Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Грибные вести > Грибы в России

Грибы в России Актуальные отчеты и рассказы о поездках за грибами в России: самая полная коллекция фото съедобных грибов, мест сбора. Интересуют опята зимой в Подмосковье, весенние грибы строчки Владимирской области или летние белые грибы Калужской? Этот раздел для вас!

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.08.2017, 13:25   #141
Rannar
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Rannar
 
Регистрация: 08.05.2015
Адрес: пос. Жаровск Красноярского края
Сообщений: 141
Rannar грибанутость 9-го уровня; 36%Rannar грибанутость 9-го уровня, 36%Rannar грибанутость 9-го уровня, 36%
По умолчанию Re: Грибы Саянских предгорий

2017.08.01-04

Начался август... Белые грибы практически отошли. Но насобирались мы ими вволю, так что собравшись в лес 1-го числа я отчётливо понял, что ехать куда-то за промысловыми грибами совершенно не хочется. Да и какие сейчас промысловые? Пиктусы почему-то в этом году все поголовно червивые, валуи есть, но мало, а остальные ещё не уродились. Не собирать же зернистые маслята сейчас... Так ведь и они в основном переростки. Односельчане мои сейчас массово носят лисички, а я всё никак не могу понять их популярности. Ну да, красивые, легко находимые, растущие большими семьями крупные грибы, быстро наполняющие корзины. Но куда их? Жаровчане их вовсю солют-маринуют, а нам они в заготовках как-то не идут. Ну да ладно, пусть собирают люди.

А мне бы объехать пару тройку мест с наблюдаемыми популяциями, да пройти метров 200 по ближайшей травянистой дорожке. Эти 200 метров столько могут таить в себе...

Russula aurea. Краснокнижная сыроежка.





Amanita battarrae и Armillaria sp



Pholiota cerifera. Пытаюсь разложить наши чешуйчатки по монографии Ноорделооса 2011. Напомню, что в этой работе была отменена как вид чешуйчатка золотистая, P. aurivella. Не все наши чешуйчатки из этой группы укладываются в понимание Ноорделооса, но вот эта, ивовая, уложилась.







Humaria hemisphaerica



Ditiola peziziformis





Крошечную Helvella fibrosa (она же H. chinensis) встречаю, кажется, впервые, и уж точно впервые идентифицирую.





Cordyceps militaris на чьей-то куколке. Вид также внесён в краевую Красную книгу.





Многоликая Bjerkandera adusta на самой ранней стадии развития.



Plicaturopsis crispa





Ещё одна впервые встреченная и довольно-таки редкая штука: Irpicodon pendulus на отломанной сосновой ветке. Очень порадовала эта находка.









На минувшей неделе получилось немного поразбираться в телефорах. Удивительное дело: этими интереснейшими грибами никто в мире не занимается уже очень давно, почти полвека. Главным источником знаний по этому роду остаётся монография Корнера аж 1968 года.

Thelephora caryophyllea - одна из самых легкоузнаваемых телефор. Её небольшие, воронковидные плодовые тела и впрямь похожи на гвоздики. Однако она может выглядеть и иначе, с рвано-рассечёнными "лепестками", принимая вееровидную форму. Иногда из одного центра могут расти два ПТ, иногда - даже больше, образуя интересное черепитчатое скопление. Корнер называет основными отличительными признаками вида бахромчатый край и радиально-волокнистую поверхность шляпки, а также размер спор. При этом он выделяет две формы: var. radiata с цельно-воронковидными шляпками и var. flabellaris со шляпками веерообразной формы.



Thelephora palmata. Основные признаки этого вида - ассоциация с хвойными, сильный фетидный запах, клавариоидная форма. Но клавариоидная форма наблюдается только на завершающих стадиях развития, а поначалу плодовые тела больше напоминают вёсла или лопаточки, причём гименофор у них т.н. амфигенный, т.е., если я правильно понял, расположеный с обеих сторон.







Со временем вёсла-лопаточки рассекаются глубже, вытягиваются, и весь гриб принимает ту самую клавариоидную форму.





В "лопатчатой" стадии T. palmata может быть практически неотличима от T. anthocephala, у которой, в свою очередь, имеется ряд очень схожих видов. Поэтому определять такие телефоры по фото - почти дохлый номер. Их нужно нюхать! Фетидный запах - это очень хороший и яркий отличительный признак. Термин "фетидный" взят из зарубежной микологической литературы, и на русский язык он одним словом не переводится. Это запах смеси чеснока и тухлой капусты. (ср. с названием приправы "асафетида" (assa-fóetida) - "чёртов кал"). У T. palmata "аромат" меняется с возрастом в "капустную" сторону. Т.е. молодые грибы больше пахнут чесноком, а старые - тухлой капустой. Совсем же старые, подгнившие, воняют так, что мама не горюй. Справедливости ради нужно отметить, что иногда эти телефоры практически не пахнут. Не знаю почему. Мне в этот раз из трёх десятков обнюханных кустиков попался такой один, но под микроскопом он оказался идентичен своим вонючим товарищам.

Thelephora multipartita.

А эта телефора до сих пор ставила меня в тупик. На вид она представляет собой странный гибрид гвоздичной и пальчатой телефор. На ранних стадиях развития плодовые тела близки к воронковидным, затем становятся мезоподальными - т.е. подобными пястной или плюсневой кости, этакие растопырки с лепестками-пальцами. Эти лепестки впоследствии вытягиваются, и гриб в конце концов принимает почти клавариодную форму. Гименофор, однако, у этой телефоры, расположен только с нижней стороны. Всё это довольно похоже на T. anthocephala, и отличается совсем уж мелкими нюансами: степенью опушения, оттенком и т.п. К счастью, эти два вида прекрасно разводятся по размеру спор. Существует и ещё один вид-двойник: T. regularis, но она мельче и растёт только в Северной Америке. T. же multipartita известна также в Северной Америке, Китае, Японии и у нас на Дальнем Востоке.









И T. anthocephala, и T. regularis, и T. multipartita ассоциированы с лиственными породами деревьев. Но такого местообитания, как у нас, мне не встречалось ни в одном описании. В самом посёлке, в пойме Казыра, на более-менее свободной полянке подростки устроили себе импровизированное футбольное поле. Из древостоя только тополя и ивы. Мелкая полувытоптанная трава на песчаной почве. И вот там-то, в траве, на границе поля и немного в стороне, и растут ежегодно эти телефоры. По ним пробегутся - а они возьмут, да и выпрямятся. Ну разве не удивительно?

Ну и в заключение этого странного отчёта немного фотографий моих любимцев: Hydnellum tardum. Один из них умудрился инкрустировать в себя даже стволик юного кедрика. Ведьмин круг этих грибов по сравнению с прошлым годом увеличился в радиусе сантиметров на 15-20.







  Ответить с цитированием
Старый 05.08.2017, 15:43   #142
Fred
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Fred
 
Регистрация: 19.07.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 2,095
+
Fred хроническая грибанутость; 85%Fred хроническая грибанутость, 85%Fred хроническая грибанутость, 85%
По умолчанию Re: Грибы Саянских предгорий

Цитата:
Сообщение от Rannar Посмотреть сообщение

Amanita battarrae
Да он с космосом связывается, как я вижу!))
  Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 13.08.2017, 05:28   #143
Rannar
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Rannar
 
Регистрация: 08.05.2015
Адрес: пос. Жаровск Красноярского края
Сообщений: 141
Rannar грибанутость 9-го уровня; 36%Rannar грибанутость 9-го уровня, 36%Rannar грибанутость 9-го уровня, 36%
По умолчанию Re: Грибы Саянских предгорий

2017.08.06-10

Самое интересное за этот кусочек августа, в ходе которого изнурительно жаркие дни перемежались затяжными суточными проливными дождями...

Tricholomopsis rutilans



Tricholoma rapipes и Cystodermella cf adnatifolia (определённая предварительно по размерам спор)



Pholiota astragalina





Asterophora lycoperdoides



Hypsizygus ulmarius



Pleurotus sp (?). Мало того, что на сосне, у неё ещё и споры маловаты для лёгочной и устричной.





Молодой Panellus stipticus





Panus neostrigosus



Lentinellus aff. cochleatus. Несмотря на анисовый запах, появились основания сомневаться в этом определении. Вероятность малоизвестного или неописанного вида довольно велика. Этим грибом заинтересовались отечественные специалисты, возможно ситуация прояснится позже.





Helvella fibrosa и Lactarius spinosulus



Helvella pezizoides





Краснокнижный Cordyceps militaris





Краснокнижная Alloclavaria purpurea



Ramaria testaceoflava





Ramaria concolor



Ramaria invalii



Краснокнижный Clavariadelphus ligula





Очень красивый рогатик, к определению которого пока даже и не подступался.



Pseudocraterellus undulatus







Geastrum fimbriatum



Pycnoporellus fulgens. Наконец-то нашёлся пикнопореллус, ярко и мгновенно реагирующий на щёлочь. Причём выглядит он довольно необычно: слишком яркий, слишком тонкий, слишком зональный и слишком реснитчатый по сравнению с обычными. Интересно и ещё одно обстоятельство: практически все источники, в т.ч. Риварден, и Ниемеля, и Змитрович И.В., и даже американские, указывают споры как цилиндрически-эллипсоидальные, с небольшим плюс-минусом 6-9 х 2,5-4 мкм. И только Бондарцева описывает споры как широко эллипсоидальные, с совершенно другими размерами: 4-6 х 2,5-3 мкм. Так вот у этого пикнопореллуса споры оказались один в один по Бондарцевой. И тем не менее, это бесспорный пикнопореллус, другие микроструктуры его. Некоторые размышления на тему различных данных по спорам и по реакции на КОН изложил Ниемеля, с ними можно ознакомиться здесь:

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]







Coltricia perennis, выросшая на очень необычном месте: на песчаной отмели близ берега реки, постоянно заливаемой водой в паводки.





Thelephora americana Lloyd. Похожа на T. terrestris, но отличается от неё ассоциацией с лиственными породами и, главное, меньшими спорами.





Hydnum rufescens. Очень хотелось увидеть в них H. umbilicatum, но споры до него недотягивают.









Краснокнижный Pseudohydnum gelatinosum



Sarcodon sect. Scabrosi № 1. В прошлом году я наивно удивлялся, почему это у нас растёт только один вид саркодонов... Но нет, не один, и определение их вызывает большие затруднения, причём микроскопирование приносит больше вопросов, чем ответов. Из тех, что предполагались как S. fennicus, выделяется два возможно различных вида, из разных местообитаний. Первый почти полностью соответствует S. fennicus в макропризнаках, но имеет несколько меньшие споры с несколько более крупными, чем нужно, бородавками.



Sarcodon sect. Scabrosi № 2. Второй вид и вовсе странный. Его мякоть обычно не реагирует на КОН, но в данном случае, в червоточинах, неожиданно среагировала. И как прикажете это трактовать? Другие признаки как бы равномерно разделяются на S. fennicus и S. glaucopus.





Sarcodon sp. Этот огромный (под 20 см) саркодон не определяется даже до секции. Размеры спор слишком большие, в авторитетных источниках такие вообще не описаны. Запах и вкус у него как у S. leucopus, но пряжек я найти не смог в трёх разных препаратах, что вынуждает отказаться от этой версии.





Bankera violascens





Hydnellum caeruleum. Лето прошло не зря, раз снова довелось увидеть голубой гиднеллум!



Hydnellum aurantiacum. В двух разных местобитаниях ПТ имеют некоторые отличия, которые могут объяснятся внутривидовой изменчивостью, а могут оказаться и маркерами разных видов. В частности, на одном из них грибы значительно крупнее, и на них образуется огромное количество наростов и вторичных шляпок.









Вот они, вторичные шляпки - просто фантастические Годзиллы какие-то.

  Ответить с цитированием
Старый 15.08.2017, 21:26   #144
Rannar
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Rannar
 
Регистрация: 08.05.2015
Адрес: пос. Жаровск Красноярского края
Сообщений: 141
Rannar грибанутость 9-го уровня; 36%Rannar грибанутость 9-го уровня, 36%Rannar грибанутость 9-го уровня, 36%
По умолчанию Re: Грибы Саянских предгорий

2017.08.14

Hypsizygus ulmarius



Hygrophorus purpurascens





Hygrocybe ceracea





Gymnopus ocior и Cortinarius claricolor



Cantharellus cibarius



Phaeocollybia jennyae





Cystoderma aff. amianthinum. Необычна окраска этой цистодермы, да к тому же амилоидной реакции спор я не увидел. Но по остальным признакам - она.





???



Geastrum fimbriatum





Pseudocraterellus undulatus и Fuligo septica



Chlorociboria aeruginascens





Craterocolla cerasi на валежной ёлке. Редкий случай: анаморфа и телеоморфа вместе, и даже видно, как одна стадия переходит в другую.











"А я прошёл весь белый свет, везде я побывал.
Но чтоб горшок сидел на попе, раньше не видал"...



Onnia tomentosa. Если б не микроскоп, ни за что не признал бы её в этом странном трутовике с длинной боковой ножкой.



И снова лже-umbilicatum: Hydnum rufescens.







Гриб из федеральной Красной книги: Boletopsis leucomelaena



Hydnellum geogenium



  Ответить с цитированием
Старый 18.08.2017, 21:04   #145
Rannar
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Rannar
 
Регистрация: 08.05.2015
Адрес: пос. Жаровск Красноярского края
Сообщений: 141
Rannar грибанутость 9-го уровня; 36%Rannar грибанутость 9-го уровня, 36%Rannar грибанутость 9-го уровня, 36%
По умолчанию Re: Грибы Саянских предгорий

2017.08.17

Хорошее нынче время... В лесу огромное количество лисичек. Можно собирать маслята, а на засолку - гладыши и валуи. Стали попадаться чёрные грузди. По-прежнему встречаются, пусть и не массово, благородные грибы.



Кстати, эти подосиновики помогли мне найти роскошную колонию феллодонов. На фото виден один из них внизу справа. Если б не подосиновики, замеченные издалека, я бы прошёл мимо этой берёзки. Но о феллодонах позже.

Helvella elastica



Helvella lacunosa



Helvella crispa



Humaria hemisphaerica



Ascocoryne cylichnium



Scutellinia setosa



Вторая половина августа - время банкеровых. И, хоть и поменьше их, чем в прошлом году, но всё-таки все 11 прошлогодних видов были найдены, и к ним даже кое-что прибавилось. Например - Sarcodon leucopus. Но сейчас речь не о нём, а о другом саркодоне из секции Scabrosi, который в прошлом году я принимал за S. fennicus. Основной причиной тому было отсутствие реакции на КОН... Но уже ясно, что признак этот очень и очень во многих случаях работает с нашими грибами на так, как написано в справочниках. Так и здесь. В обоих местообитаниях этого саркодона мякоть демонстрирует-таки слабую реакцию на щёлочь в местах червоточин. И споры: они таки меньше, чем у S.fennicus, а бородавки, наоборот, крупнее. Выходит, что это Саркодон сизоножковый, Sarcodon glaucopus. Прижатые чешуйки на шляпках - это тоже его признак.





Было ещё одно сомнение, кроме реакции на щёлочь. Это, по утверждению чешских микологов, различная окраска ножек и шляпок S. glaucopus. Но и этому признаку нельзя верить. Окраска - слишком нестабильный признак, зависящий от условий. И вот,например, S. glaucopus с одинаковой окраской шляпок и ножек, как две капли похожие на мои:

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]

А вот и те самые Феллодоны - Phellodon melaleucus.





Hydnellum caeruleum - один из красивейших грибов в мире.



Hydnellum ferrugineum



Hydnellum scrobiculatum. Наверняка у читающих этот отчёт возникнет вопрос: как его можно было определить по нескольким маленьким грибам? Ответ прост: они выросли точно на одном из прошлогодних местообитаний, где даже сохранились сухие прошлогодние ПТ.



Hydnellum tardum. Теперь и я своими глазами увидел его споры с усечёнными бородавками. В сочетании с голубовато-фиолетовым цветом растущего края (проявляющимся, правда, только в сырую погоду), определение получается достаточно уверенным. Я бы даже сказал - настолько уверенным, насколько это возможно по морфологическим признакам. Ведьмин круг на открытом месте в этом году получился прерывистым: дождиков не так много в августе. Часть ПТ подзасохла, часть и вовсе не выросла.





Зато, представьте себе, буквально в трёх метрах, но уже в теньке от деревьев, обнаружился новый мини-кружок! Вот молодцы какие, порадовали!







Bankera violascens в сухую погоду







Два отличительных признака этой банкеры: чёткое отграничение шипиков на ножке, видна линия, ниже которой шипики не растут. И зачаточное ветвление ножки.



И, внимание, сюрприз! Впервые встреченная Bankera fuligineoalba. Удивительно, но выросла она там же, где и так растут в тесной близости четыре других вида семейства банкеровых - Hydnellum caeruleum, H. ferrugineum и H. scrobiculatum + Sarcodon glaucopus. И это уже 13-й вид банкеровых в нашем таёжном уголке, если считать только определённые. Так что поход получился просто праздничным.



И, в заключение отчёта - недавняя грибомечта. Гриб, вызывающий благоговейный восторг и трепет: краснокнижный в крае Pseudohydnum gelatinosum (Ледяной гриб) - на том же пне, что и в прошлом году.







  Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 18.08.2017, 21:15   #146
Своя
Sanguisorba obtusa
 
Аватар для Своя
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,234
+
Своя хроническая грибанутость; 11%Своя хроническая грибанутость, 11%Своя хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Грибы Саянских предгорий

Цитата:
Сообщение от Rannar Посмотреть сообщение
Выходит, что это Саркодон сизоножковый, Sarcodon glaucopus. Прижатые чешуйки на шляпках - это тоже его признак.
Игорь, подскажите, чем он отличается от Sarcodon amarescens.
__________________
С.ПЛАТТ Ночью спокойной Тихою тенью Чуть раздвигая Почву сырую Лезем на воздух Мало нам надо Нас только много
  Ответить с цитированием
Старый 18.08.2017, 21:37   #147
Своя
Sanguisorba obtusa
 
Аватар для Своя
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,234
+
Своя хроническая грибанутость; 11%Своя хроническая грибанутость, 11%Своя хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Грибы Саянских предгорий

Цитата:
Сообщение от Rannar Посмотреть сообщение
Pseudohydnum gelatinosum (Ледяной гриб)
Он рос на сосновом пне?
Как-то обсуждали с Дэем разницу в цвете, что коричневатые растут на соснах, а сероватые на елях.
__________________
С.ПЛАТТ Ночью спокойной Тихою тенью Чуть раздвигая Почву сырую Лезем на воздух Мало нам надо Нас только много
  Ответить с цитированием
Старый 18.08.2017, 21:46   #148
Rannar
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Rannar
 
Регистрация: 08.05.2015
Адрес: пос. Жаровск Красноярского края
Сообщений: 141
Rannar грибанутость 9-го уровня; 36%Rannar грибанутость 9-го уровня, 36%Rannar грибанутость 9-го уровня, 36%
По умолчанию Re: Грибы Саянских предгорий

Цитата:
Сообщение от Своя Посмотреть сообщение
подскажите, чем он отличается от Sarcodon amarescens.
Лариса, это вопрос не такой уж и простой, на который однозначного ответа нет.

Дело прежде всего в том, что разные авторы под таким названием, скорее всего, описывали разные виды. Так что IF, к примеру, как бы не знает, что сейчас такое S. amarescens, его статус на этом ресурсе не определён. Некоторые специалисты считают его синонимом S. glaucopus, но тут опять же нужно разбираться, какую именно версию S. amarescens они к нему приравнивают.
А S. amarescens в понимании советского миколога Николаевой отличается от S. glaucopus перечно-острым, а не горьким вкусом мякоти, а также орнаментацией спор.
Мне так кажется, что S.amarescens как вид сейчас потихоньку "сливают". В европейских ключах он давно не фигурирует.

  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 18.08.2017, 21:49   #149
Rannar
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Rannar
 
Регистрация: 08.05.2015
Адрес: пос. Жаровск Красноярского края
Сообщений: 141
Rannar грибанутость 9-го уровня; 36%Rannar грибанутость 9-го уровня, 36%Rannar грибанутость 9-го уровня, 36%
По умолчанию Re: Грибы Саянских предгорий

Цитата:
Сообщение от Своя Посмотреть сообщение
Он рос на сосновом пне?
Вполне возможно. Состояния пня такое, что я не могу определить породу дерева. Видно, что хвойное, но сосна или ель - без понятия.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 18.08.2017, 23:18   #150
Своя
Sanguisorba obtusa
 
Аватар для Своя
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,234
+
Своя хроническая грибанутость; 11%Своя хроническая грибанутость, 11%Своя хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Грибы Саянских предгорий

Игорь, спасибо за обстоятельный ответ. Статус саркодонов обсуждали раньше. Закрою для себя этот вопрос и подпишу свои фотки Sarcodon glaucopus.
__________________
С.ПЛАТТ Ночью спокойной Тихою тенью Чуть раздвигая Почву сырую Лезем на воздух Мало нам надо Нас только много
  Ответить с цитированием
Старый 23.08.2017, 22:11   #151
Rannar
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Rannar
 
Регистрация: 08.05.2015
Адрес: пос. Жаровск Красноярского края
Сообщений: 141
Rannar грибанутость 9-го уровня; 36%Rannar грибанутость 9-го уровня, 36%Rannar грибанутость 9-го уровня, 36%
По умолчанию Re: Грибы Саянских предгорий

2017.08.19-21

Hygrocybe conica





Cystoderma amianthinum



Asterophora lycoperdoides - в крае внесена в Красную книгу.





Tapinella panuoides на хвойном бревне.





Gyromitra infula. Теперь можно быть уверенным, что это именно он, а не G.ambigua.



Helvella crispa. Всю жизнь считал его за один из самых легкоопределяемых грибов. Но, оказывается, у него есть гриб-двойник: Helvella lactea. Различия между этими видами довольно мутные, и в разных источниках описываются по разному. Более того, оказывается и у H. lacunosa, как подсказал Евгений Попов, бывает светлая форма. Вот это - как раз она, определённая Евгением по фото:





Эти пока остаются непонятными.



А вот эту я и сам определил как H. crispa, и Евгений подтвердил, сказал что типичная.



Вот как сам Евгений описал различия:

У H. lactea плодовые тела однородно белые, цвета белого шоколада, без серых или буроватых тонов. У lacunosa серый цвет всегда в той или иной мере выражен (кроме альбинистической формы, которая тоже описана у этого вида - тут различия с lactea становятся большой проблемой). У H. crispa наружная поверхность шляпки буроватая, буровато-желтая и опушенная (как и ножка).

С опушением тоже всё не так просто. Крошечные, едва заметные при сильном увеличении волоски есть у всех видов, и они за опушение не считаются. То есть оно должно быть более-менее заметным, как у этой последней моей H. crispa:



Ко всему этому можно добавить, что в Китае недавно описали ещё 4 вида белых гельвелл... )))

Chlorociboria aeruginascens



Dacrymyces chrysospermus



Pseudocraterellus undulatus





Ramaria obtusissima. Вижу второй раз в жизни, и снова единичный экземпляр. Почти на том же месте, что и в прошлом году. Но на этот раз она более взрослая. Размер сростка - примерно 17 х 17 см.



Gloeophyllum sepiarium



Fomitopsis betulina и Fomitopsis pinicola



Phaeolus schweinitzii





Metuloidea murashkinskyi





Hydnum rufescens s.l.



Hydnum repandum - этот у нас гораздо реже встречается. Собственно, в этом году один только и был пока что.



Thelephora caryophyllea





Thelephora sp. Не смог определить эту телефору, и проконсультироваться не с кем... Очень интересные ПТ, росшие на корешках берёзового выворотня, как бы цепляющиеся к ним верхом шляпок, иногда словно нанизанные на корешок одна за одной.





Hydnellum suaveolens





Цитата:
Большинство грибов способно к вегетативному, собственно бесполому и половому размножению...

У базидиальных грибов половой процесс представляет собой слияние участков вегетативных гиф — соматогамию, в результате образуются базидии с базидиоспорами (две «+» и две «-»). Эти гаплоидные споры дают начало гаплоидному короткоживущему мицелию. Два гаплоидных мицелия, сливаясь, дают начало дикариотическому мицелию, на котором вновь образуются базидии...
Не всё, ох не всё знают учёные о половом размножении грибов...

Только 18+

Развернуть для просмотра







В Рязани, говорят, грибы с глазами? У нас, пожалуй, покруче бывает.
[свернуть]
  Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 28.08.2017, 05:09   #152
Rannar
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Rannar
 
Регистрация: 08.05.2015
Адрес: пос. Жаровск Красноярского края
Сообщений: 141
Rannar грибанутость 9-го уровня; 36%Rannar грибанутость 9-го уровня, 36%Rannar грибанутость 9-го уровня, 36%
По умолчанию Re: Грибы Саянских предгорий

2017.08.24

В последнее время у нас установилась самая настоящая осенняя погода. Практически ежедневно лили дожди, то затяжные, то кратковременные, перемежающиеся пасмурными паузами. Лес оказался перенасыщен влагой, а на ягодном болоте можно ходить только в болотниках. Стремительно надвигается осень, впереди замаячил конец грибного сезона. Но пока ещё тепло, не было заморозков, и в лесу грибов много, в том числе и летних. О съедобных грибах в этом году я рассказываю мало, да и чего о них рассказывать? Не трачу почти и время на их фотографирование. Если вкратце, то есть ещё белые, подосиновики и подберёзовики, полно лисичек, полезли настоящие маслята и, кажется, новый, долгожданный слой молодых пиктусов. Опята летние растут, осенних нет пока. Гладыши, серушки, прочие непонятные млечники, сыроежки и пр., пр., пр... Ведёрко грибов уж всяко набирается просто попутно, во время походов за гиднеллумами. )))









Научная часть намного интереснее. К сожалению, приходится проходить мимо великого множества разнообразных грибов. Одних паутинников в этот день видел, навскидку, более 10 видов. А многие остаются непонятными в принципе. Вот так вот хожу и осознаю свою малость, понимая, что даже если б прожить 300 лет, то всё равно не получится узнать их все.

Ну вот, кое-что запечатлел для истории...

Gymnopilus sp. Странный и очень красивый. Рос на почве, вблизи кострища. Из гаревых европейских гимнопилов известны только два: G. odidni и G. decipiens, и оба по описаниям во многом не подходят. Придётся попозже покопаться в американских источниках.





Amanita porphyria



Amanita sp



Tricholoma rapipes наглядно демонстрирует свою репоножковость. Или это всё-таки брюквоножковость? )))



Pholiota squarrosa - странная, тоже до некоторой степени репоножковая. Очень большая сбежность у ножек, а сами ножки толстые и ужасно жёсткие. Впору было заподозрить какую-нибудь экзотику, но нет. Всё-таки обыкновенная.



Наблюдаемый Lentinellus aff. cochleatus сменил окрас с почти белого на рыже-коричневый, но анисового запаха не утратил.



Sarcoporia polyspora с почти нейтральным водянистым вкусом и слабым пожелтением гименофора при надавливании.





Неопознанные чудики на лиственном отпаде.





Clavariadelphus ligula. Увеличить в 100 раз - и получатся дубинки троллей.



Pseudocraterellus undulatus. В прошлом году встретил его впервые, а в этом он почти повсеместен.



Leotia lubrica



Helvella macropus





Напочвенная Peziza sp.







Thelephora palmata



Sistotrema confluens





Очень симпатичная на вид маленькая Bankera violascens.



Sarcodon glaucopus





Sarcodon leucopus



Phellodon melaleucus





Hydnellum aurantiacum





Этот день ознаменовался существенным пополнением коллекции жаровских банкеровых.

14-й вид - впервые обнаруженный Hydnellum peckii ("Кровавый Зуб"). Не очень ему подходят наши таёжные условия - и смешанные биотопы, и перепады влажности и температур. Но вот поди ж ты, вылез в дождливый сезон. Наверное, поэтому он и мельче обычного: намного мельче и тоньше ржавчинного, но всё же в главном - истинный гиднеллум Пека: с пряжками и едким вкусом. Вкус, кстати (возможно, из-за перенасыщенности мякоти влагой) не показался мне таки уж едким, как его обычно описывают. Я бы сказал - даже слабоедкий. Но когда я дал попробовать своим домашним по кусочку, то все трое, и жена и сыновья тут же стали кричать и плеваться и долго на меня ругались. А я что? Я млечником Бертиллона, наверное, закалился. ))) Интересно: при разжёвывании мякоти возникает очень неприятное першение в горле, напоминающее перехват дыхания от затяжки дымом кубинских сигар, которые когда-то продавались в СССР, и которые я с понтом курил в седьмом классе. )))







И, наконец, главная находка, хит дня. 15-й вид банкеровых: Phellodon secretus.

Прошлой зимой, изучая материалы по феллодонам, наткнулся на информацию об этом, очень редком и чрезвычайно интересном виде. Этот феллодон, отличается от P. melaleucus ещё большей тонкостью и "хлопковой" мягкой шляпкой. Но самое главное - он растёт в старовозрастных сосняках, на перегнившей хвое, причём исключительно под сильно разрушенными валежными стволами или под крупными корнями старых пней сосен в местах, где зазор между деревом и почвой составляет всего несколько сантиметров. Плодовые тела появляются в виде чёрных иголочек толщиной всего в 1 мм, и только после того, как верхушка такой иголочки коснётся нависающей древесины, начинает разворачиваться шляпка! Так описал его "первооткрыватель" - финский миколог T. Ниемеля. Вид приурочен к бореальной зоне с континентальным климатом. В России известны находки в Свердловской и Архангельской областях.



Помимо его склонности к очень специфическим микро-местообитаниях, он ещё и очень требователен к влажности. Именно этим и объясняется его рост в этаких нишах или микро-пещерках. Ему должно быть влажно, причём равномерно влажно, без резких перепадов. Интересно, что вырос он в данном случае хоть и возле большого количества сосен, но не под стволом или корнем. Это обочина технологической лесовозной дороги, прочищенной грейдером. По бокам - этакие отвалы, представляющие собой глиняные комья, перемешанные с мохом, лишайником и корнями деревьев. Вот на таком древесно-земляном коме он и вырос, в крошечных углубленьицах. Ему должно быть влажно, причём равномерно влажно, без резких перепадов. Интересно, что вырос он в данном случае хоть и возде большого количества сосен, но не под стволом или корнем. Это обочина технологической лесовозной дороги, прочищенная по обочинам грейдером. По бокам - этакие отвалы, представляющие собой глиняные комья, перемешанные с мохом, лишайником и корнями деревьев. Вот на таком древесно-земляном коме он и вырос, в крошечных углубленьицах.







Роскошный подарок леса под занавес летнего сезона.
  Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 01.09.2017, 21:19   #153
Rannar
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Rannar
 
Регистрация: 08.05.2015
Адрес: пос. Жаровск Красноярского края
Сообщений: 141
Rannar грибанутость 9-го уровня; 36%Rannar грибанутость 9-го уровня, 36%Rannar грибанутость 9-го уровня, 36%
По умолчанию Re: Грибы Саянских предгорий

2017.08.27

Сподобился немного пофотать лисичек...





Лисичковый леший



Я их не собирал... Брал только те, что прямо под ноги подворачивались. Так-то если б собирать прицельно, то и короба бы не хватило. И с чего бы их столько понаросло в этом году?



В этот раз впервые встретил Cantharellus tubaeformis.





Pholiota alnicola - на берёзе...



Странная, ярчайшая, просто огненная Lycogala sp (???)



Elaphocordyceps capitata (Tolypocladium capitatum). От оленьего трюфеля смог выудить из-под земли лишь крошечную дольку - остальное скрывалось под хитросплетениями корней.



Ischnoderma resinosum



Phaeolus schweinitzii - молодой и старый



Pseudomerulius aureus



Sistotrema confluens. Наконец-то получились более-менее приемлемые фотки этого грибка, на удивление трудно поддающегося фотографированию.







И, наконец, истинные гидноидные. Hydnellum scrobiculatum.



Hydnellum ferrugineum



Hydnellum caeruleum

  Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 02.09.2017, 16:38   #154
Петруччио
безнадежная грибобольная
 
Аватар для Петруччио
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Одинцово
Сообщений: 3,724
+
Петруччио хроническая грибанутость; 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%
По умолчанию Re: Грибы Саянских предгорий

Цитата:
Сообщение от Rannar Посмотреть сообщение
Лисичковый леший
Так вот он какой! Симпотяга.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 08.09.2017, 20:07   #155
Rannar
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Rannar
 
Регистрация: 08.05.2015
Адрес: пос. Жаровск Красноярского края
Сообщений: 141
Rannar грибанутость 9-го уровня; 36%Rannar грибанутость 9-го уровня, 36%Rannar грибанутость 9-го уровня, 36%
По умолчанию Re: Грибы Саянских предгорий

2017.09.01-04

Начало календарной осени омрачилось очередным многодневным отключением интернета. На этот раз провайдер официально предупредил нас, что через некоторое время окончательно прекратит обслуживание. Не знаю, как посёлок будет решать эту проблему. Наверное, будет какое-то коллективное письмо в администрацию.

В отчётные дни опята только-только начали показываться на глаза. Забегая вперёд, скажу что вчера уже набрал пару вёдер. Но о вчерашнем походе в следующий раз... А в эти дни было ещё смешение сезонов...





В эти дни произошло очень радостное и знаковое событие. Много лет назад (больше пятнадцати) у нас была великолепная плантация синяков (гиропорусов синеющих), Gyroporus cyanescens. Одна-единственная полянка, но дающая урожай аж в промысловых масштабах. Помнится, два ведра этих грибов однажды намариновали (не знали, что они краснокнижные). Как и у белых, у них оставалось не меньше трети переростков на спорооборот, и ничто не предвещало катастрофы, но однажды пришли лесозаготовители и срыли полянку бульдозером - под площадку для складирования пиломатериалов. С тех пор ни одного синяка я так и не видел - вплоть до 1-го сентября нынешнего года.

Вот он - настоящий синяк. Пусть один, пусть старый и подгнивший (зато отспороносивший). Но значит жива грибница! За эти годы она отползла от прежнего места более чем на 200 метров, и вот наконец-то, как я понимаю, нашла новый, благоприятный для плодоношения участочек. Что ж, в следующем году надо будет непрерывно это место мониторить.



Посинение происходит буквально за несколько секунд.



Ещё всякая интересная "научка"...

Очень красивый Amanita crocea





Paxillus involutus s.str.





Tricholoma focale. Гриб, растущий в беломошных сосновых борах - сущая экзотика для нас. Абсолютно не ожидал найти ничего подобного...







Tapinella panuoides



Crepidotus versutus





Lycoperdon caudatum



Sarcoporia polyspora на торце соснового бревна. На этот раз базидиомы почти без распростёртой части, так что по макропризнакам она выглядит скорее похожей на постию.





А вот так она выглядела месяцем ранее, я ещё гадал, что из этого вырастет.


Phellodon melaleucus



Hydnellum peckii





4-го сентября ездил на тот берег Казыра, в старый кедрач, где жаровчане обычно собирают орех. Целью поездки было нахождение и фотографирование краснокнижного лишайника лобарии лёгочной. Дело в том, что этот лес отдали кому-то в аренду, под вырубку, и сейчас идёт борьба за присоединение его к будущему жаровскому заказнику. Для этого и понадобились фотографии краснокнижных видов с координатами. Лобарию мы нашли, а ещё нашли кое-какие интересные грибы. Вообще, лес этот очень отличается от нашего. Во-первых, он на 70% хвойный. Кроме кедра, там растут пихта и ель, а вот сосны нет. Примерно 30% - это берёза. Как ни странно, осины там тоже нет - ни единого деревца. А прочее лиственное немногочисленно. Чаще всего это рябина, изредка попадается черёмуха. В подросте в основном пихта, ель тоже есть, а кедра нет - кедр только старый.



Так вот на валеже хвойных пород очень много всяких трутовиков и порий - намного больше, чем на нашей стороне. У нас деревообитающие как-то хвойные не сильно любят. А там - просто рай для афиллофоролога, особенно по части распростёртых грибов. К сожалению, не было у меня времени особенно ими заниматься. Вот кое-что немногое, что удалось сфотографировать и определить.

Hyphoderma setigerum... или Phlebia mellea... или что-то иное



Ischnoderma benzoinum



Краснокнижная Ganoderma lucidum



И единственный распростёртый гриб с валежной пихты, который я взял домой на микроскопирование - уж больно он мне интересным показался. И не зря - это оказался довольно редко упоминаемый где-либо Phellinidium sulphurascens.





Самой же интересной находкой этой поездки мне кажется вот эта. Прошу любить и жаловать - Мокруха сибирская, Chroogomphus sibiricus. Описана Зингером в 1938 году, и с тех пор её мало кто видел. Изображений в интернете практически нет... Есть свидетельства о нахождении её на Алтае. Васильева находила её на Дальнем Востоке, но её описания, на мой взгляд, существенно расходятся с первоисточником. Эта же мокруха очень хорошо соответствует первоописанию Зингера, уточнённому Миллером в монографии рода от 1964 года, и также соответствует виду по китайскому ключу для мокрух 2009 года.





Эта мокруха растёт именно под сибирским кедром, в основном в горных районах, и везде отмечались лишь единичные плодовые тела. В этой поездке мне она встретилась четыре или пять раз, в основном по одной, однажды две, и однажды четыре. Правда, в лесу я ещё не понимал, что именно вижу, а то заснял бы все без исключения.

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]
  Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 08.09.2017, 21:11   #156
VGT
Свои грибы найду всегда
 
Аватар для VGT
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва,ВАО
Сообщений: 4,475
+
VGT хроническая грибанутость; 11%VGT хроническая грибанутость, 11%VGT хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Грибы Саянских предгорий

Цитата:
Сообщение от Rannar Посмотреть сообщение
Tricholoma focale. Гриб, растущий в беломошных сосновых борах - сущая экзотика для нас. Абсолютно не ожидал найти ничего подобного...
Игорь, у нас фокальная прекрасно чувствует себя и без беломошника. В молодых сосновых посадках с хвойным опадом ее, как грязи.
__________________
оДна жизнь - оДна команДа
  Ответить с цитированием
Старый 08.09.2017, 22:50   #157
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,937
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Грибы Саянских предгорий

Rannar, давно хочу спросить про гиднеллум ржавчинный. Он совсем- совсем не жгучий? Нисколечко? Я перепробовала предполагаемые гиднеллумы Пека и тоже особой горечи не ощутила. Так, едва заметная.
  Ответить с цитированием
Старый 09.09.2017, 04:32   #158
Rannar
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Rannar
 
Регистрация: 08.05.2015
Адрес: пос. Жаровск Красноярского края
Сообщений: 141
Rannar грибанутость 9-го уровня; 36%Rannar грибанутость 9-го уровня, 36%Rannar грибанутость 9-го уровня, 36%
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VGT Посмотреть сообщение
без беломошника. В молодых сосновых посадках
Владимир, так ведь молодые посадки - это и есть будущий бор. ))) И то, и другое - совершенно чуждые для нашей тайги биотопы. У нас даже если распахать поле и засадить его сосновым молодняком, и не ухаживать, не пропалывать, то там за несколько лет такое понарастёт...

Цитата:
Сообщение от Лалангамена Посмотреть сообщение
Он совсем- совсем не жгучий? Нисколечко?
Марина, нисколечко. Совершенно. Варианты: приятный грибной, безвкусный, кисловатый. Но ни намёка на жгучесть.

А можно увидеть фото предполагаемых гиднеллумов Пека, если есть?

  Ответить с цитированием
Старый 09.09.2017, 07:26   #159
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,937
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Грибы Саянских предгорий

Цитата:
Сообщение от Rannar Посмотреть сообщение

А можно увидеть фото предполагаемых гиднеллумов Пека, если есть?
Нашла фото старого гриба. Молодые "с капельками" найду потом тоже.

  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 09.09.2017, 07:41   #160
VGT
Свои грибы найду всегда
 
Аватар для VGT
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва,ВАО
Сообщений: 4,475
+
VGT хроническая грибанутость; 11%VGT хроническая грибанутость, 11%VGT хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Грибы Саянских предгорий

Цитата:
Сообщение от Rannar Посмотреть сообщение
Владимир, так ведь молодые посадки - это и есть будущий бор. ))) .
Но совсем не обязательно (и даже почти наверняка), что беломошный. В МО их почти нет.
Цитата:
Сообщение от Rannar Посмотреть сообщение
Владимир, так ведь молодые посадки - это и есть будущий бор. ))) И то, и другое - совершенно чуждые для нашей тайги биотопы.
Это да. А жаль.)
__________________
оДна жизнь - оДна команДа
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:49. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия