Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Грибные вести > Грибы в России > Грибы в Подмосковье

Грибы в Подмосковье Отчеты о поездках за грибами в Московской области

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 01.11.2015, 15:26   #581
Ирчик
Banned
 
Аватар для Ирчик
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Железнодорожный
Сообщений: 5,014
+
Ирчик хроническая грибанутость; 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь 2015

В последний октябрьский день посетила придомовой лесопарковый кусочек леса. Не столько за грибами или птичками, просто соскучилась. Не была в нем с начала лета.
Кленовые листья под ногами были желтыми. Желтые березовые листочки сиротливо трепетали на ветру, чудом не сорванные осенним ветром. Синицы умело маскировались среди этой желтизны, только щебет выдавал их присутствие- вчера был день синиц. Эти шустрики были везде, на земле, на ветках, на стволах берез, даже пытались кокетничать с одиноким поползнем и спорить с серьезным дятлом.
И грибы вчера были в желтых тонах.


Arcyria ferruginea (Арцирия ржавая), Tremella mesenterica (Дрожалка оранжевая)

? , Вешенка обыкновенная (Pleurotus ostreatus)


Флебия радиальная (Phlebia radiata) на БокальчикеОлла (Cyathus olla) , Калоцера роговидная (Calocera cornea )
 
Старый 05.11.2015, 10:13   #582
mvkarpov
Местный поганочник
 
Аватар для mvkarpov
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Moscow
Сообщений: 3,058
+
mvkarpov хроническая грибанутость; 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь 2015

Похоже ЭТО "последний из Гипсизигусов" – Hypsizygus ulmarius
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 10.11.2015, 00:29   #583
Ирчик
Banned
 
Аватар для Ирчик
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Железнодорожный
Сообщений: 5,014
+
Ирчик хроническая грибанутость; 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь 2015

Довольно кукситься! Бумаги в стол засунем!
Я нынче славным бесом обуян,
Как будто в корень голову шампунем
Мне вымыл парикмахер Франсуа.

Держу пари, что я еще не умер,
И, как жокей, ручаюсь головой,
Что я еще могу набедокурить
На рысистой дорожке беговой.

Держу в уме, что нынче тридцать первый
Прекрасный год в черемухах цветет,
Что возмужали дождевые черви
И вся Москва на яликах плывет.

Не волноваться. Нетерпенье -- роскошь,
Я постепенно скорость разовью --
Холодным шагом выйдем на дорожку --
Я сохранил дистанцию мою.
.--------------------------Осип Мандельштам

Мой бесенок тоже решил победокурить в эту праздничную субботу. 7ноября - Красный день календаря, ни прибавить - не убавить
Странно, но бес Брянского тоже был настроен бедокурски. Поэтому, два бедокура посовещались и единогласно решили направить свою энергию в мирное русло , а именно- проведать реку Воймега и Поля на предмет проживания там щучих популяций . Ну и конечно разведать новые грибные места. Благо, на карте Шатурские леса и боры выглядят очень привлекательно.
Направление было выбрано не случайно. Малоизведанные места , практически не посещаемые грибомирянами. Вот и чудненько.
До Бакшеево путь занял всего 2.5 часа, с учетом 3 переездов, 155 км. Обычный провинциальный поселок. Со следами былого благополучия. Парк, клуб, все как везде.
Я всегда с грустью проезжаю такие дальнеудаленные от столицы города и городки, многие из который сейчас именуются ПГТ, до чего противная аббревиатура.
Как только заезжаем в лес, а он там сразу за оградами домов, мне доверяют руль Ховы. Бесенок , как ни странно, сразу успокаивается и становится послушным и рассудительным). Сверяясь с навигатором едем к намеченной точке на Поле, там река делает крутой изгиб и по идее должны быть рыба.
Пока едем, пытаюсь искать грибы прямо из машины.

Ложнодождевик обыкновенный (Scleroderma citrinum)


Рядовка серая (Tricholoma portentosum), ?

Штриховатой можно было набрать прилично, прихваченная морозцем ( в районе 11 утра было - 5) она была очень даже аппетитна. В отличии от козляков.

Козляк (Suillus bovinus)

Белые были в таком же состоянии, не стала их фотографировать.
Времена Синяка и ТСЖ давно минули, но они еще вполне узнаваемы.

Гиропорус синеющий (Gyroporus cyanescens), ТСЖ ( (Laetiporus sulphureus)

Мы все едем- едем, грибы все попадаются.

Говорушка бокаловидная (Clitocybe cyathiformis), замерзшая Мицена)

Но что грибы. Нужен задел плантаций на будущий год. Чую, будут тут и белые в соснах, подосы в осиново-березовом лесу, боровым наверняка очень нравятся солнечные беломшанные поляны. Да и посадки сосенок есть, а это маслята. Да и рыжики вполне прогнозируемы. Но до урожая ждать... ого, 9 месяцев. Ничего, мы терпеливые

А что с рекой? До реки все еще едем, почти на десятом километре обнаруживаем остановку, ну и реку.

Река хороша. Питание у нее смешанное и в условиях малых осадков она настолько обмелела, что местами ее можно перейти не замочив сапог. И это осенью. Плоховато для рыбы, прям катастрофично.

Брянский конечно верил в свою удачу, поэтому часа два кидал воблеры, блесны, вертушки - безнадега. Рыбы нет.
Ну раз заехали в глушь, то надо разведать все дороги. Что мы и делаем.
В лесу тишина, только вдалеке ухало эхо выстрелов и два раза нас обогнали Уазики с охотниками.

Колодец у дома лесника
А потом была Клязьма. Холодная, спокойная в своем течении.

Лавочка на берегу, солнце в глаза. Щурюсь. Бесенок умиротворен и доволен. Бесы Брянского гоняют малька в реке.
И будет зима, снег. Придет весна , превратит снег в воду, прогреет солнцем землю и...

всё опять будет.
 
Старый 10.11.2015, 03:57   #584
Fred
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Fred
 
Регистрация: 19.07.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 2,095
+
Fred хроническая грибанутость; 85%Fred хроническая грибанутость, 85%Fred хроническая грибанутость, 85%
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь 2015

Классно!
Цитата:
Сообщение от Ирчик Посмотреть сообщение
Рыбы нет.
Зато, смотрю, медуза попалась.

Развернуть для просмотра

[свернуть]
 
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 10.11.2015, 09:48   #585
Барни
Banned
 
Аватар для Барни
 
Регистрация: 27.10.2013
Сообщений: 789
Барни грибанутость 10-го уровня; 68%Барни грибанутость 10-го уровня, 68%Барни грибанутость 10-го уровня, 68%
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь 2015

Ирчик, как же ты права: всё опять будет. Спасибо тебе. Отлично.
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 10.11.2015, 10:49   #586
Ирчик
Banned
 
Аватар для Ирчик
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Железнодорожный
Сообщений: 5,014
+
Ирчик хроническая грибанутость; 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь 2015

Fred, да, медуза впечатляет) Не думала, что у склеродермы могут быть такие корни. Вероятно, этому способствовало место произрастание- песчанный обрывистый берег реки. Пришлось полазить по крутом склону, правда надеялась, это какой то камень.
 
Старый 10.11.2015, 11:17   #587
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь 2015

Ирч, красивый отчёт, красивое место)
И прощание, и ожидание... здорово у тебя получилось
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 10.11.2015, 14:34   #588
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,937
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь 2015

Ирчик, ноябрьская романтика, печальная красота. Вот эта панорама особенно понравилась.

А беломшаные поляны очень даже привлекательные! Рыбалка без улова, она в каком то смысле даже полезнее... помогает открывать перспективные места
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 10.11.2015, 16:00   #589
Петруччио
безнадежная грибобольная
 
Аватар для Петруччио
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Одинцово
Сообщений: 3,724
+
Петруччио хроническая грибанутость; 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь 2015

Ирчик, замечательная поездка. Немного грустная, но при этом оптимистичная. Молодцы вы с Брянским.
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 10.11.2015, 18:47   #590
Valena
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Valena
 
Регистрация: 30.08.2015
Адрес: Домодедово
Сообщений: 568
Valena хроническая грибанутость; 8%Valena хроническая грибанутость, 8%Valena хроническая грибанутость, 8%
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь 2015

Цитата:
Сообщение от Ирчик Посмотреть сообщение
всё опять будет.
Здорово! Сколько тепла и ободряющей надежды! А из глотки рвется песня А. Розенбаума:
"... Всё вернётся, обязательно опять вернётся -
И погоды, и надежды, и тепло друзей!
Так поскучаем, чтобы радостней была минута
Нашей встречи - а она уже не за горой..."
 
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 10.11.2015, 18:52   #591
podzvezdami
звездная
 
Аватар для podzvezdami
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Москва, Алтуфьево
Сообщений: 2,027
podzvezdami хроническая грибанутость; 77%podzvezdami хроническая грибанутость, 77%podzvezdami хроническая грибанутость, 77%
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь 2015

Ирчик, трогательный рассказ, спасибо! Виды чудесные!
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 10.11.2015, 19:14   #592
Nesta
Грибохомяк в декрете
 
Аватар для Nesta
 
Регистрация: 28.08.2015
Адрес: МО
Сообщений: 2,966
+
Nesta хроническая грибанутость; 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь 2015

Ирчик, так тепло от Вашего отчёта)
Спасибо!
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 10.11.2015, 21:32   #593
Leg
Новый пользователь
 
Аватар для Leg
 
Регистрация: 18.04.2015
Адрес: Переславль
Сообщений: 26
Leg грибанутость 2-го уровня; 29%Leg грибанутость 2-го уровня, 29%Leg грибанутость 2-го уровня, 29%
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь 2015

Ира, отличная поездка, замечательный отчет. Немно грустный, но ведь впереди зимняя рыбалка, укрытые льдом и снегом водоемы и леса не потеряют свою привлекательность
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 10.11.2015, 22:16   #594
Ирчик
Banned
 
Аватар для Ирчик
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Железнодорожный
Сообщений: 5,014
+
Ирчик хроническая грибанутость; 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь 2015

Где вы грусть видите? Не, не согласна.
Спокойствие предзимнего леса есть, тепло полуденного солнца тоже есть, щастье сползания на попе по обрывистому склону реки- о, щастье как в детстве.
Легкость от того, что не надо спешить, что-то искать, перебирать и готовить.
Скорее это радостное ожидание зимы, пока еще без перволедного мандража.
Ой, еще бес Брянского хотел ломануться по накатанной дорожке вдоль Клязьмы до самой Собинки. Км через два вернулись, не хотелось блуждать среди обмелевших проток. А так да, вполне можно в Крутояк или Березняки прорваться)
 
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 22.11.2015, 15:58   #595
mvkarpov
Местный поганочник
 
Аватар для mvkarpov
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Moscow
Сообщений: 3,058
+
mvkarpov хроническая грибанутость; 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь 2015

22 ноября.
В области морозец.



Съездил на дачу, набрал калины. Заодно проверил Фламмулину.
Её немало, у нас в Радищево она растёт по старым ивам. А на участке освоила яблоню:



Помимо неё местами висят жёлтые кристаллы Дрожалки Tremella mesenterica:
 
Старый 25.11.2015, 17:25   #596
Петруччио
безнадежная грибобольная
 
Аватар для Петруччио
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Одинцово
Сообщений: 3,724
+
Петруччио хроническая грибанутость; 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь 2015

Вообще-то я не собиралась вчера за грибами...... Поскольку за окном лежал снег, было решено отправится в спортивный парк Одинцово помахать палками на свежем воздухе. Я не была здесь полтора месяца и мне было интересно, как же прошла реконструкция этого места.
Входная зона встретила свежеотстроенной детской площадкой, тренажерным залом под открытым небом, услугами проката и монтажем полосы препятствия.

По лесу встречались всякие дорожные знаки, например такие

И что самое интересное, велосипед здесь таки проехал.

По слегка заснеженным трассам ходили пешеходы и..... лыжники.

Решив, что мне это совсем не надо, я поперлась в глубину леса, по вот этим указателям и тропам. Мне нужен был не расчищенный парк, а бурелом, который тут же и организовался.


Конечно, я предполагала, что фламмка здесь есть, но никогда не собирала. Побродила минут 15 и...О,ЧУДО, старый ствол выдал мне первую фламмулинку. Верхняя кучка была дивно хороша и привлекательна, но находилась на высоте примерно 3 метров. Конечно, я попрыгала в надежде ее достать, но прыгучесть у меня никакая.

Решив, что сбивать такую красоту палкой кощунственно, я отправилась искать свое фламмулиновое счастье поближе к земле. В полный рост включился поисковый грибной инстинкт. Грибы под снегом, я вам скажу, это нечто. Иду я, иду, и вдруг глаз зацепляет чуть просвечивающий оранжевый огонек. На бревне. В одном месте. Могла бы и не заметить. Включаю снегоуборочную машину и вот - нате вам- все бревно усыпано фламмкой. Как же прикольно отламывать свежемороженные грибы. Девайсы типа ножей и ножниц совершенно лишние.

Что отличает двинутого грибника от просто грибника и тем более от просто негрибника? Щас скажу. Пошарив по карманам, я нахожу пакетик, положенный неизвестно когда навсякийслучайеслигрибыбу дут. Пакетик очень быстро заполнился, а я подумала, что часовой прогулки по лесу вполне достаточно.

После переработки фламмочки оказалось на приличную пожарку. Ну вкуснотень!!!

Сегодня я вроде бы опять собиралась помахать палками на свежем воздухе. Однако Кутуся, которая ни разу не собирала фламмку, помешала этим планам. Причем планы мешались с большим удовольствием. Ну согласитесь - тупо махать палками или собирать грибы - что интереснее? Погода чудесная - легкий морозец, меееееедленно падают редкие снежинки, ни ветерка, а потом и солнышко проглянуло. Кутусик совершенно сливалась с пейзажем.

Все было замечательно, только фламмка все не попадалась и не попадалась. Найденные несколько штук в самом начале не считались. Де жавю - так уже было в этом лесу с Кутусей и строчками.
И опять выручило найденное бревно - на него пришелся основной грибосбор.

В этот раз кружочек мы совершили побольше, а фламмки нашли примерно столько же.

Вывод- фламмка в лесу есть. Но очень локально и хорошо замаскирована.
Я очень рада и счастлива, что сумашедший сезон 2015 закрываться не хочет. На неделе еще пойду. Палки брать не буду - нафига они мне,если я по дорожкам не хожу? Кутуся, спасибо за прекрасный день.
 
Старый 25.11.2015, 17:32   #597
Nesta
Грибохомяк в декрете
 
Аватар для Nesta
 
Регистрация: 28.08.2015
Адрес: МО
Сообщений: 2,966
+
Nesta хроническая грибанутость; 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь 2015

Петруччио, Кутуся, молодцы какие!
Тоже в лес потянуло.....за грыбами....Спасибо, что не даёте жабке впасть в зимнюю спячку
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 25.11.2015, 17:33   #598
Хелена
Грибохват необыкновенный
 
Аватар для Хелена
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Питер
Сообщений: 1,269
Хелена хроническая грибанутость; 26%Хелена хроническая грибанутость, 26%Хелена хроническая грибанутость, 26%
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь 2015

Оля, Кутуся, с замечательной прогулкой! Фламмка просто фантастическая - прямо янтарем сияет!! )))
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 25.11.2015, 17:39   #599
Valena
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Valena
 
Регистрация: 30.08.2015
Адрес: Домодедово
Сообщений: 568
Valena хроническая грибанутость; 8%Valena хроническая грибанутость, 8%Valena хроническая грибанутость, 8%
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь 2015

Петруччио, Кутуся -

Только было моя грибная душа успокоилась и смирилась с долгим ожиданием нового сезона - а тут вы! И ваш отчет - как шило в одно место!
 
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 25.11.2015, 18:15   #600
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,937
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь 2015

Как же красиво в лесу! Петруччио и Кутуся, непоседливые фламмулинщицы, пусть ваша следующая прогулка будет ещё краше. И грибнее.
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Закрытая тема

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:40. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия