Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Наши рецепты > Блюда без грибов > Салаты и закуски

Салаты и закуски Бутерброды, салаты, сыры, колбасы...
Описание:Соленая скумбрия

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.11.2014, 13:29   #1
waterproof
непромокаема я
 
Аватар для waterproof
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Воскресенск
Сообщений: 2,534
waterproof хроническая грибанутость; 27%waterproof хроническая грибанутость, 27%waterproof хроническая грибанутость, 27%
По умолчанию Жучок

любите ли вы жучок так, как люблю его я?
жучок является не только одной из моих любимейших закусок, но и прекрасным дополнением к вареному картофелю. с детства помню запах пряной кильки и вкус мороженой скумбрии в одном!
жучок можно есть и в традиционном для соленой рыбы виде, но я предпочитаю мороженый вариант. да-да! и сало замороженное тоже вкуснее! я вообще мороженку люблю

итак, нам понадобиться пищевая пленка, 4 скумбрии (замороженной или свежей), чеснок, соль (~0,5 ст.ложки на 1 рыбину), сахар (если рыба свежая; 0,25 ч.ложки на 1 рыбину), приправы для приготовления рыбы/кильки пряного посола. приправы можно заменить смесью: черный перец + душистый перец + лавровый лист + кардамон. я кардамон не кладу, так как не очень люблю его.

1 этап. первичная засолка
разморозить рыбу или взять свежую. разделать особым способом: отрезать голову и хвост, разрезать рыбину вдоль хребта, но ни в коем случае не разрезать живот (живот – центр куска филе). убрать потроха и черную пленку, удалить хребет и кости (я всегда стараюсь удалить все косточки, которые найду). удалить все плавники.
положить в тару первую рыбину филе вверх присыпать солью (если рыба свежая, то добавить чуть сахара, чтобы мясо стало нежнее), посолить второе филе и положить на первую рыбину филе к филе и «валетом» (хвост к голове), третью рыбу укладываем на вторую филе кверху (как первую), четвертую укладываем как вторую… если рыбин больше четырех, то все остальные укладываем таким же способом (как 1-ю и 2-ю рыбину). поставить солиться в холодильник на 12-24 часа.
засоленную рыбу пробуем на вкус. если пересолили, то вымочить в холодной воде в течение 20 минут. если засолилось «что надо!», то переходим к следующему этапу.
2 этап. пряная засолка
снять пленочку (кожу) с каждого филе – ее мало кто снимает, но советую это сделать, чтобы потом ее не выплевывать.
щедро посыпать каждое филе приправой (я пропускаю все через кофемолку, включая лавровый лист), на первое филе разложить кружочки чеснока (чеснок можно и подавить в прессе), второе филе и положить на первую рыбину филе к филе и «валетом» (хвост к голове). с оставшимися кусками поступить также (процесс укладки написан в описании первого этапа).
отрезать 2 куска пищевой пленки (шириной на 10 см. длинней рыбы - зависит от количества рыбы), укладываем их в внахлест по длине. перемещаем нашу рыбную укладку на пленку и начинаем заворачивать в пленку вдоль, чтобы получилась колбаска.
ВНИМАНИЕ! заворачивать нужно очень плотно! чтобы увеличить плотность скрутки, укладываем нашу колбаску на угол пленки и туго-туго заворачиваем еще в один-два слоя.
положить заготовку в холодильник на 8-10 часов. после этого переместить будущий «жучок» в морозильную камеру. хранится такая рыба 2-3 месяца, но у меня предел составляет 2 недели.

совет 1: засолить можно и в 1 этап. присыпьте солью, специями, положите между филе чеснок. я солю в два этапа, чтобы после первой засолки исправить ситуацию, если с солью накладочка вышла.
совет 2: чтобы жучок было проще нарезать, оставьте его в тепле на1-2 минуты и отрежьте столько, сколько требуется.
совет 3: вкусно нарезать жучок кружочками и добавить к вареному картофелю или просто положить на черный хлеб. Можно есть в замороженном виде как закуску, а можно разморозить и употребить как обычную засоленную рыбу.


  Ответить с цитированием
Старый 04.11.2014, 17:45   #2
Хелена
Грибохват необыкновенный
 
Аватар для Хелена
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Питер
Сообщений: 1,269
Хелена хроническая грибанутость; 26%Хелена хроническая грибанутость, 26%Хелена хроническая грибанутость, 26%
По умолчанию Re: Жучок

Ой, как вкусненько выглядит!!!! А почему "жучок" называется?
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 04.11.2014, 18:17   #3
waterproof
непромокаема я
 
Аватар для waterproof
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Воскресенск
Сообщений: 2,534
waterproof хроническая грибанутость; 27%waterproof хроническая грибанутость, 27%waterproof хроническая грибанутость, 27%
По умолчанию Re: Жучок

Цитата:
Сообщение от Хелена Посмотреть сообщение
А почему "жучок" называется?
я даже и не знаю(( в детстве всегда задавалась этим вопросом. очень долго сопротивлялась, чтобы попробовать, пока мама не утаила от меня название и не сказала, что она к картошке скумбрию порезала))
в прибалтике все знают этот жучок, но ни разу не встречала объяснений почему - здесь какой-то заговор) на любой рынок можно придти, произнести слово "жучок", и тебя обязательно поймут)))
кстати, наши питерские родственники тоже "знакомы" с жучком: либо в Питере его тоже очень любят, либо мы уже родственников "заразили".
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 04.11.2014, 20:38   #4
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,937
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Жучок

Оля, я уже чувствую, "заражение" от монитора пошло и руки чешутся! Хочу сделать. Очень подробно расписала, за что огромная благодарность.
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 04.11.2014, 21:05   #5
Хелена
Грибохват необыкновенный
 
Аватар для Хелена
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Питер
Сообщений: 1,269
Хелена хроническая грибанутость; 26%Хелена хроническая грибанутость, 26%Хелена хроническая грибанутость, 26%
По умолчанию Re: Жучок

О! Нужно будет в Питере посмотреть его. ))
  Ответить с цитированием
Старый 10.11.2014, 18:07   #6
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,937
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Жучок

Купила скумбии и приступаю к первому этапу)) Ох, как ненавижу запах её свежей, и так же люблю вкус уже готовой.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 10.11.2014, 21:07   #7
waterproof
непромокаема я
 
Аватар для waterproof
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Воскресенск
Сообщений: 2,534
waterproof хроническая грибанутость; 27%waterproof хроническая грибанутость, 27%waterproof хроническая грибанутость, 27%
По умолчанию Re: Жучок

Лалангамена, это точно! запах отвратный: после чистки не могла руки отмыть, а уж о том, что полдня есть было не воможно... хлеб откусываешь... феэээ... ложку подносишь ко рту... беэээ...
  Ответить с цитированием
Старый 10.11.2014, 21:42   #8
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Жучок

Цитата:
Сообщение от waterproof Посмотреть сообщение
а уж о том, что полдня есть было не воможно... хлеб откусываешь... феэээ...
Так может использовать сырую скумбрию в "похудательных целях"? Вот так повозишься часок, а потом день не можешь есть!))
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 10.11.2014, 21:54   #9
waterproof
непромокаема я
 
Аватар для waterproof
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Воскресенск
Сообщений: 2,534
waterproof хроническая грибанутость; 27%waterproof хроническая грибанутость, 27%waterproof хроническая грибанутость, 27%
По умолчанию Re: Жучок

Варварушка, неее))) я, конечно, еще чуток с лишним весом, но пока решила остановиться)) посему придется есть через феэээ), а потом закусывать приготовленной скумбрией

я вообще люблю повеселиться, особенно пожрать
  Ответить с цитированием
Старый 10.11.2014, 22:31   #10
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Жучок

Я оставляю все рыбные рецепты на постное время. Вот с 28 пост начнется, я твой "Жучок" сделаю и буду худеть.)))
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 15.11.2014, 13:54   #11
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,937
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Жучок

Отписываюсь о результатах: жучок стремительно доедается))
По мне, так 0,5 ст.ложки соли на каждую рыбину оказалось многовато, а 0,25 сахара в самый раз. Уравнять количество соли и сахара будет оптимально!
  Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 16.11.2014, 12:28   #12
Nek
Грибной наблюдатель
 
Аватар для Nek
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 838
Nek грибанутость 10-го уровня; 89%Nek грибанутость 10-го уровня, 89%Nek грибанутость 10-го уровня, 89%
По умолчанию Re: Жучок

Вчера с удовольствием отведал сие вкуснейшее блюдо -сразу вспомнился любимый фильм..."Когда кусочек черного хлеба посыпаешь зеленым лучком, а сверху балтийскую килечку..."
Вообщем вкусно и очень, причем прям и просится сюда в комплект запотевшая рюмочка какой-нибудь настоечки, а то и просто прозрачной.....
  Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 05.12.2014, 00:04   #13
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Жучок

Цитата:
Сообщение от Варварушка
Вот с 28 пост начнется, я твой "Жучок" сделаю и
Скумбрию засолила. Завтра второй этап, после чего отчитаюсь о результате!))) Вся в предвкушении...
  Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 06.12.2014, 19:07   #14
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Жучок

Ольчик! Причастились мы сегодня твоим "жучком"... Сказать "вкусно" - это значит ничего не сказать. Офигестически, охренительно-опупительно вкусно!!! Я теперь его буду постоянно делать, пока идет пост. И колбасы не надо! Это ж чистые "Омега-3" в натуральном виде, да ещё и в таком.... мММММММмммм..... Короче, я, муж, гриффон - мы все в отпаде! ))) Я сфоткаю со следующей партии, а то от этой уже совсем мало осталось, хотя брала 4 большие рыбины. Думаю, что надо сразу много делать, а потом только доставать и наслаждаться.
Респектище, тебе, и уважуха за рецептик!
  Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 06.12.2014, 20:23   #15
waterproof
непромокаема я
 
Аватар для waterproof
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Воскресенск
Сообщений: 2,534
waterproof хроническая грибанутость; 27%waterproof хроническая грибанутость, 27%waterproof хроническая грибанутость, 27%
По умолчанию Re: Жучок

Варварушка, счастлива, что рецепт пришелся по душе)) сама каждый ра думаю, что нужно побольше сразу сделать, но лень сильнее меня) а потом... потом съел и думаешь, что еще бы сделать, но опять лень впереди)) так и перебиваюсь от "хочется, но лень" до "жуть как хочется, пошла в магазин за рыбой"
  Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 07.12.2014, 00:52   #16
Своя
Sanguisorba obtusa
 
Аватар для Своя
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,234
+
Своя хроническая грибанутость; 11%Своя хроническая грибанутость, 11%Своя хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Жучок

Мой жучок не дождался второго этапа...
__________________
С.ПЛАТТ Ночью спокойной Тихою тенью Чуть раздвигая Почву сырую Лезем на воздух Мало нам надо Нас только много
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:58. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия