Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Наши рецепты > Блюда без грибов > Выпечка и десерты

Выпечка и десерты Пироги, торты, пирожные, печенье...

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.05.2014, 21:27   #1
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Домашний хлебушек

Захотелось мне хлеба необычного и испекла я хлебушек, да не простой, а шоколадный



Хлеб получился огромадной высоты. Намазала я его шоколадным маслом и схряпала два куска. Мрррр....
  Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 13.05.2014, 21:32   #2
waterproof
непромокаема я
 
Аватар для waterproof
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Воскресенск
Сообщений: 2,534
waterproof хроническая грибанутость; 27%waterproof хроническая грибанутость, 27%waterproof хроническая грибанутость, 27%
По умолчанию Re: Домашний хлебушек

а рецепт хде?
  Ответить с цитированием
Старый 13.05.2014, 21:46   #3
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Домашний хлебушек

Ага! Захотелось?!

Тогда нате.

Дрожжи 2.5 ч.л.
Мука пш 450 гр
Соль 0.5 ч.л.
Яйца 4 шт
Сахар 5 ст.л.
Ванилин 0.5 ч.л.
Какао 3 ст.л. с горочкой
Сливочн. масло 110 гр

Всё забрасываем в хлебопечку и включаем программу № 6
На этой программе куличи можно печь
  Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 13.05.2014, 21:46   #4
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Домашний хлебушек

А я тоже уже 7 лет хлеб не покупаю. Изгаляюсь, как могу...
Вот грибной:



Ингредиенты: для средней буханочки понадобится 200 мл. тёплой воды, 1ч.л. (без верха) соли, 1ч.л. с небольшим верхом сахара, 350г. пшеничной муки и 30 г. ржаных отрубей, горсть-две измельченных сушеных грибов, 10г. сухих дрожжей, 1 ст.л. топлёного масла для жарки.
В тёплой воде растворить сахар и соль. Всыпать просеянную пшеничную муку и ржаные отруби (у кого нет, можно добавить овсяные хлопья тонкого помола), а так же половину сушеных грибов (лучше взять белые, т.к. от подосиновиков тесто тёмное; можно опята, маслята, подберёзовики или др.). В заключение добавить сухие дрожжи. Теперь надо вымесить тесто. Пропорция точная, поэтому месим тщательно. Мука должна вся разойтись. Обычно, это делают до тех пор, пока тесто не начнёт отходить от рук. После чего, скатать тесто в шар, положить его в высокую кастрюлю и, накрыв плотным полотенцем, поставить на 1 час в тёплое место. Через час надо повторить "процедуру" вымешивания. Тогда же добавить отдельно размоченные и обжаренные на топлёном масле сушеные грибы (примерно пол стакана). Опять вымесить до гладкости, скатать в шар, укрыть и поставить в тепло ещё на час - полтора. После этого аккуратно переложить на противень/либо в форму и поставить в предварительно нагретую до 180-200 градусов печь. Примерно на 45-50 минут - это зависит от того, какую корочку вы желаете: потемнее или посветлее. Чтобы не пригорел, на дно духовки можно поставить металлическую миску с горячей водой. Как будет готов, укутать хлеб в полотенце и дать ему остыть.
Делаю такой хлеб с любыми грибами - объедение!!! Особенно с грибным супчиком...
  Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 13.05.2014, 22:15   #5
waterproof
непромокаема я
 
Аватар для waterproof
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Воскресенск
Сообщений: 2,534
waterproof хроническая грибанутость; 27%waterproof хроническая грибанутость, 27%waterproof хроническая грибанутость, 27%
По умолчанию Re: Домашний хлебушек

Кутуся, спасибо!))
Варварушка, вот я балда! ни разу в голову не пришло грибной хлеб сделать!))) спасибо за идею и рецепт!
  Ответить с цитированием
Старый 13.05.2014, 23:36   #6
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Домашний хлебушек

Цитата:
Сообщение от waterproof Посмотреть сообщение
ни разу в голову не пришло грибной хлеб сделать!)))
Ну как же так? Они же сами в хлебушек просятся)

А можно рецепт томатного?
  Ответить с цитированием
Старый 13.05.2014, 23:49   #7
waterproof
непромокаема я
 
Аватар для waterproof
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Воскресенск
Сообщений: 2,534
waterproof хроническая грибанутость; 27%waterproof хроническая грибанутость, 27%waterproof хроническая грибанутость, 27%
По умолчанию Re: Домашний хлебушек

Цитата:
Сообщение от Кутуся Посмотреть сообщение
А можно рецепт томатного?
это к podzvezdami, скажу ей, чтобы она написала))
  Ответить с цитированием
Старый 14.05.2014, 01:39   #8
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Домашний хлебушек

А я пока дам рецепт офегенно вкусного хлеба с оливками.
Ингредиенты: 500 г пшеничной муки в/с, 280 мл теплой воды, 1 ч л. сухих дрожжей, 3 ст.л. оливкового масла, 2 ч.л. соли, 1 банка оливок без косточек (300 г).
Для смазки теста: 1/5 стакана теплой воды, 2 ст.л. оливкового масла, 1/3 ч.л. соли.

Приготовление: 1. Муку просейте в глубокую миску, сделайте углубление и влейте в него масло и воду с разведенными в ней солью и дрожжами. Энергично вымешивая, замесите эластичное тесто, которое обильно смажьте маслом и оставьте 40 минут подходить, укрыв миску плёнкой.
2. В отдельной мисочке смешайте теплую воду, масло и соль.
3. Выложите подошедшее тесто на обильно смазанный маслом противень, разомните и расправьте его руками в пласт, толщиной около 2 см. Смажьте снова тесто маслом и оставьте подходить прямо на противне на 30 минут.
4. Подошедший хлеб обильно смажьте смесью масла соли и воды и сделайте пальцами в ней углубления до противня. В каждую лунку положите по оливке. Дайте тесту ещё 40 минут на расстойку, после чего ещё раз смажьте масляной смесью и выпекайте около 30 минут при 200 градусах.
5. Верх готового хлеба, смажьте остатками масляной смеси.

Девочки, есть нюанс: тесто должно быть жидковато, оно наощупь липкое и все время "подмывает" сыпануть муки... Вот этого делать не надо - чем оно "липче", тем вкуснее результат! Чтобы при его разделке не липло к рукам - руки мазать маслом.

  Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 27.05.2014, 09:31   #9
podzvezdami
звездная
 
Аватар для podzvezdami
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Москва, Алтуфьево
Сообщений: 2,027
podzvezdami хроническая грибанутость; 77%podzvezdami хроническая грибанутость, 77%podzvezdami хроническая грибанутость, 77%
По умолчанию Re: Домашний хлебушек

Кутусь, выкладываю оригинальный рецепт томатного итальянского хлеба

Вода – 230 мл.
Мука пшеничная – 500г
Дрожжи сухие – 1,5 ч. л.
Сахар – 2 ст. л.
Соль – 1 ч. л.
Масло оливковое – 2 ст. л.
Томатная паста (у меня фирмы "помидорка") – 2 ст. л. (развести в воде)
Травы итальянской кухни (Kamis) – 2 ч. л.
1 красный лук обжаренный полукольцами
2 зубчика чеснока, обжаренные с луком
Режим "Русский повар".

Я в этот хлеб не кладу обжаренный лук с чесноком - боюсь, что они распарятся внутри горячего хлеба и станут вареными.
У меня хлебопечка LG, поэтому первым делом в чашу заливаю теплую воду, в которой сначала растворила дрожжи, а затем в ней же томатную пасту. Затем мука, соль, сахар, орегано и подсолнечное масло (оливковое масло не люблю).

Фото от Aex1
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 27.05.2014, 10:31   #10
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Домашний хлебушек

Иринка, спасибо!

Я клала обжаренный лук, он вообще растворяется и остаётся только луковый чудесный дух)
  Ответить с цитированием
Старый 24.02.2015, 20:32   #11
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Домашний хлебушек

Я частенько слышу: "Я с тестом на "Вы"..." И вот, решила вас примерить с ним, за время поста, чтобы к Пасхе вы смогли испечь всё, что угодно! Я пеку часто. Хлеб покупаю крайне редко, т.к. в магазинах вкусного хлеба давно нет (Хеленчик подтвердит!). Уже больше 7 лет пеку хлеб сама. А во время поста - сам Бог велел! Сегодня испекла ржано-пшеничный. Можно, конечно и в хлебопечке замесить, да и испечь... Но почему-то, когда делаешь хлеб руками, да в духовке, то он все равно выходит пышнее, вкуснее и по всем параметрам лучше! Вот сегодняшний рецепт:

Ржано-пшеничный хлеб с солодом.

Сперва я приготовила опару: в 1,5 стакана тёплой кипячёной воды развела 30 г живых дрожжей, добавила 1 ч. л. сахара и муки, примерно 1 стакан. Все хорошенько размешала, укрыла пищевой пленкой и поставила у плиты на 40 минут.
Затем, в опару добавила 1 ч. л. соли, 2 ст. л. экстракта солода (он продается в банках, но если не нашли жидкого, то можно купить сухой и заранее, перед выпечкой, залить 2 ст.л. с горкой - 1/2 кипятка, хорошо размешать и укутать), 1 ч. л. с горкой мёда: все тщательно размешать и всыпать муку. Муки я взяла 1 неполный стакан ржаной муки, а доводила тесто до кондиции пшеничной.
(*хочу немного отступить от процесса в целях вашего примирения с тестом. Надо уяснить небольшую пропорцию - для хорошего теста необходимо: на 100 мл воды 175 г муки. Эта цифра примерная, т.к. мука везде разная. Но это приблизительная норма для "правильного" колобка из теста. А по ходу дела уже самим надо смотреть, досыпать муку ещё или нет. Или, может, надо чуть больше воды, если тесто получается слишком плотное. Сделаете слишком жидко - тесто плохо поднимется и мякиш будет не вкусный, сделаете слишком густо - тесто будет "тугим" и слишком тяжёлым. Золотая середина - вот правило вкусного хлеба!)
Когда я замесила тесто, я его укрыла пленкой, оставив в миске, где замешивала. Оно у меня подходило примерно час. Потом я намазала руки и стол постным маслом и, достав тесто, вымесила его хорошенько. Посыпала противень отрубями и сам хлеб обваляла в отрубях. Сформировала каравай, переложила его на противень, сделала крестообразный надрез и укрыв опять плёнкой поставила подходить на миску с горячей водой (примерно 60-65°С). Каравай подходил 40 минут. после чего я его поставила в духовку, прогретую до 200°С. При этой температуре он пёкся 15 минут, после чего я снизила жар до 170°С и пекла ещё 15 минут. Всё... Хлеб готов! Я его достала, остудила на решётке, укрыв его полотенцем. Хлебушек вышел пышный и очень мягкий, с приятным солодовым вкусом и сильным ржаным ароматом. Почти, как в детстве!



Потом не удержалась, и намазав таки горбушку мёдом, заточила её с травяным чаем. Пост может и должен быть вкусным!)))

  Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 14.03.2015, 20:28   #12
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Домашний хлебушек

Сделала хлеб ржаной на ржаной закваске - понравился: чуть кисленький, мелкопористый, мягкий, не клёклый и пахнет очень хорошо (чуть мёда добавила). Но это удовольствие не быстрое: 3 суток на приготовление закваски и сам хлеб подходил часов 4-5... Но результат порадовал!

  Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 14.03.2015, 21:00   #13
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,937
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Домашний хлебушек

Самые правильные ржаные хлебы вот так и делаются. Есть закваски "ускоренного созревания", но это не то, так утверждает наш домашний теперь спец по технологии дрожжеводства))
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 31.05.2015, 17:41   #14
Лесогул
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Лесогул
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, ВАО Вешняки
Сообщений: 1,245
Лесогул хроническая грибанутость; 90%Лесогул хроническая грибанутость, 90%Лесогул хроническая грибанутость, 90%
По умолчанию Re: Домашний хлебушек

Брусничный хлеб.

Как известно, что секрет Бородинского хлеба состоит в том, что кисло-сладкий вкус ему придает предварительно замоченный изюм. В процессе замешивания от изюма не остается и следа, остается один вкус.
Позавчера я сделал брусничный вариант этого хлеба. Вместо изюма, добавил 2 столовые ложки брусничного варенья. Получился очень даже вкусный хлеб. Только варенье нужно учитывать, как жидкость, а то мне пришлось потом в жидкое тесто добавлять муку.
  Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 07.11.2015, 19:11   #15
Эмили
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Эмили
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Печатники
Сообщений: 513
Эмили грибанутость 10-го уровня; 68%Эмили грибанутость 10-го уровня, 68%Эмили грибанутость 10-го уровня, 68%
По умолчанию Re: Домашний хлебушек

ХЛЕБ НА ХМЕЛЕВОЙ ЗАКВАСКЕ.

Эта очередная идея возникла у меня во время поездки с Ириной за маслятами.
" Там, по пути в лес, растет хмель и из него некоторые делают закваску для хлеба,
и пекут всякие хлеба, пироги, всякое - разное!"- сказала мне Ирина. Поскольку меня часто
накрывает мысль, как же люди жили без всякого того, что часто покупаем в магазине,
не задумываясь - тут я решила испробовать как наши предки жили без дрожжей покупных.
Ведь пекли же они хлеба как то, значит и мне надо научится.
На обратном пути мы с Ириной на скаку нарвали шишки хмеля.
Готовилась я к этому действу больше месяца, читала литературу, зависала
на кулинарных форумах, да и просто ждала настроение.

Сразу скажу процесс довольно длительный по времени. Сухой хмель заливаем двойноЙ по по объему
порцией воды и ставим на огонь, увариваем на небольшом огне до уменьшения объема воды
в двое.
Отвар настаивается 8 часов. Потом отцедить и отжать. Далее переливаем отвар хмеля в
какую нибудь емкость, добавляем 1л ст меда( или сахара, я клала мед) и муку( примерно
полстакана) , замешиваем до состояния сметаны и ставим в теплое место, укрыв тканью на 2-3 дня.
Первые сутки закваска слабо покрывается пузырками, можно даже иногда перемешивать ее.
Моя закваска никак не хотела оживать и лишь слабо пузырилась и на вторые сутки, поскольку
в домах еще не было включено отопление и в квартире было достаточно прохладно,
и я ее немного докормила ложкой муки и сахара. После чего она пошла в рост. Признак готовности
дрожжей: количество раствора в банке увеличится примерно вдвое.
Снимаем с теплого места и храним ее в холодном месте или в холодильнике.
(Ее можно использовать для приготовления опары в следущий раз).
А далее делаем опару. В емкость для замеса наливается один стакан кипяченой воды, размешивают
1 ст. ложку закваски и 1 стакан муки. Приготовленный раствор укрываем и ставим в теплое место
до образования пузырьков. Далее замешиваем тесто, тут я несколько упускаю процесс, так замешиваю и
выпекаю хлеб без взвешивания, лишь следуя ощущением какое должно быть
тесто( естесвенно я соблюдаю некие пропорции, но не зацикливаюсь до граммов, ложек и тд.
я смотрю на фактуру теста).Для удобства напишу что примерно на кг муки при замесе я
положила 2 ст ложки опары. Смешиваем все ингридиенты, которые используете для замеса теста,
формируете батон, укрывете снова тканью и ставим в теплое место. Примерно на 6 часов до подьема
теста.Впервые я использовала новый способ, как узнать готовность теста. Когда тесто замешено,
отщипнуть маленькой кусочек с орех, и положить его в стакан, залив простой водой из под крана
и ставим в том же теплом месте где стоит тесто. Когда колобок всплывет( а он действительно
всплывает спустя несколько часов) - тесто готово к выпечке. Ну а далее выпекаем и кушаем.
Как я и сказала в начале, процесс займет у Вас несколько дней. Так готовили наши предки.
Эх, насколько сложнее была их жизнь... Совершив такое количество манипуляций, что искушать хлеба
, явно не станешь его выбрасывать.
Ну испеченный хлеб на хмелевой закваске в общем то мне понравился, несмотря
на совершено иной вкус и запах. Постараюсь довести в будущем его до ума,
и угостить им всех желающих на каком нибудь меропрятии. Увы мой пост без фото.
  Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 09.11.2015, 10:00   #16
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,937
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Домашний хлебушек

Эмили, Занимаю очередь за хлебушком, чур, мне горбушку!)
  Ответить с цитированием
Старый 09.11.2015, 10:56   #17
Ирчик
Banned
 
Аватар для Ирчик
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Железнодорожный
Сообщений: 5,014
+
Ирчик хроническая грибанутость; 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Домашний хлебушек

Эмили, ждем хлеб на ФФ.
Слушай, может кафе- хлебопекаренку замутить?
  Ответить с цитированием
Старый 10.11.2015, 21:13   #18
Эмили
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Эмили
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Печатники
Сообщений: 513
Эмили грибанутость 10-го уровня; 68%Эмили грибанутость 10-го уровня, 68%Эмили грибанутость 10-го уровня, 68%
По умолчанию

Вот мне сын тоже советует. Только я не очень представляю себе организацию этого процесса.

Ну только привезу его скорее к Новому году, мне надо время с ним еще поработать, тк технология не совсем отработана. Точно привезу.

  Ответить с цитированием
Старый 11.11.2015, 00:34   #19
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Домашний хлебушек

Цитата:
Сообщение от Эмили Посмотреть сообщение
Только я не очень представляю себе организацию этого процесса.
Цитата:
Сообщение от Эмили Посмотреть сообщение
Ну только привезу его скорее к Новому году, мне надо время с ним еще поработать
Хииии...хороший бизнес у вас будет - одна буханка в месяц
  Ответить с цитированием
Старый 11.11.2015, 21:08   #20
Эмили
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Эмили
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Печатники
Сообщений: 513
Эмили грибанутость 10-го уровня; 68%Эмили грибанутость 10-го уровня, 68%Эмили грибанутость 10-го уровня, 68%
По умолчанию Re: Домашний хлебушек

Ну пока я без бизнеса, просто хобби)))
Для себя хлеб в магазине не покупаю от слова " совсем", кушаю то что выпекаю сама.
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:56. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия