Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Грибные вести > Грибы в России

Грибы в России Актуальные отчеты и рассказы о поездках за грибами в России: самая полная коллекция фото съедобных грибов, мест сбора. Интересуют опята зимой в Подмосковье, весенние грибы строчки Владимирской области или летние белые грибы Калужской? Этот раздел для вас!

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 19.10.2014, 00:09   #1
VITUM
Седина в бор.-лес в ребро
 
Аватар для VITUM
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Фили
Сообщений: 726
VITUM хроническая грибанутость; 47%VITUM хроническая грибанутость, 47%VITUM хроническая грибанутость, 47%
По умолчанию Итоги 2014 года

Похоже, пора подводить итоги.
Нет, фламмулина еще, конечно будет, но по большому счету сезон закончен. Вот ждешь его, ждешь, а он - раз, и нету. И надо ждать следующего.
Сезон 2014 для меня (да думаю, не только для меня!) оказался каким-то скомканным. И очень коротким.
А как всё начиналось...
Открытие удалось! И прекрасно пообщались, и строчков набрали вдоволь. правда я потом их выкинул, предварительно дважды отварив, но это уже другая история...
( http://gribnoymir.ru/showpost.php?p=23696&postcount=19 )
А потом - поездка с Петруччио в конце июня в нашу западную сторону и багажник грибов.

Как же мы были счастливы! Сначала - набрав маслят, а потом - наткнувшись на россыпь подосиновиков, которые росли большими семьями по 10-13 грибов.
Крошечная подосиновая грядка плодоносила неделю, и несколько форумчан успели ее посетить. А потом началась большая засуха... (короткий выплеск опят - не в счёт).
Пришлось пробавляться сбором малины, которой за несколько выходов в лес собрал 19 литров. И на том спасибо.
Весь июль и весь август прошли в ожидании дождей и грибов. А что было их ждать? Зная, что 30-го августа я улетаю, я предсказал начало волны с точностью чуть ли не до дня. Перед отъездом, правда, удалось еще раз подсобрать маслят,

но наступившее буйство в Тверской области наблюдал только по интернету. Конец волны, впрочем, захватить удалось, благодаря форумчанам. И впечатление получил, и представил, что там было чуть раньше.

Потом с Петруччио и West`ом мы посетили ЧГА, которая в этом году на ГА совсем не тянула, но нас побаловала.

И как финальная точка - потрясающие владимирские леса, уже почти безгрибные, но нас одарившие.

Итого - 6 поездок (была еще седьмая в августе, но и маслячье-рыжиковые посадки, и подосиновая грядка оказались безжизненны). Вот и весь сезон.
И впервые я даже ни разу не попал в свои места, в которые регулярно ездил до форума: в звенигородский грибной лес, в Калужскую область и в Палкино.
И из солений - одна банка волнушек.
Конечно, мало. Но всё равно каждая поездка - это огромная радость: и радость сбора, и радость общения с друзьями, и просто радость хождения по лесу.
Да, ведь был еще и чудесный краткий выезд в Карелию. Грибов там, правда, в этот момент не оказалось, но всё остальное было великолепно. Вот где надо устраивать слёты!
Спасибо, друзья, за совместные выезды, за приятное общение.
И отдельное спасибо Петруччио, в экипаже которой я совершил четыре из своих шести поездок.
Ну что ж, теперь проведем закрытие, и до следующего сезона.
ЕБЖ

 
Старый 19.10.2014, 00:51   #2
waterproof
непромокаема я
 
Аватар для waterproof
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Воскресенск
Сообщений: 2,534
waterproof хроническая грибанутость; 27%waterproof хроническая грибанутость, 27%waterproof хроническая грибанутость, 27%
По умолчанию Re: Итоги 2014 года

в этом году для меня сезон начался рано. впервые собирала строчки, гигасы и прочие весенние радости типа саркосцифы. заготовительные поездки на весне и закончились;)
по заготовкам странный сезон получился... в морозилке в основном подосиновики и белые с трех поездок. также в ассортименте гигасы, некоторое количество блендернутого тсж на котлеты.
в первые практически без маслят, вообще без опят и лисичек. причем, если опята просто пропустила и упустила, то лисичек и вовсе в лесу не было.
вру, конечно, за сезон я штучек 15 нашла, но не больше...
также за все выезды в лес было встречено несколько зонтиков. с рыжиками подружиться не получилось по причине большого процента червивости.
за грибами ездила больше и чаще, чем в прошлом году, а заготовок получилось меньше: чуток маслят в маринаде (Ярославская область), солюшек литра 4 (Подмосковье), банка "сушенки" и, как уже говорила, заморозка (Тверская область + небольшая часть из МО).
но зато оторвалась по ягоде. скудный грибной сезон превратился в сезон ягодный. скромно начиналось с земляники, а потом как затянуло: малина, черника, голубика, брусника, клюква...

в этом году мы развлекались как могли: собирали и ферментировали иван-чай, варили вишневое варенье, вялили помидоры, сушили яблоки, мариновали огурцы и перцы, и ездили-ездили-ездили в леса!
 
Старый 19.10.2014, 02:01   #3
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Итоги 2014 года

Я, вопреки погоде, сезон ещё не закрыла (надеюсь на фламмулины), но итоговый результат уже виден. Начну по порядку: Сезон был открыт в апреле и был отмечен новым саркосцифовым местом, новым местом сморчковых шапочек, которые порадовали в мае своим урожаем. Июнь был просто королевский: боровые подосы так и пёрли! Итог июня: 3 больших "кирпича" замороженных подосиков, пяток банок маринованных, две 3-литровые банки сухих. И это только июньские!!! А кайфу-то было раз в 10 больше, чем самих грибов!!! Ходишь по лесу один... и все грибы твои.)))))))) А бонус на выход из июня был вообще шикарным: 12 ранних боровиков! Очень хочу повторить эти ощущения в будущем году.)) Июль был таким ягодным, что тоже грех на него жаловаться. И ещё он мне принес знакомство с Хеленкой - очень светлое для меня событие! Август... Август начался подарком судьбы в виде личного знакомства с некоторыми завсегдатаями ГМ без которых я теперь просто не представляю жизни! Спасибо, Господи, что ты мне подарил таких чудесных друзей!!! И, видимо сработал эффект положительных эмоций, т.к. после расставания с друзьями, лес вдруг, стал одаривать меня таким количеством грибов, что радости моей иногда не было предела! Заплодоносили те мои леса, которые спали несколько лет подряд. Плотность белых в некоторых местах просто поражала: 22 шт. на 1 кв. метр!!! Червивость была примерно 1%, так что заготовок получилось море: одних маринованных грибов больше 50 банок! А ещё жаренные, тушеные, в томате, с фасолью, с орехами и чесноком, икра всякая. Насушено 4 ведра. Вся морозилка забита одними грибами. И, как назло большой холодильник сдох... Ну, я считаю, это та малая плата, за столь большое грибное удовольствие. Грибное сумасшествие продолжалось до 28 сентября, когда я уехала навестить маму в Ельце. В этом году успела сделать все, хотя могла бы сделать и больше, если бы не "отвлекалась" на рыбалку и работу.)) Опят меньше, чем обычно, лисичек всего банок 8... Солоников совсем мало: ведро и 3 баночки. С рыжиками в этом году полная . И такая же ситуация с поздними подосиновиками. Вообще, подосиков в этом году, как-то мало. Если бы не июньские, то можно сказать, что их и не было. Но мне грех жаловаться: год был насыщен событиями, в большей степени приятными; эмоциями больше положительными; яркими впечатлениями, радостными встречами, хорошей погодой. Надеюсь, что он закончиться тоже по-доброму, а год грядущий будет гораздо лучше уходящего. Дай, Бог!!! И, очень хочу, чтобы все наши планы на все встречи в уходящем и в будущем году осуществились.)

 
Старый 19.10.2014, 04:00   #4
Дрон
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Дрон
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва м. Тульская
Сообщений: 2,526
Дрон хроническая грибанутость; 86%Дрон хроническая грибанутость, 86%Дрон хроническая грибанутость, 86%
По умолчанию Re: Итоги 2014 года

Ну что же на дворе уже почти третья декада октября, через неделю состоится официальное закрытие сезона, пора и мне подвести итоги этого действительно странного грибного года. В отличие от многих, я в этом году имел достаточно свободного времени и возможности покататься по лесам, однако ощутимого результата это как ни странно не принесло. Нет, конечно свой грибной холодильник я забил под завязку, но все дело в том, какими грибами можно его наполнить при подобной частоте лесных походов. И дело тут даже не в ассортименте, тем более я свой практически выдержал, а в качестве самих грибов, собранных и заготовленных.
А начиналось все очень даже радужно и весело. Еще до открытия сезона мы отличной компанией форумчан посетили одно известное местечко, где прекрасно погуляли по лесу, попикникчали, пообщались и даже набрали грибов немного:






Затем был слет-открытие, подаривший еще большие надежды на успешный грибной год, потому как набрать строчков удалось практически всем желающим их заиметь в собственной корзинке, а потому это виделось как хорошим знаком на предстоящий сезон.
Вообще эти самые первые поездки в лес какие то особенные, меня они радуют не меньше чем первые удачные походы за белыми или рыжиками. Истосковавшаяся за холодную и длинную зиму душа, сама рвется и просится в лес и когда туда попадаешь, то все кажется каким то не привычным немного, и воздух какой то особенный, все время не можешь им надышаться и краски, казалось бы еще зимнего леса, с редким вкраплением молодой и яркой только только появившейся первой нежной травкой просто слепят глаза и кажется это будет еще так долго и столько всего впереди..... в принципе целый сезон. Но не успеешь ты и оглянуться, а уже июнь, трава уже выросла, а деревья, что еще пару недель назад были одеты в ярчайшую майскую зелень вдруг становятся обыденно зеленого цвета, а кое где, нет нет, да и предательски проскочит желтенький листочек. Вот тут и начинаешь понимать что времени вроде бы и много, но тянуть особо не стоит, лето пролетит так что и не заметишь. И вот отгуляли мы дружно ДГЗ пора начинать и первые вылазки за промысловыми грибами. Понятно что это лисички и колосовики. Для меня в плане зимних заготовок ни тот, ни другой гриб не интересные, одни по причине повышенной червивости, другие из-за невозможности сохранить в первозданном виде, а в другом я их не потребляю. Однако в части пособирать и особенно пожарить первый урожай нормальных шляпочных грибов они очень даже желанны. Однако странности этого года начались как раз в июне и с белыми и лисичками у меня вышел полный швах, вот такой






Далее по программе в начале июля я всегда посещаю любимые Палкинские посадки, даже не набрав ничего, хотя такого еще ни разу не было в это время года, всегда там просто с удовольствием гуляю, а тем более в это время там особенно спокойно, потому что кроме купальщиков, грибников там не сыскать, а погулять можно и в стороне от карьера в тишине и спокойствии. Однако как уже говорилось не раз мною и сораДниками, год выдался странным и Палкинский лес ничем летне-традиционным меня не порадовал, за исключением трех отменных рыжиков, прекрасным белым, и кучкой маслят, но главное было не это, мне было продемонстрировано как выглядит настоящая грибная жаба.






Поняв что ситуация не изменилась и в июле, лисички не вылезли, рыжики с груздями тоже, оставалось ждать первого слоя нормальных белых, но тут случился нежданчик, местами вдруг массово поперли осенние опята. Увидев такое дело и получив от форумчан тип леса и примерные места их появления помчался за ними. Скажу честно 4 июня я еще осеннего опенка никогда не собирал.....н-да, чуда не случилось, не собрал и в этот раз... вот весь мой хилый урожай, который пришлось оставить в лесу чтобы не позориться






С конца июня лето начало набирать полную силу, установилась устойчивая жара и совсем не было дождей. Однако усидеть дома было не возможно и я как обычно в середине этого месяца рванул на разведку в Конаково, а вдруг. Вдруг к сожалению не случилось, лес стоял сухой и грустный, под ногами все трещало и плавилось, однако крошечный кусочек радости я домой уволок, тем самым успокоив грибной зуд и поняв что пару недель в лесах делать не чего.







Правда был за мной грешок, заезжал еще пару раз с абсолютно нулевым результатом, один раз в Калужскую область и разок в Палкино. От КО нет даже фотографии, а вот в Палкино удалось вобнаружить единственный засушенный груздь водозональный и пару умерших белых:






а, ну и побывал еще разок в ЧГА, где кроме как на сковородку для жарки больше ничем порадовать себя не смог:






Вот на этом собственно все грибное лето и закончилось...... почти, потому как.....


.....в некоторых областях прошли слухи о каких то выпавших осадках, и к моей огромной радости это была Тверская область, а потому выждав для приличия несколько дней, больше сил уже не хватило, я естественно направил все свои взоры именно в эту сторону. Дальше были поездки практически через день, почти как на работу. Ездил один и в компании с нашими форумчанами и не только, не сказать что результаты были сногсшибательны, но грибы были, правда по большей части трудовые, но они ведь были и главное при желании их можно было набрать. Вот лишь некоторые итоги моих поездок, здесь не все, но многие






Далее как водится всегда не во время вылезли осенние опята, пришлось и им уделить денечек, хотя обычно достаточно и двух часов. Итог средний, особенно с учетом того что бродил за ними около 6 часов.



Ну а потом начинается самое вкусное время, это сбор рыжика и груздя. Увы, полное отсутствие влаги не дало возможности этим замечательным грибам показать себя во всей красе. Вроде бы по времени им пора было появиться, что они честно и сделали, но вот дальше.... А дальше все, нехватка влаги просто погубила многие примордии еще в зародыше, а те что вылезли, были хлипкими и не больше 5-ти рублевой монеты. Вот итог 2-х поездок, практически под копирку.






Ну и нельзя сказать что в дополнение ко всему было две отличные поездки в Кимры в компании Нины Легалист, и с ней же посетили Палкино разочек:







Дружный массовый заезд во Владимирскую область,






Разведывательный и успешный в Калужскую с Неком,






в Ярославскую за рыжиками с Володей VGT:






и как финальный аккорд, думал что уже закончил сезон в Палкино:






Однако пробел по чернушке внес свои коррективы и последней заготовительной поездкой стал визит в Кимры, опять же с компании наших прекрасных форумчан Нека, Нины и Лесогула:






Вот такой вот странноватый год получился, однако закрома полны и я доволен. Осталось прекрасно провести слет-закрытие и сезон можно считать условно хорошим, потому что помимо грибов был ДГЗ и, АТ, совместные поездки и просто отличная погода, хотя и не грибная. Надеюсь в следующем году все проспавшие и недодавшие нам области проснутся, и порадуют отменными урожаями и мы еще не раз вместе съездим и порадуемся и сбором и общением.
Вот в принципе и все, всегда с вами, легко готовый куда угодно и практически когда угодно, Дрон.

 
Старый 19.10.2014, 08:16   #5
Irina
Путешественник
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Кузьминки
Сообщений: 1,114
Irina хроническая грибанутость; 28%Irina хроническая грибанутость, 28%Irina хроническая грибанутость, 28%
По умолчанию Re: Итоги 2014 года

Очень добрый и оптимистичный отчет. Весь год промелькнул перед глазами.
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 19.10.2014, 16:33   #6
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,937
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Итоги 2014 года

Я долго мучилась и слепила итоговый корявый клип. Переделывала, потом махнула рукой: пусть остаётся как есть. В него не вошла и треть впечатлений уходящего года, придётся делать ещё.
Тут в основном грибы, так что тема сезона полностью не раскрыта, лишь унылое настроение октября передала. Не ругайте, первый блин комом.
 
Старый 19.10.2014, 17:25   #7
Най-вепрегон
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Най-вепрегон
 
Регистрация: 28.07.2014
Адрес: Москва, м. Тульская
Сообщений: 186
Най-вепрегон грибанутость 4-го уровня; 52%Най-вепрегон грибанутость 4-го уровня, 52%Най-вепрегон грибанутость 4-го уровня, 52%
По умолчанию Re: Итоги 2014 года

Крайне неудачный год. После строчкового слёта выбраться в лес не удалось ни разу. Итого, запасов - ноль.
 
Старый 19.10.2014, 18:14   #8
Своя
Sanguisorba obtusa
 
Аватар для Своя
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,234
+
Своя хроническая грибанутость; 11%Своя хроническая грибанутость, 11%Своя хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Итоги 2014 года

Хорошо, но очень быстро! Сезон похож на скоростной бой.
__________________
С.ПЛАТТ Ночью спокойной Тихою тенью Чуть раздвигая Почву сырую Лезем на воздух Мало нам надо Нас только много
 
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 20.10.2014, 10:01   #9
Леший
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Леший
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: г.Железнодорожный
Сообщений: 513
Леший грибанутость 10-го уровня; 63%Леший грибанутость 10-го уровня, 63%Леший грибанутость 10-го уровня, 63%
По умолчанию Re: Итоги 2014 года

Да, сезон в этом году можно сказать и начался и закончился сентябрем, все было очень быстро и скоротечно,это точно. Но так как ожидание и томление все лето с одной мыслью в голове "ну когда же уже, ну когда же" постоянно свербило и не давало покоя, то и удовольствие от этого скоротечного, но очень мощного слоя, было получено колоссальное! Конечно у меня не было такой возможности, к сожалению, как у Дрона, ездить в лес как на работу( в смысле через день), но по два раза в неделю выбираться удавалось! И конечно же это радовало, как и погода, как и красоты заповедника, как и компания, и конечно же самое основное -это грибы! ))) Они были, их было много и всегда мы выходили из леса с полными корзинами))) Да, гриб в этом году был трудовой, я бы даже сказал очень трудовой, но он был! И действительно грибы в этом году приходилось искать, а не собирать,хотя... все это конечно относительно))) Правильнее наверное даже было бы сказать сначала искать, а потом собирать Сезоном очень доволен. Благодаря такому обилию грибов, наконец-то была срочным порядком куплена отдельная морозильная камера..и заполнена,что очень радует!
 
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 20.10.2014, 17:55   #10
podzvezdami
звездная
 
Аватар для podzvezdami
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Москва, Алтуфьево
Сообщений: 2,027
podzvezdami хроническая грибанутость; 77%podzvezdami хроническая грибанутость, 77%podzvezdami хроническая грибанутость, 77%
По умолчанию Re: Итоги 2014 года

Сезон, как мне показалось, был крайне стремительным и где-то мы не успели совсем, а где-то старались вовсю нагнать, хорошо, когда рядом есть друзья!
Итак первый «заготовительный» выезда принес нам мисочку саркосцифы австрийской. Хрустели мы ею очень радостно

Затем были выезды за гигасами вдвоем и большим составом Мы открыли для себя лес со строчками и впервые их собирали, чистили (ага, да, я убийца сороконожек) и готовили. Так же была набрана эскулента на открытии сезона. Так что строчков в нашем морозильничке хватает, прямо скажем.

Далее по первому кличу на форуме мы направились в дубраву за тсж, в невероятно солнечную и теплую погоду собирали, лазали по деревьям и выискивали этот яркий гриб. Тсж мы разбили в блендере, массу заморозили, добавляем в котлеты и тефтели.

А затем случилось неприятное На опята мы нещадно опоздали, приехав на свое место, не обнаружили и среза, по наводке Кутуси метнулись в другую сторону. Там срезов было завались В итоге мы из нашего леса метнулись в Кутусин, а затем обратно в наш За 9 часовой рабочий день набрали 10 л опят, были рады очень! А вот после варки выяснилось неприятное и весь сбор был выброшен дрожащими руками J Остались мы в этом году без опят.

Далее был выезд расширенным составом и вот улов на всех вскладчину Лисичек в этом году, как и предсказывали, не было совсем.

В первой декаде июля мы съездили к Лалангамене в надежде на дубовики, почувствовали себя нарушителями закона, адреналин в нашей крови бурлил, грибов найдено не было, воду мы не взяли и на обратном пути в деревню в горку я шла только на одном усилии воли, а в голову у меня играло:
«Учкудук - три колодца,
Защити, защити нас от солнца,
Ты в пустыне - спасительный круг,
Учкудук.»
Было очень весело и радостно, когда мы пили ледяную колодезную воду прямо из металлического ведра!!!!

В отсутствие грибов мы переключились на ягоды, Ирчик нас позвала пособирать малину и мы радостно помчали

Затем меня не могли выманить из леса Ирчик и waterproof, благо Нина и Лесогул не торопились тоже выходить из черничка

Потом была брусника J

А далее случилось чудо!!!! Слов не было, одни эмоции, среди которых преобладало счастье и благодарность нашим щедрым форумчанам!

Потом там же в большой компании, с непонятно откуда материализовавшимся Лесогулом!

Потом был совместный выезд в другой лес Тверской области, одаривший нас невероятным количеством белых и подосиновиков! Лала звонила Олегу и говорила: «Ты представляешь, я не беру подберезовики!» Это был сумасшедший выезд!!! Спасибо!

Потом вдвоем съездили под Чехов, пособирали немного подосиновиков, сыроежек, подберезовиков.

Потом мы успели вскочить в последний вагон поезда до Маслят

Через неделю Ярославская земля подарила нам клюквы и ведро соленых грибов от Лалы!!!

Потом был очень спокойный и немного грустный выезд во Владимирские леса, очаровывающие своими красотами!

И последняя заготовительная поездка в ТАКин лес, где нам отдали все свои грибы ТАКА и Ирчик


Резюмируя, могу сказать, что грибов заготовлено достаточно. Строчки, смесь подберезовиков с сыроежками, белые, подосиновики заморожены. Маслята все замаринованы. Черные грузди заморожены для последующего квашения. Это весь видовой состав наших закромов. Лисичек несколько штучек попадаются в ассорти.
Главное, что принес мне этот сезон – это общение со ставшими уже такими родными и близкими форумчанами! Спасибо вам за терпение, за убеждение в невкусности подосиновиков для вас, чтобы положить их мне в корзинку, за щедрость, доброту, смех, слезы, да за все вам спасибо! Теперь у меня есть наша грибная семья!
 
Старый 20.10.2014, 23:05   #11
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,937
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Итоги 2014 года

Ира, вот это память, да ты каждый свой гриб помнишь "в лицо!" Каждую ягоду! Эмоции так и бьют через край, причём положительные. Пусть их хватит до следующего сезона
 
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 22.10.2014, 16:33   #12
mvkarpov
Местный поганочник
 
Аватар для mvkarpov
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Moscow
Сообщений: 3,058
+
mvkarpov хроническая грибанутость; 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%
По умолчанию Re: Итоги 2014 года

А у меня год грибо-унылый вышел. Тезисы грибного года 2014 от Карпова:
  • На открытии собрал немного строчков.
  • За всё лето не собрал ни одного гриба вообще.
  • Вологодская вылазка в августе накрылась (не имела смысла из-за жары, да и просто не срослось).
  • В сентябре съездил на Конаковский мох - крайне неудачно (4 гриба за 4 часа).
  • Далее в сентябре в Милин подкимрский лес - очень удачно, но это заслуга Милы, т.к. место её.
  • Разок свозил меня Нек в "Подмалоярославец", где отоварился старым осиновым груздём - хоть что-то засолил, но это заслуга Нека, его место.
  • Разок сгонял в Палкино - крайне неудачно (4 зеленушки, и те корявые).
  • Фоток урожая нет, даже нечего было сфоткать.
 
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 22.10.2014, 23:24   #13
Барни
Banned
 
Аватар для Барни
 
Регистрация: 27.10.2013
Сообщений: 789
Барни грибанутость 10-го уровня; 68%Барни грибанутость 10-го уровня, 68%Барни грибанутость 10-го уровня, 68%
По умолчанию Re: Итоги 2014 года

Весь наш итог сводится к одной фразе: Мила, огромное тебе спасибо!
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 31.10.2014, 15:06   #14
VGT
Свои грибы найду всегда
 
Аватар для VGT
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва,ВАО
Сообщений: 4,475
+
VGT хроническая грибанутость; 11%VGT хроническая грибанутость, 11%VGT хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Итоги 2014 года

Год, вроде бы, чудной. В грибном смысле, ессно. Долгое ожидание во время казавшихся бесконечными зимних месяцев. Совсем уж невтерпежное настроение в апреле во время напряженного всматривания в каждую появлявшуюся травинку. Взорвавшееся сонмом строчков Урочище Трехлапого Кролика. А затем...А затем бесконечное ожидание, что "вот-вот прорвет" и разглядывание летнего неба и погодных сайтов в надежде на хоть какую нибудь манну небесную. И нескончаемый, в своем шествии по лесам и весям, Обломыч. Этот милый старикашка показывал свою физиономию всем и каждому. Насмешливо выглядывал из лисичковых пролесков. Строил рожи на белогрибных местах. Презрительно смотрел из ельников и дубовых рощ. Редкий летний грибник не встречал его по пути в этом сезоне, и всех и каждого он привечал черезчур гостеприимно, принимая в свои, такие нежеланные, объятия...Но обо всем по порядку.

Еще до первых грибов, еще до, даже, их ожидания, стоИт в нашем календаре важнейшее событие. Этот исконно русский праздник дает возможность встретится с друзьми. Грибомирская масленница как бы предваряет грибной сезон, задолго до первых урожаев давая возможность повспоминать и попрогнозировать, что нам сезон грядущий готовит. Вкушая, среди прочего, грибы, мы мечтаем и фантазируем, строим планы и желаем друг другу удачи. Не забывая, собственно о веселье и блинах)...



Майское ожидание строчков и первых болетовых в подтульском лесу плавно перешло...в Подмосковье. Поскольку праздник открытия грибного сезона, помимо радости от встречи с грибомирцами, щедро одарил гиромитрой эскулентой. Своим урожаем в тот день, как и многие, мы были обязаны настойчивости и нюху Лесогула, который нашел обильно плодоносящую плантацию строчков в нескольких сотнях метров от места праздника...



Уже традиционный выезд вместе с ВовИрчиками на их фирменное место позволил добрать весенний урожай до требуемого количества. Его хватает на три раза пожарить, больше мы на сумчатые мЕста в холодильнике не отводим. Ждем "чего по-качественнее"...



В июне-июле традиционно, за редким исключением, грибы мы ищем под Тулой. И как правило находим. Но не в этом году.
Летний Обломыч выдавал грибы настолько порционно, что я с трудом вспоминал, когда это мне так не везло. Жадюга презентовал лишь два дубовика, да несколько кучек лис. Остальное не стоит даже упоминания...



Хорошо, что для поднятия настроения в безгрибном июне существует специальный, профессиональный праздник, ДГЗ...



Ярким эпизодом начала июля стал лишь всплеск обезумившего армиллариа бореалиса. Тут уж надо было просто ловить момент. Взяв денек посреди недели, мы ухватили грибную волну осеннего опенка за шкирку и неожиданно поуменьшили место в шкафу за счет июльских нежданчиков...



Следующий яркий эпизод лета опять оказался не связан с грибами. Хотя по желанности, им вряд ли уступал. АТ ГМ - ярко-красный день календаря. Настоящий отдых перед предстоящей осенней тихой охотой.



В грибном смысле август практически не отличался от своих летних собратьев. Редкие разведки к югу от Москвы результата не приносили. Пришлось брать ноги в руки и готовиться ездить на "дальняк". Благодаря Дрону, обстановка на фронтах постоянно штудировалась. А в одну из разведок, в напарниках Андрея оказался и я. Таким образом, беспонтовое летнее ожидание слегка трансформировалось в хоть какое то подобие лесных трофеев...



И вот, наконец, наступил сентябрь. Единственный месяц в этом году, обласкавший замученных грибной жабой форумчан. Вектор тихой охоты сконцентрировался в единственном месяце и всего лишь в одной области. Пока с запада, юга и, особенно, с востока, шли прискорбные вести о кончине так толком и не начавшегося грибного сезона, северо-запад, на пару с севером, четко рапортовали об огромных урожаях. Проводником отличных новостей в массы в этом году были добрые фей и фея Грибного Мира, Дрон и Мила. Во многом благодаря изнурительной разведработе одного и широте души второй, грибомирцы получили несказанное удовольствия при сборе на просторах Тверской области. Перед нами сумел опять замаячить призрак Владимирщины-2012, когда поиском заниматься было не надо, а отбраковка грибов по качеству была на уровне снабжения кремлевской столовой. Никакие недосыпы и большие по протяженности треки не могли отпугнуть жаждущих грибного тела. Магия белых грибов и подосиновиков манила в Тверские угодья даже ленивых и расчетливых. Ни расстояния, ни погода не могли остановить безудержный порыв настоящего грибника...







Неожиданно для нас, и первая же вылазка в Палкино-Фасо дала великолепный результат. Попав на самое начало слоя маслят, мы огрибились по полной. Десяток рыжиков лишь оттенил великолепие маслятного моносбора, когда вожделенные силлусы всех сортов попадались везде, куда не бросишь взгляд...



Владимирская область просто проспала сезон. Прогул засчитан. Так и не дождавшись сколько нибудь приемлемого слоя, посетили мы этот благодатный край, чтобы просто погулять и надышаться...



Если грузди, в следствии практически полного отсутствия в знакомых местах, я практически не рассматривал в качестве объекта охоты, то рыжиковый зуд не унимался весь сезон. Поэтому был совершен вполне логичный выезд с Дроном в сосновые посадки Ярославии. Несмотря на вынужденную фигурную резку и постоянные атаки иксодиевых отрядов, поездкой мы остались довольны...



Заморозки в этом году наступили чрезвычайно рано, поэтому все поездки октября были вынужденно экстремальными. Последнее посещение Тверской проходило под аккомпанемент звенящего морозного воздуха. Что, впрочем, не помешало набрать чернушек, одних из обязательных засолочных грибов в наших запасах...



Последняя осмысленная поездка октября была под Воскресенск. Ехали, особо ни на что не надеясь. Поскольку не должно уже было быть ничего после прошедшего похолодания. Но вместо безгрибной пустыни нас ожидал весьма веселый сбор. Чуть подмерзшие, в массе своей, рыжики и свежайшие зеленушки великолепно раскрасили расставание с заготовительными прогулками этого года...



Заключительным аккордом сезона, как обычно, является его закрытие в дружном кругу грибомирцев. Морозу не удалось убедить грибопродвинутых форумчан остаться дома, и большая компания грибников подвела итоги года и наметила планы на будущее в уютной, доброжелательной обстановке...



Итак, получается год, как год. Ничего особенного. В среднем, как и температура по больнице (грибной, ессно), нормальный. Безгрибное лето и морозный октябрь вполне компенсировались замечательным сентябрем. Некритичный недобор по лисичкам и груздям с лихвой покрылся белогрибным беспределом. Колеса и неугомонность дали возможность забить закрома под завязку. Форум поднялся в рейтинге симпатий по любым социологическим опросам. Впереди новые знакомства и новые грибные подвиги. А этот сезон будет вспоминаться еще не раз. Он, как обычно, дал кучу положительных эмоций и продолжил успешные традиции. Принес новые идеи и повысил тонус. И что самое главное, наш коллектив пополнился замечательными, интересными людьми...
А впереди, возможно, фламмка, и, наверняка, ГриНоГод. А значит радость от грибосбора и общения. Чего всем и желаю. Как желаю и заметных успехов на грибосборной ниве в новом сезоне. Который не за горами. И до которого рукой подать...
__________________
оДна жизнь - оДна команДа
 
Старый 31.10.2014, 18:05   #15
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Итоги 2014 года

Володя, ну наконец-то! А я уж, стала беспокоится - где же, когда же...
Читается, как всегда, на одном дыхании, каждый абзац, словно добрая ложка грибов отправляется в рот и смакуется - вкусно

Спасибо!!!
 
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 06.11.2014, 20:56   #16
Легалист8
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Легалист8
 
Регистрация: 27.10.2013
Сообщений: 1,438
Легалист8 хроническая грибанутость; 63%Легалист8 хроническая грибанутость, 63%Легалист8 хроническая грибанутость, 63%
По умолчанию Re: Итоги 2014 года

Цитата:
Сообщение от Кутуся Посмотреть сообщение
Володя, ну наконец-то!...Спасибо!!!
М-дам, звезда в шоке, как грится... МЕГА-отчёт, МЕГА-урожай...связно эмоции выражать не удаётся...Володя, Лида, БРАВО
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 12.11.2014, 16:42   #17
Светлан
ЗаГРИБущая бабка
 
Аватар для Светлан
 
Регистрация: 04.09.2014
Адрес: Москва или Барыбино
Сообщений: 1,208
Светлан хроническая грибанутость; 10%Светлан хроническая грибанутость, 10%Светлан хроническая грибанутость, 10%
По умолчанию Re: по итогам

спасибо всем кто поделился
мы хоть и не набрали в этом году, зато вашими счастливыми эмоциями напитались
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 12.11.2014, 17:20   #18
Модератор
Super Moderator
 
Аватар для Модератор
 
Регистрация: 01.11.2013
Сообщений: 312
Модератор грибанутость 3-го уровня; 39%Модератор грибанутость 3-го уровня, 39%Модератор грибанутость 3-го уровня, 39%
По умолчанию Re: Итоги 2014 года

Фотографии с детьми и грибами перемещены в одноимённую тему "Грибы и дети"
 
Старый 16.11.2014, 20:07   #19
Хелена
Грибохват необыкновенный
 
Аватар для Хелена
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Питер
Сообщений: 1,269
Хелена хроническая грибанутость; 26%Хелена хроническая грибанутость, 26%Хелена хроническая грибанутость, 26%
По умолчанию Re: Итоги 2014 года

Для меня год сложился удивительно. Весна началась со строчков и небольшой кучки сморчков, которой хватило на приличный соус к пасте. Сморчковых шапочек в этом году совсем не нашли:то ли ее не было в этом году, то ли не попали в слой.

Потом была вылазка за ТСЖ. Собирала их первый раз, интересный грибок оказался.
Июньских белых в этом году не было совсем. Да и лисички не порадовали. Зато было море земляники:

А потом июль рванул подосиновиками! Чудесная грядка Оли-Петруччио осчастливила половину форума и меня в том числе. А потом выстрелила еще одна грядочка по Новорязанке:

А потом я переехала жить в Питер. И познакомилась с чудесной и замечательной Варварушкой! Да, конечно, были у нас малогрибные выезды, но они щедро компенсировались ягодами:

А потом были "подводные" и очень урожайные прогулки:

А потом были боровики - МНОГО боровиков!!!


Ну, и закончился сезон корзинкой солюшек:

Итог маринованных после раздачи гостинцев:
 
Старый 16.11.2014, 22:39   #20
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Итоги 2014 года

Хеленчик, маринованный итог прошу разместить ещё и в закромах
Пусть наши грибомирские запасики хранятся в грибомирской кладовочке
 
Пользователь сказал cпасибо:
Закрытая тема

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:17. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия