Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Грибные вести > Грибы в России > Ленинградская обл. и Карелия

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 31.07.2016, 23:47   #221
Хелена
Грибохват необыкновенный
 
Аватар для Хелена
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Питер
Сообщений: 1,269
Хелена хроническая грибанутость; 26%Хелена хроническая грибанутость, 26%Хелена хроническая грибанутость, 26%
По умолчанию Re: Ленинградская область 2016

Наконец-то дошли руки до разбора фото с телефона. Добавлю несколько своих фото боровичков из поездок, потому что гриб совершенно потрясающий по своей красоте и умению маскироваться. Зачастую его и не видно совсем, пока под ноги не бросится:

Иногда встречались целые полянки сахарных грибочков. Стоит найди одного красавца, и тут же надо становится на коленки и руками на ощупь проходить весь мох в округе.
 
Старый 01.08.2016, 00:14   #222
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Ленинградская область 2016

Цитата:
Сообщение от Хелена Посмотреть сообщение
Добавлю несколько своих фото боровичков из поездок...
А я про Хеленку добавлю: она грибо-поисковик ещё тот! Поражаюсь её умению находить откопыши.) Она, как начинает рыть, так это грибоуборочная машина! Находит самые крошечные.)) И корзиночка у неё всегда аккуратненькая, почти идеальная!
 
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 01.08.2016, 00:27   #223
Aex1
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Aex1
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 684
Aex1 хроническая грибанутость; 43%Aex1 хроническая грибанутость, 43%Aex1 хроническая грибанутость, 43%
По умолчанию Re: Ленинградская область 2016

Цитата:
Сообщение от Хелена Посмотреть сообщение
Иногда встречались целые полянки сахарных грибочков. Стоит найди одного красавца, и тут же надо становится на коленки и руками на ощупь проходить весь мох в округе.
Красавчики! Спасибо, Хелена!
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 01.08.2016, 08:55   #224
Петруччио
безнадежная грибобольная
 
Аватар для Петруччио
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Одинцово
Сообщений: 3,724
+
Петруччио хроническая грибанутость; 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%
По умолчанию Re: Ленинградская область 2016

Цитата:
Сообщение от Хелена Посмотреть сообщение
гриб совершенно потрясающий по своей красоте
Абсолютно согласна.
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 01.08.2016, 12:44   #225
Своя
Sanguisorba obtusa
 
Аватар для Своя
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,234
+
Своя хроническая грибанутость; 11%Своя хроническая грибанутость, 11%Своя хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Ленинградская область 2016

Цитата:
Сообщение от Хелена Посмотреть сообщение
гриб совершенно потрясающий по своей красоте и умению маскироваться
...и с возрастом изменяется до неузноваемости? Откопыши и взрослые- совсем разные с виду.
__________________
С.ПЛАТТ Ночью спокойной Тихою тенью Чуть раздвигая Почву сырую Лезем на воздух Мало нам надо Нас только много
 
Старый 01.08.2016, 15:46   #226
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Ленинградская область 2016

Цитата:
Сообщение от Своя Посмотреть сообщение
...и с возрастом изменяется до неузноваемости?
Лар, он конечно меняется и по виду, и по вкусу, но что удивительно, эстетическое удовольствие от встречи с грибом не меняется, не смотря на его возраст/размер! Вот как только находишь боровичок, то внутри всё как-то сначала сжимается, потом, то что сжалось начинает внутри меня прыгать в разные стороны, потом вдруг я замечаю, что не дышу минут пять..., а потом весь задержанный воздух, вместе с распираемыми эмоциями, с тем, что прыгало, начинает выходить из организма через тонкую щель голосовых связок... Как пар из выкипающего чайника. Очень трудно бывает порой сдерживать этот "пар", особенно, когда кругом "куркуленты" шастают! У Хеленки тогда (когда визжать нельзя) вырывается какое-то звенящее посвистывание с посапыванием.... А у меня... не знаю, но наверное тоже выгляжу не самым серьёзным и умным образом.)))
 
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 06.08.2016, 23:48   #227
Л.Смирнов
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Л.Смирнов
 
Регистрация: 06.08.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 371
Л.Смирнов грибанутость 10-го уровня; 100%Л.Смирнов грибанутость 10-го уровня, 100%Л.Смирнов грибанутость 10-го уровня, 100%
По умолчанию Re: Ленинградская область 2016

А где отчет о более поздних походах? Не порядок.
 
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 07.08.2016, 11:19   #228
Хелена
Грибохват необыкновенный
 
Аватар для Хелена
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Питер
Сообщений: 1,269
Хелена хроническая грибанутость; 26%Хелена хроническая грибанутость, 26%Хелена хроническая грибанутость, 26%
По умолчанию Re: Ленинградская область 2016

У меня на этой неделе были только горсть лисичек да сыроежки из придачного леса. Так что там даже и писать не о чем.
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 07.08.2016, 11:27   #229
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Ленинградская область 2016

Цитата:
Сообщение от Л.Смирнов Посмотреть сообщение
А где отчет о более поздних походах? Не порядок.
Вот теперь будут! Это потому что за мной тут присмотра не было...
 
Старый 07.08.2016, 17:04   #230
Л.Смирнов
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Л.Смирнов
 
Регистрация: 06.08.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 371
Л.Смирнов грибанутость 10-го уровня; 100%Л.Смирнов грибанутость 10-го уровня, 100%Л.Смирнов грибанутость 10-го уровня, 100%
По умолчанию Re: Ленинградская область 2016

О походах 30 июля и 3 августа есть что написать. Я-то знаю.
 
Старый 07.08.2016, 18:06   #231
sharada1966
Продвинутый пользователь
 
Аватар для sharada1966
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Реутов......
Сообщений: 260
sharada1966 грибанутость 10-го уровня; 47%sharada1966 грибанутость 10-го уровня, 47%sharada1966 грибанутость 10-го уровня, 47%
По умолчанию Re: Ленинградская область 2016


Ждём с нетерпением....
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 07.08.2016, 18:24   #232
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Ленинградская область 2016

Цитата:
Сообщение от Л.Смирнов Посмотреть сообщение
О походах 30 июля и 3 августа есть что написать. Я-то знаю.
Ну всё, пошёл сдавать...
Ну да, хаживали... Собирали малёха...
Сначала хаживали в ельнике. Вот когда пожалела, что у меня на попе волосы не растут, т.к. очень хотелось и рвать, и метать: почти все грибы, которые мы находили, были или умершие своей смертью, или в таком почтенном возрасте, что рвать их не поднималась ни рука, ни что другое! Было так обидно опоздать на неделю в такое грибное место!!! Вот, где порушились все надежды... Вот, где понимаешь, что надежда - она, как резинка от трусов: чем больше ты её растягиваешь, тем она сильнее бьёт тебя по ж#пе... Это был удар, так удар! Нет, мы конечно нашли там некоторое количество грибов, которые соответствовали нашим запросам, но от осознания того, что приди мы туда на неделю раньше, и могли бы уехать с полным багажником белых и красных крепышей... становилось больнее с каждым шагом!
Люди, не ленитесь проверять свои отдалённые места, надеясь на то, что чем дольше вас там нет, тем больше грибов нарастёт. Грибы нарастут, но они будут быстро заселены и съедены. Помните это!
Но я же не падаю духом, где попало... Я со своими спутниками поехала искать более подходящее для этого место! Мы переехали в боры... Бор - это всегда приятно, даже, когда без грибов. Но бор с грибами намного приятнее бора без грибов. Поэтому из первого бора без грибов, пришлось переехать в бор, где грибы хоть немного, но были.
В выходной день везде много народу. Даже в отдалённых борах, где в будний день мало кого встретишь. Да и приехали мы уже тогда, как по лесу прошёл предрассветный десант. Что нам оставалось делать?! Пошли смотреть, кто и что пропустил. На наше счастье, грибы в бору были. Не сказать, что очень много, зато практически все чистые! Боровые подосиновики, рамарии, колпаки и куча сыроежек - это конечно не предел моих мечтаний, но когда нет белых, то буду собирать и это.) Корзиночки-то всё равно мы в итоге набрали.

На фото отдельные представители грибного мира, впечатлившие нас своей красотой либо своими эстетическими формами, а так же почтенным возрастом и размерами.



На фото Потапчик со своими находками и в процессе препарирования старичков. А так же, уникальная мацутакэ, за которую японцы готовы Родину продать, немножко белых и сосна-трезубец. Видимо, не только нептун, но и Великий Мицелий пользуется этим волшебным оружием!



На фото Потапчик, впечатлённый размерами старичков, опять, мацутакэ и кудонии, которых в лесах сейчас - пруд пруди!



На фото: гнездо тетерева с тёплыми яйцами... Чуть не наступила на тетёрку, когда она у меня вспорхнула из под ног. Я чуть там же не окотилась от неожиданности... Надеюсь, что она потом быстро вернулась домой, т.к. я не долго торчала над её гнездом. Далее лишайник - больно мне понравился своими формами. Потом, рамария (уже из бора) - они там сейчас правят бал! На последнем снимке - "зубы дракона" линии Маннергейма. Ну, я о них уже не раз рассказывала и показывала в прошлогодних отчетах.



Продолжение следует...
 
Старый 07.08.2016, 23:07   #233
Л.Смирнов
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Л.Смирнов
 
Регистрация: 06.08.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 371
Л.Смирнов грибанутость 10-го уровня; 100%Л.Смирнов грибанутость 10-го уровня, 100%Л.Смирнов грибанутость 10-го уровня, 100%
По умолчанию Re: Ленинградская область 2016

Мацутаке - это хорошо. Мы это лучше всех знаем, мы - держатели питерских плантаций, где грибы плодятся на зло хищным самураям.
 
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 08.08.2016, 19:17   #234
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Ленинградская область 2016

Пока новых походов не случилось, спешу отчитаться о свершившихся. Тем более, что их, в наступившую грибо-паузу у меня не много, но и они были чем-то знаменательны! Ну, например тем, что в нашем ГрибоМирском полку (Питерский филиал) прибыло: к нам присоединился Владислав Попов, который любезно составил мне компанию в посещении нескольких грибных лесочков. Он проявил себя любознательным грибником, жаждущим познаний о грибах, природе, да и вообще всего нового и интересного. Замечательный грибник! Мы с ним посетили густые ельники, в которых нам посчастливилось найти не только трупы умерших грибов, но и несколько крепких беленьких, подосики и пр. грибную мелочь.

На фото: кудонии, толстые свинушки и какой-то научный грибо-коралл... Пока не нашла, кто это.)))



Потом мы проверили сосновые боры, где изобилие черники, затмевает всё! И даже разум некоторых грибников, которые набрасываются на неё так, что не оторвать... А грибов в борах до неприличия поубавилось. Даже единичные боровые подосиновики так редки, что от одного до другого надо идти полчаса! А колпаки, что разбросаны кучками по белому и зелёному мху, безнадежно червивы на 99%! Встретились два пожилых джентльмена, которые самым бесстыдным образом направились к моей корзине, висевшей на моём плече, со словами: "Так вот, кто все грибы собрал!"... А в ней лежало немножко образцовых белых и берёзовых подосиков. Эти двое воззрились на меня умоляющими взглядами: "Где?" Я честно ответствовала, что эти грибы были собраны в ельниках, откуда мы и приехали на разведку в бор. Деды удивились, что мы "метнулись" за 70 км... Да ещё и с такого грибного места, в такой пустой бор... А мы что? Нам - сто вёрст не крюк!)))

На фото: ГрибоМирец - Владислав Попов (Влад), вот такой грибник . Далее: рогатики инвала, фиолетовый паутинник и осиновый подосик.



После боров мы заехали в смешанный тес, где убедились всё в той же тенденции: слой завял. Мутинусы, мицены, слизевики, коллибии и пожилые сыроежки - вот, кто населяет леса. Ну что же, это говорит нам только о том, что грибница копит силы, чтобы взорваться через недельку другую могучим разнообразием и количеством! А сейчас, можно предаться ягодному изобилию и фотографированию того, что выскочило совсем случайно.))

На фото: грибная "наукотень" и прекрасные обитатели лесных полянок, где сейчас всё ещё цветёт и благоухает!)))



Всем желаю спокойно, без психологических проблем пережить паузу в грибах, накопить аппетит, грибную злость и.... собрать свой самый рекордный урожай, который, я чувствую, ждёт нас уже очень скоро!!!
 
Старый 09.08.2016, 00:13   #235
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,938
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Ленинградская область 2016

Варварушка, насчёт отдалённых мест ты права на 100%. Бывает, проленюсь топать километры по жаре, а потом...
Но в такие мшистые симпатичные боры, как на фото, ноги сами понесут. И, кстати, как на вкус знаменитые мацутакэ?
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 09.08.2016, 00:27   #236
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Ленинградская область 2016

Цитата:
Сообщение от Лалангамена Посмотреть сообщение
как на вкус знаменитые мацутакэ?
Японцы утверждают, что это деликатес ни чуть не хуже трюфеля... А мои кулинарные опыты с мацутакэ ещё в процессе изысканий.) Могу сказать, что она волокнистая и по органолептике очень похожа на вздутый опёнок, но есть явно выраженный хвойный привкус, который доводит японцев до экстаза. Меня он не впечатлил... пока. Буду дальше пробовать. Попробую на "Ипонский" манер сделать: отварить и запробовать с разными соусами... Типа, всё раздельно - чистые вкусы...
 
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 09.08.2016, 01:17   #237
Л.Смирнов
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Л.Смирнов
 
Регистрация: 06.08.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 371
Л.Смирнов грибанутость 10-го уровня; 100%Л.Смирнов грибанутость 10-го уровня, 100%Л.Смирнов грибанутость 10-го уровня, 100%
По умолчанию Re: Ленинградская область 2016

Я тоже люблю запах сосны, но и аромат сырой картошки сойдет. Боровички-то бульбой припахивают...
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 09.08.2016, 11:32   #238
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Ленинградская область 2016

Цитата:
Сообщение от Л.Смирнов Посмотреть сообщение
запах сосны, но и аромат сырой картошки
Одно другому не мешает. Главное - правильно приготовить!
 
Старый 10.08.2016, 12:10   #239
Своя
Sanguisorba obtusa
 
Аватар для Своя
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,234
+
Своя хроническая грибанутость; 11%Своя хроническая грибанутость, 11%Своя хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Ленинградская область 2016

Цитата:
Сообщение от ИгорьV Посмотреть сообщение
Фото не прикрепилось
ИгорьV, у вас ещё и рыжики в июле были!
Цитата:
Сообщение от Варварушка Посмотреть сообщение
научный грибо-коралл... Пока не нашла, кто это
Цератомикса пориевая- миксомицет. А паутинник у тебя какой-то не фиолетовый... В смысле- не похож на фиолетовый.
Цитата:
Сообщение от Варварушка Посмотреть сообщение
Владислав Попов, Замечательный грибник!
ЗдОрово!
Владислав Попов, не перекладывайте бремя грибных отчётов на хрупкие плечи Варварушки! Делитесь своими впечатлениями! Мне очень интересен Ваш взгляд на грибосборы и новые открытия.
Цитата:
Сообщение от Л.Смирнов Посмотреть сообщение
Я тоже люблю запах сосны, но и аромат сырой картошки сойдет.
Леонид, Вы наверно уже опредилились с тем, откуда у вас такая разнообразная микобиота? Поделитесь своим мнением! А то я считаю, что вам просто повезло с Петром I!
__________________
С.ПЛАТТ Ночью спокойной Тихою тенью Чуть раздвигая Почву сырую Лезем на воздух Мало нам надо Нас только много

 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 10.08.2016, 16:33   #240
Fred
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Fred
 
Регистрация: 19.07.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 2,095
+
Fred хроническая грибанутость; 85%Fred хроническая грибанутость, 85%Fred хроническая грибанутость, 85%
По умолчанию Re: Ленинградская область 2016

Цитата:
Сообщение от Своя Посмотреть сообщение
А паутинник у тебя какой-то не фиолетовый... В смысле- не похож на фиолетовый.
Может, козий?

А мацутаке это круто! Я их только в магазине видел.
 
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:32. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия