Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Грибная энциклопедия > Определитель грибов

Определитель грибов Сомневаетесь в съедобности гриба или интересуетесь грибами в общем? Всем форумом поможем определить, дать информацию, посоветовать...

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.07.2014, 21:16   #21
Петруччио
безнадежная грибобольная
 
Аватар для Петруччио
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Одинцово
Сообщений: 3,724
+
Петруччио хроническая грибанутость; 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%
По умолчанию Re: На опознание

Цитата:
Сообщение от ...ANDR... Посмотреть сообщение
У нас ходит такая примета.
В таз с грибами , в воду, при мытье, бросаешь разрезаную луковицу и через определенное время смотришь--если луковица цвет не поменяла--значит все ОК , а если посинела или потемнела---значит ядовитый гриб есть.

Работает ли в действительности такая примета ?????
А чего гадать то? Появится БП, сорвите ее и проведите эксперимент с луковицей, заодно и нам расскАжите, что там на самом деле происходит
  Ответить с цитированием
Старый 09.07.2014, 21:49   #22
...ANDR...
Пользователь
 
Аватар для ...ANDR...
 
Регистрация: 06.07.2014
Сообщений: 46
...ANDR... грибанутость 1-го уровня; 8%...ANDR... грибанутость 1-го уровня, 8%...ANDR... грибанутость 1-го уровня, 8%
По умолчанию Re: На опознание

Цитата:
Сообщение от Петруччио Посмотреть сообщение
А чего гадать то? Появится БП, сорвите ее и проведите эксперимент с луковицей, заодно и нам расскАжите, что там на самом деле происходит
Уже видео попалось,телеканал"Планета "--бросали и варили---остается белой.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 09.07.2014, 23:48   #23
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,937
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: На опознание (похож на дождевик)

..ANDR... Ну вот, луковица отдыхает на грядке. Будем определять мухоморы по достоверным признакам: наличию общего или частного покрывала, цвету шляпки, пластинок...на самом деле это несложно. Если не торопиться с готовкой.


Оффтоп:
Цитата:
Сообщение от Наа Посмотреть сообщение
Шансы завалить медведя рогатиной есть, а завалить его ножом шансов практически нет, разве что один случай на несколько десятков тысяч.
Просто сейчас люди плохо представляют ТЕ рогатины. Я рисовала сцены охоты и прошерстила много старых книг на эту тему: то было самое настоящее копьё, с двумя лезвиями.Завалить им можно кого угодно, при должной сноровке.
А что до ножей....грузди, читала, "ломали". Руками, полагаю.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 10.07.2014, 13:01   #24
Партизан
Забивший на всё
 
Аватар для Партизан
 
Регистрация: 28.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 905
Партизан грибанутость 10-го уровня; 56%Партизан грибанутость 10-го уровня, 56%Партизан грибанутость 10-го уровня, 56%
По умолчанию Re: Грибы на опознание от ...ANDR...

Цитата:
Сообщение от ...ANDR... Посмотреть сообщение
Ну а может,кто подскажет,хороший способ определения ядовитости грибов ( кстати вариант с луковицей,говорят расчитан именно на бледную поганку--лук якобы с меланином в реакцию вступает.)
Изучать, изучать и изучать признаки грибов. А всякие способы, типа серебряной ложки или луковицы - то от лукаваго. В любой мало-мальски серьёзной книге о грибах чуть ли на на первых страницах пишут, что все эти способы есть лажа..
  Ответить с цитированием
Старый 01.08.2015, 23:19   #25
...ANDR...
Пользователь
 
Аватар для ...ANDR...
 
Регистрация: 06.07.2014
Сообщений: 46
...ANDR... грибанутость 1-го уровня; 8%...ANDR... грибанутость 1-го уровня, 8%...ANDR... грибанутость 1-го уровня, 8%
По умолчанию Re: Грибы на опознание от ...ANDR...

Всех приветствую.Дело в следующем...Сегодня нашел грибы,думал сморчки...пришел посмотрел,по описанию оказалась веселка обыкновенная. Пишут якобы редкий и суперцелебный гриб..
Вопрос в следующем : их жрать то можно? а то везде пишут про какую то водку , настойки, мази
Комментарий модератора
Модератор:
пожалуйста, не злоупотребляйте CapsLock и знаками препинания. Грибники прекрасно видят все буквы

  Ответить с цитированием
Старый 01.08.2015, 23:25   #26
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Грибы на опознание от ...ANDR...

...ANDR...,фото в студию!
  Ответить с цитированием
Старый 01.08.2015, 23:29   #27
...ANDR...
Пользователь
 
Аватар для ...ANDR...
 
Регистрация: 06.07.2014
Сообщений: 46
...ANDR... грибанутость 1-го уровня; 8%...ANDR... грибанутость 1-го уровня, 8%...ANDR... грибанутость 1-го уровня, 8%
По умолчанию

Я их покрошил и кинул в подосиновики замороженные,а только потом читать начал.
Прочитал,побежал ,выбрал и отдельно сложил.
Могу рубанину сфоткать.
Могу подробно описать что я нашел...

Там остались два зажухших грибка,,их брать не стал. Дня через 3 пойду,если доживут - сфоткаю..Но яиц я не увидел..может они под травой..может иччезают со временем. Но в остальном это веселка...
Сам сморчок и сморч. шапочка по описанию не соответствуют тому что я нашел...только внешним видом..и то у моих шляпки белые с остатками черной слизи..вчера был хороший дождь..

НУ заранее опишу что я нашел

Гриб по виду - сморчок. Лежат на земле..не стоят. Шляпа легко отделяется. Шляпа БЕЛОГО цвета с остатками черной слизи, которая легко смылась водой. Нога белая с еле желтизной , представляет собой пустотелую трубку , ломкая , мякоть ноги по структуре похожа на шоколад "Воздушный" то есть пористая. На шляпе наверху есть отверстие как колечко. Яиц ,повторюсь, не увидел.

До этого сын нашел такой гриб..очень большой..более 20 сантиметров..также с черной слизью..но я тогда его брать не стал..он один..и я подумал что это уже престарелый сморчок.

  Ответить с цитированием
Старый 01.08.2015, 23:50   #28
Своя
Sanguisorba obtusa
 
Аватар для Своя
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,234
+
Своя хроническая грибанутость; 11%Своя хроническая грибанутость, 11%Своя хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Грибы на опознание от ...ANDR...

...ANDR..., посмотрите здесь.
Запах есть у грибов?
__________________
С.ПЛАТТ Ночью спокойной Тихою тенью Чуть раздвигая Почву сырую Лезем на воздух Мало нам надо Нас только много
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 02.08.2015, 00:06   #29
...ANDR...
Пользователь
 
Аватар для ...ANDR...
 
Регистрация: 06.07.2014
Сообщений: 46
...ANDR... грибанутость 1-го уровня; 8%...ANDR... грибанутость 1-го уровня, 8%...ANDR... грибанутость 1-го уровня, 8%
По умолчанию

Короче,как я понял, есть зрелый гриб нельзя..?????

Запаха не почуствовал...какойто нейтральный.

  Ответить с цитированием
Старый 02.08.2015, 00:40   #30
Своя
Sanguisorba obtusa
 
Аватар для Своя
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,234
+
Своя хроническая грибанутость; 11%Своя хроническая грибанутость, 11%Своя хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Грибы на опознание от ...ANDR...

Вы всё-таки фотку с почиканными грибами покажите.
__________________
С.ПЛАТТ Ночью спокойной Тихою тенью Чуть раздвигая Почву сырую Лезем на воздух Мало нам надо Нас только много
  Ответить с цитированием
Старый 02.08.2015, 00:49   #31
Ариона
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Ариона
 
Регистрация: 27.10.2013
Сообщений: 719
Ариона грибанутость 9-го уровня; 38%Ариона грибанутость 9-го уровня, 38%Ариона грибанутость 9-го уровня, 38%
По умолчанию Re: Грибы на опознание от ...ANDR...

...ANDR...,по описанию у Вас точно весёлка, у нас за несколько метров ощущается запах падали.
Кстати, её называют иногда сморчком аптечным.
Вы не отравитесь зрелыми грибами, если запах не почувствовали, то ешьте.... Самое вкусное - "ножка" , это рецептакул, пористый.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 02.08.2015, 01:05   #32
...ANDR...
Пользователь
 
Аватар для ...ANDR...
 
Регистрация: 06.07.2014
Сообщений: 46
...ANDR... грибанутость 1-го уровня; 8%...ANDR... грибанутость 1-го уровня, 8%...ANDR... грибанутость 1-го уровня, 8%
По умолчанию Re: Грибы на опознание от ...ANDR...

Цитата:
Сообщение от Ариона Посмотреть сообщение
...ANDR...,по описанию у Вас точно весёлка, у нас за несколько метров ощущается запах падали.
Кстати, её называют иногда сморчком аптечным.
Вы не отравитесь зрелыми грибами, если запах не почувствовали, то ешьте.... Самое вкусное - "ножка" , это рецептакул, пористый.
Запах нейтральный то есть никакой.

Просто начитался про полезные свойства этого гриба..и теперь так и хочется употребить его в каком либо виде...

Точно не отравлюсь?

  Ответить с цитированием
Старый 02.08.2015, 01:07   #33
Своя
Sanguisorba obtusa
 
Аватар для Своя
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,234
+
Своя хроническая грибанутость; 11%Своя хроническая грибанутость, 11%Своя хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Грибы на опознание от ...ANDR...

Цитата:
Сообщение от ...ANDR... Посмотреть сообщение
ТОЧНО НЕ ОТРАВЛЮСЬ ??????
А точно весёлка? Она в зрелом виде, в лесу, воняет пахнет за 20 метров.
__________________
С.ПЛАТТ Ночью спокойной Тихою тенью Чуть раздвигая Почву сырую Лезем на воздух Мало нам надо Нас только много
  Ответить с цитированием
Старый 02.08.2015, 22:41   #34
...ANDR...
Пользователь
 
Аватар для ...ANDR...
 
Регистрация: 06.07.2014
Сообщений: 46
...ANDR... грибанутость 1-го уровня; 8%...ANDR... грибанутость 1-го уровня, 8%...ANDR... грибанутость 1-го уровня, 8%
По умолчанию Re: Грибы на опознание от ...ANDR...

Цитата:
Сообщение от Своя Посмотреть сообщение
А точно весёлка? Она в зрелом виде, в лесу, воняет пахнет за 20 метров.
Ну у сморчка же нет колечка наверху??
К тому же в профильной теме некоторые утверждают что запаха нет...скорее всего у нас такие.

Я кстати в этот день обломался неплохо,шел за подосиновиками,их должно было быть много,за неделю с небольшим,к тому же после двух дождей. А тут на двух моих пятаках ни одного грибочка,даже маленького,короче с утра их кто то покосил. Сын очень расстроился,а я еще больше.
А вообще подосиновики собираю уже с конца июня.Жарил уже много раз,а сейчас на две сковородки осталось.
Я их режу и в пакет из расчета на сковороду и в морозилку.
  Ответить с цитированием
Ответ

Метки
грибное фото

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:54. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия