Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Грибные вести > Грибы в России > Ленинградская обл. и Карелия

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 20.02.2014, 16:07   #1
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Карельский перешеек, 2013-2014

Давно обещала открыть тему "О грибных походах". И вот свершилось: пока есть время напишу несколько слов о том, как прошел прошлый год, чтобы было от чего оттолкнуться в настоящем году.
Хоть прошлый год я не могу (для себя) назвать "рекордным", но кое-какие грибные достижения были. Открыли мы год 4 апреля с похода в приладожские леса. Всего в апреле было 3 похода, что для меня довольно много, т.к. у нас погодка "не южная" и сырая.)) Снег у нас сошел быстро и весна была довольно теплой, полноводной и умерянно урожайной на весенние грибы:

1-4 - апрельские пейзажи Карельского перешейка


5-8 - Калосцифа блестящая (Caloscypha fulgens); ; Псевдоплектания черноватая (Pseudoplectania nigrella); Ржавчинный гриб (Coleosporium_tussilaginis); Саркосцифа австрийская (Sarcoscypha_austriaca):


9-12 - Эксидия железистая (Exidia glandulosa); Саркосцифа австрийская (оранжевая форма); Сморчковая_шапочка (Verpa_bohemica); Стробилюрус (Strobilurus_esculentus):


13-16 - Биссонектрия_наземная (Byssonectria_terrestris); Печеночница благородная; молодой мох; пойменный лес.



17-20 - Варварушка, целящаяся объективом вдаль...; проснувшийся прЫнц; Варварушка, превращающая прЫнца в прЫнца (он таки и не стал человеком!); панорама луга после апрельской грозы.






Всем спасибо за внимание. Май я опишу в следующей серии.)))

 
Старый 20.02.2014, 17:58   #2
Пенсионер
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Пенсионер
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, на Борисовских прудах
Сообщений: 821
Пенсионер грибанутость 10-го уровня; 51%Пенсионер грибанутость 10-го уровня, 51%Пенсионер грибанутость 10-го уровня, 51%
По умолчанию Re: Карельский перешеек

С нетерпением жду продолжения.
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 20.02.2014, 20:32   #3
Пехотинец
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Пехотинец
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: г. Королев М.о.
Сообщений: 712
Пехотинец грибанутость 10-го уровня; 45%Пехотинец грибанутость 10-го уровня, 45%Пехотинец грибанутость 10-го уровня, 45%
По умолчанию Re: Карельский перешеек

Варварушка, спасибо!

Мне дважды удалось побродить по Карельскому перешейку. Один раз летом на байдарке с детьми от Выборга до Приозерска. А второй раз зимой на лыжах пересек. С ночевками в палатке. Поэтому считаю его как бы своим местом.

Но вот таких почти степных пейзажей, как на 3-й и 4-й фотографии, встретить не довелось. Встречались все больше с валунами.
 
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 20.02.2014, 20:37   #4
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Карельский перешеек

Варварушка, спасибо!

Очень хотелось бы узнать о Карельском перешейке побольше.
С недавних пор у меня появилась мечта посетить это место. Хочется увидеть его именно глазами грибника.
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 20.02.2014, 21:48   #5
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Карельский перешеек

Дорогие друзья, всем спасибо за теплые слова и интерес к лесам Северо-Запада!
Да, у нас очень много красивых грибных/ягодных мест, но так же много и проблем: незаконные вырубки, загрязнение свалками мусора, скупка земель "богатенькими Буратинами" и перегораживание проходов/проездов к лесным массивам. Так что работать есть над чем!

Цитата:
Сообщение от Пехотинец
Мне дважды удалось побродить по Карельскому перешейку. Один раз летом на байдарке с детьми от Выборга до Приозерска....Но вот таких почти степных пейзажей, как на 3-й и 4-й фотографии, встретить не довелось. Встречались все больше с валунами.
И у Выборга, и у Приозерска есть куда более широкие просторы, чем на моих снимках. Просто с байдарки их не видно!))) И это не совсем "степь". Это скорее луга, окруженные лесными массивами, довольно большими. Но ракурс моего фото таков, что создается впечатление, что это степь. А если бы вы смотрели с другой точки пейзажа №3, то вы бы увидели, за моей спиной вот это:



Это довольно большой лес, в котором есть участки густого старого ельника, куски смешанного леса, сменяющиеся моно-березняками и осинниками, и все это переходит, то там, то сям в 30-40-летний сосновый бор. Поэтому там можно встретить практически все грибные виды, включая редкости, вроде Мацутаке (Tricholoma matsutake), которую нашел наш мэтр грибного дела и мой большой друг Леонид Смирнов. А я хожу мимо таких редкостей и не подозреваю, какое "Чудо-Юдо" растет у меня под ногами (пока он меня носом не ткнёт))).

Цитата:
Сообщение от Кутуся
...у меня появилась мечта посетить это место. Хочется увидеть его именно глазами грибника.
Показать обещаю, т.к. без фотика я не выхожу из дома, а вот с мечтой... Все в ваших руках!))) Кто мешает сесть на "стрелу" в пятницу вечером, походить субботу-воскресенье по Карельскому, а утром в понедельник выложить свои впечатления вместе с фото под названием: "Встреча Московского гостя с карельскими грибами"?)))))
 
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 20.02.2014, 21:55   #6
@viator
Продвинутый пользователь
 
Аватар для @viator
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Taganrog, 61 region
Сообщений: 257
@viator грибанутость 5-го уровня; 90%@viator грибанутость 5-го уровня, 90%@viator грибанутость 5-го уровня, 90%
По умолчанию Re: Карельский перешеек

Варварушка, спасибо за тему!
Карельский перешеек оставил у меня самые приятные воспоминания. Как и Пехотинец, я «бродил» там на байдарке, только начинал от Приозерска, затем по Вуоксе через Лосевский порог и дальше уже по Суходольскому до Ольховки. Цель была – дойти до Ладожского, но не уложились по времени.
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 20.02.2014, 22:24   #7
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Карельский перешеек

Тогда мне надо поприветствовать "братьев по веслам" - мы с мужем все отпуски проводим на байдарках, как на Карельском, так и в Карелии или даже ещё севернее.))
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 20.02.2014, 23:12   #8
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Карельский перешеек

Цитата:
Сообщение от Варварушка Посмотреть сообщение
Все в ваших руках!))) Кто мешает сесть на "стрелу" в пятницу вечером, походить субботу-воскресенье по Карельскому, а утром в понедельник выложить свои впечатления вместе с фото под названием: "Встреча Московского гостя с карельскими грибами"?)))))
Варварушка, спасибо)))) Но это так же невозможно, как Вам приехать "походить субботу-воскресенье" по прекрасным местам Подмосковья)))
Нет, такое место надо посещать не наскоком, а с чувством и толком. Это должна быть поездка без суеты, с кучей времени на созерцание и осмысление.
Буду пока мечтать, а мои мечты, как известно, со временем превращаются в реальность

Очень жду рассказов и отчётов с Карельского перешейка. Буду взращивать мечту.
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 20.02.2014, 23:46   #9
Петруччио
безнадежная грибобольная
 
Аватар для Петруччио
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Одинцово
Сообщений: 3,724
+
Петруччио хроническая грибанутость; 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%
По умолчанию Re: Карельский перешеек

Карелия - моя любовь на всю жизнь. Красивее места на земле я не встречала. Лаконичная северная природа: вода, сосны и камни. В молодости в 90-х годах тоже любили помахать веслами : ходили и на байдарках и на рафтах: Вама-Водла, Энгозеро-Воньга, Никодимка-Кожозеро-Кожа, Подломка-Кожозеро-Кожа. Причем в последнем маршруте заброска была на Шидозеро вертолетом (это и не озеро вовсе, а большая лужа, заросшая плавуном - очень мне тогда было страшно ходить по нему - земля под тобой колышется, а где твердый берег начинается - не знаешь.) Вертолет даже не сел, а завис в метре от этой "земли". Поход был очень запоминающийся. Грибов всегда набирали много, они входили в рацион, так же как рыба и дичь - на 2 недели автономки консервов не наберешь.
А по перешейку однажды шли по Онежским губам на лыжах ( десятидневный поход был). Точно помню, что до Медвежьегорска, но совсем не помню откуда был выход. Зимой там тоже потрясающе красиво.
Варварушка, пишите дальше,очень интересно, может я еще раз туда попаду, вдохновившись Вашими рассказами.
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 21.02.2014, 00:02   #10
Партизан
Забивший на всё
 
Аватар для Партизан
 
Регистрация: 28.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 905
Партизан грибанутость 10-го уровня; 56%Партизан грибанутость 10-го уровня, 56%Партизан грибанутость 10-го уровня, 56%
По умолчанию Re: Карельский перешеек

Варварушка, красиво невероятно! Как и все жду продолжения.

Тоже довелось побывать на Карельском перешейке, только не на байдарке, а пешим порядком в сапогах и в валенках..
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 21.02.2014, 00:19   #11
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Карельский перешеек

Цитата:
Сообщение от Кутуся
Но это так же невозможно, как Вам приехать "походить субботу-воскресенье" по прекрасным местам Подмосковья
Ну...для бешенной собаки сто верст - не крюк! главное, чтобы был хороший проводник по этим местам!))

Цитата:
Сообщение от Петруччио
...пишите дальше,очень интересно, может я еще раз туда попаду...
Буду, обещаю. Может не очень быстро, но буду. А "попадание" можно обеспечить, приурочив его к какому-нибудь рукодельному мероприятию (летом или осенью). Убьёте сразу пару зайцев и пару сотен грибов.)))
 
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 21.02.2014, 12:41   #12
Пенсионер
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Пенсионер
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, на Борисовских прудах
Сообщений: 821
Пенсионер грибанутость 10-го уровня; 51%Пенсионер грибанутость 10-го уровня, 51%Пенсионер грибанутость 10-го уровня, 51%
По умолчанию Re: Карельский перешеек

И я в Карелию влюбилась с первого раза. У нас раньше в Петрозаводске родственники были. Мы от них отправлялись в поход на байдарках по Сяпсе, Шуе, и по озерам. Рыбы я там наловилась от души. Столько нигде не было рыбы. И грибов тоже много было. Жаль, нельзя было впрок набрать. Так что, Варварушка, жду ваших публикаций.
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 21.02.2014, 15:30   #13
VGT
Свои грибы найду всегда
 
Аватар для VGT
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва,ВАО
Сообщений: 4,475
+
VGT хроническая грибанутость; 11%VGT хроническая грибанутость, 11%VGT хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Карельский перешеек

Цитата:
Сообщение от Варварушка Посмотреть сообщение
1-4 - апрельские пейзажи Карельского перешейка
Очень красиво. Долго мечтал оказаться в Карелии, где нибудь в безлюдном месте на недельку. Даже пару раз собирался. Не сложилось. Зато с удовольствием посмотрю в репортажах и отчетах. За тему - респект!
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 21.02.2014, 18:06   #14
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,937
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Карельский перешеек

У нас тоже пока не складывалось - Крым всякий раз перевешивал, но надежду не теряем.
Варварушка, а в июле-августе грибы в южной Карелии уже плодоносят?) Мне много не надо. Мне только чтоб не пустая корзина была.
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 21.02.2014, 22:55   #15
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Карельский перешеек (Май 2013)

Итак, продолжу обзор прошлого года.
Май у нас выдался необычно теплым и дождливым, что сказалось на грибах: саркосцифы и шапочки поперли со страшной силой! Я обожаю это время: гулять в лесу и наблюдать, как просыпается природа, ловить моменты чередования цветов. Творец - великий художник!
Моё внутреннее "я" всегда разрывается от соблазна сорваться на рыбалку или мотнуть в лес за "шапками".))) С мая уже начинаю "пасти" свои шапочные места, хотя раньше весной грибы не собирала. Приохотил меня к весеннему грибосбору мой друг Л.Смирнов. Он так всегда воодушевленно и красиво рассказывает, где, как и какие надо собирать грибы, что внутри срабатывает "антистоп" и я готова лететь в лес! Сморчков в моих местах мало, а в некоторых вообще нет, а вот на саркосцыфы и шапки лес в прошлом году был щедр.

1-5 - пейзажи и виды майского леса Карельского перешейка. На 2-м кадре - дятлова столовая.)))


6-9 - Аурискальпиум обыкновенный (Auriscalpium vulgare); Думонтиния шишковатая (Dumontinia tuberosa); Трутовик окаймленный (Fomitopsis pinicola); Цибория аментацея (Ciboria amentacea);



10 Энтолома весенняя (Entoloma vernum); 11 - неожиданная встреча (жалко, что это не "рыбальный" день был))); 12 -Саркосцифа австрийская (Sarcoscypha austriaca); 13 - "Друга в горы тяни, рискни"... (причем, наблюдала очень долго. Тот, что поменьше, все время спускался за другом и как будто его подгонял))));



14-17 - Сморчковая шапочка (Verpa bohemica) (В один из дней нас постигло великое счастье! Правда я не один год отслеживала это место и поэтому сей результат был ожидаем!)))



18 - мы с моей подругой Женей, когда мы сорвали банк и за один поход, на двоих собрали 1223 шапки! Вот счастье-то было
(Кстати, снимали поставив мой фотик на малюсенький штатив и на 10 сек. задержки - только и всего!)))
19-21 - пейзажи моих любимых мест, где и рыба есть и грибы водятся! И это не степь: это поля и поймы карельских рек, вокруг которых очень классные смешанные и моно-осиновые и берёзовые леса. А в одной из этих рек, даже хариус водится!)))



Отчет за июнь не заставит долго ждать, что тем более, я в июне всегда веду внутреннюю борьбу уже не по 2-м, а по 3-м фронтам: к рыбалке и грибалке ещё добавляется сбор ягод, который в прошлом году был просто ЧУМОВОЙ!!! Но об этом в следующий раз... + бонус - история о встрече в лесу!

 
Старый 21.02.2014, 22:56   #16
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Карельский перешеек

Цитата:
Сообщение от Лалангамена Посмотреть сообщение
а в июле-августе грибы в южной Карелии уже плодоносят?) Мне много не надо
А мало не получится...Конец июля и особенно август - это почти всегда самый пик!
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 21.02.2014, 23:07   #17
Козерожка
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Козерожка
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Таганрог
Сообщений: 1,867
Козерожка хроническая грибанутость; 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%
По умолчанию Re: Карельский перешеек



Шапочка с отворотом!

Какие крупные шапки у вас в корзинах! Класс!
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 21.02.2014, 23:11   #18
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Карельский перешеек

Цитата:
Сообщение от Козерожка Посмотреть сообщение
Какие крупные шапки у вас в корзинах!
Это просто место очень урожайное и самый разгар их роста. С того места вообще шапки были очень крупные, жирные и мясистые! Двое суток перебирали. ))
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 22.02.2014, 21:21   #19
Lina
Грибоголик
 
Аватар для Lina
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Коньково
Сообщений: 609
Lina грибанутость 10-го уровня; 73%Lina грибанутость 10-го уровня, 73%Lina грибанутость 10-го уровня, 73%
По умолчанию Re: Карельский перешеек

Варварушка, спасибо за репортажи.
Прекрасная природа и прекрасные фотографии. Все так стильно и сделано с большой любовью к природе - некоторые кадры рассматривала по несколько минут. Молодой мох завораживает.....
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 23.02.2014, 00:38   #20
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Карельский перешеек

Цитата:
Сообщение от Lina Посмотреть сообщение
Молодой мох завораживает.....
Тогда вот вам ещё один кадр молодого (только пробивающегося) мха:



Это даже не мох, а его почка. Немного размыто, но и увеличение тут "ого-го".))
 
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Закрытая тема

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:01. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия