Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Грибные вести > Грибы в России > Грибы в Подмосковье

Грибы в Подмосковье Отчеты о поездках за грибами в Московской области

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 13.09.2017, 21:21   #421
megautka
Продвинутый пользователь
 
Аватар для megautka
 
Регистрация: 08.08.2014
Сообщений: 143
megautka грибанутость 10-го уровня; 72%megautka грибанутость 10-го уровня, 72%megautka грибанутость 10-го уровня, 72%
По умолчанию Re: Подмосковье. Сентябрь 2017

Цитата:
Сообщение от Kysh Посмотреть сообщение
пишет же народ - Юг МО. Например лес на границе чеховского и серпуховского у третьей бетонки, лучше с востока от М2.
... хотя вы в ЧГА (где это, кстати?) были.
да вот примерно на границе чеховского и серпуховского и были) километра 2 по лесу пусто, потом нашли ельник где собрали 20 молодых белых, потом еще пару километров пусто, затем поехали западнее по бетонке, там в общей сложности прошли еще 15-17 километров по самым разным типам леса, и ельники старые/молодые, и смешанный с березой и осинники, добавилось еще 5 белых, несколько подберов и подосов, все.

у всех встреченных людей было самое большее половина ведра или треть корзинки.
 
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 13.09.2017, 21:32   #422
Дядя Тони
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Дядя Тони
 
Регистрация: 18.07.2016
Адрес: Москва/ЗвениГород
Сообщений: 142
Дядя Тони грибанутость 8-го уровня; 17%Дядя Тони грибанутость 8-го уровня, 17%Дядя Тони грибанутость 8-го уровня, 17%
По умолчанию Re: Подмосковье. Сентябрь 2017

Мои ГрибоОхотницы уже обработали часть улова

 
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 13.09.2017, 21:45   #423
VGT
Свои грибы найду всегда
 
Аватар для VGT
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва,ВАО
Сообщений: 4,475
+
VGT хроническая грибанутость; 11%VGT хроническая грибанутость, 11%VGT хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Подмосковье. Сентябрь 2017

В пятницу, как писАл ранее, закрыли маслятный вопрос. А сегодня вместе с Олей Петруччио поехали в юго-восточные посадки поискать груздей и рыжиков. Надежда была, но мы реалисты. После прошлогоднего беспредела сегодняшняя мечта была приземленной, набрать на чуть-чуть посолить и чуть-чуть пожарить, соответственно. Ну, чуть и набрали. Побочный сбор маслят был для физической нагрузки (движение - жизнь, как известно) и чтоб тару заполнить.
Груздей, можно сказать, нет. Почти все откопыши, не видать, пока не раскопаешь. Да и квелые они какие-то, молодые многие преют на корню...



С рыжиками чуть лучше, но тоже не фонтан. Одна мелочь, и ту поискать. "Бутылочные" преобладают...




Рановато вылезла зеленушка, уже на треть червивая...



Встречались и не характерные для этого места грибы...




Маслята есть, но молодых уже меньше. Думаю, простой сбор еще на неделю, потом будет труднее.
Для любителей енотовидной (фокальной) рядовки. Появилась. Не везде, но набрать можно. Червивость не проверял.
Желто-бурый пока хорош, по крайней мере молодые экземпляры.
Козляка - море. Есть и нечервивые...



В принципе, мы довольны. Кто был, тот знает, как приятно прогуливаться в этом "парке", неторопливо ковыряя грибочки и вдыхая чистый сосновый воздух...




ПС...Перед отъездом разошлись "на дорожку" и вернулись к машинам с прикупом...



Не отпускает лес, хоть ты тресни...))
__________________
оДна жизнь - оДна команДа
 
Старый 13.09.2017, 21:52   #424
gribborn
Новый пользователь
 
Аватар для gribborn
 
Регистрация: 13.09.2017
Адрес: москва
Сообщений: 1
gribborn грибанутость 1-го уровня; 7%gribborn грибанутость 1-го уровня, 7%gribborn грибанутость 1-го уровня, 7%
По умолчанию Re: Подмосковье. Сентябрь 2017

Цитата:
Сообщение от Nesta Посмотреть сообщение
Кто откроет счёт?
Всем добрый вечер. Я первый раз на форуме, хотел рассказать что в понедельник на этой недели, приезжал дед, который собирает всё, сыроежки, чернушки, гладыши, есть в его лексиконе такие грибы как, сластена и коровка, то же брали, болотные моховики и конечно белые, 40 штук. Сегодня ходили только за белыми 70 шт + ежевики, лисички, черноголовики и 1 синяк. Собирали в большом лесу 8 км. от Шатуры, дорога на Орехово-зуево.
 
Старый 13.09.2017, 22:30   #425
Своя
Sanguisorba obtusa
 
Аватар для Своя
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,234
+
Своя хроническая грибанутость; 11%Своя хроническая грибанутость, 11%Своя хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Подмосковье. Сентябрь 2017

gribborn, приветствую! Прекрасная вылазка! Дед молодец!
__________________
С.ПЛАТТ Ночью спокойной Тихою тенью Чуть раздвигая Почву сырую Лезем на воздух Мало нам надо Нас только много
 
Старый 13.09.2017, 22:57   #426
ibiris
Продвинутый пользователь
 
Аватар для ibiris
 
Регистрация: 08.09.2014
Сообщений: 206
ibiris грибанутость 9-го уровня; 22%ibiris грибанутость 9-го уровня, 22%ibiris грибанутость 9-го уровня, 22%
По умолчанию Re: Подмосковье. Сентябрь 2017

Цитата:
Сообщение от Болтун Посмотреть сообщение
Ибирис, если интересуют маслята, то для детей и бабушек подойдут сосновые посадки в 5 км от Колюбакино в сторону Рузы. Сразу за карьером с левой стороны. Заходите в лес проходите метров 600 и оказываетесь среди аккуратных сосновых посадок. Единственный недостаток - там всегда много людей.
Огромное вам спасибо! Вы настоящий друг))
 
Старый 13.09.2017, 23:42   #427
Грибник
Пользователь
 
Аватар для Грибник
 
Регистрация: 06.08.2014
Сообщений: 60
Грибник грибанутость 4-го уровня; 55%Грибник грибанутость 4-го уровня, 55%Грибник грибанутость 4-го уровня, 55%
По умолчанию Re: Подмосковье. Сентябрь 2017

Цитата:
Сообщение от megautka Посмотреть сообщение
...километра 2 по лесу ... потом еще пару километров пусто, затем поехали западнее по бетонке, там в общей сложности прошли еще 15-17 километров по самым разным типам леса...
Стесняюсь спросить, это был марафон на скорость или на выносливость? И как вы еще нагибаться успевали?
Ведь если грибы искать или даже собирать, то на такие расстояния светового дня не хватит!
Может, оттого и результат скромен?
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 13.09.2017, 23:51   #428
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,937
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Подмосковье. Сентябрь 2017

Цитата:
Сообщение от Грибник Посмотреть сообщение
Ведь если грибы искать или даже собирать, то на такие расстояния светового дня не хватит
да ладно... ! Я, слабая женщина, после лесного похода посмотрю иногда на навигатор: ого, сколько километров отмахала! А megautka помоложе и покрепче будет.
 
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 14.09.2017, 01:03   #429
Евгеньевна
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Евгеньевна
 
Регистрация: 20.05.2016
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 375
Евгеньевна грибанутость 10-го уровня; 89%Евгеньевна грибанутость 10-го уровня, 89%Евгеньевна грибанутость 10-го уровня, 89%
По умолчанию Re: Подмосковье. Сентябрь 2017

После сегодняшнего похода и переборки грибов , я перестала завидовать наикрасивейшим картинам с полными корзинами и ящичками . Я сегодня наковыряла белых корнишонов с ведёрочку и пакет чернушек с волнушками. Причём народ собирает еловые , березовые, смешанные... А у меня нынче "окопные". Я сегодня по траншеям лазала за беленькими . Вот только перебрала. Варить буду завтра.
Фоток только парочку сделала. Некогда было. Да и после шедевральных картин Freda даже и неловко выкладывать.
 
Старый 14.09.2017, 01:06   #430
ibiris
Продвинутый пользователь
 
Аватар для ibiris
 
Регистрация: 08.09.2014
Сообщений: 206
ibiris грибанутость 9-го уровня; 22%ibiris грибанутость 9-го уровня, 22%ibiris грибанутость 9-го уровня, 22%
По умолчанию Re: Подмосковье. Сентябрь 2017

Цитата:
Сообщение от Евгеньевна Посмотреть сообщение
После сегодняшнего похода и переборки грибов , я перестала завидовать наикрасивейшим картинам с полными корзинами и ящичками . Я сегодня наковыряла белых корнишонов с ведёрочку и пакет чернушек с волнушками. Причём народ собирает еловые , березовые, смешанные... А у меня нынче "окопные". Я сегодня по траншеям лазала за беленькими . Вот только перебрала. Варить буду завтра.
Фоток только парочку сделала. Некогда было. Да и после шедевральных картин Freda даже и неловко выкладывать.
Поздравляю! А какое направление?
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 14.09.2017, 06:04   #431
Михалыч1951г
Пользователь
 
Аватар для Михалыч1951г
 
Регистрация: 10.09.2017
Адрес: Химки
Сообщений: 96
Михалыч1951г грибанутость 8-го уровня; 7%Михалыч1951г грибанутость 8-го уровня, 7%Михалыч1951г грибанутость 8-го уровня, 7%
По умолчанию Re: Подмосковье. Сентябрь 2017

Цитата:
Сообщение от sienna Посмотреть сообщение
супруг просит меня узнать у вас, где там карась
Тоже по карасю интересуюсь. Если можно направьте пожалуйста.
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 14.09.2017, 08:15   #432
Евгеньевна
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Евгеньевна
 
Регистрация: 20.05.2016
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 375
Евгеньевна грибанутость 10-го уровня; 89%Евгеньевна грибанутость 10-го уровня, 89%Евгеньевна грибанутость 10-го уровня, 89%
По умолчанию Re: Подмосковье. Сентябрь 2017

Цитата:
Сообщение от ibiris Посмотреть сообщение
Поздравляю! А какое направление?
Запад
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 14.09.2017, 10:45   #433
Михалыч1951г
Пользователь
 
Аватар для Михалыч1951г
 
Регистрация: 10.09.2017
Адрес: Химки
Сообщений: 96
Михалыч1951г грибанутость 8-го уровня; 7%Михалыч1951г грибанутость 8-го уровня, 7%Михалыч1951г грибанутость 8-го уровня, 7%
По умолчанию Re: Подмосковье. Сентябрь 2017

Гляжу вот на это грибное пиршество и слюни до пупа висят, и уговариваю себя: "Зависть у тебя Белая, Белая, Белая!" Не знаю уговорил, нет, пошел чайку попить. А все почему! Который раз уже если не полный, но частичный облом присутствует в моих попытках собрать что либо стоящее. Вот и в этот раз. Погнали в деревню Пески по совету форумчанина. Ну погнали сильно сказано, только на Рогачевском шоссе 40 мин простояли на железнодорожном преезде. Приехали, места насквозь загадачные для нас, так что начали пытать окружающее население.Вот если б спросили как верблюда запрячь, оно пожалуй бы ответило, а так, вежливая улыбка и не больше. Нашли наконец лиц славянской наружность в виде охранника который хоть пальцем ткнул в какую сторону все ходят. Но предупредил что с выходных никого не было и наличия грибов не знает. Второе лицо сказало что здесь собирает чернушки, но их пока еще нет. Да ладно, приехали то на разведку, посмотрим. И как обычно влезли в такой лес! За сбор грибов в таком лесу надо медаль давать, даже две. Ону наперед, другую взад, что бы со всех сторон видели.Тут не до грибов, как бы глаз на ветке не оставить, или еще что нибудь. Да были бы они! Теперь я понимаю выражение трудовой гриб. Такая ностальгия прошибла по дальневосточным дубовым релкам! светлому березняку. Но что поделать придется привыкать, если уж грибник, то это навсегда.
Так и кажется вылезет рядом леший и проскрипит:"А баба яга против!"
Для сравнения - тайга в Хабаровском крае, вроде страшно, но умеючи всегда найдешь как пройти безболезненно. А тут куда не повернешь везде зад.

Продрались до речки Каменка вдоль оврага и повернули обратно по другой его стороне. Вроде полегче лес но с грибами тоже не очень. Короче на троих нашли три белых несколько белянок и дождевики в целом неполная корзина. Даже стыдно фотать.
Когда вышли навстречу опять узбек: "Ну как, грибы есть?" На отрицательный ответ даже лицом посветлел - видно что полегчало. "Ми тоже ходиль, ходиль, ни нашель ничиво, да!"
Теперь склоняюсь к мысли что в шаговой(часовой) доступности езды со сбором будет сложно. Готов ехать за 100-150 км, что бы хоть какая то надежда была. Прошу покзать пальцем, а лучше скинуть координаты.

И вот, где живет вот такой лес! Встречал только в районе Завидова в запретке под боком у Путина, но туда прорваться сложно и местные похоже ночуют в лесу, они ж его дарами кормятся.
Да ладно, выкрикнул крик души, вроде полегчало. Надеюсь все еще будет!
Всем полных корзин и приятной дороги!
 
Старый 14.09.2017, 11:20   #434
Болдинова Юлия
Новый пользователь
 
Аватар для Болдинова Юлия
 
Регистрация: 03.09.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 18
Болдинова Юлия грибанутость 4-го уровня; 58%Болдинова Юлия грибанутость 4-го уровня, 58%Болдинова Юлия грибанутость 4-го уровня, 58%
По умолчанию Re: Подмосковье. Сентябрь 2017

приветствую , вчера ездили под Егорьевск, лес очень сухой , но красивый, сосны, березки, гуляли 4 часа неспешно и итог на 3-х немного белых, 10 штук, 4 подосиновика, несколько подберезовиков и так разносол, рыжики, волнушки, ну маслят вагон, набрали от жадности даже желто-бурых, много червивых, но из за того что их огромное кол-во есть что собрать, молоденьких мало, и много подвядвяленых. Сегодня я не кантовать)



 
Старый 14.09.2017, 12:34   #435
dl111
Новый пользователь
 
Аватар для dl111
 
Регистрация: 12.02.2016
Адрес: Москва, СЗАО
Сообщений: 12
dl111 грибанутость 3-го уровня; 33%dl111 грибанутость 3-го уровня, 33%dl111 грибанутость 3-го уровня, 33%
По умолчанию Re: Подмосковье. Сентябрь 2017

Цитата:
Сообщение от Михалыч1951г Посмотреть сообщение
Который раз уже если не полный, но частичный облом присутствует в моих попытках собрать что либо стоящее. Вот и в этот раз..
На самом деле, история в этом году какая-то странная с грибами, а именно кратковременные "выстрелы" в разных местах. Сегодня вот отправил родных в то самое место, в котором вчера взял 82 белых за утро (ушел оттуда вынуждено, обливаясь слезами ,поскольку надо было на работу, при этом собрал явно не все). За 5 часов - 4 шт. Видимо, я угодил в полосу.
 
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 14.09.2017, 13:46   #436
Рамашка
Новый пользователь
 
Аватар для Рамашка
 
Регистрация: 02.07.2014
Сообщений: 5
Рамашка грибанутость 1-го уровня; 6%Рамашка грибанутость 1-го уровня, 6%Рамашка грибанутость 1-го уровня, 6%
По умолчанию Re: Подмосковье. Сентябрь 2017

Добрый день. Вчера на востоке области собрано полведерка маслят- почти все без подселенцев, десяток мелких белых и столько же подосиновиков. Горстками- монахи, волнушки. Ну и самая главная новость- горсть опят и множество пней с зародышами их же. Пожалуй в субботу с рассветом помчусь проверять)
 
Старый 14.09.2017, 14:20   #437
Модератор
Super Moderator
 
Аватар для Модератор
 
Регистрация: 01.11.2013
Сообщений: 312
Модератор грибанутость 3-го уровня; 39%Модератор грибанутость 3-го уровня, 39%Модератор грибанутость 3-го уровня, 39%
По умолчанию Re: Подмосковье. Сентябрь 2017

Сообщения о вреде свинушки тонкой перенесены в другую тему.
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 14.09.2017, 15:28   #438
Ля-ля-Лель
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Ля-ля-Лель
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Москва, Кузьминки
Сообщений: 925
Ля-ля-Лель хроническая грибанутость; 32%Ля-ля-Лель хроническая грибанутость, 32%Ля-ля-Лель хроническая грибанутость, 32%
По умолчанию Re: Подмосковье. Сентябрь 2017

Судя по отчетам, интересная ситуация со сбором грибов в нынешнем году:
большие емкости с трехзначными числами перемежаются небольшими корзинками...
И народ, вроде, ездит, в основном, в ЧГА, а результаты такие разные...
Результаты нашей вчерашней с Alvicsом вылазки:
подосиновики никак не "разродятся" - хотя это их территория - всего три штуки, на удивление, чистые;

,

подберезовик, так, видимо, и останется "дефицитным продуктом", ни одного не увидели;
еловые посадки опустели совсем, хотя один роскошный сиротливый экземпляр был обнаружен среди иголочного опада;



белые окончательно "переползли" в траву смешанного леса, но слоя пока не ощущается;





некоторые были с изрядно измененной "внешностью" (поработали слизни, мушки и грызуны);



несколько пней "ощетинились" желтыми иголками,



в выходные, думаю, многие любители испытают опяточный экстаз!

Это корзина Александра Викторовича - 44 штуки!



(Дома значительная часть пошла в утиль!).
Про свой результат скромно умолчу, стисняюся...

С искренним уважением, Грибной Лель (стеснительный!).
__________________
Мы - грибная семейка: Грибная Ляля и Грибной Лель
 
Старый 14.09.2017, 15:37   #439
mvkarpov
Местный поганочник
 
Аватар для mvkarpov
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Moscow
Сообщений: 3,058
+
mvkarpov хроническая грибанутость; 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%
По умолчанию Re: Подмосковье. Сентябрь 2017

Ну, грибы, держитесь! Взял на завтра отгул. Ибо нефиг.
 
Старый 14.09.2017, 16:06   #440
Том
Пользователь
 
Аватар для Том
 
Регистрация: 14.07.2016
Адрес: Можайск
Сообщений: 64
Том грибанутость 8-го уровня; 8%Том грибанутость 8-го уровня, 8%Том грибанутость 8-го уровня, 8%
По умолчанию

Нажмите на изображение для увеличения
Название: image.jpg
Просмотров: 17
Размер:	131.9 Кб
ID:	3819"Сдала " своё место на форуме и сегодня встретила 5 грибников. Но мои грибочки не предали, дождались.в итоге 126 и 2 подосиновика.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: image.jpg
Просмотров: 11
Размер:	90.1 Кб
ID:	3821 Нажмите на изображение для увеличения
Название: image.jpg
Просмотров: 12
Размер:	92.6 Кб
ID:	3822

 
Закрытая тема

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:32. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия