Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Грибные вести > Грибы в России > Грибы в Подмосковье

Грибы в Подмосковье Отчеты о поездках за грибами в Московской области

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 13.10.2018, 20:34   #181
АЛЁалёна
Пользователь
 
Аватар для АЛЁалёна
 
Регистрация: 21.09.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 43
АЛЁалёна грибанутость 6-го уровня; 1%АЛЁалёна грибанутость 6-го уровня, 1%АЛЁалёна грибанутость 6-го уровня, 1%
По умолчанию

РебятЫ! насмотрелась отчетов, помятуя прошлые неплохие результаты, рванули вновь на Запад МО



проверили прошлые победные места, сделали вывод: в молодняках, которые еще в понедельник щедро одаривали подберезовиками - одни только переростки, а вот по краю взрослого леса, где две недели назад были крепкие черноголовики и подосиновички - полезли боровички

по количеству грибников удивление, по информации с другого ресурса, в четверг около 20 машин стояло у леса, а сегодня утром никого, днем и 10ти не насчитали.

чуть не забыла!!! в лесу все было по советской энциклопедии: край леса-мухомор-елочка-боровик!

 
Старый 13.10.2018, 20:58   #182
Солнце
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Солнце
 
Регистрация: 08.11.2013
Адрес: Москва, Домодедово
Сообщений: 2,010
Солнце хроническая грибанутость; 75%Солнце хроническая грибанутость, 75%Солнце хроническая грибанутость, 75%
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь. 2018

Цитата:
Сообщение от АЛЁалёна Посмотреть сообщение
полезли боровички


Наверное белый гриб?
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 13.10.2018, 21:21   #183
АЛЁалёна
Пользователь
 
Аватар для АЛЁалёна
 
Регистрация: 21.09.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 43
АЛЁалёна грибанутость 6-го уровня; 1%АЛЁалёна грибанутость 6-го уровня, 1%АЛЁалёна грибанутость 6-го уровня, 1%
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь. 2018

спорить не буду, я в сортах белых грибов еще не разбираюсь...там, откуда я родом, кроме шампиньонов и маслят (и тех еще поискать надо) грибов не растет))) сбором у меня муж занимается, его отец с детства учил, так что бледных поганок точно не накушаюсь обзываю так за круглую ножку)


красавец!

 
Старый 13.10.2018, 22:49   #184
mvkarpov
Местный поганочник
 
Аватар для mvkarpov
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Moscow
Сообщений: 3,058
+
mvkarpov хроническая грибанутость; 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь. 2018

7 часов бродил по Палкину.
Тухляк...
Нарезал с горя корзину суточных козлят, благо только попёрли.
В остальном – 1 груздь, 1 рыжик, 2 подберёзовика, с десяток маслят, 6 волнушек и треть корзины некой жгучей сыроежки, похожей на queletii.
Даже моховик отсутствует...
 
Старый 13.10.2018, 23:49   #185
vlad_vlad
Продвинутый пользователь
 
Аватар для vlad_vlad
 
Регистрация: 28.10.2013
Адрес: Москва, САО, Ховрино
Сообщений: 280
vlad_vlad хроническая грибанутость; 65%vlad_vlad хроническая грибанутость, 65%vlad_vlad хроническая грибанутость, 65%
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь. 2018

Сегодня нашёл новое месторождение рыжиков. Без преувеличения. 40 минут ползал по ёлкам на площади каких-то 30 кв. м. Сколько их там было - 150 штук или больше, я не знаю. Тары с собой было мало, поэтому заполнив небольшую корзинку и пакет, пришлось вернуться к машине. Дальше, прогуливаясь по лесу и наслаждаясь золотой осенью, мы собрали ещё 7 подосиновиков, около 40 подберёзовиков и примерно столько же маслят. В отличие от рыжиков, у последних мелкие грибы почти не попадались. Видимо, сильный заморозок во вторник всё-таки сказался на росте новых грибов. Попадалось много мелкой волнушки и навозника. Довольно часто в поле зрения оказывались и сыроежки.
Миниатюры
FB_IMG_1539462232661.jpg   FB_IMG_1539462242754.jpg   FB_IMG_1539462220982.jpg   FB_IMG_1539462227579.jpg   FB_IMG_1539462283364.jpg  

 
Старый 14.10.2018, 01:45   #186
Badger
Новый пользователь
 
Аватар для Badger
 
Регистрация: 26.09.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 6
Badger грибанутость 2-го уровня; 22%Badger грибанутость 2-го уровня, 22%Badger грибанутость 2-го уровня, 22%
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь. 2018

Суббота, Юго-Запад, под Боровском на семью: 75 подберёзовиков, 5 подосиновиков, 12 белых.
По сравнению с 2 неделями назад в этом же месте - уходит слой подосиновиков + буреют шляпки, молодых грибов почти нет, больше белых, почти все по опушкам и в траве (так же), на 99% все чистейшие

 
Старый 14.10.2018, 12:25   #187
Петруччио
безнадежная грибобольная
 
Аватар для Петруччио
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Одинцово
Сообщений: 3,724
+
Петруччио хроническая грибанутость; 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь. 2018

2-х серийная эпопея походов за штриховатой рядовкой.
Благодаря форуму и форумчанам, года 4 назад я открыла для себя штриховатую рядовку. Плотный симпатичный грибок прочно обосновался на верхних строчках рейтинга моих кулинарных пристрастий.
Первая поездка была запланирована на 11 октября. Договорившись с Альбертом West-ом, раненько утром, еще по темноте, я тронулась в путь. Отъехав метров 500 от поселка в сторону Москвы, я уперлась в гаишника, который бешено махал палкой, разворачивая меня в сторону области. Впереди рождественскими гирляндами сияли огни нескольких полицейских машин. Минское шоссе в сторону Москвы было перекрыто. «Ну и ладно, - подумалось мне – мы пойдем другим путем». Доехала до Кубинки и ушла на Можайское шоссе, потеряв примерно полчаса времени. Это была главная стратегическая ошибка. Буквально сразу я уперлась в пробку километров на 10, образованную из машин, перенаправленных с Минки. Навигатор ехидно сообщил, что до МКАДА 1 час 47 мин. Свалить на юг через Наро-Фоминск тот же навигатор оценил в 2 часа 50 минут. Делать было нечего, от поездки в боры на юге МО пришлось отказаться. Но не отказываться же от поездки. Экстренным порядком пришлась звонить Андрею Болтуну, который как раз приближался к моему местонахождению из столицы, и падать ему на хвоста.
Для начала мы решили проверить что там с маслятами. Выходные не прошли для посадок даром. Хвойная подстилка была перевернута под каждой сосной, ничего нового за время моего отсутствия не наросло. Побродили немного, поболтали. На дно корзинки легло немного крупных чистых маслят и немного молодой волнушки.

Время всего 9 утра.
Андрей предложил сгонять на его болото за подберезовиками, и хотя я спокойно к ним отношусь, как говорится на безрыбье и рак - колбаса. Поездка стоила того. Золотая осень – это невероятной красоты пейзажи, это пронзительно голубое небо, прозрачный воздух и золото всех оттенков и самой высшей пробы. Обожаю это время. Только ради полюбоваться на такую красоту стоит оторвать попу от дивана.

Подберезовое болото было выстлано зелеными мхами, куда я проваливалась практически по колено. Подо мхом было сухо ( год такой, сухой). А какая тренировка для ягодичных мышц!!!. До нас по болоту прошел Мамай. Грибы его интересовали мало, а вот деревья он навалял качественно, березы и сосны были свалены по 2, по3 штуки, с комелей разноцветной паутиной свисали мхи. Красиво, но немного жутко.

Красоты в этом пейзаже добавляли моховые кочки утыканные подберезовиками. Чуть-чуть подмороженными, но достаточно крепкими, подрощенными, но не переросшими, а вот молодежи было немного.

Очень быстро корзины наполнились до верха.

Время 11.00. Посоветовавшись с навигатором (50 км, 40 минут), решаем свалить в сторону Волоколамска и посмотреть, что в тамошних посадках с рыжиками.
С рыжиками в тамошних посадках было не очень. Мы нашли по одной штуке. Еще было немного молодой волнушки, много еловой мокрухи ( не брала), маслята единичные.

Зато вот этого рядовочного? добра было навалом.

Вот наш совместный итог.

Андрей, спасибо огромное за поездку и компанию.

Вторая попытка набрать штриховатой состоялась вчера, 13 октября. Помимо Альберта Westa, в экспедицию подписались супруги VGT. Кто бывал в беломшанных сосновых борах, знает, что ходить там можно бесконечно, валяться на мху, обнимать сосны, наслаждаться красотой этих мест.


Но хотелось бы и чего - нибудь грибного. Разбежались на все четыре стороны света ( вчетвером это очень удобно). Бор был абсолютно, девственно чист. Итог на четверых : штриховатая – 0, зеленушка-0, польские-0, боровики-0, белые -0, все остальное -0. Вот предупреждала же меня судьба позавчера, что на юг не надо ехать, столько препятствий понастроила, а я всё равно поперлась.
Решили глянуть белые. Первое место – пусто совсем. Второе место, ближе к Чехову, хоть что-то. На опушке леса был организован маленький паркинг для немаленьких машин.

Великий Мицелий сжалился и подбросил каждому немного белых и подосиновиков на супчик. Все грибы, независимо от возраста и размера чистые. Всё найдено на границе леса, практически в поле.

Поездка удалась. Чудесная погода, чудесная компания, чудесные грибочки.
Наш общий итог.


Володя, Лида, Альберт, спасибо за компанию. Всем хороших прогулок и полных корзин.
 
Старый 14.10.2018, 12:35   #188
Петруччио
безнадежная грибобольная
 
Аватар для Петруччио
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Одинцово
Сообщений: 3,724
+
Петруччио хроническая грибанутость; 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь. 2018

Цитата:
Сообщение от vlad_vlad Посмотреть сообщение
заполнив небольшую корзинку и пакет, пришлось вернуться к машине
Невероятно!!!! Володя, супер! Поздравляю.
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 14.10.2018, 12:43   #189
NTLa
Продвинутый пользователь
 
Аватар для NTLa
 
Регистрация: 04.09.2014
Адрес: СЗАО
Сообщений: 124
NTLa грибанутость 5-го уровня; 89%NTLa грибанутость 5-го уровня, 89%NTLa грибанутость 5-го уровня, 89%
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь. 2018

Дааааа рыжики,рыжики, аааууууу...
Сама чувствую червями пойду от зависти.
 
Старый 14.10.2018, 13:26   #190
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,937
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь. 2018

vlad_vlad, Badger, Петруччио, VGT, счастливые лица и золотая осень! Рада за вас, независимо от количества собранных грибов, качество на уровне!
West и Болтун, а также Лида, которые не попали в кадр, надеюсь, тоже довольны
 
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 14.10.2018, 14:02   #191
vlad_vlad
Продвинутый пользователь
 
Аватар для vlad_vlad
 
Регистрация: 28.10.2013
Адрес: Москва, САО, Ховрино
Сообщений: 280
vlad_vlad хроническая грибанутость; 65%vlad_vlad хроническая грибанутость, 65%vlad_vlad хроническая грибанутость, 65%
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь. 2018

Цитата:
Сообщение от Петруччио Посмотреть сообщение
Невероятно!!!! Володя, супер! Поздравляю.
Если честно, сам был в тихом ауте. Там, где мы были вместе с VITUM две недели назад, все вычищено жителями близлежащих снт. А всего в пяти километрах полное ощущение, что туда не ступала нога человека).
 
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 14.10.2018, 19:07   #192
Лиана
Пользователь
 
Аватар для Лиана
 
Регистрация: 01.06.2018
Адрес: Москва (Выхино), Звенигород, Можайск
Сообщений: 61
Лиана грибанутость 5-го уровня; 87%Лиана грибанутость 5-го уровня, 87%Лиана грибанутость 5-го уровня, 87%
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь. 2018

Вчера была в Одинцовском районе в Подушкинском лесу. Нашла 3 польских, 7 подберезовиков и 3 белых. В лесу встречаются шампиньоны и сыроежки. Прикольные еще попались поганки и мухоморы. Весь лес усеян опавшей листвой, и грибов стало меньше.
 
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 14.10.2018, 21:37   #193
Liteme
Новый пользователь
 
Аватар для Liteme
 
Регистрация: 14.10.2015
Адрес: Ногинск, МО
Сообщений: 7
Liteme грибанутость 2-го уровня; 16%Liteme грибанутость 2-го уровня, 16%Liteme грибанутость 2-го уровня, 16%
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь. 2018

В субботу 13.10 на востоке, граница Подмосковья и Владимирской области. Проверили подосиновики там, где 2 недели назад несколько штучек собирали - только пяток старых, новых не растет. Около молодого осинника 2 недели назад стояли десятки машин, в субботу - никого. Грибов, соответственно, тоже нет. В местах, где должны быть польские - единичные штучки, штриховатые рядовки - тоже, ну очень единичные.
Очень грустно. Так тепло, а грибов нет. Потому что без дождя, вероятно.
 
Старый 14.10.2018, 23:00   #194
andr6309
Продвинутый пользователь
 
Аватар для andr6309
 
Регистрация: 04.11.2013
Адрес: Дубна, Подмосковье
Сообщений: 733
andr6309 хроническая грибанутость; 45%andr6309 хроническая грибанутость, 45%andr6309 хроническая грибанутость, 45%
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь. 2018

В пятницу изучив "известия с мест" принял решение наведаться в тот-же лес, где мы с друзьями были в прошлое воскресение.


И так, суббота. Вроде все то-же самое, только листвы на деревьях поменьше, мухоморы какие-то пожухлые, уставшие и вообще, чувствуется осень.






Первый заход оказался вполне успешным: почти сразу - парочка белых. Подберезовиков стало меньше, зато появились маслята, и червивых среди них почти не было.




Как и прошлый раз - вполне приличное количество зеленушки. Маленькая корзиночка заполнена, домой ехать уже не стыдно и есть большая надежда на второй заход.



И тут что-то пошло не так. Редкие подберезовики, несколько стаек червивых маслят и пустота... Даже мокрухи, которые на прошлой неделе только-только стартовали, куда-то подевались...
Выручили выстроившиеся в длинную очередь (не знаю куда, наверное за билетами в теплые края) рядовки фиолетовые!



И еще попалось несколько стаек дымчатой говорушки и свинушек (но их я не беру).
Вот такая неоднозначная поездка получилась.


Итог:
2 белых;
18 подберезовиков;
30 маслят (не червивые);
Зеленушка, фиолетка и несколько мокрух.


Воскресение.
Прогулка по лесопарку (это у меня альтернатива такая поездкам в бор).
На месте, где в прошлую субботу нас настигли зонтики, снова они были. Но кто-то шедший раньше меня в экстазе от увиденного посбивал все грибы палкой. Расстроенный, я даже фотографировать побоище не стал.
Надежда была на колпаки, польские и штриховатую. Но, слишком рано... Рядовки нет совсем, колпаков и польских исчезающе мало. Зато попались три малюсеньких белых!





Разнообразие видов в этот раз порадовало. Сыроежки, лисички, мокрухи, зонтики, маслята, фиолетки, подберезовики и даже опята (в центре фото старый, совсем не годный куст, а если посмотреть в верхний левый угол, там кустик помоложе). Все вышеперечисленные грибы практически в "штучном" количестве. "Стайно" высыпали только шампиньоны.



Из "неберучек" прилично было свинушек и дымчатых.


Вот так. Погулял, погулял - полкорзиночки набрал!
__________________
фанат "Универсального леса"

 
Старый 14.10.2018, 23:28   #195
Avsneg
Пользователь
 
Аватар для Avsneg
 
Регистрация: 16.07.2017
Адрес: Москва, Переделкино
Сообщений: 32
Avsneg грибанутость 3-го уровня; 49%Avsneg грибанутость 3-го уровня, 49%Avsneg грибанутость 3-го уровня, 49%
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь. 2018

Поздравляю всех с прекрасными днями и грибами
Пятницу с субботой в компании с Олей aka Gusena объезжали "свои" леса. В пятницу я Оле показывала свои по Новой Риге, в субботу - Оля мне свои "за Можаем". Пятница была не очень результативной, но порадовала зонтиками и разными отдельными мокрухами и подберезовиками. Суббота удалась куда лучше: Оля мечтала о белых, я - о чернушках, каждая получила мечтаемое. Вдобавок были подберезовики, подосиновики, осиновые грузди, волнушки, рядовки фиолетовые, шампиньоны, моховики, что-то еще... Но главное: невероятной красоты лес и прекрасная компания (мы явно спелись, невзирая на то, что Оля юная, а я - не настолько). Оля нашла удивительной красоты и героических пропорций сдвоенный белый гриб, фотографию выложит, если захочет. А у меня сфотографирована только волнушка (моя слабость, я так люблю все розовое)

Фото прекрасного леса не выкладываю, поскольку не отражает.
Впереди две командировочные недели, включая ближайшую субботу, и я очень надеюсь, что еще хотя бы раз смогу выбраться, что хоть краешек сезона еще успею ухватить...)
 
Старый 15.10.2018, 08:57   #196
SPORIM
Новый пользователь
 
Аватар для SPORIM
 
Регистрация: 18.07.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 1
SPORIM грибанутость 1-го уровня; 5%SPORIM грибанутость 1-го уровня, 5%SPORIM грибанутость 1-го уровня, 5%
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь. 2018

Суббота, поворот с трассы на Калязин на Талдом, в молодых березках на двоих за 3 часа добрали те подберезовики которые не собрали предыдущие грибники.
Но корзина крепиньких получилась. Погуляли хорошо.
 
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 15.10.2018, 10:03   #197
Бродяга
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Бродяга
 
Регистрация: 02.07.2015
Адрес: город Дзержинский Московская область
Сообщений: 487
Бродяга грибанутость 10-го уровня; 99%Бродяга грибанутость 10-го уровня, 99%Бродяга грибанутость 10-го уровня, 99%
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь. 2018

Avsneg, а в субботу давайте на закрытие))
 
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 15.10.2018, 12:01   #198
Avsneg
Пользователь
 
Аватар для Avsneg
 
Регистрация: 16.07.2017
Адрес: Москва, Переделкино
Сообщений: 32
Avsneg грибанутость 3-го уровня; 49%Avsneg грибанутость 3-го уровня, 49%Avsneg грибанутость 3-го уровня, 49%
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь. 2018

Цитата:
Сообщение от Бродяга Посмотреть сообщение
Avsneg, а в субботу давайте на закрытие))
Спасибо большое за приглашение, но в субботу у меня обратный самолет в 5 вечера только вылетает, так что я никак не успею Уже успела расстроиться, очень хотелось со всеми перезнакомиться вживую... Но успокоиться тоже уже успела, поскольку, конечно, будут же еще встречи
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 15.10.2018, 15:32   #199
Петруччио
безнадежная грибобольная
 
Аватар для Петруччио
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Одинцово
Сообщений: 3,724
+
Петруччио хроническая грибанутость; 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь. 2018

А мой "грибной огородик" на западе МО продолжает исправно поставлять грибы. Весь газон утыкан крупными навозниками разной степени зрелости.

в корнях ели обильно высыпал другой сорт навозников (не разбираюсь я в них). За два дня под чутким руководством младшего кота Федора Петровича, грибочки успели проклюнуться, вырасти и начать умирать.
 
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 15.10.2018, 15:42   #200
Murza2000
Новый пользователь
 
Аватар для Murza2000
 
Регистрация: 15.10.2018
Адрес: Moscow
Сообщений: 3
Murza2000 грибанутость 1-го уровня; 2%Murza2000 грибанутость 1-го уровня, 2%Murza2000 грибанутость 1-го уровня, 2%
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь. 2018

Добрый день всем!

Подскажите, кто-нибудь опята в этом году в подмосковье видел? В прошедшие выхи (13-14 октября) я не смог добраться до леса, весь исчесался, хотел опяток проверить. Как, пошли уже (вроде тепло и солнечно) или еще рано? Или может уже поздно?
 
Пользователь сказал cпасибо:
Закрытая тема

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:07. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия