Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Грибные вести > Грибы в России > Тверская область

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 15.08.2016, 10:13   #321
Orcessa
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Orcessa
 
Регистрация: 13.07.2015
Адрес: Конаково
Сообщений: 1,007
Orcessa грибанутость 10-го уровня; 71%Orcessa грибанутость 10-го уровня, 71%Orcessa грибанутость 10-го уровня, 71%
По умолчанию Re: Тверская область 2016

Вот наш вчерашний грибосбор . Маслята зернистые, очень вкусные грибы. Все грибы без исключения режу и проверяю в лесу. Из всей кучи выкинула 1 большой червивый гриб, видимо в лесу не досмотрели, ну и, соответственно, пленочки со шляпок. Чистятся грибочки очень быстро и хорошо, за полчаса мы с Олегом все грибы перебрали. Единственное, что вторые сутки отмываю руки)))
Всех с прекрасными грибосборами!
 
Старый 15.08.2016, 10:14   #322
Своя
Sanguisorba obtusa
 
Аватар для Своя
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,234
+
Своя хроническая грибанутость; 11%Своя хроническая грибанутость, 11%Своя хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Тверская область 2016

СветЛан@, про добавление фото http://gribnoymir.ru/showpost.php?p=87159&postcount=9
__________________
С.ПЛАТТ Ночью спокойной Тихою тенью Чуть раздвигая Почву сырую Лезем на воздух Мало нам надо Нас только много
 
Старый 15.08.2016, 13:17   #323
Nesta
Грибохомяк в декрете
 
Аватар для Nesta
 
Регистрация: 28.08.2015
Адрес: МО
Сообщений: 2,966
+
Nesta хроническая грибанутость; 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%
По умолчанию Re: Тверская область 2016

Orcessa, Маша, маслятки!!! Хорошенькие!!! Поздравляю!!!
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 15.08.2016, 13:31   #324
Леший
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Леший
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: г.Железнодорожный
Сообщений: 513
Леший грибанутость 10-го уровня; 63%Леший грибанутость 10-го уровня, 63%Леший грибанутость 10-го уровня, 63%
По умолчанию Re: Тверская область 2016

Ну что ж, отмечусь и я очередным отчетом. Белые растут и это не может не радовать, очередная прогулка по любимому лесу удалась на славу! Во всех местах где были в тот раз, наросло еще и не мало, по количеству практически так же, 180 штук, но качество стало значительно лучше, червивых грибов можно сказать практически нет, все белые крепкие и чистые,давно я не видел такой чистоты, если честно. Опять елки и елка береза,что порадовало,начинают появляться "травянчики"березовые, но пока еще мало, наверное где-то десятка три я нашел в чистой березе и они пока по одному, но в елках просто клондайк! Через недельку думаю пойдут уже и осенние, учитывая нынешнюю погоду...)))) Хотя сижу смотрю за окно и разочаровываюсь... с таким дождем, лес может и залить, там и так воды достаточно и тут вот еще пол месячной нормы, ни к чему это совсем! Белые может "смыть" ,пойдут опята с такой погодкой,но вроде бы к концу недели обещают потепление и грозы только,это радует, посмотрим.
В лесу ничего не снимал, брал только "отборные", средние и меньше, все большие отдавал другу, хотя они тоже были чистые, пару тройку у меня было, сделал срезы что бы показать чистоту даже у крупных белых.
Прогулкой очень доволен и качеством грибов тоже, однозначно! ))) Жду с нетерпением следующих выходных.
Правда вот теперь даже и на полном приводе к лесу не проехать, придется топать от дороги, но это меня никак не смущает)))
-небольшая часть улова
Ну и я в процессе, который длился не мало времени, вычищал каждый грибок, чистота-то настолько радовала)))
И опять "отборные" пошли в мариновочку!

хотя можно считать "отборными" в этот раз все)))) не правильно выразился, в мариновочку самые маленькие)))
Всем удачных грибных походов и приятных прогулок!
 
Старый 15.08.2016, 13:57   #325
Солнце
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Солнце
 
Регистрация: 08.11.2013
Адрес: Москва, Домодедово
Сообщений: 2,010
Солнце хроническая грибанутость; 75%Солнце хроническая грибанутость, 75%Солнце хроническая грибанутость, 75%
По умолчанию Re: Тверская область 2016

Леший, отличные грибные новости. С шикарным Вас уловом.
__________________
Гуляю сама по себе
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 15.08.2016, 20:39   #326
Татьяна Дериул
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Татьяна Дериул
 
Регистрация: 06.11.2014
Адрес: Москва, СЗАО, Митино
Сообщений: 624
Татьяна Дериул против Грибного Мира; 100%Татьяна Дериул против Грибного Мира, 100%Татьяна Дериул против Грибного Мира, 100%
ВКонтакте Facebook
По умолчанию Re: Тверская область 2016

Леший, красиво, люблю гладиолусы
А заметила их не сразу
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 15.08.2016, 22:03   #327
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,938
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Тверская область 2016


Взгляд утомлённый, но тааакой довольный! Ведь правда, чистить белые - всё равно как ещё раз собирать их?
Хорошее фото, душевное.
 
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 15.08.2016, 23:28   #328
Nesta
Грибохомяк в декрете
 
Аватар для Nesta
 
Регистрация: 28.08.2015
Адрес: МО
Сообщений: 2,966
+
Nesta хроническая грибанутость; 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%
По умолчанию Re: Тверская область 2016

Леший, позитивно!!!! Спасибо за хорошие вести! И поздравляю!
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 16.08.2016, 01:21   #329
Fred
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Fred
 
Регистрация: 19.07.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 2,095
+
Fred хроническая грибанутость; 85%Fred хроническая грибанутость, 85%Fred хроническая грибанутость, 85%
По умолчанию Re: Тверская область 2016

Вести и впрямь хорошие. Леший, супер!
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 16.08.2016, 22:43   #330
Nesta
Грибохомяк в декрете
 
Аватар для Nesta
 
Регистрация: 28.08.2015
Адрес: МО
Сообщений: 2,966
+
Nesta хроническая грибанутость; 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%
По умолчанию Re: Тверская область 2016

Сегодня.
 
Старый 16.08.2016, 22:54   #331
Своя
Sanguisorba obtusa
 
Аватар для Своя
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,234
+
Своя хроническая грибанутость; 11%Своя хроническая грибанутость, 11%Своя хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Тверская область 2016

Оксана, отлично! Как кирпичики в корзинке- грибы твои. Уплотнила на совесть!
Значит урожай порадовал!
__________________
С.ПЛАТТ Ночью спокойной Тихою тенью Чуть раздвигая Почву сырую Лезем на воздух Мало нам надо Нас только много
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 16.08.2016, 23:41   #332
Nesta
Грибохомяк в декрете
 
Аватар для Nesta
 
Регистрация: 28.08.2015
Адрес: МО
Сообщений: 2,966
+
Nesta хроническая грибанутость; 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%
По умолчанию Re: Тверская область 2016

Цитата:
Сообщение от Своя Посмотреть сообщение
Оксана, отлично! Как кирпичики в корзинке- грибы твои. Уплотнила на совесть!
Значит урожай порадовал!
Ох, не то слово
 
Старый 16.08.2016, 23:43   #333
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,938
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Тверская область 2016

Nesta, вот что значит, торопиться на работу не надо! Все грибы теперь ТВОИ.
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 16.08.2016, 23:48   #334
Nesta
Грибохомяк в декрете
 
Аватар для Nesta
 
Регистрация: 28.08.2015
Адрес: МО
Сообщений: 2,966
+
Nesta хроническая грибанутость; 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%
По умолчанию Re: Тверская область 2016

Цитата:
Сообщение от Лалангамена Посмотреть сообщение
Nesta, вот что значит, торопиться на работу не надо! Все грибы теперь ТВОИ.
Лал, не все В лес поздно пошла, до меня там уже демонстрация пробежалась, зато всех шляпунов выгребли....и, похоже, большинство червей... Вообще странный народ - обчекрыжит шляпуна, а рядом пяток мелочи не углядит, а то и наступит лисички раздавит, ежовики посшибает.
Хотя сама чуть на ёжика не наступила ух как он меня обругал!
 
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 17.08.2016, 09:46   #335
СветЛан@
Новый пользователь
 
Аватар для СветЛан@
 
Регистрация: 23.06.2016
Адрес: Тверская область г Конаково
Сообщений: 7
СветЛан@ грибанутость 2-го уровня; 11%СветЛан@ грибанутость 2-го уровня, 11%СветЛан@ грибанутость 2-го уровня, 11%
По умолчанию Re: Тверская область 2016

 
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 17.08.2016, 10:15   #336
Orcessa
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Orcessa
 
Регистрация: 13.07.2015
Адрес: Конаково
Сообщений: 1,007
Orcessa грибанутость 10-го уровня; 71%Orcessa грибанутость 10-го уровня, 71%Orcessa грибанутость 10-го уровня, 71%
По умолчанию Re: Тверская область 2016

Цитата:
Сообщение от Nesta Посмотреть сообщение
Вообще странный народ - обчекрыжит шляпуна, а рядом пяток мелочи не углядит
Оксан, а это все потому, что носятся они как лоси по лесу. Думают, что чем больше пробегут, тем больше грибов найдут. В лесу же надо ходить медленно, посмотреть под каждый кустик и под каждое деревце заглянуть. А тут, на тебе, огромный шляпун, а в 5-ти метрах еще один, вот и бегут от шляпуна к шляпуну, не посмотрев рядом мелочь. А тебе-то и лучше.
Я в прошлом году картину наблюдала. Семья в лесу: отец лет 40-45, с интересом собирающий грибы и 2 сыночка, лет 10-12-15, без интереса прыгающие рядом, сбивающие и топчущие черные грузди, говоря, что это свинушки. Так они мимо нас пробежали, как метеоры и в итоге почти ничего и не набрали. А я за ними ходила, и белые с подберезовиками собирала. Жалко мне стало всех, и грибы, что потоптали, и мальчишек, которых, явно, силком в лес затащили и отца семейства, которому хотелось еще в лесу погулять, но дети не дали.
 
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 17.08.2016, 11:06   #337
Nesta
Грибохомяк в декрете
 
Аватар для Nesta
 
Регистрация: 28.08.2015
Адрес: МО
Сообщений: 2,966
+
Nesta хроническая грибанутость; 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%
По умолчанию Re: Тверская область 2016

Цитата:
Сообщение от Orcessa Посмотреть сообщение
В лесу же надо ходить медленно, посмотреть под каждый кустик и под каждое деревце заглянуть.
Да, Маш, тысячу раз да! И желательно с палкой, пошуршать в траве, кустиках, опаде.

Кстати опад обновляется. После двух дней ливней и ветра на земле лежат свежие желтые березовые листья!
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 17.08.2016, 11:41   #338
Nesta
Грибохомяк в декрете
 
Аватар для Nesta
 
Регистрация: 28.08.2015
Адрес: МО
Сообщений: 2,966
+
Nesta хроническая грибанутость; 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%
По умолчанию Re: Тверская область 2016

И немного фото вчерашних грибов:



Эти, увы, оставила в лесу :


А на этого малыша чуть не наступила, за что была ругана крепким ежкиным:

Первый раз за шесть лет встречаю тут ежа. Теперь внимательнее буду
 
Старый 17.08.2016, 11:52   #339
Татьяна Дериул
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Татьяна Дериул
 
Регистрация: 06.11.2014
Адрес: Москва, СЗАО, Митино
Сообщений: 624
Татьяна Дериул против Грибного Мира; 100%Татьяна Дериул против Грибного Мира, 100%Татьяна Дериул против Грибного Мира, 100%
ВКонтакте Facebook
По умолчанию Re: Тверская область 2016

Nesta, просто восхищаюсь
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 17.08.2016, 16:30   #340
Fred
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Fred
 
Регистрация: 19.07.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 2,095
+
Fred хроническая грибанутость; 85%Fred хроническая грибанутость, 85%Fred хроническая грибанутость, 85%
По умолчанию Re: Тверская область 2016

Сегодня Грибной Бог, он же Великий Мицелий выдал мне урожай по полной программе! В общем, встал я в три часа, не спеша собрался, по дороге плотно позавтракал в клинском МакДаке и примерно в 6.20 вошёл в Конаковско-Мшистый лес со стороны посёлка. Всю дорогу, пока ехал, хлестал дождь, но перед поворотом на Конаково просвет чистого неба слева-спереди очень обнадёживал. Часок-другой дождик моросил и в лесу, а потом, как и следовало ожидать, закончился. Я был там один, совершенно! Точнее нет, не так. Я был совсем не один, со мной были грибы. И сколько! А, главное, какие! Началось с того, что около свежей вырубки, про которую я писал 2 недели назад, я нашёл штук 15 маленьких жёлто-бурых подосов, но не стал углубляться дальнейшими поисками, а пошёл прямиком к своим местам. Дошёл до первого подосинового места, а оно помимо подосиновиков стало выдавать и белые! А потом я отошел метров на 50, в ельник, а там.... Скажу честно, такого сбора у меня не было лет пять. На квадрате метров сто на сто белые были везде. Т.е. ими всё буквально было усыпано. Во мшистом ельнике - пожалуйста, в тёмном - ещё лучше. В смешанном с берёзой - тоже самое. А качество! Старых очень мало. Есть большие, но плотные. Ножка червива примерно у каждого десятого, что, согласитесь, более чем! Происходило примерно так: я ставлю вещи, гуляю минут 10, приношу десяток белых. Ещё 10 мину - ещё десяток. Перетаскиваю вещи метров на 20-30 и всё повторяется. Через 2 часа большая двухвёдерная корзина набита с верхом. Достаю пакет из-под Метро, он тоже начинает быстро наполняться. В пол-одиннадцатого я прекратил сбор, ведь это всё надо было ещё переть больше двух километров до машины. Ну, пока шёл назад, ещё штук 30 белых и подосов попалось. Стали появляться люди. Мужик, шедший по тропинке навстречу, увидев мои трофеи, воскликнул: "О...ть" (придумайте сами, что именно) и дыхнул на меня вчерашним перегаром)) Ещё десяток человек встретилось по дороге обратно. Выспались, понимаешь! А кто рано встаёт, тому Мицелий подаёт.

А фотоаппарат я специально не брал. В основном из-за погоды, но это оказалось вдвойне правильно, потому как пакет с грибами я запихнул в рюкзак, и он еле туда влез. 2 километра до машины передвигался короткими перебежками. Метров 50 пройду, потом отдых. Еле допёр, честно говоря. Дома презентовал родителям и тёще с тестем по полной вёдерной корзинке. С остальным сейчас буду думать, что делать.

Итог:
179 белых (если не обсчитался)
53 подосиновика, из которых 3 белых, 4 серых, остальные жёлто-бурые.

А что? Почему бы не выделить подосиновики с серыми шляпками в отдельный видовой вариетет? Их произрастание, кстати говоря, чётко локализовано по давно знакомым мне точкам. Дарю идею микологам))

Фото сегодня только дома:
 
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:32. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия