Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Грибные вести > Грибы в России > Грибы в Подмосковье

Грибы в Подмосковье Отчеты о поездках за грибами в Московской области

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 23.06.2015, 09:08   #461
Нина
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 27.10.2013
Сообщений: 307
Нина грибанутость 8-го уровня; 15%Нина грибанутость 8-го уровня, 15%Нина грибанутость 8-го уровня, 15%
По умолчанию Re: Подмосковье, июнь 2015

Цитата:
Сообщение от Карампундель Посмотреть сообщение
Угу, если по-вашему, "СВАО",например, достаточный ориентир-мой пост немного не об этом. А читаю я достаточно внимательно.
Ну вот, а говорите - внимательно читаете. Я же написала не про административные округа, а про области.
Простите, если обидела!
Желаю Вам полных корзин грибов!
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 23.06.2015, 10:38   #462
anchouse
Продвинутый пользователь
 
Аватар для anchouse
 
Регистрация: 09.09.2014
Адрес: СВАО
Сообщений: 132
anchouse грибанутость 9-го уровня; 39%anchouse грибанутость 9-го уровня, 39%anchouse грибанутость 9-го уровня, 39%
По умолчанию Re: Подмосковье, июнь 2015

А я люблю сама новые места разведывать. А тут на форуме много чего подсказывают. Вот смотрю люди пишут, что на юге грибы пошли, значит у нас на западе их смело можно через 2 недели искать. Вот 2 года назад подосиновую грядку нашли. А в прошлом году огромнейшую поляну белых. Местные жители тоже подсказывают и чем очень помогают. Кстати земляника на западе пошла, в окрестностях Можайска.
 
Старый 23.06.2015, 12:16   #463
Светлан
ЗаГРИБущая бабка
 
Аватар для Светлан
 
Регистрация: 04.09.2014
Адрес: Москва или Барыбино
Сообщений: 1,208
Светлан хроническая грибанутость; 10%Светлан хроническая грибанутость, 10%Светлан хроническая грибанутость, 10%
По умолчанию

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1435047137549.jpg
Просмотров: 19
Размер:	94.0 Кб
ID:	2515

юг сообщает:
Пошли молодые подберезовики.
и нашли три еловых белых. Щас откопаю и выложу фотку

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1435052073209.jpg
Просмотров: 29
Размер:	94.3 Кб
ID:	2516

самый большой весит 560 г
но не это удивительно, а то, что он чистый

 
Старый 23.06.2015, 14:32   #464
Хелена
Грибохват необыкновенный
 
Аватар для Хелена
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Питер
Сообщений: 1,269
Хелена хроническая грибанутость; 26%Хелена хроническая грибанутость, 26%Хелена хроническая грибанутость, 26%
По умолчанию Re: Подмосковье, июнь 2015

Вчера с сестрой ездили по Носовихинскому шоссе на разведку своего лисичкового места. Понятное дело, что лисички еще особо никто не собирал и ожидать массового сбора нелогично, но разведка она на то и разведка.
Зашли мы в лес и уже через пару минут бросились обратно в машину одевать непромокаемые-непрокусываемые штаны. Т.к. в лесу еще, видимо, никого не было из нашего брата грибника, и оголодавшие комары просто полчищами бросились со всех уголков на двух ничего не подозревающих девушек. Экипировавшись и запасшись внушительным набором антикомариных спреев, опять двинулись в лес. И буквально через 5-10 минут под ноги выскочил белый! Счастию нашему не было пределов!!! В тех местах, куда ездили, белые почти не водятся, и тем более было радостно его найти. Однако сестра, внимательно к нему присмотревшись, четко распознала в нем желчный гриб. Что меня порадовало еще больше - растет опыт моей семьи в опознании грибов, не пропала даром моя пропаганда здорового образа жизни по изучению грибов моими родственниками!
А потом мы нашли лисички! Они были крохотные - многие с булавочную головку, но их были просто россыпи и, да извинит меня Кутуся, это были первые лисички в этом сезоне!!! Извините за фото с телефона и за дрожащие руки, т. к. приходилось всячески отмахиваться и отдуваться от туч комаров.

На одной поваленной березе нашли такие красивые трутовики(?):

А потом мы все-таки нашли пару белых - настоящих, чистых красавца!

Лисичек было очень много, но им еще расти и расти. Попалось несколько средних подберов, с десяток отличных сыроежек на засолку удалось взять, и ни одного подосиновика, хотя на них мы очень рассчитывали.
Наш итог - море положительных эмоций, кислородное отравление и около 1.5-литров вожделенных лисичек:
 
Старый 23.06.2015, 15:10   #465
anchouse
Продвинутый пользователь
 
Аватар для anchouse
 
Регистрация: 09.09.2014
Адрес: СВАО
Сообщений: 132
anchouse грибанутость 9-го уровня; 39%anchouse грибанутость 9-го уровня, 39%anchouse грибанутость 9-го уровня, 39%
По умолчанию Re: Подмосковье, июнь 2015

Цитата:
Сообщение от Светлан Посмотреть сообщение

юг сообщает:
Пошли молодые подберезовики.
Опять пошли? Обалдеть можно. Спасибо, будем ждать у нас.
 
Старый 23.06.2015, 17:13   #466
Солнце
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Солнце
 
Регистрация: 08.11.2013
Адрес: Москва, Домодедово
Сообщений: 2,010
Солнце хроническая грибанутость; 75%Солнце хроническая грибанутость, 75%Солнце хроническая грибанутость, 75%
По умолчанию Re: Подмосковье, июнь 2015

Сегодня прогулялась в свой чудесный лесочек. За земляникой. Набрала литра 2 где-то. Лисичек на пожарить. Целенаправленно их не искала, брала, если только натыкалась на них. Встречались молодые подберы, сыроежки, белый сухой подгруздок, много мухоморов. Итог лисичек забыла сфоткать.
Всем желаю отличных прогулок, пусть и не всегда продуктивных (в смысле большого количества грибов), но от этого не менее приятных.

Светлан, поздравляю с первыми летними беленькими.
__________________
Гуляю сама по себе
 
Старый 23.06.2015, 17:20   #467
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Подмосковье, июнь 2015



После таких снимков меня не спасет даже каска... Ну офигеть, как у вас здоровско!!!!
 
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 23.06.2015, 17:38   #468
Барни
Banned
 
Аватар для Барни
 
Регистрация: 27.10.2013
Сообщений: 789
Барни грибанутость 10-го уровня; 68%Барни грибанутость 10-го уровня, 68%Барни грибанутость 10-го уровня, 68%
По умолчанию Re: Подмосковье, июнь 2015

В общем, Дмитровский и кусочек Талдомского района. Бредешь-бредешь, бредешь-бредешь, бредешь-бредешь... Тут тебе буреломы, тут тебе жабы, тут тебе болото начинает хлюпать под ногами, не замеченное из-за высокой травы, тут тебе вероломные и коварные комары. Даже грибы попадаются: целые кладбища подберезовиков и одинокие павшие такие же бойцы, штучно - мухоморы, свинушки и какая-то еще дребедень, известная только умным людям, которые латынь освоили. Еще сыроежки: бедные, несчастные, судьбой, червяками и какими-то тварями обиженные.





Переезжаешь в другой лес. Бредешь-бредешь... - в общем, см. выше. И так раз семь или восемь. А из космоса оно все таким перспективненьким казалось... Не-а, Гугл, нифига не о`кей. Ну, или время не то.
Итог такой. Три подосиновика - два больших и страшных, один маленький и смешной. Пяток подберезовиков - лучших из худших. Ну, и все, хорошего понемножку.







Из позитива:
1. Установили личный рекорд по встрече с подосиновыми. До этого самых первых и ранних находили 28 июня. А тут, считай, на неделю раньше.
2. В боевых условиях испытали навигатор (о муках выбора в соответствующей ветке еще зимой писали, таки приобрели, а теперь настал его звездный час). Весчь!

P.S. За качество фоток не пинайте ногами, наш походный всепогодный фотик улетел с нашей половиной в Грецию снимать красоты Крита, а мы так, по-стариковски, на телефон.
 
Старый 23.06.2015, 19:38   #469
waterproof
непромокаема я
 
Аватар для waterproof
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Воскресенск
Сообщений: 2,534
waterproof хроническая грибанутость; 27%waterproof хроническая грибанутость, 27%waterproof хроническая грибанутость, 27%
По умолчанию Re: Подмосковье, июнь 2015

спасибо за новости по лисичкам!)))

Хелена, шикарный "улов" по лисичкам!

Солнце, подскажите, пожалуйста, вы лисички на юге МО собирали? стоит ли свои места в этом направлении проверять на предмет лисичек? если не сложно, подскажите тип леса, где были ваши находнки, темный/светлый/опушки?
 
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 23.06.2015, 19:44   #470
Солнце
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Солнце
 
Регистрация: 08.11.2013
Адрес: Москва, Домодедово
Сообщений: 2,010
Солнце хроническая грибанутость; 75%Солнце хроническая грибанутость, 75%Солнце хроническая грибанутость, 75%
По умолчанию Re: Подмосковье, июнь 2015

Цитата:
Сообщение от waterproof Посмотреть сообщение
Солнце, подскажите, пожалуйста, вы лисички на юге МО собирали?
Да на юге МО. Лисички в светлом березняке по опушкам.
Завтра поеду целенаправленно уже за лисичками. Проверю свои грядки. Потом отпишусь.
__________________
Гуляю сама по себе

 
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 23.06.2015, 19:45   #471
waterproof
непромокаема я
 
Аватар для waterproof
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Воскресенск
Сообщений: 2,534
waterproof хроническая грибанутость; 27%waterproof хроническая грибанутость, 27%waterproof хроническая грибанутость, 27%
По умолчанию Re: Подмосковье, июнь 2015

Солнце, спасибо за наводку! буду планировать... если получится выбраться
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 23.06.2015, 21:31   #472
Своя
Sanguisorba obtusa
 
Аватар для Своя
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,234
+
Своя хроническая грибанутость; 11%Своя хроническая грибанутость, 11%Своя хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Подмосковье, июнь 2015

Цитата:
Сообщение от Солнце Посмотреть сообщение
Лисички в светлом березняке по опушкам.
Вот скажите мне честно: они у вас там в траве или на подстилке? вырастают большими?
__________________
С.ПЛАТТ Ночью спокойной Тихою тенью Чуть раздвигая Почву сырую Лезем на воздух Мало нам надо Нас только много
 
Старый 23.06.2015, 21:46   #473
Светлана050
Пользователь
 
Аватар для Светлана050
 
Регистрация: 06.06.2015
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 47
Светлана050 грибанутость 7-го уровня; 5%Светлана050 грибанутость 7-го уровня, 5%Светлана050 грибанутость 7-го уровня, 5%
По умолчанию Re: Подмосковье, июнь 2015

Мы вчера тоже немного отоварились грибочками в районе Икши. Приличное количество маленьких.


Грибочки наичистейшие, что большая редкость


Наша старая знакомая- ящерица, которую я два дня безуспешно искала в машине и решила, что она как-то выползла видимо почуяла свои места или грибы прибежала в багажник и наконец то благополучно выпроважена в лес.

Да, видели 2 лисички и сыроежку.
 
Старый 23.06.2015, 21:48   #474
Петруччио
безнадежная грибобольная
 
Аватар для Петруччио
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Одинцово
Сообщений: 3,724
+
Петруччио хроническая грибанутость; 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%
По умолчанию

Светлан, еловые белые - это гут!

Хелена, спасибо за новость о лисичках.

Солнце, ну ты неугомонная!

Светлана050, вот как хорошо - и грибы набрали и ящерку на Родину отвезли.

 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 23.06.2015, 22:18   #475
Светлана050
Пользователь
 
Аватар для Светлана050
 
Регистрация: 06.06.2015
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 47
Светлана050 грибанутость 7-го уровня; 5%Светлана050 грибанутость 7-го уровня, 5%Светлана050 грибанутость 7-го уровня, 5%
По умолчанию Re: Подмосковье, июнь 2015

Петруччио, ой, и не говорите. Я ее так хотела найти. И выпустить хотелось , да и опять не хотелось, чтобы во время движения она на ноги полезла. Но, правда я уже была морально готова. не то, что в первый раз.
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 23.06.2015, 22:24   #476
Vadim Aleksandrovich
Пользователь
 
Аватар для Vadim Aleksandrovich
 
Регистрация: 03.06.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 77
Vadim Aleksandrovich грибанутость 5-го уровня; 77%Vadim Aleksandrovich грибанутость 5-го уровня, 77%Vadim Aleksandrovich грибанутость 5-го уровня, 77%
По умолчанию Re: Подмосковье, июнь 2015

Восток МО - мой первый белый в этом году!!! И третий белый за 2ой год практики. Как написала Своя, 3.5
 
Старый 24.06.2015, 13:06   #477
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Подмосковье, июнь 2015

Цитата:
Сообщение от Карампундель Посмотреть сообщение


Ну что Вы! Баночка меленьких лисичек-это ж украшение стола! Вот этих вчера наковыряли, специально калиброванные! Крупным вход запрещен!))
Карампундель, ваши лисички жирдяи по сравнению с рыночными)



Цитата:
Сообщение от Хелена Посмотреть сообщение
да извинит меня Кутуся, это были первые лисички в этом сезоне!!!




Хеленчик, конечно, первые, вторые и даже десятые лисички, это счастье
Я другое имела в виду. Наковыривать десятки ящиков субтильных лис на продажу, это варварство. В том виде, что продают у нас на рынке, они вызывают жалость и никакого желания купить. Жаль, что столько грибов загублено.

А твои лисички прелесть! Очень рада за вас с сестричкой. Отличный улов, а уж какой вкусный небось!!!
 
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 24.06.2015, 13:20   #478
Irina
Путешественник
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Кузьминки
Сообщений: 1,114
Irina хроническая грибанутость; 28%Irina хроническая грибанутость, 28%Irina хроническая грибанутость, 28%
По умолчанию Re: Подмосковье, июнь 2015

Таких Тверсковых рекордов нам не видать, можно только порадоваться за подосиновую кампанию, но это не повод сидеть дома. Вот и вчера ходили за грибами. Видов грибов становится все больше. Подберезовики, немного подосиновиков, появились желтые сыроежки, подгруздки и даже не все червивые, лисички кнопочки и поболе, размером с пятак лезут из-под листового опада. Попался моховик трещинноватый, поплавки оливковые и шафрановые, луговые ароматные опята. Набрали полведра колпака кольчатого. Совсем я не ожидала его увидеть в это время. Ходили вместе с сыном и он кажется уже проникся моими умностями, почерпнутыми на нашем форуме и с удовольствием знакомится с грибами, для которых у него раньше было одно название - поганки. Поспевает земляника и уже можно по ягодке чернику собирать. Замечательный день в лесу!

[url=http://savepic.org/7362159.htm]


Никогда не жалей о том,что сделал!Иначе сделаешь еще хуже

 
Старый 24.06.2015, 15:15   #479
Петруччио
безнадежная грибобольная
 
Аватар для Петруччио
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Одинцово
Сообщений: 3,724
+
Петруччио хроническая грибанутость; 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%
По умолчанию Re: Подмосковье, июнь 2015

Барни, ну вы и набродили....
Irina, правильно, образовывай сына, пусть подхватывает эстафету.
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 24.06.2015, 17:41   #480
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Подмосковье, июнь 2015

Ирина, хорошо прогулялись) Пусть немного, зато это настоящая неспешная прогулка. Если бы у меня была возможность жить на даче, я бы опочутьчучивалась с удовольствием.
 
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Закрытая тема

Метки
белые грибы, грибное фото, грибы в лесу, подберезовик, подосиновик, рассказы грибников, сбор грибов, тсж


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:59. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия