Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Грибные вести > Грибы в России > Тверская область

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.10.2018, 20:47   #441
Дрон
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Дрон
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва м. Тульская
Сообщений: 2,526
Дрон хроническая грибанутость; 86%Дрон хроническая грибанутость, 86%Дрон хроническая грибанутость, 86%
По умолчанию Re: Тверская область 2018

Цитата:
Сообщение от Шмель Посмотреть сообщение
Рыскал, рыскал и нашел собачку, вернее она меня срисовала, пасла некоторое время, а потом приняла позу отрешенного от сует животного прямо на дороге к дому, где она жила

Она там не одна, их целых три. И хозяин там же прогуливается с ними постоянно. Живут в домике за "кирпичами".
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 12.10.2018, 20:54   #442
alx
Продвинутый пользователь
 
Аватар для alx
 
Регистрация: 03.09.2017
Адрес: Дмитровский р-н
Сообщений: 408
alx грибанутость 10-го уровня; 77%alx грибанутость 10-го уровня, 77%alx грибанутость 10-го уровня, 77%
По умолчанию Re: Тверская область 2018

Цитата:
Сообщение от Дрон Посмотреть сообщение
И хозяин там же прогуливается с ними постоянно.
Прогуливается он в последнее время не около домика, а там, где все грибы ищут. Видимо, в этом году около домика боровиков маловато.
  Ответить с цитированием
Старый 12.10.2018, 20:58   #443
VITUM
Седина в бор.-лес в ребро
 
Аватар для VITUM
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Фили
Сообщений: 726
VITUM хроническая грибанутость; 47%VITUM хроническая грибанутость, 47%VITUM хроническая грибанутость, 47%
По умолчанию Re: Тверская область 2018

Попасть в сосновый бор и пособирать боровики в этом году я хотел обязательно. И очень расстроился, что не смог откликнуться на предложение Fred`а съездить в субботу. Поэтому отказаться от поездки в четверг было выше моих сил. Всех денег не заработаешь! И в этом году я осуществил, наконец, то, что собирался сделать давно: несколько раз брал на работе день за свой счет, чтобы съездить в лес. Также поступил и в четверг.
И вот мы в лесу. Бор великолепен. и хотя заранее известно, что грибов мало, и они все трудовые (Дрон, ездивший туда же накануне, предупредил), гулять и любоваться лесом - сплошное удовольствие. Но чтобы оно было полным, нужны еще и боровики. А с ними проблемы. За час прогулки у меня в корзине 1 боровик и 1 белый.


Под ногами встречаются козляки, зеленушки темные ежевики. Но приехали-то мы не за ними! Кто то из встреченных попутчиков вопрошает: "А есть ли в лесу боровики?" и в этот момент я вижу 3 сросшихся боровика и честно отвечаю: "Есть, есть!" А вот рядом еще 2. Фотографирую их, обрабатываю и начинаю смотреть поблизости. Нахожу еще 4 а в нескольких шагах и десятый для ровного счета.



Всё, я уже счастлив! Даже если больше ничего не попадется, день удался!
Еще попалось, но немного, хотя среди них были 2 красавца. Один из них на заднем плане следующей фотографии.


Но какой фантастический бор!


Гуляя по лесу я умудрился всё-таки слегка заблудиться, но Fred по телефону наставил меня на верный путь.
В молодой ельник я даже не заглянул, не хотелось отвлекаться от бора и боровиков. Но всё-таки встреченные моховики желто-бурые и 2 масленка в корзину положил. А итог по боровикам вот.


Этих красавцев я брать не стал.


Получилось немного: 16 боровиков и 1 белый. И море счастья.


Теперь буду ждать следующего года, чтобы снова попасть в бор.
Спасибо, Илья!
  Ответить с цитированием
Старый 12.10.2018, 20:59   #444
Fred
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Fred
 
Регистрация: 19.07.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 2,095
+
Fred хроническая грибанутость; 85%Fred хроническая грибанутость, 85%Fred хроническая грибанутость, 85%
По умолчанию Re: Тверская область 2018

Цитата:
Сообщение от Дрон Посмотреть сообщение
Она там не одна, их целых три. И хозяин там же прогуливается с ними постоянно. Живут в домике за "кирпичами".
Они меня 3 года назад, когда я изучал боровое пространство, изрядно облаяли. Неслись в мою сторону как будто с намерением наброситься со всех сторон) Я даже напрягся весь) Но обошлось.
  Ответить с цитированием
Старый 12.10.2018, 20:59   #445
Дрон
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Дрон
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва м. Тульская
Сообщений: 2,526
Дрон хроническая грибанутость; 86%Дрон хроническая грибанутость, 86%Дрон хроническая грибанутость, 86%
По умолчанию Re: Тверская область 2018

Я не писАл где прогуливается, я написал, что живут там. А гуляют они везде и на холмах у Волги и с противоположной стороны. Я этих собак раза по три за день встречаю. Хозяина гораздо реже))
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 12.10.2018, 21:46   #446
Шмель
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Шмель
 
Регистрация: 02.07.2014
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 143
Шмель хроническая грибанутость; 1%Шмель хроническая грибанутость, 1%Шмель хроническая грибанутость, 1%
По умолчанию Re: Тверская область 2018

Цитата:
Сообщение от Дрон Посмотреть сообщение
Она там не одна, их целых три. И хозяин там же прогуливается с ними постоянно. Живут в домике за "кирпичами".
Все знают про это место и даже про его обитателей, один я три года доехать не мог.
  Ответить с цитированием
Старый 12.10.2018, 22:03   #447
alx
Продвинутый пользователь
 
Аватар для alx
 
Регистрация: 03.09.2017
Адрес: Дмитровский р-н
Сообщений: 408
alx грибанутость 10-го уровня; 77%alx грибанутость 10-го уровня, 77%alx грибанутость 10-го уровня, 77%
По умолчанию Re: Тверская область 2018

Цитата:
Сообщение от Шмель Посмотреть сообщение
Все знают про это место
Не знаю, все ли. Я год назад его вычислил с большим трудом.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 12.10.2018, 22:20   #448
Fred
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Fred
 
Регистрация: 19.07.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 2,095
+
Fred хроническая грибанутость; 85%Fred хроническая грибанутость, 85%Fred хроническая грибанутость, 85%
По умолчанию Re: Тверская область 2018

Вот ещё фотографии вчерашней поездки.

Рассвет в Талдоме.


Непосредственно то, за чем ехали.





Корзина разной степени наполненности. Зачем я её фотографирую? Ответ прост как боровик под сосной. Меня же периодически спрашивают, как дела. И мне проще сфотографировать текущую корзину и отправить фото, чем долго и нудно объяснять словами. Так зачем пропадать этим фотографиям? Пусть хранятся.


А вот это уникальное событие. Пассажирский поезд с одним вагоном на нерегулируемом переезде. В первый раз его тут встречаю.


Обратный путь. Воздушные шары в районе Дмитрова.


Дома на кухне..
  Ответить с цитированием
Старый 12.10.2018, 22:30   #449
Nesta
Грибохомяк в декрете
 
Аватар для Nesta
 
Регистрация: 28.08.2015
Адрес: МО
Сообщений: 2,966
+
Nesta хроническая грибанутость; 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%
По умолчанию Re: Тверская область 2018

Цитата:
Сообщение от Fred Посмотреть сообщение
Они меня 3 года назад, когда я изучал боровое пространство, изрядно облаяли.
А в прошлом году они напугали щена-подростка, который не придумал ничего лучше, как ныкаться около меня. При этом ещё и подгонял меня, подталкивая лапами за плечи сзади Так и ходил рядышком, пока хозяина не заприметил
  Ответить с цитированием
Старый 13.10.2018, 01:52   #450
Irina Shch
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Irina Shch
 
Регистрация: 13.10.2018
Адрес: Москва, Куркино
Сообщений: 116
Irina Shch грибанутость 8-го уровня; 7%Irina Shch грибанутость 8-го уровня, 7%Irina Shch грибанутость 8-го уровня, 7%
По умолчанию Re: Тверская область 2018

Всем здравствуйте!
Смотрю фотоотчеты - и завидую. 10 октября ездили за Талдом, но результат у нас довольно грустный по грибам (1 белый, 5 подосиновиков, 2 масленка, несколько подберезовиков). Зато природа порадовала осенней красотой.
Не могу приложить фотографии. Потому что я новичок? Или просто не пойму как....
Всем удачи!
  Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 13.10.2018, 02:05   #451
Своя
Sanguisorba obtusa
 
Аватар для Своя
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,234
+
Своя хроническая грибанутость; 11%Своя хроническая грибанутость, 11%Своя хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Тверская область 2018

Irina Shch,
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]
Просто вставьте в окно ответа третью ссылку из-под загруженного фото
(BBCode: Превью - увеличение по клику )
__________________
С.ПЛАТТ Ночью спокойной Тихою тенью Чуть раздвигая Почву сырую Лезем на воздух Мало нам надо Нас только много
  Ответить с цитированием
Старый 13.10.2018, 08:24   #452
mila
Продвинутый пользователь
 
Аватар для mila
 
Регистрация: 07.11.2013
Адрес: Кимры
Сообщений: 534
mila грибанутость 10-го уровня; 82%mila грибанутость 10-го уровня, 82%mila грибанутость 10-го уровня, 82%
По умолчанию Re: Тверская область 2018

Я завтра тоже поеду в бор, сначала на автобусе, а потом пешком. Очень хочется. Но никто не разделяет мои увлечения.
  Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 13.10.2018, 21:38   #453
Жак
Пользователь
 
Аватар для Жак
 
Регистрация: 11.09.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 60
Жак грибанутость 8-го уровня; 7%Жак грибанутость 8-го уровня, 7%Жак грибанутость 8-го уровня, 7%
По умолчанию Re: Тверская область 2018

Сегодня был в Кимрах, по грибам совсем печально, применительно ко всем, кроме мухоморов и бровиков: первых много, вторые - тоже есть судя по отчетам выше, но не искал. Не знаю, где они берут грибы на рынке?
  Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 14.10.2018, 03:12   #454
Fedor
Пользователь
 
Аватар для Fedor
 
Регистрация: 16.09.2015
Адрес: Москва-Дмитров
Сообщений: 34
Fedor грибанутость 3-го уровня; 35%Fedor грибанутость 3-го уровня, 35%Fedor грибанутость 3-го уровня, 35%
Facebook
По умолчанию Re: Тверская область 2018

Ездили за Ильинское, направо, ещё километров 20. В лесу почти ни кого. Грибы есть. В берёзках большие и не очень белые, подберёзовики. За 4 часа вдвоём с женой нарезали 3 ведра. Обрабатывать одно удовольствие. Только 2 червивых белых и пяток подберов. Остальные сухие. Крепкие! Мужики у которых покупали клюкву у дороги очень удивились, они грибов не видели. На рынке в Кимрах продают мухоморы, да, красные, кстати мы бы набрали более боровистых. Говорят на растирку, и вешенки. На дороге видели единичные боровики. Фотки получились нетемстические, очень красивая осень!
Всем удачи зимой!
  Ответить с цитированием
Старый 14.10.2018, 21:58   #455
megautka
Продвинутый пользователь
 
Аватар для megautka
 
Регистрация: 08.08.2014
Сообщений: 143
megautka грибанутость 10-го уровня; 72%megautka грибанутость 10-го уровня, 72%megautka грибанутость 10-го уровня, 72%
По умолчанию Re: Тверская область 2018


  Ответить с цитированием
Старый 14.10.2018, 22:15   #456
Петруччио
безнадежная грибобольная
 
Аватар для Петруччио
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Одинцово
Сообщений: 3,724
+
Петруччио хроническая грибанутость; 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%
По умолчанию Re: Тверская область 2018

megautka, ничо так, нормально погулял.
А вообще в этом сезоне Тверская ветка самая красивая.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 14.10.2018, 22:42   #457
Fred
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Fred
 
Регистрация: 19.07.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 2,095
+
Fred хроническая грибанутость; 85%Fred хроническая грибанутость, 85%Fred хроническая грибанутость, 85%
По умолчанию Re: Тверская область 2018

Пока грибы идут, их надо брать! Идут они, правда, не ко всем, но меня любят. Поэтому в субботу я был опять в том же бору. Был не один, но это не важно. Важно то, что они пока идут! Со мной такое впервые в жизни, чтобы в середине октября собирать белые в приличном количестве.

Всё же календарь даёт о себе знать, на 4 крепыша приходится 1 мягкий гриб, на 3 чистых 1 червивый, причём это мало зависит от размера. Вот эти красавцы пожратые все, особенно маленький. Взял шляпку большого, которую покромсал дома.


На одном квадрате, довольно большом квадрате, метров 50 на 50 нашёл 15 боровиков. Искал скурпулёзно, вычисляя геометрию грибницы.




В остальных местах было похуже, много срезов, народу как в парке. Но всё равно там 2, там 3, там по одному, но немного попадалось. Например, в считанных метрах от этой поляны:
Цитата:
Сообщение от megautka Посмотреть сообщение
я нашёл три отличных молодых боровичка.

Но особенно порадовал сросток из трёх!



Посидели у костра на высоком берегу, чего давненько уже не было. Погода была просто потрясная.


Подпортила общее впечатление полуторачасовая пробка на обратном пути от Икши почти до самой Москвы. Но результатом я конечно же глубоко удовлетворён. Сбор продолжался с 8 утра до 14.30 (точнее это время входа в бор и выхода из него), пройдено около 11 км, найдено 29 боровиков (эдулисов не замечено), общий вес которых 2700 граммов. Вообще как-то странно. Улов всех встреченных, включая моих попутчиков, колебался от нуля до 10 (в среднем 5) грибов. Может, конечно, мне везёт. Но почему-то каждый раз.
  Ответить с цитированием
Старый 16.10.2018, 00:46   #458
Igel
Новый пользователь
 
Аватар для Igel
 
Регистрация: 10.10.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 10
Igel грибанутость 3-го уровня; 33%Igel грибанутость 3-го уровня, 33%Igel грибанутость 3-го уровня, 33%
По умолчанию Re: Тверская область 2018

Посмотрев на замечательные отчеты на форуме, я тоже решил внести свои 5 копеек. В то время, когда все прогрессивное сообщество грибников бороздило (и не без успеха) просторы Кимрского бора я решил на прошедшие выходные сделать дубль по смешанным лесам (вернее перелескам). В пятницу посетил стандартные ближние к Ильинскому места. Ярко светило уже низкое солнце, что вместе с почти опавшей листвой сильно затрудняло поиски. Грибов было немного и в основном белые, в траве или кустах.

Побродив пару часов ретировался домой – ждали дачные дела. Итог сбора:


На следующий день, после некоторых размышлений – бор или смешанный лес, с учетом субботы – все таки решил посетить дальние угодья, в которых не был уже года четыре. Сами места достаточно известны и посещаемы, однако есть нюансы… Я ясно понимал где нужно искать – перед глазами все еще стоял последний вояж в эти места в похожие сроки и … обширное кладбище белых не дождавшихся своего грибника. Тогда мы опоздали на несколько дней. Сейчас я надеялся попасть в срок. Однако жизнь вносит свои коррективы. Правильный заезд в сторону леса оказался совершенно непроходимым – только на тракторе. Пришлось ехать по более стандартному маршруту и бросать машину практически в поле (остальные машины ехали дальше до леса) . Навигатор показывал, что до нужного места около 3 км пешком.
До намеченных мест в этот день мне так и не удалось дойти – хватило 1,5 км попутных перелесков. Практически каждая приличная кучка берез с невысокой травой дарила россыпи мухоморов разных возрастов, ну и немного былых. К началу первого корзинка заполнилась и встала дилемма – до места еще 1,5 км и до машины столько же, но в другую сторону, а класть больше некуда и ходить туда-сюда почти еще 7,5км уже в лом… ну значит пусть они там будут несобранными (они там точно должны быть) до следующего года (предстоящую теплую неделю они не переживут).


Итог сбора:
  Ответить с цитированием
Старый 16.10.2018, 08:22   #459
Петруччио
безнадежная грибобольная
 
Аватар для Петруччио
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Одинцово
Сообщений: 3,724
+
Петруччио хроническая грибанутость; 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%
По умолчанию Re: Тверская область 2018

Цитата:
Сообщение от Igel Посмотреть сообщение
К началу первого корзинка заполнилась
Бальзам на уши!!!Поздравляю.
  Ответить с цитированием
Старый 16.10.2018, 18:43   #460
Шмель
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Шмель
 
Регистрация: 02.07.2014
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 143
Шмель хроническая грибанутость; 1%Шмель хроническая грибанутость, 1%Шмель хроническая грибанутость, 1%
По умолчанию Re: Тверская область 2018

Добрый вечер. Посетил в который уже раз бор за Кимрами. Сегодня сбор особо не порадовал. Может не с той ноги в лес зашел, а может был невнимателен, а может все собрали до меня. Получилось 12 боровиков, по десятку польских и маслят и два белых. В одночасье в лесу было около 7-8 авто с московскими, подмосковными номерами и с пяток местных. Везде натыкался на грибников. Разговорился с дядькой(грибник из Дмитрова), у него почти полная корзина отборных боровиков, оказалось нашел две семейки(шесть и восемь). Вид имели шикарный, я аж еще пять км пробежал в поисках, но безрезультатно. Фоток немного, грибы не слишком аппетитные, но все не червивые.

  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:06. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия