Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Наши рецепты > Рецепты с грибами > Засолка

Засолка Соленые грибы: грузди, рыжики и другие съедобные грибы
Описание:Рецепт засолки млечников горячим способом

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.12.2013, 23:41   #41
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,937
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Солёные? Нет, скорее, квашеные!

Цитата:
Сообщение от mvkarpov Посмотреть сообщение
В плане армирования и затопления грибов под рассол действует отлично. Но сосна даёт ощутимую горечь и сильный смоляной аромат. В результате ВСЕ грибы стали похожи на валуи..
Ну, это не самое страшное, что может случиться с грибами)) Те твои валуи, что привёз на ГНГ, были очень даже вкусные.
Хотя тоже замечала, что с сосновыми ветками можно запросто перестараться. Я с ними квашу, но потом ветки выкидываю, когда убираю грибы на хранение, иначе ближние к хвое грибочки будут горькими.
  Ответить с цитированием
Старый 13.12.2013, 15:40   #42
mvkarpov
Местный поганочник
 
Аватар для mvkarpov
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Moscow
Сообщений: 3,058
+
mvkarpov хроническая грибанутость; 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%
По умолчанию Re: Солёные? Нет, скорее, квашеные!

Цитата:
Сообщение от shl Посмотреть сообщение
...послевкусие и запах - это что-то, старая половая тряпка должна иметь такое послевкусие (к счастью, не пробовал) и такой же запах. Видимо, как-то протухли. Придется выкинуть.
Может попробовать? Если организм выдерживает, то значит это не тухляк, а деликатес. Может там вовсе не патогенные, а вполне себе целебные лактобактерии и благородная плесень.
  Ответить с цитированием
Старый 13.12.2013, 19:53   #43
shl
Продвинутый пользователь
 
Аватар для shl
 
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 1,203
shl хроническая грибанутость; 21%shl хроническая грибанутость, 21%shl хроническая грибанутость, 21%
По умолчанию Re: Солёные? Нет, скорее, квашеные!

Благородную плесень я лучше в рокфоре употреблю. Организму при попытках съесть "это" вреда не почувствовал, но противно... Лучше, все-таки, выкинуть. Кстати, хорошо, что напомнили. Или есть желающие отведать "деликатес"? Могу привезти...
  Ответить с цитированием
Старый 15.12.2013, 17:22   #44
Верочка
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Верочка
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: г.Мытищи
Сообщений: 458
Верочка грибанутость 10-го уровня; 61%Верочка грибанутость 10-го уровня, 61%Верочка грибанутость 10-го уровня, 61%
По умолчанию Re: Солёные? Нет, скорее, квашеные!

Цитата:
Сообщение от Alexey Посмотреть сообщение
На всякий случай напомню всем присутствующим, что засол грибов без отваривания может привести к тяжелейшему отравлению ([Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]).
Ботулизм грозит тем, кто плохо промывает грибы и выделяется токсин только в тепле, я же держу соления в холодильнике, не вижу повода для паники...и ещё молочная кислота защищает и воздух...А отваривать, чтобы предотвратить ботулизм нужно несколько часов, чтобы убить споры клостридий.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 15.12.2013, 20:00   #45
alatyir
Продвинутый пользователь
 
Аватар для alatyir
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 1,317
alatyir грибанутость 9-го уровня; 28%alatyir грибанутость 9-го уровня, 28%alatyir грибанутость 9-го уровня, 28%
По умолчанию Re: Солёные? Нет, скорее, квашеные!

Цитата:
Сообщение от Верочка Посмотреть сообщение
Ботулизм грозит тем, кто плохо промывает грибы и выделяется токсин только в тепле, я же держу соления в холодильнике, не вижу повода для паники...и ещё молочная кислота защищает и воздух...А отваривать, чтобы предотвратить ботулизм нужно несколько часов, чтобы убить споры клостридий.
Несколько часов отваривать - это сколько ? Мы никогда больше 1,5 часов грибы не отваривали и если были какие-то сомнения клали в кастрюлю маленькую луковицу(если посинеет - грибы на выброс).
  Ответить с цитированием
Старый 15.12.2013, 20:11   #46
VGT
Свои грибы найду всегда
 
Аватар для VGT
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва,ВАО
Сообщений: 4,475
+
VGT хроническая грибанутость; 11%VGT хроническая грибанутость, 11%VGT хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Солёные? Нет, скорее, квашеные!

Цитата:
Сообщение от alatyir Посмотреть сообщение
если были какие-то сомнения клали в кастрюлю маленькую луковицу(если посинеет - грибы на выброс).
И сильно синела? Степень посинения - это степень ядовитости?
Тогда уж серебряную ложку искупать надо было...))
  Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 15.12.2013, 20:39   #47
Верочка
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Верочка
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: г.Мытищи
Сообщений: 458
Верочка грибанутость 10-го уровня; 61%Верочка грибанутость 10-го уровня, 61%Верочка грибанутость 10-го уровня, 61%
По умолчанию Re: Солёные? Нет, скорее, квашеные!

Цитата:
Сообщение от alatyir Посмотреть сообщение
Несколько часов отваривать - это сколько ? Мы никогда больше 1,5 часов грибы не отваривали и если были какие-то сомнения клали в кастрюлю маленькую луковицу(если посинеет - грибы на выброс).
Не помню сколько, если интересно поищите в интернете, там всё про ботулизм написано. Главное, на мой взгляд, всё-таки условия хранения и обработки. А про луковицу...может, конечно на какие-то токсины она и реагирует (не проверяла), но при чём здесь ботулизм?
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 15.12.2013, 20:59   #48
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,937
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Солёные? Нет, скорее, квашеные!

Цитата:
Сообщение от alatyir Посмотреть сообщение
Несколько часов отваривать - это сколько ? Мы никогда больше 1,5 часов грибы не отваривали
Полтора часа отваривать?? Да за это время даже позапрошлогодние трутовики размякнут в кашу. Аlatyir, надеюсь, что вы их не ели.
  Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 15.12.2013, 23:07   #49
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Солёные? Нет, скорее, квашеные!

Цитата:
Сообщение от alatyir Посмотреть сообщение
Мы никогда больше 1,5 часов грибы не отваривали
Ой, за такое время можно пень сварить. А зачем так долго?
  Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 16.12.2013, 13:44   #50
mvkarpov
Местный поганочник
 
Аватар для mvkarpov
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Moscow
Сообщений: 3,058
+
mvkarpov хроническая грибанутость; 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%
По умолчанию Re: Солёные? Нет, скорее, квашеные!

Я тоже всегда варю меньше 1,5 часов (обычно минут 15...)
ЗЫ, ботулизм не развивается при доступе кислорода. Открытые для воздуха сырые засолки, как бы грязны они не были, не образуют ботулотоксин (правда помимо него там может много чего другого развиваться).
  Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 17.12.2013, 13:26   #51
Партизан
Забивший на всё
 
Аватар для Партизан
 
Регистрация: 28.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 905
Партизан грибанутость 10-го уровня; 56%Партизан грибанутость 10-го уровня, 56%Партизан грибанутость 10-го уровня, 56%
По умолчанию Re: Солёные? Нет, скорее, квашеные!

По ботулизьму можно отдельную тему открыть, и запустить туда Ная первым, как кошку в дом.. Он всё по ботулизму распишет в подробностях.
1,5 часа варить... не, я лучше тогда совсем грибы есть не буду, чем продукт портить.
  Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 17.12.2013, 19:09   #52
alatyir
Продвинутый пользователь
 
Аватар для alatyir
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 1,317
alatyir грибанутость 9-го уровня; 28%alatyir грибанутость 9-го уровня, 28%alatyir грибанутость 9-го уровня, 28%
По умолчанию Re: Солёные? Нет, скорее, квашеные!

Цитата:
Сообщение от VGT Посмотреть сообщение
И сильно синела? Степень посинения - это степень ядовитости?
Тогда уж серебряную ложку искупать надо было...))
Если с грибами всё порядке - луковица вообще не синеет, а синеет если вместе с нормальными грибами, при варке свежих, могут попастся неизвестные(проверено - с белыми попались маленькие ложные или горчаки). Уточняю - 1,5 часа не варили, а стояла на плите кастрюля двухведёрная с опятами, пока закипит, ошибся. А так, если немного грибов, варю минут 20.

  Ответить с цитированием
Старый 17.12.2013, 19:42   #53
VGT
Свои грибы найду всегда
 
Аватар для VGT
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва,ВАО
Сообщений: 4,475
+
VGT хроническая грибанутость; 11%VGT хроническая грибанутость, 11%VGT хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Солёные? Нет, скорее, квашеные!

Цитата:
Сообщение от alatyir Посмотреть сообщение
Если с грибами всё порядке - луковица вообще не синеет, а синеет если вместе с нормальными грибами, при варке свежих, могут попастся неизвестные
Ааа...Ясно...Неизвестные значит.))
Я неизвестные не варю.Потому что просто их не беру.
А про серебро то тема не раскрыта! И, кстати, если в инете покопаться, там еще много дури про определение съедобности можно нарыть.)))

А если серьезно, то на этом ресурсе нежелательно тиражировать заблуждения о распознавании ядовитых грибов. Ведь кто то почитает и поверит...
  Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 17.12.2013, 20:22   #54
alatyir
Продвинутый пользователь
 
Аватар для alatyir
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 1,317
alatyir грибанутость 9-го уровня; 28%alatyir грибанутость 9-го уровня, 28%alatyir грибанутость 9-го уровня, 28%
По умолчанию Re: Солёные? Нет, скорее, квашеные!

Цитата:
Сообщение от VGT Посмотреть сообщение
Ааа...Ясно...Неизвестные значит.))
Я неизвестные не варю.Потому что просто их не беру.
А про серебро то тема не раскрыта! И, кстати, если в инете покопаться, там еще много дури про определение съедобности можно нарыть.)))

А если серьезно, то на этом ресурсе нежелательно тиражировать заблуждения о распознавании ядовитых грибов. Ведь кто то почитает и поверит...
VGT,вв моих постах нигде не говорится про степень ядовитости(это ваши домыслы), я упомянул лишь "сомнения"! И далее Вы продолжаете развивать "свои" мысли(серебряная ложечка) , которые никак не относятся к моим высказываниям и переходите к обвинениям(на этом ресурсе ... ). И о серьёзном - я привел конкретный пример(из личной практики переданный мне моим Отцом), я никого и ни в чём не убеждаю , но если Вы этого(с луковицей) не проверяли , почему Вы огульно обвиняете меня ? Если я в чём-то ошибаюсь, я всегда это признаю и извиняюсь . А с вашей стороны ... не могу понять.
  Ответить с цитированием
Старый 17.12.2013, 21:23   #55
VGT
Свои грибы найду всегда
 
Аватар для VGT
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва,ВАО
Сообщений: 4,475
+
VGT хроническая грибанутость; 11%VGT хроническая грибанутость, 11%VGT хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Солёные? Нет, скорее, квашеные!

alatyir, вы ясно даете понять, что посинение луковицы - четкий признак несъедобности. Пост 46..."Если посинеет грибы на выброс"(ваши слова?)...
Это ясный намек на метод определения годности грибов в пищу.
Теперь почитайте, например, здесь...
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]
Специально для вас - "Несостоятелен и такой способ, как варка грибов с луком или чесноком. Посинение этих овощей зависит не от содержания яда, а от наличия особого фермента грибов – тирозиназы, который может содержаться как в ядовитых, так и в съедобных грибах"...
Еще раз. Вы настаиваете на ложном определении несъедобности грибов. И я вам на это указал.
ПС...Слово "нежелательно" - это обвинение? Не громко сказано?
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 17.12.2013, 22:43   #56
Ирчик
Banned
 
Аватар для Ирчик
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Железнодорожный
Сообщений: 5,014
+
Ирчик хроническая грибанутость; 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Солёные? Нет, скорее, квашеные!

Да, я уж думала после стольких передач по ТВ, спецлитературы, мнения химиков и микологов ... а оказывается, еще верят с посинением луковицы
Мифы не развенчаны.
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 17.12.2013, 23:33   #57
mvkarpov
Местный поганочник
 
Аватар для mvkarpov
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Moscow
Сообщений: 3,058
+
mvkarpov хроническая грибанутость; 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%
По умолчанию Re: Солёные? Нет, скорее, квашеные!

Цитата:
Сообщение от alatyir Посмотреть сообщение
Если с грибами всё порядке - луковица вообще не синеет, а синеет если вместе с нормальными грибами, при варке свежих, могут попасться неизвестные.
Т.е. лук синеет от неизвестных грибов.
Как же интерпретировать тот факт, что неизвестный гриб вдруг стал известным, а лук по прежнему с ним синеет?
К примеру пришёл Карпов, определил все грибы, все стали известными, а лук, блин, по прежнему в них синеет
  Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 17.12.2013, 23:49   #58
Легалист8
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Легалист8
 
Регистрация: 27.10.2013
Сообщений: 1,438
Легалист8 хроническая грибанутость; 63%Легалист8 хроническая грибанутость, 63%Легалист8 хроническая грибанутость, 63%
По умолчанию Re: Солёные? Нет, скорее, квашеные!

Просто лук такой, не правильный((
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 17.12.2013, 23:49   #59
Ирчик
Banned
 
Аватар для Ирчик
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Железнодорожный
Сообщений: 5,014
+
Ирчик хроническая грибанутость; 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Солёные? Нет, скорее, квашеные!

Михаил, а Вы по книжке определяли(научно)или ели?
Ежель по книжке- опечатка, а если ели и живы.... Лук наверно надо было обычный класть, а не салатный фиолетовый.
  Ответить с цитированием
Старый 18.12.2013, 00:02   #60
Дрон
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Дрон
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва м. Тульская
Сообщений: 2,526
Дрон хроническая грибанутость; 86%Дрон хроническая грибанутость, 86%Дрон хроническая грибанутость, 86%
По умолчанию Re: Солёные? Нет, скорее, квашеные!

Цитата:
Сообщение от mvkarpov Посмотреть сообщение
К примеру пришёл Карпов, определил все грибы, все стали известными, а лук, блин, по прежнему в них синеет
Э, батенька, значит вы не правильно определили грибочки, идите и попробуйте еще раз, пока не определите правильно, а именно те, от которых лук синеет
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ

Метки
горячий способ, заготовки, закваска, засолка, как солить, млечники, рецепты, рецепты с грибами, чернушки, черный груздь

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:15. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия