Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Наши рецепты > Блюда без грибов > Салаты и закуски

Салаты и закуски Бутерброды, салаты, сыры, колбасы...

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.02.2015, 19:23   #1
Irina
Путешественник
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Кузьминки
Сообщений: 1,114
Irina хроническая грибанутость; 28%Irina хроническая грибанутость, 28%Irina хроническая грибанутость, 28%
По умолчанию Вяление и копчение

Мясо в маринаде, вяленое в электросушилке
Мясо - 1 кг
Грудки курицы без кожи, филе индейки, телятина, свинина - толщина 1,5 - 2 см
Соль 1 ст. л соли без горки ( крупная каменная)
Сахар 0,5 ч.л.
Соевой соус 1/3 стакана, чуть меньше
Горчица зернистая 1 ст.л. с горкой
Уксус 9% - 1 ч.л. Я брала свой яблочный 1 ст.л.
Сушеный чеснок - 0,5 ч.л.
Сушеная зелень - 0,5 ч.л. Я положила 1 ч.л. смеси чабреца и базилика
Свежемолотый черный перец - на глазок.
Я еще добавила 1 ст.л. Своей аджики
Всем этим делом промазать мясо, хорошенько размешать, чтобы маринад равномерно распределился по всем грудкам, и оставить на сутки в холодильнике в контейнере. За это время еще 2-3 раза перемешать.
Положить в сушилку, прихлопнуть мясо ладошкой и держать 6
часов при температуре 60 гр.
Потом завернуть в пергамент или фольгу, хранить в холодильнике.
Нарезать тоненько вдоль.
Миниатюры
image.jpg  
__________________
Никогда не жалей о том,что сделал!Иначе сделаешь еще хуже!
  Ответить с цитированием
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 23.02.2015, 21:25   #2
Ирчик
Banned
 
Аватар для Ирчик
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Железнодорожный
Сообщений: 5,014
+
Ирчик хроническая грибанутость; 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Мясо в маринаде, вяленое в электросушилке

Буду делать, люблю подобные вкусности.
  Ответить с цитированием
Старый 26.02.2015, 23:50   #3
Alexey
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Alexey
 
Регистрация: 06.11.2013
Сообщений: 274
Alexey грибанутость 7-го уровня; 5%Alexey грибанутость 7-го уровня, 5%Alexey грибанутость 7-го уровня, 5%
По умолчанию Re: Мясо в маринаде, вяленое в электросушилке

Цитата:
Сообщение от Irina Посмотреть сообщение
Мясо в маринаде, вяленое
Сушилки нет, но знаю экспресс-рецепт для микроволновки.
  Ответить с цитированием
Старый 27.02.2015, 00:04   #4
Ирчик
Banned
 
Аватар для Ирчик
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Железнодорожный
Сообщений: 5,014
+
Ирчик хроническая грибанутость; 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Мясо в маринаде, вяленое в электросушилке

Цитата:
Сообщение от Alexey Посмотреть сообщение
Сушилки нет, но знаю экспресс-рецепт для микроволновки.
Тоже пригодится. Пишите.
Алексей, а по пельменям совет дадите?
  Ответить с цитированием
Старый 01.03.2015, 00:00   #5
Alexey
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Alexey
 
Регистрация: 06.11.2013
Сообщений: 274
Alexey грибанутость 7-го уровня; 5%Alexey грибанутость 7-го уровня, 5%Alexey грибанутость 7-го уровня, 5%
По умолчанию Re: Мясо в маринаде, вяленое в микроволновке

Ирчик, сорри за задержку.
500 гр. филе говядины
125 гр. соевого соуса
85 гр. рыбного соуса (не советую)
14 гр. сахара
5.3 гр. соли

Нарезать мясо на ровные полоски толщиной 5 мм. Смешать компоненты маринада, перемешать мясо с маринадом, убрать в пакет и в холодильник на 48 часов (хватит и суток). Обсушить мясо с помощью бумажных полотенец, уложить на тарелку в один слой столько ломтиков мяса, чтобы они не соприкасались. Готовить в микроволновке на 50% мощности 1 минуту (не накрывать), потом перевернуть, еще 1 минуту и т.д., пока не высохнут (около 5 минут). Вынуть готовое мясо, разложить следующую порцию и т.д.
* Можно сушить в духовке при 60°С 10-12 часов.
Миниатюры
jer.jpg  

  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 04.10.2015, 00:21   #6
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Вяление и копчение

Наверное не одна я такая, кто любит что-нибудь "этакое"... Иной раз вот хочу чего-то, а его в доме и нет... Иду в магазин, и там его нет, а если и есть, то пахнет не так, то вкус не тот... Вот и приходиться опять всё самой делать.
Скоро посты начнутся. Ну и хорошо, хоть на мясо тянуть не будет. Нет, тянуть-то будет, но сила воли на что? В этот период и можно заняться приготовлением такого мяса, которое и отведать сразу не получится, и готовится оно не быстро, и удовольствия принесёт массу, когда придёт времечко разговеться. Я говорю о вяленом мясе и конкретно про "Бастурму". На юге я её покупала часто. Но там её и делали, как полагается. А здесь, на северах... Попробовала покупную и почувствовала себя Робинзоном Крузо, который с голодухи подошвы собственных сандалий жевал: и пахнет похоже, и консистенция та же, и цвет очень близок. Короче, плюнула я на все эти магазинные изыски и сделала её (бастурму) сама. Может кто-то тоже захочет сделать, вот вам рецепт:

Мясо, говяжью вырезку (или на крайний случай, лангет) промыть, зачистить от плёнок и сухожилий и засолить: кладёте в миску и просто хорошо посыпаете солью (но не так, чтобы из-за неё мяса не видно было). На данном этапе никакие пряности можно не использовать. Мясо должно хорошо просолиться. У меня кусок весом 1,200 кг солился (в холодильнике) 3 дня.
Затем наступает следующий этап: мясо промыть от лишней соли и обмазать смесью мёда, соли (на 4-5 ст. л. мёда - 1 ч. л. соли), 2-3 головки тертого чеснока (зубчики почистить и измельчить в кашицу); по 2 ст. л. сушёного граната, барбариса, "Хмели-сунели", паприки; по 1 ч. л. перец острый (красный), сушеный базилик, смесь перцев, молотый мускат. В этой смеси мясо лежит 5-7 дней (в холоде). Его надо регулярно поворачивать, чтобы оно со всех сторон хорошенько пропиталось смесью.
Третий этап самый короткий и самый сложный - это отжим. Мясо кладёте на большую разделочную доску или поднос, закреплённый под наклоном 40-45°, на мясо кладёте другую доску, а на неё гнёт (у меня это 2-3 больших булыжника с озера). В таком положении мясо "живет" сутки-двое.
Заключительный этап - вяление. Отжатое мясо подвешивается на сквозняке и вялиться. Но если бы всё было так просто... Как только оно чуть подсохнет, его надо обмазать небольшим слоем пряностей, в котором оно вызревало. Намазали - опять вешайте на просушку. Как только опять немного подсохнет, опять намажьте небольшой слой пряностей (они "живут" всё это время в контейнере, в холодильнике). Короче, количество слоёв пряностей зависит от вашего желания. Тут надо тоже без фанатизма, но чтобы мясо покрылось примерно 3-5 мм слоем пряностей (это уже в вяленом виде). Далее работает только сквозняк. Его можно усилить при помощи вентилятора, но я обошлась и без него. Вялился мой кусок 2,5 недели, но я не засушивала "в камень", т.к. люблю нежную, слегка мягковатую бастурму. И вот, когда она готова... вы берёте очень острый нож и нарезаете свой кулинарный шедевр тонкими пряными лепестками, которые на свету прозрачны и красивы, как лепесток бордовой розы. Вы выкладываете всю эту красоту на тарелку, наливаете себе рюмашку коньяку (или бокал пива) и смакуете это тающее во рту яство, с мыслями о том, что пора делать новое, т.к. это - слишком мало для офигенного удовольствия!
Как-то так...




P.S. Предлагаю в этой ветке делиться своим опытом вяления и копчения. Это может быть не только интересно, но и вкусно!))
  Ответить с цитированием
Старый 04.10.2015, 10:40   #7
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,937
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Вяление и копчение

Варварушка, если же не хватает в квартире естественного сквозняка, или как -то не хочется его создавать в октябре
Может, использовать сушилку (не включая, ессно, подогрев)?
Ещё вопрос про оптимальную толщину куска. Отбить, чтоб расплющить слегка?
  Ответить с цитированием
Старый 04.10.2015, 10:41   #8
Irina
Путешественник
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Кузьминки
Сообщений: 1,114
Irina хроническая грибанутость; 28%Irina хроническая грибанутость, 28%Irina хроническая грибанутость, 28%
По умолчанию Re: Вяление и копчение

Где-то на форуме я выкладывала простой и вкусный рецепт маринового мяса, вяленого в электросушилке. Сутки в холодильнике маринуется, 6 часов вялится при температуре 60 гр. куски небольшие и плоские. Делала грудки курицы и индейки, свинину. Толщина 1,5 - 2 см. Делала и привозила на Гриногод. Может попросить модераторов перенести рецепт в эту тему, а то и сама не найду. Конечно Наташина бастурма - это классика, невероятно вкусно, но и мой более простой рецепт сгодится кому-нибудь.
__________________
Никогда не жалей о том,что сделал!Иначе сделаешь еще хуже!
  Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 04.10.2015, 16:13   #9
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Вяление и копчение

Цитата:
Сообщение от Лалангамена Посмотреть сообщение
Может, использовать сушилку (не включая, ессно, подогрев)?
Не знаю. Не пробовала так. АвиаРожки знают про мой "сарайчик". В нём удобно не только сушит/вялить. В нём что хочешь можно делать.
Цитата:
Сообщение от Лалангамена Посмотреть сообщение
Отбить, чтоб расплющить слегка?
Не, отбивать не нужно! Мясо, проходя процесс ферментации, само станет нежным и мягким. У меня толщина куска была (в сыром виде) около 8-10 см. После отжима под прессом стала около 5-6 см. Да вырезка и не бывает толстой (Вырезка находится в заднепоясничной части туши, является поясничной мышечной тканью, расположена над почками вдоль поясничных позвонков.)
Цитата:
Сообщение от Irina Посмотреть сообщение
Может попросить модераторов перенести рецепт в эту тему, а то и сама не найду.
Модераторы, я присоединяюсь к просьбе Ирины! Перенесите, пожалуйста сюда её рецепт.))
Цитата:
Сообщение от Irina Посмотреть сообщение
но и мой более простой рецепт сгодится кому-нибудь.
Конечно! Знаем мы твои рецепты, печём иногда.)))
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 04.10.2015, 20:59   #10
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,937
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Вяление и копчение

Цитата:
Сообщение от Варварушка Посмотреть сообщение
АвиаРожки знают про мой "сарайчик". В нём удобно не только сушит/вялить. В нём что хочешь можно делать
Тааак, так. Про сарайчик поподробнее! Я свой тоже модернизирую, ежели что.
На говяжью вырезку изначально как-то не рассчитываю. Потренироваться надо на чём попроще и что выбросить не жалко.


Irina, вспомнила! Вкусно было!
  Ответить с цитированием
Старый 04.10.2015, 21:02   #11
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Вяление и копчение

Цитата:
Сообщение от Лалангамена Посмотреть сообщение
Потренироваться надо на чём попроще и что выбросить не жалко.
Это неправильный подход к делу! тренируйся так, чтобы не было мучительно больно, за бесцельно потраченное мясо. Тем более, что я на связи (и в скайпе тоже!) - всегда можешь переспросить!))
  Ответить с цитированием
Старый 04.10.2015, 21:37   #12
Козерожка
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Козерожка
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Таганрог
Сообщений: 1,867
Козерожка хроническая грибанутость; 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%
По умолчанию Re: Вяление и копчение

Цитата:
Сообщение от Варварушка Посмотреть сообщение
АвиаРожки знают про мой "сарайчик". В нём удобно не только сушит/вялить. В нём что хочешь можно делать.
Это правильно, что сарайчик в кавычках. Это не сарайчик, это хоромы, мечта грибника и дачника. А какие там баночки!!!
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 04.10.2015, 23:31   #13
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,937
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Вяление и копчение

Козерожка, интрига закручивается. Хочу фотки "сарайчика"! С баночками!
  Ответить с цитированием
Старый 05.10.2015, 00:27   #14
Ирчик
Banned
 
Аватар для Ирчик
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Железнодорожный
Сообщений: 5,014
+
Ирчик хроническая грибанутость; 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Вяление и копчение

Irina, обожаю всякие вялености и сушености. Ваша куриная грудка была бесподобна. Надо порыть рецепт.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 14.01.2016, 12:44   #15
Ирчик
Banned
 
Аватар для Ирчик
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Железнодорожный
Сообщений: 5,014
+
Ирчик хроническая грибанутость; 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Вяление и копчение

Ирина, а где искать рецепт индейки , запеченой в духовке?
  Ответить с цитированием
Старый 14.01.2016, 15:27   #16
Дон Пьетро
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Дон Пьетро
 
Регистрация: 02.08.2015
Адрес: New Moscow (не путать с Нью Васюки)
Сообщений: 759
Дон Пьетро грибанутость 10-го уровня; 68%Дон Пьетро грибанутость 10-го уровня, 68%Дон Пьетро грибанутость 10-го уровня, 68%
По умолчанию Re: Вяление и копчение

Цитата:
Сообщение от Irina Посмотреть сообщение
"Положить в сушилку, прихлопнуть мясо ладошкой и держать 6
часов при температуре 60 гр"
Вот это место рецепта мне особо понравилось !!! И что, таки и отойти все эти 6 часов никуда низять, таки держать и держать?

Сорри за флуд) а мяско это весчь, надо попробовать ...
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 14.01.2016, 15:43   #17
Irina
Путешественник
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Кузьминки
Сообщений: 1,114
Irina хроническая грибанутость; 28%Irina хроническая грибанутость, 28%Irina хроническая грибанутость, 28%
По умолчанию Re: Вяление и копчение

Ирчик, Ирина я его где-то давала. Найти надо.
__________________
Никогда не жалей о том,что сделал!Иначе сделаешь еще хуже!
  Ответить с цитированием
Старый 14.01.2016, 15:58   #18
Irina
Путешественник
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Кузьминки
Сообщений: 1,114
Irina хроническая грибанутость; 28%Irina хроническая грибанутость, 28%Irina хроническая грибанутость, 28%
По умолчанию Re: Вяление и копчение

вот нашла, только, наверное, перенести в другую тему надо.
Делала так и индейку 2 раза, и гуся. Очень удобно.
Птичка была весом 4,65 кг. Рецепт от нашей соотечественницы, которая запекает в Штатах индейку лет 15 таким способом. Предварительно сутки птицу подержать в соляном растворе на 1 литр 1-1,5 ст. л. соли и 1 ст. л. сахара. Потом намазать любимыми специями. Птичку фаршируете чем угодно, я морковью, сельдереем и луком. Потом берете ашановский бумажный пакет из крафт бумаги, кладете его на противень и хорошенько смазываете внутреннюю поверхность пакета сливочным маслом. У меня почти целая пачка ушла. Птичку тоже смажьте 6 ст. л. сливочного масла. и положите в пакет вперед шеей, в отверстие стакан бульона или воды. Закрепляете хорошенько степлером. И все больше ее не трогаете. Никаких танцев с бубнами, никаких поливок. На выходе получаете румяную красавицу. температура 190-200 гр. Время 4 кг 2,5 часа, далее на 12 мин на каждые 400 г. У меня она запекалась 2 часа 48 мин. Потом вынуть и пусть полчаса постоит в пакете. Далее разрезать пакет и к столу. А теперь фото.
__________________
Никогда не жалей о том,что сделал!Иначе сделаешь еще хуже!
  Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 14.01.2016, 23:39   #19
Ирчик
Banned
 
Аватар для Ирчик
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Железнодорожный
Сообщений: 5,014
+
Ирчик хроническая грибанутость; 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Вяление и копчение

Ирин, спасибо, такой тоже надо попробовать.
Но я про ,, буженину,, из грудки. Сделала сегодня по памяти , получилось очень вкусно и сочно, делала из медальона ( один как раз на полкило)
  Ответить с цитированием
Старый 15.01.2016, 00:20   #20
Irina
Путешественник
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Кузьминки
Сообщений: 1,114
Irina хроническая грибанутость; 28%Irina хроническая грибанутость, 28%Irina хроническая грибанутость, 28%
По умолчанию Re: Вяление и копчение

А-а, поняла про что ты. Тогда так. Берёшь филе индейки, желательно не плоское или голень, тоже вкусно. Заворачиваешь хорошо в фольгу. Раскаляешь духовку до мах у меня 270, можно 250 и кладёшь на противень на 30 минут( в рецепте даже 20 мин было). Выключаешь и оно до утра само готовится. Потом в холодильник. Получается нежнейшая и сочная Пасторма из индейки, хорошо режется, не крошится. Да конечно перед фольгой посолить, поперчить и намазать чем угодно.
__________________
Никогда не жалей о том,что сделал!Иначе сделаешь еще хуже!
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:44. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия