Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Грибные вести > Грибы в России > Тверская область

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 13.09.2016, 21:31   #521
mvkarpov
Местный поганочник
 
Аватар для mvkarpov
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Moscow
Сообщений: 3,058
+
mvkarpov хроническая грибанутость; 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%
По умолчанию Re: Тверская область 2016

Бли-и-ин, Бежецкие боры! А я их каждый год мимо проезжаю, когда туда-сюда за Устюжну мотаюсь. А там вон оно что творится.
 
Старый 13.09.2016, 22:42   #522
Orcessa
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Orcessa
 
Регистрация: 13.07.2015
Адрес: Конаково
Сообщений: 1,007
Orcessa грибанутость 10-го уровня; 71%Orcessa грибанутость 10-го уровня, 71%Orcessa грибанутость 10-го уровня, 71%
По умолчанию Re: Тверская область 2016

mvkarpov, может надо пересматривать планы на будущее? Чем наши бежецкие леса хуже вологодских? И к дому ближе км на 250-300.
 
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 14.09.2016, 21:40   #523
Леший
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Леший
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: г.Железнодорожный
Сообщений: 513
Леший грибанутость 10-го уровня; 63%Леший грибанутость 10-го уровня, 63%Леший грибанутость 10-го уровня, 63%
По умолчанию Re: Тверская область 2016

Что-то как-то стихло все в Тверской ветке, никаких положительных вестей(((, а я вот таки все равно собираюсь в "Дальние угодья" ))) Уж чего-чего, а подосиновые осенние-то точно должны быть!
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 14.09.2016, 22:06   #524
Люси
Новый пользователь
 
Аватар для Люси
 
Регистрация: 13.06.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 18
Люси грибанутость 2-го уровня; 12%Люси грибанутость 2-го уровня, 12%Люси грибанутость 2-го уровня, 12%
По умолчанию Re: Тверская область 2016

Кто-нибудь знает, грибы ещё есть? Думаю, идти ли в лес
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 14.09.2016, 22:12   #525
Orcessa
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Orcessa
 
Регистрация: 13.07.2015
Адрес: Конаково
Сообщений: 1,007
Orcessa грибанутость 10-го уровня; 71%Orcessa грибанутость 10-го уровня, 71%Orcessa грибанутость 10-го уровня, 71%
По умолчанию Re: Тверская область 2016

Вряд ли еще раз пойдем в лес, уже все огрибились и родню всю огрибили. Леший, удачных подосиновых сборов.
Люси, должны быть маслята, по крайней мере у ребенка в садике на участке они сейчас в самом соку.
 
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 14.09.2016, 23:19   #526
Татьяна Дериул
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Татьяна Дериул
 
Регистрация: 06.11.2014
Адрес: Москва, СЗАО, Митино
Сообщений: 624
Татьяна Дериул против Грибного Мира; 100%Татьяна Дериул против Грибного Мира, 100%Татьяна Дериул против Грибного Мира, 100%
ВКонтакте Facebook
По умолчанию Re: Тверская область 2016

Цитата:
Сообщение от Люси Посмотреть сообщение
Кто-нибудь знает, грибы ещё есть? Думаю, идти ли в лес
Если есть возможность и силы-чего думать, не идти, ехать надо
А когда грибов мало-шаг ширеи бодрее, удачной прогулки
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 15.09.2016, 10:29   #527
РПН
Новый пользователь
 
Аватар для РПН
 
Регистрация: 11.07.2016
Адрес: МО
Сообщений: 1
РПН грибанутость 1-го уровня; 2%РПН грибанутость 1-го уровня, 2%РПН грибанутость 1-го уровня, 2%
По умолчанию Re: Тверская область 2016

Всем доброго дня! А не подскажите, как дела с опятами в Тверской, Максатинском районе?
 
Старый 15.09.2016, 13:44   #528
Шмель
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Шмель
 
Регистрация: 02.07.2014
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 143
Шмель хроническая грибанутость; 1%Шмель хроническая грибанутость, 1%Шмель хроническая грибанутость, 1%
По умолчанию Re: Тверская область 2016

Добрый день, всем. Отписываюсь сразу про две поездки в Тв. обл. Сначала вторник и Кимрский р-он. В 5-40 уже в лесу, но несмотря на раннее время уже есть местное авто. Из него по лесу расползлись аж 4 человека, и все такие внимательные к тому , что под ногами, аж скулы сводит. Первая находка у жены(первый раз за год уболтал таки посетить чудные места), кочка, а ней аж 6шт. и рядом пара.

.

Ну и дальше тихо-тихо набрали еще. Я наковырял около 25-30шт, она еще штук около 10-ти. В 10 часов удалились в обратный путь.

.

На следующий день отправился в Вышний Волочек. Выехали около 2-х, ну и около 6-ти с мелочью на месте. Лес конечно красивый.Мох белый, мох зеленый. Грибов не очень много, переростков и червивых напрочь раза в два больше, чем хороших. Грибники тоже встречались, мне попалось человек5-6. Очень много желто-бурых маслят. Мхи топтали до 17-ти и в обратный путь. Набралось около 30-ти опять же боровиков, несколько белых традиционных и пара десятков подосинов. В общем, за два дня 8 часов сна(три в машине) и 1000км асфальта. Фоток немного, прошляпил карту в фотике(закончилась емкость), а мобила наотрез отказалась фотки отдавать(видать забыл волшебное слово).


 
Старый 15.09.2016, 20:10   #529
vit374
Новый пользователь
 
Аватар для vit374
 
Регистрация: 09.09.2014
Адрес: Королев
Сообщений: 10
vit374 грибанутость 1-го уровня; 4%vit374 грибанутость 1-го уровня, 4%vit374 грибанутость 1-го уровня, 4%
По умолчанию Re: Тверская область 2016

Да, Не густо. Но рано для завершения осеннего слоя
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 15.09.2016, 20:19   #530
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Тверская область 2016

Цитата:
Сообщение от vit374 Посмотреть сообщение
Но рано для завершения осеннего слоя
А мы ещё не завершаем! Ещё 2,5 месяца осенних сборов!
 
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 15.09.2016, 21:25   #531
Леший
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Леший
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: г.Железнодорожный
Сообщений: 513
Леший грибанутость 10-го уровня; 63%Леший грибанутость 10-го уровня, 63%Леший грибанутость 10-го уровня, 63%
По умолчанию Re: Тверская область 2016

Цитата:
Сообщение от vit374 Посмотреть сообщение
Да, Не густо. Но рано для завершения осеннего слоя
Да вот сдается мне не будет его, слоя этого. Лес сейчас как в конце октября, засыпает и готовится к зиме, есть слабая надежда на бабье лето... Если оно конечно будет. По моему разумению вероятность осеннего слоя 20 к 80)))
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 15.09.2016, 21:31   #532
Nesta
Грибохомяк в декрете
 
Аватар для Nesta
 
Регистрация: 28.08.2015
Адрес: МО
Сообщений: 2,966
+
Nesta хроническая грибанутость; 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%
По умолчанию Re: Тверская область 2016

Долой уныние! Грибы еще будут! Не багажниками, но будут!
 
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 16.09.2016, 11:13   #533
Шмель
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Шмель
 
Регистрация: 02.07.2014
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 143
Шмель хроническая грибанутость; 1%Шмель хроническая грибанутость, 1%Шмель хроническая грибанутость, 1%
По умолчанию Re: Тверская область 2016

Показалось, что в лесу сухо, даже росы нет. Если дожди пройдут, может и порастут еще грибы. Дней 10 есть в запасе.
 
Старый 16.09.2016, 15:42   #534
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,937
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Тверская область 2016

Даже если слоя БЕЛЫХ не будет, мы еще не собирали ни штриховатую, ни фиолетовую, дымчатую. Без них осень - не осень.
 
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 16.09.2016, 18:30   #535
podzvezdami
звездная
 
Аватар для podzvezdami
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Москва, Алтуфьево
Сообщений: 2,027
podzvezdami хроническая грибанутость; 77%podzvezdami хроническая грибанутость, 77%podzvezdami хроническая грибанутость, 77%
По умолчанию Re: Тверская область 2016

Шмель, да Вы что, все самое интересное впереди! Вот увидите! Собирать еще точно до конца октября нам. А уж какие трансформации у грибников происходят, вот waterproof, например, в начале сезона лисичку не привечает вовсе, а вот в конце сезона ее собирает вовсю и радостно об этом оповещает согрибников впереди у нас еще много грибов, в том числе опята, рядовки, фламулина!
 
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 16.09.2016, 19:32   #536
Леший
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Леший
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: г.Железнодорожный
Сообщений: 513
Леший грибанутость 10-го уровня; 63%Леший грибанутость 10-го уровня, 63%Леший грибанутость 10-го уровня, 63%
По умолчанию Re: Тверская область 2016

Цитата:
Сообщение от Шмель Посмотреть сообщение
Показалось, что в лесу сухо, даже росы нет. Если дожди пройдут, может и порастут еще грибы. Дней 10 есть в запасе.
Сухо,сухо... Я обалдел. За три недели, в том месте где даже с альфальта было не съехать, все высушило так, что можно спокойно на пузотере доехать до самой опушки...

Дожди не нужны,для осенних перепад температур нужен сильный, роса... вот именно, роса... нужно что бы днем было солнечно и градусов 15, а ночью 5,вот это самое оно для осенних... Бабьего лета нужно ждать, вот тогда..все может быть...))) если нас опять синоптики не обманули)))
 
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 16.09.2016, 21:15   #537
Леший
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Леший
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: г.Железнодорожный
Сообщений: 513
Леший грибанутость 10-го уровня; 63%Леший грибанутость 10-го уровня, 63%Леший грибанутость 10-го уровня, 63%
По умолчанию Re: Тверская область 2016

Друзья! Ну что ж.... добрался и я до своего любимого леса... Экипирован был с готовностью к дождю..но матушка природа мне подарила прекрасную погоду, не смотря на сплошные дожди кругом, ну как прекрасную, по крайней мере для такой сильной облачности, не было дождя и даже временами проглядывало солнце... Какое же удовольствие я получал съехав с трассы и мча уже по своим любимым местам..

дальше возникла небольшая проблема... поле было уже перепахано, видимо под озимые.. и проехать было невозможно - пашня. Пришлось разворачиваться и искать другой вариант...нашелся, слава богу край поля перепахан не был и... вот это было удивление...(!) сухо! Три недели назад с трассы было не съехать, сейчас сухо! Проезд открыт до самой опушки! И наезжено...но.. тишина... и ни одного конкурента...хм..."грибов нет", первая мысль... И она в принципе была очень правильная...
В лесу тишина и покой, ни души... я один и природа.. раннее утро и хмарь...По ощущениям конец октября.. собственно так же как и по погоде...грибов нет.. нет ничего, переросшие чернушки и гладыши, сгнившие мухоморы разных типов и все...елки уставшие и явно уснувшие до следующего года, рыжики сошли, пустота...везде...березы и трава по прежнему пусты.. час похода, в корзине ровно восемь грибов))) Пять подосиновых и два с трудом отысканных белых))) В лесу как ни странно сухо(!) Как!!!! Три недели назад ведь было просто болото! Вот парадокс! Но, свежий воздух, природа, отсутствие дождя вдохновляло, я гулял и гулял, мысль одна.. если что-то и есть, то только там.... там... там... пойду! И... я был прав! ))) 33 минуты, специально засек, и моя корзина наполнилась до верху подосиновыми, в одном типе леса, но за то сколько! При желании можно было набрать и три и четыре моих корзины! ))) Вот как достал свою косу и начал косить свой нож, так и не складывал его, пока корзина не наполнилась...))))

А сколько было эмоций от увиденных зверей!!! Вы не представляете! Видимо при отсутствии людей в лесу, наши братья меньшие расслабились и... Было встречено: два лося (лось и лосиха), два кабана (пара?), две лисы ( опять пара?!), ежик, две белки и заяц! )))) Вот это эмоции! И это в течении двух с половиной часов! ))) А лисы,лисы!!! таких лис я давно не видел! Пушистые,прямо ярко рыжие... такая шерстка! Эх! Вобщем лес... мой любимый лес, в очередной раз подарил мне такое удовольствие! )))

Прогулка получилась на 5 С + !!! ))) Хотя грибов-то вобщем-то и нет....
Резюме: Сезон завершен, лес затихает и готовится к зиме... Такое было ощущение, что сейчас конец октября... буде ли еще один "рывок" в виде осеннего слоя? Скорее нет, чем да, но все-таки надежда есть... Нужна разница температур! В траве по прежнему грибов нет! ((( День 15-18, ночь 4-6, роса...тогда может быть! И дни солнечные! Ждем обещанного бабьего лета! Если синоптики нас в очередной раз не обманули! И... может быть что-то еще и будет... но по моему разумению вероятность очень мала..
Всем удачных и позитивных лесных прогулок!
 
Старый 16.09.2016, 21:44   #538
Солнце
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Солнце
 
Регистрация: 08.11.2013
Адрес: Москва, Домодедово
Сообщений: 2,010
Солнце хроническая грибанутость; 75%Солнце хроническая грибанутость, 75%Солнце хроническая грибанутость, 75%
По умолчанию Re: Тверская область 2016

Цитата:
Сообщение от Петруччио Посмотреть сообщение
Я сегодня корзину польских и чуток отличнейших белых приволокла
Оль, только помечтаю о рыжиках, а ты их корзинами. Думаю сейчас о польских, а у тебя сегодня корзина польских. Рыжики набрала с твоей помощью, теперь дело за польскими.
 
Старый 16.09.2016, 22:16   #539
Шмель
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Шмель
 
Регистрация: 02.07.2014
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 143
Шмель хроническая грибанутость; 1%Шмель хроническая грибанутость, 1%Шмель хроническая грибанутость, 1%
По умолчанию Re: Тверская область 2016

Посмотрел отчеты 2015г. по Тв. обл. В 20-х числах таскали из боров много, сам последние 2шт боровика сыскал аж 24 октября.
 
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 17.09.2016, 09:06   #540
Путник
Пользователь
 
Аватар для Путник
 
Регистрация: 30.07.2016
Адрес: Тверская обл.Торжокский район
Сообщений: 48
Путник грибанутость 2-го уровня; 23%Путник грибанутость 2-го уровня, 23%Путник грибанутость 2-го уровня, 23%
По умолчанию Re: Тверская область 2016

У нас тоже пусто в лесу,белые пересохшие изредка попадаются,подосиновики тоже в поношенном состоянии в основном,хоть и попадаются изредка крепыши,лисички единицами,опята один слой только был,хорошо хоть попал на него,сейчас только чернеющие переростки на берёзах остались,но думаю ещё будут.
Грузди чёрные пока есть и это хорошо!
Лес действительно как в октябре стоит,лёгкая поэтическая печаль в нём чувствуется)
Рыжики почти все переросшие и червивые,пошёл в ельник на "свою" плантацию рыжиков,подхожу чувствую амбре как из туалета...) оказалось лось-бык гонную ямку устроил прям на рыжиках,обильно пописав туда...) лосихи там купаться будут,метит он так свой гарем...)
Сейчас настала пора размножения у них, быки носятся как шальные мало что соображая,тестостерон зашкаливает...) могут быть агрессивны по отношению к человеку,да и к любому другому...хоть к столбу...) Лучше сейчас с ними не встречаться.
 
Закрытая тема

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:39. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия