Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Болталка > Увлечения > Литературное творчество

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.11.2015, 21:31   #41
podzvezdami
звездная
 
Аватар для podzvezdami
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Москва, Алтуфьево
Сообщений: 2,027
podzvezdami хроническая грибанутость; 77%podzvezdami хроническая грибанутость, 77%podzvezdami хроническая грибанутость, 77%
По умолчанию Re: Мы ещё и пишем

Каждой весны я всегда ждала с невероятным нетерпением. Я предвкушала наступление чего-то сказочного, не вписывающегося в обыденную жизнь школьницы. Весна начиналась с ранних рассветов, с подъемов в половину шестого утра для того, чтобы проводить маму на работу и послушать пение птиц. А впереди меня ждали школьные экзамены, контрольные работы и сдача разнообразных других "отчетностей-повинностей" перед получением аттестата зрелости. Но я совершенно не думаю об этом, ведь на улице так тепло, солнечно и радостно. Радостно просто потому, что все вокруг оживает! Маленькие салатовые листики выпрыгивают навстречу утру, солнцу и улыбкам таких же людей, как и я. Солнце спешит взойти, чтобы осветить землю, чтобы люди вставали на работу при свете, чтобы птицы своим пением радовали все живое. А я все думаю, что самое интересное обязательно должно произойти весной...
И вот сданы экзамены и в школе, и в университете. И даже работаю, словно взрослая. Сама встаю по будильнику, лечу к семи утра на работу. В перерывах пишу и "варю" диплом, хотя уже совсем не уверена в выбранном пути. Но сворачивать уже поздно. И вот настает день и я уже держу диплом в руках. Весна прошла, чуда не случилось...
И еще прошло несколько лет, я по-прежнему иду по жизни, уверенная, что чудеса должны случаться исключительно весной... Я верю.
  Ответить с цитированием
Старый 03.11.2015, 22:10   #42
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Мы ещё и пишем

Цитата:
Сообщение от podzvezdami Посмотреть сообщение
что чудеса должны случаться исключительно весной... Я верю.
Это хорошо, что веришь.) Но, если чудо случится зимой или поздней осенью, не отталкивай его, позволь чуду сделать тебя чудесней и счастливей.
  Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 03.11.2015, 22:18   #43
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Мы ещё и пишем

Цитата:
Сообщение от Варварушка Посмотреть сообщение
Но, если чудо случится зимой или поздней осенью...
А по мне, так чудеса с нами случаются постоянно, может они не такие большие, но маленькие ни чуть не хуже
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 03.11.2015, 22:52   #44
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Мы ещё и пишем

Цитата:
Сообщение от Кутуся Посмотреть сообщение
А по мне, так чудеса с нами случаются постоянно,
Давным-давно, в 2011 году, когда мы первый раз приплыли на своём тримаране в Водлозерский Свято-Ильинский монастырь, я по глупости бабьей спросила отца Мартирия: "Скажите, батюшка, доводилось ли вам лично видеть здесь чудо?" На что он мне тихо-тихо ответил: "А каждый день, это не чудо ли?..."
С тех пор я живу в мире чудес... больших и малых...каждый день и каждую минуту... И не жалею об этом!
  Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 18.03.2016, 18:17   #45
Nesta
Грибохомяк в декрете
 
Аватар для Nesta
 
Регистрация: 28.08.2015
Адрес: МО
Сообщений: 2,966
+
Nesta хроническая грибанутость; 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%
По умолчанию Re: Мы ещё и пишем

Что-то вчера нахлынуло... Прошу не судить строго...

Мартовский вечер. Стемнело. Как обычно иду после работы пешком от станции. Середина марта, но ледяной ветер намекает на то, что Зима еще тут, еще не уступает дорогу Весне. Как на трассе, периодически отстает, потом обгоняет и подрезает, обдавая снежным вихрем.
Днем еще была весна. Накрапывал дождик, низкие свинцовые тучи пузато висели над головой, как-то по-особенному щебетали птицы. А сейчас пахнет зимой, морозом, снегом. Над головой проносятся рваные облака-клочья, обгоняют взлетающие в Шереметьево самолеты. Мерцают звезды, куда-то несется месяц. И вдруг пахнуло до боли знакомой сладостью: печным духом, дровами, чем-то невероятно теплым. Это уже было когда-то...

Школьный утренник подходит к концу, Дед Мороз раздает первоклашкам новогодние подарки, в коридоре столпились родители, ожидающие своих чад. Ноги в белых балетках, украшенных мишурой, нетерпеливо пританцовывают и хотят бежать, бежать по хрусткому снегу, кататься на коньках, лыжах, с ледяной горки. И откуда только ноги знают, что завтра начинаются зимние каникулы, самые замечательные и сказочные каникулы? Загодя было решено, что на каникулы я поеду к бабушке. Мы даже составили план, что мы будем делать и куда поедем, что приготовим на праздничный стол, какие сюрпризы куда спрячем... В моих детских закромах уже попрятаны рукодельные подарки, открытки, рисунки. Уже выучено стихотворение. И все это ждёт Нового года...

Наконец наступает вечер и мы с мамой едем к бабушке. Помните советские ЛиАЗовские автобусы? Желтые, с большой кабиной водителя, где для самого водителя отводилось меньше всего места, а остальное пространство занимал «мотор». Как правило, отсек с «мотором» накрывался либо старым ковром, либо циновкой. Сколько их помню, всегда там что-то лежало. А поверх были набросаны путевые листы, какие-то бумажки, билеты. Огромное стекло, отделяющее кабину водителя от пассажиров, по бокам было украшено копейками, воткнутыми между уплотнителем и стеклом. Изредка оно было занавешено шторками. И неизменный атрибут – календарь с Софией Ротару за спиной водителя. Но самое ценное в зимние холода – это два места по левой стороне там, где были высокие выступы над колесами. По ним проходил горячий воздух от «печки». Их стремились занять в первую очередь, там было тепло и уютно. Что-то я отвлеклась...

Выходим из теплого автобуса в темноту и мороз. Ух, какие раньше были морозы: приходили рано, отступали поздно. Стояли долго, трещали по ночам, сверкали днем в солнечном воздухе, отражались в лучах солнца. Сугробы глубокие и пушистые, белые-белые, среди них протоптаны тропинки. Чисто так, что к валенкам пристает только снег. Рядом с памятником Ленину уже нарядили городскую елку: она стоит, пахуче-зеленая, переливается мерцающими огнями. Рядом – снежная горка с ледяной дорожкой для спуска. Визг, гам, детская суета. Но мы идем мимо, мы спешим погостить сначала у прабабушки... Тихая темная улица, освещаемая лишь теплым светом окон деревянных домов. Колонка с водой, окруженная маленьким заледеневшим озерцом. Хрустальные березки вдоль дороги, звенящие от морозного воздуха. И снег. А поверх всего стелется печной дым, вкусный, сытный, сладкий. Закручивается в невиданные фигуры и складывает из ночного звездного неба калейдоскоп. Хочется лечь в сугроб и просто любоваться на эту красоту.

А вот и дом прабабушки. Он уже ветеран. В этом доме выросло не одно поколение семьи. Из него прабабушка провожала на фронт прадеда, в нем ждала от него писем, растила детей. В нем ждала с фронта. До сих пор стоит перед глазами старинное трюмо, а на нем, прислоненное к зеркалу, в самом центре, - фото молодого красивого мужчины, так и не вернувшегося домой. На нем зеленый свитер-водолазка. Ясные задорные глаза как будто смотрят в душу. Русые волосы коротко подстрижены. Прадедушка. Пропал без вести в сорок третьем... Первым делом идем на колонку за водой. Мне дают маленький бидон и санки, чтобы помогать везти ведра. Помогаю изо всех своих детских сил, но мне почему-то предлагают не мешать Ну и ладно. Зато с бидоном можно бегать очень быстро и сбегать на колонку несколько раз, пока набирают ведра. Главное – не расплескать воду и не запутаться в своих ногах. Но вот физкультурная часть вечера завершена, и мы идем в дом. В центре дома – большая побеленная печка. Придешь с мороза – и первым делом прижимаешься к ней спиной, пальцами оглаживая ее теплый бархатный бок. Прабабушка уже достает с лежанки теплые огромные валенки, дает мохнатую шаленку и усаживает пить чай с теплыми ватрушками. Как же хорошо! Сидишь на высоком табурете, слушаешь разговоры «взрослых», пьешь чай, кушаешь всякие вкусности, которыми неизменно встречала прабабушка, смотришь в темное окно. В печке весело потрескивают поленья, и какое это счастье, когда разрешают подбросить одно поленце в алую глубину печки. Уговариваешь прабабушку не закрывать заслонку, ну хотя бы чуть-чуть. Смотришь, как схватывается поленце, как пляшет пламя, как искры ворохом улетают куда-то в дымоход, когда ворошат в печке кочергой. Из залы доносится мерное тиканье часов, тихо бормочет радио. Хорошо, тепло, спокойно...

Дом бабушки. Первым делом, скинув шубу и валенки, подбегаю к балконной двери, прижимаюсь носом к холодному стеклу, прикрываюсь ладошками, чтобы свет люстры не мешал смотреть на улицу. Так и есть! Она уже там! Красивая, большая, яркая, подмигивает весело гирляндой! Елка! Ее каждый год ставили во дворе на радость местной детворе. Каждый вечер перед сном я бегаю любоваться на нее. А в комнате стоит своя, бабушкина елка, а под ней – вкусные подарки. И так радостно вдруг становится, так весело, что начинаешь носиться по комнатам, размахивая мишурой и напевая песню про ёлочку. А впереди – Новый год, праздник, сказка, посиделки у прабабушки и неизменный аромат печки, которую топят березовыми дровами...
  Ответить с цитированием
Старый 18.03.2016, 18:41   #46
Солнце
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Солнце
 
Регистрация: 08.11.2013
Адрес: Москва, Домодедово
Сообщений: 2,010
Солнце хроническая грибанутость; 75%Солнце хроническая грибанутость, 75%Солнце хроническая грибанутость, 75%
По умолчанию Re: Мы ещё и пишем

Nesta, чудесное повествование. Спасибо. Сразу нахлынули воспоминания о моем детстве.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 18.03.2016, 23:07   #47
podzvezdami
звездная
 
Аватар для podzvezdami
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Москва, Алтуфьево
Сообщений: 2,027
podzvezdami хроническая грибанутость; 77%podzvezdami хроническая грибанутость, 77%podzvezdami хроническая грибанутость, 77%
По умолчанию Re: Мы ещё и пишем

Nesta, очень уютно и тепло. Спасибо.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 18.03.2016, 23:12   #48
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,937
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Мы ещё и пишем

Nesta, так, и только так должен чувствовать Новый Год ребёнок!
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 19.03.2016, 02:26   #49
Своя
Sanguisorba obtusa
 
Аватар для Своя
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,234
+
Своя хроническая грибанутость; 11%Своя хроническая грибанутость, 11%Своя хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Мы ещё и пишем

Оксана, такие здоровские воспоминания, что кажется, что всё это было со мной. Или все детские переживания похожи?
Спасибо!
__________________
С.ПЛАТТ Ночью спокойной Тихою тенью Чуть раздвигая Почву сырую Лезем на воздух Мало нам надо Нас только много
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 19.03.2016, 09:12   #50
Nesta
Грибохомяк в декрете
 
Аватар для Nesta
 
Регистрация: 28.08.2015
Адрес: МО
Сообщений: 2,966
+
Nesta хроническая грибанутость; 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%
По умолчанию Re: Мы ещё и пишем

Цитата:
Сообщение от Своя Посмотреть сообщение
Или все детские переживания похожи?
Подозреваю, что да)))
  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2016, 11:22   #51
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Мы ещё и пишем

Цитата:
Сообщение от Nesta Посмотреть сообщение
Сидишь на высоком табурете, слушаешь разговоры «взрослых», пьешь чай, кушаешь всякие вкусности, которыми неизменно встречала прабабушка, смотришь в темное окно.
В детстве все "тубареты" ( как говаривала моя пра...) высокие и все вкусности сказошные) Сейчас вспомнила те угощения и улыбнулась, они на нашем столе были просты и незатейливы, но в тысячу раз вкуснее сегодняшних изысков. Это и есть вкус детства
Нестик, спасибо тебе)
  Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 27.03.2016, 02:36   #52
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,937
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Мы ещё и пишем

Про магазин и счастье.

Заходит Мариночка - солнечный ребёнок, которому далеко за 30. Улыбается, щуря раскосые глазки, и веснушки на её лице скачут в такт словам:
- Здравствуй, Марьяшка! Смеётся. Ей нравится, что мы тёзки, и мне следует отвечать " - Здравствуй, Марьяшка". Это своеобразный ритуальчик, после которого Мариночка, старательно шепелявя, перечисляет свои нехитрые покупки:
- Вот у меня половинка хлеба, "Угличская" и спички. Мне хватит 50 рублей?
- Конечно, хватит.
Уходит, вся сияя. Мамино поручение выполнено, и в этом её радость. Насколько нелегко безоговорочно осчастливить любого из нас, настолько же просто даётся Мариночке сказочное, мультяшное счастье, которое видно издалека.

Стайкой (не строем)) забегают девчонки - контрактницы. Военная форма нового образца некрасивая, непрактичная и холодная (о ужас: берцы, похоже, из кожзаменителя?), но пока что новёхонькая. Девушки смотрятся в ней кукольно - нарядно. Не штампованные "солдаты Джейн", нет. Разные лица, рост, по нашивкам с фамилиями можно вспомнить союз нерушимый.
Галдят, толпятся у витрин. Не похоже, чтобы хоть одну выбивало из колеи отсутствие любимой марки сигарет - в чём проблема, сбегаем в другое место! Они не выглядят несчастными. Раньше я считала, что заставить 20 летнюю девушку поступить на военную службу может только неудача в личной жизни) Наверное, ошибалась!

Замполит, как всегда, бодр и громкоголос. Ему нужно одновременно пообщаться со всеми окружающими, да ещё успеть нагрузить тележку. Этому депрессия не грозит - сам заряжает оптимизмом всех присутствующих.

А вот потенциально несчастный человек.
Он ещё не дошёл до кассы, но корзинка тяжела, а необходимость расстаться с деньгами гнетёт и злит. Заранее уверен, что кассир обсчитает, а продавец, конечно же, давно его обвела вокруг пальца, подсунула худшие из худших товары и теперь хихикает над простофилей.
Делаю непроницаемое лицо. Сомневаетесь в качестве растительного масла? Не спорю. Идите в "Магнит", там точно такое же, но.. лучше. Хлеб слишком мягкий? Хорошо, приходите завтра - оставим для Вас чёрствого.
На лице мужчины глубокое разочарование. Скандальчик не удаётся, а кошелёк пора открывать. И стоящие рядом бабульки некстати веселятся, обсуждая (подумать только!) - сорта мороженого, словно вчерашние школьницы.
- А Вам нужен пакет?
И вот настает его долгожданный звёздный час.
- Чтооо? Четыре рубля? Да вы с ума посходили! Целых четыре рубля!! А потом что с ним делать?
- Возьмите поменьше, за два.
- Да зачем он мне, такой... жёлтый! Два рубля! Да у меня дома этих пакетов, знаете, сколько! Девать некуда!!
Пожимаю плечами как можно равнодушнее. Не надо - так не надо. И знать не хочу, что там у него дома. Продолжает разоряться, накручивая сам себя:
- Да я эти идиотские пакеты не хотел покупать! Скоро обратно вам все принесу! Там сотня!! И деньги за них вернёте!
- Хорошо, приносите.
Уходит, объяв покупки руками. Из ушей дым валит. Постояв у дверей минут 10, возвращается, на лице плохо скрываемая злоба. Бедолага. Расталкивая локтями очередь, бубнит про алчных торгашей. Ему срочно нужно.. купить пакет.
  Ответить с цитированием
Старый 27.03.2016, 08:56   #53
Петруччио
безнадежная грибобольная
 
Аватар для Петруччио
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Одинцово
Сообщений: 3,724
+
Петруччио хроническая грибанутость; 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%
По умолчанию Re: Мы ещё и пишем

Лалангамена, замечательная зарисовка из жизни!!!
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 27.03.2016, 11:25   #54
Tsb63
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Tsb63
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Марьино
Сообщений: 673
Tsb63 грибанутость 10-го уровня; 91%Tsb63 грибанутость 10-го уровня, 91%Tsb63 грибанутость 10-го уровня, 91%
По умолчанию Re: Мы ещё и пишем

Марина, как у тебя хватает сил и такта терпеть таких? Я бы уже давно указал нужную им дорогу. Наверное поэтому для тебя общение с лесом просто физиологическая необходимость очищаться от этого негатива.
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 27.03.2016, 11:40   #55
VGT
Свои грибы найду всегда
 
Аватар для VGT
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва,ВАО
Сообщений: 4,475
+
VGT хроническая грибанутость; 11%VGT хроническая грибанутость, 11%VGT хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Мы ещё и пишем

Марина, классный рассказ. Последний персонаж и у нас по району шарится, несколько раз наблюдал.))
__________________
оДна жизнь - оДна команДа
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 27.03.2016, 12:00   #56
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,937
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Мы ещё и пишем

Цитата:
Сообщение от Tsb63 Посмотреть сообщение
для тебя общение с лесом просто физиологическая необходимость очищаться от этого негатива.
Конечно, Борь! Это лучший диализ для пострадавших от чрезмерного общения
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 27.03.2016, 14:47   #57
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Мы ещё и пишем

Вот именно поэтому я с продавцами в наших магазинах говорю о погоде, о природе, о грибах и цветах, а то им бедным никаких нервов не хватит...
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 03.04.2016, 12:11   #58
podzvezdami
звездная
 
Аватар для podzvezdami
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Москва, Алтуфьево
Сообщений: 2,027
podzvezdami хроническая грибанутость; 77%podzvezdami хроническая грибанутость, 77%podzvezdami хроническая грибанутость, 77%
По умолчанию Re: Мы ещё и пишем

Марина, спасибо за рассказ, и грустно, и смешно. Надеюсь, что Марьяшек больше, чем тех, кому срочно и без очереди нужен пакет.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 12.04.2016, 13:19   #59
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Мы ещё и пишем

Мамино тепло



Моя мама большая рукодельница. Она такой была всегда, сколько я себя помню, а себя я помню с давних пор. Мама шила , вязала, рисовала и даже сколотила однажды стол, но в основном, шила.
С самого младенчества почти весь мой гардероб состоял из маминых идей , это были сплошные воланчики, рюшечки, кружавчики, всё такое милое, почти кукольное и синее, голубое, синее, голубое, синее, голубое.
Как только у меня появилась возможность самостоятельно выбирать себе вещи, эти два цвета надолго выбыли из моей жизни, однако…не спорьте никогда с мамами, они лучше знают, что нам идёт, и сине-голубые вещи вновь заняли почетное место на полках и вешалках моих шкафов .
По младости лет и по скудости ума, не понимала я тогда своего везения и недостаточно ценила дар – шьющая мама. Мне жутко хотелось покупных вещей, таких, как у моих подружек.
В советское время купить приличную одежду было проблематично и народ буквально бился за каждую единицу одежды, и если уж в магазине что-то «выбрасывали*» ,то тот, кому посчастливилось «оторвать*» товар,

*выбрасывать - внезапно начать продажу товара ограниченного количества, в результате чего он так же внезапно и заканчивался. Хотя, фактор внезапности был сомнительным, ибо каким-то образом народ всё же узнавал, что и в какой секции выбросят, и заранее занимал очередь, а не редко и записывался.

*оторвать – приобрести товар, затратив на это большие усилия, к примеру, попасть в давку, стать соучастником скандала или даже рукоприкладства.

В начале 90-х гг, мы с кавалером зашли в пустой продуктовый магазин в надежде купить еду. Когда мы достигли центра зала, то внезапно выбросили сливочное масло. Прямо к нашему носу скрипя, подъехала огромная клетка на колёсиках, внутри которой находилось фасованное сливочное масло. Масло выбросили! Народ, который ещё минуту назад, индифферентно бродил по магазину, бросился в нашу сторону. Зрелище это было жуткое, а ощущение и того ужасней, когда на тебя со всех сторон надвигается лавина людей с горящими глазами и вытянутыми руками ( как в фильмах про зомби). Я успела отскочить в сторону, не забыв оторвать пару кусков масла, а вот моего кавалера поглотила пучина людская… Всё закончилось так же внезапно, как и началось, народ, оторвав себе столько масла, сколько смог унести, отхлынул, а в пустой клетке сидел мой кавалер весь покрытый , нет не зеленью, а маслом, но абсолютно весь. К тому же, масло оказалось мягким, от чего масленое покрытие легло ровным жирным слоем. Про то, как мы возвращались домой, я расскажу вам в следующий раз.

отрывал его столько, сколько позволял приобрести регламент данной продажи.К примеру, если давали пять пар обуви или три юбки в одни руки, то брали все пять пар и все три юбки. Размер не имел значения, брали на весь отдел, на родственников, друзей и соседей. А если что и оставалось, то всё это с руками отрывали те, кто не имел возможности в рабочее время попасть в магазин. Так и получались одинаковые граждане в одинаковых вещах. Если не все, то очень многие помнят, какова была вероятность встретить незнакомца в точно такой же одежде.

*Одинаковость советских товаров доходила до абсурда. У нас даже замкИ были одинаковые. На моей памяти два случая, когда ключи от квартир моих друзей точно подошли к замку моей квартиры и один случай, когда ключ дальнего родственника подошёл к замку квартиры моей бабушки.

Но вернёмся к моему рассказу. Пока основная масса мам давилась в очереди за готовой одеждой, моя, скупала ткани, нитки, пуговицы, кантики-бантики. Пока я мечтала о покупной одежде, моя мама строчила на машинке, создавая очередное, не похожее ни на что в округе изделие. Не сбылась моя мечта заиметь серое в клеточку пальто, мама шила мне и пальто, и куртки, и плащики.
Иногда, моя тётя привозила кое-какие вещи старшей двоюродной сестры, но вот незадача, эти вещи она доставала из-под полы*, да ещё и в Ереване и опять я пролетала, как фанера над известным городом.

*Торговля из-под полы (из-под прилавка) - продажа товаров тайно, не выкладывая их на витрину. Как правило, это был импорт или фирмА. Такой товар распределялся по магазинам в очень ограниченном количестве и расходился он только по своим. Цена такого товара, естественно, отличалась от цены, указанной в накладной.

Однажды, в старых вещах моей сестры обнаружилось платье точь-в-точь, как у моей одноклассницы – зелёное, с рисунком из разноцветных домиков, с металлическими пуговками и пояском с пряжкой. Вот это была удача! Не успев поблагодарить добрую тётушку, я нацепила платье и помчалась к своей подружке. До сих пор помню свою торжественную радость, когда мы вышли с ней на улицу в одинаковых платьях, в одинаковых носочках и с одинаковыми заколками на белобрысых макушках.
С годами я всё же поумнела и оценила все преимущества индпошива. Как только я покинула школьные стены, наши с мамой рукодельные отношения переросли в творческий союз. Раньше весь мой гардероб состоял из маминых идей, теперь же, всё изменилось. Стоило мне увидеть в продаже ткань, и я уже чётко знала, как будет выглядеть моё будущее платье или блузка. Золотые мамины ручки воплощали все мои идеи. У мамы есть редкий талант делать из…несъедобного конфетку. О, сколько ужасных вещей заиграли в её неутомимых руках. Я разбаловалась настолько, что стала покупать готовые вещи, если мне нравился цвет или фактура или если видела во что можно превратить этот ужас. Такие вещи, мы с мамой называем бабоевскими, что на нашем языке обозначает – бесформенные, безвкусные или вышедшие из моды. У меня имеется бабоевский мешок, где я храню всё, что требует переделки и когда приходит время или хочется очередной обновки, мы с мамой залезаем в этот мешок и выбираем себе что-нибудь для души.

Так однажды мы шли с мамой по рынку, и я увидела большой платок из козьего пуха. Взглянув на него, я сразу поняла, что мне нужен он и только он. Я видела конечный результат! Через пять минут, я уже расплачивалась с продавцом, а мама только и успела, что задать недоуменный вопрос:
- Где ты собираешься носить этот бабоевский платок?

Где я собиралась его носить? Да везде, где обитают сквозняки, где холодно и промозгло. Ведь из этого платка выйдет отличный жилет – тёплый, мягкий, толстый, с пышными серебристыми колечками. Он будет согревать мою несчастную спину на даче и в поездках, он станет моим другом, моим спасителем и целителем.
Когда мы с мамой подходили к дому, у неё в глазах уже скакали творческие чертики, она загорелась моей идеей и спешила осуществить нашу мечту.

А мама у меня не только творческая и очень талантливая, она ещё и шустрая. Если она творит, то забывает о еде , питье и времени и вот, не прошло и недели, как на пороге появляется мама с сияющими глазами и объемным пакетом в руках….

*Трудно описать чувства, которые я испытываю всякий раз, беря в руки мамины творения. Это всегда восхищение, благодарность, изумление и радость. Это новый год с тайной под ёлкой, это ожидание чуда и явление этого чуда перед собственным носом. И конечно, это мамины глаза со страхом, что не получилось и со счастьем, что опять вышло чудо. Это конечно касается всего рукодельного, что по счастливому стечению обстоятельств попадает в мои руки. Знаю, что невозможно создать ничего без души, без творческого порыва, без желания одарить того, кому это изделие предназначено. И конечно, невозможно ничего создать без труда, а чтобы получилось хорошо ( хорошо, это когда сам автор доволен своим произведением), нужно ох, как потрудиться. Все эти вещи живые, они излучают энергию добра, поэтому и расстаться с ними нет никакой возможности. Всё, что у меня скопилось за многие годы, я храню и люблю. Даже те вещи, что шила мне мама, которые стали мне безнадёжно малы, я не могу ни выбросить, ни отдать. Это невозможно, ведь их служба ещё не закончилась, каждая такая вещь смотрит на меня мамиными глазами полными радости и любви.

…Я не могла налюбоваться на свой пуховый козий жилет. Он был точно таким, каким я его себе вообразила в тот момент, когда увидела платок на рынке. Да нет, он был лучше! Мой новый жилет тут же получил новое имя – тужур ( от слова «тужурка»).
С того самого дня, мы с тужуром стали почти неразлучны. Я всегда брала его с собой во все близкие и дальние поездки, он стал незаменимым мои помощником. В холод тужур согревал меня, а когда болела спина, лечил. Если было тепло, то он отдыхал на почётном месте и я, проходя мимо, всегда запускала руку в его серебристые кудри, говорила добрые слова, гладила и в самом прекрасном настроении, продолжала свои дела.

Шли годы. И вдруг, он пропал. Пропал. Пропал!

В прошлом сентябре, собираясь в деревню, я не нашла своего кудрявого друга. Это было, как гром среди ясного дня, как обухом по голове, как червяк в молодом и крепком подосике. Как это случилось? Когда? Где? Ни на один вопрос не было ни одного ответа. Я перевернула всё на даче и в Москве, перерыла машины, обзвонила всех, кто побывал за последний год у меня в гостях . Но никаких результатов это не дало. Мой тужур исчез, растворился, как и не был.
С тяжелым сердцем я ехала в деревню. Не давало мне покоя исчезновение тужура. Ну как, как это могло произойти, если я постоянно держала его в поле зрения, восхищалась и любовалась им. Я даже решила, что холодными вечерами, буду сидеть на улице, мёрзнуть и страдать. Однако, Природа-мать, не захотела видеть театральную постановку « Страдания о тужуре» и выдала нам такую тёплую погоду, что тёплые вещи так и остались не распакованными . Однако ж, загадка осталась неразгаданной и возвратившись на ПМЖ, я снова приступила к поискам. И опять ничего. Самое страшное было сознаться маме в потере тужура, но язык мой отказывался это делать. Я откладывала и откладывала этот страшный час. Но совесть моя была неспокойна, и исчезнувший тужур стал той самой ложкой дёгтя, что отравлял бочку мёда моей безмятежной жизни. Тогда я призналась Андрею. Он заставил ещё раз всё перетряхнуть, а после нулевого результата, назвал меня тундрой и призвал чистосердечно признаться.

Аккурат перед Рождеством, я решилась расколоться и облегчить душу. Начала издалека, чтобы усыпить мамину бдительность. Когда мама почти уснула, я таки произнесла то, что не могла произнести долгое время. Мама открыла глаза и недоуменно похлопала ими несколько раз… О, наши мамы! Вы самые добрые, самые понимающие, вы всё нам прощаете. Мы мучаемся, взращиваем наши провинности до космических масштабов, боимся, что мамы будут ругаться. Ну чего мне, скажите, бояться в свои почтенные лета? А я боялась огорчить маму, боялась, что поругают, хоть и с трудом могу припомнить, когда меня ругали. Несколько месяцев я не знала, как признаться маме в своей потере, а она, после некоторого замешательства сказала:
- Ну что ж ты столько времени мучилась? Покупай платок, сделаем тебе новый тужур)

Господи, я не только прощена, я ещё получу новый тужур! Слава нашим мамам, самым добрым мамам во вселенной!!!

Итак, осчастливленная маминым прощением, я начала поиски пухового козьего платка. Это оказалось не так-то и просто. Всё было не то, всё было какое-то не слишком пуховое, не очень кудрявое, недостаточно толстое. Я ходила по рынкам, ездила по выставкам и ярмаркам, но ничего путного мне не попадалось. Наконец, судьба меня занесла на сайт «Ярмарка мастеров», где зарегистрировано множество талантливых мастериц. Оказалось, что не обязательно покупать платок, они сразу могут связать тужур моей мечты. Я договорилась с одной из мастериц, выслала ей свои мерки и стала терпеливо ждать. И вот настал тот светлый день, когда пришло письмо, что тужур мой готов и была приложена фотка. Осталось только перевести деньги и посылка отправится в Москву. И представьте себе, в тот самый светлый день, когда я перевела деньги, нашёлся мой тужур!!! Он почему-то находился в ящике для пакетов. Но он был цел и невредим, он снова со мной. Он был! Он есть!
А ведь в час признанья, мама мне сказала, что как только я куплю новый платок, сразу найду старый тужур. Сбылось!)

Боже, какое же это счастье, что ко мне вернулся мой старый добрый тужур. Ко мне вернулось мамино тепло, мамина защита от природных и житейских непогод. Я снова расстилаю свой тужур, глажу его, запускаю пальцы в серебристые кудри. Так приятно, что всё у нас как раньше, он меня будет лечить и греть, а я его буду благодарить и беречь.

А через неделю прибыл новый пуховый кудрявый тужур. Он классный, красивый, уютный и с ним мы тоже будем дружить, но мамин главнее, он самый-самый, в нём тайна маминого тепла. Больше я его не потеряю.
  Ответить с цитированием
Старый 12.04.2016, 13:49   #60
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,937
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Мы ещё и пишем

Кутуся!! Ну зачем, зачем заставила вспомнить 90 е. А мама твоя достойна отдельной повести. Или даже романа.
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:47. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия