Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Грибные вести > Грибы в России > Тверская область

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 19.10.2016, 17:05   #681
Nesta
Грибохомяк в декрете
 
Аватар для Nesta
 
Регистрация: 28.08.2015
Адрес: МО
Сообщений: 2,966
+
Nesta хроническая грибанутость; 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%
По умолчанию Re: Тверская область 2016

Прогулка вторая. Боровая тройка
Мы снова едем в бор. На час раньше, чем обычно. Прибываю в точку сбора раньше означенного времени, тихонько сажусь на остановку и жду. А вокруг темнота. Нет, тьма кромешная: нет ни света от дорожных фонарей, потому что фонарей нет, ни света от железнодорожной станции, потому что она хоть и не очень далеко, но всё же скрыта несколькими рядами деревьев. Спасают нечастые всполохи света от проезжающих машин, да фонарик телефона. Изредка включаю его, постоянно держать включенным страшно. И без него страшно. Тьма плотная и густая, в какой-то момент кажется, что она останется навсегда. Даже хочется поджать ноги на лавочке, чтобы никто их не схватил (или ничто не схватило). И вдруг что-то наползает из тьмы. Там, впереди и слева. С глазами. И гудит. Ага, баржа, навигация еще не закончена. Плывет откуда-то, что-то куда-то везёт или уже отвезла, возвращается куда-то. Уплывает и я снова остаюсь со своими мыслями. Но не очень долго: сверкающие глаза знакомого коня паркуются рядышком. А в коне - Фред и Эмили! И мы едем в бор!

Едем всё ещё в темноте: тёмное небо, тёмная дорога, тёмный лес по бокам. Горизонт постепенно светлеет, в бор мы уже въезжаем при свете дня. Илья тут же находит боровичок малышкового возраста и польский. Яблоко он не нашёл, оно было:


Дальше разбредаемся. Бор красив и печален:


Впервые включаю геотрекер (Оля - waterproof, спасибо за наводку на приложение), интересно ведь, что в итоге получится. Почти сразу попадается боровичок. Ножка наполовину подмерзла, но сам чистый. Ура! Радостно подхрюкнув, мчусь дальше. Медленно разгуливать как-то холодновато. Попадаются всевозможные "сопли", когда-то бывшие грибами. Думаю, это были маслята и моховики. Изредка встречаются польские. Много зеленух и штриховатой (ну вроде как она). Торчит из песка мыльная рядовка, пытается прикинуться штриховатой, но как-то не очень у неё это получается. Лезет под руку и другая рядовка, величаю её "недозеленухой" (ну и пусть у неё другое название), потому что пластинки у неё другие.
Вылезли рожки:

Попадаются и такие боровики, никто их не нашёл и не спас раньше:

Так жалко! Оставляю его на месте, как и нескольких его собратьев, найденных в процессе. Вроде бы холодно, ночи холодные, а черви активны, как будто жара. В общей сложности не попали в корзинку штук 9 боровиков.

Внезапно справа раздается вопль. Сколько всего смешалось в нём: и радость, и удивление, и восхищение, и надежды, и много чего ещё. Интересно же, что заставило Эмили так "говорить"? Оказывается, Илья нашёл его:

Странно, но вопля Ильи я не слышала. Наверное, он шёпотом радовался. Не представляю, как можно сдержать эмоции при виде такого кабачка? Лично я пищала и подвывала (кажется...не помню уже).

Боровички потихоньку попадаются, чистые тоже. И конкуренты. Один вообще какой-то странный попался: бегал вокруг меня кругами, подрезал, нервничал. В смысле конкурент, не боровик. И ведь не оторваться от него. Пришлось спрятаться в канаве и переждать, пока он убежит подальше, а самой рвануть в беломошную сторону. И чего, спрашивается, бегал? Пропустил несколько белых и польские.

А корзинка-то уже почти полная! Даже и не заметила. И потеплело. Можно бродить неспешно. Брожу потихоньку, и тут - он. Красавец. Статен и крепок. Прямо на пути, на опаде из иголок. Как же долго он от меня прятался! В смысле боровик, не конкурент. Вот он:

Даже сейчас пульс зашкаливает, как посмотрю на него. Как давно я мечтала найти такой....

Ну это он же, только в версии Фреда:


Исполнив над ним (над боровиком) пляску хомки, приглашаю боровичок к себе в корзинку. Он соглашается. Корзинка сразу приятно тяжелеет.
Побродив в нескольких контрольных точках, иду обратно к коню. Покричала для приличия. Раскинула мозгами на предмет "а не спрятать ли корзинку рядом с машиной?" и решила "а не спрятать". Мало ли что. Тем более спрятать негде. Под машину не влезет, в канаве найдут конкуренты, под елкой они же примут за подарок. Вариант закопать отмела сразу, т.к., во-первых, лопаты и совки с собой не ношу, во-вторых, зачем пачкать грибы, а в-третьих, я бы потом не нашла свою кладку. Ну или в обратной приоритезации. Так что, взяв корзинку в руки, пошла в другой конец бора. Туда, где ещё несколько поездок назад нашла рыжики. Вместо рыжиков нашла польские, маслята и пару боровиков. Еще нашла две лодки и одну маленькую яхту. И необъеденный куст черники (вкуснотища!).

Вот так выглядела моя корзинка под конец:


Чуть позже еще нашла фиолетовые грибы. Эмили и Илья сказали, что их есть можно. Взяла на пробу.

Внезапно поступает команда возвращаться "на базу". Прощаюсь с бором, говорю ему спасибо и иду к машине. Едем пикничить. Осень осенью, а традиции по расписанию. Уже традиционно нас обворовала сойка. Сначала она утащила блин с мясом, потом привела соучастников, которые должны были отвлекать наше внимание. И, стоит признать, делали они это качественно: бегали под мангалом, прыгали под ногами, перелетали с дерева на дерево, с дерева на стол и обратно. Это были поползни. Один все-таки тоже что-то утащил. А сойка пряталась в кронах деревьев и ждала удобного момента. А мы ждали её. С объективом. Но она, нахалка такая, позировать отказалась. Оставили им покушать и поехали обратно.

А ещё Эмили нашла клюкву. Очень необычно нашла. И очень быстро собрала. Практически моментально, одной правой. Хорошая клюква, крупная:


Заглянув в трекер, увидела, что прошла почти 8 км. Боровиков в корзинке оказалось 8 штук. Т.е. на километр - один хороший боровик. А вот так выглядит пройденный маршрут:

Думала, что трекер с ума сойдёт от моих зигзагов, ан нет, осилил. Только записал укрупненно.

Вот такой была эта поездка. Спасибо Илье и Эмили за неё! Спасибо Илье за бор! Спасибо бору за его дары! И до следующего сезона!

А третью часть выложу уже в Подмосковной ветке.

P.s.: долго сомневалась, а штриховатую ли я набрала? Эмили сказала: "Будешь мыть, тщательно ещё раз пересмотришь, подозрительные выкинешь". В итоге подозрительными оказались все Хорошо хоть, их мало собрала
 
Старый 19.10.2016, 21:17   #682
Fred
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Fred
 
Регистрация: 19.07.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 2,095
+
Fred хроническая грибанутость; 85%Fred хроническая грибанутость, 85%Fred хроническая грибанутость, 85%
По умолчанию Re: Тверская область 2016

Штото у меня полноразмерные картинки не открываются, может сэйвпик опять заглючил. Да-да, помню ту вылазку, и этот боровик был быстро найден, весил больше 400 грамм.
 
Старый 16.11.2016, 15:15   #683
Nesta
Грибохомяк в декрете
 
Аватар для Nesta
 
Регистрация: 28.08.2015
Адрес: МО
Сообщений: 2,966
+
Nesta хроническая грибанутость; 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%
По умолчанию Re: Тверская область 2016

Пересматривала фотографии этого сезона и нашла фотографии из поездки, которая осталась неосвещенной.
Поездка была в бор, в начале сентября. Народу в тот день было больше, чем грибов. Стояла отличная погода, солнце несколько раз сменялось тропическим ливнем, но было тепло. И именно в эту поездку удалось набрать много чистейших колпачковых чупа-чупсов, которые теперь красуются в баночках на полках грибного шкафа.
Также набралось немного еловых (!) рыжиков и корзинка с миксом.
И немного фото:


И корзинка с миксом (колпачки и рыжики остались за кадром):
 
Старый 16.11.2016, 17:09   #684
Петруччио
безнадежная грибобольная
 
Аватар для Петруччио
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Одинцово
Сообщений: 3,724
+
Петруччио хроническая грибанутость; 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%
По умолчанию Re: Тверская область 2016

Nesta, убивица! Зима на дворе, нельзя же так жабу то будоражить.
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 16.11.2016, 17:11   #685
Своя
Sanguisorba obtusa
 
Аватар для Своя
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,234
+
Своя хроническая грибанутость; 11%Своя хроническая грибанутость, 11%Своя хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Тверская область 2016

Цитата:
Сообщение от Nesta Посмотреть сообщение
Поездка была в бор
Оксаночка, как дружно у тебя боровые из корзинки выглядывают! Как будто там и выросли. )
Спасибо, красиво!
__________________
С.ПЛАТТ Ночью спокойной Тихою тенью Чуть раздвигая Почву сырую Лезем на воздух Мало нам надо Нас только много
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 16.11.2016, 18:41   #686
Nesta
Грибохомяк в декрете
 
Аватар для Nesta
 
Регистрация: 28.08.2015
Адрес: МО
Сообщений: 2,966
+
Nesta хроническая грибанутость; 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%
По умолчанию Re: Тверская область 2016

Своя, спасибо! Даже жалко было её разбирать

Петруччио, ох, грибожаба - она существо внесезонное, как мне кажется. Лучше бы и не пересматривать фото.....а то хоть с лопатой в лес беги
 
Старый 16.11.2016, 18:45   #687
Своя
Sanguisorba obtusa
 
Аватар для Своя
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,234
+
Своя хроническая грибанутость; 11%Своя хроническая грибанутость, 11%Своя хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Тверская область 2016

Цитата:
Сообщение от Nesta Посмотреть сообщение
жалко было её разбирать
Надо было для конкурса попридержать.)
__________________
С.ПЛАТТ Ночью спокойной Тихою тенью Чуть раздвигая Почву сырую Лезем на воздух Мало нам надо Нас только много
 
Старый 16.11.2016, 18:51   #688
Nesta
Грибохомяк в декрете
 
Аватар для Nesta
 
Регистрация: 28.08.2015
Адрес: МО
Сообщений: 2,966
+
Nesta хроническая грибанутость; 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%
По умолчанию Re: Тверская область 2016

Цитата:
Сообщение от Своя Посмотреть сообщение
Надо было для конкурса попридержать.)
они бы не долежали
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 16.11.2016, 18:54   #689
Своя
Sanguisorba obtusa
 
Аватар для Своя
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,234
+
Своя хроническая грибанутость; 11%Своя хроническая грибанутость, 11%Своя хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Тверская область 2016

Nesta, я ж про фотку! Хороша картинка!
__________________
С.ПЛАТТ Ночью спокойной Тихою тенью Чуть раздвигая Почву сырую Лезем на воздух Мало нам надо Нас только много
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 16.11.2016, 18:58   #690
Nesta
Грибохомяк в декрете
 
Аватар для Nesta
 
Регистрация: 28.08.2015
Адрес: МО
Сообщений: 2,966
+
Nesta хроническая грибанутость; 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%
По умолчанию Re: Тверская область 2016

Цитата:
Сообщение от Своя Посмотреть сообщение
Nesta, я ж про фотку! Хороша картинка!
Спасибо
Но соперничать с фотогуру даже не буду
 
Старый 16.11.2016, 19:22   #691
Своя
Sanguisorba obtusa
 
Аватар для Своя
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,234
+
Своя хроническая грибанутость; 11%Своя хроническая грибанутость, 11%Своя хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Тверская область 2016

А это кто такой?
__________________
С.ПЛАТТ Ночью спокойной Тихою тенью Чуть раздвигая Почву сырую Лезем на воздух Мало нам надо Нас только много
 
Старый 16.11.2016, 19:23   #692
Nesta
Грибохомяк в декрете
 
Аватар для Nesta
 
Регистрация: 28.08.2015
Адрес: МО
Сообщений: 2,966
+
Nesta хроническая грибанутость; 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%
По умолчанию Re: Тверская область 2016

Цитата:
Сообщение от Своя Посмотреть сообщение
А это кто такой?
Наши грибомирские фотографы - гуру
 
Старый 16.11.2016, 19:26   #693
Orcessa
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Orcessa
 
Регистрация: 13.07.2015
Адрес: Конаково
Сообщений: 1,007
Orcessa грибанутость 10-го уровня; 71%Orcessa грибанутость 10-го уровня, 71%Orcessa грибанутость 10-го уровня, 71%
По умолчанию Re: Тверская область 2016

Nesta, Оксан, нельзя же вот так, без предупреждения среди зимы осенние отчеты выкладывать. Я уже примирилась с жабой и в спячку ее уложила, а тут ты такая типа "Уже спите? А вот нефиг!". Жаба моя проснулась и опять в лес за грибами рвется, вот сижу, пытаюсь ее спеленать и в люлю ее обратно уложить.
Корзинка боровых просто фантастика!
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 16.11.2016, 19:29   #694
Nesta
Грибохомяк в декрете
 
Аватар для Nesta
 
Регистрация: 28.08.2015
Адрес: МО
Сообщений: 2,966
+
Nesta хроническая грибанутость; 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%
По умолчанию Re: Тверская область 2016

Orcessa, бери лопату и пошли в лес! Я навстречу тебе, ты навстречу мне, а посередине встретимся
А в корзинке не только боровики, там и белые, и подосики, и немного польских
 
Старый 16.11.2016, 19:36   #695
Orcessa
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Orcessa
 
Регистрация: 13.07.2015
Адрес: Конаково
Сообщений: 1,007
Orcessa грибанутость 10-го уровня; 71%Orcessa грибанутость 10-го уровня, 71%Orcessa грибанутость 10-го уровня, 71%
По умолчанию Re: Тверская область 2016

Цитата:
Сообщение от Nesta Посмотреть сообщение
Orcessa, бери лопату и пошли в лес! Я навстречу тебе, ты навстречу мне, а посередине встретимся
Медведей откапывать? Нет, увольте)
 
Старый 16.11.2016, 19:45   #696
Своя
Sanguisorba obtusa
 
Аватар для Своя
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,234
+
Своя хроническая грибанутость; 11%Своя хроническая грибанутость, 11%Своя хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Тверская область 2016

Цитата:
Сообщение от Nesta Посмотреть сообщение
в корзинке не только боровики, там и белые, и подосики, и немного польских
Но ведь из бора? Значит боровые и польские, и подосы!
__________________
С.ПЛАТТ Ночью спокойной Тихою тенью Чуть раздвигая Почву сырую Лезем на воздух Мало нам надо Нас только много
 
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Закрытая тема

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:01. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия