Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Грибные вести > Грибы в России > Грибы в Подмосковье

Грибы в Подмосковье Отчеты о поездках за грибами в Московской области

Ответ

Опции темы
Старый 09.11.2019, 18:21   #21
Солнце
Продвинутый пользователь

Солнце хроническая грибанутость; 75%Солнце хроническая грибанутость, 75%Солнце хроническая грибанутость, 75%
По умолчанию Re: Подмосковье, ноябрь 2019.

Цитата:
Сообщение от Тыковка Посмотреть сообщение
Потрясающий итог прогулки. Если не секрет, в каком направлении гуляли?
Юг МО
Старый 10.11.2019, 18:49   #22
Солнце
Продвинутый пользователь

Солнце хроническая грибанутость; 75%Солнце хроническая грибанутость, 75%Солнце хроническая грибанутость, 75%

Поехала сегодня просто погулять. Обследовала 3 грибных места, с разными биотопами.
Встретила 2 боровика-неберучки и полкорзинки поляков, 1 лисичку и пяток маслят. В лесу много гигрофоров, я их не собираю.
Лезут новые поляки- послеморозники. Ну никак у меня сезон не закрывается.
Миниатюры
DSC_0548.jpg   IMG-20191110-WA0001.jpg   DSC_0549.jpg  
Старый 10.11.2019, 21:14   #23
MaxL
Продвинутый пользователь

MaxL грибанутость 10-го уровня; 45%MaxL грибанутость 10-го уровня, 45%MaxL грибанутость 10-го уровня, 45%

Давно, точнее никогда я так поздно не собирал грибы.
6 белых и 62 польских. Собрано часа за полтора на незнаком месте.
Миниатюры
IMG_4152_новый размер.jpg   IMG_4157.jpg   IMG_4160.jpg  
Старый 10.11.2019, 22:59   #24
vlad_vlad
Продвинутый пользователь

vlad_vlad хроническая грибанутость; 51%vlad_vlad хроническая грибанутость, 51%vlad_vlad хроническая грибанутость, 51%

Сегодня под Волоколамском удалось пособирать фламуллины. Удивило, что самая крупная семья росла на сухой берёзе. Прежде думал, что берёзы зимний опёнок не жалует. Пришлось долго искать палку длиной 4 метра, потому что фламуллина росла именно на такой высоте.
Из других грибов видел немного штриховатой рядовки, одну кондиционную фиолетовую и с десяток горькушек.
Миниатюры
FB_IMG_1573415455968.jpg   FB_IMG_1573415459612.jpg   FB_IMG_1573415470305.jpg   FB_IMG_1573415463360.jpg   FB_IMG_1573415467122.jpg  

8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 10.11.2019, 23:26   #25
тшш.
Новый пользователь

тшш. грибанутость 3-го уровня; 43%тшш. грибанутость 3-го уровня, 43%тшш. грибанутость 3-го уровня, 43%

сегодня общее фото не делала.
белый:

много,видимо, сластён.их не брала:

маслята попадаются, плотные. мало:

и есть лисички, тоже мало, попадаются штучно:

думаю, в лес попаду теперь в лучшем случае на новый год))
по итогам, за вешенками бегала по всему лесу.
а тут пень увидела на соседнем участке обсыпной:

удовольствие получено, буду ждать сюрпризы нового сезона)
Старый Вчера, 09:35   #26
kashtan
Пользователь

kashtan грибанутость 8-го уровня; 10%kashtan грибанутость 8-го уровня, 10%kashtan грибанутость 8-го уровня, 10%

10 ноября. Боры уже изрядно подчистили от поляков, ходили по срезам, подчищали то, что не заметили субботние грибники, при точкам прошлой недели грибов почти нет,пришлось искать новые. Грибы пострадали от заморозка, малыши лезут, но не в таком количестве, как неделю назад. Встречаются маслята с 99% червивостью, козлята и один непонятный гриб - зонтик-пёстрый или chlorophyllum brunneum?

Старый Вчера, 10:55   #27
deniska9
Продвинутый пользователь

deniska9 грибанутость 10-го уровня; 46%deniska9 грибанутость 10-го уровня, 46%deniska9 грибанутость 10-го уровня, 46%

Верея, 10 ноября.
Маслята и фиолетовые рядовки попали под заморозки и вид имеют соответствующий.
А в целом всякой разности достаточно: мицены, негниючники, гигрофоры, рядовки, слизевики, коллибии, вешенки и др.

БГ, муцилаго корковый, опенок зимний.
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый Вчера, 11:11   #28
Татарин
Новый пользователь

Татарин грибанутость 1-го уровня; 7%Татарин грибанутость 1-го уровня, 7%Татарин грибанутость 1-го уровня, 7%

9 числа погуляли в районе Чехова.немного рядовок и один белый,прям альбинос какой то)Фото пока вставлять не могу,пока заблокирована данная функция
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый Вчера, 11:16   #29
Татарин
Новый пользователь

Татарин грибанутость 1-го уровня; 7%Татарин грибанутость 1-го уровня, 7%Татарин грибанутость 1-го уровня, 7%

То от не там хожу,то ли не так смотрю,но польских совсем не видел не говоря уже о корзине или двух
Старый Вчера, 12:31   #30
kashtan
Пользователь

kashtan грибанутость 8-го уровня; 10%kashtan грибанутость 8-го уровня, 10%kashtan грибанутость 8-го уровня, 10%

Цитата:
Сообщение от Татарин Посмотреть сообщение
То от не там хожу,то ли не так смотрю,но польских совсем не видел не говоря уже о корзине или двух������
Польские сейчас растут в сосновых борах с мелким можжевельником по зелёному мху на юге мо.
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый Вчера, 12:45   #31
Татарин
Новый пользователь

Цитата:
Сообщение от kashtan Посмотреть сообщение
Польские сейчас растут в сосновых борах с мелким можжевельником по зелёному мху на юге мо.
Спасибо.я и хожу в районе Чехова или Подольска.Но в основном брожу по ельникам.Сосновые боры как то не попадались.или наверное я просто пока их не нашёл.Но очень хотелось бы пока не закрывать сезон и немного побродить и пособирать.тем более время и возможность сейчас есть
Старый Вчера, 18:27   #32
чужая родня
Пользователь

Адрес: Воскресенск - Егорьевск - Куровское, иногда Малино, д/в))
чужая родня грибанутость 5-го уровня; 71%чужая родня грибанутость 5-го уровня, 71%чужая родня грибанутость 5-го уровня, 71%

Цитата:
я и хожу в районе Чехова или Подольска.Но в основном брожу по ельникам.Сосновые боры как то не попадались.или наверное я просто пока их не нашёл.
Где-то ранее в сообщениях упомяналось, что боры находятся недалеко от р. Ока. Посмотрев карты, чисто интуитивно могу предположить, что это где-то между Серпуховом и Ступино, но это только мое предположение, поскольку сам западнее Малино никогда не был, а восточнее биотоп совсем другой и грибы в основном только по опушкам и летние. Сам бы побродил, но далековато от нас, места не знаю, а ехать наугад за 100км за тремя грибами не хочу. А вот от Чехова там недалеко совсем.
Старый Вчера, 20:27   #33
Татарин
Новый пользователь

Я в Щербинке живу.Так что до Оки километров 80-85.Так же посмотрел и наугад одному как то не фонтан пилить.Еще же не факт что найду.Насколько знаю до Серпухова или лиственные или ельнички.Ну конечно и смешанные.А вот именно в сосновые пока к сожалению не попадал(((Помню как то в Каширу ездил,то там вроде были,но тогда не обращал на это внимания и поэтому сомневаюсь.А до Каширы от меня порядка 105-110 км
Пользователь сказал cпасибо:
Старый Сегодня, 01:23   #34
чужая родня
Пользователь

Адрес: Воскресенск - Егорьевск - Куровское, иногда Малино, д/в))
чужая родня грибанутость 5-го уровня; 71%чужая родня грибанутость 5-го уровня, 71%чужая родня грибанутость 5-го уровня, 71%

Цитата:
Я в Щербинке живу.Так что до Оки километров 80-85.Так же посмотрел и наугад одному как то не фонтан пилить.Еще же не факт что найду.Насколько знаю до Серпухова или лиственные или ельнички.Ну конечно и смешанные.А вот именно в сосновые пока к сожалению не попадал(((Помню как то в Каширу ездил,то там вроде были,но тогда не обращал на это внимания и поэтому сомневаюсь.А до Каширы от меня порядка 105-110 км
Ну да, юг м.о. - понятие весьма абстрактное... И все молчат, как партизаны. Нет бы хоть деревеньку ближайшую подсказали Озерский район тоже исключать нельзя - летом к нам на рынок оттуда белые таскали, но я тогда этим вопросом не очень заморачивался, ибо и под Егорьевском тогда и грибов, и ягод хватало... Думаю отложить разведку "юга" на с ледующий сезон, а пока в планах состоит смотаться на электричке хотя бы до Жилево, благо паровоз этот на БМО совершенно халявный и в любом случае ничего не теряю. Но возможно это не раньше субботы, так как на неделе обратный маршрут укорочен до Сотниково, а плюхать на пешикарусе от Жилево до Сотниково совсем не айс. Ну и не проспать бы еще - это чудо уходит в 6:20 утра. Просто интересно, но будет очень жаль, если вдруг обнаружу там все тот же "Малинский" биотоп с зарослями ежевики и крапивы внутри леса. Ведь и ежу понятно, что по опушкам в такую пору делать нечего.
Ответ

Опции темы