Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Наши рецепты > Блюда без грибов > Консервация и заготовки

Консервация и заготовки Заготовка продуктов: заморозка и сушка, засолка и мариновка, приготовление варенья и джемов...

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.08.2020, 04:21   #81
Ива
Пользователь
 
Аватар для Ива
 
Регистрация: 31.08.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 93
Ива грибанутость 6-го уровня; 2%Ива грибанутость 6-го уровня, 2%Ива грибанутость 6-го уровня, 2%
По умолчанию Re: Соусы, приправы, специи

Рецепт томатного соуса по-грузински.
И на хлебушек, и к макаронам. Вкусно.
Потребуется:
Помидоры зрелые мясистые 5 кг
Перец болгарский красный 5-7 штук
Чеснок 2-3 головки
Перец чили молотый сушеный 1 чайная ложка
Соль 1 ст. ложка
Сахар 1,5 – 2 ст. ложки.
Кориандр молотый 1 ст. ложка
Хмели-сунели 1 ст. ложка
С помидор снять кожицу, порезать их крупно или мелко, кинуть в широкую кастрюлю, варить 2 часа, снимая пену.
Перец очищаем от семян, режем на половинки, кладем на сковородку кожицей вниз (на дно наливаем тонкий слой воды). Накрываем крышкой, ставим на минимальный огонь. Даем перцу испечься, выключаем огонь, остужаем слегка под крышкой (чтобы кожица легко отделялась от мякоти). Снимаем кожицу.
После 2 часов выпаривания томатов, добавляем к ним чеснок. Варим минут 5. Кладем перец, соль, сахар и специи. Пробиваем все (горячее) погружным блендером. Варим еще 10 минут, раскладываем в стерильные банки (я стерилизую в микроволновке: помытые ставлю в микроволновку, включаю обычный режим до сильного прогрева банок – руке взять банку горячо). Пока накладываем банку, крышка плавает в кипятке. Закручиваем и укутываем во что-то теплое до остывания.
  Ответить с цитированием
Старый 29.08.2020, 18:28   #82
Евгеньевна
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Евгеньевна
 
Регистрация: 20.05.2016
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 375
Евгеньевна грибанутость 10-го уровня; 89%Евгеньевна грибанутость 10-го уровня, 89%Евгеньевна грибанутость 10-го уровня, 89%
По умолчанию Re: Соусы, приправы, специи

Я недавно случайно приготовила очень простой и вкусный соус. А было так : купила 6 кг сливовидных помидоров , и они лежали у меня без дела почти две недели. Уже начали подвядать... решила попробовать сделать вяленые помидоры. Терпения не хватило довести до конца, но промежуточный результат был тут же съеден. Оставшиеся примерно 5 кг я порезала на половинки, проварила, разбила блендером, посолила, добавила сахар и кислоту лимонную. Ещё поварила. Добавила мелко рубленный свежий базилик, чеснок, свежемолотый чёрный перец. Ещё проварила. ( выпаривала влагу) Очень вкусно. На свежий , хрустящий хлеб , в макароны... то что не съели, закрыла в банки. Завтра буду делать ещё.
Соль, сахар, кислота и специи по вкусу.
  Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:23. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия