Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Болталка > Увлечения > Дача, деревня, дом

Дача, деревня, дом Комнаные цветы, огородные культуры, садовые растения, дикоросы: вопросы и советы
Описание:Календарь дачника

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.03.2015, 00:18   #21
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Посевной сезон - 2014

Цитата:
Сообщение от Bazil Посмотреть сообщение
Теперь там заросли хрена,которые почти вытеснили весь борщевик и подбираются к лесу.
Хана лесу
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 27.03.2015, 16:15   #22
Легалист8
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Легалист8
 
Регистрация: 27.10.2013
Сообщений: 1,438
Легалист8 хроническая грибанутость; 63%Легалист8 хроническая грибанутость, 63%Легалист8 хроническая грибанутость, 63%
По умолчанию Re: Посевной сезон - 2014

Цитата:
Сообщение от Лалангамена Посмотреть сообщение
Вот что странно - считающийся таким неприхотливым хрен у меня на даче не растёт...В засолочный сезон "стреляю" у соседей!
Хрен - моя давняя, пока не сбывшаяся мечта, до сих пор стеснялась пытаться его разводить на арендуемой даче... пора прекращать стесняться. Свято верю в его обеззараживающие и антиплесневые свойства, нравится вкус и запах, без него солюшки никак.
Если разживусь черенками, то буду сажать только в трубу, чтобы не разрастался, а также подумываю про катран вместо него.
У меня поздней осенью его не продают, соседи не держат, в прошлом году попробовала посушить в сушке листики на самой маленькой температуре. Получилось вполне ничего себе, запах сохранился и в таре с солюшками от плесени спасал. Это на крайний случай на позднюю осень. Хочу куст растущего под рукой хрена!!!
  Ответить с цитированием
Старый 27.03.2015, 16:32   #23
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Посевной сезон - 2014

Заказ принят!
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 27.03.2015, 17:07   #24
Легалист8
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Легалист8
 
Регистрация: 27.10.2013
Сообщений: 1,438
Легалист8 хроническая грибанутость; 63%Легалист8 хроническая грибанутость, 63%Легалист8 хроническая грибанутость, 63%
По умолчанию Re: Посевной сезон - 2014

Кутусь, спасибо, но на дачу только летом, мне кажется, уже поздно будет сажать((
Насколько поняла, везде пишут, что его ранней весной надо в землю запихивать, иначе не успеет нормальные листочки подарить (если вырастет))
  Ответить с цитированием
Старый 27.03.2015, 17:31   #25
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Посевной сезон - 2014

Цитата:
Сообщение от Легалист8;
что его ранней весной надо в землю запихивать
Нин, а ты её попроси, чтобы она с куском земли тебе выкопала... Приживется!

  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 27.03.2015, 17:40   #26
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Посевной сезон - 2014

Цитата:
Сообщение от Варварушка Посмотреть сообщение
Нин, а ты её попроси, чтобы она с куском земли тебе выкопала... Приживется!
Ага, могу даже с недрами
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 27.03.2015, 17:42   #27
Легалист8
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Легалист8
 
Регистрация: 27.10.2013
Сообщений: 1,438
Легалист8 хроническая грибанутость; 63%Легалист8 хроническая грибанутость, 63%Легалист8 хроническая грибанутость, 63%
По умолчанию Re: Посевной сезон - 2014

Гм...это слишком круто))
А если с недрами, серединку зачищать не нужно, просто посадить?
  Ответить с цитированием
Старый 27.03.2015, 17:48   #28
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Посевной сезон - 2014

Цитата:
Сообщение от Легалист8 Посмотреть сообщение
просто посадить?
Да, просто врыть!
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 27.03.2015, 18:04   #29
Легалист8
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Легалист8
 
Регистрация: 27.10.2013
Сообщений: 1,438
Легалист8 хроническая грибанутость; 63%Легалист8 хроническая грибанутость, 63%Легалист8 хроническая грибанутость, 63%
По умолчанию Re: Посевной сезон - 2014

В трубу)) Буду обзаводиться куском трубы, спасибо огромное.
  Ответить с цитированием
Старый 27.03.2015, 19:17   #30
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,937
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Посевной сезон - 2014

Цитата:
Сообщение от Легалист8 Посмотреть сообщение
а также подумываю про катран вместо него.
Нин, расскажи в дачной теме про катран. Капустоцветное растение, как оно заменит хрен при засолке?
А сейчас весна как раз ранняя, не упустить бы время посадки.
  Ответить с цитированием
Старый 28.03.2015, 22:47   #31
Пехотинец
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Пехотинец
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: г. Королев М.о.
Сообщений: 712
Пехотинец грибанутость 10-го уровня; 45%Пехотинец грибанутость 10-го уровня, 45%Пехотинец грибанутость 10-го уровня, 45%
По умолчанию Re: Посевной сезон - 2014

Цитата:
Сообщение от Легалист8 Посмотреть сообщение
Хрен - моя давняя, пока не сбывшаяся мечта...
Хрен либо хорошо растет, либо не растет совсем.

Чтобы рос, требуется:
1) много солнца. В тени не растет, или очень-очень плохо, поэтому не опасен;
2) не переносит близких грунтовых вод. Начинает было расти, даже может несколько лет расти, но потом чахнет.

В промежуточном состоянии жизненных условий растет, но не расползается по территории. Поэтому никаких труб не требуется.

Так что вырастить его иной раз не просто, хотя с детства помню анекдот:

-Дедушка, а что это у вас растет?
-Да хрен... А раньше (грустным голосом) росла картошка...
  Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 28.03.2015, 22:50   #32
Пехотинец
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Пехотинец
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: г. Королев М.о.
Сообщений: 712
Пехотинец грибанутость 10-го уровня; 45%Пехотинец грибанутость 10-го уровня, 45%Пехотинец грибанутость 10-го уровня, 45%
По умолчанию Re: Посевной сезон - 2014

Цитата:
Сообщение от Кутуся Посмотреть сообщение
Хана лесу
Нет, в лесу хрен расти не будет. Солнце он любит, много солнца!
  Ответить с цитированием
Старый 28.03.2015, 22:55   #33
Пехотинец
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Пехотинец
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: г. Королев М.о.
Сообщений: 712
Пехотинец грибанутость 10-го уровня; 45%Пехотинец грибанутость 10-го уровня, 45%Пехотинец грибанутость 10-го уровня, 45%
По умолчанию Re: Посевной сезон - 2014

Цитата:
Сообщение от Лалангамена Посмотреть сообщение
Вот что странно - считающийся таким неприхотливым хрен у меня на даче не растёт.
И почва кислая, и места выбирала затенённые, не сухие, не выросло... нихрена. В засолочный сезон "стреляю" у соседей!
Хочу попробовать снова. Можно ли сажать это растение весной? И обязательно ли делением корневища, не лучше ли семенами? Прочитала про нежгучие сорта (оказывается, у него есть и сорта!) загорелась. Корневища не особо нужны, мне лист для квашения интересен.
Первый раз слышу, что у хрена могут быть семена! Хрен цветет, хорошо цветет, но семян не дает. Может быть и есть какие-то экзотические сорта, не интересовался. Но обычный хрен, дикий хрен, который растет почти повсеместно, семян не дает. Хотя в википедии только что прочел, что семена бывают, у моего - не бывают. Еще в детстве хотел вырастить семена. Не получилось. Отцвели цветочки и осыпались. Никаких стручков не получается. Да и ненужны они. Любой корень сунь во влажную землю - он сразу же начинает прорастать.

А сажать хрен можно круглый год, не считая зимы. Зимой земля твердая.

  Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 29.03.2015, 00:17   #34
Своя
Sanguisorba obtusa
 
Аватар для Своя
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,234
+
Своя хроническая грибанутость; 11%Своя хроническая грибанутость, 11%Своя хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Посевной сезон - 2014

Цитата:
Сообщение от Пехотинец Посмотреть сообщение
в лесу хрен расти не будет
Он вытеснит лес! Хана лесу.
__________________
С.ПЛАТТ Ночью спокойной Тихою тенью Чуть раздвигая Почву сырую Лезем на воздух Мало нам надо Нас только много
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 29.03.2015, 18:31   #35
Bazil
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Bazil
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: ЮЗАО
Сообщений: 487
Bazil грибанутость 10-го уровня; 51%Bazil грибанутость 10-го уровня, 51%Bazil грибанутость 10-го уровня, 51%
По умолчанию Re: Посевной сезон - 2014

Цитата:
Сообщение от Легалист8 Посмотреть сообщение
Хрен - моя давняя, пока не сбывшаяся мечта, до сих пор стеснялась пытаться его разводить на арендуемой даче... пора прекращать стесняться. Свято верю в его обеззараживающие и антиплесневые свойства, нравится вкус и запах, без него солюшки никак.
Если разживусь черенками, то буду сажать только в трубу, чтобы не разрастался, а также подумываю про катран вместо него.
У меня поздней осенью его не продают, соседи не держат, в прошлом году попробовала посушить в сушке листики на самой маленькой температуре. Получилось вполне ничего себе, запах сохранился и в таре с солюшками от плесени спасал. Это на крайний случай на позднюю осень. Хочу куст растущего под рукой хрена!!!
Нина, привезу как смогу по технологии доставки!
Или скажи как привезти,чтобы не испортилось.
А лучше приезжай сама и делай с этим хреном все,что хочешь!
Мы с семьей поспособствуем!
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 29.03.2015, 19:55   #36
Irina
Путешественник
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Кузьминки
Сообщений: 1,114
Irina хроническая грибанутость; 28%Irina хроническая грибанутость, 28%Irina хроническая грибанутость, 28%
По умолчанию Re: Посевной сезон - 2014

Легалист8, Нина, ко мне тебе ближе всего. Хрен растет и безо всякой трубы агрессивно не ползет. Корни не всегда копаю, рядом елка, можно и ее корни повредить. А уж листьев на солюшки просто море.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 30.03.2015, 16:33   #37
Легалист8
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Легалист8
 
Регистрация: 27.10.2013
Сообщений: 1,438
Легалист8 хроническая грибанутость; 63%Легалист8 хроническая грибанутость, 63%Легалист8 хроническая грибанутость, 63%
По умолчанию Re: Посевной сезон - 2014

Кутуся, Bazil, Irina, спасибо огромное за отзывчивость и щедрость, очень тронута!!!
Дело теперь за малым, кмк, раздобыть основной (секретный, как его называют в некоторых иностранных кулинарных шоу) ингредиент для засолки и мариновки, в нужном количестве и достойном ассортименте
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 30.03.2015, 16:53   #38
Легалист8
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Легалист8
 
Регистрация: 27.10.2013
Сообщений: 1,438
Легалист8 хроническая грибанутость; 63%Легалист8 хроническая грибанутость, 63%Легалист8 хроническая грибанутость, 63%
По умолчанию Re: Посевной сезон - 2014

Цитата:
Сообщение от Лалангамена Посмотреть сообщение
Нин, расскажи в дачной теме про катран. Капустоцветное растение, как оно заменит хрен при засолке?
Лалангамена, рассказывать особо нечего, не полноценный дачник и не специалист, увы((
Один из сортов катрана якобы является полноценным аналогом хрена.
Относилась достаточно скептически к упоминанию каких-то аналогов, но несколько лет назад гостила у знакомых и мне дали на пробу пожевать кусочек листика катрана (не предупредив заранее), на вкус не смогла отличить от вожделенного хрена, разве что чуть-чуть мягче, не такой ядрёный. Используют вместо хрена в солюшках, мариновках, в ход идут и листья и корень, по словам знакомых, солящих много всего вкусного, также отлично спасает от плесени.
Перешли на катран только из-за того, что хрен очень агрессивно себя повёл, распространившись по всему участку всего за несколько лет, боролись с ним, как с сорняковой вражиной, истребили под корень
Я никому не верю на слово на 100%, проверять придётся только опытным путём, наверное. Красивый, когда цветёт, но по мне, и хрен вполне внешне симпатичный
  Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 02.04.2015, 18:53   #39
Ля-ля-Лель
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Ля-ля-Лель
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Москва, Кузьминки
Сообщений: 925
Ля-ля-Лель хроническая грибанутость; 32%Ля-ля-Лель хроническая грибанутость, 32%Ля-ля-Лель хроническая грибанутость, 32%
По умолчанию Re: Посевной сезон - 2014

Девочки-мальчики, а у кого есть бальзамины махровые? Давайте меняться черенками! А еще у меня есть чудесные бегоньки махровые вечноцветущие!!! Красивыееее!!! А еще, а еще, а еще, Боже мой, сколько же еще всего!!!!! А тут еще петуньки "заколосились", колеусы дивных расцветок, пришлось собакину подоконник освобождать.
__________________
Мы - грибная семейка: Грибная Ляля и Грибной Лель
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 12.05.2015, 20:09   #40
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,937
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Посевной сезон - 2014

Накануне слёта, прошу: если у кого ещё есть рассада (черенки) хрена, быть может, ещё не поздно укоренять? Буду очень признательна за любые посадочные материалы на тему "с чем грибы солить")) а то у меня из специй только смородина растёт (росла), остальное добываю где придётся.
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:48. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия