Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Грибные вести > Грибы в России > Грибы в Подмосковье

Грибы в Подмосковье Отчеты о поездках за грибами в Московской области

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.07.2018, 18:10   #321
Олег Олегович
Пользователь
 
Аватар для Олег Олегович
 
Регистрация: 17.05.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 59
Олег Олегович грибанутость 6-го уровня; 99%Олег Олегович грибанутость 6-го уровня, 99%Олег Олегович грибанутость 6-го уровня, 99%
По умолчанию Re: Подмосковье. Июль 2018

Друзья!
Хочу спросить Вас, а кто-нибудь знает о "грибной погоде" на промежутке Коломна - Егорьевск?
Особенно меня интересует район ст. "Хорошово"!
Вчера, судя по карте осадков, там 4-6 часов лили дожди...
Буду очень благодарен за ответ!
  Ответить с цитированием
Старый 29.07.2018, 18:19   #322
Михалыч1951г
Пользователь
 
Аватар для Михалыч1951г
 
Регистрация: 10.09.2017
Адрес: Химки
Сообщений: 96
Михалыч1951г грибанутость 8-го уровня; 7%Михалыч1951г грибанутость 8-го уровня, 7%Михалыч1951г грибанутость 8-го уровня, 7%
По умолчанию Re: Подмосковье. Июль 2018

Волька -Михалыч, написАла в личку...[/QUOTE]

Личку не получил, но раззадорила будь здоров. В выходные заняты были внучкой, но после ее "сдачи" плотненько займемся Химкинским лесом.
  Ответить с цитированием
Старый 29.07.2018, 20:11   #323
Волька
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Волька
 
Регистрация: 30.05.2015
Адрес: Московская обл. город Химки
Сообщений: 479
Волька хроническая грибанутость; 75%Волька хроническая грибанутость, 75%Волька хроническая грибанутость, 75%
По умолчанию Re: Подмосковье. Июль 2018

Цитата:
Сообщение от Михалыч1951г Посмотреть сообщение
Личку не получил,
Михалыч, странно, но сообщения нет в отправленных... Попробую ещё разочек.

Отправила. А теперь, ещё немного подзадорю...

Вчера:



Сегодня:

  Ответить с цитированием
Старый 29.07.2018, 22:06   #324
VGT
Свои грибы найду всегда
 
Аватар для VGT
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва,ВАО
Сообщений: 4,475
+
VGT хроническая грибанутость; 11%VGT хроническая грибанутость, 11%VGT хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Подмосковье. Июль 2018

Сегодня удалось выбраться в лес. Практически первый раз в сезоне. Спасибо Оле Петруччио, что вывела из спячки.
Вопрос, куда ехать, стоял ребром. Или вчера большие, но по пять ломануться, как все, в березовые леса юга Подмосковья в надежде на сотенный сбор среди дикого количества конкурентов, или сегодня по три, но ооочень маленькие, оставив заготовительный порыв на осень, проверить полюбившиеся ельники, собственно, недалеко от грибной вакханалии текущего момента...
Рассудив трезво, что воскресенье - не лучший день для того, чтобы быть первыми в грибном клондайке, поехали за релаксом гораздо южнее...Релакс получился вполне себе ничего, если оставить за скобками неимоверную жару. За два с половиной часа выяснили, что ельники спят. Что появились мокрухи еловые (вряд ли полезная информация, но все же).



Что при желании можно набрать нечервивых белых подгруздков russula delica. Что программу по лисичкам выполнить трудновато, да и лень. Что любители засолки валуев могут набрать не одну сотню маленьких сопливых шариков приличного качества. И что, наконец, чтобы хотя бы увидеть нормальные ядреные летние ретикулатусы, а не выискивать редкие тонконогие еловые белые, нужно сменить дислокацию.




Сказано - сделано. И вот мы уже подъезжаем к приемлемому для поиска boletus reticulatus лесу. Ммм-даа. Парковка Ашана, не иначе. Входим. Вытоптанная до состояния асфальта опушка. Количество людей не намного меньше количества деревьев. Выключаем всякие хотелки и просто прогуливаемся. Сначала во влажный ельник (нельзя же пройти мимо единственного кондиционированного участка леса!?), а потом вдоль березового массива. Задачи найти что-то не стояло. Но удалось выковырять десяток-полтора ретикулатусов, в основном размера "мини", из числа не растоптанных до нас сметающей все на свете грибниковой массой. А так, все, как обычно. Сбитые валуи, выдранные и брошенные молочаи, расплющенные лисички. Идет косьба...




Спасибо Оле Петруччио за компанию.
Всем богатых урожаев.
__________________
оДна жизнь - оДна команДа
  Ответить с цитированием
Старый 30.07.2018, 12:03   #325
Михалыч1951г
Пользователь
 
Аватар для Михалыч1951г
 
Регистрация: 10.09.2017
Адрес: Химки
Сообщений: 96
Михалыч1951г грибанутость 8-го уровня; 7%Михалыч1951г грибанутость 8-го уровня, 7%Михалыч1951г грибанутость 8-го уровня, 7%
По умолчанию Re: Подмосковье. Июль 2018


Вот раззадорила Ольга(Волька) прям страсть как! Сдав внучку в детсад, решили, а что нас держит что бы не сгонять в лесок??? Ничего! Начали с того, возле которого всегда почти машины стоят. Взяли по ведерку маленькому, зашли и тут же белый и кучка лисичек. Жена - надо вернуться и взять корзины! Вернулись, взяли, и спугнули удачу. Лес влажный почти чистый, ходить приятно и не больше. И чем глубже в лес
тем скучнее. Вернулись на опушку и сразу повеселело. Несколько белых, лисички, и всяко разное. Валуев ну не море, но полно. Да молодых кулачков! Так как не знаем что с ними делать не брали. Первое сделал как приехали домой залез за инфой по ним - не впечатлило. Сделали себе вывод о лесе, перешли в другой - береза в основном - тоже трошки белого и лисички. Учитывая что после выходных, и по лесам пронеслось не одно стадо мамонтов набрали считаю нормально. И, главное, 5 мин езды от дома. Так что Волка, спасибо за пинок, подействовало
  Ответить с цитированием
Старый 30.07.2018, 12:05   #326
Михалыч1951г
Пользователь
 
Аватар для Михалыч1951г
 
Регистрация: 10.09.2017
Адрес: Химки
Сообщений: 96
Михалыч1951г грибанутость 8-го уровня; 7%Михалыч1951г грибанутость 8-го уровня, 7%Михалыч1951г грибанутость 8-го уровня, 7%
По умолчанию Re: Подмосковье. Июль 2018


Первый мой белый в сезоне, и не последний очень надеюсь. Из всего у меня сложилось мнение что грибы в основном по краю леса. В глубине нету, или просто мне не попалось.
  Ответить с цитированием
Старый 30.07.2018, 15:23   #327
Тимур
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Тимур
 
Регистрация: 25.08.2014
Адрес: г.Москва, м. Люблино
Сообщений: 107
Тимур грибанутость 9-го уровня; 24%Тимур грибанутость 9-го уровня, 24%Тимур грибанутость 9-го уровня, 24%
По умолчанию Re: Подмосковье. Июль 2018

Друзья всем доброго дня ! Выбрались мы с Галиной ( Солнце ) и моей ма в лес в Ступинский район , грибочки выдались трудовые , но собрали чутка )) у белых червивость присутствует, подосиновики все хрустящие и чистые )) всем доброго дня )) корзина белых... фотки с тел уже второй раз подгрузить не могу ... ошибку пишет
  Ответить с цитированием
Старый 30.07.2018, 17:46   #328
Странник
Новый пользователь
 
Аватар для Странник
 
Регистрация: 02.07.2017
Адрес: Люберцы
Сообщений: 9
Странник грибанутость 2-го уровня; 17%Странник грибанутость 2-го уровня, 17%Странник грибанутость 2-го уровня, 17%
По умолчанию Re: Подмосковье. Июль 2018

Пытаюсь вставить фото. Пока не в цвет.

  Ответить с цитированием
Старый 30.07.2018, 18:55   #329
Солнце
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Солнце
 
Регистрация: 08.11.2013
Адрес: Москва, Домодедово
Сообщений: 2,010
Солнце хроническая грибанутость; 75%Солнце хроническая грибанутость, 75%Солнце хроническая грибанутость, 75%
По умолчанию Re: Подмосковье. Июль 2018

Цитата:
Сообщение от Тимур Посмотреть сообщение
фотки с тел уже второй раз подгрузить не могу ... ошибку пишет


А я тебе что говорила? У меня та же проблема.
  Ответить с цитированием
Старый 30.07.2018, 19:49   #330
Михалыч1951г
Пользователь
 
Аватар для Михалыч1951г
 
Регистрация: 10.09.2017
Адрес: Химки
Сообщений: 96
Михалыч1951г грибанутость 8-го уровня; 7%Михалыч1951г грибанутость 8-го уровня, 7%Михалыч1951г грибанутость 8-го уровня, 7%
По умолчанию Re: Подмосковье. Июль 2018

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ] этот хостинг грузит свободно, но у меня только по одной фотке получается.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 30.07.2018, 23:10   #331
Fred
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Fred
 
Регистрация: 19.07.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 2,095
+
Fred хроническая грибанутость; 85%Fred хроническая грибанутость, 85%Fred хроническая грибанутость, 85%
По умолчанию Re: Подмосковье. Июль 2018

Сегодня на полдня сгонял в лес. Решил наконец проверить Новопетровские леса Истринского района, где ни разу в этом сезоне ещё не был. В пол-шестого прибыл на место и сразу двинул в посадки, где в прошлые годы белые грибы умирали исключительно своей смертью. Под ноги сразу стали бросаться лисички, но подумал, что соберу их на обратном пути, если что. Посадки эти примечательны тем, что до них надо топать около 2 км по сравнительно буреломистому ландшафту. Но не успел я дойти до этого ельника, как обнаружил прекрасный и чистый экземпляр белоножкового подосиновика (Leccinum albostipitatum):


И тут же, не сходя с места ещё парочка. Очевидно, какие-то лекцинумы, но такие я впервые в жизни встречаю! Стал ворошить задворки памяти, ведь штудировал же я месяцами справочники. Ну, я конечно не уверен на 100%, но самый близкий вид, который у меня всплыл (в смысле, всплыли его фотографии), это Обабок чернеющий (Leccinum crocipodium). Поправьте, если не так:


Ну вот наконец и долгожданные еловые посадки. Смахивая паутину и отплёвываясь пауками, я ступил елово-хвойную подушку, где стройными рядами растут среднего возраста ёлочки. Вот и знакомый череп кабана, только немного сдвинутый с места, вокруг которого обычно водят хоровод эдулисы. Но в этот раз, увы, хоровода не было, недолго музыка играла, недолго фраер танцевал. Пусто, пусто в ельнике! Только валуи всех возрастов, которые я не брал. Нашёл, правда, одно совсем сгнившее плодовое тело, идентифицированное мною (хотя не уверен полностью) как белый гриб, и на этом всё. Сходил в дальние посадки, до которых ещё километр, там такая же картина. Но лес местами просто шикарный. Это же природный заказник, и здесь местами растут ели в два обхвата минимум (лет 500 им наверное). Не верите? Готов заключить пари на любые деньги, и после того, как мы всё заверим у нотариуса, я вас туда свожу!

Ну а в целом да, валуи да скрипицы - вот хозяева здешних мест.


И начал я наполнять корзину лисичками, благо их было завались, и они были большие. Без особого труда, как бы даже нехотя набрал 5 литров, и уже на выходе из леса, на опушке под ёлкой всё-таки нашёл прекрасный чистейший беленький!


Куранты не пробили ещё 10 раз, как я уже возвратился к машине. Вроде ехать домой рановато, а рабочие моменты (принять-отправить е-мейл, перезвонить если нужно) я уже давно научился решать прямо в лесу. Хвала техническому прогрессу! И решил я проехать по бетонке в сторону Малеевки, в Клинский район, чтобы посетить давно известные мне посадки, до которых от трассы идти всего 200 метров. И которые, несмотря на это, мало хожены народом. Скрепя сердце, проехал стоянку, от которой ведёт удобная тропа в красивые леса (и смешанные, и ельники), но идти по ней 2 км.. Уже неохота. Ну вот всё, приехал на место, иду в ельник. Встретил красивую чешуйчатку:


Стал прохаживаться по ельнику в прогулочном неспешном ритме безо всякой системы. Полчаса походил и собрался на выход. Вдруг - вот он, эдулис! Шляпунист, конечно, но идеально чист. А вот и ещё.. Короче, 4 штуки мне всё-таки попалось. Правда, какие-то все они замученные, что ли.. Один красавец - и тот с червивой ножкой (шляпка 50/50). А замученные - чистые, как ни странно. И таки да, никто здесь почему-то не ходит. Потому что грибы видны очень сильно издали.


В целом, север пока спит. Подрёмывает. Но в середине августа, я думаю, проснётся.
  Ответить с цитированием
Старый 31.07.2018, 00:24   #332
Своя
Sanguisorba obtusa
 
Аватар для Своя
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,234
+
Своя хроническая грибанутость; 11%Своя хроническая грибанутость, 11%Своя хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Подмосковье. Июль 2018

Цитата:
Сообщение от Михалыч1951г Посмотреть сообщение
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ] этот хостинг грузит свободно, но у меня только по одной фотке получается.
Выбирайте не "обычную", а "улучшенную" загрузку.

Цитата:
Сообщение от Михалыч1951г Посмотреть сообщение
Валуев ну не море, но полно. Да молодых кулачков!... Первое сделал как приехали домой залез за инфой по ним - не впечатлило.
"Подавлять градус" правильно заквашенными кулачками очень занимательно и вкусно!
__________________
С.ПЛАТТ Ночью спокойной Тихою тенью Чуть раздвигая Почву сырую Лезем на воздух Мало нам надо Нас только много
  Ответить с цитированием
Старый 31.07.2018, 10:21   #333
Том
Пользователь
 
Аватар для Том
 
Регистрация: 14.07.2016
Адрес: Можайск
Сообщений: 64
Том грибанутость 8-го уровня; 8%Том грибанутость 8-го уровня, 8%Том грибанутость 8-го уровня, 8%
По умолчанию Re: Подмосковье. Июль 2018

Утро доброе! В моих любимых еловых посадках сегодня 105 штук.один подосиновик и один подберезовик.фото есть,не могу загрузить,выдаёт ошибку
  Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 31.07.2018, 11:13   #334
Григорий Р
Новый пользователь
 
Аватар для Григорий Р
 
Регистрация: 07.06.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 26
Григорий Р грибанутость 2-го уровня; 24%Григорий Р грибанутость 2-го уровня, 24%Григорий Р грибанутость 2-го уровня, 24%
По умолчанию Re: Подмосковье. Июль 2018

Цитата:
Сообщение от Том Посмотреть сообщение
Утро доброе! В моих любимых еловых посадках сегодня 105 штук.один подосиновик и один подберезовик.фото есть,не могу загрузить,выдаёт ошибку
И где же этот волшебный ельничек?
  Ответить с цитированием
Старый 31.07.2018, 11:58   #335
Том
Пользователь
 
Аватар для Том
 
Регистрация: 14.07.2016
Адрес: Можайск
Сообщений: 64
Том грибанутость 8-го уровня; 8%Том грибанутость 8-го уровня, 8%Том грибанутость 8-го уровня, 8%
По умолчанию Re: Подмосковье. Июль 2018

В Можайском районе,точнее не скажу тк он не большой,и только по краю
  Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 31.07.2018, 17:59   #336
Vital555
Пользователь
 
Аватар для Vital555
 
Регистрация: 26.09.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 36
Vital555 грибанутость 3-го уровня; 37%Vital555 грибанутость 3-го уровня, 37%Vital555 грибанутость 3-го уровня, 37%
По умолчанию Re: Подмосковье. Июль 2018

Талдом. Смешанный лес, опушка за часик три подосиновика , корзина лисичек.
Ранее попадались белые, примерно две недели назад. Лес набирает сил
  Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 31.07.2018, 19:00   #337
VGT
Свои грибы найду всегда
 
Аватар для VGT
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва,ВАО
Сообщений: 4,475
+
VGT хроническая грибанутость; 11%VGT хроническая грибанутость, 11%VGT хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Подмосковье. Июль 2018

Позавчера ретикулатусы, по большому счету, показали нам фигу. Пришлось предпринимать меры и собирать ударный грибомирский отряд в составе меня, Оли Петруччио, Альберта WESTа, Виктора VITUMа и Бориса Tsb63. Пять грибников - не один грибник. Вот ужо мы им! Загоним по всем правилам военного искусства и пленим, поместив в плетеные клетки...
Там, где намедни выковыривали корнишоны, выросли вполне себе упитанные экземпляры. Первых резко поубавилось, вторые составили львиную долю улова. Слой сходит? Ну, сходит-не сходит, а мы взяли километражом и разнообразием посещенных биотопов. Ретикулатусы никуда не делись со светлых березовых полянок с минимумом травы. Часть попалась в орешнике. Ну а основная масса красавцев нашлась в смешанных участках без травы на границе ельника и светлых опушек.
В клуб "сотников" никто из нас сегодня не вошел, но охота принесла удовлетворение, думаю, всем...







В этот раз попадались и группы белых, как, например, эта...



Общий итог и мой результат...



Юг Подмосковья пока исправно выдает на гора. Всем удачных сборов!
__________________
оДна жизнь - оДна команДа
  Ответить с цитированием
Старый 31.07.2018, 21:02   #338
ГаД
Пользователь
 
Аватар для ГаД
 
Регистрация: 05.05.2018
Адрес: Между ГГ и Истрой
Сообщений: 67
ГаД грибанутость 5-го уровня; 81%ГаД грибанутость 5-го уровня, 81%ГаД грибанутость 5-го уровня, 81%
По умолчанию Re: Подмосковье. Июль 2018

Цитата:
Сообщение от Зима близко Посмотреть сообщение
От Рузы в сторону Орешек ... Удачи
Понимая, что на этой недели лечу с прогулками по лесу, решил заскочить после работы.


Зима близко дал исчерпывающие указания. СПАСИБО!
Как зашел в лес 18 30 так сразу, орешник, молодые елки и белый...

Не выдержал собственной массы...
Воскресные дожди, не дали взрывного результата. Но! 1 (один) -первый товарный ждал меня.

Визуальная добавка:

Добрал за кем-то четверть корзинки лисичек, на сковородочку...
Вышел 19 10, отличная прогулка.
В районе Мансурово, большой грибной развал у дороги - белые, лисички.
  Ответить с цитированием
Старый 01.08.2018, 11:31   #339
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,937
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Подмосковье. Июль 2018


Ничего себе. Это сколько ж надо сил по нынешней жаре.. герои, как есть герои!
  Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 02.08.2018, 13:27   #340
NataS
Новый пользователь
 
Аватар для NataS
 
Регистрация: 21.06.2017
Адрес: Одинцово
Сообщений: 29
NataS грибанутость 4-го уровня; 55%NataS грибанутость 4-го уровня, 55%NataS грибанутость 4-го уровня, 55%
По умолчанию Re: Подмосковье. Июль 2018

А куда делись все сегодняшние сообщения?
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:28. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия