Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Грибные вести > Грибы в России > Владимирская обл.

Владимирская обл. Грибы во Владимирской области

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 05.05.2014, 02:35   #1
shtuchka
Продвинутый пользователь
 
Аватар для shtuchka
 
Регистрация: 18.11.2013
Адрес: Москва, Нагатино
Сообщений: 154
shtuchka грибанутость 8-го уровня; 12%shtuchka грибанутость 8-го уровня, 12%shtuchka грибанутость 8-го уровня, 12%
M-Агент
По умолчанию Владимирская область 2014

Открываем новый, 2014 грибной сезон во Владимирской области

Всем привет!!!
Как хочется разнообразить сморчково-строчковые натюрморты в Подмосковье своими "красными лесными натюрмортами", но отчитываться надо правильно, там, где надо!
Так случилось, что в нашем районе весна приходит на недельку-другую позднее, поэтому, в лесу совсем другой ассортимент грибов. Выбравшись на дачу, выложив вещи, я сразу рванула в лес, на разведку, мечтая набрать на жарешку с картошкой стробилюрусов и надеясь в этом году найти хотя бы один строчок. Но придачный лес решил по-другому. Там, где в прошлом году стояли рядами шоколадные шляпки, в этом - одни еловые иголки и шишки... За два дня рыскания по лесу наткнулась всего на три-четыре подсушенных "чоколадки".... Поползав по иголкам, вздохнула и отправилась по другой дорожке в сторону саркосцифной низинки, откуда в прошлом году меня муж вытаскивал силой
Вдоль дорожки не было ничего, но стоило мне залезть поглубже в заросли крапивы (которая, хоть и маленькая еще, но жжется уже как взрослая!), как мне начали попадаться подсушенные красные блюдечки



Прикинув, откуда дует ветер и глянув в ту сторону я увидела густой ивовый валежник и интуитивно начала продираться вглубь - как оказалось, не зря - вот он, мой огненный клондайк!

"Букет прекрасных дам"

Внезапно, вылезая из зарослей, краем глаза зацепилась за что-то ооочень знакомое по цвету... Неужели он? Разгребла сушеную травку и в лучах солнечного света он предстал передо мной во всей красе!!!

Красавчик!!! Значит, есть на свете счастье, есть строчковая грибница в моем лесу Правда, оказалось, что он один... Как ни лазила я по всем окрестным кочкам-канавкам, как ни вглядывалась в сухую травку, больше не нашла... Видимо, они только начинаются... Самое главное - нашла...
Итогом дня стала внушительная кучка ярко-красного цвета

Вечером нас атаковали полчища майских жуков

Спас новенький шатер с москитной сеткой вместо стен - ни мух в кружках, ни комаров летом, ни жуков в мае
Во второй день я отправилась в другой лесок, проверить, что может быть в соснах... Там было совсем пусто, но когда я перешла в еловую часть, там нашла еще несколько сакосцифочек и, о чудо, еще один красавчик

и (ужас-ужас)чьи-то зубы...

Судя по валявшимся в некотором отдалении рогам, козьи (и на том спасибо!)

А ночью мы наблюдали чудесное новолуние - такой луны я еще не видела

Немного поиграв с выдержкой и наконец-то пристроившись к складному штативу (удобная штука, надо сказать) увидела другую картинку:

Удивившись неровности сияющей части луны, подстроила еще немного "исо" и наконец получила нужную картинку:

Красотень... "Море спокойствия" во всей красе!
Днем с мамой практиковались в съемке дачных красочных первоцетов






Вот такое у меня получилось открытие сезона!
Всем прекрасного весеннего грибного настроения

 
Старый 05.05.2014, 11:08   #2
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Владимирская область, 2014

Штуч,
Как вся ярко и радостно!
Особенно здоровско луна получилась! Спасибки!
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 05.05.2014, 11:11   #3
VGT
Свои грибы найду всегда
 
Аватар для VGT
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва,ВАО
Сообщений: 4,475
+
VGT хроническая грибанутость; 11%VGT хроническая грибанутость, 11%VGT хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Владимирская область, 2014

Штучка, весенние краски обалденны!
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 05.05.2014, 13:10   #4
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,937
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Владимирская область, 2014

shtuchka, очень солнечное, по настоящему весеннее открытие сезона! Даже если не строчковый это будет год, ради такого настроения стОит побывать в майском лесу.
Тюльпаны у вас на даче классные, "леопардовые" , никогда не встречала таких.
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 05.05.2014, 13:14   #5
Петруччио
безнадежная грибобольная
 
Аватар для Петруччио
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Одинцово
Сообщений: 3,724
+
Петруччио хроническая грибанутость; 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%
По умолчанию Re: Владимирская область, 2014

Штучка, спасибо за позитивный весенний репортаж!
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 05.05.2014, 14:11   #6
Своя
Sanguisorba obtusa
 
Аватар для Своя
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,234
+
Своя хроническая грибанутость; 11%Своя хроническая грибанутость, 11%Своя хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Владимирская область, 2014

Цитата:
Сообщение от Лалангамена Посмотреть сообщение
Тюльпаны у вас на даче классные, "леопардовые"
Это рябчики (возможно, шахматные) такие красивенные!
__________________
С.ПЛАТТ Ночью спокойной Тихою тенью Чуть раздвигая Почву сырую Лезем на воздух Мало нам надо Нас только много
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 05.05.2014, 15:57   #7
Lina
Грибоголик
 
Аватар для Lina
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Коньково
Сообщений: 609
Lina грибанутость 10-го уровня; 73%Lina грибанутость 10-го уровня, 73%Lina грибанутость 10-го уровня, 73%
По умолчанию Re: Владимирская область, 2014

Люба, красотень!!! Спасибо.
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 05.05.2014, 17:40   #8
shtuchka
Продвинутый пользователь
 
Аватар для shtuchka
 
Регистрация: 18.11.2013
Адрес: Москва, Нагатино
Сообщений: 154
shtuchka грибанутость 8-го уровня; 12%shtuchka грибанутость 8-го уровня, 12%shtuchka грибанутость 8-го уровня, 12%
M-Агент
По умолчанию Re: Владимирская область, 2014

Ребята, спасибо вам всем огромное за кучу отзывов!!! Оооочень приятно!!!! Сижу и улыбаюсь в монитор (хотя третий день грущу - младшая котейка что-то вдруг приболела... только-только приолзли с очередной капельницы...)
А шахматные-леопардовые - это и правда, рябчики... Оранжевые, кстати, тоже - рябчики, только Королевские - новые жители нашего участка, надеюсь, попышнее разрастутся!)) Говорят, хорошо отпугивают гадость-землеройку, которая второй год подряд дырявит наш участок А в мечтах еще развести Рябчик Михайловского - нуооочень он красивый и пышно цветет
 
Старый 05.05.2014, 21:34   #9
Пенсионер
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Пенсионер
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, на Борисовских прудах
Сообщений: 821
Пенсионер грибанутость 10-го уровня; 51%Пенсионер грибанутость 10-го уровня, 51%Пенсионер грибанутость 10-го уровня, 51%
По умолчанию Re: Владимирская область, 2014

Век живи - век учись. Никогда в жизни не видела рябчиков. Щас полезу искать, где их можно приобрести. Очинно понравились. Киске скорейшего выздоровления.
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 05.05.2014, 21:45   #10
Ирчик
Banned
 
Аватар для Ирчик
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Железнодорожный
Сообщений: 5,014
+
Ирчик хроническая грибанутость; 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Владимирская область, 2014

Любаша, радостный отчет, спасибо!
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 05.05.2014, 22:49   #11
Хелена
Грибохват необыкновенный
 
Аватар для Хелена
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Питер
Сообщений: 1,269
Хелена хроническая грибанутость; 26%Хелена хроническая грибанутость, 26%Хелена хроническая грибанутость, 26%
По умолчанию Re: Владимирская область, 2014

Люба, какая красота! Так порадовала - спасибо!!!
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 05.05.2014, 23:19   #12
Своя
Sanguisorba obtusa
 
Аватар для Своя
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,234
+
Своя хроническая грибанутость; 11%Своя хроническая грибанутость, 11%Своя хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Владимирская область, 2014

shtuchka, когда разглядывала жуков, и краем глаза видела зубы, то была полностью уверена, что это разрезанный конический сморчок! Так похожи...
__________________
С.ПЛАТТ Ночью спокойной Тихою тенью Чуть раздвигая Почву сырую Лезем на воздух Мало нам надо Нас только много
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 05.05.2014, 23:52   #13
shtuchka
Продвинутый пользователь
 
Аватар для shtuchka
 
Регистрация: 18.11.2013
Адрес: Москва, Нагатино
Сообщений: 154
shtuchka грибанутость 8-го уровня; 12%shtuchka грибанутость 8-го уровня, 12%shtuchka грибанутость 8-го уровня, 12%
M-Агент
По умолчанию Re: Владимирская область, 2014

Цитата:
Сообщение от Пенсионер Посмотреть сообщение
Век живи - век учись. Никогда в жизни не видела рябчиков. Щас полезу искать, где их можно приобрести. Очинно понравились. Киске скорейшего выздоровления.
Видела в "НК Русский огород", все три вида, правда, в каталогах заказа у них дороговато... В планах, после слета, сгонять к ним туда, в Щелково, за семенами и разными луковичными - в прошлом году все их семена показали отличную всхожесть и, если б не дождливое лето, у нас был бы богатый урожай всего... а так бОльшая часть сгнила на корню...
Спасибо, лечимся... надеюсь, бысто поправимся...

Цитата:
Сообщение от Своя Посмотреть сообщение
shtuchka, когда разглядывала жуков, и краем глаза видела зубы, то была полностью уверена, что это разрезанный конический сморчок! Так похожи...
Повеселили! На самом деле я не знаю, как выглядит сморчок в разрезе - я их вообще еще ни разу в жизни не находила и найти сморчок и шапочку - это еще пока моя несбывшаяся грибная мечта! Но я настырная, найду когда-нибудь! И даже, может, попробую Дубовик же нашла в прошлом году, правда, попробовать так и не удалось, уж очень он "древний" был....
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 06.05.2014, 00:09   #14
Своя
Sanguisorba obtusa
 
Аватар для Своя
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,234
+
Своя хроническая грибанутость; 11%Своя хроническая грибанутость, 11%Своя хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Владимирская область, 2014

Цитата:
Сообщение от shtuchka Посмотреть сообщение
я не знаю, как выглядит сморчок в разрезе
Вот так и выглядит! 1:1, если резкость не наводить...
__________________
С.ПЛАТТ Ночью спокойной Тихою тенью Чуть раздвигая Почву сырую Лезем на воздух Мало нам надо Нас только много
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 18.05.2014, 12:49   #15
kalina
Продвинутый пользователь
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 30.12.2013
Сообщений: 158
kalina грибанутость 8-го уровня; 16%kalina грибанутость 8-го уровня, 16%kalina грибанутость 8-го уровня, 16%
По умолчанию Re: Владимирская область, 2014

Лес пуст. На берегу Клязьмы сезон ТСЖ








ну и какой-то пластинчатый к пеньку приткнулся))
 
Старый 18.05.2014, 21:42   #16
Ирчик
Banned
 
Аватар для Ирчик
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Железнодорожный
Сообщений: 5,014
+
Ирчик хроническая грибанутость; 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Владимирская область, 2014

Пластинчатый- это легендарный пестрец .
Зямочка ТСЖ ест?
 
Старый 19.05.2014, 00:51   #17
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,937
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Владимирская область, 2014

Точно пластинчатый?? Может, шпальный гриб? Хотя сверху как пестрец выглядит.
 
Старый 19.05.2014, 13:50   #18
kalina
Продвинутый пользователь
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 30.12.2013
Сообщений: 158
kalina грибанутость 8-го уровня; 16%kalina грибанутость 8-го уровня, 16%kalina грибанутость 8-го уровня, 16%
По умолчанию Re: Владимирская область, 2014

Цитата:
Сообщение от Ирчик Посмотреть сообщение
Зямочка ТСЖ ест?
Нет а что, должен? прям сырые?
 
Старый 19.05.2014, 14:12   #19
kalina
Продвинутый пользователь
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 30.12.2013
Сообщений: 158
kalina грибанутость 8-го уровня; 16%kalina грибанутость 8-го уровня, 16%kalina грибанутость 8-го уровня, 16%
По умолчанию Re: Владимирская область, 2014

Цитата:
Сообщение от Ирчик Посмотреть сообщение
Пластинчатый- это легендарный пестрец .
Ир, его тоже едят?
 
Старый 20.05.2014, 00:58   #20
Ирчик
Banned
 
Аватар для Ирчик
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Железнодорожный
Сообщений: 5,014
+
Ирчик хроническая грибанутость; 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Владимирская область, 2014

Цитата:
Сообщение от kalina Посмотреть сообщение
Нет а что, должен? прям сырые?
у кого-то соба ела, отварные.
А пестрец- полный пестрец. У него запах огуречно- редечный, вкус- ну не знаю, с голодухи и ботву можно морковную есть. Изгаляться с его приготовлением- времени и сил больше уйдет. Делала супец- ушел в помойку.
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Закрытая тема

Метки
зеленушка, лисички, маслята, подберезовик, саркосцифа

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:00. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия