Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Грибные вести > Грибы в России > Ростовская обл.

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 19.10.2016, 22:28   #141
nechto_grib
Продвинутый пользователь
 
Аватар для nechto_grib
 
Регистрация: 09.11.2013
Адрес: Волгодонск
Сообщений: 149
nechto_grib грибанутость 7-го уровня; 3%nechto_grib грибанутость 7-го уровня, 3%nechto_grib грибанутость 7-го уровня, 3%
По умолчанию Re: Ростовская область - осень 2016

Вчера нагулялись до упаду. Народу полный лес. И опять, как говорят, всех грибов не соберёшь, немного набрали. Причём на полянке в окружении трёх машин и прочёсанной до нас, грибы показались нам и так прилично показались. Правда эту полянку мы приметили ещё в прошлый раз, но зашли на неё уже на выходе.
В этот раз нам показались кроме маслят подосиновики.


И ещё какие то не знакомые грибочки в сосне. Видимо Tricholoma pessundatum.


Ещё повстречалась БП.


Переехав на своё старое место нас встретили маслята и пару зонтиков, что то в этом году они нам не попадаются.


но совсем скоро лес открыл нам свой секрет, проснулись рыжики.


Так же старое место удивило такими маслятами, разглядели только дома. Смешанный лес, сосна, акация. Собраны под акациями, сидели полянкой, видимо одна грибница. Плоховато чистились и цвет оставался на шляпках, голенастые, без колечка и капелек. Парочка не чищенные, все не мытые.


На третьем месте добрали немного синеножки и шампиньонов. Фото нет, устал и остался в машине.
 
Старый 20.10.2016, 22:35   #142
Козерожка
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Козерожка
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Таганрог
Сообщений: 1,867
Козерожка хроническая грибанутость; 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%
По умолчанию Re: Ростовская область - осень 2016

Цитата:
Сообщение от nechto_grib Посмотреть сообщение
лес открыл нам свой секрет, проснулись рыжики.
Может и у нас через недельку проснутся.
 
Старый 20.10.2016, 23:07   #143
Чтец безымянный
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Чтец безымянный
 
Регистрация: 11.05.2015
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 108
Чтец безымянный грибанутость 3-го уровня; 37%Чтец безымянный грибанутость 3-го уровня, 37%Чтец безымянный грибанутость 3-го уровня, 37%
По умолчанию Re: Ростовская область - осень 2016

А где рыжики искать? Я честно говоря грибник неопытный. Все в новинку

Кстати, Козерожка, а я вспомнил что Вас видел 21 мая 2016 года в Кундрючке. Опознал по корзинке с накидкой )))
Мы с другом были на зеленом 105-м Крузаке. Стояли у въезда в лес на столиках. Машина редкая и приметная... мож запомнили... хотя вряд ли


Тогда еще белые только начинались. Вы корзинку набрали а я ничего ))
 
Старый 21.10.2016, 00:01   #144
nechto_grib
Продвинутый пользователь
 
Аватар для nechto_grib
 
Регистрация: 09.11.2013
Адрес: Волгодонск
Сообщений: 149
nechto_grib грибанутость 7-го уровня; 3%nechto_grib грибанутость 7-го уровня, 3%nechto_grib грибанутость 7-го уровня, 3%
По умолчанию Re: Ростовская область - осень 2016

Сегодня по рыжики пробежались. Грибов всё меньше, а грибников всё больше. Холодина, рыжики не хотят из под подстилки показываться. Поэтому ходили спокойно, медитативно включив экстрасенсорные способности ибо найти рыжики оказалось не просто, т.к. в большинстве случаев они даже не поднимали подстилку, а сдирать её как куры и кабаны мы не хотим, только ходим и загребаем за "двуногими свиньями". Сегодня снимок только один, настроения снимать не было и отвлекаться от экстрасенсорики не хотелось.


P.S. Засоленные с прошлого раза рыжики похоже долго не протянут, ещё не попав в холодильник порция уменьшилась.
 
Старый 21.10.2016, 08:36   #145
Козерожка
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Козерожка
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Таганрог
Сообщений: 1,867
Козерожка хроническая грибанутость; 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%
По умолчанию Re: Ростовская область - осень 2016

Цитата:
Сообщение от Чтец безымянный Посмотреть сообщение
А где рыжики искать? Я честно говоря грибник неопытный. Все в новинку

Кстати, Козерожка, а я вспомнил что Вас видел 21 мая 2016 года в Кундрючке. Опознал по корзинке с накидкой )))
Мы с другом были на зеленом 105-м Крузаке. Стояли у въезда в лес на столиках. Машина редкая и приметная... мож запомнили... хотя вряд ли

Тогда еще белые только начинались. Вы корзинку набрали а я ничего ))
Вы поняли по предыдущему сообщению nechto_gribа, что искать рыжики трудно, они не на виду. Надо знать, где они бывают, весь сосновый лес не перекопаешь , искать надо в старых соснах.

Чтец безымянный, я 21 мая была в Каменском лесу, не в Кундрючке. Видимо моя корзинка не одна такая.
 
Старый 21.10.2016, 12:25   #146
nechto_grib
Продвинутый пользователь
 
Аватар для nechto_grib
 
Регистрация: 09.11.2013
Адрес: Волгодонск
Сообщений: 149
nechto_grib грибанутость 7-го уровня; 3%nechto_grib грибанутость 7-го уровня, 3%nechto_grib грибанутость 7-го уровня, 3%
По умолчанию Re: Ростовская область - осень 2016

Да не, не сложно их искать, просто условия в данном месте так сложились. Подросшие сразу уходят, народу то полно, а эти уже искать нужно, маленькие они ещё. Вот не давно под Семикаракорском они во всей красе показывались.
 
Старый 21.10.2016, 12:59   #147
Козерожка
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Козерожка
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Таганрог
Сообщений: 1,867
Козерожка хроническая грибанутость; 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%
По умолчанию Re: Ростовская область - осень 2016

Цитата:
Сообщение от nechto_grib Посмотреть сообщение
Да не, не сложно их искать, просто условия в данном месте так сложились.
Так в том то и дело, что такие условия почти во всех местах. Срезают быстрей, чем растут грибы. Одна надежда на те,которые не выкопали. Но надо знать, где копать.
 
Старый 21.10.2016, 13:29   #148
Своя
Sanguisorba obtusa
 
Аватар для Своя
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,234
+
Своя хроническая грибанутость; 11%Своя хроническая грибанутость, 11%Своя хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Ростовская область - осень 2016

Копать надо там, где перерыто. Простая грибосборная хитрость.
А если нарвёшься на клондайк- то всё твое!
__________________
С.ПЛАТТ Ночью спокойной Тихою тенью Чуть раздвигая Почву сырую Лезем на воздух Мало нам надо Нас только много
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 22.10.2016, 18:46   #149
shl
Продвинутый пользователь
 
Аватар для shl
 
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 1,203
shl хроническая грибанутость; 21%shl хроническая грибанутость, 21%shl хроническая грибанутость, 21%
По умолчанию Re: Ростовская область - осень 2016

Сегодня прошлись по местным грибам. В р-не станицы Бессергеневской - хут. Калинина. Итог : тополевой рядовки - много. Очень много. Но местами. А местами - грибников больше, чем грибов. Есть синеножка, но меньше, чем ожидалось. Вешенка не попалась. А жаль, хотелось бы ее подсобрать. Еще нашли пучок чешуйчатки золотистой на иве. Собрали немного твердоватых лекцинумов. Причем один был просто огромный, см 25-30 в диаметре и толщиной ножки см 5. На сегодня - все.
Сволочной холоднючий ветер просто сбивал с ног. Все сохнет от него. В т.ч. и грибы.
 
Старый 22.10.2016, 20:19   #150
@viator
Продвинутый пользователь
 
Аватар для @viator
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Taganrog, 61 region
Сообщений: 257
@viator грибанутость 5-го уровня; 90%@viator грибанутость 5-го уровня, 90%@viator грибанутость 5-го уровня, 90%
По умолчанию Re: Ростовская область - осень 2016

Цитата:
Сообщение от shl Посмотреть сообщение
Сволочной холоднючий ветер просто сбивал с ног. Все сохнет от него. В т.ч. и грибы.
И такой прогноз на всю будущую неделю ((
 
Старый 22.10.2016, 23:34   #151
nechto_grib
Продвинутый пользователь
 
Аватар для nechto_grib
 
Регистрация: 09.11.2013
Адрес: Волгодонск
Сообщений: 149
nechto_grib грибанутость 7-го уровня; 3%nechto_grib грибанутость 7-го уровня, 3%nechto_grib грибанутость 7-го уровня, 3%
По умолчанию Re: Ростовская область - осень 2016

Сегодня выехали со сватами скорее на пикник, чем на грибалку. Заодно и место посмотреть новое. Лес смешанный, сосна, осина, белолистка, берёза, краснотал. По лесу комфортно ходить. Народу как будто в парке. Что интересно, проходят по одному месту и что то находят, сами по несколько раз идём и находим. Правда не в промышленных масштабах. Одно плохо, холодно и ветер, и он сушит всё. Что нашлось, маслёнок, подосиновик, подберёзовик, белый, зеленушка, вёшенка и ещё грибок пока не определённый, а так же мухоморы разные, БП, ризопогоны(просто везде). Немножко фото.





Эти не знаю, если подскажите, спасибо.



А это "метеорит" с жителями.
 
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 22.10.2016, 23:56   #152
Своя
Sanguisorba obtusa
 
Аватар для Своя
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,234
+
Своя хроническая грибанутость; 11%Своя хроническая грибанутость, 11%Своя хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Ростовская область - осень 2016

Цитата:
Сообщение от nechto_grib Посмотреть сообщение
Эти не знаю, если подскажите, спасибо.
Сыроежка и рядовка погубленная, кмк.
__________________
С.ПЛАТТ Ночью спокойной Тихою тенью Чуть раздвигая Почву сырую Лезем на воздух Мало нам надо Нас только много
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 23.10.2016, 00:00   #153
Козерожка
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Козерожка
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Таганрог
Сообщений: 1,867
Козерожка хроническая грибанутость; 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%
По умолчанию Re: Ростовская область - осень 2016


Эта рядовка попадается вместе с зеленушкой. Никогда не брали ее потому что сильно похожа на рядовку погубленную Tricholoma pessundatum.
Спрашивала у местного в Кундрючке, он сказал, что они ее не берут.
 
Старый 23.10.2016, 00:07   #154
nechto_grib
Продвинутый пользователь
 
Аватар для nechto_grib
 
Регистрация: 09.11.2013
Адрес: Волгодонск
Сообщений: 149
nechto_grib грибанутость 7-го уровня; 3%nechto_grib грибанутость 7-го уровня, 3%nechto_grib грибанутость 7-го уровня, 3%
По умолчанию Re: Ростовская область - осень 2016

Своя, вот вроде и погубленная, а народ собирает и ест. Одни рядовкой называют, другие тополёвкой. Пожевал, никакая.
 
Старый 23.10.2016, 00:08   #155
Козерожка
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Козерожка
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Таганрог
Сообщений: 1,867
Козерожка хроническая грибанутость; 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%
По умолчанию Re: Ростовская область - осень 2016

Цитата:
Сообщение от nechto_grib Посмотреть сообщение
другие тополёвкой.
Под сосной?
 
Старый 23.10.2016, 00:11   #156
nechto_grib
Продвинутый пользователь
 
Аватар для nechto_grib
 
Регистрация: 09.11.2013
Адрес: Волгодонск
Сообщений: 149
nechto_grib грибанутость 7-го уровня; 3%nechto_grib грибанутость 7-го уровня, 3%nechto_grib грибанутость 7-го уровня, 3%
По умолчанию Re: Ростовская область - осень 2016

Козерожка, там не поймёшь, все деревья не далеко и везде находили.
 
Старый 23.10.2016, 00:14   #157
Козерожка
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Козерожка
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Таганрог
Сообщений: 1,867
Козерожка хроническая грибанутость; 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%
По умолчанию Re: Ростовская область - осень 2016

Цитата:
Сообщение от nechto_grib Посмотреть сообщение
Козерожка, там не поймёшь, все деревья не далеко и везде находили.
Нам проще. У нас тополя растут отдельной посадкой и сосен там нет.
 
Старый 23.10.2016, 18:05   #158
nechto_grib
Продвинутый пользователь
 
Аватар для nechto_grib
 
Регистрация: 09.11.2013
Адрес: Волгодонск
Сообщений: 149
nechto_grib грибанутость 7-го уровня; 3%nechto_grib грибанутость 7-го уровня, 3%nechto_grib грибанутость 7-го уровня, 3%
По умолчанию Re: Ростовская область - осень 2016

Всё по разному у нас, но в данном месте много разных деревьев и всё вперемешку, но не равномерно. В пределах 40-50 метров может плавно или резко перейти в преимущественно сосну или осину, или...
 
Старый 26.10.2016, 23:52   #159
shl
Продвинутый пользователь
 
Аватар для shl
 
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 1,203
shl хроническая грибанутость; 21%shl хроническая грибанутость, 21%shl хроническая грибанутость, 21%
По умолчанию Re: Ростовская область - осень 2016

Как-то сегодня мне совсем грустно показалось с грибами. Поехал с утра на Дон забрать вымачивающиеся в речке тополевки. Забросил их еще в субботу, когда мы в обычной компании с Юрой и Юлей Золото собирали грибы в окрестностях нашей базы. Думал забрать тополевку пораньше, т.к. ко мне на базу собирался приехать Саша Крымский, но норд-ост и шторм помешали ему переправиться на наш берег. Ждал-ждал, и вот пришлось сегодня с утра ехать.
Времени много не было, но коротенько пробежался по территории. Кроме тополевки - ничего. Ни синеножки, ни вешенки, хотя на них-то я и рассчитывал. Фламмулины пока тоже нет, хотя температуры уже ее. Может, ураганный ветер все высушивает и не дает грибам расти? Хорошо, что хоть тополевка пока лезет. Хотя план по ее засолу я уже выполнил (весь день сегодня продолбался), так что если ее и буду брать, то совсем немножко, замариновать.
 
Старый 27.10.2016, 00:24   #160
Александр Крымский
Злой фей
 
Аватар для Александр Крымский
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Королев
Сообщений: 499
Александр Крымский грибанутость 9-го уровня; 36%Александр Крымский грибанутость 9-го уровня, 36%Александр Крымский грибанутость 9-го уровня, 36%
По умолчанию Re: Ростовская область - осень 2016

Цитата:
Сообщение от shl Посмотреть сообщение
Думал забрать тополевку пораньше, т.к. ко мне на базу собирался приехать Саша Крымский, но норд-ост и шторм помешали ему переправиться на наш берег. Хорошо, что хоть тополевка пока лезет. Хотя план по ее засолу я уже выполнил (весь день сегодня продолбался), так что если ее и буду брать, то совсем немножко, замариновать.
И мне чуть-чуть. Тополевки.
Ветер стихает. Надо рвать к тебе, а то от твердоватого опять одни белолистки накопаем.
__________________
В лес бояться - волков не ходить. [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ] [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ] 8-916-405-87-22, 8-978-722-65-90
 
Закрытая тема

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:03. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия