Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Болталка > Увлечения > Рыбалка

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.11.2013, 20:57   #41
NewMushroom
Banned
 
Аватар для NewMushroom
 
Регистрация: 30.10.2013
Адрес: Украина, г.Львов.
Сообщений: 552
NewMushroom грибанутость 8-го уровня; 13%NewMushroom грибанутость 8-го уровня, 13%NewMushroom грибанутость 8-го уровня, 13%
По умолчанию Re: Рыбалка

02.11.13г. Городок.
Честно сказать, после моего увлечения грибами я совсем забросил рыбалку. В этом году я был на ней лишь весной. В каком месяце – я уже не и не припомню.
Почему именно Городок? Во-первых, он находится близко, всего 26 км. от Львова, так по крайней мере написано на знаках на трассе. Во-вторых, так течет речка Верещица и есть одно большое озеро, которое еще ни кто не успел прибрать к рукам. Хотя, пару лет назад были некоторые личности, которые под видом то ли охранников, то ли сторожей собирали дань, но местные избегали таких собирателей, на время переходили на речку, а после того, как эти собиратели дани уходили, снова переходили на озеро. К слову сказать, браконьеров там нет, хотя в речке уже практически не осталось рыбы, местные за озером смотрят основательно, разрешают ловить всем: и своим же, и приезжим, только чтобы не на лодке, не сетями, и не маленьких карпиков, которых они же, тоесть Городчане, покупают и выпускают в это озеро.
Рядом, через маленькую дамбу, находится колхозный когда-то став. Теперь, как поговаривают, его купил какой-то крутой дядька из Киева и там разводит рыбу для продажи, но, почему-то очень часто его спускает, за эти несколько лет, а точнее, парочку, он его уже спускал два раза. Эта новость всегда очень радует местный браконьеров и других любителей халявы.
Я насчитал несколько видов рыб, которые живут и процветают в бесплатном озере – это Карп, Карась, Плотва, Уклейка, Ерш, Окунь и Рак. По поводу щуки не знаю, скорее, её там нет совсем, а может…. Я не слышал и не видел, что бы её там ловили.

Но вернемся в тот день, в день первой осенней рыбалки в этом году. Приехал я туда довольно поздно, около девяти часов дня. Погода была солнечной, практически безветренной и очень теплой. У меня с собой был маленький полутораметровый телескоп, оснащенный безинерционной катушкой и леской сечением 0,2мм. Крючки средние, номер их не знаю, карповые. Наживка – манка, вымешанная в тесто, как для пельменей. Прикормки не было ни какой, хотя, сама манка могла служить такой же прикормкой.
По дороге на озеро со мной поздоровалась какая-то женщина, начала мне что-то рассказывать, но я практически ничего не понял, о чем она говорила мне. Лишь только то, что она идет в церковь. Еще пару фраз и она попрощалась.
На озере рыбаков было мало, но все самые удобные места были заняты, пришлось искать… и я нашел одно местечко со свободным подходом к воде. В этом есть два плюса: Во-первых, можно легко замешать манку, во-вторых, стоя возле воды, можно таким коротким телескопом забросить приманку подальше, да и вываживание рыбы становиться легче, не нужно её вытаскивать на крутой берег. Не обошлось без сюрприза и здесь. Прицепилась маленькая собачка, стала лаять на меня, даже пыталась укусить. Ну, шавки все такие, даже чем-то напомнило басню Крылова «Моська и Слон». Когда от неё отворачивался, тогда собачка пробовала достать до штанин, до ног, как только поворачивался к ней лицом, она с визгом убегала. Для себя решил не обращать на неё внимание. Через пару минут пса не было видно, тоесть, он был, но не подходил ко мне, занимаясь своими делами в стиле обсцыкания близлежащих зарослей травы и валянием в каком-то мусоре.
Избавившись полным игнором от пса, начал мерить глубину. На первом же забросе подбагрился мелкий карась. В принципе, я рассчитывал как раз на это. Тепло, солнышко пригрело, безветренно. Рыба подходит к берегу погреться. Да, отмечу еще одно – место возле ивы, которая росла на берегу, но её ветви спускались в воду, что давало мальку какую-то защиту от хищника. А где малек, там и крупняк, так мне сначала казалось. Летом так оно и есть, но осенью… оказалось все не так. Малек стоял, стояли и среднячки, но крупняк ушел на метров 5-6 от берега в более глубокие воды. Среднячки…. Это круто сказано. Это рыбки от 10 см. Сначала я таких выбрасывал, была надежда на более крупные экземпляры. Но через час-полтора стало ясно, что на крупняк рассчитывать не стоит. Пришлось брать этих среднячков. Но… вдруг от куда не возьмись поднялся ветер, и пошла волна, и поклевки перестали быть видными. Иногда, чисто инстинктивно, я подсекал, но в основном багрился малек, который сразу возвращался обратно в озеро. Еще пару поклевок и… со мной кто-то поздоровался снова. Подняв голову, я увидел перед собой ту самую тетку, что встретила меня по дороге на озеро. Она спросила: сколько времени, я ответил, что не знаю, она в свою очередь начала мне что-то опять рассказывать о церкви, с кем ходила на кладбище и еще что-то, но я её не понимал. После тетка посмотрела на иву. «Какие зеленые листочки», - сказала она, - «Зимы скоро не будет». И какого-то милого полезла ломать ветки этого несчастного дерева. А так как я ловил возле ивы, то хруст и всплески по воде ветками спугнули и так не очень активную рыбу. О чем я думал в этот момент? О том, чтобы эта тетка не свалилась в воду, а так же о том, что день уже какой-то неудачный получился.
Еще несколько долгих минут, и тетка снова попрощалась со мной. Я вздохнул с облегчением. Но не долго длилось мое счастье. Минута, две, три, десять и возле меня появляется тело. Оно спросило меня о клеве. Я сказал, что очень плохо все, что багрятся только мальки, а их я не беру. Тело постояло возле меня, и тут, как на зло, поклевка, и засекся среднячек. Я его вытащил и положил в садок. Следующие действия со стороны Тела были на столько наглыми, что мне отняло речь. Человек без всяких вопросов спускается к воде, становится в метре от меня и начинает забрасывать туда же, куда и я.
Терпеть такое я не стал, но и говорить ему о кодексе рыболова тоже отказался, ибо Тело было явно не в себе. Я молча ушел. Перешел на другое место, как мне казалось, тоже нормальное. Но там была открытая вода, без деревьев и коряг. Там поклевки были еще более осторожные, и поймав одного среднячка и двух мальков, я собрался и ушел от туда совсем.
  Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 08.11.2013, 21:32   #42
Vegetable Man
Banned
 
Аватар для Vegetable Man
 
Регистрация: 27.10.2013
Сообщений: 1,134
Vegetable Man грибанутость 10-го уровня; 41%Vegetable Man грибанутость 10-го уровня, 41%Vegetable Man грибанутость 10-го уровня, 41%
По умолчанию Re: Рыбалка

... Кстати, именно во избежание подобных сценариев я всегда ищу малоизвестные озёра или места на реках, где посторонних раз, два и обчёлся. Рыбалка - это прежде всего единение с природой, тишина (ну и тому подобное - об этом всём лучше всего рассказывал Михалыч из всем известного фильма )

  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 08.11.2013, 21:44   #43
NewMushroom
Banned
 
Аватар для NewMushroom
 
Регистрация: 30.10.2013
Адрес: Украина, г.Львов.
Сообщений: 552
NewMushroom грибанутость 8-го уровня; 13%NewMushroom грибанутость 8-го уровня, 13%NewMushroom грибанутость 8-го уровня, 13%
По умолчанию Re: Рыбалка

Цитата:
Сообщение от Vegetable Man Посмотреть сообщение
... Кстати, именно во избежание подобных сценариев я всегда ищу малоизвестные озёра или места на реках, где посторонних раз, два и обчёлся. Рыбалка - это прежде всего единение с природой, тишина (ну и тому подобное - об этом всём лучше всего рассказывал Михалыч из всем известного фильма )
У тя есть машін? У меня нет.
Тишина??? она есть, если отключиться от мира сего и поринуть в мокрую истину.

  Ответить с цитированием
Старый 08.11.2013, 21:53   #44
Vegetable Man
Banned
 
Аватар для Vegetable Man
 
Регистрация: 27.10.2013
Сообщений: 1,134
Vegetable Man грибанутость 10-го уровня; 41%Vegetable Man грибанутость 10-го уровня, 41%Vegetable Man грибанутость 10-го уровня, 41%
По умолчанию Re: Рыбалка

Может быть я несколько идеализирую весь этот процесс, но всё же... Да посредством авто добираюсь.
  Ответить с цитированием
Старый 09.11.2013, 20:34   #45
NewMushroom
Banned
 
Аватар для NewMushroom
 
Регистрация: 30.10.2013
Адрес: Украина, г.Львов.
Сообщений: 552
NewMushroom грибанутость 8-го уровня; 13%NewMushroom грибанутость 8-го уровня, 13%NewMushroom грибанутость 8-го уровня, 13%
По умолчанию Re: Рыбалка

Я сегодня снова катался в Городок. Было даже странно видеть озеро, на берегах которого почти отсутствовали рыбаки. Правда, на одном любимом мною месте сидел рыбак, но не долго, и когда он покинул местечко, я, сломя голову, бросился туда.
Итог сегодня так себе: штук семь карасиков-среднячков, один чуть меньше лодошки и одна уклейка. Очень много ловилось и багрилось малька как карасинного, так и плотвичного. Много было пустых поклевок... Снова мешал ветер... Да и сам клев был какой-то вялый. Вялый и осторожный. Попловок то чуть притапливало, то чуть поднимало выше. А при ветре и этого не было видно. Поэтому пришлось играть в угадалки. Только замечаешь странности в поведении поплавка - подсекай. Так и ловил практически всю рыбалку.
А на озере в это время плавали дикие утки и несколько лебедей. Красота, одним словом.
  Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 09.11.2013, 20:38   #46
Ирчик
Banned
 
Аватар для Ирчик
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Железнодорожный
Сообщений: 5,014
+
Ирчик хроническая грибанутость; 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Рыбалка

А на нашей речке- Пехорке мужики ловят щуку. Видать у неё сейчас жор идет.
Успеть бы.
  Ответить с цитированием
Старый 09.11.2013, 21:21   #47
NewMushroom
Banned
 
Аватар для NewMushroom
 
Регистрация: 30.10.2013
Адрес: Украина, г.Львов.
Сообщений: 552
NewMushroom грибанутость 8-го уровня; 13%NewMushroom грибанутость 8-го уровня, 13%NewMushroom грибанутость 8-го уровня, 13%
По умолчанию Re: Рыбалка

мне 2 недели назад Николай говорил, что активный жер хищника начался. В принципе, так и есть, рыбе на зиму нужно набрать много жира, вот и начинается охота, в свою очередь мирная рыба тоже переходит на животные корма. Правда, я как ловил на манку, так и ловлю, и по моему, рыбе этой абсолютно все равно, что есть, главное, чтобы была еда.
  Ответить с цитированием
Старый 09.11.2013, 23:24   #48
NewMushroom
Banned
 
Аватар для NewMushroom
 
Регистрация: 30.10.2013
Адрес: Украина, г.Львов.
Сообщений: 552
NewMushroom грибанутость 8-го уровня; 13%NewMushroom грибанутость 8-го уровня, 13%NewMushroom грибанутость 8-го уровня, 13%
По умолчанию Re: Рыбалка

Сегодня читал один рыболовный журнальчик и наткнулся на интересную заметку о том, сколько рыбы можно ловить. Оказывается, на общественных водоемах можно вылавливать в сутки до 3-х кг рыбы, а на платниках до 5кг.
А так же указаны минимальные размеры некоторых видов рыб, которых можно ловить обыкновенным рыболовам:
Жерех - 30 см, Язь - 28 см, Голавль - 24 см, Карп - 25 см, Лещ - 32 см, Плотва - 18 см, Сазан - 35 см, Синец - 22 см, Сом - 70 см, Судак - 42 см, Чехонь - 24 см, Щука - 35 см. Также можно ловить не более 10 раков. А вот для карасей, окуней и ершей минимальных размеров нет, лови любых, что , в принципе, все и делают.
Но повторю, это для Украины.
  Ответить с цитированием
Старый 10.11.2013, 03:07   #49
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,937
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Рыбалка

Щуку длиной до 40 см мой рыбак обязательно отпускает. Про меньших рыбёшек и говорить нечего. А вот с превышением нормы вылова по весу бывает перебор - больше 3 кг ловит. Иногда. К счастью, редко.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 17.11.2013, 16:12   #50
Ирчик
Banned
 
Аватар для Ирчик
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Железнодорожный
Сообщений: 5,014
+
Ирчик хроническая грибанутость; 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Рыбалка

Ну все, теперь буду осваивать спиннинг и ловлю на него. Интересное занятие, знаете-ли.
Существенно отличается от зимней рыбалки. Как правильно сказал Олег ( супруг Лалангамены, настоящий фанат- рыбак) , зимняя рыбалка это философия, а вот спиннинг- это охота. Охота, которая затягивает и ты уже принимаешь правила игры противника, , стараешься понять какую ,, рыбку,, ему нужно поднести на данном участке реки, пытаешься выманить его из укрытия и заставить сделать,, ошибку,, - ну конечно ошибку, пластиковая рыба не есть гуд.
И если ты находишь с щукой общий язык - она окажется в твоем садке.
Один экземпляр, те самые 40 см. Отпустила, жалко стало.
Когда снимала её с крючка, щучка притихла, не вырывалась и даже не пыталась укусить, видать поняла речь человеческую.Но я её предупредила, еще раз поймаю - не отпущу.
Олег выдал мне шикарный спиннинг, с крутым удачливым воблером. Но щукенции хитрые, новичку не дадутся. На первом месте ни у меня , ни у Брянского трофеев не было.
Переехали на второе место, та же река Нерль, но с другой стороны.
Отвесные склоны, поросшие вековым соснам , напомнили берег Волги в окрестностях Старицы. Речка чистая, тихие заводи перемежаются бурными водоворотами и стремительным течением. На берегу много следов жизнедеятельности бобров, которые мне так и не встретились.
Очень интересно следить за движением воблера в воде, делать проводки и как награда- увидеть выход щуки из зарослей водорослей. Вот пластиковая рыбка движется, течение сносит её чуть в сторону, ,, рыбка,, замирает и вдруг видишь её- хищницу, щуку. Пятнистое тело в воде очень грациозно , оно сжатой пружиной с вылетает из темной заросли подводной растительности и ... промахивается.
С погодой повезло. Утром был ноль, местами лежали кучки не растаявшего снега. Но ни ветра, ни дождя, ни снега не было.
На обратном пути спала, поэтому не увидела кабана, который вальяжно пересек дорогу перед нашей машиной.
Олег и Лалангамена, спасибо вам за теплый прием и за терпение.
Так же спасибо замечательному Сергею, другу Олега- его шутки не давали впасть в уныние от пустых забросов.
ПыСы... Брянский тоже отловил щучку, чуть побольше моей)))
ВОт сейчас чищу все богачество, т.к, Олег отдал нам свои трофеи - 5 пойманных рыб( самая большая на 1.5 кг)

  Ответить с цитированием
Старый 17.11.2013, 21:19   #51
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,937
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Рыбалка

Вот оно, Ирчиково богачество)), что наши рыбаки наловили втроём. Самый "вкусный" размер, уже не щурята, но ещё не крокодилы.

  Ответить с цитированием
Старый 17.11.2013, 21:22   #52
Nek
Грибной наблюдатель
 
Аватар для Nek
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 838
Nek грибанутость 10-го уровня; 89%Nek грибанутость 10-го уровня, 89%Nek грибанутость 10-го уровня, 89%
По умолчанию Re: Рыбалка

Ух ты!!! А кто постарался? На что ловили???
  Ответить с цитированием
Старый 17.11.2013, 21:26   #53
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,937
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Рыбалка

Ирчик старалась больше всех, насколько я знаю. Ловили на воблеры.. как их там, риджики которые называются))
Подробнее расскажут сами рыбаки.

  Ответить с цитированием
Старый 17.11.2013, 21:29   #54
Nek
Грибной наблюдатель
 
Аватар для Nek
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 838
Nek грибанутость 10-го уровня; 89%Nek грибанутость 10-го уровня, 89%Nek грибанутость 10-го уровня, 89%
По умолчанию Re: Рыбалка

Олег, Ирчик, а кто третий? Володя Брянский?
  Ответить с цитированием
Старый 17.11.2013, 21:31   #55
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,937
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Рыбалка

Конечно, он!
  Ответить с цитированием
Старый 17.11.2013, 21:40   #56
Nek
Грибной наблюдатель
 
Аватар для Nek
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 838
Nek грибанутость 10-го уровня; 89%Nek грибанутость 10-го уровня, 89%Nek грибанутость 10-го уровня, 89%
По умолчанию Re: Рыбалка

Завиииидую... Может как нибудь получится выбраться....
  Ответить с цитированием
Старый 17.11.2013, 21:47   #57
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,937
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Рыбалка

Цитата:
Сообщение от Nek Посмотреть сообщение
Завиииидую... Может как нибудь получится выбраться....
Андрей, у вас с Олегом будет возможность, договоритесь
  Ответить с цитированием
Старый 20.11.2013, 22:57   #58
NewMushroom
Banned
 
Аватар для NewMushroom
 
Регистрация: 30.10.2013
Адрес: Украина, г.Львов.
Сообщений: 552
NewMushroom грибанутость 8-го уровня; 13%NewMushroom грибанутость 8-го уровня, 13%NewMushroom грибанутость 8-го уровня, 13%
По умолчанию Re: Рыбалка

На зимней был один раз. Давно. Ловили на реке. Ловили на мормышки, при том, что мне, как новичку, сказали, чтобы я одел н крючек личинок какого-то камыша, а опытный рыбак ловил на голую мормышку.
Итог помню до сих пор: у меня один окунь чуть больше чем ладонь, намоченая рукавица, которая сразу превратилась в ледышку, и замерзшие ноги, у него - два крупных окуня и обрыв щуки.
После этого на зимнюю рыбалку больше не ездил.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 20.11.2013, 23:33   #59
WEST
Продвинутый пользователь
 
Аватар для WEST
 
Регистрация: 27.10.2013
Сообщений: 294
WEST грибанутость 10-го уровня; 59%WEST грибанутость 10-го уровня, 59%WEST грибанутость 10-го уровня, 59%
По умолчанию Re: Рыбалка

Цитата:
Сообщение от Алексей Посмотреть сообщение
Штоб на удочку. На глухую. На тоненькую лесочку 0,1 вытаскивать 2-3 кл. лещиков.

Подскажите, может быть знаете, куда податься лещатнику?
Ну, шоб лещиков таскать "трёшечных" на глухую оснастку 0,1 (поводок тогда 0,08?), Вам надобно в индейский край "счастливой охоты", девственницы красивые-по желанию..
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 24.11.2013, 00:46   #60
VGT
Свои грибы найду всегда
 
Аватар для VGT
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва,ВАО
Сообщений: 4,475
+
VGT хроническая грибанутость; 11%VGT хроническая грибанутость, 11%VGT хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Рыбалка

Были когда то и мы рысаками рыбаками...

Часто спрашивают, как готовить щуку? Очень просто, щас объясню.Начнем по порядку...
Для начала нужно одеть спасательные жилеты.Потом, может быть, стоит задумчиво посмотреть в сторону озера, прикидывая, подходящие ли стоят погоды для ловли хышника...



Убедившись, что погода для щучьей путины подходящая...



...нужно сесть в лодку и сделать сосредоточенные лица, рыба несерьезного отношения не приемлет.Сжимая в руках уловистые спиннинги, необходимо настроится на одну волну с зубастой...



Если все сделано правильно, удача обязательно улыбнется.Куда она, удача, денется то?



Но мало ее поймать.Ведь нужно правильно приготовить, строго соблюдая все правила.
Для начала покажем, что все без обмана.Готовим не судака...



...а именно щуку...



Один человек в состоянии рыбину выпотрошить и надрезать.Но чтобы правильно замариновать, тут помощник нужен...
Соответственно зовем помощника...



Ему собственно и доверяется самый важный этап, тонкий и деликатный.Маринование.



Правильно подготовленную щуку убираем вниз холодильника на сутки.Сами же в это время, совершенно не волнуясь за результат, собираем грибы и пьем пиво...



Ровно через сутки разводим огонь...



Фаршируем рыбу чем бог послал...



И, собственно, коптим...



После окончания процесса копчения опять зовем помощника, чью роль очень трудно переоценить...



Смотрим на конечный результат...



Затем довольно и несколько устало улыбаемся в камеру...



И...приятного аппетита!



Тверская область.Озеро Пено.2008.
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:49. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия