Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Грибные вести > Грибы в России > Тверская область

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.07.2019, 11:12   #41
Mstrelok
Пользователь
 
Аватар для Mstrelok
 
Регистрация: 22.09.2016
Адрес: Москва, м. Полежаевская
Сообщений: 53
Mstrelok грибанутость 4-го уровня; 55%Mstrelok грибанутость 4-го уровня, 55%Mstrelok грибанутость 4-го уровня, 55%
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nesta Посмотреть сообщение
Петруччио, сама пребываю в состоянии шока: опадают жёлтые листья, прут осенние грибы: мы вон ещё гладышей накосили. Радует одно: вереск только-только зацветает и нет ни одной зеленухи. Но колпаков набрали.

В общем, съездили сегодня в бор. Приехали достаточно поздно, около 11, навстречу нам уже выезжало несколько машин. Выгрузились, пошли бродить по мху. И тут же стали попадаться срезы белых и боровиков. Много срезов. Нет, не так: ОЧЕНЬ МНОГО СРЕЗОВ!!! На пару багажников точно. Обидно не то слово. Но потихоньку боровички стали попадаться и нам. Сколько их уже собрала за последние годы, а восхищение их красотой и совершенством все не угасает. Да и как можно не восхищаться их шляпками поверх мха, их хрустящими телами. А если они ещё и кристально чистые, то это вообще восторг, но не в этот раз Червивость говорит о том, что сейчас все-таки июль: в утиль ушло около 70%. Что-то браковали на месте, остальное дома.
Общее количество найденных боровиков (вместе с теми, что оставили на месте, не считая срезов) - около 70 штук, белых - 37, подосов - 9, подберов - 6, корзина колпаков, немного опят, ведерко гладышей и волнушек. И две рядовки фиолетовые, но мы их не взяли. Ещё много горькушек, тоже не брали.

Зеленух нет, штриховатой нет, конкурентов тьма.
Отлично погуляли! несколько дней назад там было их гораздо меньше, но червивых почти не было. Завтра там будет весь форум )))
хотя сегодняшняя жара капитально все прожарит

Цитата:
Сообщение от andr6309 Посмотреть сообщение
Уже???
добавлю к словам Ильи - не просто уже, а они уже сошли почти. Владимирская обл вспыхивала и север МО еще.

  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 26.07.2019, 16:28   #42
Петруччио
безнадежная грибобольная
 
Аватар для Петруччио
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Одинцово
Сообщений: 3,724
+
Петруччио хроническая грибанутость; 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%
По умолчанию Re: Тверская область 2019

Цитата:
Сообщение от Nesta Посмотреть сообщение
Зеленух нет, штриховатой нет
Ну хоть что-то успокаивает. Что еще не конец всему грибному.
  Ответить с цитированием
Старый 26.07.2019, 16:29   #43
Nesta
Грибохомяк в декрете
 
Аватар для Nesta
 
Регистрация: 28.08.2015
Адрес: МО
Сообщений: 2,966
+
Nesta хроническая грибанутость; 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%
По умолчанию Re: Тверская область 2019

Цитата:
Сообщение от Mstrelok Посмотреть сообщение
Завтра там будет весь форум )))
Смысла уже нет. Мы бы не поехали пока ещё раз туда: жара сделает их на 100% червивыми, увы. Да и то количество народа, что ходит там каждый день (такое ощущение, что и по ночам тоже), оставляют мало шансов для выбора. То количество, что было, это на двоих человек.

Сегодня сходили в "наш лес". Белые сошли, всего 5 штук, подосиков тоже стало меньше. Зато набрали опять гладышей с волнушками и штук 30 чернушек. Нашла 3 дубовика Ещё подсобрали опят (мелких очень мало, зато галики стало больше) и колпаков. Попадаются рыжики еловые, в меньшем количестве, но с абсолютной червивостью: перепроверив приличное количество, даже перестали за ними наклоняться.
В общем, с учётом наступления летней погоды, мы пока делаем перерыв.
  Ответить с цитированием
Старый 26.07.2019, 22:47   #44
Irina Shch
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Irina Shch
 
Регистрация: 13.10.2018
Адрес: Москва, Куркино
Сообщений: 116
Irina Shch грибанутость 8-го уровня; 7%Irina Shch грибанутость 8-го уровня, 7%Irina Shch грибанутость 8-го уровня, 7%
По умолчанию Re: Тверская область 2019

Цитата:
Сообщение от Nesta Посмотреть сообщение
И, кстати, сегодня была найдена фиолетовая рядовка в количестве 2 шт.
Мы сегодня под Киржачом тоже нашли две фиолетовые рядовки, 26 июля
  Ответить с цитированием
Старый 27.07.2019, 21:24   #45
Sapa
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Sapa
 
Регистрация: 23.01.2014
Сообщений: 722
Sapa грибанутость 10-го уровня; 81%Sapa грибанутость 10-го уровня, 81%Sapa грибанутость 10-го уровня, 81%
По умолчанию Re: Тверская область 2019

Цитата:
Сообщение от Irina Shch Посмотреть сообщение
Мы сегодня под Киржачом тоже нашли две фиолетовые рядовки, 26 июля
и строфария появилась, и вша лосиная...
  Ответить с цитированием
Старый 30.07.2019, 23:53   #46
Fred
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Fred
 
Регистрация: 19.07.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 2,095
+
Fred хроническая грибанутость; 85%Fred хроническая грибанутость, 85%Fred хроническая грибанутость, 85%
По умолчанию Re: Тверская область 2019

У меня особо не было времени заниматься сразу и фото и видео, поэтому фотографии последних поездок, начиная с конаковской от 15 июля, до которых наконец дошли руки, размещаю ниже. Это Конаковский Мох, 15 июля:







Это было, так сказать, преддверие слоя. Именно после этой понедельничной поездки я, сопоставив некоторые факторы, пришёл к парадоксальному, но единственно верному решению поехать в следующий раз через пару дней не сюда, а в Клинский район, о чём в соответствующей теме была исчерпывающая информация.
  Ответить с цитированием
Старый 01.08.2019, 16:28   #47
sienna
Пользователь
 
Аватар для sienna
 
Регистрация: 16.08.2015
Адрес: Химки, Подрезково
Сообщений: 47
sienna грибанутость 4-го уровня; 63%sienna грибанутость 4-го уровня, 63%sienna грибанутость 4-го уровня, 63%
По умолчанию Re: Тверская область 2019

Цитата:
Сообщение от Fred Посмотреть сообщение
У меня особо не было времени заниматься сразу и фото и видео, поэтому фотографии последних поездок, начиная с конаковской от 15 июля, до которых наконец дошли руки, размещаю ниже. Это Конаковский Мох, 15 июля:


Это было, так сказать, преддверие слоя. Именно после этой понедельничной поездки я, сопоставив некоторые факторы, пришёл к парадоксальному, но единственно верному решению поехать в следующий раз через пару дней не сюда, а в Клинский район, о чём в соответствующей теме была исчерпывающая информация.
Илья, лепота-то какая! Научи меня, темную, определять тот момент, когда пора в ельник, а когда - в березняк) Твои мысли по данному вопросу. Думаю, не мне одной будет интересно почитать.
  Ответить с цитированием
Старый 01.08.2019, 18:57   #48
Fred
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Fred
 
Регистрация: 19.07.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 2,095
+
Fred хроническая грибанутость; 85%Fred хроническая грибанутость, 85%Fred хроническая грибанутость, 85%
По умолчанию Re: Тверская область 2019

Цитата:
Сообщение от sienna Посмотреть сообщение
Научи меня, темную, определять тот момент, когда пора в ельник, а когда - в березняк)
Да я и не знаю, честно говоря.. Единственное, что могу сказать, сидя дома и даже читая форумы и прочие грибные соцсети, нифига ты не определишь) Надо ездить пару раз в неделю + общаться с собирающим народом по ходу дела, вот рецепт)
  Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 05.08.2019, 21:39   #49
megautka
Продвинутый пользователь
 
Аватар для megautka
 
Регистрация: 08.08.2014
Сообщений: 143
megautka грибанутость 10-го уровня; 72%megautka грибанутость 10-го уровня, 72%megautka грибанутость 10-го уровня, 72%
По умолчанию Re: Тверская область 2019

Были. Есть, но мало. Но зато все наше, и 0 людей в лесу, удивительное дело. В субботу-то, да в 11:30. Гриб единичный и тенденции смутные.

  Ответить с цитированием
Старый 06.08.2019, 09:49   #50
Mstrelok
Пользователь
 
Аватар для Mstrelok
 
Регистрация: 22.09.2016
Адрес: Москва, м. Полежаевская
Сообщений: 53
Mstrelok грибанутость 4-го уровня; 55%Mstrelok грибанутость 4-го уровня, 55%Mstrelok грибанутость 4-го уровня, 55%
По умолчанию Re: Тверская область 2019

Цитата:
Сообщение от megautka Посмотреть сообщение
Были. Есть, но мало. Но зато все наше, и 0 людей в лесу, удивительное дело. В субботу-то, да в 11:30. Гриб единичный и тенденции смутные.
отличный сбор!

не было отчетов , вот и нет людей теперь будут ;)
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 06.08.2019, 13:17   #51
Fred
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Fred
 
Регистрация: 19.07.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 2,095
+
Fred хроническая грибанутость; 85%Fred хроническая грибанутость, 85%Fred хроническая грибанутость, 85%
По умолчанию Re: Тверская область 2019

Короче, надо туда успеть до субботы)
  Ответить с цитированием
Старый 06.08.2019, 21:22   #52
Петруччио
безнадежная грибобольная
 
Аватар для Петруччио
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Одинцово
Сообщений: 3,724
+
Петруччио хроническая грибанутость; 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%
По умолчанию Re: Тверская область 2019

megautka, красииииво
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 07.08.2019, 19:58   #53
Fred
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Fred
 
Регистрация: 19.07.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 2,095
+
Fred хроническая грибанутость; 85%Fred хроническая грибанутость, 85%Fred хроническая грибанутость, 85%
По умолчанию Re: Тверская область 2019

Успел до субботы. Тоже наковырял корзинку с горкой боровичков.
  Ответить с цитированием
Старый 10.08.2019, 13:44   #54
ibiris
Продвинутый пользователь
 
Аватар для ibiris
 
Регистрация: 08.09.2014
Сообщений: 206
ibiris грибанутость 9-го уровня; 22%ibiris грибанутость 9-го уровня, 22%ibiris грибанутость 9-го уровня, 22%
По умолчанию Re: Тверская область 2019

Собираюсь после 20-го на Валдай, вот думаю: будут еще- грибы или опоздали? Что скажете, как по ощущениям?))
  Ответить с цитированием
Старый 11.08.2019, 18:25   #55
andr6309
Продвинутый пользователь
 
Аватар для andr6309
 
Регистрация: 04.11.2013
Адрес: Дубна, Подмосковье
Сообщений: 733
andr6309 хроническая грибанутость; 45%andr6309 хроническая грибанутость, 45%andr6309 хроническая грибанутость, 45%
По умолчанию Re: Тверская область 2019

Всю неделю строил планы про посещение юго-восточной части "Универсального леса", но погода внесла свои коррективы. Зарядившие с четверга дожди закончились только в субботу к обеду. На машине не проехать, а на велосипеде - слишком поздно. К воскресной вело-прогулке готов я не был, поэтому поехал в общедоступные места. Резон простой - неделю назад случился массовый выход колпака кольчатого, наверняка он не закончился, и я снова при грибах! (Народ у нас темный, и колпаков почти никто не берет.)
Однако, снова неожиданность. Всех осенних паутинников (включая колпака) как будто ветром сдуло, а скорее всего дождями смыло. Зато высыпались вполне себе июльские сыроежки, изредка перемежаемые мокрухами, колпаками и примкнувшим к ним моховиком.




Закрыв для приличия дно корзинки, я двинулся дальше (сыроежек -то набрать нет проблем, и если с другими грибами не сложится, то они всегда к моим услугам).
А дальше, стало интересней.








Вероятно, "Универсальный лес" решил повторить июльский сценарий!
Но вскоре мне показали, что что чудачества не закончены, и на финише сбора была выдана стайка зеленушки.




Итог:
Полсотни подберезовиков, два десятка красноголовиков, три штуки белых и остальное по мелочи.
Что будет на следующей неделе - для меня полная загадка...
__________________
фанат "Универсального леса"
  Ответить с цитированием
Старый 14.08.2019, 01:43   #56
Партизан
Забивший на всё
 
Аватар для Партизан
 
Регистрация: 28.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 905
Партизан грибанутость 10-го уровня; 56%Партизан грибанутость 10-го уровня, 56%Партизан грибанутость 10-го уровня, 56%
По умолчанию Re: Тверская область 2019

andr6309, лес действительно универсальный - грибы на любой вкус
А ещё я заметил, что у Вас в этом сезоне корзинка поменялась. Старую в утиль?
  Ответить с цитированием
Старый 14.08.2019, 09:12   #57
andr6309
Продвинутый пользователь
 
Аватар для andr6309
 
Регистрация: 04.11.2013
Адрес: Дубна, Подмосковье
Сообщений: 733
andr6309 хроническая грибанутость; 45%andr6309 хроническая грибанутость, 45%andr6309 хроническая грибанутость, 45%
По умолчанию Re: Тверская область 2019

Цитата:
Сообщение от Партизан Посмотреть сообщение
andr6309, лес действительно универсальный - грибы на любой вкус
А ещё я заметил, что у Вас в этом сезоне корзинка поменялась. Старую в утиль?
Эта новая - уже не новая, ей года три. Просто прошлые 2 года не грибные были, ходил в основном со старой, она поменьше, и в этом году со старой тоже ходил.
А лес универсальный, потому-что большой. Все биотопы присутствуют. Так что "миксованным" сбором худо-бедно я всегда обеспечен. Иногда в одной корзинке до семнадцати видов бывает, включая такую экзотику, как млечник древесинный.
__________________
фанат "Универсального леса"
  Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 16.08.2019, 16:49   #58
andr6309
Продвинутый пользователь
 
Аватар для andr6309
 
Регистрация: 04.11.2013
Адрес: Дубна, Подмосковье
Сообщений: 733
andr6309 хроническая грибанутость; 45%andr6309 хроническая грибанутость, 45%andr6309 хроническая грибанутость, 45%
По умолчанию Re: Тверская область 2019

Ввиду дефицита времени, сегодня только короткая прогулка по общедоступной, северной части "Универсального леса". Сыроежки куда-то делись, кстати вместе с зеленушками и грибниками, зато увеличилось количество подберезовиков. Появились даже голопузы! Больше стало черноголовиков и гадюк. Еще, активность начали проявлять млечники. Короче, какая-то грибная карусель!




Корзиночку я свою набрал (правда без горки), компанию шести с лишним десяткам подберезовиков составили: парочка белых, и по четыре штучки подосиновиков, польских и маслят. Мокрух пока мало...




Я уже даже не загадываю, что попадется в следующий раз.
__________________
фанат "Универсального леса"
  Ответить с цитированием
Старый 16.08.2019, 18:13   #59
Nesta
Грибохомяк в декрете
 
Аватар для Nesta
 
Регистрация: 28.08.2015
Адрес: МО
Сообщений: 2,966
+
Nesta хроническая грибанутость; 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%
По умолчанию Re: Тверская область 2019

А мы наконец-то околпачились Несмотря на внушительную червивость выбрать было из чего, даже формата "чупа-чупс". Плюс подосики, подберики, поляки и чернушки-пятачки.
Паутинников фиолетовых стало намного больше, зато куда-то исчезли красные мухоморы. Лес уже какой-то осенний становится , яркий, разноцветный. Да и пахнет уже по-осеннему.
И ещё "наконец-то" встретилась лосиная гадость, век бы её не видать. Правда, только в единичном экземпляре и, надеюсь, единственная в этом сезоне.
  Ответить с цитированием
Старый 25.08.2019, 14:44   #60
andr6309
Продвинутый пользователь
 
Аватар для andr6309
 
Регистрация: 04.11.2013
Адрес: Дубна, Подмосковье
Сообщений: 733
andr6309 хроническая грибанутость; 45%andr6309 хроническая грибанутость, 45%andr6309 хроническая грибанутость, 45%
По умолчанию Re: Тверская область 2019

Засол для меня дело особенное, случается такое при совпадении нескольких обстоятельств:
1. Наличие в лесу млечников (как правило чернушки, дуплянки и два вида волнушки);
2. Доступность других, необходимых в смешанном засоле видов грибов (особо приветствуются молоденькие подосиновики, подберезовики, колпаки, подойдут и опята);
3. Возможность выбраться в лес два дня подряд, чтобы гарантированно по максимуму (от 3,5 литров) заполнить надлежащую пятилитровую емкость.


По моей гипотезе, на этой неделе все должно было сложиться как надо, поэтому в пятницу решил начать. Что-бы не рисковать, поехал в северную (общедоступную) часть универсального леса.
Гипотеза оправдалась...
Груздь черный - волна идет на спад, но собрать еще можно.
Млечник обыкновенный - этот на подъеме!
И еще были обнаружены несколько кустиков опят.




Из трубчатых - достаточно часто встречались разновозрастные подберезовики с подосиновиками. И даже шесть штучек белых попалось, а так-же семь польских.




Не обошлось и без "лесного безумства". Оказывается, в самом конце прошлой и начале нынешней недели было высыпано невиданное в августе количество фиолетки. Кроме того, выдали несколько млечников древесинных.


Итог:
Засол - примерно полтора литра.
Сушка - два из пяти поддончиков сушилки.
Порционная заморозка свежих грибов на суп.
Осталось и на жарку.
Почин сделан!
__________________
фанат "Универсального леса"
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:33. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия