Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Грибная энциклопедия > Определитель грибов

Определитель грибов Сомневаетесь в съедобности гриба или интересуетесь грибами в общем? Всем форумом поможем определить, дать информацию, посоветовать...
Описание:Указывайте регион, тип леса, на/под каким деревом найдено, нумеруйте грибы

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.10.2018, 23:31   #4861
Avsneg
Пользователь
 
Аватар для Avsneg
 
Регистрация: 16.07.2017
Адрес: Москва, Переделкино
Сообщений: 32
Avsneg грибанутость 3-го уровня; 49%Avsneg грибанутость 3-го уровня, 49%Avsneg грибанутость 3-го уровня, 49%
По умолчанию Re: Экспресс-определялка (Указывайте регион!)

Цитата:
Сообщение от Малинка Посмотреть сообщение
Лариса, я тоже такие нашла во вторник и даже уже успела их съесть, т.к. внушили доверие, а дома отварив их , отвар был вкусный и с другими непонятками, внушающими доверие сварила супчик. У меня этот гриб во всех ракурсах. Посмотрите пожалуйста и подскажите, кто он такой?

Ой, эти правда очень похожи на мои. Только у моих ножка не такая белая, она снизу темнее, и такая с полосочками поперечными, какие бывают от остатков покрывала. Я вот нашла вид сбоку, а в правом верхнем углу, за шляпкой, видна нижняя часть ножки с этими самыми следами. Слизистая кожица толстая, снимается примерно на треть...
  Ответить с цитированием
Старый 11.10.2018, 23:35   #4862
Песец
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Песец
 
Регистрация: 22.10.2016
Адрес: Поле чудес
Сообщений: 149
Песец грибанутость 2-го уровня; 14%Песец грибанутость 2-го уровня, 14%Песец грибанутость 2-го уровня, 14%
По умолчанию Re: Экспресс-определялка (Указывайте регион!)

Своя, я к тому что там написано шляпка правильной формы и запах арбузов огурцов, а у Вишневского наоборот шляпка неопределенной формы и запах мучной. Будто про разные грибы пишут.
  Ответить с цитированием
Старый 11.10.2018, 23:37   #4863
Малинка
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Малинка
 
Регистрация: 19.09.2015
Адрес: Москва, Митино
Сообщений: 526
Малинка хроническая грибанутость; 16%Малинка хроническая грибанутость, 16%Малинка хроническая грибанутость, 16%
По умолчанию Re: Экспресс-определялка (Указывайте регион!)

Цитата:
Сообщение от Avsneg Посмотреть сообщение
Ой, эти правда очень похожи на мои. Только у моих ножка не такая белая, она снизу темнее, и такая с полосочками поперечными, какие бывают от остатков покрывала. Я вот нашла вид сбоку, а в правом верхнем углу, за шляпкой, видна нижняя часть ножки с этими самыми следами. Слизистая кожица толстая, снимается примерно на треть...
Ножка белая от эфекта съемки на солнечной стороне, видимо. Снимала телефоном. Это понятно, что искажение. А то что полосочки , которые у Вас на фото, это уже чьи-то хитро-опые ходы, покусившихся на вкусное. Я так думаю.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 11.10.2018, 23:44   #4864
Avsneg
Пользователь
 
Аватар для Avsneg
 
Регистрация: 16.07.2017
Адрес: Москва, Переделкино
Сообщений: 32
Avsneg грибанутость 3-го уровня; 49%Avsneg грибанутость 3-го уровня, 49%Avsneg грибанутость 3-го уровня, 49%
По умолчанию Re: Экспресс-определялка (Указывайте регион!)

Цитата:
Сообщение от Малинка Посмотреть сообщение
Ножка белая от эфекта съемки на солнечной стороне, видимо. Снимала телефоном. Это понятно, что искажение. А то что полосочки , которые у Вас на фото, это уже чьи-то хитро-опые ходы, покусившихся на вкусное. Я так думаю.
Ага... Нет, я не про ходы, эти вы верно заметили - они внутри ножки, у меня на фото ножка как бы в продольном срезе, я про наружность, ее видно только на "пеньке" от ножки, который в том самом верхнем правом углу, за шляпкой, он такой как берёза, поперечно-полосатый, но внутри у него полость - то ли съели, то ли старость)
  Ответить с цитированием
Старый 12.10.2018, 00:06   #4865
Малинка
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Малинка
 
Регистрация: 19.09.2015
Адрес: Москва, Митино
Сообщений: 526
Малинка хроническая грибанутость; 16%Малинка хроническая грибанутость, 16%Малинка хроническая грибанутость, 16%
По умолчанию Re: Экспресс-определялка (Указывайте регион!)

Цитата:
Сообщение от Avsneg Посмотреть сообщение
Ага... Нет, я не про ходы, эти вы верно заметили - они внутри ножки, у меня на фото ножка как бы в продольном срезе, я про наружность, ее видно только на "пеньке" от ножки, который в том самом верхнем правом углу, за шляпкой, он такой как берёза, поперечно-полосатый, но внутри у него полость - то ли съели, то ли старость)
По описанию очень похожи на триумфальный паутинник и его очень любят поесть некоторые поганцы))) Мож этот похож? Триумфальный очень характерен своей полосатостью на ножке. Вот здесь, если можно ссылку на сайт разместить. подробное описание. [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 12.10.2018, 00:16   #4866
Своя
Sanguisorba obtusa
 
Аватар для Своя
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,234
+
Своя хроническая грибанутость; 11%Своя хроническая грибанутость, 11%Своя хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Экспресс-определялка (Указывайте регион!)

Малинка, гриб похож на белопаутинник луковичный. http://photo.gribnoymir.ru/index.php...ius%20bulbiger


Avsneg, к сожалению, ничего не могу сказать про смешные грибы. Паутинник неопределённый.
__________________
С.ПЛАТТ Ночью спокойной Тихою тенью Чуть раздвигая Почву сырую Лезем на воздух Мало нам надо Нас только много
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 12.10.2018, 00:25   #4867
Малинка
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Малинка
 
Регистрация: 19.09.2015
Адрес: Москва, Митино
Сообщений: 526
Малинка хроническая грибанутость; 16%Малинка хроническая грибанутость, 16%Малинка хроническая грибанутость, 16%
По умолчанию Re: Экспресс-определялка (Указывайте регион!)

Цитата:
Сообщение от Своя Посмотреть сообщение
Малинка, гриб похож на белопаутинник луковичный. http://photo.gribnoymir.ru/index.php...ius%20bulbiger
Посмотрела, ну точно он. Спасибо большое, Лариса.
  Ответить с цитированием
Старый 12.10.2018, 00:26   #4868
Своя
Sanguisorba obtusa
 
Аватар для Своя
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,234
+
Своя хроническая грибанутость; 11%Своя хроническая грибанутость, 11%Своя хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Экспресс-определялка (Указывайте регион!)

Цитата:
Сообщение от Песец Посмотреть сообщение
Своя, я к тому что там написано шляпка правильной формы и запах арбузов огурцов, а у Вишневского наоборот шляпка неопределенной формы и запах мучной. Будто про разные грибы пишут.
"Там"- это где? написано про правильную шляпку...
"Там" говорят, что более правильная, чем у...
У рядовок чувствуют один или другой описанный запах, что равняется одному и тому же. Кто как чувствует.
__________________
С.ПЛАТТ Ночью спокойной Тихою тенью Чуть раздвигая Почву сырую Лезем на воздух Мало нам надо Нас только много
  Ответить с цитированием
Старый 12.10.2018, 00:38   #4869
Песец
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Песец
 
Регистрация: 22.10.2016
Адрес: Поле чудес
Сообщений: 149
Песец грибанутость 2-го уровня; 14%Песец грибанутость 2-го уровня, 14%Песец грибанутость 2-го уровня, 14%
По умолчанию Re: Экспресс-определялка (Указывайте регион!)

Своя,
Наиболее похожая съедобная Рядовка тополевая (Tricholoma populinum) отличается более правильными по форме шляпками, без пятен и желобчатости по краю, имеет запах свежих арбузных корок или огурца, растет обычно большими группами под тополями и осинами.
А у вишневского
Шляпка 8,15 см, полушаровидная, затем выпукло,распростертая, к старости
вдавленная, трещиноватая, неопределенной формы,
  Ответить с цитированием
Старый 12.10.2018, 04:48   #4870
Своя
Sanguisorba obtusa
 
Аватар для Своя
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,234
+
Своя хроническая грибанутость; 11%Своя хроническая грибанутость, 11%Своя хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Экспресс-определялка (Указывайте регион!)

Песец, я дала ссылку не потому, что мне делать больше нечего, а чтобы человек перешёл по ней и ознакомился с описанием гриба.
Вы не потрудились её открыть, и делаете выводы только по цитате из текста.
Специально для Вас: у рядовки пятнистой
" Шляпка до 15 см в диаметре, в молодости полушаровидная, с возрастом распростертая с углублением в середине, ассиметрично изогнутая, мясистая, гладкая, клейкая, часто с приставшими песчинками и хвоей, от желтовато- или розовато-коричневой до темно-красно-коричневой с бронзовым оттенком. Край подвернутый, волнистый, слегка желобчатый , как правило, окрашен бледнее, чем вся шляпка, и покрыт темными каплевидными пятнышками.
...
Существует несколько рядовок сходной окраски.
Наиболее похожая съедобная Рядовка тополевая (Tricholoma populinum) отличается (читайте : от рядовки пятнистой!) более правильными по форме шляпками, без пятен и желобчатости по краю..."

А не
Цитата:
Сообщение от Песец Посмотреть сообщение
написано шляпка правильной формы
Вы можете сравнивать это описание и с описанием Вишневского, и с десятью другими описаниями тополёвки, и они могут разниться. Это авторские описания, у всех свой взгляд. Авторы не копируют один и тот же текст. Вы можете изучить гриб и написать своё, правильное, на Ваш взгляд, изложение, и разместить в форумской энциклопедии.
__________________
С.ПЛАТТ Ночью спокойной Тихою тенью Чуть раздвигая Почву сырую Лезем на воздух Мало нам надо Нас только много

  Ответить с цитированием
Старый 12.10.2018, 13:16   #4871
Airedale
Новый пользователь
 
Аватар для Airedale
 
Регистрация: 09.09.2018
Адрес: Великий Новгород
Сообщений: 9
Airedale грибанутость 1-го уровня; 2%Airedale грибанутость 1-го уровня, 2%Airedale грибанутость 1-го уровня, 2%
По умолчанию Re: Экспресс-определялка (Указывайте регион!)

Цитата:
Сообщение от Своя Посмотреть сообщение
Тополёвая растёт под тополями и осинами. Никак не в хвойнике.
Да , это мы прочитали .Но нас смутило , что рядом с посадками елей , через канаву квадрат обычных смешанных лесопосадок... И мы подумали , что споры тополевки могли занести и под ёлку , где мы нашли гнездо этих грибов . Точно также мы решили , набрав в сентябре в этих же ёлках осинового груздя ( а уж его я узнаю без всяких сомнений ) ... Вообще конечно , не зря говорят , не знаешь гриб или сомневаешься - не бери лучше ! Поэтому , раз уж сомнения возникли не только у нас , ну их - эти грибы , целее будем ! Но гриб конечно шикарный , если его посолить или помариновать - такой красивый , крепенький , тяжеленький )
  Ответить с цитированием
Старый 12.10.2018, 13:17   #4872
Песец
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Песец
 
Регистрация: 22.10.2016
Адрес: Поле чудес
Сообщений: 149
Песец грибанутость 2-го уровня; 14%Песец грибанутость 2-го уровня, 14%Песец грибанутость 2-го уровня, 14%
По умолчанию Re: Экспресс-определялка (Указывайте регион!)

Своя, не не относите это к себе. Никакой претензии к вам нет, я лишь заметил что у авторов разнится описание рядовки тополевой по запаху и форме шляпки. Вот я и задумался, может и зря или нет.
Вспомнил вот отрывок из книги того же Вишневского:
Цитата:
как сейчас стоит
перед глазами плакат, который показывали нам, сту,
дентам, на одной из лекций по микологии на биологиче,
ском факультете МГУ. По горизонтали были годы
(с 1950,го по 1990,й), по вертикали — количество отрав,
лений грибами в СССР. Более или менее ровная кривая,
ползущая от пятидесятых к девяностым, делала два жут,
ких скачка, обозначая возрастающее более чем в 10 раз
число отравлений. Особенно выделялся скачок, прихо,
дящийся на 1968,1969 годы.
— Как вы думаете, — спросила лектор, — чем вызва,
ны эти скачки, на порядок превышающие общую сред,
нюю статистическую величину?
Мы перебрали все варианты — от повышения солнеч,
ной активности до принудительного отлавливания и от,
равливания грибников инопланетянами.
— Нет, нет и еще раз нет, — грустно улыбаясь, раз,
венчивала лектор наши версии.
Как вы думаете, что же оказалось причиной? Не ло,
майте голову, не отгадаете, как не отгадали и мы. Лектор
просто назвала две даты, точно совпадающие с началом
зловещих пиков. Эти даты были временем выхода в свет
двух тиражей книги В. Солоухина «Третья охота».
  Ответить с цитированием
Старый 12.10.2018, 14:44   #4873
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,937
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Экспресс-определялка (Указывайте регион!)

Цитата:
Сообщение от Airedale Посмотреть сообщение
Точно также мы решили , набрав в сентябре в этих же ёлках осинового груздя ( а уж его я узнаю без всяких сомнений )
Точно, недалече растёт или тополь, или осина, или хотя бы ива. Я сама так же искала, к какому дереву привязан осиновый груздь, если тополя- осины нет? Оказалось, сойдёт и разновидность ивы с широкими кожистыми листьями.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 12.10.2018, 16:59   #4874
Своя
Sanguisorba obtusa
 
Аватар для Своя
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,234
+
Своя хроническая грибанутость; 11%Своя хроническая грибанутость, 11%Своя хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Экспресс-определялка (Указывайте регион!)

Цитата:
Сообщение от Песец Посмотреть сообщение
я лишь заметил что у авторов разнится описание рядовки тополевой по запаху и форме шляпки.
Я так и не поняла, в чём же такая огромная разница описания одного и того же вида, что можно было подумать, что это разные грибы. Простите.
__________________
С.ПЛАТТ Ночью спокойной Тихою тенью Чуть раздвигая Почву сырую Лезем на воздух Мало нам надо Нас только много
  Ответить с цитированием
Старый 12.10.2018, 20:21   #4875
Avsneg
Пользователь
 
Аватар для Avsneg
 
Регистрация: 16.07.2017
Адрес: Москва, Переделкино
Сообщений: 32
Avsneg грибанутость 3-го уровня; 49%Avsneg грибанутость 3-го уровня, 49%Avsneg грибанутость 3-го уровня, 49%
По умолчанию Re: Экспресс-определялка (Указывайте регион!)

Как и положено восторженному неофиту, ищу подтверждения/опровержения своих подозрений.
Сегодня подозрения с новорижского направления, куда мы с Олей aka Gusena отправились за грибной удачей. Фотография из леса любезно предоставлена Олей)
Это строчок осенний? Или кто-то другой. Невозможно чудной, но симпатичный)

Заранее благодарю за ответ
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 12.10.2018, 20:55   #4876
VGT
Свои грибы найду всегда
 
Аватар для VGT
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва,ВАО
Сообщений: 4,475
+
VGT хроническая грибанутость; 11%VGT хроническая грибанутость, 11%VGT хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Экспресс-определялка (Указывайте регион!)

Цитата:
Сообщение от Avsneg Посмотреть сообщение
Это строчок осенний?
Да, это строчок осенний Gyromitra infula - http://photo.gribnoymir.ru/index.php?/category/217.
__________________
оДна жизнь - оДна команДа
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 12.10.2018, 20:59   #4877
Avsneg
Пользователь
 
Аватар для Avsneg
 
Регистрация: 16.07.2017
Адрес: Москва, Переделкино
Сообщений: 32
Avsneg грибанутость 3-го уровня; 49%Avsneg грибанутость 3-го уровня, 49%Avsneg грибанутость 3-го уровня, 49%
По умолчанию Re: Экспресс-определялка (Указывайте регион!)

VGT, спасибо вам большооое-пребольшоооое!
  Ответить с цитированием
Старый 12.10.2018, 21:02   #4878
Малинка
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Малинка
 
Регистрация: 19.09.2015
Адрес: Москва, Митино
Сообщений: 526
Малинка хроническая грибанутость; 16%Малинка хроническая грибанутость, 16%Малинка хроническая грибанутость, 16%
По умолчанию Re: Экспресс-определялка (Указывайте регион!)

Avsneg. Он самый, строчок осенний. Его время как раз. Только сушка не меньше 3-х месяцев, потом все остальное. Мнения опять таки разнятся по съедобности. Пишут, что осенний ядовитый.
Цитата:
Сообщение от Лалангамена Посмотреть сообщение
Точно, недалече растёт или тополь, или осина, или хотя бы ива. Я сама так же искала, к какому дереву привязан осиновый груздь, если тополя- осины нет? Оказалось, сойдёт и разновидность ивы с широкими кожистыми листьями.
Во... и я там именно осиновые грузди находила, но уж точно не под елками, никаким боком.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 12.10.2018, 22:10   #4879
Avsneg
Пользователь
 
Аватар для Avsneg
 
Регистрация: 16.07.2017
Адрес: Москва, Переделкино
Сообщений: 32
Avsneg грибанутость 3-го уровня; 49%Avsneg грибанутость 3-го уровня, 49%Avsneg грибанутость 3-го уровня, 49%
По умолчанию Re: Экспресс-определялка (Указывайте регион!)

Малинка, спасибо! Я почитала про них и решила, что связываться не буду, жалко, конечно, что сорвала, росли бы себе, украшали мир, но что уж, спишу на жертву науке... )
  Ответить с цитированием
Старый 12.10.2018, 22:11   #4880
Наа
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Наа
 
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 339
Наа грибанутость 4-го уровня; 62%Наа грибанутость 4-го уровня, 62%Наа грибанутость 4-го уровня, 62%
По умолчанию Re: Экспресс-определялка (Указывайте регион!)

Цитата:
Сообщение от Малинка Посмотреть сообщение
Только сушка не меньше 3-х месяцев, потом все остальное. Мнения опять таки разнятся по съедобности. Пишут, что осенний ядовитый.
Отваривал раньше я их минут 20-30 и на сковородочку вместе с другими грибами со сметанкой! Ядовитости не заметил. В этом году ещё не попадались.
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:07. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия