Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Грибная тусовка > Грибные разговоры

Грибные разговоры Общение грибников на грибные темы: где растут, как собирать, грибные прогнозы, как вести себя в лесу, научные открытия, рассказы грибников
Описание:Истории, связанные с походами за грибами

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.01.2014, 06:09   #41
alatyir
Продвинутый пользователь
 
Аватар для alatyir
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 1,317
alatyir грибанутость 9-го уровня; 28%alatyir грибанутость 9-го уровня, 28%alatyir грибанутость 9-го уровня, 28%
По умолчанию Re: Грибацкие рассказы

Ариона, стреляться не надо , поправил - читайте на здоровье . Рассказ про Поход и ведьмины круги допишу попозже .
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 17.01.2014, 03:26   #42
alatyir
Продвинутый пользователь
 
Аватар для alatyir
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 1,317
alatyir грибанутость 9-го уровня; 28%alatyir грибанутость 9-го уровня, 28%alatyir грибанутость 9-го уровня, 28%
По умолчанию Re: Грибацкие рассказы

... Продолжение рассказа "Про мой первый Поход , "ведьмины круги" и про Челобитьевские пруды " .

Два рейса "паровозик" с "вагончиком" прочучухали нормально , а на третьем случилась авария ! Даже вернее не авария - а заминка , с выпаданием "вагончика" из поезда , что для меня было неожиданно , правда и помочь я вряд ли бы смог - руки-то , были заняты дровами . Оказалось , что "вагончик" - мой младший брат , ещё раньше заметил , что-то жёлтое в траве , неподалеку от нашего последнего маршрута и решил пойти посмотреть , но я-то об этом не знал . Вообщем на его вопли : - "Гляди глибы !" - подошел и Батя , он сразу определил , что это "лисички" - отличный и вкусный гриб , и рассказал что "лисички" растут "ведьмиными кругами" и надо обязательно посмотреть и поискать вокруг , так как "лисички" - это дружная семейка и они - не растут по одиночке . Результат поисков был не плохой(как сказал Батя) , как раз на сковородку(вернее - крышку от котелка , которая была использована как сковородка) . А пока мы все вместе : перебирали , чистили , мыли и жарили "лисички" - Батя рассказал нам про "ведьмины круги" и почему эти грибы называют "лисичками" .

пы.сы. Пруды располагаются(и сейчас на карте можно найти) через поле , за коровником и были немного в стороне от деревни . На их берегу и сейчас стоят дома(раньше в них проживала охрана трассы на Ворошиловские Дачи) и дорога , которую сейчас спрямили(теперь Челобитьевское шоссе) , поворачивала и проходила мимо этих домов , кто интересуется и сейчас может рассмотреть это на карте Google.maps .


  Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 03.05.2015, 20:25   #43
Даша
Новый пользователь
 
Аватар для Даша
 
Регистрация: 02.05.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 5
Даша грибанутость 1-го уровня; 4%Даша грибанутость 1-го уровня, 4%Даша грибанутость 1-го уровня, 4%
По умолчанию Re: Грибацкие рассказы

Очень трогательный рассказ. Прямо перед глазами яркая картинка встаёт.
  Ответить с цитированием
Старый 08.08.2015, 19:29   #44
Лесогул
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Лесогул
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, ВАО Вешняки
Сообщений: 1,245
Лесогул хроническая грибанутость; 90%Лесогул хроническая грибанутость, 90%Лесогул хроническая грибанутость, 90%
По умолчанию Re: Грибацкие рассказы

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]
  Ответить с цитированием
Старый 08.08.2015, 20:09   #45
Светлан
ЗаГРИБущая бабка
 
Аватар для Светлан
 
Регистрация: 04.09.2014
Адрес: Москва или Барыбино
Сообщений: 1,208
Светлан хроническая грибанутость; 10%Светлан хроническая грибанутость, 10%Светлан хроническая грибанутость, 10%
По умолчанию Re: Грибацкие рассказы

Кошмар. Опять...
  Ответить с цитированием
Старый 12.09.2015, 01:23   #46
Nesta
Грибохомяк в декрете
 
Аватар для Nesta
 
Регистрация: 28.08.2015
Адрес: МО
Сообщений: 2,966
+
Nesta хроническая грибанутость; 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%
По умолчанию Re: Грибацкие рассказы

Случилось это со мной два года назад.
За окном солнце, отпуск. Осень. Проснулась с твердым намерением найти приключения на свою грибы в свою корзину. И, главное, твёрдое такое намерение, грызущее... К обеду оно выгрызло весь мозг и я пошла.... И потянуло меня налево. В буквальном смысле. "Наш" лес справа, а я в левый пошла.
И стали подосиновики попадаться, один краше другого. Полянками целыми. Передвигалась в основном в позе грибника. Сама не заметила, как допозировала до бурелома и кустов.
Снимаю гриб, и тут из этого бурелома то ли ворчание, то ли рычание....утробное такое... Аж волосы дыбом и бандана зашевелилась.
Оглядываюсь: прямо в сторону выхода поваленные деревья, справа и за спиной ворчащий бурелом, слева ровная поверхность. Понимаю, что шансов на ровной местности меньше, чем прямо, а деревьев, природных для лазанья нет, решаюсь....
В общем, норматив по бегу с препятствиями с утяжелением я в тот день сдала с первой попытки. Утяжеление в виде корзинки и резиновых сапог, а препятствия - поваленные деревья, на которые иначе как в шпагате или прыжке не залезешь. В какой-то момент остановилась на бревне, прислушалась, а этот звук не утихает, как бы следует по пятам. Сиганула я дальше летящей походкой до самой дороги.
Что это было, я так и не поняла. Друзья и коллеги выдвигали разные версии, но две из них делят первое место:
1. Это была кабаниха, которая предупреждала, что рядом кабанята.
Не знаю, могут ли они издавать такие звуки, но мой начальник, встретившийся однажды с кабаном в лесу, как говорится лицом к лицу пятачку, убедил меня, что могут. Сомневаюсь до сих пор.

2. В кустах сидел злобный грибник и отгонял конкурентов от подосинового места.
Очень не хочется в это верить, потому что... В общем, потому что. Надеюсь, что он хотя бы видео не снимал...

Уж два года прошло, но я туда по-прежнему ни ногой.
  Ответить с цитированием
Старый 12.09.2015, 11:55   #47
Дон Пьетро
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Дон Пьетро
 
Регистрация: 02.08.2015
Адрес: New Moscow (не путать с Нью Васюки)
Сообщений: 759
Дон Пьетро грибанутость 10-го уровня; 68%Дон Пьетро грибанутость 10-го уровня, 68%Дон Пьетро грибанутость 10-го уровня, 68%
По умолчанию Re: Грибацкие рассказы

Цитата:
Сообщение от Nesta Посмотреть сообщение
Уж два года прошло, но я туда по-прежнему ни ногой.
Nesta,
собираем банду и идем выкуривать давно испарившихся конкурентоФ ))

прикольный рассказик, но состояние Ваше мы не можем оценить в полной мере не будучи там и не "просмотрев" (хотя бы и запоздалую) демонстрацию самых пикантных моментов
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 12.09.2015, 12:47   #48
Nesta
Грибохомяк в декрете
 
Аватар для Nesta
 
Регистрация: 28.08.2015
Адрес: МО
Сообщений: 2,966
+
Nesta хроническая грибанутость; 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%
По умолчанию Re: Грибацкие рассказы

Цитата:
Сообщение от Дон Пьетро Посмотреть сообщение
не "просмотрев" (хотя бы и запоздалую) демонстрацию самых пикантных моментов
Экий Вы, Дон Пьетро, выдумщик
Это тогда я молодая была, а теперь.... Я ж теперь, если в шпагате на дерево запрыгну, то так и останусь.... Это ж стыдОбища какая будет! Это ж белки засмеют!

А если серьезно, я действительно боюсь туда идти
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 12.09.2015, 13:09   #49
Дон Пьетро
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Дон Пьетро
 
Регистрация: 02.08.2015
Адрес: New Moscow (не путать с Нью Васюки)
Сообщений: 759
Дон Пьетро грибанутость 10-го уровня; 68%Дон Пьетро грибанутость 10-го уровня, 68%Дон Пьетро грибанутость 10-го уровня, 68%
По умолчанию Re: Грибацкие рассказы

Цитата:
Сообщение от Nesta Посмотреть сообщение
Экий Вы, Дон Пьетро, выдумщик
Это тогда я молодая была, а теперь.... Я ж теперь, если в шпагате на дерево запрыгну, то так и останусь.... Это ж стыдОбища какая будет! Это ж белки засмеют!

А если серьезно, я действительно боюсь туда идти
Я всегда четко знал, что .... что девушкам ровно столько лет сколько они сами себе назначают .... значит 18 +/-

А фобию надо "выводить" только наличием другой фобии ...
Белки, межпрочим, понятливые существа (равно как и мы) и не смеются вовсе ... ну разве что так
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 12.09.2015, 18:03   #50
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,937
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Грибацкие рассказы

Nesta, Вы кладезь идей)) запишу на диктофон рычание ( сама, думаю, что буду неубедительна, собак попрошу) и тогда трепещите, конкуренты!
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 12.09.2015, 19:36   #51
Nesta
Грибохомяк в декрете
 
Аватар для Nesta
 
Регистрация: 28.08.2015
Адрес: МО
Сообщений: 2,966
+
Nesta хроническая грибанутость; 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%
По умолчанию Re: Грибацкие рассказы

Ну точно конкуренты в кустах сидели
  Ответить с цитированием
Старый 01.10.2015, 22:13   #52
Nesta
Грибохомяк в декрете
 
Аватар для Nesta
 
Регистрация: 28.08.2015
Адрес: МО
Сообщений: 2,966
+
Nesta хроническая грибанутость; 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%
По умолчанию Re: Грибацкие рассказы

Вспомнилось))))) долго думала, выкладывать или нет


Робкий луч солнца трогает мои ресницы, щекочет нос, мягко будит. Домашние крепко спят. Даже кот, отключив встроенный будильник, мирно дрыхнет, задрав кверху пузо и изогнув зюзей хвост.
Быстро встаю, собираюсь. Грибной туалет (одежда!) - и вот я уже бодро шагаю в сторону леса. По дороге попадается компания-дуэт грибников, но они заходят в лес раньше. Дохожу до знакомой тропинки и сворачиввю в "свой" лес.

Лес встречает птичьей какофонией, сопровождаемой бэк-перестуком дятля и периодическим соло кукушки. Глубоко вдыхаю и позволяю всему телу пропитаться вкусным лесным духом. Букет ароматов потрясает: доминирующие ноты смолистой древесины перемежаются с терпким запахом прошлогодней листвы, из ближайшего малинника тянет тонким ароматом спелой малины. Букет раскрывается свежими нотами искрящейся от росы крапивы, которые уступают место невидимой мне жимолости. Невозможно надышаться. Такой воздух нужно консервировать на зиму и открывать темными вьюжными вечерами, заедая его заготовленными впрок грибочками и запивая чаем из листиков с ежевичным вареньем.

Я уплываю на волнах памяти в далекое детство, в расстилающийся над зелёным полем седой туман, в густой аромат свежескошенной травы, в мягкие стога сена. Вижу отблески встающего над озером солнца, слышу трепыханье жаворонока. Мягко блеют овцы, звенят колокольчиками коровы, из находящегося за озером коровника тянет прелым навозом. А на соседнем поле сквозь туман розовеет клевер. Что-то неуловимое витает в воздухе.

Вдруг громко каркает ворона, вспугивая уплывающий в нирвану мозг и возвращая в реальность. Встряхиваюсь и иду на поиски грибов. Под ногами расстилается мягкий лесной ковёр, на кочке мирно греется маленький ужик. Сворачиваю за ветвистую ель и...о да!...весело загораются подосиновые фонарики. А рядом желтым светом подмигивают весёлые лисички. А там что за шляпка? "Здравствуйте, сударь, не изволите переселиться в корзинку?" Боровичок соглашается, прихватив с собой свою компанию. А вот и грузди просыпаются, стягивая с себя хвойное одеяло. Сладко потягиваются белые. Хороводят крепкие подберезовики.

Быстро набираю корзину и достаю из рюкзака запасной девайс - складную сумку-корзинку. К слову сказать, девайс этот вкупе с удобным ножиком - подарок моего босса на годовщину работы) бывают же грибопонятливые начальники! Но и этот грибоприемочный инструмент незаметно быстро заполняется. Интересно, человек может вдавиться в землю под весом собранных грибов?
Мерно лавирую между деревьями, как большой жадный хомяк из детского мультика. Только смеются не лягушки, а белки, занявшие место в первом ряду. Сразу вспоминается женщина, встретившаяся нам в лесу пару лет назад. Она охала, перелезая через поваленные деревья, таща две огромные ашановские сумки. Цветастая одежда, сама смуглая, из платка только нос торчит. Оказалось, сумки у нее были набиты опятами и она с радостью предвкушала тот момент, когда дома будет готовить жульен.

Выхожу на поляну, окруженную высокими соснами. Сквозь их мохнатые лапы пробиваются солнечные лучи и ложатся на мшистый ковёр калейдоскопом бликов, который движется от малейшего дуновения ветерка под аккомпанемент лесного оркестра. Стою, завороженная, и, кажется, вот-вот пошевелишься - и все волшебство пропадёт. Могу только дышать. А с неба на меня льется теплый золотой свет ранней осени. Но ведь осенью крапива не цветет?! Оглядываюсь и вижу мерно падающие яркие листья: вот пролетел желтый дуб, а вон кружат в осеннем вальсе клены. Тихий звон и шорох осени приходят на смену буйства лета, робкие листья березы мягко ложатся на плечи, золотом вплетаются в волосы.

"Мррр?!"- кто-то мягко трется о мой нос. Кот. Просыпаюсь с тихим умиротворением. В окно проникает яркий морозный свет, на стенах отражаются повисшие в густом воздухе снежинки. Стоящая рядом ёлка пахнет мандаринами и шоколадными конфетами. Незабываемый запах детства, Нового года и волшебства. Непередаваемое сочетание задержавшегося наяву сна и реальности. Лес, птицы, запахи, малина. Я точно знаю, что все это будет. А кот хитро подмигивает зелёным глазом, подтверждая мои мысли.
  Ответить с цитированием
Старый 01.10.2015, 23:21   #53
ирэн
Пользователь
 
Аватар для ирэн
 
Регистрация: 31.08.2015
Адрес: дзержинск
Сообщений: 33
ирэн грибанутость 3-го уровня; 39%ирэн грибанутость 3-го уровня, 39%ирэн грибанутость 3-го уровня, 39%
Thumbs up Re: Грибацкие рассказы

аахаха )))приснится же такое в рождественскую ночь
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 01.10.2015, 23:39   #54
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Грибацкие рассказы

Цитата:
Сообщение от Nesta Посмотреть сообщение
Просыпаюсь с тихим умиротворением.
А я пойду спать с тихим умиротворением) Хочу такой сон, а уж кот меня разбудит точно так же

Нестачка, спасибо!
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 02.10.2015, 09:48   #55
Iris
Пользователь
 
Аватар для Iris
 
Регистрация: 05.08.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 77
Iris грибанутость 3-го уровня; 48%Iris грибанутость 3-го уровня, 48%Iris грибанутость 3-го уровня, 48%
По умолчанию Re: Грибацкие рассказы

Nesta, какой замечательный рассказ, спасибо!)
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 02.10.2015, 10:27   #56
VGT
Свои грибы найду всегда
 
Аватар для VGT
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва,ВАО
Сообщений: 4,475
+
VGT хроническая грибанутость; 11%VGT хроническая грибанутость, 11%VGT хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Грибацкие рассказы

Nesta, браво!
__________________
оДна жизнь - оДна команДа
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 02.10.2015, 10:46   #57
Петруччио
безнадежная грибобольная
 
Аватар для Петруччио
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Одинцово
Сообщений: 3,724
+
Петруччио хроническая грибанутость; 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%
По умолчанию Re: Грибацкие рассказы

Nesta, БРАВИСССИМО
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 02.10.2015, 15:52   #58
allve
Пользователь
 
Аватар для allve
 
Регистрация: 20.07.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 96
allve грибанутость 5-го уровня; 89%allve грибанутость 5-го уровня, 89%allve грибанутость 5-го уровня, 89%
По умолчанию Re: Грибацкие рассказы

Nesta - такой душевный рассказ - супер
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 02.10.2015, 20:32   #59
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Грибацкие рассказы

Цитата:
Сообщение от Nesta Посмотреть сообщение
долго думала, выкладывать или нет
Что тут думать-то?! Конечно такое нужно выкладывать на всеобщее прочтение - это же круто!))
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 02.10.2015, 20:41   #60
Дон Пьетро
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Дон Пьетро
 
Регистрация: 02.08.2015
Адрес: New Moscow (не путать с Нью Васюки)
Сообщений: 759
Дон Пьетро грибанутость 10-го уровня; 68%Дон Пьетро грибанутость 10-го уровня, 68%Дон Пьетро грибанутость 10-го уровня, 68%
По умолчанию Re: Грибацкие рассказы

Nesta, суппеерррррррр )))!
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ

Метки
грибник

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:45. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия