Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Грибные вести > Грибы в России > Грибы в Подмосковье

Грибы в Подмосковье Отчеты о поездках за грибами в Московской области

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 19.10.2018, 15:05   #261
VGT
Свои грибы найду всегда
 
Аватар для VGT
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва,ВАО
Сообщений: 4,475
+
VGT хроническая грибанутость; 11%VGT хроническая грибанутость, 11%VGT хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь. 2018

Цитата:
Сообщение от ibiris Посмотреть сообщение
вот я и думаю, где шуршать в глубине или в перелесках??))))
Шуршать сейчас можно и в глубине и в перелесках, а собирать - только на опушках.
Если тему полистать, то это становится понятно.
__________________
оДна жизнь - оДна команДа
 
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 19.10.2018, 15:06   #262
Петруччио
безнадежная грибобольная
 
Аватар для Петруччио
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Одинцово
Сообщений: 3,724
+
Петруччио хроническая грибанутость; 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь. 2018

ibiris, в перелесках. От всех слышала и сама видела, что в глубине тишина.
Цитата:
Сообщение от alkush Посмотреть сообщение
Никаких обид, только выводы!
К таким же выводам большинство старожилов пришло несколько лет назад. И теперь мы "злые"
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 19.10.2018, 15:08   #263
alkush
Пользователь
 
Аватар для alkush
 
Регистрация: 01.09.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 35
alkush грибанутость 4-го уровня; 68%alkush грибанутость 4-го уровня, 68%alkush грибанутость 4-го уровня, 68%
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Волька Посмотреть сообщение
Всем доброго дня!
Подскажите пожалуйста, кто-нибудь собирал в этом году:Опёнок толстоногий-Armillaria gallica(ГАЛЛИКА)? Несколько раз проверяла свои заветные местечки - ПУСТО...
Раменский район. На днях пошли, локально.

Цитата:
Сообщение от ibiris Посмотреть сообщение
Как думаете:завтра стоит залезать вглубь леса или шуршать листочками по опушкам?))). вот я и думаю, где шуршать в глубине или в перелесках??))))
Опушки, милые опушки!

 
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 19.10.2018, 17:11   #264
Дрон
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Дрон
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва м. Тульская
Сообщений: 2,526
Дрон хроническая грибанутость; 86%Дрон хроническая грибанутость, 86%Дрон хроническая грибанутость, 86%
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь. 2018

Цитата:
Сообщение от Волька Посмотреть сообщение
Всем доброго дня!
Подскажите пожалуйста, кто-нибудь собирал в этом году:Опёнок толстоногий-Armillaria gallica(ГАЛЛИКА)? Несколько раз проверяла свои заветные местечки - ПУСТО...

Сам не был, но по информации, в Истринском районе была замечена одна единственная примордия галлики. А обычно, ее там коврами, собирай сколько влезет.
 
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 19.10.2018, 18:41   #265
Конди
Пользователь
 
Аватар для Конди
 
Регистрация: 18.09.2017
Адрес: Москва - Муром
Сообщений: 98
Конди грибанутость 5-го уровня; 87%Конди грибанутость 5-го уровня, 87%Конди грибанутость 5-го уровня, 87%
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь. 2018

Ездила во вторник глянуть опятные места. Понимая,что ничего вероятно не найду, но ведро на 45 литров я с собой прихватила .
Опят конечно нет, Печалька. Дернул тут меня чёрт влезть в молодую поросль не то сосняка, ни то елок. А там - тьма маслят лопушков, но на удивление чистых и влажных. Мелочь ожидаемо червива.
Как я перла это ведрище- история отдельная, ноги руки до сих пор ноют.Вся добыча пошла на икру, мужа доволен.
И это при том, что я спрашивала про маслят но место на форуме, во стыдобища то! Но кто ж знал то...
Миниатюры
IMG_20181017_122717.jpg   IMG_20181017_143054.jpg  
 
Старый 19.10.2018, 18:42   #266
Болтун
Пользователь
 
Аватар для Болтун
 
Регистрация: 06.09.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 44
Болтун грибанутость 4-го уровня; 53%Болтун грибанутость 4-го уровня, 53%Болтун грибанутость 4-го уровня, 53%
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь. 2018

Цитата:
Сообщение от Петруччио Посмотреть сообщение
vlad_vlad, Володя, ты мой герой этого года. сначала любимые грузди, а теперь любимые рыжики.
А ты представляешь сколько у него завистников в этом году. Я первый!
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 19.10.2018, 18:44   #267
Петруччио
безнадежная грибобольная
 
Аватар для Петруччио
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Одинцово
Сообщений: 3,724
+
Петруччио хроническая грибанутость; 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь. 2018

Цитата:
Сообщение от Конди Посмотреть сообщение
ведро на 45 литров
Даша, ты его как таскаешь?
 
Старый 19.10.2018, 18:58   #268
Конди
Пользователь
 
Аватар для Конди
 
Регистрация: 18.09.2017
Адрес: Москва - Муром
Сообщений: 98
Конди грибанутость 5-го уровня; 87%Конди грибанутость 5-го уровня, 87%Конди грибанутость 5-го уровня, 87%
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь. 2018

Цитата:
Сообщение от Петруччио Посмотреть сообщение
Даша, ты его как таскаешь?
Ты б меня видела! Я сперва растерялась... Сперва носила за собой, сама на четвереньках, шурша иголками и разгребая все это... А они собако, влажные, трамбуются и ведро наполняется очень медленно. А уж потом просто поставила и подносила к нему..

С опятами так же. Алексей вон видел моё другое ведро, но на 35 литров. Мы за опятами с ним ездили тогда.

Я ж на деревообрабатывающем предприятии работаю, там клея ПВА очень много расходуется. Если нужны ведра для дачи и т д - обращайтесь смело, за месяц штук 20 наберу.
 
Старый 19.10.2018, 19:21   #269
Петруччио
безнадежная грибобольная
 
Аватар для Петруччио
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Одинцово
Сообщений: 3,724
+
Петруччио хроническая грибанутость; 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь. 2018

Цитата:
Сообщение от Конди Посмотреть сообщение
моё другое ведро, но на 35 литров.
Есть женщины в русских селеньях.
 
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 19.10.2018, 20:29   #270
АЛЁалёна
Пользователь
 
Аватар для АЛЁалёна
 
Регистрация: 21.09.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 43
АЛЁалёна грибанутость 6-го уровня; 1%АЛЁалёна грибанутость 6-го уровня, 1%АЛЁалёна грибанутость 6-го уровня, 1%
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь. 2018

После мучительных метаний по Минке или по Ярославке, поехали все же на запад...не ошиблись))) хотя, еще раз убедились, что в октябре раньше 10 утра грибочки нам не показываются))) зато потом...ух, как я была рада!!!

на маленьком пятачке буквально 1мх1м


дальше - больше...


вышло 15 крупных беленьких (50/50) , 1 большой и крепкий подосиновик, подберезовики даж не считала

погода


 
Старый 19.10.2018, 20:40   #271
andr6309
Продвинутый пользователь
 
Аватар для andr6309
 
Регистрация: 04.11.2013
Адрес: Дубна, Подмосковье
Сообщений: 733
andr6309 хроническая грибанутость; 45%andr6309 хроническая грибанутость, 45%andr6309 хроническая грибанутость, 45%
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь. 2018

Цитата:
Сообщение от Мария1988 Посмотреть сообщение
Подскажите адрес пожалуйста где собирали грибочки alkush

Подскажите пожалуйста адрес GPS где собрали много грибочков.Спасибо

С полным уважением к вновь зарегистрированному форумчанину. Просто не этично.
Много людей регистрируется для того, что-бы узнать где и что растет, и вопросы здравые задают : по опушкам или в глубине леса, про характер посадок и грунтов, волны роста. Это можно понять, люди ищут. А такой вопрос как у Вас звучит, можно задать по другому!
" - А почем координаты хотите продать?"
__________________
фанат "Универсального леса"
 
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 19.10.2018, 20:41   #272
ibiris
Продвинутый пользователь
 
Аватар для ibiris
 
Регистрация: 08.09.2014
Сообщений: 206
ibiris грибанутость 9-го уровня; 22%ibiris грибанутость 9-го уровня, 22%ibiris грибанутость 9-го уровня, 22%
По умолчанию

Про глубь леса я не просто так спросила, и не по тому, что не читала форум, и . даже, не потому, что. как бы помягче сказать, бестолковая))) как некоторые подумали. Просто вчера видела в нескольких сообщениях на ФБ и ВК, что народ очень удачно огрибился именно в глубине леса... Но!!! доверяю я мнению именно Грибомирян, , собственно говоря, поэтому и задала вопрос!

АЛЁалёна,Семеновское с моими "кабанчиками" порадовало?

 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 19.10.2018, 20:50   #273
andr6309
Продвинутый пользователь
 
Аватар для andr6309
 
Регистрация: 04.11.2013
Адрес: Дубна, Подмосковье
Сообщений: 733
andr6309 хроническая грибанутость; 45%andr6309 хроническая грибанутость, 45%andr6309 хроническая грибанутость, 45%
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь. 2018

Цитата:
Сообщение от ibiris Посмотреть сообщение
Про глубь леса я не просто так спросила, и не по тому, что не читала форум, и . даже, не потому, что. как бы помягче сказать, бестолковая))) как некоторые подумали. Просто вчера видела в нескольких сообщениях на ФБ и ВК, что народ очень удачно огрибился именно в глубине леса... Но!!! доверяю я мнению именно Грибомирян, , собственно говоря, поэтому и задала вопрос!

Ibiris, вопросы которые Вы задаете, это хорошие вопросы. Я тоже ими задаюсь и очень внимательно читаю форум. В своих отчетах я всегда даю информацию о характере места сбора (фото и текст), попадающихся грибах и т.п. Но в в предыдущем посте я не Вас имел ввиду, были подобные вопросы от людей у которых один - два поста.
__________________
фанат "Универсального леса"
 
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 19.10.2018, 21:14   #274
Бродяга
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Бродяга
 
Регистрация: 02.07.2015
Адрес: город Дзержинский Московская область
Сообщений: 487
Бродяга грибанутость 10-го уровня; 99%Бродяга грибанутость 10-го уровня, 99%Бродяга грибанутость 10-го уровня, 99%
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь. 2018

ibiris, однозначно перелески!!
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 19.10.2018, 21:14   #275
alkush
Пользователь
 
Аватар для alkush
 
Регистрация: 01.09.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 35
alkush грибанутость 4-го уровня; 68%alkush грибанутость 4-го уровня, 68%alkush грибанутость 4-го уровня, 68%
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь. 2018

Цитата:
Сообщение от andr6309 Посмотреть сообщение
Ibiris, ...были подобные вопросы от людей у которых один - два поста.
Да согласен, разведчиков много сидит.
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 19.10.2018, 21:42   #276
АЛЁалёна
Пользователь
 
Аватар для АЛЁалёна
 
Регистрация: 21.09.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 43
АЛЁалёна грибанутость 6-го уровня; 1%АЛЁалёна грибанутость 6-го уровня, 1%АЛЁалёна грибанутость 6-го уровня, 1%
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь. 2018

Цитата:
Сообщение от ibiris Посмотреть сообщение
АЛЁалёна,Семеновское с моими "кабанчиками" порадовало?
да, мы за него еще км 15-20 отъезжаем, но думаю, есть и поближе все тож самое... березки, осины, малюсенькие елочки, недалеко от края леса в траве огромные шляпы мухоморов, а рядом моя прелесть
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 19.10.2018, 23:01   #277
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,937
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь. 2018

Цитата:
Сообщение от Конди Посмотреть сообщение
Понимая,что ничего вероятно не найду, но ведро на 45 литров я с собой прихватила
Вот это подход!
 
Старый 19.10.2018, 23:11   #278
ibiris
Продвинутый пользователь
 
Аватар для ibiris
 
Регистрация: 08.09.2014
Сообщений: 206
ibiris грибанутость 9-го уровня; 22%ibiris грибанутость 9-го уровня, 22%ibiris грибанутость 9-го уровня, 22%
По умолчанию

Огромное всем спасибо за ответы! Мне очень приятно. Всем, кто едет на слет - отлично пообщаться и провести время!! Но, а я буду закрывать сезон в перелесках и на опушках))

АЛЁалёна,мы даже до него ни разу не доехали))) всегда не доезжая километров 5 до него останавливались))) А за ним дорога есть и еще лес??
 
Старый 20.10.2018, 10:24   #279
АЛЁалёна
Пользователь
 
Аватар для АЛЁалёна
 
Регистрация: 21.09.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 43
АЛЁалёна грибанутость 6-го уровня; 1%АЛЁалёна грибанутость 6-го уровня, 1%АЛЁалёна грибанутость 6-го уровня, 1%
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь. 2018

Цитата:
Сообщение от ibiris Посмотреть сообщение
АЛЁалёна,мы даже до него ни разу не доехали))) всегда не доезжая километров 5 до него останавливались))) А за ним дорога есть и еще лес??
там столько леса разнообразного на любой вкус)))
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 20.10.2018, 20:18   #280
alkush
Пользователь
 
Аватар для alkush
 
Регистрация: 01.09.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 35
alkush грибанутость 4-го уровня; 68%alkush грибанутость 4-го уровня, 68%alkush грибанутость 4-го уровня, 68%
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь. 2018

Всем форумчанам (и "добрым", и "злым") доброго вечера и надеюсь, что день был насыщенным и плодовитым!!!
Во первых строках своего скромного поста сообщаю, что мы с женой сезон еще не закрываем, чего и всем желаем!
Так уж вышло и совпало, что на сегодня выпала поездка за славный город Коломну в Луховицкий район (GPS координаты и названия населенного пункта опускаю, дабы не поднимать волну диспута) куда нас любезно пригласила в гости коллега жены по работе.

Спасибо огромное, Светлана! День был шикарный!!!

Во-первых, неописуемой красоты потрясающие пейзажи, чистейший воздух соснового бора вперемежку с купажом можжевельника, супер!
Воздух пьянил и добавлял сил, учитывая тот факт, что спать накануне лечь удалось в 02.00, а просыпаться надо было в 04.00 и через час сборов стартовать в дорожку дальнюю.









Опушки леса встретили маслятами (Lat: Suillus luteus
Синонимы: Маслёнок настоящий, Маслёнок обыкновенный, Маслёнок жёлтый, Маслёнок поздний, Маслёнок осенний, Boletus luteus, Boletopsis lutea),





рядовкой зеленой (Lat: Tricholoma equestre
Синонимы: Зеленушка, Зелёнка, Agaricus equestris, Tricholoma flavovirens), серушкой (Lat: Lactarius flexuosus
Синонимы: Серая дуплянка, Груздь серо-лиловатый, Серый млечник, Серянка, Подорешница, Подорожница, Путик).
По еловым перелескам в траве встречались зонтики пестрые (Lat: Macrolepiota procera
Синонимы: Зонтик, Зонтик большой, Зонтик высокий, Макролепиота процера),



в осиннике и сосновом бору на мховом ковре встретились польские паны (Lat: Imleria badia
Синонимы: Моховик каштановый, Коричневый гриб, Панский гриб, Xerocomus badius, Boletus badius) и заячья капуста (зайцев не наблюдали).



Ну и как-то всё на этом, прогулялись пару часиков, чуток огрибились, надышались свежайшим и чистейшим, пьянящим воздухом и обратно в путь-дорогу!
Некоторые фото (все виды и панорамы не сообразил фотографировать, т.к. приехали не на фотоохоту вроде бы), но некоторые снимки публикую.
Ну и побаловаться за ужином тем, что клали в ведро.





Всем спасибо!
Сезон не закрываем, завтра есть день совершить вылазку в Одинцовский и Рузский районы.
 
Закрытая тема

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:05. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия