Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Грибные вести > Грибы в России

Грибы в России Актуальные отчеты и рассказы о поездках за грибами в России: самая полная коллекция фото съедобных грибов, мест сбора. Интересуют опята зимой в Подмосковье, весенние грибы строчки Владимирской области или летние белые грибы Калужской? Этот раздел для вас!

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 16.09.2015, 12:02   #181
Барни
Banned
 
Аватар для Барни
 
Регистрация: 27.10.2013
Сообщений: 789
Барни грибанутость 10-го уровня; 68%Барни грибанутость 10-го уровня, 68%Барни грибанутость 10-го уровня, 68%
По умолчанию Re: По ягоды 2015

На Юг-Востоке МО полно змей в лесу. А уж в сентябре - и подавно. И что - в лес не ходить? Мне кажется, что укус клеща - куда бОльшая неприятность...
 
Старый 16.09.2015, 13:01   #182
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: По ягоды 2015

Цитата:
Сообщение от Барни Посмотреть сообщение
Мне кажется, что укус клеща - куда бОльшая неприятность...
Наташ, тебя что, когда-то змея кусала? Я знаю нескольких, говорят, что "...лучше быть танком перееханным!" Боль адская и внутреннее состояние очень ужасное. Я думаю, что осторожность нигде не помешает: и с клещами, и со змеями.)
 
Старый 16.09.2015, 13:06   #183
Барни
Banned
 
Аватар для Барни
 
Регистрация: 27.10.2013
Сообщений: 789
Барни грибанутость 10-го уровня; 68%Барни грибанутость 10-го уровня, 68%Барни грибанутость 10-го уровня, 68%
По умолчанию Re: По ягоды 2015

Наташ, пока не кусала... Но энцефалита я боюсь сильнее... А Тверская область - как раз энцефалитный район. И за Барни очень боюсь (опасность и от змей, и от клещей).
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 18.09.2015, 11:13   #184
Таша77
Пользователь
 
Аватар для Таша77
 
Регистрация: 31.07.2015
Адрес: москва
Сообщений: 63
Таша77 грибанутость 5-го уровня; 83%Таша77 грибанутость 5-го уровня, 83%Таша77 грибанутость 5-го уровня, 83%
По умолчанию Re: По ягоды 2015

Очень-очень хочется за клюквой. Если кто-нибудь сможет прихватить меня в воскресенье, буду очень признательна. Я на машине, готова поехать куда угодно и во сколько угодно. Вот только не знаю куда((.
 
Старый 21.09.2015, 08:07   #185
Sapa
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Sapa
 
Регистрация: 23.01.2014
Сообщений: 722
Sapa грибанутость 10-го уровня; 81%Sapa грибанутость 10-го уровня, 81%Sapa грибанутость 10-го уровня, 81%
По умолчанию Re: По ягоды 2015

Цитата:
Сообщение от Варварушка Посмотреть сообщение
Ну да!!! Тока там и сидят... Так по лесу можно и в кроссах ходить, а на болота - только в высоких сапогах, плотных брюках и перчатки тоже желательны...А то полезешь за кочку клюквенную, а тебя гадючка за палец "тяп"! И всё... На месяц-два ты из грибной жизни вырублен.

Лягушек жрать, да клюквенников кусать...

[/SIZE][/FONT] [/OFF]
лягушек в болоте нет! в такую жару по Вашему рецепту одененшься-помрещьбыстрей, нежели от гадюки уже 5 дней клюкву собираем я в одних сапогах и штанах, жена в сланцах
 
Старый 21.09.2015, 09:18   #186
Ирчик
Banned
 
Аватар для Ирчик
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Железнодорожный
Сообщений: 5,014
+
Ирчик хроническая грибанутость; 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: По ягоды 2015

Имхо, змей сейчас вероятнее встретить по краю тропок, на солнечных безтравных местах. Тепло, вот и полезли греться. А в болоте -то что им делать?
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 21.09.2015, 09:45   #187
Най-вепрегон
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Най-вепрегон
 
Регистрация: 28.07.2014
Адрес: Москва, м. Тульская
Сообщений: 186
Най-вепрегон грибанутость 4-го уровня; 52%Най-вепрегон грибанутость 4-го уровня, 52%Най-вепрегон грибанутость 4-го уровня, 52%
По умолчанию Re: По ягоды 2015

Цитата:
Сообщение от Ирчик Посмотреть сообщение
А в болоте -то что им делать?
Так это... Сборщиков ягод караулят. На зиму запасы сделать.
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 21.09.2015, 09:50   #188
Ирчик
Banned
 
Аватар для Ирчик
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Железнодорожный
Сообщений: 5,014
+
Ирчик хроническая грибанутость; 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: По ягоды 2015

Ежкин еж, точно.
Ягодники, аккуратнее, змеи вышли на заготовки зимние)
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 22.09.2015, 20:54   #189
Sapa
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Sapa
 
Регистрация: 23.01.2014
Сообщений: 722
Sapa грибанутость 10-го уровня; 81%Sapa грибанутость 10-го уровня, 81%Sapa грибанутость 10-го уровня, 81%
По умолчанию Re: По ягоды 2015

Цитата:
Сообщение от Ирчик Посмотреть сообщение
Ежкин еж, точно.
Ягодники, аккуратнее, змеи вышли на заготовки зимние)
а я думал это сосны сухие по болоту валяються аккуратней буду теперь
 
Старый 22.10.2015, 23:38   #190
sienna
Пользователь
 
Аватар для sienna
 
Регистрация: 16.08.2015
Адрес: Химки, Подрезково
Сообщений: 47
sienna грибанутость 4-го уровня; 63%sienna грибанутость 4-го уровня, 63%sienna грибанутость 4-го уровня, 63%
По умолчанию Re: По ягоды 2015

22 октября. КЛЮКВА
Вот так вот получилось, что первый свой полноценный отчет на этом сайте, я пишу сегодня, когда уже все нормальные люди закрыли сезон...
Мало того что я проболела весь сентябрь, а в октябре я устроилась на работу, и в общем не до грибалок... так еще мои исследования спутниковых карт холодными вечерами за чашечкой чая дали кое-какие результаты. А именно я нашла места, куда очень хотелось бы съездить и проверить что там есть (поесть))). Так как по картам выходило, что там что-то должно быть... Так вот, чем острее становилось шило в одном месте и холоднее за окном, чем мощнее надвигалось осознание того, что ВСЁ, вот он сезон ягод-грибов и закрылся, я все пропустила, тем сильнее хотелось смотаться НУ ХОТЬ КУДА-НИБУДЬ ХОТЬ ЗАЧЕМ-НИБУДЬ. И тут я подумала: ведь необязательно откладывать поездку на место до следующего сезона. Ведь можно просто смотаться и посмотреть будет ли это иметь смысл вообще в будущем году, может там вообще ничего не растёт! И пока не выпал снег, можно ехать!
В общем, тронулись, то есть двинулись мы сегодня с папой на точку ) Хотя кто-то подумает, что "тронулись" будет уместней ))) Ехали мы, как я уже писала, чиста пасматреть, путь был близок, я даже не хотела брать с собой тару. Но взяла и положила в нее перекус. И польза, и пригодится на случай, если мы ягодный клондайк найдем (в октябре, ага).

Доехали минут за 30 от подъезда до места! А я в августе ездила за клюквой за 100500 км в ТО... Приехав, мы встретили на дороге деревенскую бабулю и я спросила, как пройти на наше (ихнее, то есть)болото.
Бабуля ответила вопросом на вопрос: а зачем вам?
Ну, думаю, понятно, не хочет говорить. И не надо, у меня все равно карта есть.
Не придумав чего бы соврать поумнее, я сказала полную глупость: "да так, просто посмотреть"
не, ну каково, а? приперлись в морозец, в Подмосковье, с утра, на болото, ЧТОБЫ ПРОСТО ПОСМОТРЕТЬ ))))))
зато честно.
"там все равно уже все обобрали" - сказала бабуля и ушла на автобусную остановку...
мы продолжили кушать свои бутерброды на капоте, и вдруг бабуля с остановки нам кричит как идти ) поблагодарили, свернули фуршет-банкет и пошли.

Итак, ягоды там полно, точнее было полно. Осталась клюква, но, конечно, трудовая. По краю приходилось из-под мха откапывать. Но в середине болота ягоды оказалось в разы больше, были даже вполне усыпанные коряжки.
Получилась душевная поездка, море, а точнее болото, свежего воздуха, тишины и удовольствия. Мороз особо не донимал, так как приходилось двигаться, копаться и тянуться, движение не давало замерзнуть. Одеты мы были по зимнему, я в пуховом пальто по колено, зимних сапогах-дутиках, перчатках без пальцев, в общем, подготовилась ) За два часа собрали то что на фото и решили, что хватит. Место мы разведали, результат положительный, приехали не пустые )
Фото прилагаю.




 
Старый 22.10.2015, 23:45   #191
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,937
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: По ягоды 2015

sienna, ну вот, ещё одно место разведали "в копилочку". В октябре даже лучше - кровососов нет!
Папа молодец, поддерживает стремления не сидеть на диване.
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 23.10.2015, 00:09   #192
Солнце
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Солнце
 
Регистрация: 08.11.2013
Адрес: Москва, Домодедово
Сообщений: 2,010
Солнце хроническая грибанутость; 75%Солнце хроническая грибанутость, 75%Солнце хроническая грибанутость, 75%
По умолчанию Re: По ягоды 2015

Цитата:
Сообщение от sienna Посмотреть сообщение
Место мы разведали, результат положительный, приехали не пустые )
Ну и как тут закроешь сезон?
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 23.10.2015, 00:25   #193
Fred
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Fred
 
Регистрация: 19.07.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 2,095
+
Fred хроническая грибанутость; 85%Fred хроническая грибанутость, 85%Fred хроническая грибанутость, 85%
По умолчанию Re: По ягоды 2015

Цитата:
Сообщение от sienna Посмотреть сообщение
Доехали минут за 30 от подъезда до места!
Молодцы. Я слыхал, где-то в районе Крюково есть болота, и там водится клюква.
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 23.10.2015, 08:43   #194
Ля-ля-Лель
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Ля-ля-Лель
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Москва, Кузьминки
Сообщений: 925
Ля-ля-Лель хроническая грибанутость; 32%Ля-ля-Лель хроническая грибанутость, 32%Ля-ля-Лель хроническая грибанутость, 32%
По умолчанию Re: По ягоды 2015

sienna, отчет - зачитаешься, результат - залюбуешься!!! А вами с папой - завосхищаешься!!!!!!!:cl ap:
__________________
Мы - грибная семейка: Грибная Ляля и Грибной Лель
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 23.10.2015, 08:57   #195
podzvezdami
звездная
 
Аватар для podzvezdami
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Москва, Алтуфьево
Сообщений: 2,027
podzvezdami хроническая грибанутость; 77%podzvezdami хроническая грибанутость, 77%podzvezdami хроническая грибанутость, 77%
По умолчанию Re: По ягоды 2015

sienna, замечательный отчет двух смельчаков! Снимаю шляпу! Рассказ очень интересный и позитивный, пишите, пожалуйста, еще! И с клюквой вас!
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 23.10.2015, 14:36   #196
Малинка
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Малинка
 
Регистрация: 19.09.2015
Адрес: Москва, Митино
Сообщений: 526
Малинка хроническая грибанутость; 16%Малинка хроническая грибанутость, 16%Малинка хроническая грибанутость, 16%
По умолчанию Re: По ягоды 2015

В среду 21.10 надо было ехать по делам в место, недалеко от которого находилось болотце, которое я присмотрела еще 05.10 и в надежде собрать подберезовики, попала на клюквенное болотце, где было море клюквы и я одна на всем необъятном болотном пространстве с удовольствием слилась с природой и 2 часа пролетели, как миг. Было тогда тепло +16. А во вторник закралась шальная мысль, а не посетить ли мне еще раз это болотце, коль я завтра еду в те места. За ужином, хомяча грибочки прям из пластиковой баночки, незаметно ее опустошив и крутя в руке пустую вилку и с тоской глядя на дно пустой банки мысль докрутилась до того, а не создать ли мне из этих нехитрых предметов подобие комбайна для сбора клюквы. Взяв еще одну вилку трезубец сложила их рядом и скрутила их скотчем, потом еще одну приложила и также скрутила скотчем. Потом вырезав из банки дно, просунула вилки в прорез и скрепила скотчем. Получилось нечто, далеко напоминающее комбайн или совок или незнамо что. Но опробовать уже хотелось прям сейчас. В среду, закончив дела с нетерпением рванула в сторону знакомого болотца и по дороге решила заехать еще на одно, но клюквы там не было, зато в глубоко заброшенной деревне было немеряно облепихи, усеянной сочной и яркой как солнышко ягодой. Деревья многие были повалены, хотя ягоды на них было много. Попробовала пособирать, но она лопалась и брызги летели во все стороны. Тогда я настригла веточек с целью не спеша обобрать их дома и скорее на свое болотце поехала. Время было уже позднее, но час светлый был в запасе и целью был не сбор, а острое желание опробовать свое приспособление. +3 за бортом, но лужи по дороге были заморожены как при -2 минимум. Дойдя до болота, я поняла весь контраст по сравнению с 05.10. Поле все обобрано и утоптано. Раньше ягодки торчали, как яркие бусинки надо мхом и их было видно издалека, а сейчас, оставшаяся клюква уже ушла в мох греться и чтобы найти кочки с клюквой, приходилось искать не обобранные и разгребать их руками. Комбайн был опробован, я удовлетворилась результатом, хоть и набрала немного, грамм 400. Если бы ягодка была поверх мха, то собирать было бы довольно легко и продуктивно, цепляя ягодки без травы. Ноги довольно быстро замерзли, хотя были одеты толстые горнолыжные носки под сапоги резиновые, но видимо влажность болота сказалась. Возвращалась я уже в глубоких сумерках по лесу и ощущения от темноты леса были какими-то волшебными, но не пугающими, т.к. дорога хорошо протоптана и даже местами выложена плитами, так что шансов заблудиться у меня не было никаких.
Собственно сам комбайн
Облепиха

По дороге нашла 1 подберезовик уже совсем мороженный, ножка чистая. Лужи скованы льдом

Клюква есть еще, но спрятана под листвой. Разгребая, видно, что она есть и много.

Общий результат запечатлен в виде перетертых ягод с вареньем по 0,8 баночки. В клюкву добавила немного облепихи и засыпала сахаром на ночь. Утром взблендерила. Аромат облепихи настолько силЁн, что горстка облепихи добавила яркие нотки в клюквенное варенье. И мармелад из облепихи, кажется получился, делала впервые
И пара видео. На первом в одной руке держала камеру, т.е. телефон, поэтому собирать было не удобно
https://youtu.be/3gmK85H-Eow
На втором видео положила телефон в траву и одной рукой подтягивала кустик, другой ягодки подрезала совочком, отпуская листву, поэтому ягодка попадала целенькая, кустики остались невредимыми. Ссори за качество, но хотела донести принцип сбора, уж как смогла. https://www.youtube.com/watch?v=zgASz1_XiB0
 
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 23.10.2015, 15:15   #197
Ирчик
Banned
 
Аватар для Ирчик
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Железнодорожный
Сообщений: 5,014
+
Ирчик хроническая грибанутость; 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: По ягоды 2015

Ууууу, облепиха! Люблю, но собирать ее мука(
 
Старый 23.10.2015, 15:23   #198
Малинка
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Малинка
 
Регистрация: 19.09.2015
Адрес: Москва, Митино
Сообщений: 526
Малинка хроническая грибанутость; 16%Малинка хроническая грибанутость, 16%Малинка хроническая грибанутость, 16%
По умолчанию Re: По ягоды 2015

Цитата:
Сообщение от Ирчик Посмотреть сообщение
Ууууу, облепиха! Люблю, но собирать ее мука(
Это действительно мука мученическая, долгая и нудная. Но я знаю, как сделать приспособление для ее сбора, проще не бывает. Осталось сделать и опробовать. А если с веток обирать дома, то ее нужно проморозить хорошо, а потом руками обдирать. Она тогда не лопается и как хрусталик отваливается от ветки
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 23.10.2015, 15:49   #199
Ирчик
Banned
 
Аватар для Ирчик
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Железнодорожный
Сообщений: 5,014
+
Ирчик хроническая грибанутость; 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: По ягоды 2015

Угу, мы ее в деревне после морозца собирали. Под деревьями( метра по три, необрезные кусты) плёнку расстилали и общищали ветки на неё. Тоже была приспособа какая-то, но не помню , что именно.
 
Старый 23.10.2015, 16:02   #200
Малинка
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Малинка
 
Регистрация: 19.09.2015
Адрес: Москва, Митино
Сообщений: 526
Малинка хроническая грибанутость; 16%Малинка хроническая грибанутость, 16%Малинка хроническая грибанутость, 16%
По умолчанию Re: По ягоды 2015

Цитата:
Сообщение от Ирчик Посмотреть сообщение
Под деревьями плёнку расстилали и общищали ветки на неё. Тоже была приспособа какая-то, но не помню , что именно.
По ютюбу видела как комбайны заготовочные собирают. Один подъезжает к дереву и начинает трясти дерево, ягодки сыпятся в другой комбайн с конвеером. Так что думаю можно просто потрясти дерево, тем более стволы довольно гибкие и даже дамам под силу будет (не, ну конечно мужскую помощь никто не отменял) и ягоды обсыпятся на пленку с минимум веток и листвы. После морозов ягода становится податливей.
 
Закрытая тема

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:41. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия