Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Грибные вести > Грибы в России

Грибы в России Актуальные отчеты и рассказы о поездках за грибами в России: самая полная коллекция фото съедобных грибов, мест сбора. Интересуют опята зимой в Подмосковье, весенние грибы строчки Владимирской области или летние белые грибы Калужской? Этот раздел для вас!

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 11.10.2017, 16:49   #1
Дрон
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Дрон
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва м. Тульская
Сообщений: 2,526
Дрон хроническая грибанутость; 86%Дрон хроническая грибанутость, 86%Дрон хроническая грибанутость, 86%
По умолчанию Итоги 2017 года.

Ну вот и пролетел очередной грибной сезон. Не успели еще толком и почувствовать всю его прелесть, а уже пришла пора зачехлять корзинки и подводить итоги.
Ну что тут сказать, сезон получился конечно скомканным немного, из-за дождливого лета и практически отсутствия «летних» промысловых сборов, но не пустым, как могло показаться изначально. Но обо всем по порядку.
Весна в этом году пришла очень рано. В марте наступили аномально теплые дни и уже в конце первого весеннего месяца начали поступать сообщения, что кто то уже видел, трогал и о, Боже, даже отпробовал первые весенние строчки гигантские. И пусть размером они еще были совсем не соответствующие своему названию, но все это бодрило и настраивало на самый позитивный и оптимистичный прогноз на предстоящий грибной сезон. Я грешен конечно, но и сам начал уже прикидывать, как буду в конце второй декады мая, ну на край начале третьей, косить первые белые и прочих представителей грибной братии. Но не смотря на столь ранние новости, мой первый выезд за строчками состоялся лишь 15 апреля в ЧГА. Строчки конечно были, но их почему то наросло не слишком много как мне виделось, хотя и этого количества для первого раза вполне хватило.

15 апреля:




Вторую попытку набрать сумчатых я уже произвел более чем через неделю, а именно 26 апреля в те же места. Строчков стало заметно больше, но вот размер их никак не хотел соответствовать их названию в классификации. Видимо грибы, зная мою любовь к молоденьким и мелким экземплярам, решили сохранить эту тенденцию и тут. В общем наковырял я конечно свои корнишоны и вполне себе довольный вернулся домой.

26 апреля:




Дальше как говорится больше, режь грибы пока нож не затупился....
В общем 30 апреля я уже отправился в лес с товарищем на восток области. Заехал отвесить поклон известным посадкам и поехали в смешанный лес собирать строчки, а за одно и набрать березового сока. В связи с похолоданиями сокодвижение сильно затянулось и в это время его еще было полно. В общем план по соко и грибозаготовкам был выполнен успешно. Набрали и того и другого.

30 апреля:




Впереди был весь май и уже замаячила надежда, что болетовых ждать осталось совсем не долго. Однако природа посмеялась над нами всеми, включив холод вместе со снегопадами в начале и в конце мая. Впору было переобуваться заново в зимнюю резину, нежели думать о сборе чего то болетового в наших лесах. Более того, практически на месяц сдвинулось все, начиная от цветения плодовых деревьев и кустарников и заканчивая земляникой и остальной ягодой. Поэтому моя следующая поездка за грибами состоялась лишь 27 июня. Надежда была на летние белые, так называемые колосовые. Правда я выбрал район сбора таким образом, чтобы можно было, в случае отсутствия этих самых белых, быстро переместиться в Палкино и проверить наличие маслят, рыжиков и груздей, которые в среднестатистический год в это время там обычно и появляются. Задумка оказалась верной, потому что белых я нашел меньше десятка, а качество большинства из них позволили разместить в корзине лишь несколько шляпок. В общем переехал я в Палкино и там меня тоже практически поджидал Обломыч. Однако несколько приличных рыжиков и маслят сделали мой день и худо-бедно на небольшую жареху я домой привез.

27 июня:




Следующая поездка состоялась аж через три недели под Малоярославец. Целью ее стали типично июНьские грибы, а именно лисички, дубовики и если повезет, то и белые. В общем ожидания меня не обманули, было все, белые лисички, жирные и маслянистые на ощупь, несколько дубовиков, очень приличного качества, ну и конечно же белые. Достаточно много, но и как водится, практически все в труху. Это обстоятельство только раззадорило, значит и до еловых эдулисов осталось уже совсем не долго.

20 июля:




Потянув для приличия декадку, я не удержался и 1 августа отправился на разведку в любимую Тверскую область. Прошедший в мае ураган не пощадил и ее прекрасные леса. Ельники оказались частично завалены упавшими деревьями, а грибочки на отрез отказались показываться. Пришлось ограничиться буквально парой случайных корнишонов, шальным подосиком и горсткой лисичек. В общем стандартный набор на сковородку я наковырял.

1 августа:




Сидеть дома и ждать у «моря погоды», что может быть мучительнее когда сезон практически в самом разгаре? А информация, приходящая со всех областей, куда можно было бы сгонять, оставляла желать лучшего. Судя по всему грибов не было нигде. Однако, по слухам опять же, где то в районе Вышнего Волочка видели грибы Ну что тут скажешь, раз их кто то видел, то может и мне повезет. Тамошних боров я не знаю, но на этой широте, буквально в 100 км, кое какие места мне знакомы. Что такое 280 км в одну сторону? Одна остановка на заправке чтобы попить кофе, не более того. В общем корзину в зубы и вперед. Приехал на место, осмотрелся, переобулся в сапоги, потому как бор был больше похож на болото, все чавкало и хлюпало. В лесу сразу увидел несколько машин. Сначала обрадовался, раз есть машины, значит есть и грибы. Однако это оказались ягодники. В общем погулял не плохо, подышал сосновым воздухом, увидел с десяток умирающих подосиновиков и даже один приличный уехал со мной в Москву. Компанию ему составили все те же пресловутые лисички.

8 августа:




Прошла еще неделя. И тут меня что называется «торкнуло». Хочу в Конаково и все, аж кушать не могу. Вот свербит и все тут. Долго себя мне уговаривать не пришлось и на следующее утро я уже там. Предчувствие в этот раз не обмануло. Грибы были, и я бы даже сказал, что их много. Но вот в чем фишка, чувства что это слой, в лучшем его понимании, у меня не сложилось. Вот хоть режьте меня. Вроде бы и грибы есть, но растут как то разрозненно, по одному, все разновозрастные. При начале слоя все бывает совсем не так. Такое ощущение, что они начали расти каждый сам по себе. Вот сейчас вырастим, а там посмотрим. В общем за день блужданий я немного в корзину кинул, а именно 156 штук первых долгожданных эдулисов.

15 августа:




Итак, первая корзинка с белыми естественно не могла не гнать меня в лес снова и снова, и уже через день я опять направился в сторону ТО. Но под Клином есть очень похожее место, и тут появилась мысль, а не проверить ли мне и его тоже. В общем, эта поездка уже была в Московскую область. Тут ситуация оказалась куда более интересной. Грибы тоже были, но в отличии от Конаково это хоть как то походило на слой. Плюсом еще служило и то, что конкурентов тут все таки поменьше и ходить поспокойнее. Да и лес не так пострадал от урагана. В общем огрибился я на столько, на сколько смог и уволок из леса 98 весьма товарных экземпляров.

17 августа:




Немного поразмыслив, решил съездить туда же еще раз, и через день мой прилов составил 102 шт. Однако, и тут как и в Конаково, все стало каким то вялым и неинтересным. Новых грибочков лезло очень мало, а конкурентов как раз прибавилось. Решено было сделать небольшой перерыв.

19 августа:




Однако через недельку я решил еще разок навестить этот оазис с белыми грибами, тем более что новости, прилетавшие из разных уголков области ничем порадовать пока не могли. Традиционно с утра прибыл на грядки и понял, что ничего особо и не изменилось. Грибы продолжали так же вяло вылезать и их так же резво все собирали и вырезали. Несколько часов ходьбы ничем интересным в качестве прилова в корзину означены не были. Тогда то я и решил проверить один ельничек, рассмотренный мною на картах, к которому не вели дороги и не было никаких видимых тропинок. Эту историю я описывал в одном из отчетов в августе. Но оно того стоило. В конце пути меня ждал практически девственно нетронутый ельник. В нем то я и оторвался и набрал 116 красивейших экземпляров.

26 августа:




Не буду долго рассказывать, что в следующий раз я опять полез в буреломный ельник. И не прогадал, вынес из него ровно сотню красавцев.

30 августа:




Ну а дальше....дальше начался грибной марафон, хотя и ничего такого не предвещало изначально.
За всей этой белогрибной чехардой как правило всегда забывают о других грибах. Правда это не мой случай. А потому, отодвинув белые немного на задний план, все таки я уже немного ими разжился, решено было проверить Палкино. Посадки ничем примечательным мне не ответили. Маслята еще не вышли, но это только в плюс, меньше народа в разы, груздь тоже не показался, а жаль. Вся надежда оставалась на рыжик. Они не подвели и позволили хоть немножко скрасить унылый безгрибный вид стройных сосновых рядов. Правда рыжика было очень мало, но зато он был крупный и очень мясистый. Каждый гриб в руке ощущался приятной тяжестью и оставалось четкое понимание.... вещь маешь. Таким образом, нарезав немного рыжика я успокоился и решил не беспокоить этот лес еще с недельку.

4 сентября:




Следующая поездка была сразу на следующий день и в компании Василия Bazil. Место то же, ельники под Клином, набор грибов тот же
Правда мы сначала пошли на старое место и попробовали набрать там. С грибами там была напряженка, а потому все это нам быстро надоело и мы полезли по буреломам в известное место. Правда до нас его уже успели почистить и мы довольствовались лишь остатками. Как итог, у меня 54 белых и пакет чернушки.

5 сентября:




Однако, как говорится, земля слухами полнится. Полезли упорные разговоры о мощном слое белых в ельниках ЧГА. В принципе, в ЧГА-шных ельниках белые конечно водятся, но чтобы слой, да еще и мощный, это редкость. Тем более, что хороших ельников я там не знаю, но приблизительный район сбора мне был известен. Как обычно, открыл карты и в означенном районе наметил себе ельничек. Следующего дня ждать не стал и в 14-00 взял да и стартанул из дома в лес. По пути заскочил на дачу к Андрею Неку и вместе с ним двинулись на намеченную мною точку. В общем через какие то СНТ подъехали максимально к лесу, переоделись и бегом. На часах было уже 16 с копейками, а мы только подходили к лесу. Продравшись через молодые посадки наконец оказались в старом еловом лесу. Ну что тут сказать? Следы присутствия грибов были, не сказать что очень много, но они точно есть, так же как и следы присутствия толпы грибников. Тут еще и ливень начался, стемнело и в результате нам удалось пособирать от силы часа полтора. Но это уже после кучи народа и практически около дачных участков. Одно стало ясно точно, грибы в ЧГА в елках есть и их много. Правда в основном мелочь, вырасти им не дают и вряд ли дадут. Разведкой остались довольны, а дома мелочи насчитал 37 штук)))

6 сентября:




И что же теперь делать? Казалось бы я знаю что в ЧГА попер слой белых, езжай с утра и собирай. Любой здравомыслящий человек так бы и поступил, но это не мой случай и как обычно я сделал все, что называется «на зло администрации»
В общем с утра я взял и поехал в Конаково. Зачем? А фиг его знает. Просто захотелось так. Тот первый заезд был удачным и мне почему то казалось, что именно сейчас там все и начнется. Приехал немного с опозданием и дойдя до первого ельника, первое что я услышал, это хруст ветки на соседнем проходе. Поднял глаза и увидел....Фреда. Он эту встречу описывал в своем отчете. Поздоровались, выяснилось что он уже бродит около часа. Три жалких белых, найденных им за это время, настроили мягко говоря очень пессимистично и я уже начал подумывать что был не прав что не поехал в ЧГА. Но тут как говорится, упрямство наша работа и я начал методично чесать ряд за рядом. Нет, клондайк мне конечно не открылся и за 4-5 часов поиска в корзине болталось чуть более двух десятков белых. Правда в елках встречалась иногда чернушка, но вся какая то замученная и по большей части червивая. Поняв, что тут больше делать не чего, решено было переехать под Клин. И проверить буреломы. Когда до машины оставалось идти метров 600, двигаться просто по лесной дороге стало скучно и я решил заглянуть в перелесок. И тут то они меня и ждали.... нет не белые конечно, а чернушки. Я тут же забыл о своих планах на буреломный ельник и набросился собирать эти прекрасные грибочки. Но какие же они классные, молодые, сопливенькие, с подвернутыми краями шляпок и белыми пластинками. Их было много и они были абсолютно чистые. Белые из корзинки сразу перекочевали в пакетик, а их место достойно заняли черно-зеленые красавцы. Пройдя эти самые 600 метров по перелеску, корзинка потяжелела и приобрела совершенно фантастический вид. Как итог: 25 белых и корзина отборной чернушки.

7 сентября:




Близились выходные и их я планировал провести на даче у Василия Bazil и его супруги Надежды. Но зная, что Вася фанат чернушки, я понимал, что не съездить с ним за ней было бы просто неуважением к другу. Поэтому в пятницу я к 14 часам примчался к нему на дачу, а оттуда мы сразу и стартанули в Конаково. Дорога, вопреки нашим ожиданиям заняла гораздо больше времени и на место мы прибыли лишь к 16 часам. Схватили тару и в лес. В принципе времени хватило на все, кроме одного, чтобы сходить в машину выгрузить грибы и зайти снова. Но свои чернушки за пару часов мы собрать успели.

8 сентября:




Дальше были выходные, пивная дегустация и т. д., но это тема для другого разговора, а в понедельник я как и планировал поехал проверять Палкино. Все таки в прошлый раз рыжики мне уже показались, вдруг и слой начался уже. Увиденное немного обнадежило, рыжики были, но размер был в большинстве случаев «царский», а именно — бутылочный. Приходилось буквально прощупывать подстилку чтобы хоть что то наковырять. За этим делом решил набрать немного и маслят на жарку. Зачем? Да сам не знаю, чтобы былО наверное. Но времени что то с ними сделать так и не нашел и благополучно их впоследствии выкинул.

11 сентября, гиганты, бутылочные, итог:




На следующий день у нас с Василием было запланировано посещение ЧГА. Наметили ельники для сбора, подкрепили еще информацией и с утра были на месте. Однако, в этом году все слои белых, да и не только их, слишком быстротечные. Где еще неделю назад они просто перли нахрапом, сегодня уже было жалкое зрелище. Редкие остатки прежней роскоши. Погуляв часа 3-4 и немного наковыряв мелюзги, было решено куда нибудь переехать. По слухам вдоль Симферопольки, начиная от Серпухова, стояла куча продавцов с грибами. Туда мы и направились. Съехали с трассы, проехали Приокский заповедник и о..... чудо. Кругом куча машин и людей с грибами. Мы не стали испытывать судьбу, отъехали подальше, уехали на какую то грунтовку и остановились в понравившемся месте. Дальше стало ясно что грибы есть и их много, но практически все уже порезали до нас. Но как обычно сработало правило, нашел обрезки, очистки, срезанный корень, остановись. Так мы и поступили. В общем спасибо грибникам за наводки на грибницы. К вечеру мы были с грибами. Мой итог составил рекордное для этого года количество — 224 штуки.

12 сентября:




Через день, мы с Василием и его другом Дмитрием повторили поездку во вновь обнаруженный лес в Серпуховском районе. Грибов меньше не стало, а вот время у нас было ограничено. Но до полудня мы управились и уехали. Дома по итогу оказалось — 139 белых.

14 сентября:




Поскольку мой визит в посадки в понедельник был немного неудачным из-за мелкого еще размера рыжика, то в пятницу я решил его повторить.... но увы, проспал. А потому решил все таки съездить куда нибудь недалеко. Ничего иного, как Серпуховский лес мне на ум не пришло и я опять рванул туда. Время определил до 12 дня, чтобы успеть вернуться домой пораньше, разобраться с грибами и рвануть на дачу к друзьям. Все так и получилось. Мой итог составил — 186 штук.

15 сентября:




Ну а в понедельник, как и планировал с утра я рванул в Палкино. Очень меня волновало, как там рыжики? Да и грузди проверить не мешало. И вот тут то меня и ожидал приятный сюрприз. Рыжики вылезли, они были молоды, крепки и красивы. А главное, их было море. Я сразу же позволил себе их калибровать и брать только засолочный размер. Так же сразу отметались грибы вороночного типа с весьма тонкой шляпкой и с минимальным подозрением хоть на какую то червивость. Выбрать было из чего. Тару я заполнил часа за два отборными экземплярами и решил на этом остановиться. Не люблю я набирать грибы пока не закончится тара или время, всегда держишь в уме, что все это еще нужно переработать. Вторая корзинка была приготовлена для груздей, за которыми я и переехал. Грузди тоже показались. Правда в отличие от рыжиков они оказались очень трудовыми. Но я иного и не ожидал, держа в голове два последних сезона, когда по груздям буквально ходили. Но тем не менее головную боль себе обеспечил, куда уж без этого? Решил что тоже буду брать только калибр и только закрытые шляпки. В общем, лишь к 15 часам я закончил и с ними и благополучно поехал все это перерабатывать.

18 сентября:




Однако такое количество рыжика не смогло оставить равнодушным ни меня, ни нашего форумчанина Тараканова Александра. Вместе с ним и нашим общим другом Олегом мы рванули вновь за рыжиками. Народу заметно прибавилось, но грибочки были. Я, как и в понедельник собирал исключительно калиброванные экземпляры, а ребята брали практически все. Это мне было в плюс и я мог тоже брать все что попадалось на глаза. Отдать всегда было куда. В общем поохотились мы на славу и к вечеру были «обилечены» по полной.

20сентября, моя доля, общий итог:





Через день, в пятницу Олег предложил мне прокатиться еще раз в Палкино за рыжиком. По скольку я свою норму уже собрал, то решил что поеду, но за груздями. Так и поступили. Он собирал рыжики , а я грузди по уже известному критерию. Попутно попадались и рыжики, которые я тоже складывал в уголок корзины для дальнейшей передачи другу.

22 сентября:





Встал остро вопрос, куда ехать в понедельник? И тут на помощь пришел Саня Тараканов. Он предложил проверить Тверскую область на предмет боровиков. Место было мне известно, летом я сам его проверял, но тогда там было болото. И вот с утра мы на месте. Увы и ах, все промочено до основания, боровиков во мхах нет вообще, за исключением нескольких совсем старых экземпляров. Единственное место где они попадались, это противопожарные канавы, по которым мы и ходили весь день, переезжая от одной к другой. В результате нагулялись до одури, но грибов так и не набрали. С чем и вернулись в Москву.

25 сентября:




Так получилось, что Василию тоже захотелось рыжиков, а мне нужно было еще добрать груздя, и мы с ним вновь посетили Палкино. Время ограничили до полудня, но каждый решил свою задачу

27 сентября:




Мысль набрать боровиков меня никак не отпускала, а потому на следующий день я решил проверить бор под Кимрами. И не ошибся, попал в самый разгар слоя. В тот день я решил чесать беломошную часть бора. Грибы здесь растут обильнее, но их и режут охотнее. Плюсом было то, что они слишком мелкие и местные сборщики их как правило не замечают или просто ленятся копошиться в моховой подстилке и вереске. Люди больше привыкли резать «поросяток». В общем причесал я этот кусок от души, а на последок заглянул и на зеленый мох. Да, уже очень много порезали до меня, но при неспешном осмотре все оказалось не так и плохо. Много пропущенных и не замеченных грибов дождалось и меня. В этот вечер я разжился 113 боровиками.

28 сентября:




В промежутке между поездками я заскочил в лес на 1-15 и уволок кучу опят. Этот опрометчивый поступок заставил простоять меня у плиты с 19 вечера до 1-30 ночи. Больше я к этой «заразе» не прикасался. Фото опят тоже не делал)))


Казалось бы на этом все, уже можно успокоиться, ведь все планы по грибозаготовкам в этом году сделаны...Вроде боровики и не нужны уже, но как себя удержать от соблазна погулять по лесу, подержать их в руках, просто полюбоваться самым бесполезным в плане гастрономии из всех белых грибов, и в тоже время самым из них красивым. А так же эти непередаваемые ощущения, когда его тащищь из подстилки, а он словно стальными болтами к ней прикручен. На столько мощно он сидит в земле, какой статью обладает. В общем приехал снова, не удержался и набрал. Закончил как и первый раз на зеленом мху. Там и надергал треть корзинки поросят. По итогу вышло 102 штуки.

2 октября:




Ну а потом мне просто захотелось погулять с корзинкой. И я опять поехал в чудо-бор. Погулял и без фанатизма набрал еще немного боровых. Последние два раза уже не считал. Если честно, то просто забыл это сделать.

3 октября:




За неделю слой их уже заметно поугас, а потому я не стал тянуть и через день решил закрыть сезон по болетовым именно в этом месте. Съездил, нагулялся, надышался и немного набрал на супчик На фото, рядом с корзинкой, мой последний, найденный в этом году боровик.... хотя... никогда не говори - никогда

5 октября:




На этом мой грибной сезон закончен. Наверное я еще прокачусь в лес, погуляю, даже пособираю, но все это уже будет из области прогулок, а не грибосборов.
Что сказать про уходящий сезон? Он конечно получился немного неоднозначным. Ранняя весна настроила на совсем иной сценарий, но майские заморозки и дождливое лето внесли свои коррективы. Грибов я конечно набрал... и заготовил. Куча белых, набранных мною приятна, но год был очень странный. Много из того что набрано и привезено в конечном итоге просто ушло в помойку. Черви, просто звери какие то в этом году. При чем, в лесу на корню гриб кажется совершенно чистым и очень крепким. Таким он остается пока его моешь. А вот когда начинаешь резать, тут то тебя и ждет неприятность. Только количество, набранное не за одну поездку, позволило сделать хороший запас себе и родственникам. Грибной холодильник забит под завязку, пришлось даже потеснить основной на кухне и часть разместить на балконе. Но по большому счету, все грибы были собраны с 5 по 20 сентября. Это была больше работа, чем грибные походы.

Что оправдалось из ожиданий.
  1. Белые на своем уровне. В принципе после двух убойных сезонов я их много и не ждал. А их много и не было. Вылезли очень локально, слои были короткими и червивыми. Но я справился.
  2. Грузди, все по плану, тут вообще без неожиданностей.
  3. Опята, опять же пора им было выстрелить. Предыдущие года были весьма скудные.
  4. Рыжики еловые. Редко когда плодоносят два года к ряду. Этот год не исключение. Их практически и не было. Что удивило:
  5. 1.Чернушка, ее никак не ожидал в таком количестве. Неожиданность из приятных.
    2. Рыжики сосновые. Вот они реально удивили. После прошлогоднего эльдорадо ожидал нечто похожее как с груздями. Однако реальность оказалась просто ошеломляющей.
    Что по итогу. Сезон получился среднестатистический по итогу и безумно напряжным по времени выхода всего и вся одновременно. Но я доволен. Буду с нетерпением ждать следующего сезона. Надеюсь он будет более ровным и не менее грибным. Всем вам желаю в будующем отличных сборов и конечно же полных корзинок. И берегите себя и природу, мать вашу))))

 
Старый 11.10.2017, 17:01   #2
Nesta
Грибохомяк в декрете
 
Аватар для Nesta
 
Регистрация: 28.08.2015
Адрес: МО
Сообщений: 2,966
+
Nesta хроническая грибанутость; 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%
По умолчанию Re: Итоги 2017 года.

Цитата:
Сообщение от Дрон Посмотреть сообщение

5 ноября:




вон оно как..... Грибы из будущего


Андрей, впечатляюще....я сползла под стол, коллеги в недоумении.

Поздравляю!!!!! "категорически!"(с)
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 11.10.2017, 17:05   #3
Дрон
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Дрон
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва м. Тульская
Сообщений: 2,526
Дрон хроническая грибанутость; 86%Дрон хроническая грибанутость, 86%Дрон хроническая грибанутость, 86%
По умолчанию Re: Итоги 2017 года.

Спасибо, категорически, Оксан
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 11.10.2017, 17:09   #4
Fred
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Fred
 
Регистрация: 19.07.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 2,095
+
Fred хроническая грибанутость; 85%Fred хроническая грибанутость, 85%Fred хроническая грибанутость, 85%
По умолчанию Re: Итоги 2017 года.

О, супер! Но не рановато ли итоги подводить? Я разок-другой ещё бы съездил.
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 11.10.2017, 17:32   #5
Дрон
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Дрон
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва м. Тульская
Сообщений: 2,526
Дрон хроническая грибанутость; 86%Дрон хроническая грибанутость, 86%Дрон хроническая грибанутость, 86%
По умолчанию Re: Итоги 2017 года.

Цитата:
Сообщение от Fred Посмотреть сообщение
О, супер! Но не рановато ли итоги подводить? Я разок-другой ещё бы съездил.
Илья, итоги подводить самый раз. А прокатиться и погулять, и даже пособирать, всегда можно. Только мой ассортимент уже ушел в зиму. Исключение только рыжики. Но больше чем на пожарить они мне ни к чему. Так что я успокоился и приготовился зимовать
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 11.10.2017, 18:49   #6
Дрон
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Дрон
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва м. Тульская
Сообщений: 2,526
Дрон хроническая грибанутость; 86%Дрон хроническая грибанутость, 86%Дрон хроническая грибанутость, 86%
По умолчанию Re: Итоги 2017 года.

В связи с частыми поездками мне не удавалось писать регулярные отчеты, а фотографий накопилось. Поэтому, если не возражаете, размещу часть здесь, как память о прошедшем сезоне.


 
Старый 11.10.2017, 18:58   #7
Своя
Sanguisorba obtusa
 
Аватар для Своя
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,234
+
Своя хроническая грибанутость; 11%Своя хроническая грибанутость, 11%Своя хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Итоги 2017 года.

Цитата:
Сообщение от Дрон Посмотреть сообщение
Что такое 280 км в одну сторону?
Андрей, ну ты и наколесил за сезон... да и натопал!..
Спасибо за итоги!
__________________
С.ПЛАТТ Ночью спокойной Тихою тенью Чуть раздвигая Почву сырую Лезем на воздух Мало нам надо Нас только много
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 11.10.2017, 19:05   #8
Дрон
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Дрон
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва м. Тульская
Сообщений: 2,526
Дрон хроническая грибанутость; 86%Дрон хроническая грибанутость, 86%Дрон хроническая грибанутость, 86%
По умолчанию Re: Итоги 2017 года.

Спасибо, Ларис. Да, география получилась приличная. Ну и фитнес тоже не плохой. Меньше 10 км никак не получалось, но это если повезет, а так от 18 до 24 за поездку. Зато вернулся в свой нормальный размер)))
 
Старый 11.10.2017, 20:13   #9
podzvezdami
звездная
 
Аватар для podzvezdami
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Москва, Алтуфьево
Сообщений: 2,027
podzvezdami хроническая грибанутость; 77%podzvezdami хроническая грибанутость, 77%podzvezdami хроническая грибанутость, 77%
По умолчанию Re: Итоги 2017 года.

Дрон, отличный отчет и грибной год у тебя! Спасибо огромное за информативность! Очень порадовалась, хоть поглядев на грибы!
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 11.10.2017, 21:37   #10
Петруччио
безнадежная грибобольная
 
Аватар для Петруччио
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Одинцово
Сообщений: 3,724
+
Петруччио хроническая грибанутость; 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%
По умолчанию Re: Итоги 2017 года.

Дрон, это не отчет, это песня. В том,что ты даже в самый безгрибный год сможешь забить грибной холодильник, я ни грамма не сомневалась. Но какие расстояния! Какая частота походов! Скока пройдено! А корзинки у тебя всегда образцово-показательные, аж завидно. Снимаю шляпу вместе со скальпом и уползаю под стол нервно курить в сторонке. БРАВО! Наградить, ящетаю.
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 11.10.2017, 21:47   #11
Новичок
Пользователь
 
Аватар для Новичок
 
Регистрация: 09.06.2016
Адрес: Мытищи
Сообщений: 71
Новичок грибанутость 2-го уровня; 18%Новичок грибанутость 2-го уровня, 18%Новичок грибанутость 2-го уровня, 18%
По умолчанию Re: Итоги 2017 года.

Дрон, красота неописуемая.Только по фото вижу, что грибы в лесу есть. О боже, когда я найду такое счастье?
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 11.10.2017, 22:25   #12
VGT
Свои грибы найду всегда
 
Аватар для VGT
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва,ВАО
Сообщений: 4,475
+
VGT хроническая грибанутость; 11%VGT хроническая грибанутость, 11%VGT хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Итоги 2017 года.

Цитата:
Сообщение от Дрон Посмотреть сообщение
Ну вот и пролетел очередной грибной сезон.
Андрюха, ну что сказать? Грандиозно!
Вроде и знаю о твоих походах почти все, но когда все собрано в одном месте, впечатляет гораздо сильнее! Особенно километраж поражает, как ты только ноги до нуля не стираешь...
Всем на заметку - прекрасный пример, как количество поездок и километров перерастает в качество. Трудовые грибы, но представляю, какое удовлетворение от охоты!
__________________
оДна жизнь - оДна команДа
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 11.10.2017, 22:31   #13
PILIGRIM
Новый пользователь
 
Аватар для PILIGRIM
 
Регистрация: 19.09.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 8
PILIGRIM грибанутость 1-го уровня; 4%PILIGRIM грибанутость 1-го уровня, 4%PILIGRIM грибанутость 1-го уровня, 4%
По умолчанию Re: Итоги 2017 года.

Вот это рассказ!!! Повесть! Нет - роман!!!
Зачитался.....
Засмотрелся. Красиво и зажигательно!
Спасибо.
P.S. А я всё думал, куда подевались заядлые грибники с одного всем известного старого форума, где, мол, грибы умеют разговаривать? Оказывается, что они здесь. :-)
 
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 11.10.2017, 22:33   #14
Дрон
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Дрон
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва м. Тульская
Сообщений: 2,526
Дрон хроническая грибанутость; 86%Дрон хроническая грибанутость, 86%Дрон хроническая грибанутость, 86%
По умолчанию Re: Итоги 2017 года.

Спасибо, друзья. Но порой просто сам процесс реально доставляет больше удовольствия чем результат. Правда при условии, что результат не нулевой
 
Старый 12.10.2017, 00:54   #15
Feera
Новый пользователь
 
Аватар для Feera
 
Регистрация: 06.10.2017
Адрес: Тамбов
Сообщений: 14
Feera грибанутость 1-го уровня; 7%Feera грибанутость 1-го уровня, 7%Feera грибанутость 1-го уровня, 7%
По умолчанию Re: Итоги 2017 года.

Шикарный отчёт и корзины!Такая работа проделана, столько собрано, переработано, отфотографировано, написано... Мне сразу понятно к каким вершинам мне надо стремиться;)

 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 12.10.2017, 12:28   #16
Дрон
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Дрон
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва м. Тульская
Сообщений: 2,526
Дрон хроническая грибанутость; 86%Дрон хроническая грибанутость, 86%Дрон хроническая грибанутость, 86%
По умолчанию Re: Итоги 2017 года.

Цитата:
Сообщение от Своя Посмотреть сообщение
Андрей, ну ты и наколесил за сезон... да и натопал!..
Цитата:
Сообщение от Петруччио Посмотреть сообщение
Но какие расстояния! Какая частота походов! Скока пройдено!
Цитата:
Сообщение от VGT Посмотреть сообщение
Особенно километраж поражает, как ты только ноги до нуля не стираешь...
ЗЫ: Даже самому стало интересно, а сколько я за сезон намотал км по лесным дорогам. Благо современные гаджеты это делают автоматически и все сохраняется. В общем, начиная с 15 апреля и заканчивая последней поездкой в Кимрский бор за все поездки у меня получилось 428,7 пройденных по лесу км. Правда наверное несколько км нужно отбросить. Телефон считает все шаги и киллометраж, в том числе и от подъезда до машины и обратно, но порядок вполне себе понятен.
 
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 12.10.2017, 12:41   #17
Nesta
Грибохомяк в декрете
 
Аватар для Nesta
 
Регистрация: 28.08.2015
Адрес: МО
Сообщений: 2,966
+
Nesta хроническая грибанутость; 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%
По умолчанию Re: Итоги 2017 года.

Цитата:
Сообщение от Дрон Посмотреть сообщение
428,7 пройденных по лесу км.
фигасе а если приплюсовать км на машине...

А потом поделить на примерное кол-во грибов в штучном эквиваленте (опята не считать!).... Правда, интересно, а сколько штук грибов выйдет на 1 км?
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 12.10.2017, 21:29   #18
VITUM
Седина в бор.-лес в ребро
 
Аватар для VITUM
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Фили
Сообщений: 726
VITUM хроническая грибанутость; 47%VITUM хроническая грибанутость, 47%VITUM хроническая грибанутость, 47%
По умолчанию Re: Итоги 2017 года.

Андрей, замечательный рассказ.
Оказывается, в этом году были грибы ))
И даже грузди.
Но кажется мне, что ты еще не нагулялся...
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 13.10.2017, 18:44   #19
Ta&Nik
Пользователь
 
Аватар для Ta&Nik
 
Регистрация: 30.09.2016
Адрес: Дербент
Сообщений: 76
Ta&Nik грибанутость 8-го уровня; 7%Ta&Nik грибанутость 8-го уровня, 7%Ta&Nik грибанутость 8-го уровня, 7%
По умолчанию Re: Итоги 2017 года.

Спасибо за замечательный рассказ-отчет! Пробило аж до слез! Красавцы белые, рыжики! И какие разнообразные маршруты! Не то, что мы - по одним и тем же тропам, где каждый пень - старый знакомый.
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 31.10.2017, 13:17   #20
VGT
Свои грибы найду всегда
 
Аватар для VGT
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва,ВАО
Сообщений: 4,475
+
VGT хроническая грибанутость; 11%VGT хроническая грибанутость, 11%VGT хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Итоги 2017 года.

Часть первая...

Этот год особенный, ни на что не похожий. Очень раннее начало сбора, благодаря выскочившим в середине апреля Gyromitra gigas. Затем практически пустое лето, с вкраплением разве что монолисичковых сборов, и насыщенные сборы всякого разного в сентябре. Причем, в отличии от прошлого сезона, все появилось практически сразу. Нет, конечно, разброс по времени появления отдельных видов был. Но был он настолько эфемерен, что моносборы могли быть только в случае специальных экспедиций - за белыми, за рыжиками, за опятами и т.д. Мы с женой обычно собираем все, что нам по душе, поэтому определенная проблемка была. Поедешь за белыми - наберешь микс с чернушками. Поедешь за чернушками - увозишь вагон опят. Поедешь за боровиками, наберешь сладкую парочку, штриховатую с зеленушкой. Ну и тому подобное.
Так получилось, что давно уже беру отпуск в сентябре. И на этот раз попадание было стопроцентное, поэтому удалось подзабить закрома вкуснятиной во всех видах. Во многом благодаря нашим форумным разведчикам (за что им огромное такое гран-мерси), удалось избежать пустых поездок в начале слоя. А промахи случились практически только в конце сезона. Да и то из-за упертой фантазийности замыслов, как-то, например, "ведь должно же что-то быть во Владимирской!?"
Таким образом, не буду гневить бога, сезон для нас успешен. Не пособирали всласть подосиков, но мы и не фанаты их. Боровики прошли мимо, но выскочили они в момент некоего пресыщения, а главное в момент наступления окончательного отсутствия места под урожай на полках и в холодильниках. А сдавать на хранение, как сезонные шины в шиномонтаж, мы пока не додумались. Ну, и подберы не феерили в наших корзинках, но это общая беда форума и окрестностей, даже большие их любители в этом году на мели. Единственное значимое огорчение, это слабое выступление в этом году Lactarius aquizonatus. Не поперло у него с всплеском, а у нас, соответственно, с одной из лучших закусок в солениях.

Но попробую по порядку...

Итак, конец марта-начало апреля. Зимняя спячка еще в самом разгаре, лениво почитываем майские отчеты прошлых лет, настраиваясь, как всегда, на первомайское посещение леса. И тут в Подмосковной теме замелькали фотографии до боли знакомых "мозговых" кучек.) Епрст! Это что ж получается? Надо срочно перекраивать планы и переходить в наступление по всем фронтам! Никогда так рано не начинали грибной сезон, но все когда-то случается в первый раз.) И тут, очень вовремя, поступает предложение от Оли Петруччио, нашего основного грибного попутчика в этом сезоне, прошерстить ее западную делянку. Тут еще и погода под стать, апрель выдался теплее обычного. Сказано - сделано, т.е. нам предложили, мы согласились.) И очень правильно сделали.
Первый выход в лес всегда по-особенному трогателен. После зимы воспринимаешь проснувшуюся зелень с особенной радостью. Радостью истосковавшегося по любимому занятию грибника. Даже если и не находишь ничего, то все равно возникает ощущение, как будто открыл ларец с драгоценностями и проверяешь только первое отделение, заранее зная, что основные сокровища еще предстоит увидеть по мере отпирания остальных замочков. А тут и первое отделение кое-что выдало. Вот не большой я поклонник сумчатых грибов, но не сказать, что сердце екает от кремовых извилинок среди просыпающейся травы, не могу. Екает. Еще как. Причем постоянно. И от первой одиночной находки, и от первой полянки.
Положив пару-тройку гигасов в корзинку, ощущаешь, что в азарт поиска постепенно закрадывается сладкая истома удовлетворения. Нет-нет, а поглядываешь в корзинку, любуясь перекатывающимися по дну "мозгами", есть задел! Т.е. попросту - не зря приехали, и даже, если ничего больше не найду...ну вы понимаете. Это непередаваемое чувство НАЧАЛА сезона, его материальной составляющей.
Отличным дополнением к гигасу на этот раз были красные "фантики", саркосцифа австрийская, совершенно не умеющая прятаться и мигающая, как "люстра" на гаишной машине, на десятки метров вокруг. Собирать ее не так увлекательно, но уж больно красивое цветовое сочетание дает их смесь со строчками в грибной таре. А вот заставить "проснуться" поясницу помогает другой весенний представитель, стробилюрус съедобный Strobilurus esculentus. Тут надо вовремя понять, что силы не беспредельны у отвыкшего организма, и во-время остановить телодвижения типа "наклон-подъем", хорошего понемножку.




За первой поездкой последовала вторая, с целью закрепить успех. И, если в первый раз было собрано немного весенних трофеев, то теперь поездку можно было назвать заготовительной. Общий сбор (спасибо Оле) помог решить одну проблемку, с гастрономией никак не связанную. Просто нам нужна была полная корзинка строчков, не для себя, и эта задача была решена уже 23го апреля. Обалдеть!




Закрепить успех мы смогли на даче, под Тулой. На этот раз в традиционное время, прямо перед Первомаем. Но не в традиционных местах. Уловистые когда-то вырубки снисходительно "выплюнули" всего пару экземпляров. Пришлось штудировать лесной массив. И, потратив какое-то время на понимание принципа территориального роста, неплохо так поживились. Раньше ведро собрать не удавалось...




На этом весенний этап сезона практически закончился. Еще пара дачных прогулок в мае ничего интересного в грибном плане не принесла. Тогда еще я не предполагал, что урожая придется ждать практически до осени...
__________________
оДна жизнь - оДна команДа
 
Закрытая тема

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:40. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия