Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Грибная тусовка > Грибные разговоры

Грибные разговоры Общение грибников на грибные темы: где растут, как собирать, грибные прогнозы, как вести себя в лесу, научные открытия, рассказы грибников
Описание:то, что мы не кладём в корзину

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.11.2013, 21:18   #1
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Грибы неберучки

Есть грибы, которые не пришлись нам по вкусу. Может мы просто не умеем их готовить?
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 14.11.2013, 21:20   #2
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Грибы неберучки

Для меня таким грибом стал осиновый груздь. Ну вот не понравился он мне совсем.
Ни в переработке - слишком трудно его омывать, ни по вкусовым качествам.
Солила их и делала в томате, но вот не то. Не вкусно.
Больше не ищу его, а если найду, то брать точно не буду.
  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2013, 21:20   #3
VGT
Свои грибы найду всегда
 
Аватар для VGT
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва,ВАО
Сообщений: 4,475
+
VGT хроническая грибанутость; 11%VGT хроническая грибанутость, 11%VGT хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Грибы неберучки

Есть такой.
Мокруха еловая))) Но лучше пусть о ней Виктор(VITUM) скажет...)
  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2013, 21:46   #4
Дрон
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Дрон
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва м. Тульская
Сообщений: 2,526
Дрон хроническая грибанутость; 86%Дрон хроническая грибанутость, 86%Дрон хроническая грибанутость, 86%
По умолчанию Re: Грибы неберучки

А у меня много грибов-неберучек, даже сам еще не знаю почему... хотя нет, знаю, слишком много других грибов беручек, что до этих как то руки не доходят.
Из названного выше - мокруха еловая... не беру по нескольким причинам, во-первых она очень "сопливая" и под нее нужна отдельная тара, а в то время когда она мне попадается, отдельная тара уже используется под чернушку, и то в перерывах между сбором белых... ну о какой мокрухе в таких условиях можно говорить.
Далее груздь осиновый, тут тоже две причины, во-первых я его никогда много не находил, правда и не искал особо, а во-вторых, мне хватает водозонального... правда вот если с водозональным теперь будет туго, неурожай или желающих резко прибавится, то придется видимо начать искать и осиновый... я слышал где то за Малоярославцем его можно хорошо пособирать... но не суть, пока что так.
Теперь еще один представитель хвойников - рядовка опенковидная... каждый год застаю её в самом расцвете сил, молодую, крепкую, нечервивую, но что с ней делать, ума не приложу, тем более что идет она вместе с рыжиком и груздем, так что времени на нее вообще не остается, а если учесть что тогда же появляются маслята поздние, то и ими я обычно пренебрегаю... такая же участь и у моховика желто-бурого...
Зонтики тоже никогда для себя не собирал, но с этим грибом думаю в следующем сезоне познакомлюсь поближе.
Еще один нетипичный представитель, которого я почти никогда не беру или беру совсем мало на поесть или крепких челышей в микст на баночку другую. Это подберезовик, даже черноголовики не могут меня заставить бросить их в корзинку. Исключением был 2009 год, когда болетов не было практически.
Так же очень давно не собираю сыроежку, хотя маленькую и круглую наверное набрал бы на сковородочку...видимо такой размер в количестве не попадается.
Ну пока все, про остальное может напишу попозже.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 14.11.2013, 22:00   #5
andr6309
Продвинутый пользователь
 
Аватар для andr6309
 
Регистрация: 04.11.2013
Адрес: Дубна, Подмосковье
Сообщений: 733
andr6309 хроническая грибанутость; 45%andr6309 хроническая грибанутость, 45%andr6309 хроническая грибанутость, 45%
По умолчанию Re: Грибы неберучки

И у меня неберучек много! Поскольку засол не идет последние годы, млечники у меня выпадают из сбора.
__________________
фанат "Универсального леса"
  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2013, 22:20   #6
shl
Продвинутый пользователь
 
Аватар для shl
 
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 1,203
shl хроническая грибанутость; 21%shl хроническая грибанутость, 21%shl хроническая грибанутость, 21%
По умолчанию Re: Грибы неберучки

В моем списке неберучек № 1 - это столь уважаемый многими ТСЖ. Прочитал про него здесь - отзывы в основном восторженные : "ах, котлетки! ах, вкуснотища". Я знал где их искать и уже предвкушал эту вкуснотищу. Принес, разрекламировал супруге чудо-деликатес, приготовили. Результат удивил, но решили, что это досадная случайность. Потом я с маниакальной настойчивостью пер эту дрянь из лесу, пытались готовить и котлетки, и жарить в чистом виде, даже мариновать. Было уже понятно, что ничего путного из тсж не получится, но было обидно сдаваться. Тем более, что все-таки деликатес... В итоге, проперев однажды километров 5 огромные пакеты с добрым десятком килограммов тсж и приготовив очередную порцию кисловатых опилок, я сдался окончательно. Теперь просто любуюсь этими яркими грибами или делюсь известными мне делянками с желающими отведать "кашу из топора".
  Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 14.11.2013, 22:26   #7
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Грибы неберучки

С ТСЖ у меня тоже не очень. Просто весной, когда охота в лес, а брать там кроме ТСЖ нечего, тогда можно взять чуток. Беру не больше кг, чтобы съесть сразу и больше к нему не возвращаться.
Практика показала, что есть их зимой не охота.

Ещё не беру молочаи. Не пришлись они нам ко двору. Много слышала о них хорошего. Не знаю...может масипусистых и наберу немного, чтобы окончательно от них отказаться.
  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2013, 22:34   #8
shl
Продвинутый пользователь
 
Аватар для shl
 
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 1,203
shl хроническая грибанутость; 21%shl хроническая грибанутость, 21%shl хроническая грибанутость, 21%
По умолчанию Re: Грибы неберучки

Ну а мне неохота есть тсж и зимой, и весной, и летом. А уж осенью тем более. Молочаи не скажу, что не понравились, но не впечатлили.
  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2013, 22:37   #9
VGT
Свои грибы найду всегда
 
Аватар для VGT
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва,ВАО
Сообщений: 4,475
+
VGT хроническая грибанутость; 11%VGT хроническая грибанутость, 11%VGT хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Грибы неберучки

О, точно!Молочаи. Засолили, послушав одного... Фигня получилась.
  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2013, 22:40   #10
VGT
Свои грибы найду всегда
 
Аватар для VGT
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва,ВАО
Сообщений: 4,475
+
VGT хроническая грибанутость; 11%VGT хроническая грибанутость, 11%VGT хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Грибы неберучки

ТСЖ - согласен, гриб не для заготовок.Котлетам, правда, придает нежности.Хотя и в котлетах все же вкус мяса, а не гриба, в скольких пропорциях не клади...
Ну здесь то ясно.Соскучившись по грибам за зиму, убеждаешь себя, что вкусно.Альтернативы то в это время немного.
  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2013, 23:39   #11
@viator
Продвинутый пользователь
 
Аватар для @viator
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Taganrog, 61 region
Сообщений: 257
@viator грибанутость 5-го уровня; 90%@viator грибанутость 5-го уровня, 90%@viator грибанутость 5-го уровня, 90%
По умолчанию Re: Грибы неберучки

Не беру синеножку. Когда-то давным-давно угощали маринованной, как-то не показалась Потом собирали и жарили в миксе с шампиньонами, вроде бы нормально. Когда собрали пару корзинок одних синеног, готовили их уже отдельно. Ну не смог есть ни в каком виде! Все, больше для себя не беру. Если собираю грибы в компании, с удовольствием ищу их для друзей. Грибок-то видный и в руке приятный.
ТСЖ пробовал с подачи Дмитрия (Shl). Не впечатлился. В котлетах ем, но без фанатизма Сам бы не брал, но приходится считаться с Козерожкой

  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2013, 23:48   #12
Ирчик
Banned
 
Аватар для Ирчик
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Железнодорожный
Сообщений: 5,014
+
Ирчик хроническая грибанутость; 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Грибы неберучки

Ну так ведь ТСЖ - универсальный наполнитель. Ни вкуса, ни запаха.
Но вот в котлетах с форелью ( 2 части ТСЖ+ 1 часть форели+ пассированный лук) оч понравились. Ну и в смеси со свиным фаршем - тоже вкусно. Все таки , что форель, что свинка, достаточно жирные и ТСЖ там вписывается хорошо.
А вот с курицей не впечатлили.

Это как гриб- синяк, сам по себе никакой . Зато в смеси с белыми приобретает вкус вкус благородный.
  Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 15.11.2013, 00:27   #13
Хелена
Грибохват необыкновенный
 
Аватар для Хелена
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Питер
Сообщений: 1,269
Хелена хроническая грибанутость; 26%Хелена хроническая грибанутость, 26%Хелена хроническая грибанутость, 26%
По умолчанию Re: Грибы неберучки

В этом году решила попробовать молочай. Но за неприятный рыбный запах был нещадно выкинут из корзинки, даже не доехав до дома.
Мокрухи пробовала в прошлом году солить - не понравились.
И еще лепята(летние опята) -беру их только для подружки, которой они очень понравились, и она готова их принимать в любом количестве.
  Ответить с цитированием
Старый 15.11.2013, 00:36   #14
VITUM
Седина в бор.-лес в ребро
 
Аватар для VITUM
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Фили
Сообщений: 726
VITUM хроническая грибанутость; 47%VITUM хроническая грибанутость, 47%VITUM хроническая грибанутость, 47%
По умолчанию Re: Грибы неберучки

У меня есть три гриба, которые я раньше брал, а теперь не беру совсем.
Во-первых - свинушки. Ну, это, разумеется не из-за вкусовых качеств. Но с начала 80-х - ни-ни!
Во-вторых - перечный. В детстве считал его "козленком" (так меня научили) и брал в жаркое-микст. Но теперь-то ученый и могу отличить от козляка.
В третьих - сыроежки. С тех пор, как начал ездить под Чехов и набирать болетовых, к этим крошащимся пластинчатым интерес потерял.
Козляки беру только тогда, когда не хватает других. Хотя мариновать их можно. Они в маринаде оригинально краснеют
А многие другие не беру только потому, что никогда не брал. У них всё впереди.

P.S. Володя, а про мокруху я написал в другой теме
  Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 15.11.2013, 01:28   #15
Ариона
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Ариона
 
Регистрация: 27.10.2013
Сообщений: 719
Ариона грибанутость 9-го уровня; 38%Ариона грибанутость 9-го уровня, 38%Ариона грибанутость 9-го уровня, 38%
По умолчанию Re: Грибы неберучки

shl, с ТСЖ понятно: если вкус опилок и кислый - перезрелый на 100%, дрянь дрянью.
Молочай не люблю за запах, но люблю фотографировать.
Виктор, не крошащиеся сыроежки очень хороши, мало каким грибам уступят.
Не беру груздь сизоватый Lactarius glaucescens, это вариант перечного.
Не беру псатиреллу Кандолля, хотя пробовала, но зачем, если есть другие грибы? Беру, но не готовлю, а отдаю Головач гигантский (Лангерманнию), вообще дождевики не беру, просто нет желания пробовать, мне кажется, что не мое. Может, и вкусно...
Насчет синеножки. Да, многим не нравится ее запах. В общем, одни считают деликатесом, другие категорически не едят.
Перестала брать мухомор серо-розовый и поплавки, не нравятся.
Не беру млечник нейтральный Lactarius quietus, не нравится.
Не беру трутовик пестрый и клубненосный, разве что изредка.
А вообще всех "неберучек", пренебрегающих некоторыми отличными грибами, в Ростовскую область, например, где нет огромного ассортимента. В ссылку!
  Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 15.11.2013, 01:32   #16
Дрон
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Дрон
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва м. Тульская
Сообщений: 2,526
Дрон хроническая грибанутость; 86%Дрон хроническая грибанутость, 86%Дрон хроническая грибанутость, 86%
По умолчанию Re: Грибы неберучки

Цитата:
Сообщение от Ариона Посмотреть сообщение
А вообще всех "неберучек", пренебрегающих некоторыми отличными грибами, в Ростовскую область, например, где нет огромного ассортимента. В ссылку!
Спасибо конечно, но нас и здесь не плохо кормят
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 15.11.2013, 02:10   #17
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,937
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Грибы неберучки

Несколько лет не беру летние опята. Не могу, после очного знакомства с галериной окаймлённой, взять летний опёнок, пусть он с чётко выраженной "юбочкой" и прочими отличиями- выше моих сил. Проще аманит набрать почти не глядя, почему-то их уверенно различаю с первой идентификации, но в опятах путаюсь.

Свинушку тонкую - по тем же причинам, что и VITUM, только не с начала восьмидесятых, а лет на 10 попозже отказалась брать))
Рядовку жёлто-красную из-за мерзкой "мягко-жирной" консистенции и специфического запаха, который многими не ощущается или воспринимается как часть рядовочного "букета".

Моховик трещиноватый. Он кислый, нестерпимо кислит и расползается на сковородке, а для маринада мягок, как большинство моховиков.

И с "не беру" никогда так уж решительно не зарекаюсь, быть может, некоторые грибы я просто не умею готовить? Эксперименты люблю))
  Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 15.11.2013, 10:35   #18
VGT
Свои грибы найду всегда
 
Аватар для VGT
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва,ВАО
Сообщений: 4,475
+
VGT хроническая грибанутость; 11%VGT хроническая грибанутость, 11%VGT хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Грибы неберучки

Марин, раньше тоже боялся перепутать летние с галериной.И не ободряло, что двузонность на шляпках видна, и что пни не хвойные...
А потом Мишу Карпова послушал и стал обращать внимание на ножку.Такой "ворсистости" ни у одной из галерин нет.

  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 15.11.2013, 10:41   #19
Ирчик
Banned
 
Аватар для Ирчик
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Железнодорожный
Сообщений: 5,014
+
Ирчик хроническая грибанутость; 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Грибы неберучки

А запах, у летнего его не ,, подделать,, ))
  Ответить с цитированием
Старый 15.11.2013, 10:43   #20
Родничок
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Родничок
 
Регистрация: 27.10.2013
Сообщений: 340
Родничок грибанутость 9-го уровня; 31%Родничок грибанутость 9-го уровня, 31%Родничок грибанутость 9-го уровня, 31%
По умолчанию Re: Грибы неберучки

Не беру опята - ни летние, ни осенние, ну не интересны они мне вообще, и вкус никакой . Могут пойти в корзину только в очень не грибной год , и то сама я их есть не буду, и , скорей всего, это будет икра для начинок в пироги. По той же причине не беру сыроеги - любые их разновидности для меня ну никакие на вкус, чего я только не пыталась с ними сделать - ну не вкусно мне.. Лучше уж из магазинных шампиньонов что-то приготовлю.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ

Метки
желчный гриб, несъедобные грибы, скрипица, свинушка

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:39. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия