет. Червивость зашкаливает примерно под 80%. Очень много молоденьких "кнопок" которые сгнили либо сопрели. Результат похода на фото. Собирали вдвоем.
Миниатюры
20191012_115504.jpg   20191012_092549.jpg   20191012_094031.jpg   20191012_120518.jpg   20191012_135604.jpg  

  Ответить с цитированием
Старый 14.10.2019, 11:21   #34
тшш.
Новый пользователь
 
Аватар для тшш.
 
Регистрация: 06.10.2019
Адрес: Марьино, Электрогорск
Сообщений: 25
тшш. грибанутость 4-го уровня; 60%тшш. грибанутость 4-го уровня, 60%тшш. грибанутость 4-го уровня, 60%
По умолчанию Re: Подмосковье, октябрь 2019

раз уж заговорили о грибных казусах прошлых лет, 7 января 2017 года, лисички:

и еще:

и из текущего, 12 октября:
  Ответить с цитированием
Старый 14.10.2019, 13:28   #35
чужая родня
Продвинутый пользователь
 
Аватар для чужая родня
 
Регистрация: 10.10.2019
Адрес: Воскресенск - Егорьевск - Куровское, иногда Малино, д/в))
Сообщений: 238
чужая родня грибанутость 9-го уровня; 36%чужая родня грибанутость 9-го уровня, 36%чужая родня грибанутость 9-го уровня, 36%
По умолчанию Re: Подмосковье, октябрь 2019

Ну так ведь они, наверное, знали, что в 2017 лета все равно не будет, вот и полезли зимой, чтобы зря время не терять
  Ответить с цитированием
Старый 14.10.2019, 23:00   #36
megautka
Продвинутый пользователь
 
Аватар для megautka
 
Регистрация: 08.08.2014
Сообщений: 143
megautka грибанутость 10-го уровня; 72%megautka грибанутость 10-го уровня, 72%megautka грибанутость 10-го уровня, 72%
По умолчанию Re: Подмосковье, октябрь 2019

В минувшие выхи проехали около 500 км в субботу, около 200 в воскресенье и все, что видели - это 2 масленка)
Ну реально, где их берут ща? Смотрели кучу сосняков, и такой:


и такой:

такой:


Ну не в Елкино же это ехать, где лес что мусорная яма...
  Ответить с цитированием
Старый 14.10.2019, 23:41   #37
тшш.
Новый пользователь
 
Аватар для тшш.
 
Регистрация: 06.10.2019
Адрес: Марьино, Электрогорск
Сообщений: 25
тшш. грибанутость 4-го уровня; 60%тшш. грибанутость 4-го уровня, 60%тшш. грибанутость 4-го уровня, 60%
По умолчанию Re: Подмосковье, октябрь 2019

Цитата:
Сообщение от megautka Посмотреть сообщение
В минувшие выхи проехали около 500 км в субботу, около 200 в воскресенье и все, что видели - это 2 масленка)
Ну реально, где их берут ща?
Я сегодня в лиственном лесу смотрела зеленушки. Не нашла ни одной, 4 польских за хороший пробег.
Маслята растут на поле, в молодом пролеске - местность только только начинает зарастать.Но, червивость зашкаливает.
В сосновом лесу, где в прошлом году собирали маслята в это время, следов прорастания нет.
  Ответить с цитированием
Старый 14.10.2019, 23:43   #38
тшш.
Новый пользователь
 
Аватар для тшш.
 
Регистрация: 06.10.2019
Адрес: Марьино, Электрогорск
Сообщений: 25
тшш. грибанутость 4-го уровня; 60%тшш. грибанутость 4-го уровня, 60%тшш. грибанутость 4-го уровня, 60%
По умолчанию Re: Подмосковье, октябрь 2019

Цитата:
Сообщение от чужая родня Посмотреть сообщение
Извиняюсь, что в цитате сообщение скопировано полностью, но по другому у меня с мобильного не получается никак.
С телефона цитаты редактируются вручную я попробовала убрать лишнее между тегами.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 15.10.2019, 00:24   #39
чужая родня
Продвинутый пользователь
 
Аватар для чужая родня
 
Регистрация: 10.10.2019
Адрес: Воскресенск - Егорьевск - Куровское, иногда Малино, д/в))
Сообщений: 238
чужая родня грибанутость 9-го уровня; 36%чужая родня грибанутость 9-го уровня, 36%чужая родня грибанутость 9-го уровня, 36%
По умолчанию Re: Подмосковье, октябрь 2019

Решил сегодня все же проверить опята в воскресенском районе - результат был такой


Разве что на одном из пеньков росло вот это


Также в лесу попались:


и еще несколько видов несобирабельной мелочи.
...И такой вот там "комфорт"

  Ответить с цитированием
Старый 15.10.2019, 01:25   #40
чужая родня
Продвинутый пользователь
 
Аватар для чужая родня
 
Регистрация: 10.10.2019
Адрес: Воскресенск - Егорьевск - Куровское, иногда Малино, д/в))
Сообщений: 238
чужая родня грибанутость 9-го уровня; 36%чужая родня грибанутость 9-го уровня, 36%чужая родня грибанутость 9-го уровня, 36%
По умолчанию Re: Подмосковье, октябрь 2019

Также посетил сосновые посадки в районе д. Потаповское с надеждой увидеть рыжики, но их не было совсем. Попадаются редкие маслята, в основном червивые. В целом, грибов там больше, чем в лесу, возможно некоторые из них хорошие, но я такие не собираю. Дело шло к вечеру, долго не ходил, в корзинку попало всего 4 чистых масленка и один молденький дождевик.


О, дааа... Проще из самого дремучего леса выбраться, нежели сюда с телефона десяток фоток загрузить, да еще с медленной связью... Не медвежье это дело - мышей ловить

  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:36. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия