Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Болталка > Природа

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.04.2015, 00:11   #221
Своя
Sanguisorba obtusa
 
Аватар для Своя
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,234
+
Своя хроническая грибанутость; 11%Своя хроническая грибанутость, 11%Своя хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: В мире животных

Да, разые у ужей окрасы. Даже в одном лесном массиве они могут быть разного цвета. От оливкого с пестринкой, до тёмно-серого, почти чёрного, с жёлтыми пятнами. Чёрных нечасто вижу.
Недавно вспоминала прошлогоднего огромного красавца- серо-голубого, гладкого окраса, с оранжевыми пятнами. Я его не догнала, чтобы сфотать. С чувством собственного достоинства скрылся под поваленной елью, наверно в нору.
__________________
С.ПЛАТТ Ночью спокойной Тихою тенью Чуть раздвигая Почву сырую Лезем на воздух Мало нам надо Нас только много
  Ответить с цитированием
Старый 29.04.2015, 07:10   #222
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,938
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: В мире животных

Брат был мелкий, лет пять; прибегает, счастливый, домой: "Мама, мама, смотри - большой чёрный червяк!" Мама схватилась за сердце. Это оказался абсолютно чёрный уж с едва видными серо- бежевыми пятнами на голове.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 14.05.2015, 22:07   #223
Ирчик
Banned
 
Аватар для Ирчик
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Железнодорожный
Сообщений: 5,014
+
Ирчик хроническая грибанутость; 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Пернатое царство

Воробышек


Трясогузки



Дрозд - ?
  Ответить с цитированием
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 14.05.2015, 23:32   #224
Своя
Sanguisorba obtusa
 
Аватар для Своя
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,234
+
Своя хроническая грибанутость; 11%Своя хроническая грибанутость, 11%Своя хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Пернатое царство

Красивые птицы. Полевой воробей вообще красавец, да и городские попадаются с ярким, контрастным оперением.
Трясогузки милые птички! А рябинник выигрывает цветом в зимний период.
__________________
С.ПЛАТТ Ночью спокойной Тихою тенью Чуть раздвигая Почву сырую Лезем на воздух Мало нам надо Нас только много
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 16.05.2015, 13:38   #225
Zeff
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Zeff
 
Регистрация: 17.02.2014
Адрес: Новодвинск, Архангельская область
Сообщений: 108
Zeff грибанутость 4-го уровня; 61%Zeff грибанутость 4-го уровня, 61%Zeff грибанутость 4-го уровня, 61%
По умолчанию Re: Пернатое царство

Рябинник. Лесная завирушка. Белобровик.


Овсянка камышовая. Пеночка-весничка. Зяблик, самочка.
  Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 21.05.2015, 22:08   #226
ГрибоКот
Banned
 
Аватар для ГрибоКот
 
Регистрация: 19.04.2015
Адрес: Москва, Выхино
Сообщений: 127
ГрибоКот грибанутость 7-го уровня; 4%ГрибоКот грибанутость 7-го уровня, 4%ГрибоКот грибанутость 7-го уровня, 4%
По умолчанию Re: В мире животных

Всем привет.
Хочу выложить фото насекомого, которого сфотографировал 20.09.2014 в Салтыковском лесопарке.
Я перекопал все справочники по насекомым, весь интернет - нигде не нашёл даже ничего похожего.
Вот это насекомое:
,
Оно похоже на мокрицу, только колючую.
Насекомое медленно ползло по лесной дороге, когда Я его заметил.
Изучив его и сфотографировав, Я отошёл от него, и он мирно пополз дальше.
Уважаемые грибники!
Если кто - нибудь из Вас видел что - то похожее или если кто - нибудь знает кто это, то напишите, пожалуйста, название этого насекомого.
Заранее благодарен Всем за ответы.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 22.05.2015, 18:11   #227
Светлан
ЗаГРИБущая бабка
 
Аватар для Светлан
 
Регистрация: 04.09.2014
Адрес: Москва или Барыбино
Сообщений: 1,208
Светлан хроническая грибанутость; 10%Светлан хроническая грибанутость, 10%Светлан хроническая грибанутость, 10%
По умолчанию Re: В мире животных

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]

чем то похоже
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 22.05.2015, 19:02   #228
ГрибоКот
Banned
 
Аватар для ГрибоКот
 
Регистрация: 19.04.2015
Адрес: Москва, Выхино
Сообщений: 127
ГрибоКот грибанутость 7-го уровня; 4%ГрибоКот грибанутость 7-го уровня, 4%ГрибоКот грибанутость 7-го уровня, 4%
По умолчанию Re: В мире животных

Светлан,
Спасибо, но это не то.
Моё насекомое было маленькое, сантиметр, не больше.
Также у гусеницы на картинке тело пушистое, а моё насекомое было гладкое.
Так что шерстолапка не подходит...
  Ответить с цитированием
Старый 22.05.2015, 23:19   #229
Своя
Sanguisorba obtusa
 
Аватар для Своя
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,234
+
Своя хроническая грибанутость; 11%Своя хроническая грибанутость, 11%Своя хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: В мире животных

Цитата:
Сообщение от ГрибоКот Посмотреть сообщение
насекомое было гладкое
Это было насекомое (гусеница) или ракообразное? Насколько колюч? Панцирь? Фотки лица нету?
Цитата:
Сообщение от ГрибоКот Посмотреть сообщение
Изучив его
Расскажите!
__________________
С.ПЛАТТ Ночью спокойной Тихою тенью Чуть раздвигая Почву сырую Лезем на воздух Мало нам надо Нас только много
  Ответить с цитированием
Старый 23.05.2015, 06:15   #230
Легалист8
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Легалист8
 
Регистрация: 27.10.2013
Сообщений: 1,438
Легалист8 хроническая грибанутость; 63%Легалист8 хроническая грибанутость, 63%Легалист8 хроническая грибанутость, 63%
По умолчанию Re: В мире животных

Посмотрев на зверушку, пошла его искать на просторах интернета: посмотрела мокриц, пошла по ракообразным вредителям, ракообразные навели на мысль о пятничном пиве, мысль ушла, предмет поиска размылся...
Никто похожий не нашёлся))
  Ответить с цитированием
Старый 23.05.2015, 11:53   #231
ГрибоКот
Banned
 
Аватар для ГрибоКот
 
Регистрация: 19.04.2015
Адрес: Москва, Выхино
Сообщений: 127
ГрибоКот грибанутость 7-го уровня; 4%ГрибоКот грибанутость 7-го уровня, 4%ГрибоКот грибанутость 7-го уровня, 4%
По умолчанию Re: В мире животных

Спасибо Всем, кто помогает мне определять это насекомое.
Своя,
Мне кажется, что это именно взрослое насекомое (имаго), на гусеницу не похоже. На ракообразное тоже не очень смахивает. Иголки твёрдые, насколько колючие не знаю, не дотрагивался до них. Панцирь, скорее всего, хитиновый. Гладкий и твёрдый. Фотки лица нету.
Изучал Я его подручными способами - палочкой, в основном.
Усики у него маленькие, лапок, как у мокрицы кажется, 7 пар было. Но Я могу ошибаться.
Я все же склоняюсь к тому, что это какая - то мокрица. Уж больно у них много общего.
Это всё, что Я могу сказать про это насекомое. Если я ещё что - то вспомню, то обязательно допишу.
  Ответить с цитированием
Старый 23.05.2015, 21:39   #232
Своя
Sanguisorba obtusa
 
Аватар для Своя
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,234
+
Своя хроническая грибанутость; 11%Своя хроническая грибанутость, 11%Своя хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: В мире животных

ГрибоКот, может проще определить у специалистов, на к[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ] энтомологическом форуме?
__________________
С.ПЛАТТ Ночью спокойной Тихою тенью Чуть раздвигая Почву сырую Лезем на воздух Мало нам надо Нас только много
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 26.05.2015, 01:07   #233
Своя
Sanguisorba obtusa
 
Аватар для Своя
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,234
+
Своя хроническая грибанутость; 11%Своя хроническая грибанутость, 11%Своя хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Пернатое царство. Утки в городе.

Для Минска нередкость встретить шагающую через дорогу утку с утятами. Что заставляет мигрировать эти неполные семейства от водоёма к водоёму?.. Скорее всего- более сытные места. Но такие походы по городу связаны с большим риском для для крякающей братии.
У нас ещё не нет специальных дорожек для уток, как в Британии, но наши утки-путешественницы стараются соблюдать правила для пешеходов и переходят бойкие дороги на перекрёстках.

В субботу утром, одна пернатая семья задумала и воплотила в жизнь переход от мелкого и малопосещаемого горожанами фонтана, где, вероятнее всего, и вывелось потомство, до более "гребного" фонтана на одной из центральных площадей города. Расстояние, которое преодолели птицы по дороге, было около семисот метров. Но им пришлось много повилять и покрутиться, спасаясь от прохожих мимифотографов.
... А самое неприятное событие у семьи произошло на перекрёстке.
Всё вроде бы шло хорошо: светофор на выходные был отключён, но немногочисленные водители вежливо притормозили, и долго ждали, пока на проезжей части закончится пушистое шествие. Для подъезжающих сзади, был непонятен внезапный затор на пустой улице и они нетерпеливо сигналили.

А у мамаши случилась беда! Только половина, из десяти утят, смогла добраться до тратуара, остальные исчезли! Маленькие неумёхи, пытаясь забраться на бордюр, соскользнули в щели ливнёвки. Обнаружив это, утка вернулась к дороге и беспокойно закрякала, а упавшие пушистые малыши судорожно кричали SOS! на своём птичем языке.



Все, кто видел произошедшее, бросились на помощь, открыли люк - там глубина колодца в человеческий рост. Малютки не разбились, и трепыхали крылышками в темноте. Один паренёк смог спуститься на дно, но утята убежали от него в трубу - такой способ помощи оказался недейственным. Кто-то уже звонил в МЧС с просьбой достать малышей...
Девушки из соседней аптеки принесли широкую швабру, но попытки загрести упавших были тщетны. Потом придумали сделать черпак из пластиковой банки на палке. Это помогло. Так, по одному, и были вызволены из плена пять утят!

Кряква очень нервничала от избытка людей и внимания к ней, и не выдержав, оставила попытки дождаться своих птенцов и продолжила свой начатый путь. В это время к ней побежал первый спасённый комочек...
Вроде бы можно выдохнуть, но за этим процессом откуда-то сверху наблюдал огромный ворон, он спикировал прямо к птенцу! Утёнок в смятении кидался из стороны в сторону и, благодаря выкрутасам, ему удалось избежать нападения и благополучно догнать своих братьев. Ворон был из непугливых, нам еле удалось его отогнать. Такая же сцена повторилась и со вторым спасённым утёнком- ворон не успокаивался!
Остальных утят спасатели поместили в коробку, закончив на этом свою миссию. Люди спешили по своим обычным городским делам...

Для счастливого воссоединения семейства, с коробкой в руках, я поспешила догнать утку, что и было успешно проделано. Утка не потеряла ни одного утёнка! Все трепещущие комочки сбились в кучку, чтобы никогда теперь не терять из вида самый надёжный и такой родной ориентир- мамин хвост. На газоне они почувствовали себя как дома, а там и до воды недалеко! Кувыркнулись по очереди с парапета в бассейн, хлебнули водички и скрылись под мостом...
Надеюсь, что они быстро оправятся от стресса и будут долго радовать собой отдыхающих сквера.



Позже я узнала, что эта(?) утка проделала такой же путь в прошлом году, со своим предыдущим выводком.
__________________
С.ПЛАТТ Ночью спокойной Тихою тенью Чуть раздвигая Почву сырую Лезем на воздух Мало нам надо Нас только много

  Ответить с цитированием
Старый 26.05.2015, 09:01   #234
Козерожка
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Козерожка
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Таганрог
Сообщений: 1,867
Козерожка хроническая грибанутость; 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%
По умолчанию Re: Пернатое царство

Лариса, спасибо за рассказ и видео, хорошо, что история с благополучным концом. Браво неравнодушным спасателям утят!
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 26.05.2015, 09:35   #235
moisek
Продвинутый пользователь
 
Аватар для moisek
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Королёв, Московской области
Сообщений: 346
moisek грибанутость 8-го уровня; 14%moisek грибанутость 8-го уровня, 14%moisek грибанутость 8-го уровня, 14%
По умолчанию Re: Пернатое царство

Своя, спасибо за душещипательную историю.
А когда я младшему сынуле (ему 10,5 месяцев) показала видео, его радости не было предела! Спасибо!
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 26.05.2015, 10:10   #236
VGT
Свои грибы найду всегда
 
Аватар для VGT
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва,ВАО
Сообщений: 4,475
+
VGT хроническая грибанутость; 11%VGT хроническая грибанутость, 11%VGT хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Пернатое царство

Лариса, история душещипательная. Слава богу, с удачным концом.

На прошлой неделе был свидетелем похожей сцены... Еду по МКАДу по левой полосе. Скорость рабочая, пробкам в этом месте в это время взяться неоткуда (внутренняя сторона, ш.Энтузиастов). Вдруг все резко тормозят. Не одна-две машины, а все ряды! Епрст, думаю, авария. Потихоньку продвигаюсь вперед и вижу, как на второй полосе белый фургон (что-то типа "Транспортера") разворачивается поперек дороги и перекрывает соседний ряд. Вдруг, смотрю, из-за фургона, в направлении разделительной направляется утка с выводком. Это в час пик! Нашла время, когда МКАД переходить. Тем более разделительный барьер МКАДа им не преодолеть, высоко. Из фургона выбежал пассажир, и начал аккуратно гнать "процессию" в обратную сторону. Тем временем водитель тихонечко двигался поперек дороги в направлении обочины, как бы защищая утиный отряд от автомобилистов. Ждать я окончания не стал, и, как только утка оказалась далеко от траектории моего движения, поехал дальше...
Что интересно. За те несколько минут, что я наблюдал за процессом, НИ ОДИН водитель не проявил ни малейших признаков нетерпения. Ни нервных гудков, ни опасных маневров. Все (из передних рядов, кто видел причину) молча ждали развязки. Подумалось, если бы человек перебегал здесь дорогу, его пропустили бы молча, не раздражаясь?)
__________________
оДна жизнь - оДна команДа

  Ответить с цитированием
Старый 26.05.2015, 10:25   #237
Kotya
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Kotya
 
Регистрация: 02.09.2014
Сообщений: 304
Kotya грибанутость 8-го уровня; 6%Kotya грибанутость 8-го уровня, 6%Kotya грибанутость 8-го уровня, 6%
По умолчанию Re: Пернатое царство

Вы знаете, читаю и умиляюсь... Как же это мило. И как приятно, что люди не равнодушные, а умеющие сострадать и помогать. Очень классно. Своя, Владимир, спасибо за рассказы! Здорово ))).
  Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 26.05.2015, 11:06   #238
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,938
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Пернатое царство

Всегда знала, что большинство людей - добрые по натуре. Где - то глубоко внутри.
  Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 26.05.2015, 16:36   #239
Ариона
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Ариона
 
Регистрация: 27.10.2013
Сообщений: 719
Ариона грибанутость 9-го уровня; 38%Ариона грибанутость 9-го уровня, 38%Ариона грибанутость 9-го уровня, 38%
По умолчанию Re: Пернатое царство

Лариса, огромное спасибо!
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 28.05.2015, 00:41   #240
Своя
Sanguisorba obtusa
 
Аватар для Своя
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,234
+
Своя хроническая грибанутость; 11%Своя хроническая грибанутость, 11%Своя хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Пернатое царство

Просмотрела ещё раз свой ролик... следом, на ЮТ, идёт видео охоты на уток.
Плюс десяток убитых уток им не помешает.
__________________
С.ПЛАТТ Ночью спокойной Тихою тенью Чуть раздвигая Почву сырую Лезем на воздух Мало нам надо Нас только много
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:58. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия