Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Грибные вести > Грибы в России > Грибы в Подмосковье

Грибы в Подмосковье Отчеты о поездках за грибами в Московской области

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 08.08.2016, 19:05   #61
anchouse
Продвинутый пользователь
 
Аватар для anchouse
 
Регистрация: 09.09.2014
Адрес: СВАО
Сообщений: 132
anchouse грибанутость 9-го уровня; 39%anchouse грибанутость 9-го уровня, 39%anchouse грибанутость 9-го уровня, 39%
По умолчанию Re: Подмосковье. Август 2016

Доброго денечка.
Субботняя разведка: в лесу народу нет, как впрочем и грибов. В лесу сухо и полно супер больших валуев. Опять начали появляться маленькие лисички))) старенькие уже сухие. Сыроежки все растоптаны.
Нашла пару беленьких, без червей, и немного
разноцветных подосиков.
 
Старый 09.08.2016, 15:32   #62
Fred
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Fred
 
Регистрация: 19.07.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 2,095
+
Fred хроническая грибанутость; 85%Fred хроническая грибанутость, 85%Fred хроническая грибанутость, 85%
По умолчанию Re: Подмосковье. Август 2016

В качестве анонса (полный отчёт позднее).

Сегодня всё-таки вырвался на полдня в звенигородский лес. Получилось вот так. Кутуся, привет)):


С белыми в целом швах - всего 14 штук получервивых. А подосиновиков 71.

Это всё я подарил тёще с тестем)) Ну, правда, перед этим почикал самые подозрительные подосы, такшта осталось где-то штук 65 примерно.
 
Старый 09.08.2016, 16:37   #63
Петруччио
безнадежная грибобольная
 
Аватар для Петруччио
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Одинцово
Сообщений: 3,724
+
Петруччио хроническая грибанутость; 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%
По умолчанию Re: Подмосковье. Август 2016

Fred, ОООООООООО, УУУУУУУУ....АААААААА
 
Старый 09.08.2016, 16:44   #64
Шмель
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Шмель
 
Регистрация: 02.07.2014
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 143
Шмель хроническая грибанутость; 1%Шмель хроническая грибанутость, 1%Шмель хроническая грибанутость, 1%
По умолчанию Re: Подмосковье. Август 2016

Волоколамский район.Время, проведенное в поисках около 3.5 часов. Белых маловато, несмотря на среднюю влажность почвы и прошедшие в воскресенье ливни. Подосиновиков много и практически все хорошие без правки.Это все на одном пятаке, плюс еще штук пять, до того, как решил сложить трофеи в кучу. Белых было штук 15, но фоткать не стал, так как фаворит нынче подосин. .

 
Старый 09.08.2016, 18:54   #65
anchouse
Продвинутый пользователь
 
Аватар для anchouse
 
Регистрация: 09.09.2014
Адрес: СВАО
Сообщений: 132
anchouse грибанутость 9-го уровня; 39%anchouse грибанутость 9-го уровня, 39%anchouse грибанутость 9-го уровня, 39%
По умолчанию Re: Подмосковье. Август 2016

Какая у всех подосиновая красота. Поздравляю!!!
 
Старый 09.08.2016, 21:21   #66
Петруччио
безнадежная грибобольная
 
Аватар для Петруччио
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Одинцово
Сообщений: 3,724
+
Петруччио хроническая грибанутость; 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%
По умолчанию Re: Подмосковье. Август 2016

Шмель, невероятно. Браво.
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 09.08.2016, 21:25   #67
Солнце
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Солнце
 
Регистрация: 08.11.2013
Адрес: Москва, Домодедово
Сообщений: 2,010
Солнце хроническая грибанутость; 75%Солнце хроническая грибанутость, 75%Солнце хроническая грибанутость, 75%
По умолчанию Re: Подмосковье. Август 2016


Рыжая красота. Поздравляю.
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 09.08.2016, 21:37   #68
Олек
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Олек
 
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 183
Олек грибанутость 9-го уровня; 34%Олек грибанутость 9-го уровня, 34%Олек грибанутость 9-го уровня, 34%
По умолчанию Re: Подмосковье. Август 2016

Выдалась свободная минутка, вопроса "куда податься" не возникло - в лес, хоть на часок, помедитировать и попытать счастья. Оно случилось - встретили грядочку. Фотки не очень - не обессудьте. Радости - полные штаны. В общем, около полусотни подосиков, к подберам даже не нагибались, белый встречен один, весь в хлам. Зато лисичек прихватили, уже жарю, а подосики в сушилке - счастливая-я-я-я-я....

 
Старый 09.08.2016, 22:01   #69
Griboedov
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Griboedov
 
Регистрация: 24.03.2016
Адрес: Восток МО
Сообщений: 121
Griboedov грибанутость 10-го уровня; 51%Griboedov грибанутость 10-го уровня, 51%Griboedov грибанутость 10-го уровня, 51%
По умолчанию Re: Подмосковье. Август 2016

Ногинский район - вчерашний результат.

Первая - с маленькими шляпками, вторая - со средними крепкими шляпками, третья - со средними и большими уже некрепкими, но в основном хорошими.

Поразил один такой попавшийся уже под вечер подосиновый хеллоуин.

Уже смеркалось, стоит такой под елкой и мне так нехорошо улыбается - а я один с полной корзиной его собратьев. Но у меня в кармане нож, да и он не колобок, не ушел. Вот так!


Всего 2,5 часа, из них половина - переходы с места на место.
Миниатюры
image-08-08-16-10-21-3.jpg   image-08-08-16-10-21.jpg   image-08-08-16-10-21-2.jpg   image-08-08-16-10-21-1.jpg  
 
Старый 09.08.2016, 22:17   #70
Солнце
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Солнце
 
Регистрация: 08.11.2013
Адрес: Москва, Домодедово
Сообщений: 2,010
Солнце хроническая грибанутость; 75%Солнце хроническая грибанутость, 75%Солнце хроническая грибанутость, 75%
По умолчанию Re: Подмосковье. Август 2016

Олек, Оля, поздравляю. За упорство и постоянство лес выдал вам с Сашей порцию рыжего счастья. И это все на фоне безгрибных пустых лесов.

Хороша встреченная грядочка.

В прошлом году был год подберов, в этом получается - подосов.
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 09.08.2016, 22:33   #71
Ля-ля-Лель
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Ля-ля-Лель
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Москва, Кузьминки
Сообщений: 925
Ля-ля-Лель хроническая грибанутость; 32%Ля-ля-Лель хроническая грибанутость, 32%Ля-ля-Лель хроническая грибанутость, 32%
По умолчанию Re: Подмосковье. Август 2016

Цитата:
Сообщение от Солнце Посмотреть сообщение
Хороша встреченная грядочка.
Олек, побольше бы таких грядочек!!! И свободных минуток!!!
__________________
Мы - грибная семейка: Грибная Ляля и Грибной Лель
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 09.08.2016, 23:44   #72
Fred
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Fred
 
Регистрация: 19.07.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 2,095
+
Fred хроническая грибанутость; 85%Fred хроническая грибанутость, 85%Fred хроническая грибанутость, 85%
По умолчанию Re: Подмосковье. Август 2016

Полный сегодняшний отчёт.

Сегодня внезапно и внепланово вдруг скатался за грибами. Тому было несколько причин, но конечно основная в том, что у меня образовалось окно в работе. Перво-наперво я решил посетить тот лес в Рузском районе, где мы с Джонсоном быстренько пробежались полторы недели назад. Приехал в пол-шестого, вокруг ни души. Сколько здесь шло дождей, сказать не представляется возможным. Дорога вся в лужах, но лес по ощущениям сухой.


Хотя это не удивительно, я ходил на возвышенности. В тот раз лес нам показался вполне годным, но сейчас всё стало выглядеть как-то немного по-другому. Сразу попалось 6 подосиновиков, но ни один не прошёл фейс-контроль. А подосиновики здесь исключительно белоножковые, aka Leccinum albostipitatum. Они очень красивы в юности, но мягки и слишком подвержены тлетворному влиянию личинок. Ну потому что некоторые, даже юные, были того-с. Толерантны к червям. Кое-что удалось добыть:


Как и везде, было много валуёв, а также млечников типа молочай (Lactarius volemus), они иногда нагло соседствовали с подосиновиками, как вы все можете видеть. А вот белой гвардии было не видать. Ну, совсем. Красные полностью доминировали, вытеснив белых на задворки жизни. Один старый, хотя и крепкий белый недобиток всё же запрыгнул в корзину в самом конце. В объектив попалась наукотень, какая-то телефора, вроде гвоздичная (Thelephora caryophyllea). Ну а результат примерно полуторачасового мытарства налицо:


Я решил отсюда ретироваться и доехать до ставшего уже добрым и знакомым звенигородского леса. Приехал на это место в 8 часов, уже стояло 3 машины. Сразу пошёл куда надо (как будто домой приехал, а всего-то 5-й раз в этом лесу) и возрадовался. Так как на входе меня встречали красивые подосы, красный и жёлто-бурый. И весь народ, включая людей, ходил где-то в другом месте, я в этой части леса был совсем один! Это какая-то фантастика, рядом шоссе, тут грибной лес, подосиновики растут, а никого нет! С белыми, правда, и тут было не ахти как, т.е. их было на порядок меньше, чем во время слоя 2 недели назад. Да и те, что попались, были не слишком разборчивы в выборе жильцов. Но подосиновики радовали. Не сказать, что их тьма, но то и дело сигнализировали. Иногда издалека.


Аватарка Несты в молодости:


Походил ещё вокруг...


А потом я поплыл на остров. Ну не поплыл, конечно. Островом я стал называть участок леса, окружённый со всех сторон болотами и буреломами. Вообще говоря, туда протоптана хлюпающая тропинка, но по ней, судя по всему, ходят ой как нечасто. Потому что там... не, с белыми такой же швах, но подосиновики! Самые сочные и мясистые жёлто-бурые росли именно здесь! И ещё несколько шляпунов-переростков, сверкающих за полверсты... ну это я приврал, но за двадцать метров они точно видны. И их никто, никто... и они всё... Но нас больше интересуют товарные экземпляры, конечно.


В изначальных планах у меня было сделать большой круг, но корзинка заполнилась, и пришлось этот круг закруглить по-малому. В целом часа четыре здесь ходил, потом по по пути обратно в поселковом магазине, как водится, насладился шоколадным мороженым и швепсом, ну и вот.


По этому поводу накалякал стихотворно-поэтические строчки)):

Так бывает, что ветра дыханье
Возбудит и поманит, дразня..
Есть возможность, кураж и желанье,
А в запасе всего лишь полдня.

Но полдня всё равно, что полвека,
Прихоть неба, подарок судьбы.
Нависает еловая ветка,
А под ней красно-белые лбы.

Красный цвет полусотни оттенков,
Белый цвет отдаёт в синеву.
Я сбежал из столичных застенков,
И так рад, что сегодня живу!

Красно-бело и радостно глазу.
Всё искрится и выглядит так,
Что как будто приехал на базу
После матча Московский Спартак.

Замелькает пейзаж за окошком,
Деревенский, потом городской...
Я вернулся. Я с полным лукошком!
И ваще весь довольный такой!

 
Старый 10.08.2016, 00:03   #73
Петруччио
безнадежная грибобольная
 
Аватар для Петруччио
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Одинцово
Сообщений: 3,724
+
Петруччио хроническая грибанутость; 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%
По умолчанию Re: Подмосковье. Август 2016

Всем подосиносборщикам респект и уважуха!
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 10.08.2016, 07:37   #74
Nesta
Грибохомяк в декрете
 
Аватар для Nesta
 
Регистрация: 28.08.2015
Адрес: МО
Сообщений: 2,966
+
Nesta хроническая грибанутость; 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%
По умолчанию Re: Подмосковье. Август 2016

Всех поздравляю с уловами! Подосиновое ура!!!


Однако с елью меня ещё не сравнивали, даже в молодости
Цитата:
Сообщение от Fred Посмотреть сообщение
...Несты в молодости:
Илья, мегаздорово! И корзинка, и отчет
 
Старый 10.08.2016, 08:43   #75
Ля-ля-Лель
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Ля-ля-Лель
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Москва, Кузьминки
Сообщений: 925
Ля-ля-Лель хроническая грибанутость; 32%Ля-ля-Лель хроническая грибанутость, 32%Ля-ля-Лель хроническая грибанутость, 32%
По умолчанию Re: Подмосковье. Август 2016

Fred, ваще-ваще-ВАЩЕ!!!!!
Будто вместе с Вами погуляла. Улыбка с лица не сходит...
__________________
Мы - грибная семейка: Грибная Ляля и Грибной Лель
 
Старый 10.08.2016, 10:56   #76
Fred
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Fred
 
Регистрация: 19.07.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 2,095
+
Fred хроническая грибанутость; 85%Fred хроническая грибанутость, 85%Fred хроническая грибанутость, 85%
По умолчанию Re: Подмосковье. Август 2016

Цитата:
Сообщение от Nesta Посмотреть сообщение
Однако с елью меня ещё не сравнивали, даже в молодости
Я же сравнил не тебя, а твою аватарку. У тебя ещё вчера на ней красовались 2 подосиновика, точь в точь, как у меня на фото под ёлкой, только поменьше.
 
Старый 10.08.2016, 12:40   #77
Nesta
Грибохомяк в декрете
 
Аватар для Nesta
 
Регистрация: 28.08.2015
Адрес: МО
Сообщений: 2,966
+
Nesta хроническая грибанутость; 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%
По умолчанию Re: Подмосковье. Август 2016

ясненько.... Теперь посложнее будет с аватаркой сравнивать

 
Старый 10.08.2016, 16:05   #78
Aex1
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Aex1
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 684
Aex1 хроническая грибанутость; 43%Aex1 хроническая грибанутость, 43%Aex1 хроническая грибанутость, 43%
По умолчанию Re: Подмосковье. Август 2016

Fred, про "столичные застенки" круто!
 
Старый 10.08.2016, 20:34   #79
Волька
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Волька
 
Регистрация: 30.05.2015
Адрес: Московская обл. город Химки
Сообщений: 479
Волька хроническая грибанутость; 75%Волька хроническая грибанутость, 75%Волька хроническая грибанутость, 75%
По умолчанию Re: Подмосковье. Август 2016

За два дня соскучилась по лесу..., а что дома-то сидеть? В путь!
Как оказалось не все дождались, а которые дождались ооочень выросли...







Встретились и хорошенькие, крепенькие...







Оказывается и у грибов есть "крыша"...



Фотозарисовочка...



Фотосессия в "Грибо-фотосалоне"...



Было ещё несколько крепеньких сыроежек, десяток лисичек, пара "карапузов"-подосиновиков. Закрыли пол-литровую баночку и пожарили сковородочку взрослых белых, - ВКУСНО!!!
 
Старый 10.08.2016, 20:46   #80
Своя
Sanguisorba obtusa
 
Аватар для Своя
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,234
+
Своя хроническая грибанутость; 11%Своя хроническая грибанутость, 11%Своя хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Подмосковье. Август 2016

Да... с такими частыми, успешными походами всю корзинку переплетать придётся, износится.
__________________
С.ПЛАТТ Ночью спокойной Тихою тенью Чуть раздвигая Почву сырую Лезем на воздух Мало нам надо Нас только много
 
Пользователь сказал cпасибо:
Закрытая тема

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:49. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия