Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Наши рецепты > Рецепты с грибами > Маринование

Маринование Как правильно и вкусно мариновать грибы

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.08.2014, 17:51   #1
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Грибы маринованные в лимонном соке

По просьбам трудящихся на грибном фронте даю свой рецептик упаковки грибов. Меня подвиг на его создание муж, у которого раньше шалила печень: он не мог есть маринованные грибы. Лимонный сок не такой агрессивный, как уксус и поэтому этот рецептик я посвящаю всем язвенникам, гурманам и людям бороздящим со мной бескрайние моря лесов Карельского перешейка. Вкус грибов очень близок к устричному...

Ингредиенты: Белые грибы, 1 ст. л. соли, 1 ст. л. сахара, 1-2 лимона, 2-5 зубчиков чеснока, гвоздика, перец чёрный, душистый, лавровый лист, укроп, мускатный орех – по вкусу.
Приготовление: Грибы чистят, моют холодной водой и режут на приятные для рта куски. Воду лучше взять фильтрованную или родниковую, но и обычная вполне сойдёт. Закипятить и положить в неё резаные грибы. Воды надо взять столько, чтобы она чуть не доходила до верхней границы грибов в кастрюле: они всё равно дадут сок. Дать грибам покипеть минут 10-15. Добавить в маринад следующие специи и пряности: лавровый лист, чёрный перец горошком, душистый перец, гвоздику, тимьян, укропное семя, чуть-чуть горчичного семени, рубленый чеснок, тёртый мускатный орех. Можно положить ещё и резанный крупными кольцами лук, но запах белого гриба станет слабее от этого. Далее положить соль и сахар. Соль - 1 ст. л. без верха на 1 л. варева. Сахар - 1 десертная ложка без верха. Дать покипеть ещё 5 минут. Затем, отжать сок из вымытых лимонов и добавить его по вкусу. Вкус маринада определяется только в остуженном виде, поэтому, надо зачерпнуть ложечку, вылить её в блюдечко, остудить и попробовать, а с горячей пробой - легко ошибиться! Вкус должен быть чуть кислее, чем вам хотелось бы, т.к. грибы, в процессе маринования, возьмут этот излишек кислоты в себя. Далее маринад с грибами надо разлить в чистые, сухие, стерильные и, желательно тёплые банки, закатать прокипячёнными крышками. Банки перевернуть на крышку и укрыть одеялом для постепенного охлаждения. Вкус этих грибов сильно отличается от замаринованных классическим способом: грибы очень похожи на дорогих свежих устриц. Вкус их маслянистый и нежный. Попробуйте закусить таким грибом хороший дорогой коньяк, и вы оцените по достоинству вкус маринованного белого гриба.

зы: пробовала мариновать так подосы, подберы, колпаки кольчатые, моховики (всякие), опята, ассорти видов и даже зеленухи - всегда отменный вкус, но белые - вне конкуренции!

  Ответить с цитированием
Старый 28.08.2014, 20:12   #2
Верочка
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Верочка
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: г.Мытищи
Сообщений: 458
Верочка грибанутость 10-го уровня; 61%Верочка грибанутость 10-го уровня, 61%Верочка грибанутость 10-го уровня, 61%
По умолчанию Re: Грибы маринованные в лимонном соке

Спасибо, Варварушка, очень интересный рецепт, обязательно буду пробовать.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 28.08.2014, 22:34   #3
Хелена
Грибохват необыкновенный
 
Аватар для Хелена
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Питер
Сообщений: 1,269
Хелена хроническая грибанутость; 26%Хелена хроническая грибанутость, 26%Хелена хроническая грибанутость, 26%
По умолчанию Re: Грибы маринованные в лимонном соке

Рецепт был вчера опробован. Очень вкусно! Муж сегодня пиалку белых, которые не вошли в банку, уговорил. ))
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 29.08.2014, 14:08   #4
Партизан
Забивший на всё
 
Аватар для Партизан
 
Регистрация: 28.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 905
Партизан грибанутость 10-го уровня; 56%Партизан грибанутость 10-го уровня, 56%Партизан грибанутость 10-го уровня, 56%
По умолчанию Re: Грибы маринованные в лимонном соке

Цитата:
Сообщение от Хелена Посмотреть сообщение
Рецепт был вчера опробован.
Свежезамаринованые? Всегда считал, что грибам надо дать настояться в маринаде, как бы хорош он не был. Хотя бы недели две, чтоб вкусом пропитались, а лучше не меньше месяца..
  Ответить с цитированием
Старый 29.08.2014, 14:37   #5
Ирчик
Banned
 
Аватар для Ирчик
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Железнодорожный
Сообщений: 5,014
+
Ирчик хроническая грибанутость; 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Грибы маринованные в лимонном соке

Миш, ну не знаю. Свежие тоже вкусные, главное ,чтобы остыли.
Средовые тоже с лимоном делала, лимонка закончилась- зато лимон был)))
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 29.08.2014, 19:26   #6
Легалист8
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Легалист8
 
Регистрация: 27.10.2013
Сообщений: 1,438
Легалист8 хроническая грибанутость; 63%Легалист8 хроническая грибанутость, 63%Легалист8 хроническая грибанутость, 63%
По умолчанию Re: Грибы маринованные в лимонном соке

Цитата:
Сообщение от Варварушка Посмотреть сообщение
...Вкус грибов очень близок к устричному...
Варварушка, спасибо за рецепт, буду обязательно пробовать исполнить подобное. Устриц доводилось едать не часто, но если получаемый благодаря рецепту вкус хотя бы будет приближен к ним...моему счастью не будет предела.
С лимонкой не подружилась пока применительно к консервации грибов, хотя очень понравились многие маринованные шедевры наших грибомирцев, но возможность использования именно "живого" лимона для меня почему-то стало настоящим приятным откровением
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 30.08.2014, 00:12   #7
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Грибы маринованные в лимонном соке

Цитата:
Сообщение от Легалист8 Посмотреть сообщение
если получаемый благодаря рецепту вкус хотя бы будет приближен к ним...
Нин, некоторые, кто пробовал, говорят, что очень похож вкус. А иногда даже лучше! Обязательно попробуй - вкусно.)))))
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 14.09.2014, 18:22   #8
Петруччио
безнадежная грибобольная
 
Аватар для Петруччио
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Одинцово
Сообщений: 3,724
+
Петруччио хроническая грибанутость; 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%
По умолчанию Re: Грибы маринованные в лимонном соке

Наделала дорогих свежих устриц, пошла за хорошим дорогим коньяком.
  Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 17.09.2014, 11:56   #9
Легалист8
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Легалист8
 
Регистрация: 27.10.2013
Сообщений: 1,438
Легалист8 хроническая грибанутость; 63%Легалист8 хроническая грибанутость, 63%Легалист8 хроническая грибанутость, 63%
По умолчанию Re: Грибы маринованные в лимонном соке

Варварушка, спасибо огромное за рецепт, это что-то с чем-то, попробовала таким образом пока сделать белые, мокрухи и опята, все на мой вкус интересные получились. Единственный минус или плюс- до банок не все доживают, съедаются сразу.
Решила обходиться без коньяка, и так вкусно
  Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 17.09.2014, 14:14   #10
Барни
Banned
 
Аватар для Барни
 
Регистрация: 27.10.2013
Сообщений: 789
Барни грибанутость 10-го уровня; 68%Барни грибанутость 10-го уровня, 68%Барни грибанутость 10-го уровня, 68%
По умолчанию Re: Грибы маринованные в лимонном соке

Варварушка, а именно лимон придает маринаду такой интересный вкус? То есть если нет некоторых специй (тимьяна и гвоздики), то ничего страшного или это критично?
  Ответить с цитированием
Старый 17.09.2014, 17:14   #11
Хелена
Грибохват необыкновенный
 
Аватар для Хелена
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Питер
Сообщений: 1,269
Хелена хроническая грибанутость; 26%Хелена хроническая грибанутость, 26%Хелена хроническая грибанутость, 26%
По умолчанию Re: Грибы маринованные в лимонном соке

Я все белые и боровики мариновала в соке вообще без специи, только горошек черного перца штук 10 добавила. Потому что одну из партий сделала с гвоздикой и душистым перцем. И их вкус перебил весь вкус грибов. Мне не очень понравилось. Больше не добавляла.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 17.09.2014, 21:58   #12
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Грибы маринованные в лимонном соке

Цитата:
Сообщение от Барни Посмотреть сообщение
Варварушка, а именно лимон придает маринаду такой интересный вкус? То есть если нет некоторых специй (тимьяна и гвоздики), то ничего страшного или это критично?
Специи всегда кладите те, что вам нравятся - на ваш вкус и руководствуясь только своими предпочтениями и своим вкусом, тогда придете к гармонии вкуса. Как я вам могу рекомендовать пряность, если вы ее не любите? Я могу поделиться тем, как я делаю, а вы составляйте свой букет пряностей и вкуса. Пряности (их присутствие и отсутствие) критично не влияют на маринад, а вот соль, сахар и кислота - это другое дело, т.к. это все - консерванты.
  Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 17.09.2014, 23:27   #13
nyur
Banned
 
Аватар для nyur
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Великий Новгород
Сообщений: 578
nyur грибанутость 8-го уровня; 13%nyur грибанутость 8-го уровня, 13%nyur грибанутость 8-го уровня, 13%
По умолчанию Re: Грибы маринованные в лимонном соке

а можно такому "крутому кулинару" как я пояснить. на какое количество грибов рассчитано данное количество соли сахара лимонки?
  Ответить с цитированием
Старый 17.09.2014, 23:29   #14
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Грибы маринованные в лимонном соке

Цитата:
Сообщение от nyur Посмотреть сообщение
на какое количество грибов рассчитано данное количество соли сахара лимонки
На литр воды для маринада.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 18.09.2014, 00:36   #15
Хелена
Грибохват необыкновенный
 
Аватар для Хелена
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Питер
Сообщений: 1,269
Хелена хроническая грибанутость; 26%Хелена хроническая грибанутость, 26%Хелена хроническая грибанутость, 26%
По умолчанию Re: Грибы маринованные в лимонном соке

Цитата:
Сообщение от nyur Посмотреть сообщение
а можно ... на какое количество грибов рассчитано данное количество соли сахара лимонки?
Аня, там не лимонная кислота, а именно лимонный сок.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 18.09.2014, 00:48   #16
nyur
Banned
 
Аватар для nyur
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Великий Новгород
Сообщений: 578
nyur грибанутость 8-го уровня; 13%nyur грибанутость 8-го уровня, 13%nyur грибанутость 8-го уровня, 13%
По умолчанию Re: Грибы маринованные в лимонном соке

ну эт я для сокращения))
кстати выжималки для лимонов у меня нет. готовый сок из пластиковых баночек подойдет? и сколько лить? я понимаю что там больше химии чем сока. но хотца облегчить жисть
  Ответить с цитированием
Старый 18.09.2014, 00:58   #17
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Грибы маринованные в лимонном соке

Цитата:
Сообщение от nyur Посмотреть сообщение
готовый сок из пластиковых баночек подойдет? и сколько лить?
Никогда не пользовалась, не знаю состава, поэтому на этот вопрос не отвечу. А с лимоном можно поступить так: моете его, а потом с силой прокатать его по жесткой поверхности (по столу или по ребру стола), после чего вы его разрезав пополам легко отожмете просто руками, или помогая немного чайной ложкой. Его количество определяется только по вкусу:
Цитата:
Сообщение от Варварушка
Затем, отжать сок из вымытых лимонов и добавить его по вкусу. Вкус маринада определяется только в остуженном виде, поэтому, надо зачерпнуть ложечку, вылить её в блюдечко, остудить и попробовать, а с горячей пробой - легко ошибиться! Вкус должен быть чуть кислее, чем вам хотелось бы, т.к. грибы, в процессе маринования, возьмут этот излишек кислоты в себя.
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 18.09.2014, 00:58   #18
Петруччио
безнадежная грибобольная
 
Аватар для Петруччио
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Одинцово
Сообщений: 3,724
+
Петруччио хроническая грибанутость; 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%
По умолчанию Re: Грибы маринованные в лимонном соке

nyur, да я половинку лимона прямо над кастрюлей руками выжала. Перед этим в кипятке чуток подержала. В чем проблема то? Сереге жать поручи.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 18.09.2014, 01:07   #19
nyur
Banned
 
Аватар для nyur
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Великий Новгород
Сообщений: 578
nyur грибанутость 8-го уровня; 13%nyur грибанутость 8-го уровня, 13%nyur грибанутость 8-го уровня, 13%
По умолчанию Re: Грибы маринованные в лимонном соке

спс. буду серегу юзать - он на кухне для многих операций весьма удобен
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 18.09.2014, 12:31   #20
Партизан
Забивший на всё
 
Аватар для Партизан
 
Регистрация: 28.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 905
Партизан грибанутость 10-го уровня; 56%Партизан грибанутость 10-го уровня, 56%Партизан грибанутость 10-го уровня, 56%
По умолчанию Re: Грибы маринованные в лимонном соке

Наверное сок сначала стОит выжать в отдельную ёмкость и выбрать косточки. А то косточки дюже горчат..
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:19. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия