Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Грибные вести > Грибы в России > Грибы в Подмосковье

Грибы в Подмосковье Отчеты о поездках за грибами в Московской области

Ответ

Опции темы
Старый Вчера, 21:53   #141
Фрося Бурлакова
Пользователь

Фрося Бурлакова грибанутость 7-го уровня; 5%Фрося Бурлакова грибанутость 7-го уровня, 5%Фрося Бурлакова грибанутость 7-го уровня, 5%
По умолчанию Re: Подмосковье, июль 2019

Сегодня проверила осинник после выходных (машин было больше, чем осин). Однако живенько так….
Миниатюры
15 (2) - копия.jpg   15 (3) - копия.jpg  
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый Сегодня, 10:16   #142
грибник по жизни
Пользователь

грибник по жизни грибанутость 5-го уровня; 87%грибник по жизни грибанутость 5-го уровня, 87%грибник по жизни грибанутость 5-го уровня, 87%

Съездил в ближайший лесок,7 белых совершенно не червивых,пару подосиновиков ,подберёзовик и килограмм опят,мелких мелких,самый сок,ходил с 7 утра до 9 утра,всего 2 часа и 9 км по лесу, в глубине леса вообще голяк, по опушкам основной сбор,грибников всего то трёх встретил,у всех на дне корзины.Пока по местным лесам ходить не буду, через недельку наверное на Юг области поеду.IMG_20190716_074423.jpgIMG_20190716_074428.jpgIMG_20190716_081123.jpg
Миниатюры
IMG_20190716_074423.jpg   IMG_20190716_074428.jpg   IMG_20190716_081123.jpg  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый Сегодня, 11:54   #143
Nesta
Грибохомяк

+
Nesta хроническая грибанутость; 12%Nesta хроническая грибанутость, 12%Nesta хроническая грибанутость, 12%

Не выдержала душа того грибного разврата, что творится последние дни: поехали мы вчера в ближайший лес. Надежд особых не питали, ибо понедельник, место людное, в выходные наверняка там стадо пробежало.
Приехали и поняли, что стадо действительно пробежало. В прямом смысле. На тропинках и по кромке леса красовались хорошие такие минные плюхи. А рядом с ними - сбитые и раздавленные подосики и белые. Одним словом, скотина...
Ходили недолго, но результатом весьма довольны: под сотню белых, в основном мелкобочоночного типа и постарше, переросток всего один; пара десятков подосиков, подберы и горстка лисичек. Для понедельника очень даже довольны, тем более приехали туда уже после обеда.
Грибы в основном по опушкам и не далее 10 метров от опушки вглубь леса.
Червивость.... она есть. Хорошая такая... Браковали на месте, плюс доп.отбраковка дома. В общем, червивость у белых около 70%, у подберов червивые ножки, а вот подосы идеально чистые. Что примечательно, в белых были кладки, которые раньше встречала только в подосах и подберах.

Кстати, пошли лепята. Также попадались сыроеги и валуи.
Старый Сегодня, 15:17   #144
Петруччио
безнадежная грибобольная

+
Петруччио хроническая грибанутость; 82%Петруччио хроническая грибанутость, 82%Петруччио хроническая грибанутость, 82%

С ума сойти, какие у всех сборы. Поздравлю всю грибомирскую братию с плодотворными выходными.

Ода груздю.

В то время, когда Подмосковье и сопредельные области завалило подосиновиками и кое-где белыми, подсознание совершило пердимонокль и направило мои грибные стенания совершенно в другую сторону. Груздь, мой любимец. В личной градации вкусовых пристрастий он занимает почетное второе место, уступая лишь рыжикам, третью ступеньку занимают белые и штриховатая с зеленушкой, а дальше идут уже всякие другие подосиновики… Его величество Груздь, вынутый из дубовой бочечки (стеклянной банки), только что принесенной из погреба (вынутой из холодильника). Пальцами (вилкой) достаешь по одному упругие пятачки и складываешь в глиняную миску (стеклянный салатник), сверху обильно сдабриваешь порезанным кольцами лучком и уже нацепив на вилку опускаешь в глиняный горшочек ( магазинный пластиковый стаканчик) с деревенской (магазинной) сметаной. В другой руке у тебя запотевшая рюмочка с холодной хреновушкой (тут совпадает) и на столе дымящаяся миска с отварной картошкой в мундире, сдобренная топленым маслом и укропчиком (опять совпало). За окном беснуется снежная пурга, завывая в каминной трубе (пока нет, но ведь скоро так будет). Такой ужин как награда за не зря прожитый день. Похрустев ядреным грибочком, голова на волнах воспоминаний переносится в лето. Перед внутренним взором разворачивается картина тихой охоты. Груздь! Тут ты не пришел, увидел, срезал. Это такой отдельный вид спорта – натуральный квест. Хорошо, если из-под опада торчит белый бочок, тогда, затаив дыхание, ты опускаешься на колени и разгребая листья и хвою находишь целую семейку. Если нигде ничего не белеет, находишь припухлость на теле земли и… дальше все повторяется – затаив дыхание, разгребаешь и…..
Наполненная такими картинами моя грибанутая башка повела мои ноги на дальний Северо- Запад Подмосковья, так как появились сведения о появлении осинового груздя там и на юге. Спасибо согрибнику – за два с небольшим часа, вдвоем груздя нагребли прилично. По договоренности весь сбор груздя отошел в пользу монтера Мечникова, т.е. меня, а весь мелкий подос – в пользу товарища.

Наконец-то у меня организовалась первая (и как я надеюсь не единственная) ванночка груздя и очень красивая корзинка подрощенных, но удивительно качественных подосиновиков. Поверьте на слово, вечер вчера был нескучным.

Всем отличных сборов, а я со спокойной совестью – в отъезд.
Старый Сегодня, 16:44   #145
Фрося Бурлакова
Пользователь

Фрося Бурлакова грибанутость 7-го уровня; 5%Фрося Бурлакова грибанутость 7-го уровня, 5%Фрося Бурлакова грибанутость 7-го уровня, 5%

Сегодня хотела сделать перерыв, НО…пришла соседка и попросила сушилку.
Пришлось одевать сапоги и вперед. Часик погуляла, потом потемнело и загремело…ну и хватит
Гриб очень красивый, но ноги в дырочку.
Миниатюры
16.07.19- копия.jpg  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый Сегодня, 19:30   #146
Потапыч
Пользователь

Потапыч грибанутость 5-го уровня; 87%Потапыч грибанутость 5-го уровня, 87%Потапыч грибанутость 5-го уровня, 87%

Приветствую!

Я дома почти не сижу, всё в лесах, да в лесах. За выходные нарезал вокруг дома зонтиков – много, уже все засушены. На фото ниже гигант – общая длина ножика 21 см, а он ещё больше, его оставил властвовать над мелочью.

Радует большое видовое разнообразие, ниже малая толика. Наконец нащупал, как искать яйца весёлки – просто ежедневно внимательно осматривать их весёлые пятна (через день у меня не прокатывало, успевали превратиться в фалосы). Сырыми в овощных салатиках напоминают хрусткую редечку.

И да появились они (фото сделано в субботу). Даже не знаю, надо ли радоваться. Типичные летние грибы во всю прут, у меня выезды/выходы почти ежедневно. Просто разрыв налапопам какой то. Куда бечь в первую очередь? Или два раза в день начать хаживать?

Ниже выезд 15.07.2019 ПН Подмосковье ЮВ
После выходных всё истоптано, ну и кого это пугает, грибы есть, продолжают нарастать маленькие, а эти так никто и не нашёл. Трава высокая, почти 1,5 м.

Половину корзинки вот в такой траве и насобирал, а так же в высоких зарослях иван-чая. Итог 4,3 кг подосиков и подберов примерно поровну + несколько белых и пара мухоморов. Червивых стараюсь не брать, ножки от земли очищаю сразу, лишний груз тащить домой ни к чему.

Здесь выезд туда же сегодня. Подмосковье ЮВ

Сменил место поисков в благодатном районе. Проверил самые дальние от населёнки углы, где я сам ни разу не бывал, и куда люди не доходят. Сработало. Людей или не было, или мало, а грибы есть. Итог 2,6 кг почти одних подосиков. Набрал бы больше, но заявили о себе осиновые грузди. Ну как тут мимо пройдёшь – 2 кг отличных крепышей. Напарника у меня не было, и грузди купаются сейчас не ванне, а в ведре. А завтра снова в путь. Сушилка работает почти крулосуточно.

До встречи!
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый Сегодня, 19:42   #147
трофи
Новый пользователь

трофи грибанутость 1-го уровня; 7%трофи грибанутость 1-го уровня, 7%трофи грибанутость 1-го уровня, 7%

Цитата:
Сообщение от Олег Олегович Посмотреть сообщение
Друзья!
Пожалуйста, подскажите, а как насчёт "лосиных мух"???

Для меня данная информация крайне важна!
Юг МО мух пока нет.были в лесу, из которого в прошлом и позапрошлом году в августе просто бежали из-за этих мух. Нас тогда аттаковали одномоментно десятки!!! мух.
Старый Сегодня, 20:37   #148
Aex1
Продвинутый пользователь

Aex1 хроническая грибанутость; 34%Aex1 хроническая грибанутость, 34%Aex1 хроническая грибанутость, 34%

Петруччио, вступление очень! Продолжение под стать!
Мне дарит любовь, помогая идти.
Ответ

Опции темы