Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Грибные вести > Зарубежные новости форума

Зарубежные новости форума Грибные места за пределами России: Беларусь, Украина, Прибалтика, другие страны. Отчеты о поездках за грибами, рассказы и фото

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.05.2015, 23:05   #121
Дрон
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Дрон
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва м. Тульская
Сообщений: 2,526
Дрон хроническая грибанутость; 86%Дрон хроническая грибанутость, 86%Дрон хроническая грибанутость, 86%
По умолчанию Re: Грибы Беларуси. Весна 2015

Цитата:
Сообщение от Своя Посмотреть сообщение
Ух ты, жопастый какой!
ГЫ: С языка сняла... я правда мучался, грудастый или жопастый, но к последнему склонялся больше
  Ответить с цитированием
Старый 28.05.2015, 23:44   #122
Своя
Sanguisorba obtusa
 
Аватар для Своя
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,234
+
Своя хроническая грибанутость; 11%Своя хроническая грибанутость, 11%Своя хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Грибы Беларуси. Весна 2015

Белый, даже если он молочной зрелости, никак не может быть грудастым!
__________________
С.ПЛАТТ Ночью спокойной Тихою тенью Чуть раздвигая Почву сырую Лезем на воздух Мало нам надо Нас только много
  Ответить с цитированием
Старый 29.05.2015, 12:18   #123
erlin
Продвинутый пользователь
 
Аватар для erlin
 
Регистрация: 24.04.2014
Адрес: Belerus, Minsk
Сообщений: 206
erlin грибанутость 7-го уровня; 3%erlin грибанутость 7-го уровня, 3%erlin грибанутость 7-го уровня, 3%
По умолчанию Re: Грибы Беларуси. Весна 2015

24.05 очень хотелось побывать в лесу. Неделя перед, была влажной, и даже было несколько тёплых дней и ночей.
Опять же, припарковав «коня» возле дачи, первый осмотр территории вокруг показал, что новости будут в лесу. Но сразу оговорюсь, с болетами мне не повезло, как многим на форуме. Мои глаза на ранних контрольных точках не нашли ни белых, ни подберёзовиков.

С утра в воскресенье немного пожалел, что не прогулялся с вечера по лесу. Всю ночь поливало и поливало конкретно. Несмотря на отсутствие дождя в 5.30, всё же он типо был, когда проходишь под деревьями. Застрявшие капли дождя, при малейшем ветерке слетали на землю. Некомфортно в общем, да и фотоаппарат намокал немного.
Как обычно ожидаемо, прямо возле машины, в траве Inocybe sp.(01 -04). Намокшие прилично, поэтому их ворсистая поверхность, не так заметна. Без запаха. В прошлые годы я их обзывал Inocybe cf heimii.



С другой стороны авто, прямо возле сетки (граница лес - дачный участок) Helvella acetabulum (05 – 08). Также ожидаемый вид. Правда именно в этом месте, на очень старом кострище, они мне не попадались ещё…



Прямо возле дома под деревянным мостиком на богатой и влажной почве «пушистики», думаю Coprinopsis lagopus (09). Всяких слизняков и улиток у нас всегда навалом особенно после дождя…(10- 11)



Уже в лесу за сеткой на привычном месте возле дороги снова Helvella acetabulum (12 – 14). Причём много, не считая видно, что несколько десятков ПТ. В этот день мне попался ещё один лопастник в смешанном лесу. Это либо Н.solitaria, либо H.queletii (15 -16). В прошлом году Евгений Попов рекомендовал их рассматривать как один вид. Но IF их видит разными (моя ошибка - это Н.corium вероятнее всего, поправил DAY)… Тарзетта достаточно крупная, видимо Tarzetta cupularis (17)



Каждый год, по весне, попадаются небольшие бугорчатые паутинники из теламоний. Почти всегда одиночки. Вот и этот рос рядом с тарзеттой под «кустовым» клёном среди берёз. Пока по весенним у меня мало информации, поэтому Сortinarius sp (18 – 19). Без запаха.



Возле этого пня каждый год растут активные Coprinellus disseminatus (20). По цвету видно –свежие,молодые. Уже к концу дня они посереют, а назавтра их может и не быть вовсе. Коротка жизнь у этого вида. И ещё один вид навозников мне встретился в этот день, правда эти - не определились (21 – 24)???



Среди дубов высыпала Коллибия лесолюбивая (Gymnopus dryophilus) – 25…26. Там же много ландышей сейчас (27)



Периодически навещаю старых знакомых. ТСЖ в возрасте не менее трёх недель (28). Строчок в возрасте более месяца (29). Обилие дождей и перепады температур сподвигли на появление Exidia nigricans (30). На намокших еловых стволах стали возрождаться Trichaptum abietinum(31).



В местах, где животные выбивали паргу, появились энтоломы. С хорошим запахом и полой ножкой. Очень хорошие бинрановсие описания энтолом . Entoloma cetratum [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]
Встретились в двух местах. На первом все ПТ молодые (32 - 37), на втором - на денёк другой постарше. Выгнулись и появились вместо бугорков, характерные вмятинки(38 - 40)



Ещё одна энтолома нашлась на кострище. В целом, она похожа на предыдущие, но вот серо-коричневая нога делает её похожей и на Entoloma conferendum. Не утверджаю, предполагаю, запах не запомнился… (41 – 42). Xeromphalina campanella (43)



Летние опята(44 -47) в хорошем состоянии, не часто, но встречались, даже с миценами по соседству.



Эта миценка(выше) очень пахла хлором. Пень берёзовый, а значит можно обозвать её Mycena leptocephala. Они же на осиновой вырубке (48 -49). И возможно она же на замшелой куче. Что подо мхом не знаю, а раз не знаю (не смог идентифицировать веточку), то это может быть и M.silvae-nigrae (50 – 51). Похожи эти два вида, одному только нужен лиственный, другому хвойный субстрат.



Возле этой кучи на одном квадратном метре росли ещё миценки. Одни - маленькие и желтоватые, пластинки не смог разглядеть, запах отсутствовал, возможно - Mycena aurantiomarginata (52 – 55)



Другие – просто симпатичные мицены, версию не родил???(56 – 57)



Одними из первых, традиционно появляются очень малые и длинноногие миценки рядом с дубами. В прошлом году, я их назвал M.filopes, но сказать, что я уверен в определении, не могу. Когда мокрые - они сероватенькие, подсыхая становятся почти белыми. Ножки бывают прямыми, а бывают скрюченными, изогнутыми, мякоть практически без запаха (58 – 62).



Абсолютно без запаха и с окрашенными пластинками Mycena rubromarginata (63 – 65).



Некогда и этот вид был среди мицен. А сейчас - Roridomyces roridus . Если присмотреться, то у вида характерная сопливая ножка, грибок очень маленький, шляпка не более 5-7мм. (66 – 68). Ну и сейчас в хвойных участках очень много вездесущего Gymnopus perforans (69)



С этим не разобрался, возможно тубария???(70 - 71)

  Ответить с цитированием
Старый 01.06.2015, 23:03   #124
Своя
Sanguisorba obtusa
 
Аватар для Своя
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,234
+
Своя хроническая грибанутость; 11%Своя хроническая грибанутость, 11%Своя хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Грибы Беларуси. Весна 2015

erlin, мне тоже встретились мелкие молодые грибочки на кострище



Они похожи на энтоломы?..

70 - 71 я бы точно назвала тубариями. Мне парочка попадалась в прошлую вылазку.

Цитата:
Строчок в возрасте более месяца
Ничего себе...
__________________
С.ПЛАТТ Ночью спокойной Тихою тенью Чуть раздвигая Почву сырую Лезем на воздух Мало нам надо Нас только много
  Ответить с цитированием
Старый 02.06.2015, 23:10   #125
Своя
Sanguisorba obtusa
 
Аватар для Своя
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,234
+
Своя хроническая грибанутость; 11%Своя хроническая грибанутость, 11%Своя хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Грибы Беларуси. Весна 2015

Нашла мужской гриб. В смысле для опознания нашими мужчинами.



ПС больше ничего не попалось в мои ручонки. А! меланолеуку потрогала!
__________________
С.ПЛАТТ Ночью спокойной Тихою тенью Чуть раздвигая Почву сырую Лезем на воздух Мало нам надо Нас только много

  Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 03.06.2015, 01:50   #126
DAY
Продвинутый пользователь
 
Аватар для DAY
 
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 306
DAY грибанутость 10-го уровня; 73%DAY грибанутость 10-го уровня, 73%DAY грибанутость 10-го уровня, 73%
По умолчанию Re: Грибы Беларуси. Весна 2015

Цитата:
Сообщение от erlin Посмотреть сообщение
Это либо Н.solitaria, либо H.queletii (15 -16)
А H.corium не может быть?
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 03.06.2015, 02:40   #127
DAY
Продвинутый пользователь
 
Аватар для DAY
 
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 306
DAY грибанутость 10-го уровня; 73%DAY грибанутость 10-го уровня, 73%DAY грибанутость 10-го уровня, 73%
По умолчанию Re: Грибы Беларуси. Весна 2015

У меня последний "масштабный" отчёт. Видимо, впредь будут только, более или менее редкие, обзоры самого интересного и красивого...

  Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 03.06.2015, 08:37   #128
erlin
Продвинутый пользователь
 
Аватар для erlin
 
Регистрация: 24.04.2014
Адрес: Belerus, Minsk
Сообщений: 206
erlin грибанутость 7-го уровня; 3%erlin грибанутость 7-го уровня, 3%erlin грибанутость 7-го уровня, 3%
По умолчанию Re: Грибы Беларуси. Весна 2015

Цитата:
Сообщение от DAY Посмотреть сообщение
А H.corium не может быть?
А ведь может
Я когда просматривал всё похожее как-то невнимателен был к этому виду. А сейчас глянул и даже нашёл описание и понял, что дал маху. Действительно тёмная ножка сверху, светлеющая к низу, неровный край, почти чёрная внутренняя поверхность. И даже размеры могут быть внушительными, а моя была именно такой...
Алексей спасибо!
  Ответить с цитированием
Старый 03.06.2015, 12:59   #129
Своя
Sanguisorba obtusa
 
Аватар для Своя
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,234
+
Своя хроническая грибанутость; 11%Своя хроническая грибанутость, 11%Своя хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Грибы Беларуси. Весна 2015

DAY, интересные коллибии. А у "мозговых" пластинки были правильные?
__________________
С.ПЛАТТ Ночью спокойной Тихою тенью Чуть раздвигая Почву сырую Лезем на воздух Мало нам надо Нас только много
  Ответить с цитированием
Старый 03.06.2015, 15:03   #130
erlin
Продвинутый пользователь
 
Аватар для erlin
 
Регистрация: 24.04.2014
Адрес: Belerus, Minsk
Сообщений: 206
erlin грибанутость 7-го уровня; 3%erlin грибанутость 7-го уровня, 3%erlin грибанутость 7-го уровня, 3%
По умолчанию Re: Грибы Беларуси. Весна 2015

Цитата:
Сообщение от Своя Посмотреть сообщение
erlin, мне тоже встретились мелкие молодые грибочки на кострище



Они похожи на энтоломы?..
Мне кажется похожи. На первом снимке точно они, на втором - честно говоря, вообще не понятно, одно это ПТ или два? Лариса, трудно понять по второму снимку.
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 03.06.2015, 15:30   #131
Своя
Sanguisorba obtusa
 
Аватар для Своя
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,234
+
Своя хроническая грибанутость; 11%Своя хроническая грибанутость, 11%Своя хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Грибы Беларуси. Весна 2015

Это квазиэнтолома.
__________________
С.ПЛАТТ Ночью спокойной Тихою тенью Чуть раздвигая Почву сырую Лезем на воздух Мало нам надо Нас только много
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 04.06.2015, 09:37   #132
mvkarpov
Местный поганочник
 
Аватар для mvkarpov
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Moscow
Сообщений: 3,058
+
mvkarpov хроническая грибанутость; 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%
По умолчанию Re: Грибы Беларуси. Весна 2015

Цитата:
Сообщение от Своя Посмотреть сообщение
Нашла мужской гриб.
Квазиволоконница? DAY что-то похожее нашёл ведь. Впрочем... похожее, но не то.
  Ответить с цитированием
Старый 05.06.2015, 00:05   #133
Ариона
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Ариона
 
Регистрация: 27.10.2013
Сообщений: 719
Ариона грибанутость 9-го уровня; 38%Ариона грибанутость 9-го уровня, 38%Ариона грибанутость 9-го уровня, 38%
По умолчанию Re: Грибы Беларуси. Весна 2015

Цитата:
Сообщение от DAY Посмотреть сообщение
Ну и я похвастаюсь сегодняшним первенцем из парка. Очень поздно они, уже и не надеялся. И таки Сыроежки в этом году вышли раньше (на один день)
Очаровательная попка в панамке!

  Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 06.06.2015, 17:51   #134
DAY
Продвинутый пользователь
 
Аватар для DAY
 
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 306
DAY грибанутость 10-го уровня; 73%DAY грибанутость 10-го уровня, 73%DAY грибанутость 10-го уровня, 73%
По умолчанию Re: Грибы Беларуси. Весна 2015

Цитата:
Сообщение от Своя Посмотреть сообщение
DAY, интересные коллибии. А у "мозговых" пластинки были правильные?
Да, у "мозговых" пластинки были обычные.
  Ответить с цитированием
Ответ

Метки
весенние грибы, грибы под снегом, саркосцифа, сморчковая шапочка, стробилюрус, трюфель олений, урнула, фламмулина, опята зимние, сморчки, строчки

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:07. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия