Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Грибные вести > Грибы в России

Грибы в России Актуальные отчеты и рассказы о поездках за грибами в России: самая полная коллекция фото съедобных грибов, мест сбора. Интересуют опята зимой в Подмосковье, весенние грибы строчки Владимирской области или летние белые грибы Калужской? Этот раздел для вас!
Описание:Собираем землянику, чернику, бруснику...

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 28.07.2014, 01:24   #141
Оптимистка
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Оптимистка
 
Регистрация: 01.07.2014
Адрес: Москва, Тульская
Сообщений: 124
Оптимистка грибанутость 3-го уровня; 49%Оптимистка грибанутость 3-го уровня, 49%Оптимистка грибанутость 3-го уровня, 49%
По умолчанию Re: По ягоду 2014

Цитата:
Сообщение от VITUM Посмотреть сообщение
Вот-вот.
И у меня - одна вырубка.
С упоением читаю тексты про поля-леса-грибы-ягоды и рассматриваю ваши фотоотчеты!!
И Как результат - в пятницу почти забила на конец рабочего дня и поехала на дачу, что бы на ближайшей вырубке самолично убедиться в малиновом богатстве. Вечерняя пятничная разведка прошла хорошо - малиновые заросли были найдены и опробованы. Основная надежда была на субботнюю большую вылазку! И суббота не подвела ... Сначала я 3 часа искала хороший малинник, потом следующие 3 часа я искала дорогу домой. Телефон выключался при любой попытке включить GPS, уведомляя меня о кончине аккумулятора. Заросли вокруг не давали надежды на легкую прогулку и быстрый выход их леса. А с определением сторон света для понимания направления правильного движения к дому у меня большие сложности, увы. Даже малина, которая стала попадаться мне в больших количествах вдруг крупной и не червивой, меня уже не радовала. Хотелось пить, присесть и домой.
Выбралась с Божьей помощью! Пожалуй, больше не пойду в лес одна.

Имею колеса 4 штуки и желание собирать грибы-ягоды в команде. Живу в районе м. Тульской. Возьмите, пожалуйста, в компанию на ближайший заезд.
 
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 28.07.2014, 01:35   #142
Aex1
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Aex1
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 684
Aex1 хроническая грибанутость; 43%Aex1 хроническая грибанутость, 43%Aex1 хроническая грибанутость, 43%
По умолчанию Re: По ягоду 2014

Цитата:
Сообщение от Кутуся Посмотреть сообщение
Какие красавицы и красавцы! Мне ягода не нужна, мне бы только посидеть рядом с этими героями!
Модолцы!!!
Да уж, Кутуся, модолцы так модолцы! Скоро это будет таким же местным мемом, как кутусиновик, дронжик, лепята и т.д.
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 28.07.2014, 01:54   #143
Ирчик
Banned
 
Аватар для Ирчик
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Железнодорожный
Сообщений: 5,014
+
Ирчик хроническая грибанутость; 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: По ягоду 2014

Оптимистка, у меня малина закончилась. (((
А для неблуждания берите компас. Надёжно.
Ещё Лесогул по своей тени ходит, но это я ещё не поняла.
Мы с Ниной его потеряли и он нас направлял по рации- идите на свою тень. Вышли.
Интересно, что в Черустях с черникой...

 
Старый 28.07.2014, 08:53   #144
Лесогул
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Лесогул
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, ВАО Вешняки
Сообщений: 1,245
Лесогул хроническая грибанутость; 90%Лесогул хроническая грибанутость, 90%Лесогул хроническая грибанутость, 90%
По умолчанию Re: По ягоду 2014

Вообще-то Лесогул ходит по азимуту, хотя в последние 5-6 лет - по навигатору. И тень свою уже изрядно потоптал. Иногда думаю: как же мы когда-то запоминали свой путь с 10 и более поворотами, когда пользовались компасом. Тогда все ориентиры держались в голове. Сейчас, в эру навигаторов, голова ориентиры не замечает, ничего не запоминает - красота, расслабуха, пока аккумуляторы в порядке.
Оптимистке же, в деле ориентирования, можно посоветовать немного пессимизма в надежде на себя и купить ручной навигатор, или брелок- возвращатель. Об этом у нас можно прочитать в соответствующей теме.
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 28.07.2014, 10:45   #145
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: По ягоду 2014

Цитата:
Сообщение от Aex1 Посмотреть сообщение
модолцы
Ой, очепятка. Ща выкручусь...

Модолцы, это молодые удальцы!

а я только сейчас поняла, чегой-то вы надо мной смеётесь
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 28.07.2014, 11:13   #146
Оптимистка
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Оптимистка
 
Регистрация: 01.07.2014
Адрес: Москва, Тульская
Сообщений: 124
Оптимистка грибанутость 3-го уровня; 49%Оптимистка грибанутость 3-го уровня, 49%Оптимистка грибанутость 3-го уровня, 49%
По умолчанию Re: По ягоду 2014

даже компас уже приобрела, только после прочтения руководства по использованию оптимизма поубавилось. хотя ведь в школьные годы даже спортивным ориентированием увлекалась - куда из головы все делось?? изучу рекомендованные гаджеты в соответствующем разделе и уже теряться больше не буду.
Спасибо ВСЕМ!
 
Старый 28.07.2014, 16:09   #147
Оптимистка
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Оптимистка
 
Регистрация: 01.07.2014
Адрес: Москва, Тульская
Сообщений: 124
Оптимистка грибанутость 3-го уровня; 49%Оптимистка грибанутость 3-го уровня, 49%Оптимистка грибанутость 3-го уровня, 49%
По умолчанию Re: По ягоду 2014

Цитата:
Сообщение от VITUM Посмотреть сообщение
И только я написал, что vlad-vlad единственный известный мне собиратель морошки в Подмосковье, как был немедленно опровергнут.
Друзья, если соберетесь снова за черникой в выходные, свистните, пожалуйста. Я подкорректирую свои планы.
А то второй год - полный прокол!

Тоже хочется за черникой очень...
 
Старый 28.07.2014, 17:08   #148
Ирчик
Banned
 
Аватар для Ирчик
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Железнодорожный
Сообщений: 5,014
+
Ирчик хроническая грибанутость; 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: По ягоду 2014

Есть желание в субботу за черникой сгонять, но боюсь жары. Потому как, при +30 ягоду собирать нереально (((
Если соберемся( правда больше за рыбой) - стукну в личку.
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 28.07.2014, 17:45   #149
podzvezdami
звездная
 
Аватар для podzvezdami
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Москва, Алтуфьево
Сообщений: 2,027
podzvezdami хроническая грибанутость; 77%podzvezdami хроническая грибанутость, 77%podzvezdami хроническая грибанутость, 77%
По умолчанию Re: По ягоду 2014

Отличная поездка выдалась в субботу! Невероятное наслаждение сидеть в лесу и собирать дары природы! Отдохнула душой абсолютно!!! Я не отличаюсь терпением или силой воли, но при сборе ягоды у меня все четко - ничего в рот, все в корзину! Уже на обратном пути я объедалась горстями черники и радовалась тяжести корзинки! Спасибо Лесогулу, Нине, Ирчику и Aex-у за чудесный стол и веселые посиделки
 
Старый 28.07.2014, 17:48   #150
Оптимистка
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Оптимистка
 
Регистрация: 01.07.2014
Адрес: Москва, Тульская
Сообщений: 124
Оптимистка грибанутость 3-го уровня; 49%Оптимистка грибанутость 3-го уровня, 49%Оптимистка грибанутость 3-го уровня, 49%
По умолчанию Re: По ягоду 2014

Спасибо, Ирчик
 
Старый 28.07.2014, 18:08   #151
Ирчик
Banned
 
Аватар для Ирчик
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Железнодорожный
Сообщений: 5,014
+
Ирчик хроническая грибанутость; 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: По ягоду 2014

Ой, жалко не могу фотку загрузить, ухохочитесь.
Хотя, наяву это прикольнее.
Черничник расположен на мху, в окружении сосен. Ягоды собираешь по колено в зелени.
Ну и вот когда сил собирать ягоду уже нет, ни сидя, ни согнувшись, остаётся собирать ещё лёжа.
Так вот. Сосна. С одной стороны из черничничника торчат Иркины сапоги. А с другой стороны ее не видно. Только кустик дрожит и ягоды пропадают.
А ещё , зовешь кого, например Аекса, думаешь он далеко. И вдруг метрах в десяти из куста появляется панама- москитка)))

 
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 28.07.2014, 19:15   #152
waterproof
непромокаема я
 
Аватар для waterproof
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Воскресенск
Сообщений: 2,534
waterproof хроническая грибанутость; 27%waterproof хроническая грибанутость, 27%waterproof хроническая грибанутость, 27%
По умолчанию Re: По ягоду 2014

мы в субботу тоже хотим за черникой, туда же, чтобы потом в Переславль рвануть)))
 
Старый 28.07.2014, 20:16   #153
VITUM
Седина в бор.-лес в ребро
 
Аватар для VITUM
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Фили
Сообщений: 726
VITUM хроническая грибанутость; 47%VITUM хроническая грибанутость, 47%VITUM хроническая грибанутость, 47%
По умолчанию Re: По ягоду 2014

Цитата:
Сообщение от Ирчик Посмотреть сообщение
Есть желание в субботу за черникой сгонять, но боюсь жары. Потому как, при +30 ягоду собирать нереально (((
Так это же зависит от того, когда выехать. С утра еще можно собирать.
А вот потом...
Но вообще в субботу ожидается +34.
И тем не менее, я - за!!!
 
Старый 28.07.2014, 20:19   #154
VITUM
Седина в бор.-лес в ребро
 
Аватар для VITUM
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Фили
Сообщений: 726
VITUM хроническая грибанутость; 47%VITUM хроническая грибанутость, 47%VITUM хроническая грибанутость, 47%
По умолчанию Re: По ягоду 2014

Цитата:
Сообщение от Оптимистка Посмотреть сообщение
Имею колеса 4 штуки и желание собирать грибы-ягоды в команде. Живу в районе м. Тульской. Возьмите, пожалуйста, в компанию на ближайший заезд.
О, у нас имеется один заядлый безлошадный грибник с Тульской.
Только он ягодами не интересуется и сюда, похоже, не заглядывает.
Но вот как пройдут дожди и начнутся грибы, компания Вам обеспечена!
 
Старый 28.07.2014, 20:27   #155
Оптимистка
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Оптимистка
 
Регистрация: 01.07.2014
Адрес: Москва, Тульская
Сообщений: 124
Оптимистка грибанутость 3-го уровня; 49%Оптимистка грибанутость 3-го уровня, 49%Оптимистка грибанутость 3-го уровня, 49%
По умолчанию Re: По ягоду 2014

Отлично. А пока возьмите меня с моими колесами ( или без них) в субботу в ваши потаенные черничные места. И Солнце вот тоже планировала.
А если возьмете, то порекомендуйте экипировку
 
Старый 28.07.2014, 21:24   #156
VITUM
Седина в бор.-лес в ребро
 
Аватар для VITUM
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Фили
Сообщений: 726
VITUM хроническая грибанутость; 47%VITUM хроническая грибанутость, 47%VITUM хроническая грибанутость, 47%
По умолчанию Re: По ягоду 2014

Увы, мои потаенные черничные места в этом году пусты.
Так что я тоже надеюсь на приглашение.
А экипировка? Да обычная для леса. Минимум открытой поверхности и желательна москитная сетка или даже накидка. И я лично в лес всегда хожу в сапогах. Даже когда сухо. И не боюсь ни на кого наступить.
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 28.07.2014, 22:31   #157
Своя
Sanguisorba obtusa
 
Аватар для Своя
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,234
+
Своя хроническая грибанутость; 11%Своя хроническая грибанутость, 11%Своя хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: По ягоду 2014

Цитата:
Сообщение от VITUM Посмотреть сообщение
И не боюсь ни на кого наступить.
Всё же рекомендую смотреть под ноги. Вдруг Ирчу не заметите! Потом точно страшно будет.
__________________
С.ПЛАТТ Ночью спокойной Тихою тенью Чуть раздвигая Почву сырую Лезем на воздух Мало нам надо Нас только много
 
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 28.07.2014, 22:48   #158
Ирчик
Banned
 
Аватар для Ирчик
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Железнодорожный
Сообщений: 5,014
+
Ирчик хроническая грибанутость; 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: По ягоду 2014

Печалька. В субботу не едем ни за рыбой, ни за черникоц.
Ховретий едет в сервис, а Брянский настойчиво не рекомендует субботний променад. Говорит, + 34 прогнозируют. Значит на солнце будет Африка (((
 
Старый 28.07.2014, 22:57   #159
Най-вепрегон
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Най-вепрегон
 
Регистрация: 28.07.2014
Адрес: Москва, м. Тульская
Сообщений: 186
Най-вепрегон грибанутость 4-го уровня; 52%Най-вепрегон грибанутость 4-го уровня, 52%Най-вепрегон грибанутость 4-го уровня, 52%
По умолчанию Re: По ягоду 2014

Цитата:
Сообщение от VITUM Посмотреть сообщение
О, у нас имеется один заядлый безлошадный грибник с Тульской.
Только он ягодами не интересуется и сюда, похоже, не заглядывает.
Заглядывает, заглядывает! Вот только у Ная гикнулся компьютер со всеми паролями (в том числе и свежеустановленным от почты), так что пользоваться своим аккаунтом (или восстановить его) он пока не может, до переустановки этой чёртовой Kubuntu (дистрибутив которой тоже где-то затерялся). Ягоды Ная интересуют и даже очень.
 
Старый 28.07.2014, 23:05   #160
Най-вепрегон
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Най-вепрегон
 
Регистрация: 28.07.2014
Адрес: Москва, м. Тульская
Сообщений: 186
Най-вепрегон грибанутость 4-го уровня; 52%Най-вепрегон грибанутость 4-го уровня, 52%Най-вепрегон грибанутость 4-го уровня, 52%
По умолчанию Re: По ягоду 2014

Цитата:
Сообщение от Своя Посмотреть сообщение
Всё же рекомендую смотреть под ноги. Вдруг Ирчу не заметите! Потом точно страшно будет.
Это - да! Так что, бродя по черничнику, рекомендую шипеть по змеиному, в этом случае Ирчик вспорхнёт задолго до того, как возникнет опасность наступить на неё. Может, даже собранные ею ягоды вам достанутся...
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:42. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия